"Окклюзия сосудов сетчатки: генетические предикторы развития и особенности течения" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Кахкцян Шушаник Сейрановна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Кахкцян Шушаник Сейрановна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Факторы риска развития окклюзии сосудов сетчатки
1.2 Особенности патогенеза окклюзии сосудов сетчатки
1.3 Генетические предикторы развития окклюзии сосудов сетчатки
1.4 Полиморфизм генов, кодирующих компоненты цикла витамина К
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика пациентов
2.2 Описание методов исследования
2.3 Генетические исследование ассоциации полиморфизмов генов,
кодирующих компоненты цикла витамина К (VKORC1, CYP4F2)
2.4 Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Особенности клинического течения окклюзий сосудов сетчатки и взаимосвязь по полиморфны маркерам G1639A гена витамин К эпоксидредуктазы (VKORC1) и V433M гена цитохром P-450 (CYP4F2)
3.2 Оценка наличия и тяжести осложнений окклюзии вен сетчатки в зависимости от различных частот генотипв и их комбинации по полиморфным маркерам генов, кодирующих компоненты цикла витамина К (VKORC1, CYP4F2)
3.3 Связь окклюзий сосудов сетчатки с носительством полиморфных маркеров генов, кодирующих компоненты цикла витамина К с полом и возрастом (VKORC1,
CYP4F2)
3.4 Результаты молекулярно-генетического исследования по определению частот генотипов по полиморфным маркерам G1639A гена VKORC1 и V433M гена CYP4F2 у пациентов с окклюзиями сосудов сетчатки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АОСС - артериальная окклюзия сосудов сетчатки АТ-антитромбин
АФС - антифосфолипидный синдром
ВОСС - венозная окклюзия сосудов сетчатки
ВГД - внутри глазное давление
ДЗН - диск зрительного нерва
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ГГЦ - гипергомоцистеинемия
ИТРВ - ишемический тромбоз ретинальных вен
МКО - макулярный кистоидный отек
МНО - международное нормолизованная отношения
МО - макулярный отек
НТРВ - неишемический тромбоз ретинальных вен ОКТ - оптическая когерентная томография ОВС - окклюзия вен сетчатки
ОВЦВС - окклюзия ветвей центральной вены сетчатки
ОСС - окклюзия сосудов сетчатки
ОЦАС - окклюзия центральной артерии сетчатки
ОЦВС - окклюзия центральной вены сетчатки
ПЦР - ПДРФ - полиморфизм длин рестрикционных фрагментов
РВО - ретинальная венозная окклюзия
ТАП - тканевойактиватор
ФАГ - флюоресцентная ангиография
ФС - фибринолитическаясистема
ЦАС - центральная артерия сетчатки
ЦВС - центральная вена сетчатки
CYP4F2 - фермент цитохром P450
GGCX - гамма - карбоксилаза глутамат
MTHFR - метилентетрагидратфолат редуктаза
PAI-1 - ингибитор тканевого активатора плазминогена !типа
t-PA - тканевойактиваторплазминогена
VEGF - фактор роста эндотелия сосудов
VKORC1 - фермент витамин К эпоксидредуктаза субъединица
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Окклюзия сосудов сетчатки: генетические предикторы развития и особенности течения"»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
Распространённость заболеваний сосудов сетчатки составляет 60% от общего количества заболеваний сетчатки и зрительного нерва (Chang Y.S., 2015, Lindsell L.B., 2015). Ежегодно у 16 миллионов человек по всему миру происходит окклюзия сосудов сетчатки (Lecumberri N., 2013, DePolo L., 2014).
Окклюзии вен сетчатки составляют около 21 на 1000 человек, наиболее часто (67,2%) происходит тромбоз ветвей центральной вены сетчатки (ЦВС). Данная патология приводит не только к снижению остроты зрения, но и к развитию таких тяжелых осложнений, как неоваскулярная глаукома, гемофтальм и кистозный макулярный отек, являющимися причиной слепоты и инвалидности (Kawasaki R., 2013, Okamoto N., 2014).
Окклюзии центральной артерии сетчатки (ЦАС) выявляют с частотой приблизительно 1 на 10 000 человек, в 38% поражается одна из ветвей артерии, а в 5% случаев - цилиоретинальные ветви. При окклюзии центральной артерии сетчатки в 57% случаев кровоток в ней прекращается, происходит стремительная гибель нервных клеток, что в свою очередь приводит к полной слепоте одного глаза (Ratra D., 2012).
Окклюзия сосудов сетчатки является многофакторным заболеванием и ни один фактор сам по себе не вызывает развития данной патологии. В подавляющем большинстве случаев окклюзии сосудов сетчатки возникают на фоне сердечно -сосудистых заболеваний (91,2%), чаще у лиц старше 65 лет, но могут манифестировать в любом возрасте (Копаева В.Г., 2012). Так же в развитии окклюзий сосудов сетчатки большую роль играют наследственные факторы. В связи с чем за последние годы наблюдается рост острых нарушений кровообращения в сосудах сетчатки среди молодого населения (Тульцева С.Н., Астахов Ю.С., 2010, Mclntosh R. L., 2010).
Высокая распространенность наследственных тромбофилий способствует распространению тромбозов. Исходя из этого возрастает необходимость проводить генетическое исследование системы гемостаза. Это необходимо для разработки диагностических критериев, прогноза течения окклюзий сосудов сетчатки и персонализации лечения.
В конце XX века были проведены генетические исследования системы гемостаза и выявлена взаимосвязь между полиморфизмом генов определенных факторов системы гемостаза и развитием тромбофилий, например, дефекты системы протеина C (A506G), полиморфизм G1691A гена фактора V, полиморфизм C677T, A1298C, гена метилен тетрагидрофолатредуктазы (MTHFR), полиморфизм G20210A гена протромбина, полиморфизм 4G-6755G гена тканевого активатора плазминогена (t-PA) (Козлова Т.В., 2006, Тульцева С.Н., 2008, Johnson TM., 2001, Trullo M., 2010, Mrad M., 2014). Однако, мало изучена роль полиморфизма генов, кодирующих компоненты цикла витамина К, который является кофактором факторов свертывания крови II, VII, IX и X, а также протеина C и S антикоагулянтной системы, участвующего в активации протромбиназного комплекса (Oldenburg J., 2006, Ortak H., 2012). Последнее в свою очередь приводит к активации тромбина с последующим образованием тромба. Поэтому необходимо изучить полиморфизм генов, кодирующих компоненты цикла витамина К (VKORC1, CYP4F2) в патогенезе окклюзии сосудов сетчатки. Следует отметить, что наиболее полиморфны именно эти гены. По данным литературы, полиморфизм гена витамина К возможно, новый фактор риска для ретинальных венозных окклюзий (Karia N., 2010), однако подобных данных для артериальных окклюзий сосудов сетчатки нет ни в отечественной, ни в зарубежной литературе.
Таким образом, несмотря на опубликованные данные отечественной и зарубежной литературы не существует единого мнения по поводу этиологии, патогенеза, нет единых схем лечения и способов профилактики данной патологии, нет персонализированного подхода к каждому больному на основании результатов генетического тестирования. Также отсутствуют эффективные методы лечения окклюзий сосудов сетчатки. Это обуславливает необходимость разработки диагностических критериев окклюзий сосудов сетчатки посредством изучения механизмов коагуляционных нарушений и генетических поломок. Выявление роли ассоциации полиморфизмов генов в развитии окклюзии сосудов сетчатки позволит повысить эффективность ранней диагностики и прогноза клинического течения данной патологии.
Степень разработанности проблемы
Несмотря на многие исследования, направленные на изучение окклюзии сосудов сетчатки (ОСС), не существует единого мнения по поводу этиологии, патогенеза, нет единых схем лечения и способов профилактики, данного патологии (Тульцева С.Н., Астахов Ю.С., 2010). В исследованиях авторами подтверждается только то, что общими факторами риска окклюзии сосудов сетчатки являются пожилой возраст, гипертоническая болезнь, гиперлипидемия, атеросклероз, сахарный диабет, системные нарушения гемодинамики, приобретенные и наследственные состояния повышенной свертываемости крови, дисфункция эндотелия, неустойчивый фибринолиз (Кацнельсон Л.Н., Лысенко В.С., Балишинская Т.И., 2008). Развитию этого состояния могут способствовать и местные факторы: отек или друзы диска зрительного нерва (ДЗН), повышенное внутриглазное давления (ВГД), сдавление сосуда в орбите (опухоли орбиты, эндокринная офтальмопатия).
В последнее десятилетие офтальмологами всего мира активно изучается роль тромбофилии в развитии венозных окклюзий, но нет никаких данных об однозначной роли тромбофилии в развитии артериальных окклюзий ни в отечественной и ни в зарубежной литературе. Нет работ, посвященных изучению клинического течения окклюзий сосудов сетчатки и частотного распределения полиморфизмов генов, кодирующих компоненты цикла витамина K (VKORC1, CYP4F2) при окклюзии сосудов сетчатки с помощью молекулярно-генетических методов. Последний является кофактором факторов свертывания крови (II, VII, IX и X), а также протеина С и S антикоагулянтной системы, участвующего в активации протромбиназного комплекса.
Учитывая клиническую и социальную значимость данной патологии, необходимо выявление диагностических критериев для ранней диагностики, прогноза клинического течения ОСС, которые будут опираться не только на офтальмологических данных, но и подтверждаться генетическими показателями для эффективной профилактики и персонализированного подхода лечения для каждого пациента с этой патологий.
Цель исследования:
Повышение эффективности диагностики и прогноза клинического течения окклюзий сосудов сетчатки.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности клинического течения артериальных и венозных окклюзий сосудов сетчатки в зависимости от различных вариантов полиморфизмов генов, кодирующих компоненты цикла витамина К и их комбинаций.
2. Оценить наличие и тяжесть осложнений окклюзии вен сетчатки в зависимости от различных комбинаций генотипов полиморфных маркеров генов, кодирующих компоненты цикла витамина К.
3. Установить распределения частот генотипов по полиморфным маркерам генов цикла витамина К (VKORC1, CYP4F2) и выявить наиболее значимые комбинации данных генотипов у пациентов с окклюзией сосудов сетчатки.
4. Определить роль данных генетических предикторов системы гемостаза в развитии и прогнозировании окклюзий сосудов сетчатки по полиморфным маркерам генов, кодирующих компоненты цикла витамина К (VKORC1, CYP4F2).
Научная новизна
1. Определены особенности клинического течения венозной окклюзии сосудов сетчатки в зависимости от результатов генетических предикторов G1639A гена VKORC1, V433M гена CYP4F2, кодирующих компоненты цикла витамина К.
2. Доказано, что при распределении частот генотипов по полиморфному маркеру G1639A гена VKORC1 у пациентов с венозной окклюзией сосудов сетчатки наибольшей значимостью обладает генотип GG данного полиморфного маркера. Доказан вклад выявленного полиморфизма в развитие венозных окклюзий сосудов сетчатки.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы обоснована тем, что в ходе исследования выявлен один из механизмов формирования ОСС, выражающийся в генетических нарушениях системы гемостаза, кодирующих компоненты цикла витамина К. Отражением этого является ассоциация полиморфных генов VKORC1, CYP4F2 в развитии ОСС у больных с окклюзией центральной вены сетчатки (ЦВС), окклюзией ветвей ЦВС по сравнению с контрольной группой, не имеющих сосудистой патологии сетчатки.
Практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что установлены генетические предикторы, позволяющие прогнозировать высокий риск формирования окклюзий сосудов сетчатки, выявлять данную патологию на раннем этапе развития, прогнозировать особенности клинического течения патологического состояния и в соответствии с этим определять тактику ведения пациентов и персонализированную терапию.
Методология и методы диссертационного исследования
Теоретической базой настоящего исследования являются механическая, гемодинамическая и гемореологическая теория.
Наиболее частая причина окклюзий сосудов сетчатки является тромбоз. Общими факторами риска развития тромбоза является триада, описанная Р. Вирховым: замедление тока крови, повреждение целостности сосудистой стенки и гиперкоагуляция.
В формировании тромбоза сосудов сетчатки участвуют различные патогенетические механизмы - механические, гемодинамические, гемореологические (Астахов Ю.С., 2000).
Исходя из механической теории, компрессия вены артериальных сосудов приводит к возникновению турбулентного тока крови, повреждению и потере эндотелиоцитов с последующим формированием тромба.
Гемодинамическая теория - повышение венозного давления и снижение артериального давления приводит к тому, что перфузионное давление снижается до нуля и кровоток в сетчатке нарушается, вызывая ишемическое состояние.
Гемореологическая теория связана с повышением вязкости крови и со снижением скорости кровотока. Вязкость крови связана с содержанием в ней форменных элементов и белков. Эти показатели могут меняться при различных состояниях организма - анемии, полицитемии, гиперглобулинеммии. Вязкость движущейся крови меняется в зависимости от характера кровотока. Замедление кровотока и нарушение его ламинарности приводит к тому, что тромбоциты оттесняются в плазматический слой, создаются условия для более длительного контакта с поврежденным эндотелием и друг с другом, и локально повышается концентрация тромбогенных веществ, нарушается баланс тромбогенными и антитромбогенными факторами, что способствует образованию тромбов. В зависимости от того, в каком звене системы гемостаза выявляются изменения, выделяют тромбоцитарную, плазмокоагуляционную и сосудистую формы тромбофилии (Астахов Ю.С., Петришев, Н.Н., Тульцева С.Н.). Признаками тромбофилии являются активация тромбоцитов, гиперкоагуляция, угнетение фибринолиза. А в последнее десятилетие офтальмологами всего мира активно изучается роль тромбофилии в развитии окклюзии сосудов сетчатки с помощью молекулярно - генетических методов.
В настоящее время полностью расшифрована аминокислотная последовательность полипептидных рецепторов, в том числе и GpIb, GpIa, GpIIIa (Salomon O., Moissiev J., Fametti E., 1998). Изучены их кодирующие гены. Обнаружена связь вариантов полиморфизма генов перечисленных рецепторов с риском развития тромбоэмболических заболеваний. Полиморфизм 434(C/T) гена GpIb и 1565(T/C) гена GpIIIa маркеры, ассоцированные с гиперагрегацией тромбоцитов, и факторы риска развития ишемических форм тромбоза ретинальных вен. А также изучены особенности частотного распределения полиморфизмов генов V фактора свертывания, протромбина, фибриногена, ингибитора активатора плазминогена 1 типа (PAI-1) (Weiss J. N., Bynoe L. A. 2001), метилентетрагидрофолатредуктаза (МТГФР) (Weger M., Stanger O., Deutschmann H., 2002).
Методологическая база заключается в изучении механизмов коагуляционных поломок, генетических нарушений, а также в генетическом тестировании ассоциации полиморфизмов генов и общепринятых офтальмологических обследованиях. Объектом исследования являлись 136 пациентов, из них 61 - с венозными окклюзиями, 25 - с артериальными окклюзиями и 50 человек без сосудистой патологии органа зрения.
Статистическая обработка данных основана на методах описательной статистики (достоверность, определение средних величин, стандартное отклонение) по программе Instat.
Положения, выносимые на защиту
1. Доказано, что при венозных окклюзиях сосудов сетчатки, ассоциированных с генотипом GG по полиморфному маркеру G1639A гена VKORC1 и генотипом СС по полиморфному маркеру V433M гена CYP4F2, клиническое течение более тяжелое, проявляющееся в большем количестве ишемических форм и увеличением количества осложнений (ишемия макулярной области, макулярный отек) с последующим формированием посттромботической макулопатии.
2. Установлено, при венозных окклюзиях сосудов сетчатки генотип GG по полиморфному маркеру G1639A гена VKORC1, прогнозирует развитие данной патологии. Между особенностью клинического течения и этим показателем существует взаимосвязь, что подтверждает значимость данного полиморфного маркера как критерия ранней диагностики.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
В соответствии с паспортом специальности 14.01.07 - «Глазные болезни» в диссертационном исследовании - диссертация соответствует пункту №1 «Разработка новых и усовершенствование известных методов обследования органа зрения и его придатков, методов диагностики различных заболеваний» и пункту №2 «Разработка методов профилактики заболеваний глаза и его придатков». Согласно этим пунктам в нашем исследовании выявлена высокая частота встречаемости генотипа GG по полиморфному маркеру G1639A гена VKORC1, ассоциированного с развитием венозных ОСС, и возможно, артериальных ОСС. Генотип GG по полиморфному маркеру G1639A гена VKORC1 связан с большим тромбогенным потенциалом плазмы крови и является
генетическим фактором риска развития ОСС. А генотип AA по полиморфному маркеру G1639A гена VKORC1 ассоциирован с меньшим тромбогенным потенциалом плазмы крови и является протективным генетическим фактором по отношению к развитию ОСС.
Личный вклад автора
Автор принимал непосредственное участие в выполнении всех этапов научной работы, в формулировании цели и задач, в дизайне исследования, в формировании базы данных пациентов. Автором лично производилось сбор материала (набор пациентов - 136 человек, разделение пациентов на III группы, офтальмологические исследования, забор крови для генетического тестирования). Автор лично писал и готовил материалы для публикации по теме диссертационной работы, а также выполнил статистическую обработку результатов диссертационной работы и оформление диссертационной работы.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности результатов диссертационного исследования оценивалась критериями доказательной медицины, с достаточным учетом проведенных исследований, и с помощью методов статистических методов непараметрической статистики (точный двусторонний критерий Фишера, Хи-квадрата), расчет проводился при помощи программы Instat в соответствии с поставленной целю и задачами.
Апробация диссертационной темы проводилась на научно-практической конференции сотрудников кафедры офтальмологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России и сотрудников филиала №1 ГБУЗ ГКБ им. С.П. Боткина ДЗ г. Москвы. Протокол №22 от «15» декабря 2017г.
Внедрение результатов работы
Работа проводилась на базе кафедры офтальмологии ФГБОУ ДПОРМАНПО в филиале №1 ДЗМ ГБУЗ им. С. П. Боткина, и в НИЦ ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.
Генетическое тестирование на наличие полиморфизмов G1639A гена VKORC1 внедрен в практику работы глазного стационара в филиале №1 ДЗМ ГБУЗ им. С. П. Боткина, в лекциях кафедры офтальмологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России для использования в комплексе методов, ориентированных на диагностику ОСС.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 4 печатных работ, из них 3 в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.
Результаты диссертационной работы доложены, на XXII международном офтальмологическом конгрессе «Белые ночи» с докладом «Биохимические и генетические предикторы течения и прогноза сосудистых заболеваний глаза», на заседании кафедры офтальмологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России и сотрудников Филиала №1 ГКБ им. Боткина Департамента здравоохранения г. Москвы.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 23 рисунками и 11 диаграммами. Список литературы включает 161 источников (33 отечественных и 128 иностранных).
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Факторы риска развития окклюзии сосудов сетчатки
Окклюзия сосудов сетчатки (ОСС) является многофакторным заболеванием и ни один фактор сам по себе не вызывает развития данной патологии [12]. Местные и системные факторы в разных сочетаниях и в разной степени могут привести к ОСС. Наиболее признанными факторами риска являются возраст и системные сосудистые нарушение. Более чем в половине случаев заболевания наблюдаются у лиц старше 65 лет, но могут манифестировать в любом возрасте [33, 63, 94].
По данным некоторых авторов, к общим факторам риска развития окклюзии центральной артерии сетчатки (ОЦАС) относят артериальную гипертонию, сахарный диабет, атеросклероз сонных артерий, ишемическую болезнь сердца, транзиторные ишемические атаки, сосудисто-церебральные поражения, спазм сосудов, паранеопластический синдром, курение [50, 119]. Также в развитие ОЦАС играет немаловажную роль семейный анамнез сосудистых заболеваний, гематологические нарушения - гипергомоцистеинемия, мутация V фактора, мутация протеина ^ S, антитромбина, антифосфолипидный синдром, серповидно-клеточная анемия. К местным фактором относят повышение ВГД, друзы ДЗН [86, 122].
Согласно исследованиям факторами риска для окклюзии ветвей центральной вены сетчатки (ОВЦВС) наиболее часто являются артериальная гипертензия (48%), заболевания периферических сосудов, глазное перфузионное давление, артериовенозный перекрест, фокальное сужение артериол [51, 100]. Есть мнение, что для развития ОВЦВС фактором риска может быть и дальнозоркость, хотя это мнение оспаривается. Увеличение индекса массы тела и повышение уровни альфа-2-глобулина сыворотки были связаны с развитием ОВЦВС [14, 60, 76, 77].
Согласно исследованиям некоторых авторов, факторами риска развития ОЦВС являются гипертоническая болезнь у 64% взрослого населения и у 25% молодых людей, гиперлипидемия у 35%, причем она может проявляться в любом возрасте, сахарный диабет у 10%, повышенное внутриглазное давление, миелопролиферативные заболевания,
а также курение, наследственная и приобретенная патология свертываемости крови, но вот роль тромбофилических факторов является спорной [64, 95, 99, 129].
Различные исследования показали противоречивые результаты, например, известно, что высокий уровень гомоцистеина плазмы является фактором риска для артериальных и венозных тромботических осложнений, но они не являются достоверными факторами риска [124]. Так, в исследованиях Park S., доказана связь между РВО и сердечно - сосудистыми заболеваниями, инсультом, стенокардией, глаукомой, нарушением функций почек и заболеваниями, связанными с кровью, системными воспалительными заболеваниями [49, 82, 115].
По данным некоторых авторов, нарушения липидного обмена также является фактором риска, приводящим и/или способствующим образованию тромба. По данным отечественной и зарубежной литературы назначение статинов достоверно позволяет снизить этот риск [71].
У женщин вероятность развития тромбоза увеличивается при приеме средств контрацепции, на фоне гормональной терапии, а также при беременности и в послеродовом периоде [35, 47, 72].
В последние годы исследователи большую роль уделяют в развитие ОСС наследственным факторам, в связи с тем, что возросло количество острых нарушений кровообращения в сосудах сетчатки среди молодых людей [117, 123]. А вот роль системной тромбофилии является спорной [48]. При тромбофилии есть склонность к развитию тромбоза и, чаще венозного, из-за нарушения в свертывающей системе [67, 91, 134]. Это может быть врожденным, например, мутация фактор V Лейдена, гипергомоцистеинемия [39, 61, 127] или недостаточность протеина C и S и приобретенный, например, антифосфолипидный синдром, который больше всего наблюдается у молодых [107, 158]. При антифосфолипидном синдроме (АФС) вырабатываются антитела к фосфолипидам, которые участвуют в активации свертывания крови и тем самым приводит как к артериальным, так и к венозным тромбозам [1, 4, 161].
Учитывая противоречивые выводы предыдущих иссследователей о причине возникновения тромбофилии и развитии ОСС, необходимо дальнейшее изучение наследственных и приобретенных факторов.
1.2 Особенности патогенеза окклюзии соудов сетчатки
Хорошее понимание патогенеза заболевания является абсолютно необходимым условием для научного понимания клинических особенностей заболевания. ОСС считается одним из проявлений сердечно-сосудистых заболеваний. Однако однозначных ассоциаций между ОСС и сердечно - сосудистыми заболеваниями не обнаружено [17].
ОСС приводит к частичной или к полной обструкции кровотока, приводя тем самым к трансудации из крови в сетчатку согласно закону Старлинга. Согласно этому закону, при венозном застое резко повышается гидростатическое давление в венулах и капиллярах, в результате приводит к повышению проницаемости сосудистой стенки и в околососудистое пространство выходят клеточные элементы крови и плазмы. Развитие отека и повышение давления в околососудистом пространстве приводят к компрессии капилляров, что еще больше усугубляет застой кровообращения и гипоксию сетчатки и тем самым приводит к возникновению ишемии сетчатки [3, 56, 120].
В развитие патогенеза ОСС, выделяют следующие механизмы.
1. Механическая компрессия (склеротические изменения в артерии, фиброз покрывающей оболочки, эндотелиальная пролиферация).
2. Дегенеративные и воспалительные заболевания (приводят к изменениям сосудистой стенки вен).
3. Гемодинамические нарушения (субэндотелиальные атероматозные поражения, спазм центральной артерии сетчатки, резкое снижение артериального давления, патологическое изменение крови).
4. Гемореологические
5. Коагуляционные
6. Биохимические
7. Иммунологические
Однако, большинство исследователей основным механизмом в развитии ОСС считают механическое сдавливание и коагуляционные нарушения [16, 37]. Но, несмотря на эти теории, все вышеупомянутые механизмы приводят к застою потока крови в вене, и в результате образуется первичный тромб. Известно, что свежий тромб еще не приводит к
полной закупорке сосуда, и в результате быстро восстанавливается ретинальное кровообращение. Согласно триаде, Р. Вирхова, в развитии тромбоза большую роль играет нарушение в следующих звеньях.
• Изменения в сосудистой стенке
• Изменение кровотока
• Изменения свертываемости крови.
Последнее происходит из-за того, что кровоток в ретинальных сосудах прекращается, а восстановление кровотока зависит от перфузионного давления (перфузионное давление = среднее артериальное давление - венозное давление). С венозным застоем, вторичным сужением просвета ЦВС (от частичного тромбоза и/или по другим причинам), проксимальное венозное давление от расположенного тромба увеличивается, и в результате приводит к падению перфузионного давления и "вялой" циркуляции [69, 128].
По данным различных источников, ОЦВС патогенетически сильно отличается от ОВЦВС [149]. И согласно данным S. Hayreh ОЦВС разделяют на два типа в зависимости от перфузируемых и не перфузируемых зон сетчатки: ишемический тип (геморрагическая ретинопатия) и неишемический тип (ретинопатия венозного стаза) [78, 80].
Неишемический тип окклюзии центральной вены сетчатки (ОЦВС).
Окклюзия центральной вены сетчатки (ОЦВС) захватывает все четыре квадрата сетчатки. Окклюзия может возникнуть на уровне или сзади от решетчатой пластинки. От места окклюзии зависит степень и тяжесть клинических проявлений. В случае ОЦВС центральная артерия и вена сетчатки имеют одну общую фиброзную оболочку с зрительным нервом, и при сжатии артерий вены происходит нарушение ламинарного потока крови в ЦВС. Решающее значение имеет расположение тромба. Как правило, тромб больше всего располагается сзади от решетчатой пластинки. В 20% случаев слияние верхних и нижних венозных стволов происходит сзади от решетчатой пластинки [13, 92, 81]. Окклюзия макулярной венозной ветки является следствием окклюзии центральной вены сетчатки, однако, исследователи национального института глаз SCORE считают, что окклюзия макулярной ветви — это один из вариантов окклюзии ветви
центральной вены сетчатки. Но, несмотря на локализацию окклюзии, тяжесть потери зрения связана со степенью вовлечения в процесс макулы [93].
После неишемического тромбоза через несколько дней начинают развиваться венозные коллатерали, кровяное давление в ретинальном сосудистом русле падает ниже уровня артериального давления, в результате чего восстанавливается кровоток в сосудах сетчатки [121]. Однако за это время вследствие ишемии в сетчатке происходят необратимые процессы, в результате чего и проявляется потеря зрения [157]. Выраженность ишемии сетчатки и связанная с ним потеря зрения зависят от того, насколько быстро восстановилась циркуляция крови. Неишемический тип ОЦВС имеет более благоприятный прогноз [150].