Очистка сточных вод от активных фармацевтических субстанций с помощью усовершенствованных окислительных методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Емжина Виктория Валерьевна

  • Емжина Виктория Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 146
Емжина Виктория Валерьевна. Очистка сточных вод от активных фармацевтических субстанций с помощью усовершенствованных окислительных методов: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2019. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Емжина Виктория Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ............................................................................................................................................................4

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.....................................................................................................................7

1.1 Влияние фармацевтических препаратов на состояние экосистем. Обоснование объектов исследования........................................................................................................................................................7

1.2 Сточные воды фармацевтического предприятия. Источники образования, особенности обращения и очистки........................................................................................................................................12

1.3. Способы очистки сточных вод от фармацевтических препаратов..................................................14

1.3.1 Традиционные методы очистки сточных вод......................................................................14

1.3.2 Усовершенствованные методы очистки сточных вод........................................................18

1.4. Постановка задачи....................................................................................................................................33

Глава 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА........................................................................................................36

2.1. Объекты исследования..............................................................................................................................36

2.2. Описание экспериментальных установок.............................................................................................38

2.2.1 Установка УФ-излучения......................................................................................................38

2.2.1 Установка озонирования.......................................................................................................39

2.2.3 Установка диэлектрического барьерного разряда (ДБР)....................................................40

2.2.4 Установка сверхкритического водного окисления (СКВО)...............................................43

2.3. Методики определения показателей очистки модельных стоков....................................................46

2.3.1 Методики определения активных фармацевтических субстанций (АФС).......................46

2.3.2 Методики определения других показателей........................................................................49

2.3.3 Методика определения токсического действия растворов................................................53

2.3.4. Качественное определение продуктов распада..................................................................55

2.3.5 Обработка кинетических кривых разложения исследуемых органических соединений. 55 Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ........................................................57

3.1. Обработка модельных растворов АФС в системах Н2О2, О3 и О3/Н2О2..........................................57

3.1.1. Окисление АФС пероксидом водорода..............................................................................57

3.1.2. Окисление АФС озонированием.........................................................................................58

3.1.3. Окисление АФС в системе 0з/H202....................................................................................59

3.1.4. Влияние активной реакции среды (рН) на окисление АФС в системе 03/H202..............65

3.2. Обработка модельных растворов АФС в системе УФ и УФ/Н2О2...................................................68

3.2.1. Окисление АФС в системе УФ............................................................................................68

3.2.2. Окисление АФС в системе УФ/H2O2...................................................................................70

3.2.3. Каталитическое окисление АФС в системе УФ/H2O2........................................................78

3.2.4. Определение промежуточных продуктов при окислительной деструкции АФС...........87

3.3. Обработка модельных растворов АФС при воздействии диэлектрического барьерного разряда (ДБР) ...............................................................................................................................................................96

2

3.4. Сверхкритическое водное окисление АФС.........................................................................................101

3.4.1. Изучение сорбции АФС.....................................................................................................101

3.4.2. Сверхкритическое окисление АФС...................................................................................109

3.4.3. Сверхкритическое окисление сточных вод фармацевтического предприятия..............112

3.5. Оценка токсичности растворов.............................................................................................................115

3.5.1. Оценка токсичности исходных растворов........................................................................115

3.5.2. Оценка токсичности растворов после окислительной деструкции................................116

3.5.3. Оценка токсичности растворов после окислительной деструкции с доочисткой на активированном угле....................................................................................................................119

3.5.4. Оценка токсичности растворов сточных вод фармацевтического предприятия до и после СКВО.............................................................................................................................................122

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ...............................................................................................123

БИБЛИОГРАФИЯ..........................................................................................................................................125

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очистка сточных вод от активных фармацевтических субстанций с помощью усовершенствованных окислительных методов»

ВВЕДЕНИЕ

В последние два десятилетия фармацевтические препараты и их метаболиты все чаще обнаруживаются в окружающей среде, становясь разнообразным по химической структуре классом новых органических поллютантов. Все живые организмы, обитающие в окружающей среде, в той или иной степени находятся под воздействием присутствующих в ней препаратов, поэтому даже относительно низкие концентрации сильнодействующих лекарств могут оказывать значительное влияние на состояние экосистемы.

Наличие фармацевтических препаратов, таких как антибиотики, в окружающей среде объясняется главным образом их высокой устойчивостью. Так как традиционные методы очистки не могут обеспечить удаление фармацевтических субстанций, они могут накапливаться в поверхностных, грунтовых водах и даже питьевой воде, провоцируя ряд экологических проблем.

До недавнего времени считалось, что основным источником попадания фармацевтических субстанций (исходных веществ и метаболитов) в экосистему являлись продукты жизнедеятельности человека, однако с ростом индустриализации общества и развитием технологий все большую роль в загрязнении окружающей среды играют фармацевтические предприятия.

Стоки любого фармацевтического предприятия имеют сложную структуру с комбинацией нескольких источников, содержащих разные индивидуальные загрязняющие вещества. Данная особенность ограничивает возможность применения стандартных методов и технологий и заставляет искать комплексные решения, позволяющие эффективно организовать процесс обезвреживания. В связи с техническими и экономическими сложностями в большинстве случаев предприятия применяют метод «разбавления» для достижения допустимых концентраций, что позволяет им соответствовать требованиям законодательства, но никоим образом не решает проблему загрязнения окружающей среды лекарственными препаратами.

Исходя из вышесказанного, изучение и разработка эффективных методов очистки сточных вод фармацевтических предприятий является важной и крайне

актуальной проблемой для современного общества и науки.

Целью работы было изучение различных методов очистки сточных вод фармацевтического предприятия на примере высококонцентрированных модельных стоков, содержащих различные активные фармацевтические субстанции (АФС) с последующей оценкой целесообразности применения того или иного метода.

В качестве объектов исследования были выбраны модельные водные растворы, содержание:

1. ацетилсалициловую кислоту (АСК);

2. тетрациклин;

3. сульф адимезин,

с диапазоном концентраций 0,1-0,5 г/л для АСК и сульфадимезина, и 0,02-0,1 г/л для тетрациклина.

Поставленная цель достигалась путём решения следующих задач:

- определение эффективного способа окислительной деструкции выбранных фармацевтических препаратов как по изменению концентрации веществ, так и по интегральным показателям;

- исследование кинетики окислительной деструкции фармацевтических препаратов, определение соотношений реагентов и скоростей протекающих взаимодействий;

- определение основных промежуточных продуктов разложения АФС;

- оценка токсичности модельных растворов в ходе использования усовершенствованных окислительных методов;

Научная новизна работы:

- исследована кинетика процессов деструкции высококонцентрированных водных растворов АФС (Сн =0,1 - 0,5 г/л) при использовании различных усовершенствованных окислительных методов (AOPs);

- разработаны методики количественного определения промежуточных продуктов окисления АСК на основе метода капиллярного электрофореза;

- исследована кинетика образования промежуточных продуктов при

окислении АСК в системе УФ/Н202;

- проведена оценка токсичности водных растворов АФС после окисления, и выявлено, что промежуточные продукты вносят серьезный вклад в токсичность растворов;

- впервые установлено, что фотокаталитическое окисление тетрациклина (УФ/Н202) с использованием А1203 в качестве катализатора обеспечивает высокие степени его деструкции (>99%). При этом использование А1203 позволяет значительно снизить содержание промежуточных продуктов в обрабатываемой воде, а также достигнуть существенного снижения расхода пероксида водорода, необходимого для разложения поллютанта;

- впервые предложена схема сверхкритического водного окисления (СКВО) АФС, включающая в себя последовательно проводимые стадии:

а) сорбция АФС из модельных растворов на различных отходах;

б) концентрирование полученной суспензии на мембранной установке, с целью обеспечения автотермичности дальнейшего окислительного процесса;

в) СКВО концентрата, содержащего АФС.

Данная схема позволяет проводить процесс без подведения энергии извне, только за счет тепла, выделяющегося при разложении органических компонентов (субстрат и АФС). Эффективность очистки составила более 98%.

Практическая значимость:

- предложен эффективный метод фотокаталического окисления слабоконцентрированных растворов АФС (Сн = 0,02 г/л) в присутствии А1203, который целесообразно использовать на стадиях доочистки сточных вод;

- предложен метод деструкции высококонцентрированных растворов АФС (Сн = 0,5 г/л) путем сверхкритического водного окисления. Доказана высокая эффективность (до 98-99%) данного метода.

Указанные способы могут использоваться при планировании методов очистки сточных вод на локальных очистных сооружениях фармацевтических предприятий, лечебных учреждений, животноводческих ферм, птицефабрик и рыбоводческих комплексов.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Влияние фармацевтических препаратов на состояние экосистем. Обоснование объектов исследования.

Живые организмы находятся под постоянным воздействием препаратов, содержащихся в окружающих их среде. В связи с этим, даже незначительные концентрации сильнодействующих фармацевтических средств в воде, почве и воздухе могут оказывать негативное влияние на состояние экосистемы [1].

На рис. 1.1. представлена схема основных путей поступления фармацевтических поллютантов в биосферу.

Рис. 1.1. Источники поступления фармацевтических веществ в окружающую

среду [2]

Как видно из представленной схемы, основным путем загрязнения биосферы фармацевтическими веществами являются бытовые и промышленные сточные воды. Исследования, проводимые по всему миру, показывают, что

сточные воды, направляемые с муниципальных очистных сооружении в водные объекты, содержат в своем составе большой спектр лекарственных препаратов и их метаболитов. В процессе мониторинга очистных сооружений в Италии, Франции, Греции и Швеции в сточных водах после очистки были обнаружены карбамазепин, клофибрат, феназон, амидопирин, диклофенак, фенофибрат, фенопрофен, ибупрофен, флубрипрофен, гемфиброзил, кетопрофен, напроксен, тетрациклин и др., то есть представители практически всех основных фармацевтических групп [3-13].

На рисунке 1.2. представлен перечень фармацевтических веществ, наиболее часто встречающихся в биосфере.

Антибиотики

Эритромицин

Тетрациклин

Офлоксацин

Ципрофлоксацин

Сульфаметоксазол

Амоксициллин

Оксациллин

Ампициллин

Триметоприм

нпвп

Аспирин

Диклофенак

Ибупрофен

Ацетаминофен

Индометацин

Напроксен

Антигипертензивные средства

Метопролол

Пропранолол

Атенолол

Эналаприл

Лосартан

Фуросемид

Дилтиазем

Регуляторы липидного обмена

• Бензафибрат

• Клофибровая кислота

• Гемфиброзил

• Симвастатин

Рис. 1.2. Перечень фармацевтических веществ, наиболее часто обнаруживаемых в биосфере [14].

Определение предельных концентраций лекарственных средств, не вызывающих отрицательный эффект (PNEC, ПДК и др.), в качестве показателей их потенциального риска для здоровья человека и экосистем ограничено, что затрудняет определение максимальных допустимых концентраций фармацевтических препаратов в воде [15]. Некоторое количество проведенных

исследований выявили токсическое воздействие фармацевтических соединений на различные организмы, даже когда они присутствуют в концентрациях ниже допустимых [16, 17].

Авторами было определенно, что синтетический стероид 17-альфа-этинилестрадиол влияет на репродуктивные циклы рыбы при концентрации 4 нг/л [18]. Загрязнение корма для животных диклофенаком (концентрация диклофенака - 0,007 мг/кг корма) послужило причиной почечной недостаточности и висцеральной подагры у млекопитающих [19].

В статье [20] указано, что содержание гормональных веществ в водоемах даже в предельно низких концентрациях (нг/л - мкг/л) способно вызвать феминизацию высших водных организмов.

Регулярно попадающие и накапливающиеся в воде фармацевтические препараты воздействуют на экологию рек и озер. Так, например, антибиотики, попавшие в водоем, постоянно сосуществуя в нем с патогенными микроорганизмами, делают их невосприимчивыми к препаратам [21].

Исследования водных объектов стран Восточной Европы [22], куда продолжительное время направлялись сточные воды, содержащие определенное количество антибиотиков, показали генетические изменения у некоторых видов речных организмов.

Часть фармацевтических препаратов, попадающих в водоемы, способна разлагаться под действием солнечной радиации с образованием продуктов распада более токсичных, чем исходное вещество. Исследования Vogna и др. показали, что в процессе фотолиза карбамазепина образуются производные акридина - вещества, способные вызывать хромосомные мутации [23].

В работе [24] показано, что при разложении диклофенака (фотолиз в присутствии оксида титана) образуется ряд хлорсодержащих органических соединений, наличие которых увеличивает токсичность анализируемого раствора более чем в два раза.

Помимо воздействия индивидуальных препаратов и продуктов их распада, значительной проблемой при накоплении фармацевтических средств в водоемах

является синергетический эффект от их совместного действия [25]. Было установлено, что смесь из остатков десяти фармацевтических продуктов оказалась в 54 раза токсичнее, чем сумма токсичностей этих продуктов по отдельности [1]. В результате токсический эффект от группы растворенных лекарственных веществ может наблюдаться даже при содержании индивидуальных веществ ниже установленных предельно допустимых концентраций.

Несмотря на большой объем содержащихся в литературе данных, действие многих лекарственных средств на окружающую среду мало изучено [15]. Однако с большой долей вероятности можно утверждать, что наибольшую опасность для биосферы представляют индивидуальные вещества и метаболиты следующих классов фармацевтических препаратов: антибиотиков, анальгетиков, эндокринных препаратов, антидепрессантов, гормонов и противораковых медикаментов [26].

Основываясь на анализе литературы, а также информации представленной выше, в качестве компонентов исследуемых модельных растворов были выбраны следующие АФС:

- Тетрациклин (антибиотик),

- Сульфадимезин (антибиотик),

- Ацетилсалициловая кислота (анальгетик).

Данные вещества широко распространены и пользуются высоким спросом во многих странах мира, в том числе и в России.

Тетрациклин, второй по величине производимый и потребляемый антибиотик в мире, используется в борьбе с инфекциями человека и животных [27-29]. Согласно исследованиям Wang и др. [30], тетрациклин был обнаружен в диапазоне концентраций 0,07-1,34 нг/л в образцах поверхностных вод. Согласно Gu и др. [31], обследование очистных сооружений в Висконсине (США) показало, что тетрациклин и его аналоги были наиболее часто обнаруживаемыми антибиотиками и присутствовали в 80% образцов сточных вод на входе и на выходе очистных сооружений.

Сульфадимезин - один из самых распространенных в мире препаратов из группы сульфаниламидов. Он часто используются в лечении инфекционных заболеваний мочеполового тракта, особенно в ветеринарной практике [32].

Согласно литературным данным [14], сульфаниламиды, и в частности сульфадимезин, повсеместно обнаруживаются в водоемах и сточных водах. Исследование сточных вод нескольких городов в Китае показало присутствие во всех из них сульфаниламидов в концентрациях от 0,9 до 44 мкг/л [33-34]. В другом исследовании [35], проведен анализ стоков с 7 муниципальных очистных сооружений, направляемых в бассейн реки Эбро (Испания). Во всех образцах содержались сульфаниламиды в концентрациях вплоть до 600 нг/л.

Ацетилсалициловая кислота - анальгетик и противовоспалительное средство, широко используемое в медицине по всему миру, входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, а также в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств Российской Федерации [36]. Данная АФС, а также продукт ее гидролиза -салициловая кислота, практически повсеместно определяются при исследованиях сточных вод и водоемов [37-39].

Широкое использование данных препаратов определяет их относительно высокую долю в общем объеме производимых АФС, что в свою очередь обуславливает необходимость исследования различных методов очистки сточных вод фармацевтических предприятий на их примере.

1.2 Сточные воды фармацевтического предприятия. Источники образования, особенности обращения и очистки.

На рисунке 1.3. представлена стандартная технологическая схема производства твердых лекарственных средств. Цикл производств состоит из нескольких последовательных стадий. Концентрации и количества стоков, образующихся на каждой стадии, определяются долей потерь АФС в процессе производства. Основные потери таблеточных форм происходят при помывке оборудования на стадиях смешения, экструзии, сушки и таблетирования. Суммарные потери составляют около 4,5-5%, что соответствует концентрации АФС в сточных водах 1 г/л таблеточной массы непосредственно с помывки оборудования или 0,5 г/л со всего производственного участка (с учетом других производственных нужд).

Общий объем сточной воды со всего производственного участка площадью около 300 м2 варьируется от 4 до 6 м3/сут, в зависимости от технологических процессов мойки оборудования [40].

Как видно из представленных данных, концентрации фармацевтических веществ в сточных водах от одной производственной линии довольно значительны и на несколько порядков превышают концентрации в сточных водах, направляемых на стандартные муниципальные очистные сооружения [41]. Основным способом доведения концентрации фармацевтических веществ до предельно допустимой является их разбавление. Однако, как уже было указано выше, данный способ эффективен только с точки зрения соблюдения требований законодательства, но никак не решает проблему накопления фармацевтических веществ в биосфере, так как муниципальные очистные сооружения плохо справляются с очисткой даже разбавленных стоков, особенно содержащих в своем составе антибиотики [41-42].

В этой связи особый интерес вызывает исследование и разработка методов очистки сточных вод, способных справляться с высокими концентрациями загрязняющих фармацевтических веществ.

Вспомогательное сырье!

Склад основного и вспомогательного сырья

и

Потери 0,1%

Г ч Фасовка таблеток в

Г Склад первичной | , блистеры / Упаковка во

1 и вторичной упаковки ! * вторичную и групповую

упаковку

1

Готовая продукция

Центральный склад Зона хранения готовой продукции

В канализацию

Рис. 1.3. Технологическая блок-схема производства твердых лекарственных

средств [40]

1.3. Способы очистки сточных вод от фармацевтических препаратов

Вне зависимости от структуры АФС процесс их деструкции будет зависеть от физико-химических характеристик веществ и основных (базовых) механизмов разложения. При этом широкий спектр выпускаемых лекарственных средств существенно затрудняет поиск универсального способа их удаления из стоков.

Для очистки сточных вод от фармацевтических препаратов возможно использование различных методов [1, 43]. В большинстве случаев их можно условно разделить на две группы:

- традиционные методы - биологическая очистка, химические методы очистки, основанные на использовании одного окислителя, физико-химические методы очистки, основанные на использовании одного вида воздействия;

- усовершенствованные методы - методы очистки, основанные на совокупном действии нескольких веществ / факторов.

При этом фармацевтическое средство либо извлекается из раствора (процессы на основе физического переноса), либо разрушается на фрагменты (частично или полностью минерализуется).

1.3.1 Традиционные методы очистки сточных вод

Биологическая очистка

Как уже было отмечено выше, биологические очистные сооружения в большинстве случаев малоэффективны при удалении фармацевтических веществ и их метаболитов, это объясняется высокой стойкостью изучаемых соединений к процессам биоразложения [20, 13].

Помимо этого, некоторые АФС, в особенности антибиотики, являются токсичными для бактериальной составляющей активного ила [44].

Другие соединения, например, тетрациклин [45], способны адсорбироваться на твердой фазе активного ила в неизменном виде, что снижает общую эффективность работы очистных сооружений.

Соответственно, принимая во внимание высокие концентрации

загрязняющих веществ в сточных водах фармацевтических предприятий, использование процессов биоразложения возможно только на стадии доочистки после обязательной стадии инактивации поллютантов.

Традиционные физико-химические методы очистки

К данным методам относится флотация, коагуляция, мембранные методы очистки, сорбция и УФ-обработка.

Флотация и коагуляция.

Флотация и коагуляция не способны эффективно удалять фармацевтические субстанции из воды. Вероятной причиной этого является низкая гидрофобность низкомолекулярных лекарственных препаратов, а также низкая степень адсорбции на образовавшихся хлопьях [46, 47].

Данные процессы могут быть применены только на стадии предварительной очистки для удаления других возможных загрязнителей [48, 49].

Мембранные процессы.

Другим методом удаления лекарственных средств является очистка воды с помощью мембранных процессов (микро- и ультрафильтрация) [50]. Стоит отметить, что в данных процессах размер пор мембраны в 100 или 1000 раз больше, чем молекулы АФС, соответственно они могут проникать через мембрану, делая данный метод неэффективным [51]. В последнее время большое внимание уделяется процессам нанофильтрации и обратного осмоса [52]. Хотя нанофильтрация и обратный осмос описываются как потенциально эффективные способы для удаления лекарственных средств из сточных вод, обезвреживание концентрата, который содержит АФС, является большой проблемой [52].

Сорбционная очистка.

Большой объем научных работ посвящен использованию различных сорбентов для удаления активных фармацевтических субстанций из сточных вод.

В работе [53] показана высокая эффективность адсорбентов на основе магнитных смол Q80 и Q100 в процессе удаления тетрациклина из модельных растворов.

Исследования Liu и др. [54] показали возможность использования природного минерала палыгорскита для эффективной сорбции тетрациклина из сточных вод.

В другом источнике [55] рассмотрен процесс сорбции ампициллина из модельных и реальных стоков на природном и органо-модифицированном бентоните. Модификация природного бентонита позволила увеличить эффективность сорбции с 60 до 90 % (реальные сточные воды). Был сделан вывод о целесообразности использования органо-модифицированного бентонита в качестве сорбента для очистки сточных вод от антибиотиков.

В исследованиях некоторых ученых рассмотрена возможность применения активированных углей в качестве сорбентов для очистки сточных вод от различных фармацевтических веществ и их производных [56-59]. Активированные угли, полученные из различного сырья, показали свою высокую эффективность в процессах сорбции. Однако в большинстве работ отмечалось, что общей проблемой использования активированных углей в качестве сорбента является сложность их отделения от очищаемой воды [56, 60]. Предложено несколько путей сепарации, такие как седиментация, которая требует дополнительных осаждающих агентов, или мембранная фильтрация, которая требует дополнительных затрат энергии [56, 60]. Кроме того, стоимость активированного угля, даже полученного из органических отходов, достаточно высока [57].

Общим недостатком для всех методов сорбционной очистки является тот факт, что в большинстве своем они относятся к методам физического переноса. То есть, несмотря на то, что данные методы позволяют удалить фармацевтические соединения из сточных вод, они не способны обеспечить их инактивацию (вещества, как правило, сорбируются в неизменном виде). Таким образом, применение сорбционных методов требуют разработки

дополнительных решений по регенерации сорбента и инактивации АФС [53].

В этой связи определенный интерес вызывает использование сорбентов для концентрирования загрязняющих веществ перед эффективными методами очистки, такими как сверхкритическое окисление или высокотемпературное сжигание [61]. Стоит, однако, отметить, что в данном случае, в качестве сорбентов должны быть применены максимально дешёвые вещества природного происхождения [62], так как указанные выше методы, предполагают безвозвратное разрушение сорбентов в процессе очистки.

Традиционные окислительные (химические) методы.

Самая большая группа методов очистки сточных вод основана на минерализации органических поллютантов под действием окисляющего агента. При полной минерализации органическое вещество проходит ряд промежуточных стадий, в зависимости от исходного строения, с образованием в конечном итоге оксидов углерода, водорода, азота, серы и других элементов, содержавшихся в исходном соединении.

Большинство традиционных окислительных методов (методы с использованием одного окислителя) неэффективны для обработки сточных вод, содержащих бионеразлагаемые и трудноокисляемые органические загрязняющие вещества, к которым относится большинство фармацевтических препаратов [20, 63].

Одним из немногих традиционных окислительных методов, нашедших применение в сфере очистки стоков предприятий, производящих лекарственные средства, является окисление сточных вод кислородом воздуха.

Данный процесс заключается в термической обработке определённого объема сточных вод с испарением воды и полной минерализацией всех органических поллютантов. Данный процесс экономически выгоден только при высоком содержании растворенных органических веществ (более 10 % масс) [64]. То есть перед сжиганием сточные воды должны пройти дополнительную обработку с целью концентрирования примесей (сорбция или мембранное

разделение). Для достижения высокой эффективности деструкции опасных и токсических органических отходов сжигание должно проводиться при очень высокой температуре в диапазоне 900-1100°С. При этом энергия, требуемая для проведения процесса, существенна. Количество подводимой сторонней энергии может быть снижено, но для этого необходимо производить концентрирование растворов с доведением концентрации органических веществ до 25 - 30 % масс.

Еще одним существенным недостатком данного процесса является большой объем отходящих газов, образующийся при сжигании. Данные газы будут содержать вредные компоненты, такие как оксиды азота, серы, твердые включения. На рынке широко представлено разнообразное оборудование по удалению таких примесей из отходящих газов перед выбросом в атмосферу. Однако стоимость этого оборудования зачастую превышает стоимость оборудования для сжигания жидких отходов [64].

1.3.2 Усовершенствованные методы очистки сточных вод

В связи с низкой эффективностью классических методов в процессах инактивации АФС, все больше исследований посвящается применению усовершенствованных окислительных процессов (Advanced oxidation processes (AOPs)) для очистки сточных вод, содержащих фармацевтические поллютанты [13, 20, 23].

Усовершенствованные окислительные процессы - процессы, в основе которых лежат реакции окислительной деструкции, инициированные совместным действием нескольких веществ/факторов. К ним относится совмещение ультразвука и/или УФ-излучения с пероксидом водорода и озоном, сочетания 03/H202, H2O2 + катализатор, электрохимические процессы, каталитическое / фотокаталитическое озонирование, гетерогенные фотокаталитические процессы, а также различные комбинации этих методов [65] (рисунок 2).

Рисунок 2. Классификация AOPs

Обработка сточных вод реактивом Фентона

Реактив Фентона, состоящий из Н2О2 и солей Fe(II), один из самых эффективных усовершенствованных окислительных агентов, используемых для деградации устойчивых органических соединений. Ион железа (II) окисляется пероксидом водорода до иона железа (III), формируя гидроксильный радикал и гидроксид ион. Затем железо (III) восстанавливается другой молекулой пероксида водорода до железа (II), образуя при этом гидропероксильный радикал и протон водорода. Суммарным эффектом является диспропорционирование пероксида водорода, в результате которого образуются два разных окислительных радикала (•Н + •ОН) [66].

Хотя гидроксильные радикалы эффективно генерируются в системе пероксид водорода - соли железа, сам процесс Фентона является достаточно медленным, особенно в сравнении с другими ЛОРз [67]. Лимитирующей стадией, определяющей общую скорость протекания процесса, в случае реакции Фентона является восстановление железа (III) до железа (II) под действием пероксида водорода.