Роль наследственных и приобретенных факторов тромбофилии в патогенезе окклюзии вен сетчатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Тульцева, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 282
Оглавление диссертации кандидат наук Тульцева, Светлана Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о патогенезе окклюзий
вен сетчатки
1.1.1. Тромбофилия и тромбоз вен сетчатки
1.1.2. Значимость тромбоцитарной тромбофилии
в патогенезе окклюзий вен сетчатки
1.1.3. Плазменно-коагуляционная тромбофилия и ее роль
в развитии окклюзии вен сетчатки
1.1.3.1. Гиперкоагуляция. Гиперфибриногенемия. Гиперпротромбинемия. Приобретенный
и наследственный дефицит естественных антикоагулянтов
1.1.3.2. Гипофибринолиз. Активаторы и ингибиторы плазминогена
1.1.4. Сосудистая тромбофилия как фактор риска
развития окклюзии вен сетчатки
1.1.5. Гипергомоцистеинемия и ее роль в развитии
сосудистых заболеваний органа зрения
1.2. Современные подходы к тромболитической терапии
окклюзий вен сетчатки
1.2.1. Использование рекомбинантного тканевого активатора плазминогена
в лечении окклюзий вен сетчатки
1.2.2. Лекарственный витреолизис как одно из направлений
в лечении окклюзий вен сетчатки
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика пациентов
2.2. Методики исследования системы гемостаза
2.2.1. Исследование плазменно-коагуляционного звена гемостаза
2.2.2. Оценка тромбоцитарного звена гемостаза
2.2.3. Исследование общей фибринолитической активности
2.2.4. Молекулярно-генетическое исследование
системы гемостаза
2.3. Методики исследования органа зрения
2.4. Лекарственные препараты и схемы лечения,
используемые в лечении пациентов II группы
2.5. Лекарственные препараты и схемы лечения,
используемые в лечении пациентов III группы
2.6. Методы статистической обработки материала
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ ГЕМОСТАЗА
У ПАЦИЕНТОВ С ОККЛЮЗИЕЙ ВЕН СЕТЧАТКИ
3.1. Функциональная активность тромбоцитов у пациентов с ОВС
3.2. Общая оценка роли изменений в плазменно-коагуляционном
звене гемостаза в патогенезе окклюзий вен сетчатки
3.3. Функциональная активность эндотелия
у больных с окклюзиями вен сетчатки
3.4. Оценка влияния гипергомоцистеинемии
и гиперхолестеринемии на функцию эндотелия у пациентов с окклюзией вен сетчатки
и риск развития заболевания
Глава 4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ИНТРАВИТРЕАЛЬНЫХ ИНЪЕКЦИЙ рАП НА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЕТЧАТОЙ ОБОЛОЧКИ У БОЛЬНЫХ С ОККЛЮЗИЕЙ ВЕН СЕТЧАТКИ
4.1. Динамика изменения остроты зрения
4.2. Динамика офтальмоскопической картины
4.3. Внутриглазное давление
4.4. Периметрия
4.5. Флюоресцентная ангиография
4.6. Оптическая когерентная томография
4.7. Влияние ранней тромболитической терапии
на течение посттромботической ретинопатии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль наследственных и приобретенных факторов тромбофилии в патогенезе окклюзии вен сетчатки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Окклюзия вен сетчатки (ОВС) занимает одно из лидирующих мест среди причин стойкого снижения зрения. По данным экспертов, в мире ежегодно регистрируется 16,4 миллионов случаев заболевания [409].
Уровень распространенности окклюзий ветвей ЦВС среди взрослого населения составляет 1,8%, окклюзий ЦВС - 0,2% [301]. Частота встречаемости ОВС в разных возрастных и этнических группах варьирует от 0,2 до 2% [145].
В настоящее время отмечается тенденция к «омоложению» заболевания. Так, в Санкт-Петербурге в 2000 году на долю пациентов с ОВС в возрасте до 59 лет приходилось 26%, а в 2009 году - уже 41% случаев. В Канаде на этот возрастной период приходится 46% всех случаев [387]. По данным S.S. Hayreh (2012), заболеванию подвержена любая возрастная группа, и в молодом возрасте ОВС развивается в 23% случаев.
Окклюзия вен сетчатки — это полиэтиологичное заболевание [111, 112].
К местным факторам риска относят открытоугольную глаукому, изменения диска зрительного нерва (врожденные и приобретенные), аномалии развития сосудистого русла сетчатки и патологию орбиты, способствующую развитию венозного застоя [22, 121].
Общими факторами риска развития ОВС, как и других сосудов, являются: системные нарушения гемодинамики, дисфункция эндотелия, гиперкоагуляция, гипофибринолиз и нарушения реологических свойств крови [277, 372].
Окклюзия вен сетчатки ассоциирована с повышением риска развития ишемической болезни сердца [151, 240, 274, 337] и смерти от цереброваскулярных и кардиологических заболеваний. При дебюте ОВС в возрасте до 69 лет риск летального исхода от тромбоэмболии увеличивается более чем в два раза [138]. Крупномасштабные ретроспективные исследования показали, что ОВС можно рассматривать как предиктор тромбоэмболических
событий при оценке риска развития инсульта [128, 503]. ОВС - признанный маркер сердечно-сосудистых заболеваний [103, 247] и является причиной назначения превентивного лечения во многих странах мира [85, 423].
У лиц молодого и среднего возраста причинами заболевания чаще всего является сочетание приобретенных и наследственных факторов риска. Особую роль в развитии ОВС в таком случае играет генетически-детерминированная тромбофилия [91]. В Испании при обследовании пациентов с ОВС старшей возрастной группы в 24% случаев выявляется гипергомоцистеинемия, в 13% — генетическая и в 9% - приобретенная тромбофилии. У больных в возрасте до 50 лет тромбофилия является сопутствующим заболеванием более чем в 50% случаев [363].
Результаты молекулярно-генетического исследования системы гемостаза у пациентов с тромбозом вен сетчатки показывают связь развития болезни с наличием мутаций Gl691А в гене фактора V (FV Leiden) [402] и G20210A в гене протромбина [204,207, 303, 304].
У больных с нарушением кровообращения в венозном русле сетчатки определяется более частая встречаемость полиморфизмов генов фактора I (-455 G/A), ингибитора тканевого активатора плазминогена I типа (PAI-I, -675 4G/5G), а также генов тромбоцитарных рецепторов la, Iba, Illa [220, 479, 459, 480,518].
Независимым фактором риска развития окклюзий вен сетчатки признана гипергомоцистеинемия [89, 517]. Причем именно повышение уровня гомоцистеина в плазме крови, а не наличие мутации гена МТГФР способствует развитию ишемических заболеваний глаза [346].
Несмотря на интенсивный поиск новых генетических детерминант тромбофилии, данные о роли большей части полиморфизмов ДНК в формировании предрасположенности к тромбозу вен сетчатки остаются весьма противоречивыми [255, 329 ].
Необходимость дальнейших исследований в этой области обусловлена тем, что длительное латентное существование тромбофилического состояния
способствует прогрессированию сосудистой патологии и повторным тромбоэмболическим эпизодам, которые чаще всего происходят в ближайшие пять лет [39, 40,41,42].
Несмотря на большой интерес к изучению роли наследственных форм тромбофилии в патогенезе ОВС, практически отсутствуют работы, посвященные изучению их значимости как предикторов риска тромбоза вен сетчатки. Нет публикаций, в которых производился анализ "ген-генных взаимодействий" полиморфных генетических вариантов, способных влиять на риск развития окклюзий вен сетчатки. Доказано, что лица с несколькими генетическими факторами тромбофилии или их комбинацией с приобретенными факторами, имеют гораздо больший риск развития тромботических заболеваний, чем индивидуумы с одним наследственным нарушением гемостаза [412]. В какой мере эта закономерность справедлива для окклюзирующих заболеваний вен сетчатки, неизвестно.
В отечественной литературе имеются лишь немногочисленные исследования, посвященные изучению роли гипофибринолиза в развитии тромбоза вен сетчатки [8], при этом роль гиперкоагуляции, гипергомоцистеинемии, молекулярно-генетических изменений в системе гемостаза у этой категории больных не изучалась.
Нет работ, направленных на установление коррелятивных связей между особенностями клинического течения тромбоза ретинальных вен и наличием тех или иных нарушений в системе гемостаза.
Это определяет интерес к изучению роли некоторых генетических и других изменений, способных оказывать влияние на систему гемостаза и, тем самым, способствовать развитию тромбоза вен сетчатки.
Лечение окклюзий вен сетчатки и последствий, вызванных заболеванием (макулярный отек, неоваскулярные осложнения и т.п.), требует значительных средств и является серьезной социально-экономической проблемой. Так, по данным исследования \V.E- БгшсИу (2011), медицинские расходы на одного пациента с окклюзией ЦВС в США составляют в среднем 1572-25566 долларов
США. При этом наилучшие результаты (прибавка остроты зрения в течение года на 2,2 строки) достигаются именно при использовании самых дорогостоящих методов лечения - интравитреальных инъекций ранибизумаба и введений интравитреальных имплантатов, содержащих дексаметоазон. Экономический расчет показал, что стоимость каждой прибавленной строки при этом может равняться 13039 долларов США.
Современные способы лечения окклюзий вен сетчатки можно подразделить на две основные группы: симптоматическую терапию и этиопатогенетическую терапию. В первую группу входят используемые в лечении препараты, относящиеся к кортикостероидам и ингибиторам ангиогенеза. Целью лечения является, в первую очередь, устранение макулярного отека [149, 218, 272, 275, 300, 348, 370].
Ко второй группе относят ряд хирургических вмешательств, направленных на декомпрессию тромбированной вены, витрэктомию, лазеркоагуляцию сетчатки, а также использование тромболитиков [73, 82, 106, 110, 148, 341, 342, 381,401,450, 507].
Тромболитики последнего поколения (рекомбинантная проурокиназа, рекомбинантный тканевой активатор плазминогена, микроплазмин) оказывают быстрый, стойкий эффект, связанный с тромболизисом и витреолизисом [170, 171,229].
Клинические и экспериментальные исследования показали, что рекомбинантные активаторы плазминогена (рАП) при лечении окклюзии вен сетчатки имеют ряд преимуществ. Во-первых, в стекловидном теле пациентов с ОВС количество плазминогена значительно увеличивается, что обеспечивает надежный лечебный эффект от рАП [84]. Во-вторых, данные препараты не токсичны при интравитреальном введении и при условии венозного тромбоза хорошо проникают через сосудистую стенку в область окклюзии, вызывая быстрый тромболизис [172, 343]. Имеются данные, свидетельствующие о том, что эффект от однократного интравитреального введения рАП при ОВС сравним, а по ряду критериев даже более выражен, чем от многократных инъекций ингибиторов
ангиогенеза или от витрэктомии [289]. Однако опыт лечения этими препаратами пациентов с ОВС во всем мире и в нашей стране невелик.
Местное использование современных тромболитиков в сочетании с коррекцией нарушений в системе гемостаза представляется самым перспективным направлением в лечении окклюзий вен сетчатки. Данный подход к терапии позволит не только улучшить зрительные функции, но и снизить угрозу развития других тромбоэмболических заболеваний у пациентов с тромбозом ретинальных вен.
Цель исследования
Установить роль факторов наследственной и приобретенной тромбофилии в патогенезе окклюзий вен сетчатки и на этой основе повысить эффективность лечения данного заболевания.
Задачи исследования
1. Установить особенности частотного распределения полиморфизмов генов V фактора свертывания, протромбина, фибриногена, ингибитора активатора плазминогена 1 типа (PAI-1), метилентетрагидрофолатредуктазы (МТГФР) и рецепторов агрегации тромбоцитов (Ilb/IIIa и Iba) в зависимости от пола, возраста, в котором произошел дебют заболевания, и типа течения венозной окклюзии сетчатки.
2. Исследовать основные показатели плазменно-коагуляционного и тромбоцитарного гемостаза и определить их зависимость от наличия молекулярно-генетических особенностей у больных с окклюзией вен сетчатки.
3. Выявить связь между наличием тех или иных изменений гемостаза и особенностью течения окклюзий вен сетчатки.
4. Оценить возможность влияния патологической отслойки задней гиалоидной мембраны стекловидного тела на течение ОВС и длительность персистирования посттромботического макулярного отека.
5. Разработать принципы оказания «неотложной» специализированной помощи больным с ОВС.
Объект исследования
Клинический раздел работы основан на лечении 500 глаз пациентов, перенесших окклюзию вен сетчатки. Все операции, связанные с интравитреальным введением лекарственных веществ, выполнены соискателем. Работа проведена в период с 2009 по 2013 гг. на кафедре офтальмологии в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (зав. каф., д.м.н., профессор Ю.С. Астахов).
Исследования, посвященные изучению этиологии и патогенеза окклюзий вен сетчатки, выполнены в Российском НИИ гематологии и трансфузиологии под руководством зав. лаборатории свертывания крови, д.м.н., профессора Л.П. Папаян и при участии д.б.н., профессора С.И. Капустина. В общей сложности, полное исследование гемостаза, включающее молекулярно-генетическое типирование, выполнено 300 пациентам.
Научная новизна результатов исследования
1. Впервые проведено исследование системы гемостаза у пациентов с ОВС, включающее молекулярно-генетическое типирование, позволяющее выявить наличие маркеров тромбоцитарной, плазменной и сосудистой тромбофилии.
2. Впервые выполнено исследование по выявлению коррелятивных связей между наличием генетических маркеров тромбофилии у пациентов с ОВС и полом, возрастом, а также данными клинико-лабораторных исследований.
3. Впервые проведен анализ ген-генных взаимоотношений, позволяющий выявить среди больных с ОВС группы риска по неблагоприятному течению заболевания, а также риска развития других тромбоэмболических эпизодов.
4. Разработаны новые схемы лечения окклюзий вен сетчатки, включающие использование препаратов, направленных на коррекцию изменений в плазменном, тромбоцитарном звеньях гемостаза, восстановление функций эндотелия сосудов и местно увеличивающих фибринолитический потенциал.
5. Впервые обнаружены коррелятивные связи между изменениями витрео-ретинального интерфейса с выраженностью и длительностью персистирования посттромботического макулярного отека.
6. Впервые доказана роль интравитреальных инъекций препаратов рАП в стимулировании полной задней отслойки стекловидного тела у больных с ОВС.
Практическая значимость результатов исследования
1. Сведения о распространенности полиморфизмов генов, ассоциированных с венозным тромбозом у больных с ОВС и волонтеров - жителей Санкт-Петербурга, могут использоваться в качестве референсных значений при изучении генетических факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в данном регионе.
2. Установленная связь гипергомоцистеинемии с особенностями течения ОВС позволяет на раннем этапе заболевания формировать группу риска больных с угрозой раннего развития неоваскулярных осложнений и агрессивным течением заболевания.
3. Определение значимости гипергомоцистеинемии в развитии ОВС и посттромботической ретинопатии позволяет включить в комплекс лечебных мероприятий медикаменты, корректирующие гиперкоагуляционные нарушения.
4. Разработанный алгоритм диагностики врожденной и приобретенной тромбофилии позволяет выявить среди больных с ОВС группы риска по развитию осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, назначить превентивное
лечение и тем самым снизить риск развития повторных тромбоэмболических эпизодов.
5. Методика лечения, основанная на локальном повышении фибринолитического потенциала стекловидного тела с помощью рАП, позволяет проводить лечение в амбулаторных условиях, а при стационарном лечении сократить сроки госпитализации с 12 до 3-4 дней.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В патогенезе окклюзий вен сетчатки ведущую роль играют наследственные и приобретенные факторы риска, связанные с гиперкоагуляцией, гипофибринолизом, нарушением функциональной активности тромбоцитов и морфофункциональными нарушениями эндотелия сосудов.
2. У большинства пациентов с дебютом окклюзии вен сетчатки в возрасте до 45 лет выявляются генетические маркеры тромбоцитарной и плазмокоагуляционной тромбофилии. Носительство мутаций сопровождается соответствующими изменениями в плазмокоагуляционном и тромбоцитарном звеньях гемостаза.
3. Гипергомоцистеинемия - самостоятельный фактор риска развития окклюзий вен сетчатки в любом возрасте. Уровень гомоцистеина в плазме крови, превышающий 8 мкмоль/л, увеличивает риск развития заболевания в 3,5 раза. Каждое последующее увеличение показателя на 1 мкмоль/ увеличивает риск развития ОВС в 10 раз.
4. Приобретенная сосудистая тромбофилия — основная причина окклюзий вен сетчатки у лиц старше 45 лет.
5. Для окклюзии вен сетчатки, развившейся в результате тромбофилии, характерны особенности клинического течения. К ним относят быстрое и агрессивное течение заболевания, заключающееся в прогрессировании ишемических изменений сетчатки, раннем развитии неоваскулярных изменений, отсутствии положительного отклика на стандартную терапию.
6. Местными факторами, влияющими на клинические особенности течения окклюзий вен сетчатки, а также на выбор тактики лечения, являются особенности витрео-ретинальных взаимоотношений и локализация зон отсутствия капиллярной перфузии сетчатки.
7. Интравитреальные инъекции рекомбинантных активаторов плазминогена могут использоваться в качестве неотложной помощи при окклюзии вен сетчатки давностью не более 21 дня. Наилучшие результаты, связанные с полным тромболизисом, наблюдаются в первые 7 суток от начала заболевания.
8. Интравитреальные инъекции рекомбинантных активаторов плазминогена стимулируют отслоение задней гиалоидной мембраны стекловидного тела примерно у 1/3 больных, оказывая положительное влияние на макулярный отек и снижая риск развития неоваскуляризации заднего отрезка глазного яблока.
Апробация работы
Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на X, XI, XII, XIV, XV, XVI, XVII, XVIII, XIX международных офтальмологических конгрессах «Белые ночи» (Санкт-Петербург, 2002, 2003, 2005, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013 гг.); городской конференции «О новых тенденциях в лечении сосудистых заболеваний сетчатки» (Санкт-Петербург, 2003); II Всероссийской школе офтальмологов (Москва, 2003); конференции «Человек и лекарство» (Москва, 2004); конференции «Патогенез и современные методы лечения некоторых сосудистых заболеваний глаза» (Санкт-Петербург, 2009); научно-практической конференции с международным участием "Российский Общенациональный Офтальмологический Форум" (Москва, 2009); конференции молодых ученых «ADVANCES IN OPHTHALMOLOGY» (Москва, 2009); межклинических конференциях ПСПбГМУ им. И.П. Павлова и ГМПБ № 2 г. Санкт-Петербурга (2009, 2010), научно-практической конференции офтальмологов Южного Федерального округа «Инновационные технологии в офтальмологической практике регионов» (Астрахань, 2012), X Научно-
практической конференции с международным участием «Федоровские чтения -2012» (Москва, 2012), областной научно-практической конференции врачей-офтальмологов, посвященной празднованию 115-летия вологодской офтальмологии (Вологда, 2012).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты диссертационной работы используются при оказании стационарной и амбулаторной помощи больным с окклюзией вен сетчатки в клинике офтальмологии ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, офтальмологическом центре ГМПБ № 2 г. Санкт-Петербурга, СПб ГУЗ «Диагностический центр № 7» (глазной) г. Санкт-Петербурга.
Материалы настоящего исследования включены в программу подготовки врачей и научных работников в рамках курса «Сосудистые заболевания органа зрения» факультета последипломного образования ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. Разработанный способ лечения окклюзий вен сетчатки включен в клинические рекомендации, разработанные и рекомендованные Межрегиональной ассоциацией офтальмологов России и Ассоциацией медицинских обществ по качеству (2006).
По результатам исследования написано учебное пособие для врачей-интернов и клинических ординаторов «Тромбоз вен сетчатки (этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение)».
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 46 печатных работ, в том числе в рецензируемых центральных научных изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук - 22. По теме диссертационной работы издана 1 монография и 2 учебно-методических пособия для врачей.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 282 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, собственных материалов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 44 таблицами, 77 рисунками и фотографиями.
Список литературы содержит 524 источника (63 отечественных и 461 иностранных авторов).
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Обзор составлен с учетом данных, полученных в результате глубокого анализа научных публикаций, размещенных в электронной медицинской библиотеке Мес11лпе РиЬМес!. При работе использовались ключевые слова: окклюзия вен сетчатки, тромбоз вен сетчатки, тромбофилия, рекомбинантный активатор плазминогена, витреолизис. Всего обнаружено и изучено 3919 публикаций (полнотекстовых и резюме). Соответственно теме диссертационного исследования было отобрано и изучено 524 работы. Анализ публикационной активности показал значительный рост интереса к новым методам лечения ОВС. Так, в 2003 году работ, посвященных этой теме, было всего 35, а в 2013 - 103. Количество работ, направленных на выявление причин ОВС у «молодых», в последние 10 лет неизменно высок — около 15 в год. За период 1980-2009 гг. выявлено только 37 отечественных печатных работ, посвященных проблеме ОВС.
1.1. Современные представления о патогенезе окклюзий вен сетчатки
1.1.1. Тромбофилия и тромбоз вен сетчатки
Отсутствие единого мнения в понимании механизма развития ОВС привело к внедрению в клиническую практику большого количества различных методов лечения [395, 396]. Существующие методики, как правило, воздействуют на отдельные звенья патогенеза заболевания, не имеют связи между собой и не обеспечивают достижения выраженного и стойкого лечебного эффекта.
Анализ литературных источников позволил выделить основные тенденции лечения ОВС: декомпрессионная хирургия, тромболитическая терапия и симптоматическое лечение посттромботических макулярных отеков.
Приверженцы «механической теории» ОВС считают главным фактором риска развития заболевания локальное нарушение кровотока и повреждение эндотелия ретинальных вен в результате компрессии. Основной акцент при этом делается именно на атеросклеротическом изменении артериального русла и связанных с этим гемодинамических нарушениях [458, 520]. Причины окклюзии вен сетчатки у практически здоровых людей молодого и среднего возраста остаются невыясненными.
Проблема «тромбоза у молодых» привела к активному поиску генетических детерминант заболевания. Пик исследований, посвященных этой теме, пришелся на конец XX века. В медицинской терминологии появилось понятие «тромбофилия», объединяющее в себе все нарушения свертывающей системы крови, вызывающие предрасположенность к развитию тромбозов кровеносных сосудов [33, 463].
Установлено, что в большинстве случаев как венозный, так и артериальный тромбоз обусловлен наличием определенных протромботических мутаций или полиморфизмов генов, продукты которых оказывают влияние на функционирование системы гемостаза [19, 27].
Наличие генетических маркеров тромбофилии не означает фатальной неизбежности тромбоэмболических эпизодов. Однако у лиц с этим статусом риск развития ССЗ повышен [17]. Изучение молекулярных основ заболевания, разработка оптимальных методов их диагностики, а также разработка патогенетически оправданных подходов к терапии и профилактике — самые перспективные направления в изучении ОВС на сегодняшний день.
Крупные клинические исследования во многих странах Европы позволили установить наличие связи полиморфизмов 1691G/A в гене фактора V (FV Leiden), 20210G/A в гене протромбина и 677С/Т в гене метилентетрагидрофолатредуктазы (МТГФР) с развитием тромбоза ретинальных вен у пациентов молодого возраста.
Также имеются данные, свидетельствующие о возможной связи носительства аллеля -455А в гене фибриногена и -6754G в гене PAI-I, а также полиморфизмов генов тромбоцитарных рецепторов (la, Iba, Illa), оказывающих влияние на
функциональную активность кровяных пластинок, с риском развития острых окклюзирующих сосудистых заболеваний глаз.
В среднем около 51,4% пациентов, перенесших ОВС в возрасте до 45 лет, являются носителями одного или нескольких дефектных генов, ответственных за систему гемостаза. При этом семейный анамнез большинства из них отягощен тромбоэмболическими заболеваниями [288].
Немногочисленность исследований не дает возможности назвать те или иные генетические нарушения независимыми факторами риска для развития ОВС. Чтобы судить о степени риска развития тромбоза у носителей аномальных генов, требуется более масштабное изучение частотного распределения генетических полиморфизмов у больных.
В следующих разделах главы представлены данные о роли тромбофилии в патогенезе ОВС. Для удобства материал разделен на разделы, соответствующие определенному звену гемостаза: тромбоцитарному, плазменно-коагуляционному и сосудистому.
1.1.2. Значимость тромбоцитарной тромбофилии в патогенезе окклюзий вен сетчатки
Тромбоциты играют ведущую роль в механизме первичного (тромбоцитарно-сосудистого) гемостаза. Влияние нарушений в тромбоцитарном звене гемостаза на развитие острых сосудистых заболеваний сетчатки не изучено. Остается спорным вопрос о целесообразности включения в комплекс лечебных мероприятий антиагрегантов [74, 245, 338].
Внутрисосудистая активация тромбоцитов (ВАТ) проявляется повышенной способностью к адгезии и агрегации, а также выделением в кровь биологически активных веществ. У больных с ОВС нередко выявляется увеличение в крови содержания тромбоксана А2 и его метаболитов, Р-тромбоглобулина, фактора IV, что указывает на выраженную ВАТ. Наиболее часто повышение ВАТ
наблюдается у пациентов с ишемической ОВС, когда происходит закупорка «обменных сосудов» - капилляров и посткапиллярных венул [154, 394, 491, 510].
Именно в острой стадии «полного» тромбоза, сопровождающегося существенным снижением зрения, тромбоциты играют ведущую роль в формировании тромба. К такому выводу пришли P.N. Walsh с соавт. (1977), обследуя больных с острой первичной, вторичной и хронической ретинальной окклюзией.
В патогенезе тромбоза вен сетчатки играет роль величина циркулирующих тромбоцитарных агрегатов. При этом наибольшую значимость имеют агрегаты малого размера [513].
В норме тромбоциты циркулируют в крови в достаточно неактивном состоянии и не взаимодействуют с интактным эндотелием, выстилающим кровеносные сосуды. Только повреждение сосудистой стенки запускает каскад процессов, ведущих к образованию тромба из тромбоцитов и фибрина.
Между тем известно, что врожденный дефект метаболизма тромбоцитов, изменение состояния их поверхностных рецепторов или поступление в гемоциркуляцию эндогенных или экзогенных индукторов вызывает повышение адгезивно-агрегационных свойств и приводит к развитию тромбофилии [5,43, 331].
Тромбоцитарная тромбофилия, проявляющаяся в увеличении адгезии и агрегации тромбоцитов, чаще всего обусловлена увеличением экспрессии интегриновых мембранных рецепторов - GpIb-IX-V, GpIa-IIa и GpIIb-IIIa [16, 17, 19,51,299, 406].
Первичная адгезия тромбоцитов требует специфического связывания мембранного комплекса GpIb/IX/V и фактора Виллебранда. Известно несколько полиморфизмов генов этого рецептора. Наиболее изучены Kozak-полиморфизм, VNTR-полиморфизм и полиморфизм 434С—>Т [102].
В различных европейских популяциях носительство аллеля -434Т наблюдается у 10-15% жителей.