Разработка способа очистки фенолсодержащих сточных вод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Аминова Альфия Фатыховна

  • Аминова Альфия Фатыховна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 130
Аминова Альфия Фатыховна. Разработка способа очистки фенолсодержащих сточных вод: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет». 2019. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аминова Альфия Фатыховна

ОГЛАВЛЕНИЕ

С.

ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА 1 ОКИСЛИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОЧИСТКИ ПРИРОДНЫХ И

ПРОМЫШЛЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД 7

1.1 Окисление хлором 9

1.2 Окисление пероксидом водорода 11 1.2.1 Процесс Фентона 12

1.3 Окисление озоном 16

1.3.1 Окисление озоном при активации пероксидом водорода (процесс 17 «Пераксон»)

1.3.2 Окисление озоном при ультрафиолетовом облучении 18

1.3.3 Окисление озоном при ультрафиолетовом облучении и активации пероксидом водорода 19

1.3.4 Окисление озоном в присутствии активированного угля (процесс «Карбозон») 19

1.3.5 Совместное использование озонирования и ультразвука (процесс «Сонозон») 20

1.4 Каталитическое окисление 20

1.5 Озонирование природных вод 24

1.6 Озонирование производственных сточных вод 29

1.7 Биологические методы очистки природных и промышленных сточных

вод 36

ГЛАВА 2 МЕТОДЫ АНАЛИЗА И ПРОВЕДЕНИЯ ЭКПЕРИМЕНТОВ 42

2.1 Методика очистки сточной воды коагуляцией и флокуляцией 42

2.2 Методика очистки сточных вод реактивом Фентона 44

2.3 Методика озонирования сточной воды 45

2.4 Методика определения мутности. 47

2.5 Методика определения взвешенных веществ 48

2.6 Методика определения ХПК 51

2.7 Методика определения токсичности 56 ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 59

3.1 Исследование влияния коагулянтов и условий флокуляции на степень очистки сточной воды 60

3.2 Окислительная деструкция трудноокисляемых органических веществ реактивом Фентона 65

3.3 Исследование влияния озонирования на степень очистки сточных вод 68

3.4 Разработка принципиальной схемы очистки фенолсодержащих сточных

вод 80

3.5 Оценка токсичности очищенных сточных вод 85 ГЛАВА 4 АНАЛИЗ ДИНАМИЧЕСКОГО РЯДА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ХИМИЧЕСКОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ КИСЛОРОДА 87 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 102 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 103 ПРИЛОЖЕНИЯ 128

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способа очистки фенолсодержащих сточных вод»

Актуальность темы

Проблема охраны природных водных акваторий, расположенных в непосредственной близости от крупных городов и промышленных предприятий, с каждым годом приобретает все большее значение.

Согласно данным Министерства природных ресурсов Российской Федерации основной причиной загрязнения водных объектов является сброс в водоемы недостаточно очищенных промышленных, сельскохозяйственных, ливневых и коммунально-бытовых сточных вод. Особенно актуальна данная проблема в отношении фенолсодержащих сточных вод.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения фенол относится к высокотоксичным веществам, а по уровню загрязнения гидросферы занимает третье место после нефтепродуктов и тяжелых металлов. Попадая в водные объекты, фенольные соединения оказывают негативное влияние на естественные биоценозы, становясь причиной многих экологических проблем.

Существующие на сегодняшний день технологические схемы и оборудование очистных сооружений заводов нефтехимического и нефтеперерабатывающего профиля морально и физически устарели. Так в России из девяти тысяч действующих очистных сооружений более 80 % не обеспечивают выполнения нормативных требований по содержанию фенольных соединений в очищенных стоках и требуют модернизации.

В связи с этим, поиск и исследование принципиально новых, экологически безопасных методов очистки фенолсодержащих сточных вод с использованием эффективных комплексных решений, является актуальной и своевременной задачей.

Степень разработанности темы

Вопросам очистки промышленных фенолсодержащих сточных вод посвящен ряд работ отечественных и зарубежных ученых. Фундаментальные исследования, проведенные в данной области, позволили выработать основные

принципы технологии очистки сточных вод от некоторых токсичных фенольных соединений. Однако в трудах этих ученых не рассматривается применение озонирования и использование окислительной системы Фентона для очистки сточных вод от токсичных загрязнителей.

Соответствие паспорту научной специальности

Тема и содержание диссертационной работы соответствует формуле специальности 03.02.08: исследования в области экологической безопасности производственных объектов легкой, текстильной, химических и нефтехимических отраслей промышленности (п. 4.2).

Цель работы

Разработка окислительного метода очистки промышленных фенолсодержащих сточных вод.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1 Исследование влияния природы коагулянтов и флокулянтов на степень очистки фенолсодержащих сточных вод.

2 Исследование влияния природы окислителей на эффективность очистки фенолсодержащих сточных вод.

3 Построение регрессионных моделей оценки и прогнозирования значения ХПК во времени при различных методах окислительной очистки фенолсодержащих сточных вод.

4 Разработка комплексного метода очистки фенолсодержащих сточных

вод.

Научная новизна

1 Исследован двухстадийный метод комплексной очистки фенолсодержащих сточных вод от токсичных загрязнений до экологически безопасного уровня. На первой стадии предложены в качестве коагулянта оксихлорид алюминия, в качестве флокулянта REF FC. На второй стадии предложено каталитическое озонирование.

2 Впервые предложено использование окислительной системы Фентона для очистки фенолсодержащих сточных вод с высоким содержанием токсичных

загрязнений. Показано, что очистка до экологически безопасного уровня достигает при соотношении [Н2О2] : [Бе2+] = 1,82 : 0,08 мг/дм3.

Положения, выносимые на защиту

1 Оценка влияния природы и дозы коагулянтов и флокулянтов на степень очистки фенолсодержащих сточных вод.

2 Оценка влияния природы окислителей на степень очистки фенолсодержащих сточных вод.

3 Методика окислительной деструкции токсичных органических загрязнителей озонированием в присутствии катализатора.

4 Результаты моделирования значений ХПК и времени озонирования фенолсодержащих сточных вод.

Степень достоверности и апробация работы

Достоверность проведенных исследований достигается использованием стандартизированных методов исследований с применением современного испытательного оборудования.

Теоретическая значимость

Теоретическая значимость работы заключается в экспериментальном подборе оптимальных дозировок различных коагулянтов, флокулянтов и окислителей, обеспечивающих эффективную очистку фенолсодержащих сточных вод.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы заключается в разработке комплексного способа окислительной очистки сточных вод, заключающегося в физико-химической очистке (коагуляция, флокуляция) и последующем каталитическом озонировании.

Степень достоверности результатов

Достоверность проведенных исследований достигается использованием стандартизированных методов исследований с применением современного испытательного оборудования.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ (г. Уфа, 2013 - 2019 гг.); Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук» (г. Уфа, 2013 - 2018 гг.); XVII - Х1Х Международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России» (г. Уфа, 2013 - 2018 гг.).

Методология и методы исследования

Научную основу методологии исследования составляет системный подход, состоящий в поэтапном изучении влияния природы и дозы коагулянтов и флокулянтов на степень очистки сточных вод, в рассмотрении условий гомогенного и гетерогенного озонирования, выявлении эффективности использования окислительной системы Фентона для очистки сточных вод с высоким содержанием токсичных органических соединений с привлечением современных методов исследования.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 24 печатные работы, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, 20 тезисов докладов и 1 патент РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений; изложена на 130 страницах машинописного текста. Работа содержит 24 таблицы, 23 рисунка; список литературы включает 219 источников.

1 ОКИСЛИТЕЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ОЧИСТКИ ПРИРОДНЫХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД

Формирование значительного промышленного и сельскохозяйственного потенциала, развитие транспортной системы, увеличение земельных площадей за счет мелиорации, создание систем искусственного климата, все эти и многие другие позитивные изменения в мире - продукт производственной деятельности человека, в основе которых лежит потребление природных ресурсов.

При этом рост всех видов производств подчиняется экспоненциальному закону. Как следствие, также экспоненциально возрастает количество расходуемых природных ресурсов и объёмы всех видов отходов. По оценке специалистов, только 1 - 2 % добытых полезных ископаемых перерабатываются в конечный продукт, все остальное становится различного вида отходами.

Вывод очевиден: промышленная деятельность человечества превращается в производство отходов.

Сложившееся соотношение потребляемых природных ресурсов и образующихся отходов привели к формированию двух глобальных проблем современного общества: исчерпание ресурсов и загрязнение окружающей среды.

Оценить, какая из проблем более насущная, очень трудно, поскольку всё неиспользованное сырьё возвращается обратно в окружающую среду, но уже в виде самых разнообразных отходов. По оценке специалистов мусоросжигающие печи выбрасывают в атмосферу соединения различных тяжёлых металлов в гораздо больших количествах, чем все действующие вулканы нашей планеты вместе взятые.

В настоящее время загрязнение всех составляющих частей окружающей среды носит глобальный характер. Истощение невозобновляемых природных ресурсов, глобальное изменение климата, потеря биоты биосферы, химическая интоксикация планеты, истощение озонового слоя, загрязнение Мирового океана, грунтовых и поверхностных вод - вот далеко неполный перечень экологических проблем современности.

Вода является основной составляющей экологического равновесия природы. В то же время вода - природный ресурс, и запасы ее далеко не бесконечны. На долю пресной воды в биосфере приходится только 2 %, из них 99 % приходится на лед. Запас пресной воды в поверхностных водоемах по оценке специалистов составляет всего 90 тыс. км3, а потребление ее - 4 тыс. км3 в год.

Без использования пресной воды невозможно развитие, а иногда и просто существование практически всех отраслей промышленности. Вода является незаменимым элементом жизнеобеспечения человека. Загрязненная различными отходами после использования сточная вода (СВ) поступает обратно в водоемы.

Загрязнением является сброс любых видов отходов в водоемы. Загрязнения, как правило, приводят к тому, что в водоемах происходит изменение всех свойств воды: и физических, и химических, и биологических. Жидкие, твердые или газообразные вещества, попадая в водоемы, не только создают неудобства при их использовании, но и причиняют огромный вред. Загрязнители воды делают её опасной для использования, тем самым наносят огромный ущерб национальной экономике, здоровью и безопасности населения.

Истощение объёмов чистой пресной воды в настоящее время приобретает характер мировой проблемы. К наиболее эффективным направлениям решения этой проблемы следует отнести: усовершенствование существующих и разработку новых технологий с целью уменьшения потребления свежей воды и предотвращения загрязнения водоемов; разработку новых и усовершенствование существующих методов и способов очистки загрязненных вод. Большой интерес представляют окислительные методы очистки. В технологии очистки СВ в качестве окислителей чаще всего используют соединения хлора, пероксиды, озон [1; 2].

1.1 Окисление хлором

Используемый в качестве окислителя хлор применяется для удаления из СВ большого количества загрязнений воды: метилсернистых соединений, фенолов, гидросульфида, сероводорода, крезолов, цианидов и т.д. При окислении загрязнений СВ хлором используется в основном элементарный хлор. Но могут применяться различные хлорсодержащие реагенты, включая хлорную известь, растворы Ка0С1 и Са(0С1)2, С1О2.

Но окисление «активным хлором» является наиболее эффективным методом очистки СВ от фенолов. Из литературных источников видно [3; 4], что доза «активного хлора» предопределяет тип образующихся хлорпроизводных фенола. При увеличении дозы хлора до 6 мг на 1 мг исходного фенола, происходит образование малеинового ангидрида, который, при растворении в воде, образует малеиновую кислоту.

Анализ литературных данных позволяет утверждать, что для увеличения степени деструкции фенола следует поднять дозу реагента на 1 мг фенола до 8 мг. Механизм взаимодействия фенола с реагентом «активный хлор» протекает через промежуточное образование хлорпроизводных фенола и всевозможных конденсированных соединений данного ряда. В данном случае скорость разложения фенола во многом определяется водородным показателем среды, т. е. величиной рН. Из анализа литературных данных следует, что в слабощелочной среде степень окисления фенола увеличивается.

Из практики использования реагента «активный хлор» видно, что используемая доза всегда выше и составляет 8 - 9 мг/л. Это объясняется тем, что часть реагента расходуется на деградацию других загрязнений, присутствующих в водных стоках. Величина деградации фенола к тому же определяется температурным режимом. Наибольшая скорость разложения зафиксирована при температуре 40 °С. Исследования показывают, что скорость деградации фенола в данном случае в 2 - 3 раза больше, чем при 20 °С. Повышение температуры

сверх 45 °С не оправдано по причине преобразования гипохлоритов в хлораты, окислительные возможности которых существенно меньше.

Соединения тяжелых металлов, напротив, оказывают положительное действие на глубину деградации фенолов «активным хлором» (например, соединения трехвалентного железа) [5].

Фенолы легко разлагаются под действием диоксида хлора [6]. Скорость деградации С102 повышается с увеличением температуры и кислотности среды. При щелочной реакции среды С102 подвергается гидролизу, при этом наблюдается образование хлоритов и хлоратов.

Двуокись хлора разлагает фенол крайне легко. При кислой и нейтральной реакции среды чаще наблюдается образование бензохинона. Необходимо 1 - 1,2 мг двуокиси хлора, чтобы произошел процесс окисления 1 мг фенола в бензохинон.

В щелочной среде и наличии избытка двуокиси хлора основными образующимися соединениями получаются органические кислоты. Необходимое соотношение для полной деградации 1 мг фенола - 5 мг двуокиси хлора, время контакта должно быть не менее 15 - 20 минут [6].

Не менее значимы результаты исследований по воздействию на водные растворы нитрофенолов двуокиси хлора [7]. Учитывая окисляющую способность двуокиси хлора (СЮ2), можно было ожидать отсутствие в продуктах реакции хлорорганических соединений. Последнее позволило бы рекомендовать оксид хлора (IV) в качестве надежного реагента для обезвреживания нитрофенольных пестицидов.

В работе [8] приводятся данные о действии С102 на водные растворы мононитрофенолов, 2,4-динитрофенола и 2,4,6-тринитрофенола. Было установлено, что выход 2,6-дихлор-п-бензохинона в случае 4-нитрофенола не превышал 9 %. 2-Нитрофенол взаимодействует с образованием небольших количеств щавелевой и фумаровой кислот; 2,4-динитро- и 2,4,6-тринитрофенолы в С102 практически не растворяются. Вместе с тем оксид

хлора (IV) приводит к разрушению указанных соединений с образованием менее токсичных веществ, которые поддаются биологической очистке.

В работе [9] предложена схема очистки СВ от ртути с применением винилпиридиновой смолы. Процесс включает стадии хлорирования СВ в пульсирующем хлораторе для окисления ртути, удаления остаточного хлора фильтрованием через колонну с активированным углем, и вывода шлама.

Хорошие результаты получены при хлорировании воды с целью удаления из нее крезолов, которые разлагаются почти количественно [10].

Однако применение хлора для очистки сточных вод имеет различные недостатки. Во-первых, это образование токсичных веществ, таких как: хлорфенолы, хлорцианы, хлорамины. Во-вторых, для глубокого окисления хлор всегда применяют в избыточных дозах, и, как следствие, возникает необходимость дехлорирования. В-третьих, использование хлора во всех случаях относится к вредным производствам.

1.2 Окисление пероксидом водорода

Пероксид водорода (Н2О2) также является окислителем. Его главное преимущество перед хлором состоит в том, что он является «экологически чистым» окислителем, так как после его использования отсутствует вторичное загрязнение воды [12; 13]. Он может использоваться в большом интервале значений рН среды и температуры. Пероксид водорода может использоваться для окисления самых различных загрязнителей СВ. Кроме того, пероксид водорода хорошо растворяется в воде и хорошо хранится, так как товарные растворы этого окислителя стабильны.

Из вышесказанного следует, что Н2О2 является экологичным и перспективным окислителем, поэтому часто используется для очистки различных сточных вод.

Пероксид водорода хорошо зарекомендовал себя для очистки СВ от таких загрязнений, как соединения серы (сероводород и сульфиды, тиосульфаты,

сульфиты). Общеизвестно, что Н2О2 может быть использован для превращения токсичных цианистых соединений в цианаты, нитритов в нитраты.

Так, пероксид водорода, взаимодействуя с цианидами, образует цианаты, с их последующим разложением на аммиак и диоксид углерода [14].

Кроме того Н2О2 может быть использован для обезвреживания СВ от различных органических загрязнений, таких как формальдегид, гидрохинон, фенол и др. [15 - 17].

Обезвреживание нитритсодержащих СВ с применением Н2О2 на сегодняшний день является хорошей альтернативой обработке гипохлоритом натрия. Это объясняется тем, что гипохлорит натрия образует токсичные хлорпроизводные, устойчивые к биохимическому окислению, что сужает возможности его применения.

Скорость реакции с гипохлорит-ионом самая высокая, по сравнению со скоростью взаимодействия с хлором и хлорноватистой кислотой. По этой причине процесс дехлорирования с применением Н2О2 нужно проводить при величине рН от 7 до 9, поскольку в этих условиях гипохлорит-ион наиболее устойчив.

Деградация ароматического спирта перекисью водорода значительно увеличивается при действии ионов железа Бе (II), кислотность раствора падает, образующиеся ионы Бе (III) переходят в осадок [18; 19]. В первые 10 минут воздействия окисляется более 90 % фенола. Внесение щелочных реагентов в раствор позволяет отрегулировать величину активной реакции среды [20]. К тому же использование перекиси водорода предотвращает вторичное загрязнение СВ образующимися продуктами деградации реагента.

1.2.1 Процесс Фентона

Для проведения данного процесса необходима смесь из двух реагентов: соли железа (II) в качестве катализатора и перекиси водорода в качестве

окислителя. Обычно процесс проводят в кислой среде в интервале рН = 2,8.. .4,0. Схему взаимодействия можно передать следующими реакциями:

Бе2+ + ШО2^е3+ + ОН- + НО';

Бе2+ + НО' ^Бе3+ + ОН-; НО' + ШО2^НО2 + Н2О;

НО2' + Н+ + О2 + Бе2+;

Бе2+ + НО2" ^е3+ + НО2-.

Реактив Фентона является эффективным окислителем, обеспечивающим деградацию широкого класса загрязнителей воды. При этом степень очистки воды не зависит от концентраций загрязняющих веществ и природы их происхождения солей [21; 22]. Необходимо отметить, что при низких значениях рН наблюдается окисление ионов металла. В щелочной среде снижается концентрация гидроксильных радикалов, образующихся при разложении перекиси водорода.

Таким образом, для протекания реакции Фентона необходимо строгое соблюдение активной реакции среды, что значительно повышает количество используемых реагентов. Для устранения этого недостатка предлагается использование дополнительных активаторов. Например, использование небольших количеств гидроксиламина значительно повышает эффективность данного процесса [23].

Строгое соблюдение всех параметров проведения процесса Фентона позволило достигнуть полного окисления в СВ атенолола, атразина, ацетаминофена, бисфенола А, гемфиброзила, диклофенака, дилантина, ибупрофена, иопромида, карбамазепина, кофеина, метопролола, напроксена, оксибензола, пентоксифиллина, пропранолола, сульфаметоксазола, триметоприма, флюоксетина. При этом степень очистки от органических соединений достигает 70 % [24; 25].

Начиная с 1960 г. известно сочетанное применение фотолиза перекиси водорода и реактива Фентона [21]. Метод фото-Фентон в настоящее время является наиболее популярным.

Использование УФ облучения позволяет восстановить ионы железа (III) в ионы железа (II) по реакции:

Fe3++ Н2О ^Fe2++ Н++ HO-.

При этом концентрация гидроксильных радикалов увеличивается, а скорость окисления органических соединений повышается. Таким образом, модифицированный процесс Фентона является не только более эффективным, но экологичным и экономичным, так как реакция интенсифицируется солнечным светом [22].

Авторами предложен метод интенсификации реакции Фентона проведением под действием электрического тока. При этом протекает непрерывная электрорегенерация используемых компонентов окислительной системы. Регенерацию перекиси водорода можно изобразить следующей реакцией, протекающей на катоде:

О2 + 2Н+ + 2е-^ШО2.

На катоде параллельно ионы железа (III) восстанавливаются:

Fe3+ + e—>Fe2+.

Восстановительные реакции приводят к увеличению концентрации гидроксильных радикалов [26; 27].

При использовании растворимого анода (железа) процесс окисления органических загрязнений протекает по выше описанному механизму и с одинаковой скоростью. При этом эффективность процесса повышается, если в начальный период проведения процесса в электролит добавляется перекись водорода [28].

Авторами исследованы различные варианты активации процесса Фентона [29 - 36]. Так в некоторых случаях реакции электро-Фентон проводится при облучении УФ лучами либо солнечным светом. В работе [30] в качестве анода предложен диоксид титана.

Заслуживают внимания результаты испытаний по апробированию схемы доочистки канализационных СВ процессом фото-Фентон. Применение метода после биологической обработки с активным илом позволило снизить количество 32 органических микрозагрязнений в исходной воде на 97 - 98 %. Эксперименты проводили с растворами ингибиторов коррозии, пестицидов, лекарственных препаратов при облучении УФ (254 нм) в нейтральной среде. Наличие в СВ железа с содержанием 1,5 мг/л позволило исключить добавление этого реагента [37]. Описанный метод позволяет достичь полной деградации пириметанила под воздействием солнечного света в параболическом коллекторе [38]. Эффект очистки СВ производства бумаги также показал удовлетворительные результаты. Снижение ХПК в данном случае составило 100 % [39].

Совместное применение процессов электро-Фентон и фотоэлектро-Фентон использовано в работе [25; 40]. Препарат наркотического действия ацетаминофен подвергся деструкции до остаточных значений в воде 2 - 6 %, препарат противомикробного действия флумецин в СВ показал подобные результаты [41].

Оба процесса, классический и фотокаталитический, используют для обеззараживания природных вод [42].

Тем не менее, используемый реагент перекись водорода является токсичным для определенных классов микроорганизмов. Этот фактор весьма важный, если процесс проводить перед биодеградацией. Скорость деградации существенно снижается при наличии в растворе солей фосфорной, серной, плавиковой кислот, хлоридов, бромидов, которые способствуют связыванию ионов железа в осадки и параллельно затрачивают гидроксильные радикалы [43 - 46].

1.3 Окисление озоном

Озон является неустойчивым соединением и быстро разлагается на молекулу кислорода и атомарный кислород. На скорость деструкции озона действует множество факторов. Разложению способствуют повышение температуры, внесение металлов и окисляющих агентов (хлор, бром и т.д.) [47 - 49]. Процесс распада озона также ускоряется в соответствии со следующими параметрами: при растворении озона в воде, при определенном парциальном давлении, его растворимости в водном растворе, при окислении озоном присутствующих в растворе загрязнений и др.

Понижение температуры и повышение рН способствует резкому увеличению растворимости озона в воде. Активная реакция среды и наличие нейтральных солей действуют аналогичным образом [47 - 53].

Озон обладает высоким электродным потенциалом, то есть является активным соединением и окисляет органические и неорганические загрязнители воды, микроорганизмы не являются исключением. Растворение озона в воде способствует двум основным процессам — окислению и дезинфекции. Как следствие процесса, наблюдается значительное увеличение растворенного кислорода [54; 55].

К озонированию относят как процессы прямого окисления всех загрязнителей воды находящимся в воде озоном, так и процессы с участием гидроксильных радикалов, продуктов химической трансформации озона (непрямое окисление) [56; 57].

При этом, если стандартный электродный потенциал озона составляет 2,07 В, то у гидроксильных радикалов этот показатель достигает 2,8 В. В водной среде образованию гидроксильных радикалов в результате трансформации озона способствует добавление перекиси водорода, катализаторов, активированного угля; сочетание окисления озоном с УФ-облучением либо ультразвуковой обработкой влияет аналогично [58].

Косвенное окисление возможно только при наличии большего количества активных радикалов, возникающих вследствие растворения озона в воде и дальнейшего саморазложения. Скорость такого процесса прямо пропорциональна скорости образования атомарного кислорода и находится в обратной зависимости от концентрации органических загрязнений, присутствующих в воде [46; 47; 59 - 61].

Однако определенные соединения не разлагаются при описанном процессе, для их окисления необходимо создать более жесткие условия (увеличить концентрацию гидроксильных радикалов). Зачастую окисление возможно осуществить лишь при совместном или последовательном протекании окисления озоном и радикалами.

Важно отметить, что скорость окисления озоном всех органических загрязнений воды очень велика, по сравнению с другими окислителями, причем доза используемого озона намного ниже других используемых реагентов. Для осуществления процесса к тому же возможно сочетание различных форм окисляющего действия озона.

1.3.1 Окисление озоном при активации пероксидом водорода

(процесс «Пероксон»)

Процессом «Пероксон» называется окисление озоном в присутствии Н2О2. Наилучшее образование гидроксильных радикалов в данном процессе полностью определяется соотношением перекиси водорода и озона, кислотности среды, количества озона, времени воздействия, а также от наличия в воде других соединений. Соотношение количества озона и пероксида водорода устанавливают опытным путем в соответствии с концентрацией загрязнителей.