Охрана прав и интересов кредиторов при банкротстве кредитных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Толмачев Игорь Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат наук Толмачев Игорь Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О БАНКРОТСТВЕ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАК ОСНОВАНИЯ
ДЛЯ ОХРАНЫ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ ИХ КРЕДИТОРОВ
§ 1. Правосубъектность кредитной организации как предпосылка
особого режима несостоятельности
§ 2. Понятие и признаки банкротства кредитных организаций
§ 3. Меры охраны прав и интересов кредиторов при банкротстве
кредитных организаций: понятие и признаки
ГЛАВА 2. ОБЩИЕ МЕРЫ ОХРАНЫ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ КРЕДИТОРОВ
ПРИ БАНКРОТСТВЕ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
§ 1. Предупреждение банкротства кредитных организаций
§ 2. Определение кандидатуры арбитражного управляющего
при банкротстве кредитной организации
§ 3. Контроль над расходами на оплату услуг лиц, привлеченных
для целей конкурсного производства
ГЛАВА 3. СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕРЫ ОХРАНЫ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ КРЕДИТОРОВ ПРИ БАНКРОТСТВЕ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
§ 1. Очередность удовлетворения требований кредиторов, вытекающих
из договора банковского вклада
§ 2. Субординация требований учредителей (участников), связанных
с внесением взносов в уставный капитал кредитной организации
§ 3. Охрана прав и интересов кредиторов,
имеющих к кредитным организациям требования при расчетах
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
199
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Охрана прав и интересов кредиторов при банкротстве кредитных организаций»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Участники хозяйственного оборота обладают предусмотренными гражданским правом гарантиями на получение надлежащего исполнения по обязательствам. Однако в тех случаях, когда должник становится банкротом, получить причитающееся по сделке значительно труднее. Соответственно при банкротстве должника необходимы специфические меры охраны прав и интересов его кредиторов.
В настоящее время термином «банкротство» обозначаются: экономическое состояние, управленческая модель, юридический факт, специальное основание и процедура ликвидации, рассмотрение дела о банкротстве, режим удовлетворения требований к должнику. Так же именуется правовой институт, целью которого является регулирование принудительной или добровольной ликвидации неплатежеспособного юридического или физического лица для сохранения устойчивости экономического оборота, призванное предотвратить потенциальную последовательность взаимосвязанных неплатежей, обусловить равномерное распределение между кредиторами конкурсной массы.
Банкротство кредитной организации - отдельный подинститут правового института несостоятельности (банкротства) юридических лиц. Это связано со значимостью кредитных организаций для устойчивости гражданского оборота, обусловленной особой ролью банков в современной экономике. Действует специальное регулирование отношений, возникающих по поводу банкротства кредитных организаций, поскольку ex-ante (прежде, пред, перед - лат.) банкротства банков необходимо избегать совсем, а ex-post (после, позади - лат.) если это неизбежно, то оно должно происходить с минимальными потерями для финансовой системы государства, ведь издержки общества при банкротстве банковской организации превышают потери отдельных ее кредиторов.
Круг субъектов, права которых в результате банкротства кредитных организаций могут быть нарушены, достаточно широк, а несовершенное правовое регулирование не только затрагивает интересы участников этих отношений, но
и оказывает воздействие на экономическую и социальную стабильность государства в целом, так как гарантии возврата клиентам денежных средств при банкротстве кредитной организации положительно влияют на потенциал банковской системы. Вкладчики при банкротстве одного банка могут прийти к необоснованному выводу о проблемах с платежеспособностью во всем финансовом секторе, результатом чего станет массовое расторжение договоров банковского вклада в одностороннем порядке. Эмпирические исследования подтверждают, что банковские кризисы приводят к государственным расходам на уровне 15 - 20% от годового ВВП1. Таким образом, негативные последствия банкротства банковских организаций транслируются на многих участников гражданского оборота. Однако наибольший ущерб причиняется кредиторам, требования которых в ходе конкурсного производства не могут быть удовлетворены. Данные обстоятельства предопределяют необходимость изучения с позиций цивилистики мер охраны прав, а также интересов кредиторов при банкротстве кредитных организаций от потенциальной возможности их нарушения.
Актуальность темы диссертационного исследования проявляется в следующих аспектах.
Во-первых, кредитные организации - важнейший и неотъемлемый элемент экономической сферы общества. В результате их банкротства возникают не только имущественные потери для непосредственных кредиторов, но и отрицательные последствия для всего общества, такие как последовательная утрата имущества взаимосвязанных субъектов гражданского оборота, разрыв хозяйственных связей, потеря доверия к банковским институтам. Соответственно правовое регулирование этих отношений должно обеспечивать принятие достаточных мер по предупреждению банкротства этих участников правоотношений, а также устанавливать признаки банкротства кредитных организаций, ограничивающие возможность их необоснованного исключения из коммерческого оборота (экономический аспект).
1 MarineM., Vlahu R. The Economics of Bank Bankruptcy Law. Berlin, 2012. P. 23-24.
Во-вторых, банкротство кредитной организации, зачастую являющейся участником значительного количества обязательств, влечет риск ущемления прав и законных интересов широкого круга ее контрагентов. Финансовый крах банков отчасти связан с необоснованным или несвоевременным применением контролирующими органами мер, направленных на предупреждение банкротства. Охрана интересов и прав вкладчиков, под которыми в широком смысле понимаются граждане и юридические лица, разместившие денежные средства в кредитной организации, должна осуществляться с соблюдением баланса частных и публичных интересов.
Проводимая в нашей стране в последние годы политика обновления финансовой системы путем сохранения только крупных и устойчивых банков затрагивает множество субъектов экономического оборота, причем в большей степени тех, кто размещает свои средства в не имеющих значительного денежного оборота кредитных организациях, проявляющих большую гибкость в удовлетворении потребностей клиентов. Такие банковские организации вынуждены придерживаться достаточно рискованной кредитной политики, чтобы оставаться конкурентоспособными. Следует отметить, что в указанном контексте вопросы банкротства в юридической литературе ранее не рассматривались.
Сегодня система страхования вкладов выступает одним из способов гарантирования частичного возврата средств вкладчиков. Вместе с тем она направлена на охрану прав и интересов только кредиторов определенных категорий. Поэтому актуализируется вопрос об обоснованности подобных правил, дополнении законодательства о страховании вкладов такими мерами охраны, которые обеспечивали бы высокую долю удовлетворения требований кредиторов, а также снижение государственных расходов на мероприятия, связанные с банкротством кредитных организаций (социально-политический аспект).
В-третьих, в доктрине гражданского права остается не до конца исследованным вопрос о признаках банкротства кредитных организаций (неплатежеспо-
собность и неоплатность), которые соответствовали бы обоснованной, своевременной и результативной процедуре их банкротства1. В частности, не в полной мере разрешены вопросы целесообразности и функционального назначения такого признака банкротства, как неплатежеспособность, согласно которому кредитная организация признается банкротом, если ею допущена просрочка исполнения в течение 14 дней по денежным обязательствам, обязательным платежам на сумму свыше 100 000 руб.
Кроме того, при рассмотрении проблем банкротства кредитных организаций исследователи обычно ограничиваются лишь указанием на необходимость проведения процедуры банкротства2. Цель же этой процедуры (заключается ли она в выплате соразмерного возмещения по требованиям кредиторов обанкротившегося банка либо в ликвидации (в специальном порядке) кредитных организаций, допускающих нарушения законодательства о банковской деятельности, либо в ином предвидимом конечном результате) и ее влияние на охрану принадлежащих кредиторам прав и интересов в литературе не получили должного внимания. Однако именно с учетом цели банкротства банков должен определяться оптимальный момент инициирования такого процесса. В настоящее время заявление о банкротстве кредитной организации суд принимает к рассмотрению исключительно после того, как Банк России отзовет ее лицензию на осуществление банковских операций, а потому частные кредиторы фактически лишены возможности самостоятельно добиться возбуждения производства о банкротстве банка.
Также требует решения вопрос об обоснованности процедур банкротства, которые могут применяться к банковским организациям помимо конкурсного
1 См., например: Зинченко С.А., Гончаров А.И. Предупреждение банкротства коммерческой организации. Методология и правовые механизмы. М., 2012. С. 143; Карелина С.А. Оптимальный критерий несостоятельности (банкротства): возможен ли он? // Институт несостоятельности (банкротства) в правовой системе России и зарубежных стран: теория и практика правоприменения: моногр. / отв. ред. С.А. Карелина, И.В. Фролов. М., 2020. С. 36- 37; Суворов А.В. Банкротство кредитных организаций: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2002. С. 49; Шишмарева Т.П. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» и практика его применения. М., 2015. С. 33-34.
2 См., например: Кавелина Н.Ю., Беляев М.А. Комментарий к Федеральному закону от 25 февраля 1999 г. № 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций». Саратов, 2014. С. 12; Лаутс Е.Б. Законодательство о банкротстве кредитных организаций: понятие и соотношение с банковским законодательством // Банковское право. 2018. № 4. С. 36; Юрьева Т.В., Бочаров С.А., Волжанин А.В. Банкротство отдельных категорий должников. М., 2010. С. 38-40.
производства, и о справедливой очередности удовлетворения кредиторских требований. Представляется, что требует анализа допустимость распространения на отношения, связанные с банкротством кредитных организаций, общих положений законодательства о несостоятельности (банкротстве) юридических лиц, где определяются подобные правила. Ответы на указанные вопросы должны быть даны через призму охраны прав и интересов кредиторов таких должников (доктринальный аспект).
В-четвертых, банкротство кредитных организаций может быть вызвано массовым расторжением договоров банковских вкладов. Отток вкладчиков, например, привел к санации ФК «Открытие» и «БИНБАНКА». Предотвращение банкротства банка обеспечивает права и интересы его кредиторов в большей мере, нежели проведение конкурсного производства. В связи с этим целесообразным представляется рассмотрение вопроса о способах преодоления кредитными организациями случаев массового истребования размещенных на вкладах денежных средств, в том числе юридической конструкции вкладов физических лиц, не подлежащих выдаче по их первому требованию, которые известны иностранным правопорядкам. Формировать нормативные модели регулирования общественных отношений надлежит с учетом их правовой природы, что позволит исключить трудности при реализации новых норм права. Юридическая наука должна задавать ориентиры для закрепления в позитивном праве дополнительных мер, направленных на охрану прав и интересов кредиторов банковских организаций.
Кроме того, в связи с усилением роли Банка России при банкротстве кредитных организаций, а также отсутствием у арбитражных судов дискреционных полномочий в данной сфере традиционный порядок банкротства был заменен административными процедурами с широкими полномочиями регулятора, анализ практики применения которых позволяет выявить возникающие при этом спорные моменты, требующие вмешательства законодателя, в частности применения для регулирования данных отношений метода гражданского права (правотворческий аспект).
В-пятых, вопросы, связанные с банкротством кредитных организаций, до сих пор не были предметом отдельного рассмотрения высших судебных инстанций. При этом не вызывает сомнений необходимость формирования единообразной практики применения законодательства, регулирующего данные отношения, особенно в части оценки имущественного положения должника, предусматривающей исчисление справедливой стоимости их имущества и обязательств, разработки рекомендаций для кредиторов, судебных органов, арбитражных управляющих, позволяющих обеспечить открытость, состязательность и справедливость в распределении имущества при банкротстве такого должника (правоприменительный аспект).
Степень разработанности научной проблемы. Теоретические вопросы несостоятельности (банкротства) поднимались в трудах таких ученых, как В.С. Белых, А.Н. Борисов, Б.С. Бруско, А.Ю. Викулин, В.В. Витрянский,
A.И. Гончаров, А.В. Егоров, Е.Е. Енькова, И.В. Ершова, С.А. Карелина, М.И. Кулагин, В.Ф. Попондопуло, О.Н. Свириденко, Ю.А. Свирин, М.В. Телюкина,
B.Н. Ткачев, Г.А. Тосунян, А.Н. Трайнин, Д.В. Туткевич, В.А. Химичев, Г.Ф. Шершеневич и др.
Вопросы, связанные с банкротством кредитных организаций, анализировали А.В. Аликов, А.В. Зайцев, А.Л. Комолов, О.Е. Логачев, И.С. Михайленко, А.В. Сарнакова, А.В. Суворов, Е.С. Юлова. В работах этих авторов изучались отдельные аспекты данной проблематики (признаки банкротства, процедуры банкротства, механизмы предупреждения несостоятельности и пр. ), цивилистическое же исследование вопросов охраны прав и интересов кредиторов таких должников проводилось не в достаточной мере.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования -выработка теоретических положений учения об охране прав и законных интересов кредиторов кредитных организаций - участников отношений, регулируемых российским законодательством о несостоятельности (банкротстве), а также ре-
комендаций и предложений по развитию судебной практики и совершенствованию гражданского законодательства.
Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие задачи:
1) осуществить анализ правового статуса кредитной организации как участника гражданского оборота;
2) выявить сущность понятия и признаки мер охраны прав и интересов кредиторов банковских организаций;
3) проанализировать признаки банкротства кредитных организаций, применяемые в соответствии с действующим законодательством, выявить их целесообразность;
4) исследовать общие меры охраны прав и интересов кредиторов;
5) изучить специальные меры охраны прав и интересов кредиторов, требования которых вытекают из отдельных договоров с кредитными организациями.
Объектом исследования являются регулируемые гражданским законодательством отношения, которые связаны с банкротством кредитных организаций.
Предмет исследования составили нормы права, определяющие положение кредитных организаций, признаки и процедуру банкротства банков, меры охраны прав и интересов кредиторов, и практика применения указанных норм при банкротстве кредитных организаций, а также доктринальные подходы к регулированию отношений, связанных с банкротством.
Методология исследования. Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания (диалектический, логический, аксиологический, метод системного анализа и др.), которые применялись для уяснения природы, содержания, признаков рассматриваемых понятий, а также специально-юридические методы. Так, формально-юридический и догматический методы использовались при познании внешней и внутренней формы правовых явлений, связанных с банкротством кредитных организаций; методы толкования
права позволили уяснить истинную волю законодателя, выраженную в тексте закона. Анализ и обобщение нормативных положений позволили обосновать необходимость мер охраны прав и интересов кредиторов при банкротстве кредитных организаций. С помощью историко-правового и сравнительно-правового методов подинститут банкротства кредитных организаций изучался в контексте исторического развития и в сопоставлении с аналогичными подинститутами права зарубежных стран (США, страны Европейского союза и др.).
Теоретическую основу исследования составили доктринальные разработки по общей теории права (в части разграничения понятий охраны и защиты прав и интересов), гражданскому праву (о понятии, признаках и процедурах банкротства, правосубъектности кредитных организаций и т. д.) таких российских ученых, как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, В.С. Белых, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Е.Е. Енькова, И.В. Ершова, Л.Г. Ефимова,
C.А. Карелина, О.А. Красавчиков, Л.А. Новоселова, А. В. Майфат,
B.Ф. Попондопуло, А.В. Сарнакова, Е.А. Суханов, О.А. Тарасенко, М.В. Телюкина, Г.А. Тосунян, А.Н. Трайнин, Д.В. Туткевич, Г.Ф. Шершеневич и др. Анализировались также труды иностранных авторов, в числе которых A. Angkinand, S. Ben-Ishai, R. Cranston, G. Gregory, K. Gross, T.H. Jackson,
D.M. Lira, M. Marinc, C.W. Mooney Jr., E. Moustaira, P. Paech, P. Swire, R. Vlahu,
C. Wihlborg и др.
Нормативной основой исследования явились положения действующего российского законодательства. В порядке сравнительного анализа изучалось иностранное законодательство.
Эмпирической базой исследования послужили материалы практики Конституционного Суда Российской Федерации, судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Научная новизна работы обусловлена тем, что рассмотрение на доктри-нальном уровне охраны прав и интересов кредиторов в процедуре банкротства
кредитных организаций является новым для российской правовой науки. На основе анализа законодательных положений и правоприменительной практики сформулированы рекомендации по совершенствованию законодательства теоретического и практического характера.
Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту.
1. В связи с наличием нескольких самодостаточных признаков банкротства кредитной организации (неоплатность и неплатежеспособность) в работе доказано, что основным признаком является неоплатность, т. е. превышение объема обязательств кредитной организации относительно стоимости ее имущества.
Поскольку неплатежеспособность должника может быть обусловлена в том числе кратковременным отсутствием у него имущества, необходимого для исполнения обязательств (высоколиквидных активов), сделан вывод, что признание его банкротом в связи с выявлением его неплатежеспособности допустимо только при наличии достаточных оснований полагать, что он в краткосрочном периоде не сможет исполнить свои обязательства в полном объеме. В ином случае имеется возможность необоснованно признать кредитную организацию банкротом.
2. Меры охраны прав и интересов кредиторов при банкротстве кредитных организаций предлагается классифицировать следующим образом. Во-первых, это меры, которые имеют универсальный характер (могут быть использованы в процедурах банкротства не только банков, но и иных должников независимо от того, являются они физическими или юридическими лицами, а также какова сфера их деятельности), т. е. общие меры охраны. Во-вторых, это меры, которые применяются только в правоотношениях с кредитной организацией, т. е. специальные меры охраны (в частности, определение очередности удовлетворения требований кредиторов из договоров банковского вклада, субординация некоторых требований кредиторов кредитных организаций, установление гарантий
удовлетворения требований, возникающих при расчетах), чье наличие обусловлено тем, что кредитная организация как специальный субъект осуществляет присущий только ей вид деятельности.
3. Аргументировано, что наделение Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» многофункциональным статусом в деле о банкротстве кредитной организации (арбитражного управляющего, кредитора, органа государственного регулирования и т. д.) предполагает конкуренцию нескольких противоположных по своей природе ее функций, что на практике вызывает конфликт интересов. Для исключения фактической монополии Агентства на проведение конкурсного производства, обеспечения участия в нем большего числа независимых арбитражных управляющих целесообразно наделить правом выдвижения кандидатуры арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из числа членов которой суд будет утверждать арбитражного управляющего, наряду с Банком России также комитета (собрания) кредиторов банковской организации.
4. Обосновывается, что возмещение расходов по оплате услуг лиц, привлекаемых для проведения конкурсного производства в отношении кредитной организации, до удовлетворения требований кредиторов не отвечает природе и целям процедуры банкротства (справедливые и равномерные расчеты с кредиторами). В связи с чем предлагается компенсацию подобных издержек конкурсного управляющего (не затрагивая иных расходов на процедуру банкротства) осуществлять пропорционально средней доле удовлетворения требований кредиторов всех очередей, что в большей мере соответствует законным интересам последних.
5. Доказано, что удовлетворение требований по договорам банковского вклада с физическими лицами, перешедших в результате суброгации к Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», должно происходить одновременно с удовлетворением требований кредиторов третьей очереди,
что обеспечит распределение pari passu (равный во всех отношениях, эквивалентный - лат.) оставшегося имущества должника. Привилегированная очередность в конкурсном производстве вызвана необходимостью охраны прав и интересов кредиторов, являющихся слабой стороной в обязательствах с кредитной организацией. Агентство, требования которого возникают в результате выплаты им возмещения по вкладам за счет взносов банков - страхователей, слабой стороной таких правоотношений не является.
6. Сделан вывод, что субординация требований аффилированных с должником лиц - учредителей (участников) кредитной организации, являющихся ее кредиторами по гражданско-правовым денежным обязательствам, может применяться в случае, если они имели право определять действия должника, но не приняли в установленный срок решения о его ликвидации и направлении в Банк России ходатайства об аннулировании или отзыве у него лицензии на осуществление банковских операций, а также знали или должны были знать о возникновении у него признаков банкротства. В связи с тем что кредиторы по договорам об участии в кредитном риске (держатели кредитных нот) не наделены возможностью влиять на деятельность должника и, как правило, не осведомлены о его финансовом положении, понижение очередности удовлетворения их требований нельзя признать обоснованным.
7. Показано, что электронные денежные средства выполняют такую же функцию, что и безналичные денежные средства (являются средством платежа и подлежат повышенной правовой охране), а потому при охране прав и интересов кредиторов - держателей этих средств в случае банкротства кредитных организаций должны применяться одинаковые меры охраны (в частности, обязательное страхование остатка электронных денежных средств).
Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенный анализ позволил сформулировать ряд предложений, которые могут быть использованы для дальнейшего исследования отношений, связанных с банкротством кредитных организаций, а также общих и специальных мер охраны прав и интересов кредиторов при банкротстве кредитных организаций. Теоретическая значимость
исследования проявляется в обосновании понятия, признаков, содержания охраны прав и интересов кредиторов при банкротстве кредитных организаций, а также классификации мер охраны на общие и специальные.
Результаты диссертационного исследования могут применяться в ходе правоприменительной практики, в учебном процессе при преподавании дисциплины «Гражданское право», «Предпринимательское право» и при подготовке учебно-методических материалов для студентов юридических учебных заведений.
Достоверность результатов исследования обеспечивается его теоретической основой, которую составили труды выдающихся представителей как советской, так и российской доктрины. Подтверждается она и материалами судебной практики: в ходе работы было изучено и обобщено более шестидесяти постановлений судов федерального и регионального уровней.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права ФГБОУ ВПО «Уральский государственный юридический университет», где проведено ее рецензирование и обсуждение.
Ключевые положения диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: V Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития частного права, исполнительного производства и способов юридической защиты» (Санкт-Петербург, 6 декабря 2019 г.), Всероссийской студенческой научно-практической конференции в рамках «Байкальского студенческого юридического форума-2020» «Современные проблемы правотворчества и правоприменения» (г. Иркутск, 26 марта 2020 г.), XV Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы государства и права в исследованиях студентов» (г. Тюмень, 14 апреля 2020 г.), XVIII Заочной международной научной конференции молодых ученых и студентов «Эволюция российского права» (Екатеринбург, 30 апреля 2020 г.).
Основные положения диссертации изложены в семи научных статьях, три
из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Структура исследования обусловлена его предметом, целью и задачами: работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, списка использованных источников.
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О БАНКРОТСТВЕ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАК ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОХРАНЫ ПРАВ И ИНТЕРЕСОВ ИХ КРЕДИТОРОВ
§ 1. Правосубъектность кредитной организации как предпосылка особого режима несостоятельности
1. Кредитная организация - это обладающее специальным разрешением (лицензией) Центрального банка РФ проводить банковские операции хозяйственное общество с любой формой собственности, извлекающее прибыль в качестве основной цели деятельности (ст. 1 Федерального закона о 02.12.1990 №2 3951 «О банках и банковской деятельности»1).