Охрана прав и свобод человека и гражданина как принцип российского уголовного судопроизводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Базюк, Мария Леонидовна

  • Базюк, Мария Леонидовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 226
Базюк, Мария Леонидовна. Охрана прав и свобод человека и гражданина как принцип российского уголовного судопроизводства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Иркутск. 2009. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Базюк, Мария Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИНЦИПА ОХРАНЫ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ.

§1. Учение о принципах и понятие принципа в уголовном судопроизводстве

§2. Понятия «права», «свободы», «человек», «гражданин». Понятия «охрана права» и «защита права» личности, их соотношение.

§3. Сущность принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве РФ.

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ ПРИНЦИПА ОХРАНЫ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ РФ.

§1. Уголовно-процессуальные гарантии и припцип охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве РФ.

§2. Обязанность государства по охране прав личности в уголовном судопроизводстве. Возмещение вреда, причиненного в результате нарушения прав и свобод личности государством как элемент принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.

§3. Разъяснение прав, обязанностей и о тветственности участникам уголовного судопроизводства как элемент принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве РФ.

ГЛАВА Ш. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ КАК ЭЛЕМЕНТ ПРИНЦИПА ОХРАНЫ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ.

§1. Безопасность личности и обеспечение безопасности личности в уголовном судопроизводстве: понятие, теоретические и нормативно-правовые основы.

§2. Основания и порядок применения и отмены мер безопасности личности в российском уголовном судопроизводстве. Возникновение и прекращение правоотношений по безопасности личности в российском уголовном судопроизводстве.

§3. Субъекты отношений по обеспечению безопасности в российском уголовном судопроизводстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Охрана прав и свобод человека и гражданина как принцип российского уголовного судопроизводства»

Актуальность темы исследования. Интеграция нашей страны в мировое сообщество, коренные по своей сути экономические, политические и социальные реформы, демократические преобразования, происходящие в современной России, определили необходимость серьезного изменения всех институтов российской правовой системы. В ходе реформы уголовного судопроизводства принято значительное количество законодательных актов, которые в итоге существенно изменили многие правовые нормы и фундаментальные позиции УПК РФ.

Уважение к личности и ее защита - неотъемлемый атрибут правового государства. Ст. 6 УПК РФ, определив назначением уголовного судопроизводства наравне с защитой прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, также и защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения и ограничения ее прав и свобод, признала важнейшей целью уголовного процесса охрану прав личности, независимо от ее процессуального статуса. В отличие от ранее существовавшего подхода в теории советского уголовного процесса, в соответствии с которым правоотношения понимались исключительно как властеотпошеиия, где один из субъектов обладал властными полномочиями, а другой вынужден был ему подчиняться, сегодня Россия, как и мировое сообщество, рассматривает личность и ее права как высшую ценность, признает первичность, независимость и исключительность прав человека.

В условиях признания приоритета прав личности представляет научный интерес новый, впервые закрепленный в УПК РФ принцип охраны прав и свобод человека и гражданина. Основой данного принципа являются конституционные нормы, связанные с соблюдением, обеспечением, защитой прав и свобод человека и гражданина. Проблема охраны прав и свобод человека и гражданина достаточно сложна и противоречива, имеет множество дискуссионных аспектов и открытых вопросов, а это, в свою очередь, требует научной оценки в свете новых приоритетов уголовного судопроизводства.

Сложившаяся ситуация диктует необходимость выработки научного подхода к определению понятия, содержания, значения и выявления форм реализации принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве, а также потребность углубленного анализа уголовно-процессуальных норм, развивающих принципиальные положения об охране прав личности и разработки вопросов, связанных с положениями об охране прав личности, так как от их разрешения зависит совершенствование правовой регламентации, законодательства и практики уголовного судопроизводства.

Актуальность темы исследования, таким образом, определяется преобразованиями, происходящими в современной России и обусловлена тем, что в настоящее время возникла необходимость более четкого и полного правового регулирования отношений, связанных с законодательной регламентацией и практической реализацией принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве, что, безусловно, требует научного обоснования.

Степень научной разработанности темы исследования. Отдельные аспекты проблемы охраны прав и свобод личности изучались и изучаются в научных исследованиях как в сфере уголовного процесса, так и в конституционном и других отраслях права.

В целом, вопросы охраны прав и свобод личности в уголовном процессе затрагиваются частным образом во многих научных исследованиях, посвященных вопросам уголовно-процессуального права.

Различным аспектам охраны прав и свобод личности и проблемам их обеспечения посвящены научные исследования В. Д. Адаменко, В. А. Азарова, О. И. Андреевой, JI. III. Берекашвили, Б. Е. Владыкина, Л. М. Володиной, Т. Л. Корепановой, В. Л. Лазаревой, Е. Г. Мартыпчика, Л. В. Майоровой, М. В. Парфеновой, С. Н. Перетокина, И. В. Смольковой, А. В. Стремоухова, И. Л. Трунова, В. С. Шадрина и других.

Принципам российского уголовного судопроизводства посвящены труды Т. Т. Алиева, С. И. Безрукова, С. С. Безрукова, Н. И. Газетдинова,

Н. А. Громова, А. П. Гуськовой, Т. Н. Добровольской, Н. А. Карпуниыой, С. Д. Шестаковой и ряда других ученых.

Вопросы обеспечения безопасности лиц, содействующих правосудию, стали предметом диссертационных исследований и монографий JI. В. Брусницына, Е. В. Евстратенко, А. Ю. Епихина, О. А. Зайцева, П. А. Смирнова и других авторов.

По исследуемой теме была защищена кандидатская диссертация С. Б. Оленевым (2005г.). Вместе с тем, в этой работе не акцентируется внимание на таких значимых элементах принципа охраны прав и свобод, как обязанность государства по охране прав и свобод граждан, обязанность должностных лиц правоохранительных органов разъяснять права, обязанности и ответственность участникам уголовного судопроизводства, а также гарантиях прав в ракурсе действия принципа охраны прав и свобод человека и гражданина.

В работах указанных авторов содержатся весьма ценные научные идеи по многим аспектам рассматриваемой проблемы. Тем не менее, проблема определения значимых вопросов понятия, сущности, содержания, правовой природы и реализации охраны прав и свобод человека и гражданина как принципа уголовного судопроизводства не нашла достаточно полного разрешения. Изложенные обстоятельства, а также дискуссиошгость представлений большинства ученых по ряду вопросов темы, недостаточная их разработанность в качестве составляющих частей принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве, предопределили выбор темы научного исследования, его структуру и содержание.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает система уголовно-процессуальных отношений, складывающихся между участниками уголовного судопроизводства, уполномоченными принимать решения по уголовному делу, и участниками, таковыми полномочиями не обладающими, в процессе реализации положений принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве.

Предмет исследования составляют нормы международного, российского уголовно-процессуального законодательства, регламентирующие порядок реализации принципа охраны прав и свобод человека и гражданина и раскрывающие его содержание, устанавливающие обязанности государственных органов и должностных лиц в сфере охраны прав и свобод личности и права личности на надлежащее обеспечение принадлежащих ей прав и свобод; юридическая и иная специальная литература по теме исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка положений, направленных на совершенствование теоретической модели и практического применения положений принципа охраны прав и свобод человека и гражданина, в частности, об обеспечении прав личности в уголовном судопроизводстве, о разъяснении прав, обязанностей и ответственности участникам уголовного судопроизводства, а также о применении в их отношении мер безопасности, основываясь на международных стандартах и фундаментальных положениях российского законодательства, определение закономерностей и особенностей реализации обозначенных прав и гарантий в отечественном уголовном судопроизводстве.

Цель, объект и предмет исследования обусловили постановку следующих задач:

- определение сущности охраны прав и свобод человека и гражданина как принципа уголовного судопроизводства РФ;

- определение и исследование содержания категорий «человек» «гражданин», «охрана права» и «защита права» личности, «принцип уголовного судопроизводства», «принцип охраны прав и свобод человека и гражданина»;

- анализ содержания принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в российском уголовном судопроизводстве и отдельных его элементов;

- разработка классификации процессуальных обязанностей государственных органов и должностных лиц; классификации обязанностей по разъяснению прав, обязанностей и ответственности в ракурсе действия принципа охраны прав и свобод человека и гражданина;

- выделение различных видов гарантий в ракурсе действия принципа охраны прав и свобод человека и 1ражданина;

- анализ проблемных вопросов, связанных с обеспечением безопасности лиц, содействующих правосудию;

- формулирование конкретных предложений по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, регулирующего отдельные аспекты реализации принципа охраны прав и свобод человека и гражданина.

Методологическую основу исследования составили всеобщий диалектический метод научного познания, а также методы: сравнительно-правовой, формально-логический, социологический, системно-структурный, лингвистического анализа, абстрагирование, обобщение, анализ, синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, типологизация.

Теоретическая основа исследования включает научные труды по философии, психологии, общей теории права, конституционному праву, уголовному и уголовно-процессуальному праву.

Нормативной базой исследования являются международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты проведённого автором в 2005-2009 гг. анкетирования 300 дознавателей, следователей, работников прокуратуры, судей и адвокатов г. Иркутска и Иркутской области по специально разработанной анкете.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном монографическом исследовании уголовно-процессуального принципа охраны прав и свобод человека и гражданина, особенностей его реализации в уголовном судопроизводстве РФ. В работе освещаются малоизученные проблемы, связанные с обязанностями государственных органов и должностных лиц по охране прав и свобод личности, разъяснением прав, обязанностей и ответственности участиикам уголовного судопроизводства, рассматриваются отдельные дискуссионные аспекты применения мер безопасности в качестве составляющей части рассматриваемого принципа. По результатам проведенного исследования сформулирован ряд теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование действующего уголовно-процессуального законодательства в сфере реализации принципа охраны прав и свобод человека и гражданина.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В уголовном судопроизводстве под охраной прав личности следует понимать совокупность охранительных и регулятивных норм права, регламентирующих предотвращение потенциальных и устранение имеющихся нарушений прав, свобод и интересов субъектов правоотношений, а также деятельность государственных органов и их должностных лиц, направленная на реализацию указанных норм права, осуществление комплекса мер, направленных на создание условий по реализации субъективных прав участников уголовного судопроизводства и восстановление этих прав в случае нарушения, а под защитой прав личности - совокупность преимущественно охранительных норм права, направленных на восстановление прав, реализацию субъективных прав участников в случае их нарушения или ограничения, осуществление комплекса мер, направленных на устранение обстоятельств, препятствующих осуществлению прав, а также деятельность государственных органов и их должностных лиц по реализации указанных норм права.

2. Охрана прав и свобод личности в широком понимании не совпадает по своему содержанию с охраной прав и свобод человека и гражданина как принципа уголовного судопроизводства. Принцип охраны прав и свобод человека и гражданина представляет собой закрепленное в уголовно-процессуальном законодательстве общеобязательное, руководящее правовое положение по охране прав и свобод личности, наиболее общего характера и прямого действия, включающее в себя комплекс определенных обязанностей государственных органов и должностных лиц, ведущих уголовное судопроизводство: обязанность государственных органов по разъяснению прав, обязанностей и ответственности участникам уголовного судопроизводства (в том числе права свидетельского иммунитета, последствий дачи показаний и отказа от дачи показаний), принятию мер безопасности (при наличии необходимости) в отношении участников уголовного судопроизводства, содействующих правосудию, а также их близких родственников, родственников и близких лиц; по возмещению вреда лицу, причиненного в результате нарушения его прав и свобод судом, а также должностными лицами, осуществляющими уголовное преследование.

3. Целесообразно внести изменения в п. 3 ст. 5 УПК РФ, изложив его в следующей редакции:

3) близкие лица - иные, за исключением близких родственников и родственников, лица, состоящие в свойстве с потерпевшим, свидетелем или иным участником уголовного судопроизводства, а также лица, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги потерпевшему, свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства в силу сложившихся личных отношений» (предложено мной - М. Б.).

4. Целесообразно дополнить перечень субъектов, обязанных разъяснять права, обязанности и ответственность участникам уголовного судопроизводства, а также последствий согласия лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, дать показания, сформулировав ч. 1 и ч. 2 ст. 11 УПК РФ следующим образом: «1. Суд, прокурор, следователь, следователь-криминалист, руководитель следственного органа, дознаватель, орган дознаии51 и начальник подразделения дознания (предложено мной - М. Б.) обязаны разъяснять подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, а также другим участникам уголовного судопроизводства их права, обязанности и ответственность и обеспечивать возможность осуществления этих прав»; «2. В случае согласия лиц, обладающих свидетельским иммунитетом, дать показания суд, прокурор, следователь, следователь-криминалист, руководитель следственного органа, дознаватель, орган дознания и начальник подразделения дознания (предложено мной - М. Б.) обязаны предупредить указанных лиц о том, что их показания могут использоваться в качестве доказательств в ходе дальнейшего производства по уголовному делу».

5. Представляется необходимым разъяснять права задержанному лицу одновременно с фактическим его задержанием, для чего дополнить ст. 46 УПК РФ нормой следующего содержания: «5. Следователь, дознаватель (орган дознания) разъясняет подозреваемому права, предусмотренные настоящей статьей:

- при возбуждении уголовного дела в отношении конкретного лица - в момент уведомления лица, в отношении которого возбуждено уголовное дело;

- при задержании лица в соответствии со статьей 91 УПК РФ - в момент его фактического задержания;

- при применении меры пресечения до предъявления обвинения в соответствии со ст. 100 УПК РФ - в момент вручения ему копии постановления или определения об избрании меры пресечения;

- при уведомлении о подозрении в совершении преступления - в момент вручения уведомления подозреваемому. При проведении дальнейших следственных действий подозреваемому повторно разъясняются его права, предусмотренные пунктами 2, 3, 4, 5 и 7 части 4 настоящей статьи, если следственное действие проводится без участия защитника».

6. С целыо приведения в соответствие положениям ч. 1 ст. 11 УПК РФ ряда норм (ч. 1 ст. 92, ч. 5 ст. 172, ч. 5 ст. 164, ч. 2 ст. 243 УПК РФ), а также исключения неточностей законодательной техники, следует внести изменения в УПК РФ, изложив указанные статьи в следующей редакции:

Ч. 1 ст. 92 УПК РФ: «1. После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса, а также обязанности и ответственность» (предложено мной - М. Б.).

Ч. 5 ст. 172 УПК РФ: «5. Следователь, удостоверившись в личности обвиняемого, объявляет ему и его защитнику, если он участвует в уголовном деле, постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого. При этом еледователь разъясняет обвиняемому существо предъявленного обвинения, а также его права, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса, а также обязанности и ответственность (предложено мной - М. Б.), что удостоверяется подписями обвиняемого, его защитника и следователя на постановлении с указанием даты и времени предъявления обвинения».

Ч. 5 ст. 164 УПК РФ: «5. Следователь, привлекая к участию в следственных действиях участников уголовного судопроизводства, указанных в главах 68 настоящего Кодекса, удостоверяется в их личности, разъясняет им права, обязанности (предложено мной - М. Б.) и ответственность, а также порядок производства соответствующего следственного действия. Если в производстве следственного действия участвует потерпевший, свидетель, специалист, эксперт или переводчик, то он также предупреждается об ответственности, предусмотренной статьями 307, 308 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Ч. 2 ст. 243 УПК РФ: «2. Председательствующий обеспечивает соблюдение распорядка судебного заседания, разъясняет всем участникам судебного разбирательства их права и обязанности, порядок их осуществления, ответственность, (предложено мной - М. Б.) а также знакомит с регламентом судебного заседания, установленным статьей 257 настоящего Кодекса».

7. Предлагается дополнить понятийный аппарат уголовного судопроизводства новыми терминами: 1) «обеспечение уголовно-процессуальной безопасности личности», под которым следует понимать деятельность уполномоченных государственных органов и должностных лиц по обеспечению безопасности участников уголовного судопроизводства, содействующих, намеревающихся содействовать или уже оказавшим содействие правосудию, а также их близких родственников, родственников и близких лиц, если эта необходимость возникла в связи с рассмотрением, расследованием уголовных дел и осуществлением ими своих процессуальных функций; 2) «уголовно-процессуальная безопасность личности» - это состояние защищенности участников уголовного судопроизводства, содействующих, намеревающихся содействовать или уже оказавшим содействие правосудию, а также их близких родственников, родственников и близких лиц, обеспечиваемое уполномоченными государственными органами и должностными лицами при расследовании и рассмотрении уголовных дел; 3) «право на безопасность» («право уголовно-процессуальной безопасности»), представляющее собой право участников уголовного судопроизводства на безопасные условия реализации их функций в уголовном процессе; 4) «лицо, нуждающееся в государственной защите» - это участник уголовного судопроизводства, содействующий правосудию, намеревающийся содействовать в будущем или уже оказавший содействие, или его близкий родственник, родственник или близкое лицо, в отношении которого имеются сведения о возможных или осуществляемых в его адрес угрозах, иных опасных действиях, подавшее в установленном законом порядке заявление о применении мер безопасности (или лицо, указанное в таком заявлении как нуждающееся в применении мер безопасности), в отношении которого еще не принято решение о применении мер безопасности, с момента получения уполномоченными органами таких сведений или подачи указанного заявления, до момента принятия ими решения.

8. Предлагается дополнить Федеральный закон от 20 августа 2004 г. №119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» статьей 17.1 следующего содержания:

17.1. Заявление об угрозе жизни, здоровью, имуществу и применении мер безопасности.

1. Заявление об угрозе жизни, здоровью, имуществу и применении мер безопасности может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление об угрозе жизни, здоровью, имуществу и применении мер безопасности должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление об угрозе жизни, здоровью, имуществу и применении мер безопасности заносится в протокол, который подписывается заявителем и должностным лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное заявление об угрозе жизни, здоровью, имуществу и применении мер безопасности сделано при производстве процессуального действия, то оно заносится соответственно в протокол данного процессуального действия.

5. Сообщение об угрозе жизни, здоровью или имуществу участника уголовного процесса или его близким, и о необходимости применения мер безопасности, полученное из других источников, принимается должностным лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт».

9. Учитывая, что течение сроков рассмотрения жалоб, заявлений, ходатайств и иных аналогичных документов традиционно начинается с момента их получения органом или должностным лицом, в адрес которого они направлены, целесообразно изменить ч.З ст. 18, ч.4 ст. 20 Федерального закона от 20 августа 2004г. № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства», заменив словосочетание «с момента ее подачи» на словосочетание «с момента ее получения», изложив их в следующей редакции: ч. 3 ст. 18: «3. Постановление (определение) о применении мер безопасности либо об отказе в их применении может быть обжаловано в вышестоящий орган, прокурору или в суд. Жалоба подлежит рассмотрению в течение 24 часов с момента ее получения»; ч.4 ст.20: «4.Постановление (определение) об отмене мер безопасности может быть обжаловано в вышестоящий орган, прокурору или в суд. Жалоба подлежит рассмотрению в течение 24 часов с момента ее получения», а также дополнить ч. 1 ст. 124 УПК РФ следующим положением: «Жалоба па определение (постановление) о применении мер безопасности, а также на определение (постановление) об отмене мер безопасности, подлежит рассмотрению в течение 24 часов е момента ее получения».

10. Целесообразно предусмотреть право ходатайствовать о применении мер безопасности для всех участников уголовного процесса, для чего привести в соответствие ряд статей УПК РФ, закрепив право участников заявлять ходатайство (заявление) о применении мер безопасности: ст. ст. 46 (подозреваемый), 47 (обвиняемый), 426 (участие законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в ходе досудебного производства по уголовному делу), 428 (участие законного представителя несовершеннолетнего подсудимого в судебном заседании) 54 (гражданский ответчик), 57 (эксперт),

58 (специалист), 59 (переводчик), 60 (понятой). Предлагается дополнить ч. 4 ст. 46 пунктом 12, ч. 4 ст. 47 пунктом 22, ч. 2 ст. 426 пунктом 8, ч. 1 ст. 428 пунктом 7, ч. 2 ст. 54 пунктом 16, ч. 3 ст. 57 пунктом 7, ч. 3 ст. 58 пунктом 5, ч. 3 ст.

59 пунктом 4, ч. 3 ст. 60 пунктом 4 следующего содержания: «заявлять ходатайства о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей ст. 11 настоящего Кодекса».

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Результаты проведенного автором теоретико-правового и сравнительно-правового анализа прав и свобод личности в уголовном судопроизводстве в качестве принципа уголовного судопроизводства могут создать предпосылки для дальнейшего его изучения, положения диссертационного исследования могут пополнить и углубить потенциал науки уголовно-процессуального права.

Содержащиеся в исследовании теоретические положения, выводы и рекомендации могут быть учтены и использованы в ходе реформы отечественного уголовно-процессуального законодательства, законотворческой деятельности, и непосредственного претворения на практике смыслового содержания положений рассматриваемого принципа. Кроме того, материалы и выводы, изложенные в работе, могут быть использованы при преподавании дисциплин «Уголовно-процессуальное право», «Правоохранительные органы» в высших учебных юридических заведениях, а также при подготовке учебно-методической и научной литературы.

Апробация результатов исследования. Представленная к защите диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре уголовного процесса и криминалистики Байкальского государственного университета экономики и права (г. Иркутск). Её основные положения, выводы и рекомендации были доложены и обсуждены на двух международных и одной региональной научно-практических конференциях: «Проблемы укрепления законности и правопорядка в современных условиях» (Уфа, 2006), акция ЮНЕСКО «Неделя образования взрослых 2007». Всемирное культурное и природное наследие: диалог поколений» (Иркутск-Далянь-Пекин, 2007), «Актуальные проблемы правотворчества и правоприменительной деятельности в РФ» (Иркутск, 2008).

Основные положения диссертации опубликованы в шести научных статьях общим объёмом 1,6 п.л.

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе при преподавании дисциплины «Уголовно-процессуальное право» в Байкальском государственном университете экономики и права, Восточно-Сибирском филиале Российской академии правосудия, а также внедрены в правоприменительную деятельность Иркутского областного суда и прокуратуры Иркутской области.

Структура и объем диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, состоящие из девяти параграфов, заключение, библиографию и приложения. Объем исследования соответствует предъявляемым требованиям.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Базюк, Мария Леонидовна

Выводы:

1. Всех субъектов безопасности можно условно разделить на три группы: 1) субъекты (лица, органы), принимающие решение о применении мер безопасности; 2) субъекты (лица, органы), реализующие (применяющие, осуществляющие) меры безопасности; 3) субъекты, подлежащие защите (защищаемые лица).

2. Предлагается внести изменения в п. 3 ст. 5 УПК РФ, изложив его в следующей редакции: «3) близкие лица - иные, за исключением близких родственников и родственников, лица, состоящие в свойстве с потерпевшим, свидетелем или иным участником уголовного судопроизводства, а также лица, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги потерпевшему, свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства в силу сложившихся личных отношений».

3. Представляется необходимым ввести дополнительно новый термин «лицо, нуждающееся в государственной защите» - это участник уголовного судопроизводства, содействующий правосудию, намеревающийся содействовать в будущем или уже оказавший содействие, или его близкий родственник, родственник или близкое лицо, в отношении которого имеются сведения о возможных или осуществляемых в его адрес угрозах, иных опасных действиях, подавшее в установленном законом порядке заявление о применении мер безопасности (или лицо, указанное в таком заявлении как нуждающееся в применении мер безопасности), в отношении которого еще не принято решение о применении мер безопасности, с момента получения уполномоченными органами таких сведений или подачи указанного заявления, до момента принятия ими решения».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конституционно провозглашенное положение о признании личности и ее прав высшей ценностью, хотя и нашло свое отражение в уголовно-процессуальном законодательстве, но, к сожалению, далеко не всегда находит свое отражение в правоприменительной практике - как по причине особенностей правосознания, так и вследствие несовершенства уголовно-процессуального законодательства, которое только начинает формироваться как ориентированное на охрану прав человека и гражданина. При этом, безусловно, значимой остается задача соблюдения баланса интересов государства, общества и личности.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1.Под охраной прав личности в уголовном судопроизводстве следует понимать совокупность охранительных и регулятивных норм права, регламентирующих предотвращение потенциальных и устранение имеющихся нарушений прав, свобод и интересов субъектов правоотношений, а также деятельность государственных органов и их должностных лиц, направленная на реализацию указанных норм права, осуществление комплекса мер, направленных на создание условий по реализации субъективных прав участников уголовного судопроизводства и восстановление этих прав в случае нарушения, а под защитой прав личности - совокупность преимущественно охранительных норм права, направленных на восстановление прав, реализацию субъективных прав участников в случае их нарушения или ограничения, осуществление комплекса мер, направленных на устранение обстоятельств, препятствующих осуществлению прав, а также деятельность государственных органов и их должностных лиц, по реализации указанных норм права.

2. Принцип охраны прав и свобод человека и гражданина недопустимо толковать расширительно. Нормативное выражение рассматриваемого принципа является более узким по содержанию, чем непосредственно охрана прав и свобод личности в уголовном судопроизводстве.

3. В целях совершенствования реализации принципа охраны прав и свобод человека и гражданина, необходимо внесение изменений и дополнений в отдельные положения УПК РФ. В частности, целесообразным представляется приведение содержания ряда норм УПК РФ в соответствие с указанным пониманием рассматриваемого принципа:

- в п. 3 ст. 5 УПК РФ под близкими лицами следует понимать иных, за исключением близких родственников и родственников, лиц, состоящих в свойстве с потерпевшим, свидетелем или иным участником уголовного судопроизводства, а также лиц, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги потерпевшему, свидетелю или иным участникам уголовного судопроизводства в силу сложившихся личных отношений;

- дополнить ст. 46 УПК РФ положением об обязанности уполномоченных лиц разъяснять права задержанному лицу одновременно с фактическим его задержанием;

- с целью исключения неточностей законодательной техники ряда норм (ч. 1 ст. 92, ч. 5 ст. 172, ч. 5 ст. 164, ч. 2 ст. 243 УПК РФ), внести в них изменения, путем дополнения обязанности разъяснять участникам уголовного судопроизводства их обязанности и ответственность (ст. ст. 92, 172 УПК РФ), ответственность (ст. 243 РФ), обязанности (ст. 164 РФ);

- предусмотреть право ходатайствовать о применении мер безопасности для всех участников уголовного процесса;

- к протоколу следственного действия, производящегося впервые, необходимо прилагать перечень прав, обязанностей и ответственности лиц, участвующих в следственном действии (приложение к протоколу), копию которого вручать участнику под подпись одновременно с разъяснением прав, обязанностей и ответственности.

4. Обязанности суда, прокурора, следователя, дознавателя по охране прав и свобод личности являются важнейшей гарантией - как охраны прав личности, так и принципа охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве. Одновременно эта гарантия выступает в качестве одного из элементов принципа охраны прав и свобод в российском уголовном судопроизводстве и представляет собой важное условие достижения назначения уголовного судопроизводства.

5. Обязанности государственных органов и должностных лиц можно разделить на различные группы по следующим критериям:

1) по субъектному составу лиц, несущих обязанности: обязанности органа дознания (начальника подразделения дознания, дознавателя); обязанности следователя (руководителя следственного органа); обязанности прокурора; обязанности суда.

2) в зависимости от стадии уголовного судопроизводства, на которой действует та или иная обязанность: обязанности, которые должны быть реализованы на досудебной стадии; обязанности, которые должны быть реализованы на стадии судебного разбирательства; обязанности, проявляющие себя на протяжении всего уголовного судопроизводства.

6. Разъяснение прав личности в уголовном судопроизводстве можно классифицировать следующим образом:

1) в зависимости от обязанного субъекта разъяснения прав, обязанностей и ответственности: лицом, осуществляющим дознание (дознаватель, орган дознания, начальник подразделения дознания, следователь); лицом, осуществляющим предварительное следствие (следователь, следователь-криминалист, руководитель следственного органа); прокурором; судом.

2) по процессуальному статусу участника, которому разъясняются права: участнику со стороны обвинения (потерпевший, частный обвинитель, гражданский истец, представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя); участнику со стороны защиты (подозреваемый, обвиняемый, законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого, гражданский ответчик); иным участникам уголовного судопроизводства (свидетель, эксперт, специалист, переводчик, понятой).

7. Следует отличать безопасность личности — определенное состояние защищенности, от обеспечения безопасности личности, представляющую собой деятельность уполномоченных государственных органов и должностных лиц по созданию состояния защищенности.

8. В действующем законодательстве и науке уголовного судопроизводства отсутствует термин, в полной мере описывающий защиту и безопасность личности в уголовном судопроизводстве. Представляется необходимым дополнить понятийный аппарат теории уголовного судопроизводства новыми терминами: «обеспечение уголовно-процессуальной безопасности личности», «уголовно-процессуальная безопасность личности», «право на безопасность» («право уголовно-процессуальной безопасности»), «лицо, нуждающееся в государственной защите».

9. В настоящее время нормативно не закреплен порядок приема заявлений и сообщений о применении мер безопасности. Предлагается дополнить Федеральный закон от 20 августа 2004г. № 119-ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства» статьей 17.1, содержащей порядок приема заявлений и сообщений о применении мер безопасности.