Совершенствование окислительных методов очистки сточных вод полигонов захоронения отходов: на примере Уфимского полигона отходов производства и потребления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат наук Фаттахова, Альфия Мухарямовна
- Специальность ВАК РФ05.23.04
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Фаттахова, Альфия Мухарямовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ОБРАЗОВАНИЯ СТОЧНЫХ ВОД НА ПОЛИГОНАХ ЗАХОРОНЕНИЯ ОТХОДОВ И МЕТОДОВ ИХ ОЧИСТКИ
1.1 Критерии, влияющие на состав сточных вод полигонов отходов
1.2 Водный баланс полигона
1.3 Химический и микробиологический состав сточных вод полигонов
1. 4 Характеристика сточных вод полигонов в зависимости от этапа
жизненного цикла
1.5 Методы очистки сточных вод полигонов
1. 6 Применение окислительных методов очистки сточных вод полигонов
1.6.1 Биологические методы очистки сточных вод полигонов
1.6.2 Использование окислителей
1.7 Интенсификация процессов окисления
1.8 Катализаторы процессов окисления
1.9 Мембраны как носители катализаторов
1.10 Выводы по главе
Объект исследований. Задачи исследований
ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВМЕСТНОГО
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОМОГЕННЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ И МЕМБРАН
ГЛАВА 3. ВЫБОР СПОСОБА ПРИГОТОВЛЕНИЯ ГЕТЕРОГЕННЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ НА ОСНОВЕ МЕМБРАН И ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ РАБОТЫ В ПРОЦЕССАХ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД НА ПРИМЕРЕ УФИМСКОГО ПОЛИГОНА ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ
3.1 Нанесение каталитически активных компонентов на мембраны
3.1.1 Биологические способы
3.1.2 Физико-химические способы
3.2 Исследования по изучению эффективности работы гетерогенных катализаторов на основе мембран в процессах очистки сточных вод
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ ПРОЦЕССОВ ОКИСЛЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ ПРИ ГЕТЕРОГЕННОМ
КАТАЛИЗЕ В МЕМБРАННЫХ РЕАКТОРАХ
4.1 Механизмы взаимодействия озона с примесями сточных вод
4.2 Массоперенос озона в процессах очистки воды
4.3 Кинетические исследования
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО МИНИМИЗАЦИИ НЕГАТИВНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ГИДРОСФЕРУ ПОЛИГОНОВ ЗАХОРОНЕНИЯ ОТХОДОВ. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРЕДЛАГАЕМЫХ РЕШЕНИЙ
5.1 Рекомендуемая технологическая схема очистки сточных вод
полигона отходов производства и потребления
5.2 Методика расчета гетерогенно-каталитического реактора
озонирования сточных вод
5.3 Определение капитальных вложений на проектирование и строительство
5.4 Себестоимость очистки воды
5.5 Расчет экономического и экологического эффекта от внедрения проекта
5.6 Определение предотвращенного экологического ущерба
5.7 Определение платы за сброс загрязняющих веществ
5.8 Определение экономического эффекта
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Аж - концентрация озона в воде
С; - концентрация [ - го вещества в воде
В - величина озонопотребности воды
г - скорость процесса окисления
к - константа скорости реакции
[ОН ] - концентрация ОН" ионов в воде
Ш1 - порядок реакции по ¡-му веществу
г^ - порядок реакции по озону при взаимодействии с ьым веществом р; - порядок реакции по ОН" ионам в процессе с 1-ым веществом Б - коэффициент диффузии озона в воде ц - вязкость растворителя Т - температура
Б - поверхность контакта газовой фазы с жидкостью Аж> равн. - равновесная концентрация озона в воде Аж> концентрация озона в воде в момент времени I рж - коэффициент массоотдачи в жидкой фазе
К*у(г) ~ коэффициент массопередачи при протекании химической реакции Е - коэффициент ускорения абсорбции К - константа скорости реакции (2Ж - производительность сатуратора
Нижние индексы
ж - для жидкости
X - значение параметра через время г О - начальное значение параметра
Сокращения
ХПК - химическая потребность в кислороде БПК - биохимическая потребность в кислороде ОЗП - озонопотребность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование окислительных методов очистки сточных вод полигонов захоронения отходов: на примере Уфимского полигона отходов производства и потребления»
ВВЕДЕНИЕ
Рост урбанизации в последние годы характеризуется стремительным увеличением площадей захоронения отходов производства и потребления. Как известно, биологические и физико-химические процессы разложения отходов сопровождаются образованием сточных вод, поэтому одной из проблем предотвращения загрязнения поверхностных и грунтовых вод является их очистка. Стоки полигонов захоронения отходов характеризуются сверхвысоким содержанием токсичных и трудноокисляемых веществ, патогенных бактерий, тяжелых металлов, хлорорганических веществ, нефтепродуктов, поверхностно-активных веществ и т.д.
В настоящее время для очистки сточных вод полигонов используются следующие методы: биологические, физико-химические с применением различных реагентов, мембранные, сорбционные и ионно-обменные.
Однако сточные воды полигонов отходов производства и потребления характеризуются сложным составом и применение лишь одного метода очистки не обеспечивает экологическую безопасность такого инженерного сооружения как полигон отходов, к тому же приводит к значительным энергетическим затратам. В этой связи необходимо комплексное исследование процесса очистки сточных вод полигонов, обеспечивающее предотвращение загрязнения грунтовых и поверхностных вод.
Работа выполнена в рамках реализации Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» в 2009-2013 гг. на тему «Создание каталитических мембранных систем для процессов окисления в водной среде».
Цель работы - совершенствование окислительных методов очистки сточных вод полигонов захоронения отходов производства и потребления за счёт интенсификации процессов каталитического окисления загрязнителей.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
1. Выполнить анализ условий образования сточных вод, их состава, существующих способов очистки на полигонах отходов производства и потребления.
2. Оценить эффективность совместного использования гомогенных катализаторов и мембран на примере сточных вод Уфимского полигона отходов производства и потребления.
3. Подобрать способ приготовления гетерогенных катализаторов на основе мембран.
4. Изучить эффективность гетерогенных катализаторов на основе мембран в процессах очистки сточных вод.
5. Провести кинетические исследования по оценке совместного использования катализаторов и мембран.
6. Разработать конструктивно-технологические решения по минимизации негативного воздействия на гидросферу полигонов захоронения отходов, реализующие исследованные способы интенсификации окислительных методов.
7. Экономически оценить разработанные конструктивно-технологические решения.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются сточные воды полигона захоронения отходов производства и потребления. Предмет исследования - окислительные методы очистки сточных вод полигонов от труд-ноокисляемых веществ.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической базой исследования являются методы технологических и кинетических исследований - метод измерения скоростей процесса окисления с использованием принципа автономии временных интервалов. Теоретической базой диссертационного исследования являются фундаментальные закономерности мембранной технологии очистки воды. В качестве эмпирической базы исследования использованы лабораторные и полупроизводственные экспериментальные установки, регулирующая и измерительная аппаратура и оборудование.
Научная новизна
1. Предложено и обосновано для очистки сточных вод полигонов захоронения отходов применение технологии каталитического озонирования в мембранном реакторе.
2. Экспериментально доказано, что максимальный эффект очистки достигается при использовании ультрафильтрационных мембран, поверхность которых модифицирована соединениями хлорида марганца.
3. Установлено, что при концентрации озона в озоно-кислородной смеси 20 мг/дм3, времени озонирования 10 минут, температуре 20°С и давлении 0,2 МПа достигается эффект очистки по ХПК 78,2%.
Новизна разработок подтверждена патентом № 2502682 РФ, опубликованным 27.12.2013 в бюллетене № 36.
Практическая ценность и теоретическая значимость исследований.
Практическая ценность работы состоит в том, что предложен усовершенствованный метод очистки сточных вод с полигонов захоронения отходов производства и потребления от трудноокисляемых веществ каталитическим окислением в мембранном реакторе. Основные кинетические закономерности данного процесса могут быть использованы для разработки проектов очистных сооружений полигонов захоронения отходов и промышленных предприятий характеризующиеся высоким содержанием трудноокисляемых веществ.
Теоретическая значимость исследований состоит в совершенствовании научных представлений о методах окисления трудноокисляемых веществ в сточных водах полигонов захоронения отходов, в применении кинетических параметров процесса при определении режимов работы каталитических мембранных реакторов.
Личный вклад автора. Автору принадлежат постановка и реализация задач исследований, проведение анализа научных работ и публикаций, планировании и проведении экспериментальной части работы, обработка и обсуждение результатов исследований. Анализ способов приготовления гетерогенных катализаторов на основе мембран и оценка их эффективности в процессах очистки сточных вод полигонов захоронения отходов. Определение основных кинетических параметров каталитического озонирования в мембранном реакторе, в апробации и внедрении результатов диссертации.
На защиту выносятся:
1. Результаты анализа условий образования сточных вод, их состава и существующих способов очистки на полигонах отходов производства и потребления.
2. Доказательства эффективной работы при совместном использовании гомогенных катализаторов и мембран в очистке сточных вод от трудноокисляемых веществ на примере Уфимского полигона отходов производства и потребления.
3. Результаты исследований по подбору наиболее эффективного способа приготовления катализаторов на основе мембран.
4. Доказательства эффективной работы гетерогенных катализаторов на основе мембран в процессах очистки сточных вод полигонов.
5. Кинетические характеристики процесса каталитического озонирования в мембранном реакторе.
6. Разработанное конструктивно-технологическое решение, реализующие исследованные способы интенсификации окислительных методов.
7. Основные экономические показатели разработанного конструктивно-технологического решения.
Достоверность полученных результатов обеспечена применением стандартной методики определения ХПК сточных вод; проведением работ на поверенном контрольно-измерительном оборудовании; использовании стандартных математических методов для обработки полученных результатов исследований.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных Международных научно-технических конференциях: «Водоснабжение, водоотведение и системы защиты окружающей среды: II Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых» (15-17 ноября 2011, г. Уфа); «Водоснабжение, водоотведение и системы защиты окружающей среды: III Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых» (21-23 ноября 2012, г. Уфа); «Проблемы строительного комплекса России» XVII Международная научно-техническая конференция при VII специализированной выставке «Строительство. Коммунальное хозяйство. Энергосбережение - 2013» (13-15 мар-
та 2013, г. Уфа); IV Международный экологический форум при XVIII специализированной выставке «УралЭкология. Промышленная безопасность - 2013» (8-10 октября, 2013, г.Уфа); Научно-практическая конференция «Водоснабжение и во-доотведение - 2014» (13 марта 2014, г. Уфа); «Защита окружающей среды от эко-токсикантов» (14-15 апреля 2014 г, г. Уфа).
Реализация работы. Усовершенствованный метод использован при разработке проектной документации по объекту ЗАО «Синтезкаучук» и плана мероприятий по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов на 2014-2017 гг.
Усовершенствованный метод использован при разработке проектной и рабочей документации по объекту «Строительство Ритейл парка» (г. Пермь) с использованием технологической схемы очистки производственного стока на основе полученных кинетических закономерностей процесса каталитического окисления озоном в мембранном реакторе.
Публикации. Результаты исследований опубликованы в 5 статьях, входящих в перечень ВАК РФ, а также 13 публикаций в других научных изданиях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы; содержит 155 страницах машинописного текста, 35 рисунков и 40 таблиц. Список использованной литературы включает в себя 120 наименования.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ОБРАЗОВАНИЯ СТОЧНЫХ ВОД НА ПОЛИГОНАХ ЗАХОРОНЕНИЯ ОТХОДОВ И МЕТОДОВ ИХ ОЧИСТКИ
Актуальной задачей современности является охрана окружающей среды от антропогенного воздействия. Вопросы, связанные с очисткой природных и сточных вод, охраной и контролем состояния гидросферы, литосферы, почв и атмосферы планеты Земля являются объектом пристального внимания и исследования ученых во всех передовых странах мира. С ростом числа населения в мире, ведущее, в свою очередь, к росту числа городов, плотности населения, увеличивается и количество отходов, производимых населением планеты.
Проблема сбора, складирования, переработки отходов потребления и производства в последнее время является весьма острой в силу своей объемности и, в то же время, малоизученности. В цепочке обращения с отходами важное место занимают полигоны отходов производства и потребления. Полигон отходов - это комплекс природоохранных сооружений, предназначенных для складирования, изоляции и обезвреживания отходов. Основными целями полигонов захоронения отходов являются: защита от загрязнений почвы, поверхностных и грунтовых вод, атмосферы; препятствие распространению насекомых, болезнетворных бактерий, вирусов и грызунов.
Контроль и основные требования по конструкции полигонов и защитных сооружений, препятствующих проникновению загрязняющих веществ в объекты окружающей среды и прилегающие территории, представлены в гигиенических нормативах и инструкциях по проектированию, строительству, эксплуатации и рекультивации полигонов отходов [3, 20, 49, 50].
По характеру складируемого мусора полигоны делятся на производственные (промышленные), бытовые (отходы потребления) и смешанного типа. Коммунально-бытовые (отходы потребления) и промышленные (отходы производства) отходы могут депонироваться на полигонах твердых бытовых отходов.
Полигоны отходов являются искусственно созданными антропогенными экосистемами, которые имеют свой биотип и плохо изученный биоценоз.
А.И. Перельман [85] в 1961 г. ввел понятие «геохимический барьер». Известно, что в пределах большинства барьеров происходит довольно резкое изменение типа миграции химических элементов, и, следовательно, связанные с ним изменения интенсивности миграции и концентрация определенных химических элементов или их соединений [85]. Все геохимические барьеры делятся на два основных типа: природные и техногенные. Они располагаются на участках изменения факторов миграции, но изменение факторов в случае с природными геохимическими барьерами обуславливается природными особенностями конкретного участка биосферы, а в случае с техногенными - антропогенной деятельностью.
Наряду с основными двумя видами геохимических барьеров А.И. Перельман [85] выделяет еще один вид - это социальный геохимический барьер. Под этим термином автор объединяет зоны складирования и захоронения как промышленных, так и бытовых отходов, который имеет существенное отличие от природных и техногенных барьеров [85]:
- данные барьеры созданы искусственно, в природных условиях они бы никогда не возникли, этим они отличаются от природных геохимических барьеров;
- концентрирующиеся на них вещества не объединяются ни одним физическим или химическим свойством, единственным объединяющим их фактором служит их ненужность обществу;
- накапливающиеся на социальных барьерах химические элементы никак не связаны между собой ни одной природной ассоциацией, а также процессами природной миграции;
- распределение большинства химических элементов на барьерах отличается крайней неравномерностью;
- как правило, на социальных барьерах накапливается высокая концентрация элементов в форме самых разнообразных техногенных соединений, не имеющих природных аналогов.
В свою очередь, на полигонах отходов естественным образом со временем происходит образование ряда своих геохимических барьеров, таких как сероводородные, щелочные, кислые, испарительные, механические, биогеохимические.
Таким образом, полигон отходов производства и потребления является сложной системой, которую можно представить в виде огромного реактора. Процессы, происходящие внутри этого реактора, характеризуются значительной продолжительностью, случайным характером и образованием веществ, способных оказать резко негативное влияние на окружающую среду. Этим обуславливается необходимость контроля и мониторинга процессов внутри полигонов в зависимости от этапа их жизненного цикла.
1.1 Критерии, влияющие на состав сточных вод полигонов отходов
В процессе функционирования на полигонах отходов появляется ряд вредных факторов, которые оказывают большое влияние на окружающую среду. Основными из них являются: сточные воды, свалочный газ, запах, пыль, шум. Для того чтобы оценить воздействие этих факторов на окружающую среду авторы [6, 46, 86] предлагают основные критерии, по которым можно судить о количестве, составе, объеме и интенсивности этих факторов.
Первым критерием является ряд «внешних» условий, таких как климат, гидрогеологические и температурные характеристики района размещения полигона, а также способ складирования и укладки отходов, которые оказывают значительное влияние на скорость и объем образования таких факторов, как сточные воды, газы и пыль.
Вторым критерием, является этап жизненного цикла полигона, который включает весь период с момента выбора площадки под строительство полигона до полной ассимиляции отходов окружающей среды [85].
Впервые понятие жизненного цикла полигона было введено в исследованиях Р. ВассЫ, М. Ваг1аг и В.Н. Коротаева [4, 26, 87-89]. Существует две концепции анализа жизненного цикла полигона отходов производства и потребления: «по высоте полигона» и «по времени существования».
Так, согласно работе Н-1 ЕЬпг^ [97], фазы разложения отходов «по высоте» разделяются на фазу аэробного дыхания, протекающую в верхней зоне полигона, обычно обладающей мощностью не более 2 метров; на кислую фазу, протекаю-
щую в зоне полигона, где происходит факультативный аэробный процесс окисления; на метановую фазу, протекающую в нижней зоне - зоне протекания исключительно анаэробного процесса.
Другой концепцией является определение этапа жизненного цикла полигона отходов «по времени» существования. Согласно данной концепции [6], фазы разложения отходов «по времени» делятся на: «эксплуатационный период» до 5 лет эксплуатации; «рекультивационный период» от 5 до 30 лет; «пострекультива-ционный - активный» от 40 до 50 лет; «пострекультивационный - пассивный» от 50 до 200 лет, на этом этапе проводятся различные мероприятия по восстановлению окружающей среды в поле действия площадки полигона отходов; «пострекультивационный - стабилизационный» от 200 до 500 лет, площадка начинается использоваться в народнохозяйственных целях.
На каждом этапе жизненного цикла полигона отходов происходят физико-химические, химические и биохимические процессы. Физико-химические процессы как уплотнение и сжатие, приводят к адсорбции воды и увеличению влажности отходов. Химические процессы, происходящие внутри тела полигона, зависят от количества кислорода внутри полигона, величины рН, окислительно-восстановительного потенциала различных отходов.
Основными процессами, происходящими при разложении отходов, являются биохимические. Они могут происходить в аэробных и анаэробных условиях. На ранних стадиях работы и на небольшой глубине полигона активно протекают аэробные процессы, которые ведут к тому, что жиры подвергаются гидролизу с образованием глицерина и жирных кислот, далее они распадаются до предельных карбоновых кислот и постепенно окисляются до С02 и Н20. Углеводы и сахара разлагаются до глюкозы, которая, в свою очередь, тоже легко окисляется. Белки гидролизуются с образованием полипептидов, расщепляющихся до аминокислот, которые разлагаются с образованием аммиака, С02 и Н20. Окисление и разложение отходов - это экзотермические реакции, которые ведут к увеличению температуры внутри полигона, которое приводит к гибели личинок насекомых и мно-
гих патогенных микроорганизмов. Также на стадии аэробной деструкции происходит коррозия металлов, что способствует их переходу в сточные воды.
По мере уплотнения отходов в теле полигона начинаются анаэробные процессы, которые длятся десятки и сотни лет. Начинается процесс метагенеза. Он делится на два этапа. Первый этап - это «активный» метагенез, он длится порядка 10-30 лет, происходит разложение образовавшихся на этапе ацетогенеза кислот, при этом выделяется большое количество газа (СН4, С02, ИН3 и др.). На этом этапе происходит разложение целлюлозы и полное разложение жиров и протеинов. Белковые соединения подвергаются деструкции спорообразующими бактериями [6]. В результате образуются амины, аминокислоты ароматического ряда, меркаптаны, сероводород, которые затем включаются в биохимические процессы восстановительного дезаминирования с образованием аммиака и органических кислот, впоследствии разлагающихся до С02 и СН4 [11]. На данном этапе сульфат-ионы переходят в сульфид-ионы, что ведет к образованию малорастворимых соединений металлов. Пластмассы медленно разрушаются в результате деполимеризации и различных фотохимических и химических процессов. «Активный» метагенез ведет к разложению 50- 70% отходов полигона. Уменьшается количество углерода, зато возрастает количество биорезистентных компонентов. Снижение углерода и других питательных элементов, которыми питаются мета-ногенные бактерии, ведет к замедлению процесса «активного» метагенеза и перехода его в «стабильную» фазу, которая, как правило, совпадает с рекреационным и рекультивационным этапами. На этапе «стабильного» метагенеза снижается количество выделяемого газа и основным источником загрязнения становятся сточные воды. Увеличивается рН среды, протекает гидролиз лигнина с образованием ароматических и жирных кислот, дальнейшее разрушение целлюлозы и полимерных материалов - это процессы, которые длятся десятилетиями и которые сильно загрязняют стоки и создают неблагоприятный экологический фон. Далее по истечении 50-100 лет на полигоне происходит нарушение поверхностных перекрытий в теле полигона, что ведет к проникновению кислорода в тело полигона и вновь начинает протекать процесс аэробного окисления оставшегося
органического материала и сульфидов металлов. Значение рН понижается, ионы тяжелых металлов на этом этапе могут переходить в стоки за счет увеличения окислительно-восстановительного потенциала ионов водорода. Соотношение между этапами жизненного цикла, времени их течения и видом использования полигона показано на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1- Соотношение между этапами жизненного цикла полигонов отходов, временем их течения и видом их использования [6]
На процессы как «активного», так и «стабильного» метагенеза большое влияние оказывают рН среды, температура, влажность, которая зависит от климатических условий и влажности самих отходов.
Вагкш! (1998) на основе диффузионно-реакционной модели установил, что продолжительность разложения органической части отходов производства и потребления составляет около 500-600 лет (Цит. по [11]).
1.2 Водный баланс полигона
При анализе сточных вод полигонов большое значение имеет их объем, который зависит от объема атмосферных осадков, условий испарения их с поверхности, влажности отходов, притока воды с окружающей территории. Потенциальный объем фильтрата определено из уравнения водного баланса участка складирования отходов [48]
АО+ВО=ФВ+ПС+ИВ+ВВ, где АО - среднегодовой объем атмосферных осадков, м /год; ВО - объем влаги, содержащейся в отходах, м3/год; ФВ - объем образующихся фильтрационных вод,
Л л _
м /год; ПС - поверхностный сток с тела объекта, м /год; ИВ - объем влаги, испа-
л
рившейся с поверхности полигона, м /год; ВВ - объем влаги, впитывающейся отходами в теле объекта, м3/год.
1.3 Химический и микробиологический состав сточных вод полигонов
Характеристику сточным водам полигонов можно давать аналогично характеристикам качества сточных вод через интегральные показатели, характеризующие органические соединения - биохимическая потребность в кислороде (БПК); химическая потребность в кислороде (ХПК); общий органический углерод. А также через показатели, характеризующие неорганические соединения: прокаленный остаток; электропроводность раствора; концентрации сульфатов, хлоридов, нитратов, ионов аммония, металлов [89, 98]. Эти параметры характеризуют большую часть загрязнений, химически распределенных в органических и неорганических соединениях.
В теле полигона имеются продукты разложения, которые ведут к активным микробным процессам и вызывают сильное микробное загрязнение. В составе стоков могут содержаться патогенные микроорганизмы, представляющие риск для здоровья населения [109].
Е.Е. Степаненко, O.A. Поспелов и Т.Г. Зеленская [64] провели исследования по химическому составу сточных вод Шпаковского полигона твердых бытовых отходов. Анализ проб стоков, отобранный из тела полигона, показал, что они являются концентрированными и содержащими токсичные компоненты. Химический состав стоков, выполненный по общепринятой методике, отобранных из надземных скоплений, представлен в таблице 1.1.
Химический анализ стоков показал высокое содержание в нем органических веществ, при этом соотношение БПК5/ХПК составляет около 0,01-0,005, что свидетельствует о высоком содержании биорезистентных компонентов.
Таблица 1.1- Результаты анализа сточных вод полигона твердых бытовых отходов [641
Показатель, мг/дм3 Значение 1 Показатель, мг/дм Значение
РН 7,3-8,25 Хлориды 620,0-306,0
Взвешенные вещества 45,0-324,0 Железо общее 0,1-0,68
бпк5, (БПК2о) 270-380 (512-520) Сульфаты 0,26-22,6
ХПК 410-1110 Сульфиды 18,1-22,0
Нефтепродукты 2,5 Медь 0,03-0,12
Кадмий 0,0007 Марганец 0,14-0,64
Азот аммонийный 20,0-65,0 Свинец 0,06-0,2
Нитраты 9,6-19,0 Никель 0,20-0,60
Нитриты 0,08-2,15 Цинк 0,02-0,06
Фенол 0,6 Фосфаты 26,2-33,35
Н.Л. Шешень [82] рассматривает проблемы загрязнения поверхностных и подземных вод города Калуги. Автором выделяется особая опасность, исходящая от стоков биохимического разложения несанкционированных свалок твердых бытовых отходов. Вокруг данных свалок формируются зоны чрезвычайной экологической ситуации, происходит загрязнение подземных вод, и они не могут быть использованы для целей водоснабжения. Типовой среднестатистический химический состав загрязненных вод в пятнадцатикиллометровой зоне старых полигонов приведен в таблице 1.2.
Таблица 1.2 - Химический состав загрязнённых вод [82]
Показатель, мг/дм Значение Показатель, мг/дм3 Значение
РН 6,6-7,2 Марганец 0,008-0,46
Аммоний 40-1000 Литий 0,01-1,1
БПК 15-300 Цирконий 0,4-0,22
ХПК 85-1552 Фосфор 0,84
Хлор 1200-2760 Скандий 0,051-2,2
Медь 0,0008-35 Нефтепродукты 0,02-0,99
Свинец 0,05-0,15 Фенол 0,0002-0,019
Никель 0,0005-0,23 Барий 0,02-0,7
Хром 0,001-0,089 Цинк 0,034
В работе Ю.Ю. Юрьева [86] дается характеристика сточных вод Волгоградского полигона твердых бытовых отходов, представленная в таблице 1.3.
Таблица 1.3-Характеристика состава и свойств сточных вод Волгоградского полигона отходов [86]
1 Показатель, мг/дм Концентрация Показатель, мг/дм3 Концентрация
РН 8,3 Жесткость 20,5
Взвешенные вещества 1340 СГ 500
ХПК 1150 ио2- 5,9
бпк5 150 NО/ 1320
бпк5/ хпк 0,13 Сухой остаток 8850
Солесодержание 5500 СПАВ 53
ЫН4+ 640 Р^общ 37,5
БО/- 122 РЪ'+ 0,8
РО/~ 8,6 1,2
Мп'+ 3,6 7,2
Сг>+ 1,28 Фенол 2,5
Анализ представленных данных показывает, что по содержанию загрязняющих веществ, стоки Волгоградского полигона следует отнести к высокозагряз-ненным сточным водам.
В работе Ю.Ю. Юрьева был также проведен анализ органического состава стоков [86], который представлен в таблице 1.4.
Таблица 1.4 - Органический состав сточных вод Волгоградского полигона по данным хроматографического и хромато - масс - спектрометрического анализа [86]
Показатель, мг/дм3 Концентрация Показатель, мг/дм3 Концентрация
Нонан 0,01 Муравьиная к-та 2,9
Этилбензол 0,01 Уксусная к-та 320
Этиловый спирт 0,025 Пропионовая 120
2-бутанол 0,01 Валериановая 344
2-этиленгексанол 0,085 Этилмеркаптан 0,025
Бензол 0,02 Фенол 2,51
Толуол 0,025 Ацетатальдегид 0,075
Эти данные показали присутствие в стоках гуминовых соединений, а также преобладание низкомолекулярных кислот среди идентифицированных органических соединений, которые указывают на то, что в твердой и жидкой фазах толщи бытовых отходов на полигоне быстро протекает аэробная деструкция органических веществ, а накапливающиеся сточные воды содержат трудноокисляемые органические загрязнения [86].