Окислительные SNH реакции в конструировании каталитических систем ”азин-металлоцен” тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, доктор наук Утепова Ирина Александровна

  • Утепова Ирина Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 324
Утепова Ирина Александровна. Окислительные SNH реакции в конструировании каталитических систем ”азин-металлоцен”: дис. доктор наук: 02.00.03 - Органическая химия. ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина». 2017. 324 с.

Оглавление диссертации доктор наук Утепова Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СИНТЕЗ И СВОЙСТВА АЗИНИЛФЕРРОЦЕНОВ И

ЦИМАНТРЕНОВ

(аналитический обзор литературы)

1.1 Азинильные производные ферроцена

1.1.1 Получение лигандов катализирумыми металлами реакциями кросс-сочетания ферроценов с азинами

л

1.1.2 Получение азинилферроценов прямой функционализацией С^ )-Н связи в азинах

1.1.3 Получение лигандов построением азинового фрагмента на ферроценовой матрице

1.1.4 Получение катализаторов с использованием реакций катализируемых металлами кросс-сочетаний

1.1.5 Получение сенсоров с использованием катализируемых металлами реакций кросс-сочетания

1.1.6 Синтез сенсоров построением гетероциклического фрагмента на ферроценовой матрице

1.1.7 Синтез молекулярных устройств с использованием катализируемых металлами реакций кросс-сочетания и построением гетероциклического фрагмента на ферроценовой матрице

1.1.8 Синтез молекулярных устройств построением гетероциклического фрагмента на ферроценовой матрице

1.1.9 Синтез физиологически активных соединений при помощи катализируемых металлами реакций кросс-сочетания

1.1.10 Синтез физиологически активных соединений построением гетероциклического фрагмента на ферроценовой матрице

1.2 Азинильные производные цимантрена

1.2.1 Синтез лигандов для металлокомплексов

1.2.2 Синтез молекулярных устройств

1.2.3 Синтез материалов для создания полимеров и биологически активных

сенсоров

ГЛАВА 2 ОКИСЛИТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ В КОНСТРУИРОВАНИИ КАТАЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ «АЗИН-МЕТАЛЛОЦЕН»

2.1 Некатализируемые переходными металлами прямые окислительные С-С -сочетания (8КН реакции) литийпроизводных металлоценов с азинами

2.1.1 Моноазинилферроцены

2.1.2 1,1'-Диазинилферроцены

2.1.3 Азинилцимантрены

2.1.4 Азинилпроизводные бензолхромтрикарбонила

2.1.5 Механизм реакции азинов с литийпроизводными металлоценов

2.1.6 Взаимодействие литийферроцена с К-оксидами азинов

2.2 Гетерофазные фотокаталитические окислительные ароматизации в SNH превращениях

2.2.1 Наноразмерный ТЮ2 как фотокатализатор в окислительных SNH реакциях

2.2.2 Наноразмерный композит CdS/TiO2 как фотокатализатор окисления в

тт

реакциях

2.3 Планарно хиральные ферроценовые лиганды

2.3.1 Асимметрическое циклопалладирование монозамещенных гетарилферроценов

2.3.2 Синтез планарно хиральных оксазолинилферроценов

2.3.3 Планарно хиральные [2-(2-гетарил)-ферроцен-1-ил]-дифенилфосфины

2.3.4 Планарно хиральные 1-(гетарил)-2-(а-(Я)-дифенилфосфиноэтил)-ферроцены

2.4 Практическое применение металлоценов

2.4.1 Синтез металлокомплексов на основе ферроценовых лигандов

2.4.2 Каталитическая активность лигандов в реакциях свободно-радикальной полимеризации виниловых мономеров

2.4.3 Каталитические свойства планарно хиральных ферроценовых лигандов

в реакциях асимметрического синтеза

2.4.4 Применение ферроценовых производных в качестве

сигналообразующей метки для иммуноанализа

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Координаты атомов в долях осей элементарной ячейки и эквивалентные изотропные тепловые параметры атомов для соединения 15j

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Длины связей и валентные углы для соединения 15j

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Координаты атомов в долях осей элементарной ячейки и эквивалентные изотропные тепловые параметры атомов для соединения

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Длины связей и валентные углы для соединения

ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Координаты атомов в долях осей элементарной ячейки и эквивалентные изотропные тепловые параметры атомов для соединения 14s

ПРИЛОЖЕНИЕ 6 Длины связей и валентные углы для соединения 14s

ПРИЛОЖЕНИЕ 7 Координаты атомов в долях осей элементарной ячейки и эквивалентные изотропные тепловые параметры атомов для соединения

ПРИЛОЖЕНИЕ 8 Длины связей и валентные углы для соединения

ПРИЛОЖЕНИЕ 9 Координаты атомов в долях осей элементарной ячейки и эквивалентные изотропные тепловые параметры атомов для соединения 69.. 310 ПРИЛОЖЕНИЕ 10 Длины связей и валентные углы для соединения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окислительные SNH реакции в конструировании каталитических систем ”азин-металлоцен”»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Ландшафт современной органической химии постоянно и динамично меняется. Приметой последних десятилетий является интенсивное вхождение в теорию и практику органического синтеза прямых нуклеофильных функционализаций С-Н связей. Их широта и разнообразие исследований привели к тому, что С-Н связь рассматривается как самостоятельная функциональная группа, и это кардинально меняет логику планирования синтеза, в особенности сложных молекул. К числу С-Н функционализаций относятся и рассматриваемые в работе нуклеофильные замещения водорода (БКН реакции). Инициированные в 80-е годы ХХ века эти исследования находятся сегодня в фазе, когда развиваются поиски путей применения этих атом-экономных и малостадийных процессов в таких областях, как медицинская, супра- и высокомолекулярная химия, асимметрический синтез, химия природных соединений и т.д. Параллельно

н

совершенствуются методы проведения реакций и познание их

механизма.

Особый интерес в этом разделе органического синтеза представляют п-комплексы металлов. В последние 10-15 лет наблюдается публикационный всплеск, связанный с ренессансом в химии п-комплексов металлов, в том числе металлоценов. Например, количество публикаций по ферроценовой тематике с 2001 по 2016 гг. выросло в 3 раза по сравнению с периодом с 1960 по 2000 гг. и составило около 49 000 и 14 500 работ соответственно. Это во многом обусловлено возможностями практического применения металлоценов. Специфическая геометрия, позволяющая жестко удерживать заместители в определенном положении, возможность получать соединения с особым видом хиральности (планарной), хорошо выраженное и обратимое окислительно-восстановительное поведение, магнитная активность в окисленном состоянии, устойчивость в биологических средах - это далеко не

полный перечень свойств, обеспечивающих высокий интерес к этому обширному классу.

В то же время следует отметить, что к началу данного исследования были лишь единичные сведения о SNH реакциях в рядах п-комплексов ароматических соединений, в том числе их взаимодействии с азинами.

Одним из наиболее распространенных в настоящее время подходов для решения этой задачи являются катализируемые переходными металлами (Pd, М, ^ и др.) кросс-сочетания Сузуки, Негиши, Стилле, Кумада, Хияма, Мурахаши и др. Как правило, данные реакции представляют собой взаимодействие бор-, цинк-, олово-, магний-, литий- и др. металлоорганических соединений с галогенпроизводными или трифлатами.

Что касается набора синтетических инструментов в химии металлоценов на сегодняшний день, то он заметно более узок, чем в ароматическом ряду. В некоторых случаях это ограничивает или даже запрещает применение целого ряда реагентов и реакций. В таких условиях каждый новый метод, безусловно, интересен.

Таким образом, создание новых селективных атом-экономных и усовершенствование известных способов синтеза малодоступных

н

азинилметаллоценов на основе SN реакций как разновидности некатализируемых металлами С-Н функционализаций является актуальной задачей.

В настоящей работе для получения азинилметаллоценов и

н

катализаторов на их основе использованы SN реакции, в которых в качестве нуклеофильных реагентов фигурируют литийпроизводные п-комплексов металлов. Эти превращения можно рассматривать как окислительный вариант некатализируемых переходными металлами кросс-сочетаний по Мурахаши. Реакции проходят региоселективно, в мягких условиях, позволяют отказаться от использования палладиевого катализа металлами, сопутствующих лигандов и предварительной функционализации азинов галогенами (так называемых «хлорных» технологий). При этом сокращается

число стадий синтеза, увеличиваются выходы целевых соединений. Все это приближает процессы к основным принципам зеленой химии и атомной экономии, позволяет снизить негативное влияние на окружающую среду и экономические затраты.

Цель работы состояла в разработке новых, а также в

н

усовершенствовании известных синтетических SN подходов для построения доступных каталитических систем на основе азинилпроизводных металлоценов и родственных п-комплексов металлов.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Разработать и усовершенствовать методы 8КН функционализации (гетеро)аренов производными п-комплексов металлов (ферроцена, цимантрена, бензолхромтрикарбонила).

2. Исследовать особенности механизма протекающих Бк реакций в рядах металлоценов, определить строение интермедиатов, влияние окислителей и других условий.

н

3. Предложить новые синтетические подходы для осуществления превращений, в том числе с использованием фотокаталитических гетерофазных систем.

4. Разработать доступные методы синтеза хиральных азинилметаллоценов.

5. Исследовать физико-химические, комплексообразующие свойства синтезированных азинилметаллоценов.

6. Исследовать каталитическую активность полученных азинилметаллоценов в реакциях асимметрического синтеза и полимеризации.

7. Исследовать возможность применения ферроценильных производных для синтеза нанокомпозитных частиц Бе304 и использования как сигналообразующих меток для иммуноанализа.

Научная новизна и теоретическая значимость. Получены новые данные о малоизученном классе азинилметаллоценов и родственных п-

комплексах металлов: методах синтеза, механизмах образования, реакционной способности.

Определены основные факторы некатализируемого переходными металлами окислительного С-С сочетания азинов с литийметаллоценами ^^ реакции). Это сделало значительно более доступными азинилметаллоцены, а также азинилбензолхромтрикарбонилы. Показано, что превращения имеют общий характер и могут быть применены к разнообразным азинам: моно-, ди- и триазинам с различным расположением гетероатомов в цикле, замещенным и незамещенным, а также к бензоаннелированным системам.

н

Получены экспериментальные данные о механизме SN реакций с участием литийметаллоценов. Зарегистрированы, выделены и охарактеризованы неизвестные ранее интермедиаты (аН-аддукты) этих реакций. Установлена важнейшая роль окислителя и подобраны оптимальные условия для этих реакций.

Впервые SNH реакции были проведены в условиях аэробного окисления в присутствии гетерогенных фотокаталитических, в том числе новых систем на основе TiO2.

Впервые была показана возможность получения планарно хиральных гетарилметаллоценов, включающих стереогенные атомы Си S, с применением разработанных SNH кросс-сочетаний. Было показано, что

н

применение SN реакций по сравнению с палладийкатализируемыми кросс-сочетаниями по Негиши позволяет сократить количество стадий, увеличить общий выход (с 23-30 до 50-75%) и энантиомерную чистоту (ее до 99%) целевых продуктов.

Обнаружено циклопалладирование азинилферроценов в асимметрическом варианте, получены планарно хиральные палладациклы.

Установлено, что не описанные ранее планарно хиральные 1,2-дизамещенные азинилферроцены проявляют высокую каталитическую активность в реакциях аллильного алкилирования (по Тсуджи-Тросту), [3+2]-циклоприсоединения, гидрирования, присоединения диалкилцинка к

альдегидам. Установлена высокая энантиомерная чистота выделенных продуктов (до ее > 99%).

Найдено, что азинилметаллоцены являются эффективными составляющими радикальных инициирующих смесей с пероксидом бензоила или азобисизобутиронитрилом для свободно-радикальной полимеризации виниловых мономеров в массе. Показано положительное влияние азинилметаллоценов на стереорегулярность образующихся полимеров и, тем самым, на их механические характеристики.

Показано, что азинилметаллоцены способны образовывать различные по своей архитектуре новые трифлатные комплексы кобальта (II) и никеля (II) и показаны их антиферромагнитные свойства.

Установлена возможность использования нанокомпозитных частиц Fe3O4, модифицированных ферроценильными производными, в качестве сигналообразующей метки для электрохимического метода определения бактерии Escherichia coli.

Практическая значимость работы. Разработаны простые методы

и

окислительных SN кросс-сочетаний, сделавшие доступными катализаторы асимметрического синтеза в рядах азинилметаллоценов и родственных соединений.

Показана эффективность использования новых планарно хиральных катализаторов - азинилферроценов и их металлокомплексов в реакциях асимметрического синтеза: аллильного алкилирования, [3+2]-циклоприсоединения, гидрирования и присоединения диалкилцинка к альдегидам.

Разработан простой, удобный, легко масштабируемый метод SNH сочетания (гетеро)аренов с использованием наноразмерных TiO2 или CdS/TiO2 в качестве фотокатализаторов аэробного окисления. Этот подход позволяет не только получать целевые соединения однореакторным путем, но и многократно использовать катализаторы.

Установлено, что азинилметаллоцены как компоненты радикальных инициирующих смесей существенно влияют на процесс полимеризации виниловых мономеров в массе в целом с образованием более стереорегулярных полимеров, увеличением скорости полимеризации и инициирования, уменьшением температуры процессов, увеличением выхода продуктов, уменьшением гель-эффекта. Все это ведет к получению более стереорегулярных полимеров.

Разработан электрохимический метод иммуноанализа для определения бактерии Escherichia coli с использованием электроактивных нанокомпозитных частиц Fe3O4, модифицированных ферроценом, в качестве сигналообразующей метки.

Методология и методы исследования. Установление состава и структуры соединений, а также контроль за протеканием реакции

1 13 31

осуществлены с использованием спектроскопии ЯМР Н, С, Р, двумерных корреляций, масс-спектрометрии, элементного анализа, ВЭЖХ (в том числе на неподвижных хиральных фазах), сверхкритической флюидной (СКФ) хроматографии, поляриметрии, рентгеноструктурного анализа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методы синтеза азинилметаллоценов и родственных соединений, методы окислительного SNH сочетания п-дефицитных и п-избыточных аренов и (гетеро)аренов.

2. Способ получения планарно хиральных азинилферроценов, исследование каталитической активности азинилметаллоценов.

3. Исследование возможности применения ферроценовых соединений в качестве сигналообразующей метки для иммуноанализа.

Степень достоверности и апробация работы. Результаты работы представлены и обсуждены с опубликованием тезисов в рамках European Symposiums on Organic Chemistry (Хельсинки, 2005; Дублин, 2007; Прага, 2009; Марсель, 2013); Молодежных школ по органической химии (Москва, 2006; Уфа, 2007, 2012; Иваново, 2009; Екатеринбург, 2008, 2011, 2014);

International Symposium on Advanced Science in Organic Chemistry (Судак, 2006; Ялта, 2010); Менделеевских съездов по общей и прикладной химии (Москва, 2007; Волгоград, 2011; Екатеринбург, 2016); Международных Чугаевских конференций по координационной химии (Санкт-Петербург, 2009; Суздаль, 2011; Казань, 2014); Symposium «Modern trends in functionalization of С-H bonds in arenes and heteroarenes» в рамках International congress on organic chemistry, dedicated to the 150-th anniversary of the Butlerov's theory of chemical structure of organic compounds (Казань, 2011); Кластера конференций по органической химии «ОргХим» (Санкт-Петербург, 2013, 2016); 2nd International Symposium on C-H Activation (Ренн, 2014); Уральского научного форума «Современные проблемы органической химии» (Екатеринбург, 2014); International congress on heterocyclic chemistry «Kost-2015» (Москва, 2015).

Личный вклад автора. Основные направления научного поиска, постановка исследования были определены и сформулированы автором диссертации совместно с научным консультантом. Автор руководила научно-исследовательской работой студентов, магистрантов и аспирантов УрФУ.

В ходе выполнения научных исследований был защищен ряд дипломных

проектов, магистерских диссертаций, а также две диссертации на соискание

*

ученой степени кандидата химических наук.

Часть работ выполнена при совместном руководстве консультанта и автора в рамках подготавливаемых диссертационных работ аспирантов УрФУ П.О. Серебренниковой, М.А. Тресцовой, А.И. Немытова.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 20 научных статьях, опубликованных в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК; 1 патенте РФ на изобретения; а также представлено в виде 2 статей и

М.В. Вараксин «Некатализируемые С-С сочетания литийорганических реагентов с азинами в синтезе лигандов», Екатеринбург, 2010 г. (руководитель - И.А. Утепова); А.А. Мусихина «Прямое нуклеофильное замещение водорода в азинах с участием литийпроизводных ферроцена и цимантрена», Екатеринбург, 2013 г. (руководители - О.Н. Чупахин, И.А. Утепова)

35 тезисов докладов на научных конференциях. Общий объем опубликованных работ - 27,54 п.л.; авторский вклад - 9,04 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и 10 приложений. Работа изложена на 324 страницах, содержит 56 рисунков и 16 таблиц. Список цитируемой литературы содержит 228 наименований.

ГЛАВА 1 СИНТЕЗ И СВОЙСТВА АЗИНИЛФЕРРОЦЕНОВ

И ЦИМАНТРЕНОВ (аналитический обзор литературы)

Азины широко применяются в органическом синтезе. Они служат основой многих природных и синтетических физиологически активных веществ, а также обладают целым рядом полезных свойств, обусловливающих их большую практическую значимость [1].

Известно, что введение в азины металлоценильных заместителей приводит к возникновению новых свойств, порой не совсем ожидаемых. Включение липофильного ферроценового фрагмента в структуру лекарственных препаратов модулирует спектр их физиологической активности, часто усиливая ее. Например, синтезы известного противомалярийного препарата - феррохина, а также ряда ферроценсодержащих аналогов противоопухолевого препарата тамоксифена - ферроцифенов [2] служат яркой иллюстрацией этого свойства ферроцена.

Гетероциклические производные ферроцена и его структурного аналога цимантрена могут представлять несомненный интерес для создания лекарственных препаратов, сенсоров для биохимических исследований, катализаторов, магнитно-активных соединений, лигандов для комплексов с металлами, жидких кристаллов, ионных жидкостей.

Поразительно широкое применение металлоценов [2-5] обусловлено структурными особенностями этих соединений, а именно специфической, уникальной геометрией, включающей элементы симметрии. Они играют роль каркаса, удерживающего заместители в определенном положении в пространстве, придавая хиральность целевым соединениям. Другой партнер ансамбля - азины, благодаря свободным электронным парам может вступать в донорно-акцепторные взаимодействия с образованием комплексов с металлами, с заряженными и нейтральными молекулами, а за счет п-

сопряжения выполнять мостиковую функцию при передаче внутри- и межмолекулярных обменных взаимодействий различного характера.

В связи с этим вполне понятен ренессанс в химии металлоценов и публикационный всплеск, наблюдаемый в последние 10-15 лет. Количество публикаций по ферроценовой тематике с 2001 по 2016 гг. оказалось больше в три раза, чем за период с 1960 по 2000 гг. и составило 49 031 и 14 497 работ соответственно.

Рис. 1. Публикационная активность по ферроценовой тематике на основе данных scopus.com

Способы синтеза и беспрецедентно широкие возможности практического использования металлоценовых соединений освещены в монографической [2-5] и обзорной [6-27] литературе.

Синтез разнообразных по своей структуре гетероциклических производных металлоценов может быть осуществлен тремя основными методами [27-29]. Первый - это метод C-C сочетания металлоценовых фрагментов с гетероциклическими производными. Он может быть выполнен при использовании катализируемых переходными металлами реакций кросс-сочетания элементоорганических производных с галогенидами или псевдогалогенидами гетероциклических соединений. Второй метод, представленный в данной работе, - прямое С-С сочетание

металлоорганических производных металлоценов с азинами может быть осуществлен как некаталитическая функционализация С($р )-Н связи в гетероциклах (8КН реакций). Они позволяют однореакторным методом формировать С-С, С-Ы, С-О, С-Р, С-Б, С-Б1 и другие виды связей и являют собой некатализируемый переходными металлами вариант кросс-сочетаний [30, 31]. Третий основан на построении гетероциклических фрагментов на металлоценовой матрице.

Необходимо отметить, что набор химических инструментов в химии металлоценов на сегодня заметно более узок, чем это имеет место в ароматическом ряду. В некоторых случаях это ограничивает или даже запрещает применение целого ряда реагентов и реакций.

В обзоре освещена литература за последние 10-15 лет, сделана попытка структуризации данных о существующих методах синтеза гетероциклических производных ферроцена и цимантрена, а также рассмотрены их прикладные аспекты.

1.1 Азинильные производные ферроцена

1.1.1 Получение лигандов катализирумыми металлами реакциями кросс-сочетания ферроценов с азинами

В настоящее время большинство методов получения гетероциклических производных ферроцена основано на реакциях кросс-сочетания элементоорганических (В-, 7п-, Бп-, Бь, Mg и др.) соединений ферроцена с гетероциклическими галогенпроизводными или трифлатами.

Бидентатные РД-лиганды заслуживают особого внимания в области катализа переходными металлами, как наиболее эффективные. На схеме 1.1 приведен синтез ферроценсодержащего пиридинфосфинового лиганда Л5. Гидрофосфинирование 2-бром-6-винилпиридина Л1 дифенилфосфином с последующим окислением дает 2-бром-6-[2-(дифенилфосфино)-этил]пиридин Л2, который является исходным соединением для ферроцензамещенного фосфинового оксида Л4. Фосфиновый оксид Л4

может быть получен сочетанием по Негиши-Такахаши галогенпроизводного Л2 с ферроценилцинкхлоридом Л3. Дальнейшее восстановление Л4 фенилсиланом приводит к фосфину Л5 с хорошим выходом. Полученное соединение способно образовывать комплексы с солями М и Pd2+. Несмотря на то, что комплекс с М образуется достаточно просто при взаимодействии с (DME)MQ2, в реакции лиганда с (cod)Pd(Me)Q образуется смесь неустановленного строения, при обработке которой NaBAr'4 был выделен комплекс Л7 [32].

Л1

1) НРРИ2, /-ВиОК, ТГФ 60 °С, 16 ч

2) МаСЮ4, Н20, СН2С12 П, 1 ч

гпс\

Рс1(РРЬз)4, ТГФ 60 °С, 24 ч

Л2 (91%)

ЛЗ

РИЭ^з, 16 ч

Л4 (82%)

Л5 (95%)

Л6 (61%)

' (сос1)Рс1(СНз)С1 СН2С12, К, 16 ч

СКРс1-

Н3С

ЫаВА^, СН3СМ

СН2С12,11, 16-24ч

(94%)

Неустановленное строение Аг' = 3,5-ди(трифторметил)фенил

Л7(92%)

Схема 1.1

Была показана каталитическая активность соединений Л6 и Л7 в реакции олигомеризации этилена.

Реакции кросс-сочетания по Негиши могут быть использованы и для получения моно- и дизамещенных пиридин-, пиримидин- и пиразинсодержащих ферроценов. Так, взаимодействие цинкпроизводных Л3, Л12 с галогенгетероциклами Л9, Л13 при комнатной температуре в ТГФ позволяет получить гетарилферроцены Л10 и Л14 (схема 1.2). Гетарилферроцены часто используются для получения металлоорганических ферроценилсодержащих дендримеров с ионами металлов [33,34]. Синтезированные лиганды Л10, Л14 были использованы как структурные блоки в синтезе редокс-активных полимеров, металломакроциклов и металлоорганических дендримеров с солями Л§:, Со11, Си1, Си11, Мп11, М11, Рё11, Р1:п - потенциальных элементов молекулярных квантовых устройств [34-38].

Ре Л8

гпС12

ТГФ

Ре

гпа2

ТГФ

Л11

В%

N

Л9а-с!

ч

- ре

лз

Ре

РсЮ12(РРИ3)2 ТГФ

Л10а-с1 (6-45%)

,гпС1

V

Л13а-с

Ре

Л12

гпС!

РсЮ12(РРИ3)2

ТГФ

Л14а-с (25-55%)

(а), 1 ^ (Ь), 1 ^ (с), 5 ](С) N ^

Схема 1.2

Гетероаннулярно дизамещенный пиридилдифенилфосфиноферроцен Л15 - аналог известного лиганда 1,1'-бис(дифенилфосфино)ферроцена, может быть также синтезирован путем Рё-катализируемого кросс-сочетания 2-бромпиридина Л9d и 1'-(дифенилфосфино)-1-(хлорцинк)-ферроцена Л16, образованного при литиировании 1'-(дифенилфосфино)-1-бромферроцена Л17 и последующем его трансметаллировании действием [7пС12(С4Н802)] с

выходом 50% ^хема 1.3). Полученный в результате 1-дифенилфосфино-1'-пиридилферроцен Л15 способен образовывать комплексы различного строения с такими металлами, как ZnII, CdII, AgI, AuI и PdII [39-41].

-рри2

Ре

ВиЦ ТпС\2 *С4Н802

-РРИ;

хэ

/саЦРс!]

РРИ,

- _Ее

Л9с1

гпС1

Л17

Л16

Л17 (48%)

Схема 1.3

Палладиевый комплекс с лигандом Л15 был протестирован в качестве катализатора в реакциях арилирования и цианирования аренов по Сузуки-Мияура [39].

Другим примером катализируемых переходными металлами кросс-сочетаний, использующихся в синтезе гетарилферроценов, являются реакции Сузуки. Такого рода превращения применяются для синтеза лигандов, содержащих в своей структуре, с одной стороны, несколько фрагментов ферроцена в одном гетероцикле, а с другой - два гетероциклических заместителя в одном металлоцене. Так, при взаимодействии ферроценилборной кислоты Л18 с 3-(бром)-5-йодпиридина Л19а под действием микроволнового излучения в качестве основного продукта выделено монопроизводное Л20. При замене 3-(бром)-5-йодпиридина на 3,5-дибромпиридин Л19Ь выход соединения Л21 заметно увеличился (с 22 до 48%) ^хема 1.4). 3,5-Диферроценилпиридин Л21 легко реагирует с бис(ацетонитрил)-палладийдихлоридом(П), образуя комплекс Л22. Было установлено, что окисление полученных ферроценовых производных химически обратимо, а в комплексе Л22 отсутствует редокс-взаимодействие между отдельными блоками, разделенными ионом PdII [42].

Синтез дизамещенных гетероциклических производных ферроцена по реакции Сузуки может быть осуществлен двумя возможными вариантами. В

первом случае превращения протекают с диборной кислотой Л23 в диоксане, а галогенгетероциклы вводятся в процесс в виде гидрохлоридов (схема 1.5) [43]. В результате образуются гетарилферроцены Л24-Л26.

Вг-

Ре

Л18

-В(ОН)2 N

Л17а,Ь

Ыа2С03, диоксан, №04, [Рс1(ЬррОС12] РМЕ, 2 ч

Л20

N

Л21 (48%)

[Рс1(СН3СМ)2С12], СНС13,11, 1 ч

Л22 (60%)

Схема 1.4

X = I (а), X = Вг (Ь)

М\Л/ 20 мин

Ре

В(ОН)2

Л23

И1Вг*НС1(а-с)

4 мол% PdCI2(dppf)

11, 48 ч

Ре Л24а-с

^ Н2Вг

Рс1С12(арро

В(ОН)2

Ре

Л26а-с (57%)

К1'К21 >>■ (с) N — —

Ре

Л25а-с (46-61%)

Схема 1.5

Второй вариант представляет собой разновидность топохимических реакций, является экологически более приемлемым, так как реакции проходят в отсутствие растворителя в системе (схема 1.6) [44].

-В(ОН)2

Ре

В(ОН)2

Л23

КР

1Ч1Вг КР, КОН

РсЮ12(с1ррТ) 1Ч2Вг

10-20%

КОН

Ре

---В(ОН)2

Л24а,Ь (57%)

Ре

Л25а,Ь (20%)

Ре

Л26а,Ь (30%)

Схема 1.6

Примечательно, что для синтеза производных ферроцена в обоих процессах используется ферроценсодержащий палладиевый катализатор РёС12(ёрр1) - один из наиболее часто применяемых. Представленные синтетические приемы могут быть использованы также в синтезе несимметричных 1,1'-дизамещенных ферроценов Л24, Л25. Были исследованы комплексообразующие свойства синтезированных лигандов Л24-Л26 с различными металлами М11, Сё11, /п11, Си11 [45, 46] и изучены их электрохимические свойства [47].

С помощью реакций кросс-сочетания Соногаширы ферроценилацетилена Л27 с производными гетероциклов Л28 могут быть получены гетероциклические соединения, в которых заместители связаны с ферроценом посредством ацетиленового спейсера Л29 (схема 1.7). Изучены электрохимические, спектрофотометрические, фотофизические свойства, а также редокс-активность комплексов лиганда Л29а с ионами таких металлов, как RuII, Бе11, /п11 [48-50].

J127

А или В

HetX Л28а,Ь

Het

Л29а,Ь (68-70%)

OTf

HetX =

Метод А для Л29а: 3 мол% Pd(PPh3)2CI2, ТГФ, Cul, Et3N, 60 °С, 15 ч Метод В для Л29Ь: 6 мол% Pd(PPh3)4, толуол, DIPA, 60 °С, 14 ч

Схема 1.7

Было показано, что люминесцирующий в спиртовом растворе комплекс Л29а с RuII также обладает и редокс-активностью [48]. В комплексах Л29Ь с металлами наблюдается связь между донорным фрагментом ферроцена и акцепторным заместителем - акридином за счет эффекта переноса заряда, которая усиливается при координации с ионами металлов, что дает возможность рассматривать их как потенциальные химические датчики или материалы для нелинейной оптики [50].

Би- и полидентатные лиганды, в которых хелатообразующий гетероароматический заместитель связан с металлоценовым фрагментом посредством тройной связи, можно получить в результате реакции Соногаширы с выходом 19-30%. Так, при использовании в качестве исходного соединения 1,1'-дийодферроцена Л30 в реакции с гетероаренами Л31, Л33 были синтезированы гетероаннулярно дизамещенные пиридил-, дипиридилэтинилферроцены Л32, Л34 (схема 1.8) [51-53]. Превращение было проведено в ди-/-пропиламине при нагревании реакционной смеси в течение 48 ч при 80 °С. Внутримолекулярное взаимодействие ферроценовых лигандов с переходными металлами в металлокомплексах исследовано при помощи циклической вольтамперометрии [51, 54]. Полученные комплексы лигандов Л32 и Л34 с ионами металлов Мп, Рё11 представляют собой потенциальные материалы для нелинейной оптики.

О

Л31

лзо

РсЮ12(РРИ3)2/Си1 01РА, 85 °С

Ре

—О

Л32 (30%)

* / N М- '

лзз

РсЮ12(РРИз)2/Си1 01РА, 80 °С, 48 ч

Л34 (19%)

Схема 1.8

Синтез пентапиридилзамещенных ферроценов может быть осуществлен по реакции Хартвига из ферроцена Л35 (схема 1.9). Ферроценилфосфины способны достаточно легко окисляться с образованием фосфониевых солей Л36, которые далее при взаимодействии с гидрохлоридами хлорпиридинов (37а,Ь) дают главным образом тетрапиридиновые производные Л38. При добавлении к реакционной массе трифенилфосфина основным продуктом является пентазамещенный лиганд Л39. Фосфиновая группа производных Л38 и Л39 способна связывать металлы, а также чувствительна к окислению и при взаимодействии с 4-метилморфолин-Ы-оксидом Л40 может быть преобразована в фосфиноксидную [55]. Полученные в результате превращений лиганды Л41а и Л41Ь координируют с солями меди и серебра.