Окислительные методы в очистке сточных вод от трудноокисляемых органических соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Гаязова, Эльмира Шакировна

  • Гаязова, Эльмира Шакировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 116
Гаязова, Эльмира Шакировна. Окислительные методы в очистке сточных вод от трудноокисляемых органических соединений: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Казань. 2013. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаязова, Эльмира Шакировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Химическая очистка

1.1.2 Окисление пероксидом водорода

1.1.3 Окисление кислородом

1.1.4 Озонирование

1.1.5 Сверхкритическое водное окисление

1.2 Сверхкритическая вода: перспективы использования

ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Проведение процесса окисления кислородом воздуха

2.2 Проведение процесса окисления кислородом воздуха в присутствии катализатора

2.2 Проведение процесса окисления озоно-воздушной смесью

2.3 Проведение процесса окисления реактивом Фентона

2.3.1 Проведение процесса нейтрализации сточной воды

2.4 Проведение процесса сверхкритического водного окисления

2.5 Проведение процесса коагуляции

2.6 Проведение процесса флокуляции

2.7 Методики проведения инструментальных методов анализа

2.7.1 Методика определения ХПК

2.7.2 Проведение хромато-масс-спектроскопического анализа

2.7.3. Условия получения хроматограммы

2.8 Метрологическая проработка результатов исследований

2.8.1 Приборы и средства измерения, применяемые в работе

2.8.2 Обработка результатов прямых измерений

2.8.3 Обработка результатов косвенных измерений

ГЛАВА 3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1 Очистка сточных вод производства органического синтеза

3.2 Определение состава сточных вод

3.3 Выбор метода для очистки сточных вод

3.3.1. Окисление кислородом воздуха

3.3.2 Окисление озоно-воздушной смесью

3.3.3 Окисление по Фентону

3.3.4 Сверхкритическое водное окисление

3.3.5 Очистка сточной воды методами коагуляции и флокуляции

3.3.6 Сверхкритическое водное окисление после очистки воды методами коагуляции и флокуляции

ГЛАВА 4 ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ПРЕДОТВРАЩЕННОГО УЩЕРБА

4.1 Эколого-экономический эффект очистки сточных вод производства целлюлозы из соломы рапса

ГЛАВА 5 ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ЛОКАЛЬНОЙ ОЧИСТКИ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Окислительные методы в очистке сточных вод от трудноокисляемых органических соединений»

ВВЕДЕНИЕ

Во многих странах с развитой промышленностью огромный ущерб окружающей природной среде наносит сброс неочищенных сточных вод (СВ). Это объясняется тем, что непрерывно возрастают объемы промышленного производства, при этом несовершенны технологии и организация производства, медленным процессом внедрения новой, прогрессивной технологии и высокопроизводительного современного оборудования.

Ужесточение требований природоохранительных органов, внедрение системы экологических санкций заставляют предприятия усилить внимание к природоохранной деятельности.

Наибольшую сложность в области очистки СВ представляет вопрос достижения нормативных требований для сброса в водные объекты. Обеспечение соответствующей глубины очистки стоков требует применения современных высокоэффективных технологий и оборудования.

Возросшие требования к охране окружающей среды и, в особенности, объектов водоотведения заставляют, прежде всего, решать задачи совершенствования технологических методов очистки СВ. Достижение высокого качества очистки, стабильность биологических процессов и простота

эксплуатации, дешевизна являются определяющими при проектировании новых и реконструкции существующих очистных сооружений.

Актуальность темы. Проблема очистки СВ, образующихся в крупнотоннажных химических производствах в том числе и целлюлозно-бумажных, является актуальной, в связи с их многокомпонентным составом: начиная с гемицеллюлоз и лигнина, заканчивая низкомолекулярными кислотами, кетонами и другими соединениями.

В результате поступления в водоем указанных СВ снижается прозрачность воды, изменяется ее цвет, появляется специфический неприятный запах и привкус, увеличивается содержание взвешенных веществ, сухого и плотного остатка, сульфатов и хлоридов, возрастает окисляемость, БПК, уменьшается содержание растворенного кислорода.

Для снижения негативного влияния на окружающую природную среду широко применяются окислительные методы очистки СВ химических производств. Это обусловлено, более полными превращениями сложных органических веществ под воздействием окислителей с образованием простых соединений, легко усваиваемых микроорганизмами в ходе биологической очистки или в процессах самоочищения водоемов.

Окислительные методы применяют для очистки промышленных стоков, содержащих токсичные примеси (цианиды, комплексные цианиды меди и цинка) или соединения, которые необходимо извлекать из СВ до биологических очистных сооружений (БОС). С позиций занимаемых площадей и места в технологии данные методы применяются в локальных установках в сочетании с дальнейшей биологической или глубокой доочисткой СВ.

Такие виды СВ встречаются в машиностроительной (цехи гальванических покрытий), горнодобывающей (обогатительные фабрики свинцово-цинковых и медных руд), нефтехимической (нефтеперерабатывающие и нефтехимические заводы), целлюлозно-бумажной (цехи варки целлюлозы) и в других отраслях промышленности.

Для окисления органических соединений, содержащихся в СВ химических предприятий наиболее оправдано использование таких реагентов, как пероксид водорода, кислород, озон, так же к способу очистки от данного вида загрязняющих веществ можно отнести окисление в сверхкритических условиях (СКУ). Под СКУ подразумевается такое состояние воды, при котором исчезает различие между жидкой и газовой фазой (Ткр = 374 °С, ркр = 22 МПа). Свойства вещества в сверхкритическом состоянии промежуточные между его свойствами в газовой и жидкой фазе.

Использование окислительных методов в связи с ужесточением требований природоохранных органов становится все более оправданными с экологической точки зрения, в виду образования простых и менее токсичных соединений.

Цель работы Исследование возможности использования окислительных методов для очистки СВ химических, в том числе и целлюлозно-бумажных, производств, и минимизации отрицательного воздействия их на окружающую природную среду.

Основные задачи исследования

- исследование возможности применения окислительных методов очистки СВ на примере целлюлозно-бумажного производства с целью достижения значений ХПК, требуемых для поступления вод на БОС;

- определение наиболее эффективного метода для очистки СВ производств, содержащих трудноокисляемые органические вещества;

- исследование активных окислителей в процессе очистки СВ в СКУ;

- разработка принципиального технического решения для очистки водных стоков.

Научная новизна. Выявлено, что использование традиционных окислительных способов не оказывает значительного влияния на степень очистки СВ и не приводят к значениям ХПК и рН, необходимым для дальнейшей обработки на БОС.

Показано, что эффективность процесса очистки СВ исследуемого производства можно повысить при последовательном использовании коагуляции

и флокуляции на первом этапе и окисления в СКУ на втором.

Практическая значимость работы Исследована возможность применения «традиционных» окислительных систем (кислород воздуха, озоно-воздушная смесь, реактив Фентона) для очистки ранее не исследованных водных стоков.

Исследован метод сверхкритического водного окисления (СКВО) для очистки СВ, содержащих трудноокисляемые органические соединения. Рассмотрена возможность использования в качестве окисляющих агентов: пероксида водорода, диоксида марганца и хлората калия.

На основании экспериментальных данных выбран окислитель и его оптимальная концентрация, позволяющая максимально уменьшить показатели ХПК и рН.

Рассмотренный метод СКВО является эффективным для процесса очистки СВ, содержащих трудноокисляемые органические соединения, образующихся в химической промышленности. Использование данного метода не требует предварительной нейтрализации стока, время окисления органических примесей сокращается до 10 минут; процесс способствует осаждению солей, в результате образуется нерастворимый осадок, что в дальнейшем позволит регенерировать его.

В рамках научно-исследовательской работы проведены испытания пилотной установки СКВО для очистки СВ до показателей ХПК и рН, требуемых для БОС.

Личный вклад автора. Проведение анализа, методов очистки СВ, содержащих трудноокисляемые соединения, экспериментальные исследований и обобщение полученных результатов. Разработка принципиальной схемы очистки СВ, написание статей и других материалов по результатам исследований.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на: Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции аспирантов, студентов и учащихся «Формирование исследовательских компетенций у студентов профессиональной школы как фактор экологической безопасности окружающей среды» (г. Казань, 27 апреля 2012 года), IV Всероссийской

конференции по химической технологии «Экологические проблемы химической технологии и смежных областей» (Москва, 18-23 марта 2012 г.), Международной молодежной конференции «Экологические проблемы горнопромышленных регионов» (г. Казань, 12-13 сентября 2012 года), Межрегиональной научно-практической конференции «IV Камские чтения» (г. Набережные челны, 27 апреля 2012 г).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 8 печатных трудах, 3 из которых в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных к изданию ВАК Минобрнауки России.

Предмет исследования СВ химической переработки соломы рапса с целью получения целлюлозы.

Методы исследования, используемые в данной работе:

1) титриметрический;

2) потенциометрический;

3) фотоколориметрический;

4) хромато-масс-спектрометрический.

Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, 5-х глав, выводов и списка использованной литературы. Материал диссертационной работы изложен на 116 страницах, содержит 34 рисунка, 11 таблиц, библиографический список включает 165 наименования.

Во введении обоснована актуальность представляемой работы, сформулирована цель, изложены научная новизна, практическая значимость работы.

В первой главе приведен литературный обзор по применяемым в промышленности окислительным методам очистки СВ химических производств.

Во второй главе представлены методы исследования, техника и условия проведения экспериментов, способы определения физико-химического состава стоков (титриметрический, потенциометрический, фотоколориметрический, хромато-масс-спектрометрический методы)

В третьей главе приведены данные анализа по составу СВ, обсуждению результатов экспериментов на основе проведенных исследований по окислению реальных СВ производств органического синтеза с использованием окислительных методов.

В четвертой главе приведен расчет предотвращенного ущерба от внедрения технологии СКВО для очистки вод от трудноокисляемых органических соединений.

В пятой главе описана принципиальная технологическая схема очистки СВ химической переработки рапса.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Химическая очистка

Традиционная биотехнология не всегда эффективна при наличии в СВ веществ, токсичных для микроорганизмов и не поддающихся биодеградации. Именно в таких ситуациях могут оказатся целесообразными окислительные технологии. При этом нужно иметь в виду, что для полной минерализации в результате химического окисления требуются весьма значительные энергозатраты и расход химически реагентов [1-4].

Разумной альтернативой считается использование химического окисления в качестве предварительной обработки для конверсии изначально стойких органических веществ в более подверженные биодеградации продукты [5].

В последние годы заметно увеличился объем исследований в области комбинированных процессов обработки некоторых типов промышленных, а также муниципальных СВ, поскольку, как полагают, именно таким путем можно организовать повторное экономичное и безопасное использование воды в тех случаях, когда необходимые результаты недостижимы традиционными методами [6-12].

Рассмотрены принципы применения комбинированных процессов химического окисления - биодеградации и примеры их промышленной реализации.

1.1.2 Окисление пероксидом водорода

Интерес в водоочистных технологиях представляет пероксид водорода. Его применение для очистки СВ привлекает внимание тем, что этот окислитель не изменяет солевой состав обрабатываемой воды. Экономической точки зрения использование его для очистки наиболее эффективно там, где он является побочным продуктом какого-либо производственного процесса [13].

Пероксид водорода является одним из сильнейших окислителей, который для очистки СВ применяют обычно в виде водного раствора (30%). Разложение Н2С>2 - идет с выделением тепла, металлы переменной валентности могут катализировать процесс разложения (железо, медь, марганец, кобальт, цирконий) и их солями.

В исследованиях [14, 15] подобраны оптимальные условия щелочного разложения пероксида водорода в среде СВ производства стирола и оксида пропилена (СОП), образующихся при промывке оксидата этилбензола от ионов натрия.

Наиболее прогрессивным решением является ведение процесса окисления органических загрязнений после предварительного концентрирования их на специально подобранном адсорбенте-катализаторе. При этом глубокая деструкция Н202 загрязнений происходит не в жидкой фазе, а на поверхности адсорбента-катализатора, что обеспечивает возможность организации процесса в оптимальных условиях.

Для реализации этого решения разработан принципиально новый способ глубокой очистки СВ, заключающийся в предварительном деструктивном разложении органических примесей при аэрации воздухом с одновременным извлечением продуктов их превращения путем хемосорбции адсорбентом-катализатором и затем в глубоком окислении адсорбированных продуктов пероксидом водорода. При этом обеспечивается также и регенерация адсорбента-катализатора, в качестве последнего рекомендуется пористый силикагель, покрытый промотирующими добавками оксидов N1, Си, Со при их соотношении соответственно 50 - 60, 25 - 35 и 10 - 20 %. Предварительное концентрирование органических примесей осуществляется при аэрации. Оптимальная дозировка Н2О2 составляет 4 - 4,5 мг на 1 мг 02 (по ХПК) хемосорбированных органических соединений. В таких условиях происходит 100% обесцвечивание СВ и снижение ХПК на 94-96% [16, 17].

Совместное использование таких реагентов, как Н202 и Оз, нашло применение в технологии очистки СВ от стирола. Выявлено, что окислительные

эффекты различны при использовании различных видов коагулянтов на первой стадии. Оптимальными условиями для коагуляции являются: рН 7, при дозе РАС = 400 мг/л, при дозе РАМ = 4 мг/л. Доза окислителя Н202 = 200 мг/л, при этом массовое соотношение Н2О2/ Оз = 0,5. После обработки было отмечено, что ХПК снижается с 860 мг02/л до 145 мг02/л.

При очистке промышленных СВ, содержащие такие соединения как бензол, толуол, этанол и другие не всегда удается достичь необходимой степени очистки. В связи с этим применяются окислительные методы, основанные на реакции диспропорционирования перекиси водорода с образованием гидроксильных радикалов ОН* , а именно, фотолиз Н202 и его каталитический распад под действием ионов Бе2+ (реактив Фентона).

В системе Фентона Н202 является окислителем, а Бе выступает как катализатор. Разложение Н202 дает реакционно-способные ОН' частицы, а Бе2"1" способствует увеличению скорости разложения Н202.

В литературе [18] показано, что при окислении СВ пероксидом водорода в присутствии солей двухвалентного железа рН раствора снижается, при этом двухвалентное железо окисляется до трехвалентного и выпадает в осадок. При этом для корректировки рН в воду добавляют щелочные агенты. В работах [19, 20] окислялись водные растворы по методу Фентона, показано, что в сочетании с УФ-облучением при рН 1-7, система имеет высокий потенциал [21].

В литературных источниках [22, 23] рассматривается возможность окисления ряда соединений ароматического ряда в условиях Фентон-процесса с использованием ТЮ2 и УФ-излучения в реакторах различного строения.

Очистка модельных СВ текстильного производства (ХПК = 3360 мг02/л) рассмотрена в работе [24]. Процесс очистки осуществлялся в 3 этапа. На первом этапе проводили коагуляцию СВ с использованием неорганических (БеЗО^ БеСЬ, MgCl2) и органических коагулянтов (хитозан). На втором использовался процесс Фентона, а на третьем адсорбцией. Показано, что наилучшее обесцвечивание очищаемой воды достигалось при использовании в качестве коагулирующей добавки Ре804 концентрацией 3 г/л, другие коагулянты расходовались в большем

количестве. Хитозан так же показал эффективность при низкой его концентрации около 10 мг/л. При последующем окислении реактивом Фентона степень очистки по ХПК увеличилась до 83%, после процесса адсорбции составила 99%.

Авторами работы [25] изучался процесс деградации полиароматических углевородов (нафталин, флуорен, фенантрен, флуорантен, пирен,антрацен) с помощью реактива Фентона в периодическом, псевдонепрерывном и непрерывном режимах дозирования реагента. Так же исследовался эффект воздействия на систему органических растворителей таких как метанол и этанол. Результаты эксперимента показывают, что разложение наиболее эффективно протекает при использовании непрерывного режима дозирования окислителя, добавки растворителей ингибируют процесс деструкции.

Авторами работы рассматривался процесс очистки СВ, содержащих прокатеховую кислоту (ПК). В качестве окислителя использовался реактив Фентона. Выявлено, что при добавлении реагента увеличивается скорость деградации ПК, при повышении температуры реакции с 283 до 313 К происходит эффективность очистки возрастает, однако, дальнейшее увеличение температуры до 323К приводит к снижению эффективности очистки [26].

Интересные исследования проведены Чаенко Н.В. и др. [20] по очистке подскипидарных вод сульфатно-целлюлозного производства. Установлено, что сероводород, диметилсульфиды легко окисляются Н2С>2, а метилмеркаптаны более эффективно разрушаются классическим реактивом Фентона [27,28].

Фотохимические окислительные процессы представлены в трудах [29,30]. В случае фото-Фентон процесса достигается наиболее быстрое и значительное снижение ХПК (на 79,6%) и содержания суспензированной твердой фазы (на 96,6%). В литературе [31] предложено совместное использование реактива Фентона с катехольными и гидроксиаматальными хелатизаторами для разложения целлюлозы и гемицеллюлозы.

Электро-Фентон процесс, при котором ион железа образуется на аноде и используется в качестве катализатора разложения Н2О2, был применен для очистки СВ нефтехимического производства. Основным загрязняющим

веществом которого являлся уротропин Цель данного исследования заключалась в очистке стоков перед биообработкой. Исследован ряд других окислителей (озон, озон / Н2С>2, гипохлорит натрия и реактив Фентона), не один из представленных окисляющих агентов не достиг необходимых параметров требуемых для БОС. Однако, установлено, что более 80% органики удаляется с помощью электро-Фентон процесса [32]. Электрохимический процесс Фентона изучался авторами [33] для возможности удаления остаточных количеств фармацевтических препаратов из СВ.

В настоящее время в промышленности все большее применение находят процессы окисления с использованием систем состоящих из двух окислителей. Например, авторами работы [34, 35] рассмотрена возможность очистки СВ фармацевтического производства с помощью системы окислителей озон/пероксид водорода.

В промышленном масштабе реагент Фентона внедрен на заводе города Дургапур (Индия) [36].

Преимуществами окислительной очистки СВ с применением пероксида водорода заключается в том, что данный окислитель не меняет исходный солей состав очищаемой жидкости, является экологически чистым и нетоксичным реагентом, находит применение, как в промышленности, -так и в быту. К недостаткам можно отнести высокую стоимость и нестабильность, при изменении температуры среды и попадании света.

1.1.3 Окисление кислородом

Окисление кислородом применяют для очистки СВ предприятий нефтехимической, химической, а также целлюлозно-бумажной промышленностей, часто производят в присутствии оксидов или гидроксидов металлов переменной валентности и активированных углей, которые являются катализаторами [37].

Для обогащения СВ кислородом наиболее часто используют устройства барботажного типа, работающие в непрерывном или периодическом режимах в зависимости от обьема СВ, концентрации примесей и специфики производства. Окисление кислородом часто применяют для очистки СВ предприятий различного профиля [38].

На предприятиях деревообоработки в процессе вымачивания древесины при температуре 40 °С происходит гидролиз и вымывание экстрактивных веществ многоатомных фенолов таких как пирокатехин, гидрохинон, пирогаллол и соединений производных фенола (гидролизуемые и конденсированные таннины, катехины и др.). Очистка таких СВ осуществляют посредством аэрирования. Указанные вещества при этом разлагаются кислородом с образованием гуминоподобных веществ. На нефтеперерабатывающих предприятиях образуются СВ, содержащие сероводород, сульфиды, меркаптаны, их рекомендуется окислять кислородом в присутствии оксидов или гидроксидов металлов переменной валентности и углей. При этом содержание многоатомных фенолов снижается до 260-280 мг/л [39].

Способ очистки сернисто-щелочных растворов производства целлюлозы путем каталитического окисления исходного раствора кислородом воздуха в водно-щелочной среде при повышенной температуре и давлении в присутствии углеродной ткани. Каталитическое окисление проводят в реакторе непрерывного

3 3

действия при температуре 60 - 95 °С, расходе воздуха 2,5 - 5,0 дм /дм конденсата и рН 7,9 - 9,5. При этом используется углеродная ткань с содержанием углерода 90 - 99%, удельной поверхностью 50 - 1800 м2/г и воздухопроницаемостью 100 - 200 дм3/м2»с. В качестве модельного раствора используют конденсат вакуум-выпарной станции сульфатного производства целлюлозы от упаривания щелоков в процессе варки хвойной древесины. Приведены результаты исследований процесса каталитического окисления лигниных веществ кислородом, модельных соединений лигнина; рассмотрен механизм, реализуемый при использовании полиокосметаллатов в качестве катализаторов [40].

I

ш

„I

л

Авторами [41] исследованы два варианта процесса окисления в условиях ТЮ2/УФ/02 и ТЮ2/УФ/Си(П). Результаты эксперимента показали, что при рН = 3 и в присутствии ТЮ2/УФ/Си(П) окрашенность снижается на 94% (окрашенность является одним из показателей определяющих эффективность окислительных процессов). Остаточное содержание меди минимально (0,05 мг/л) и не токсично для биоочистки.

СВ производства природных и искусственных волокон очищались с применением в качестве окислителя 02 воздуха в окислительном реакторе объемом 2 л [41].

Влияние растворенного при различных давлениях кислорода на фотокаталитическое окисление азокрасителей рассматривалось авторами работы [42]. Показано, что в присутствии растворенного 02 скорость реакции окисления увеличивается в 2,1 раз.

Каталитическое окисление с применением кислорода воздуха рассматривалось на примере промышленных водных стоков Алексинского химического комбината, содержащих ПАВ и продукты гидролиза целлюлозы и ее эфиров [43].

В работе авторов [35, 44] получены медные катализаторы основой для которого явились диоксид кремния или у -оксида показано, что данные катализаторы эффективны в процессах окисления и не теряют своей активности в течении длительного времени.

Преимуществами использования кислорода воздуха для очистки СВ является его дешевизна, не требуется дополнительное оборудование для его получения. К недостаткам можно отнести невысокую окислительную способность, в результате чего увеличивается время реакции, а в смеси с жидким кислородом взрывоопасны все углеводороды, в т.ч. масла. Наиболее опасны малорастворимые горючие примеси.

1.1.4 Озонирование

Данный метод относится к одному из окислительных методов очистки промышленных СВ. Преимуществами данного метода заключается в том, что при использовании его не применяются химические реагенты, такие как перманганат калия, хлор, которые приводят к вторичному загрязнению воды. Использование Оз интенсифицируется процессами катализа, ультрафиолетового облучения, совместного применения с перекисью водорода и ультразвуком. Данный окислительный метод может быть включен в технологический процесс очистки воды на различных его этапах, как стадия локальной очистки перед сбросом в городскую канализацию веществ обладающих токсичностью, лимитируемых малыми концентрациями при приеме на БОС; для доочистки СВ, прошедших биологические очистные сооружения с целью экологически безопасного сброса в водоем; для окисления химических соединений в схеме водоподготовки, для локальных замкнутых циклов водоснабжения без сброса СВ в водоемы.

Из-за своего высокого окислительного потенциала, озон находит практическое использование в кондиционировании как питьевой, так и СВ [45-47], так как может окислить многие органические соединения в нормальных условиях до углекислого газа и воды. Опираясь на общеизвестные свойства этого реагента -сильного окислителя, он используется в качестве обеззараживающего средства, а так же и для окисления и деструкции, содержащихся в СВ: фенол и его производных (хлор-, нитро-, амино-, алкилфенолы), полифенолы, сложные соединения фенольного характера (гидролизный лигнин, лигносульфоновые кислоты, водорастворимые резольные смолы, гидролизуемые и конденсируемые танниды, гумминоподобные вещества и др.), СПАВ (алкилбензосульфоиаты, полиэтиленгликолевые эфиры алкилфенолов), цианиды, красители и других соединений [48]. Представленные работы по окислению различных классов углеводородов подтверждают его окислительную активность [49].

Обработка СВ озоном, содержащих акрилонитрил и стирол, предлагается авторами работы [50].

В лабораторных условиях была проведена предварительная очистка СВ нефтехимического производства с последующим доокислением в биореакторе. Подобрано, оптимальное время реакции и концентрация озона для предварительного озонирования, которое составило 30 минут при концентрации озона 100 - 200 мг Оз/ч. После проведения процесса в течение 30 мин, отношение показателей БПК5/ХПК составило от 20 до 35 %. Эффективность удаления органических соединений по ХПК составила 85 - 95% [51].

Большой обзорный материал по усовершенствованию систем очистки с 1974-2004 гг. на примере бумажного завода г. Хомбургер (Германия) дается в статье [52].

Об увеличении биоразлагаемости, свидетельствуют данные источника [53], где сообщается о предварительном осаждении загрязняющих веществ при рН 1 и 3 концентрированной серной кислотой (97,1%) и последующем озонировании.

В литературе [54] рассмотрено пять окислительных систем (О3/УФ, Оз/УФ/гпО, О3/УФ/ТЮ2, 02/УФ/гп0, 02/УФ/ТЮ2) позволяющих значительно повысить биоразлагаемость при одновременном снижении ХПК и токсичности.

СВ, образующиеся в процессе коксования, представляют опасность для окружающей природной среды, т.к. содержат большие концентрации токсичных загрязнителей. В работе авторов [55] рассмотрен процесс электрохимического окисления СВ при температуре 298 К и давлении 1 атм в присутствии озона, в качестве катализатора реакции выступал перманганат калия нанесенный на основу из каолина. Результаты исследования показали, что трудноокисляемые органические соединения удаляются практически полностью - эффективность очистки по показателю ХПК составила 92,5%.