Особенности произвольных глазодвигательных реакций у детей с нормальным и замедленным психическим развитием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Волкова, Светлана Ивановна

  • Волкова, Светлана Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 144
Волкова, Светлана Ивановна. Особенности произвольных глазодвигательных реакций у детей с нормальным и замедленным психическим развитием: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Нижний Новгород. 1999. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Волкова, Светлана Ивановна

Введение. Актуальнь проблемы4

Глава 1. ледование глазодвигательных реакций при опознании зрительныхимулов (литературные данные)9

1.1. Роль движений глаз в зрительном вриятии9

1.2. Нейрофизиологические основы зрительного восприятия.16

1.3. Скорь движения глаз27

1.4. Время реакции при опознании зрительныхгналов31

1.5. Онтогенез зрительного вриятия36

Глава 2. Методика43

2.1. Обование методики43

2.2. Приемы ледования47

2.3. Эериментальная ановка49

2.4. Процедура ледования и обработка результатов51

Глава 3. Исследование произвольных глазодвигательных реакций на предъявление двух отставленных друг от друга стимулов в онтогенезе. с.54

3.1. Определение временных параметров движений глаз и зрительного вриятия двух однозначных цифр у дошкольников и школьников (результаты ледования)54

3.2. Обсуждение результатов.70

Глава 4. Исследование произвольных глазодвигательных реакций у детейзамедленным психическим развитием.88

4.1. бенни глазодвигательных функций при нарушении нормального хичого развития (результаты ледования)90

4.2. Ождение результатов104

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности произвольных глазодвигательных реакций у детей с нормальным и замедленным психическим развитием»

Информация из внешней среды поступает к мозгу человека благодаря различным анализаторным системам, и наиболее информативной из них является зрительная система. Исследование зрительной сенсорной системы имеет важное теоретическое и прикладное значение, так как, по мнению разных авторов от 70 до 90 % всей информации человек получает именно по этому сенсорному каналу. По скорости восприятия зрительной информации, по характеру и скорости движений глаз молено судить не только о функциональном состоянии зрительного анализатора, но и о функциональном состоянии всего мозга, а также об уровне его психофизиологического развития. Ю.Б.Гиппенрейтер в своих работах (1964; 1973; и др.) показала, что делаются попытки рассматривать движения глаз как индикатор протекания других процессов деятельности, например мышления. И.М.Сеченов же еще в прошлом веке говорил о том, что "все внешние проявления мозговой деятельности . могут быть сведены на мышечное движение" (Сеченов, 1953, с.33.). Впоследствии И.П.Павлов, Н.А.Бернштейн также показали, что движения могут являться индикатором работы мозга. В связи с этим глазодвигательные реакции как один из сложноорганизованных моторных актов можно рассматривать как наиболее чуткий индикатор функционального состояния мозга.

К настоящему времени физиологами, психологами, офтальмологами накоплен определенный материал по исследованию характера движений глаз при восприятии различных объектов, есть записи скачков и микроскачков глаз при слежении за движущимся объектом и при фиксации неподвижного сигнала (Ярбус,1965; Гуревич,1971; А1регп,1972; Гиппенрейтер,1973; Котоёа е1 а1.,1973; А81т,8а1ара(ек,1975; Вескег,1976; Митькин и др.,1978; Эетткж е{ а!., 1990; Цагарели,1995; Славуцкая,1996; и многие другие). Эти записи движений глаз могут оказаться и оказываются очень полезными для оценки возможностей восприятия в привычных условиях и в условиях экстремальных, для диагностики очаговых патологий мозга и анатомо-физиологических нарушений зрительного анализатора, для выявления взаимосвязей (анатомических и функциональных) между различными сенсорными системами, для решения некоторых вопросов протекания мыслительной деятельности и т.д. Таким образом, знания закономерностей движений глаз, глазодвигательных реакций и зрительного опознания объектов могут быть использованы физиологами и патофизиологами, психологами, психиатрами, офтальмологами, космической физиологией, исследователями работы операторов. Нам представляется, что эти знания оказались бы также очень полезными в качестве дополнительных объективных методов определения уровня психофизиологического развития детей при решении вопроса определения их в классы корректировки (классы выравнивания) или в специальные школы.

Исследования движений глаз ведутся по нескольким направлениям: первое, включающее опыты, где предметом исследования являются сами движения глаз и их временные характеристики (Dodge, 1903; Лурье, 1965; Ярбус,1965; Гуревич,1971; и др.), второе, включающее исследования роли движений глаз в зрительном различении и опознании (ГиппенрейтерД 964,1973; Глезер,1966; Запорожец и др.,1967; Зинченко,1967; Туркина,1967; Леушина,1971; Semmlow et al.,1990; и др.). Достаточно много также работ по выявлению временных границ зрительного опознания и зрительно-моторных реакций (Бойко, 1964,1976 ; Лурия и др., 1965 ; Глезер, Невская, 1971,1973; Шевелев, 1971; Леушина,Невская,1981; Невская,Леушина,1990; Palmer,Tzeng,l990; Radilova,1990; Меерсон, 1996; и ДР-)

Однако к настоящему времени менее разработанной остается проблема определения временных характеристик произвольных глазодвигательных реакций. Еще меньше данных возрастной динамики скорости произвольных глазодвигательных реакций и ее отличительных особенностей у детей с разным уровнем психофизиологического развития.

Цель исследования. 1

Целью данной работы было исследование времени произвольных глазодвигательных реакций у детей различных возрастных групп и определение степени его корреляции с функциональным состоянием мозга и его развитием.

Задачи исследования.

Были поставлены следующие конкретные задачи исследования:

1 .Определение времени перцепции двух зрительных стимулов (однозначных цифр), разнесенных по дуге периметра на 20° и 35° друг от друга.

2.Исследование возрастной динамики произвольных глазодвигательных и зрительных функций у дошкольников и школьников.

3.Определение временных параметров движений глаз и опознания зрительных стимулов у детей разного уровня психического развития.

4.Исследование глазодвигательных реакций у детей с нейросенсорными нарушениями слуха.

5.Сравнение показателей глазодвигательных реакций до и после учебной нагрузки.

Научная новизна работы.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1.Предложен новый способ исследования временных характеристик произвольных глазодвигательных реакций, новизна которого подтверждена ВНИИГПЭ ( патент № 2112415 от 10.07.98. на изобретение "Способ исследования скорости глазодвигательных реакций").

2.Впервые специально был исследован процесс становления произвольных глазодвигательных реакций в онтогенезе.

3.Впервые произведено сравнение скорости глазодвигательных реакций нормальных детей и детей с задержкой психического развития

4.Установлено, что у детей, частично потерявших слух в раннем детстве, скорость глазодвигательных реакций существенно отстает от таковой у нормальных детей.

Практическое значение работы:

1 .Показатели времени глазодвигательных реакций могут являться одним из критериев уровня психофизиологического развития ребенка, а, следовательно, и уровня школьной зрелости.

2.Методика определения глазодвигательных реакций может быть использована для определения функционального состояния зрительного анализатора и всей ЦНС.

3.Показатели состояния зрительной перцепции могут быть использованы в качестве одного из диагностических тестов при определении ребенка с замедленным психическим развитием в классы выравнивания или специальные школы.

4.Эта методика может быть использована и при диагностике поражения глазодвигательного аппарата.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Апробация работы.

Результаты исследований доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы формирования гармонически развитой личности учащихся в современных условиях», Чебоксары, 1995; на 1 Всероссийской конференции «Научно-методические основы формирования физического и психического здоровья детей и молодежи», Екатеринбург, 1996; на конгрессе «Адаптация человека и животных к факторам внешней среды», проведенного в рамках Первого Уральского Форума «Наука, культура, образование на пороге 3 тысячелетия», Челябинск, 1997; на XVII Съезде физиологов России, Ростов-на-Дону, 1998.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, обзора литературы (1 глава), методики исследования (2 глава), изложения результатов исследования произвольных глазодвигательных реакций в онтогенезе и их обсуждения (3 глава), изложения результатов исследования глазодвигательных реакций у детей с задержкой психического развития и их обсуждения (4 глава), заключения, выводов и списка литературы. Объем диссертации - 144 страницы машинописного текста. Диссертация иллюстрирована 11 рисунками и 8 таблицами. Библиография включает 214 источников.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Волкова, Светлана Ивановна

Выводы.

1. С возрастом в норме происходит совершенствование глазодвигательных и зрительных функций. К 7,5 годам время опознания центральной цифры достигает оптимальной величины, а также наблюдается существенное укорочение времени глазодвигательных реакций. Это связано с мобилизацией функциональных возможностей организма в этот критический период.

2. В возрасте 12-13 лет расширяются границы оперативного поля зрения, что обусловлено целым рядом морфофункциональных изменений , связанных с гормональной перестройкой в организме в данный критический период.

3. У здоровых детей установлена прямая связь между временем восприятия и скоростью глазодвигательных реакций. Это свидетельствует о том, что глазодвигательный аппарат и механизмы управления им является органическим компонентом единой функциональной системы.

4. Отставание в развитии глазодвигательных реакций и произвольного внимания может быть обусловлено как церебрально-органической патологией, так и неблагоприятными социальными условиями.

5. Анализ показателей произвольных глазодвигательных реакций, полученных до и после уроков, подтверждает выводы И.М. Сеченова о роли тормозных («задерживающих») процессов в их происхождении, об их рефлекторном происхождении и об их тренируемости («упражнении»). Это объясняет уменьшение времени перемещения взора у здоровых детей и его неизменность у детей с задержкой психического развития и дефицитом коркового торможения.

6. На основании данных, полученных у детей с нейросенсорной тугоухостью, установлено, что частичная слуховая депривация стимулирует процесс компенсации, а не викарирования. Избирательная направленность произвольного внимания на частично деафферентированный сенсорный канал реципрокно тормозит развитие других сенсорных систем, и прежде всего зрительной.

7. Разработанный способ определения времени произвольных глазодвигательных реакций в совокупности с другими тестами может быть использован для количественной оценки функционального состояния мозга и его психического развития при медико-психологической диагностике уровня школьной зрелости.

Заключение.

Итак, проведенные исследования показали, что с возрастом происходит совершенствование глазодвигательных и зрительных функций. Так, время перцепции центрального стимула значительно уменьшалось от 6 к 6,5 годам и далее к 7,5 годам. В этом возрасте (7,5лет) процесс развития афферентации завершается. Это не противоречит литературным данным, отражающим созревание к этому возрасту стриарной коры (Преображенская, 1961) и завершение становления остроты зрения (Ковалевский, 1970). Возраст 7-7,5 лет оказался критическим и в развитии глазодвигательных функций, т.к. временные параметры глазодвигательных реакций на периферический стимул, расположенный под углом 20° и 35° по отношению к первому также резко сокращались. Согласно морфологическим, электрофизиологическим и психофизиологическим данным других исследователей в возрасте 5-7 лет совершенствуются зрительные вызванные потенциалы и происходит стабилизация их поздних компонентов (Ои81:тап,Веск,1969; Бетелева и др.,1977; Зислина,1987; Фильчикова,1998; и др.), совершается скачок в морфологическом развитии лобных областей, с которыми связаны процессы внимания и зрительной памяти, формируется способность к определению значимости стимула, оценки его абстрактных характеристик (Фрид, 1972; Лурия,1973; Дубровинская,1985; Анурова,Григорьева,1996; и др.), совершенствуется глазодвигательная активность (Зинченко и др.,1962; Запорожец и др.,1967; Бетелева и др.1977). Уменьшение времени восприятия и времени реакции, таким образом, происходит у здоровых детей параллельно. Это свидетельствует о том, что глазодвигательная система является органическим компонентом зрительной функциональной системы, которая в свою очередь является подсистемой системы более высокого порядка, обеспечивающей ориентировочно-исследовательскую деятельность (иерархия систем по Анохину).

Далее от 10-11 к 12-13 годам мы наблюдали еще один скачок в сокращении времени зрительного опознания стимулов, расположенных под углом 20° друг от друга, что характеризует, по нашему мнению, расширение оперативного поля зрения и увеличение объема одновременно воспринимаемой информации. Установлено, что данный возрастной период (третий критический период в постнатальном онтогенезе) характеризуется целым рядом морфофункциональных изменений, связанных с гормональной перестройкой в организме. В литературе также указывается на то, что в возрасте 12-13 лет завершается созревание систем, участвующих в структурно-пространственном восприятии (Алферова, 1967; Фарбер, Фрид, 1971; Бетелева и др. 1977; Фарбер, 1979; Зислина и др., 1982, и др.). В этот период, по мнению Л.К.Семеновой с соавторами (1993) достигают высокого уровня дифференциации корковые межнейронные связи, усиливается внутрикортикальная интеграция зрительной проекционной и ассоциативных областей (Фарбер, 1979). К 12-15 годам созревают лобные области коры (Лурия, 1973), которые являются морфологическим субстратом произвольного внимания, а, следовательно, и активного процесса коркового (условного) торможения.

Сравнение показателей изучаемых функций у детей с отклонениями в психическом развитии выявило ряд их отличительных особенностей от нормы. Дети с замедленным психическим развитием, обучающиеся в спец. школе, сильно отставали от здоровых испытуемых по показателям глазодвигательных реакций. Кроме того, после 9 лет прогресса в совершенствовании данных функций у них не было. И если у 8-летних детей с ЗПР показатели были такими же, как у 6-летних испытуемых в норме, а у 11-летних - как у 7-летних в норме, то в дальнейшем онтогенезе нами наблюдались еще более резкие различия. Так, время ГДР для угла 35° было у 12-15-летних детей с ЗПР больше, чем в норме, в среднем в 5 раз, а для угла 20° - в среднем в 15 раз. Однако эти отличия не касались времени перцепции центрального стимула, которое было таким же, как и в норме. Это указывает на то, что абсолютные пороги чувствительности у данной категории испытуемых не страдают, а отличия от нормы проявляются при усложнении восприятия, при решении задач высшего порядка, для осуществления которых активируются ассоциативные отделы коры, обеспечивающие высокий уровень внимания, а также координированную работу всей зрительно-двигательной системы.

Дети же с легкими формами ЗПР, обучающиеся в классах выравнивания, хотя и отличались от нормы, но не так резко, как испытуемые спец. школы, а 11-летние практически догнали по показателям исследуемых функций своих нормально развитых сверстников. Следовательно, незрелость морфо-функциональных связей мозга, обусловленная, по-видимому, у большинства испытуемых данной категории социальной запущенностью, была у них намного менее выраженной, чем у детей спец. школы с церебрально-органической патологией.

У всех категорий испытуемых выявлена значительная дисперсия показателей, которая еще более увеличивается в критические периоды и после интеллектуальной нагрузки. Это, по-видимому, указывает на гетерохронность созревания у отдельных детей структур мозга, обеспечивающих перцептивную деятельность, на различия в лабильности нервных процессов, т.е. индивидуализацию данных параметров, что менее выражено у детей с замедленным психическим развитием.

Не однозначным оказалось и влияние уроков на показатели глазодвигательных реакций у разных категорий испытуемых. Так, у нормально развитых детей, а также у учащихся классов выравнивания 11летнего возраста время ГДР после уроков уменьшалось, что указывает на активацию мозга во время интеллектуальной деятельности, на тренируемость («упражнение» по И.М. Сеченову) изучаемых реакций. У испытуемых же с ЗПР спец. школы и младших учащихся классов выравнивания таких статистически достоверных различий по средним данным не было. Возможно, это объясняется той же незрелостью высших ассоциативных функций коры головного мозга, слабостью нервных процессов, и прежде всего тормозных, у данных обследуемых групп.

В результате исследования выявлено существенная замедленность глазодвигательных реакций у слабослышащих детей, наиболее отчетливо проявляющаяся после учебной нагрузки. Это обусловлено постоянным произвольным доминированием пораженной слуховой системы, а как следствие этого - реципрокным торможением других сенсорных систем, и в первую очередь зрительной, как наиболее тесно связанной со слуховой системой в рамках ориентировочно-исследовательской деятельности. Таким образом, у детей с нейросенсорными нарушениями слуха, частичная слуховая депривация стимулирует процесс компенсации, а не викарирования.

И наконец, исследование глазодвигательных и зрительных функций показало гетерохронное проявление доминирования того или иного полушария в их осуществлении. В процессе онтогенеза происходит постоянная смена латерализации данных функций. Можно лишь относительно говорить о некотором преобладании в дошкольном и младшем школьном возрасте правого полушария, что также наблюдалось у испытуемых с нейросенсорными нарушениями слуха.

Таким образом, предложенная нами методика исследования глазодвигательных реакций оказалась достаточно эффективным индикатором определения уровня психофизиологического развития детей, а также функционального состояния ЦНС и развития утомления.