Конституционное регулирование права частной собственности на землю тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Ольнев, Дмитрий Александрович

  • Ольнев, Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 195
Ольнев, Дмитрий Александрович. Конституционное регулирование права частной собственности на землю: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Челябинск. 2012. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ольнев, Дмитрий Александрович

Содержание

Введение

Глава 1. Понятие, содержание, структура конституционного права частной собственности на землю

§ 1. Понятие конституционного права частной собственности на

землю

§ 2. Содержание конституционного права частной собственности на

землю

§ 3. Субъекты и объект конституционного права частной собственности на землю

Глава 2. Пределы осуществления конституционного права частной собственности на землю

§ 1. Конституционные принципы права частной собственности на

землю

§ 2.Конституционные ограничения права частной собственности на землю

Глава 3. Гарантии конституционного права частной собственности на землю

§ 1. Понятие гарантий конституционного права частной собственности на

землю

§ 2. Конституционный механизм реализации гарантий права частной собственности на землю

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное регулирование права частной собственности на землю»

Введение

Актуальность темы исследования. Процесс развития общества порождает ранее неизвестные общественные отношения, которые могут не только стать причиной спорных ситуаций, но и породить коллизии в регулирующих их нормах права. Это особенно заметно в области регулирования отношений частной земельной собственности. Земля в современном российском праве одновременно выступает как имущество, природный объект и природный ресурс, территория государства, средство производства и основа хозяйственной деятельности человека. В условиях наличия недостаточно разработанных правовых норм велика вероятность ущемления либо чрезмерного усиления правового статуса земли как объекта права частной собственности, что может привести к негативным последствиям. В связи с этим наибольший научный интерес представляет изучение роли конституционного права в регулировании отношений частной собственности на землю как инструмента, определяющего основные направления в его развитии.

Интенсивное развитие правоотношений частной земельной собственности делает нормы Конституции РФ необходимым элементом в их регулировании. В свою очередь, данная ситуация диктует необходимость проведения комплексного всестороннего научного исследования в области конституционного регулирования права частной собственности на землю с целью выявления основных теоретических и практических аспектов указанного вопроса, в частности: выявление конституционных принципов права частной собственности на землю, анализ допустимости ограничений указанного права, исследование правомочий собственника.

Конституционное право частной земельной собственности не может существовать вне государства. Только будучи признанным и охраняемым государственными институтами, исследуемое конституционное право способно удовлетворять потребности и интересы своего правообладателя. Однако государственное регулирование исследуемого субъективного права не во всех аспектах является эффективным и соответствующим Конституции. В ряде случаев установленные законодателем права и обязанности собственника не отвечают его интересам, в частности, содержащиеся в Конституции

правомочия субъекта права собственности на землю не охватывают всех возможностей, которыми он обладает.

В то же время законодательное регулирование общественных отношений в сфере субъективного права частной собственности на землю в ряде случаев не соответствует действующей Конституции РФ. Во-первых, установленный законодателем правовой статус религиозных организаций, имеющих в собственности здания, строения, сооружения религиозного и благотворительного назначения, расположенные на земле, находящейся в государственной или муниципальной собственности, позволяет им приобретать землю в собственность бесплатно, в то время как юридическим лицам, не являющимся религиозными организациями, земля передается за плату. Во-вторых, правовой статус иностранных граждан в исследуемой сфере существенно дифференцирован. Граждане Беларуси, например, в отличие от граждан иных государств, имеют тот же правовой статус в области права частной собственности на землю, что и граждане России. Данная модель регулирования правового статуса иностранных граждан представляется излишне политизированной, и в случае ухудшения отношений с государством Беларусь она потеряет свою эффективность. В-третьих, в сфере прекращения права частной собственности на землю путем изъятия для размещения объектов XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в городе Сочи целесообразность уступает место законности. Правообладатели лишены того объема прав на равноценное возмещение, которыми обладают собственники земли за границами размещения олимпийских объектов.

Существенной проблемой являются малоэффективные механизмы реализации правовых гарантий исследуемого права. Собственник вынужден обращаться к громоздкой и дорогостоящей судебной процедуре восстановления своего права, в то время как существующие более «гибкие» институты такие, как административная защита и самозащита используются недостаточно часто ввиду незначительности.

Таким образом, в настоящее время назрела необходимость проведения комплексного исследования конституционного регулирования права частной собственности на землю, теоретическая и практическая составляющие которого

направлены на выявление проблемных вопросов в области исследуемого права и увеличения его значимости для правообладателя. Особое место в диссертационном исследовании отведено предложениям, направленным на улучшение существующего правового регулирования права на землю, так как именно практическая реализация права представляет собой основной интерес для своего обладателя. Все, описанные выше негативные аспекты права частной собственности на землю, существующие в настоящее время, являются предметом регулирования объективного конституционного права, в связи с этим избрано объектом исследования субъективное конституционное право на землю, а также регулирующее его объективное конституционное право в сфере частной собственности на землю.

Степень разработанности темы исследования.

Исследуемый вопрос отличается сложностью и многоаспектностью, что, в свою очередь, делает необходимым обращение к опыту как дореволюционных, так и современных ученых.

Еще в дореволюционный период право собственности на землю являлось важной темой исследования конституционной науки. Данную проблему разрабатывали следующие отечественные ученые: Т. Н. Грановский, К. Д. Кавелин, В. И. Курдиновский , Г. Ф. Шершеневич , Б. Н. Чичерин и др.

Основополагающие идеи конституционного регулирования земельных правоотношений подвергались исследованию в советский период в работах следующих авторов: С. С. Алексеев, В. П. Балезин, Н. А. Богданова, С. Н. Братусь, А. В. Венедиктов, Л. Д. Воеводин, Н. Д. Егоров, В. Б. Казаков, С. Ф. Кечекьян, Н. И. Матузов, Н. А. Михалева, С. В. Поленина, Л. А. Пустобаева, Е. А. Суханов, Н. А. Сыродоев, В. А. Тархов, Ю. К. Толстой, Р. О. Халфина, Д. М. Чечот, Л. С. Явич, В. С. Якушев и др.

Возрождение конституционного права частной собственности на землю вызвало резкий всплеск количества публикаций, посвященных различным аспектам земельных отношений собственности. Указанный вопрос разрабатывался следующими авторами: Т. Е. Абова, С. А. Авакьян, X. А. Авасенян, М. П. Авдеенкова, Н. А. Агешкина, И. Ю. Аккуратов, И. А. Алебастрова, В. К. Андреев, Т. Арсанова, С. И. Архипов, Т. Ю. Астапова, А. В. Ашихина, М. В. Баглай, Т. А. Байкин, Е. Ю. Бархатова, А. А. Батяев, Е. Е.

Богданова, С. А. Боголюбова, Н. С. Бондарь, Е. В. Вавилин, М. X. Вахаев, Н. В. Витрук, В. В. Вороной, Г. А. Гаджиев, К. К. Гасанов,

A. Головин, А. Голощапов, Ю. И. Гревцов, А. Дегтев, В. Н. Дурденевский,

B. А. Ершов, Ю. Г. Жариков, Б. Л. Железнов, И. Л. Ивачев, И. А. Ильин, О. А. Ильичева, А. Ю. Кабалкин, С. В. Калашников, Д. Ю. Каркавина, Н. В. Карлова, Е. И. Козлова, А. Н. Кокотов, А. В. Коновалов, В. М. Корельский, Н. М. Коршунов, В. И. Крусс, О. Е. Кутафин, Е. А. Крашенинников, М. В. Кудрина, Л. В. Лазарев, В. О. Лучин, Л. ТТТ. Лозовский,

А. В. Мазуров, А. А. Малиновский, А. В. Малько, М. Н. Марченко, Н. И. Матузов, Н. Н. Мискин, А. С. Мордовец, Л. А. Обушенко, Е. И. Олюшин, Л. А. Окуньков, В. Д. Перевалов, А. В. Поляков, М. В. Пресняков, Б. А. Райзберг, А. О. Рыбалов, А. П. Сергеев, А. А. Савельев, Г. Д. Садовникова, И. В. Свечникова, Е. Б. Стародубцева, А. А. Стремоухов, А. В. Стремоухов, Е. А. Суханов, Ю. А. Тарасенко, М. Ю. Тихомиров, Ю. К. Толстой, А. А. Уваров, А. Р. Хакимулин, А. А. Хореев, В. Е. Чиркин, К. Д. Шаймарданов, Б. С. Эбзеев, А. Ю. Якимов и др.

Конституционный аспект права собственности в целом также был предметом рассмотрения ряда авторов: Г. Н. Андреева, Г. А. Гаджиев,

C. В. Дорохин, В. П. Камышанский и др.

В указанной сфере можно встретить диссертационные исследования, затрагивающие конституционное регулирование права частной собственности на землю.

Научная работа О. А. Ильичевой «Конституционное право частной собственности гражданина на землю: проблемы теории и судебной защиты»1 (специальность 12.00.02, 2007 г.) исследует теорию конституционного права частной собственности гражданина на землю, его судебной защиты и механизма его реализации в конституционно-правовых отношениях. С. В. Лобанов в диссертации «Право частной собственности на землю в Российской Федерации»2 (специальность 12.00.06, 2002 г.) анализирует основания возникновения права частной собственности на землю,

1 Ильичева, О. А. Конституционное право частной собственности гражданина на землю: проблемы теории и судебной защиты : дис.... канд. юрид. наук : 12.00.02 / Ильичева О. А. - М., 2007. - 227 с.

2 Лобанов, С. В. Право частной собственности на землю в Российской Федерации : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.06 / Лобанов С. В. - Саратов, 2002. - 205 с.

конкретизирует субъектный и объектный состав земельных правоотношений, разрабатывает практические рекомендации по реализации права частной собственности на землю. Направлением работы Ю. В. Зуй «Институт частной собственности на землю в российском государстве (историко-правовой аспект)» (специальность 12.00.01, 2004 г.) является изучение теории и истории права. Г. С. Крапан в труде «Конституционно-правовые основы защиты прав граждан на землю»4 (специальность 12.00.02, 2009 г.) исследует теоретико-правовое обоснование и формулирование основных направлений совершенствования механизма правового регулирования и организации защиты прав на землю, в соответствии с которым выносит предложения по согласованию норм различных отраслей права. Ю. А. Сорокин в диссертации «Конституционные основы правового регулирования земельных отношений в современной России»5 проводит анализ конституционных основ правового регулирования земельных отношений, изучает сущность этого феномена во

всем его многообразии. А. И. Мелихов в работе «Право частной собственности

б

на земельные участки: конституционно-правовои аспект» проводит изучение и разработку положений конституционно-правовой теории прав человека на природные ресурсы на основе комплексного и всестороннего анализа международных и внутригосударственных нормативно-правовых актов, регламентирующих отношения частной собственности на земельные участки. Следует обратить внимание на то, что объектом исследования А. И. Мелихова выступает земельный участок, а не земля, что делает работу близкой к природоресурсному, аграрному и экологическому праву.

Вопрос гражданско-правового регулирования права частной собственности на землю в диссертационных исследованиях разрабатывали: С. В. Карпинская в работе «Гражданско-правовое регулирование отношений собственности на землю в российском законодательстве»7; Г. А. Писарев

3 Зуй, Ю. В. Институт права частной собственности на землю в российском государстве (историко-правовой аспект) : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 / Зуй Ю. В. - Краснодар, 2004. - 214 с.

4 Крапан, Г. С. Конституционно-правовые основы защиты прав граждан на землю : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 / Крапан Г. С. - М., 2009.

5 Сорокин, Ю. А. Конституционные основы правового регулирования земельных отношений в современной России : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 / Сорокин Ю. А. - Орел, 2009. - 212 с.

6 Мелихов, А. И. Право частной собственности на земельные участки: конституционно-правовой аспект : дис.... канд. юрид. наук : 12.00.02 / Мелихов А. И. - Волгоград, 2007. - 220 с.

7 Карпинская, С. В. Гражданско-правовое регулирование отношений собственности на землю в российском законодательстве : дис.... канд. юрид. наук : 12.00.03 / Карпинская С. В. - М., 2008. - 196 с.

в работе «Теоретические и практические вопросы приобретения и прекращения права собственности и других вещных прав на земельный участок»8; Н. И. Таскин в диссертации «Принудительное прекращение права собственности на земельный участок»9; Н. Н. Сабирзянова в труде «Право общей собственности на земельный участок»10; А. Ю. Колов в диссертации «Вещные права на земельный участок в России»11; А. В. Сергеев в научной работе «Проблемы применения ограниченных вещных прав на земельные участки»12 и т.д.

В сфере природоресурсного, аграрного, экологического права научные изыскания проводит Р. Н. Блинов в диссертации «Право общей долевой собственности на земельный участок из состава сельскохозяйственных угодий»13.

Однако ни одна из указанных выше работ не была непосредственно направлена на исследование процесса реализации субъектом принадлежащего ему конституционного субъективного права частной собственности на землю на современном этапе и выявление вызванных им проблем правовой теории и практики. Данная научная работа направлена непосредственно на исследование конституционного субъективного права частной собственности на землю, анализ практики реализации указанного права, выявление недостатков в действующем российском законодательстве в сфере права частной собственности на землю и предложение путей их решения.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере конституционного права частной собственности на землю в Российской Федерации и правовое положение субъекта права частной собственности на землю.

Предметом исследования являются нормы, регулирующие общественные отношения в области конституционного права частной

8 Писарев, Г. А. Теоретические и практические вопросы приобретения и прекращения права собственности и других вещных прав на земельный участок : дис.... канд. юрид. наук : 12.00.03 / Писарев Г. А. -М., 2008. - 226 с.

9 Таскин, Н. И. Принудительное прекращение права собственности на земельный участок : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 / Таскин Н. И. - Рязань, 2003. - 173 с.

10 Сабирзянова, Н. Н. Право общей собственности на земельный участок : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 / Сабирзянова Н. Н. - Казань, 2008.

11 Колов, А. Ю. Вещные права на земельный участок в России : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 / Колов А. Ю. - Томск, 2004. - 219 с.

12 Сергеев, А. В. Проблемы применения ограниченных вещных прав на земельные участки : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 / Сергеев А. В. - Самара, 2006. - 171 с.

13 Блинов, Р. Н. Право общей долевой собственности на земельный участок из состава сельскохозяйственных угодий : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.06 / Блинов Р. Н.-М., 2010. - 186 с.

собственности на землю в Российской Федерации, установленные Конституцией Российской Федерации, конституциями и уставами субъектов Российской Федерации, иными нормативными актами.

Цель и задачи исследования. Целью является системное и всестороннее рассмотрение конституционного права частной собственности на землю и анализ конституционного регулирования данного института на современном этапе, выявление путей совершенствования правового регулирования исследуемого права, комплексное рассмотрение проблем теории конституционного права частной собственности на землю, его защиты и механизма реализации в конституционно-правовых отношениях, а также обоснование практических рекомендаций, направленных на совершенствование реализации защиты конституционного права частной собственности на землю.

Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:

- исследование понятия и значения конституционного права частной собственности на землю, установленного Конституцией РФ, конституциями и уставами субъектов РФ;

- установление конституционного содержания исследуемого права, включающего в себя правомочия обладания, распоряжения и естественного землепользования, являющегося основой гражданско-правового содержания права частной собственности на землю - владения, пользования и распоряжения;

- выявление субъектов конституционного права частной собственности на землю и анализ возможности изменения их правового статуса;

- анализ конституционного статуса земли и ее участия в общественном обороте посредством гражданского права на земельный участок;

- выявление и анализ отраслевых и институциональных принципов конституционного права, регулирующих субъективное право частной земельной собственности;

- исследование и правовой анализ ограничений изучаемого конституционного права;

- изучение видов гарантий исследуемого конституционного права и механизмов их реализации с целью усиления и улучшения правового регулирования в данной области.

Нормативно-правовой базой исследования являются Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, конституции и уставы субъектов Российской Федерации и иные нормативные акты субъектов Российской Федерации, конституции иностранных государств, постановления Конституционного суда Российской Федерации, международные нормативные акты.

Методология и методика исследования. Методологическую основу составляют юридические и общенаучные методы познания. Основой их является диалектический метод познания, который дал возможность рассмотреть конституционное субъективное право частной собственности на землю во взаимосвязи с иными субъективными правами в процессе изменения и развития. С помощью индуктивного метода произведены обобщения и выявлены основные принципы исследуемого конституционного права. Средствами анализа выявлено содержание конституционного права частной собственности на землю, исследованы группы ограничений, а также способы защиты исследуемого права.

Особое значение для диссертационного исследования имеет сравнительно-правовой метод, позволивший сопоставить правовые подходы в регулировании исследуемого права за рубежом и в России. Исторический метод стал средством, позволившим представить развитие исследуемого права как процесс, а также проследить его субъектный состав в различных исторических периодах. Метод формальной логики нашел применение при выработке научных понятий. Системный метод позволил рассмотреть земельные отношения в качестве системы отношений, выявить границы конституционного регулирования исследуемого права, что, в свою очередь, позволило применить иные методы познания.

Эмпирическую базу исследования в данной научной работе составляют результаты обобщения судебной практики в сфере частных земельных отношений Конституционного суда Российской Федерации и конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации, Верховного суда

Российской Федерации и судов общей юрисдикции, Высшего арбитражного суда Российской Федерации и нижестоящих арбитражных судов, Европейского суда по правам человека за период с 1996 по 2010 г., а также выводы научных работ в исследуемой сфере.

Научная новизна исследования. Данная научная работа является одной из первых, направленных на исследование конституционного регулирования права частной собственности на землю, целью которой является выявление проблемных практических вопросов реализации исследуемого права и предложение путей их решения. Изучение конституционных норм, установленных как в Конституции РФ, так и в конституционных актах иностранных государств, отраслевого законодательства, актов Конституционного суда РФ, а также практики их применения позволило сделать ряд предложений по совершенствованию существующего правового регулирования права частной собственности на землю.

Основные положения и выводы, которые выносятся на защиту:

1. Конституционное понятие права частной собственности на землю следует представлять в виде:

- правового института - совокупности конституционно-правовых норм и основанных на их содержании норм иных отраслей права, регулирующих общественные отношения в сфере частной земельной собственности;

- субъективного права - возможности, дающей собственнику наибольшую сферу хозяйственных и распорядительных действий по своему усмотрению в пределах, установленных законом, в отношении земли как основы жизни и деятельности населяющих ее народов, природного объекта и экономического ресурса, обусловленной на балансе общественных, государственных и частных интересов.

2. Являясь основой гражданского права частной собственности на землю, исследуемое конституционное право не может иметь аналогичное содержание, а именно: правомочия владения, пользования и распоряжения. Данные правомочия, присущие гражданскому праву, дают возможность собственнику использовать землю в качестве товара или средства производства, но не позволяют использовать землю в качестве основы для жизни и деятельности народов, ее населяющих. К тому же указанные правомочия не могут быть

реализованы в отношении предмета конституционного права - земли, так как рассчитаны на использование в гражданском обороте, предметом которого земля не является. Целесообразно выделить хозяйственные (гражданские) правомочия собственника — «владение» и «пользование» - в общее конституционное правомочие - «обладание» как возможность правообладателя владеть и извлекать полезные свойства из объекта права.

3. Субъект конституционного права частной собственности на землю не наделен правомочием, позволяющим использовать землю как основу жизни и деятельности, хотя Конституция РФ содержит прямое указание на существование указанной возможности. Гражданское регулирование в полной мере не охватывает общественные отношения в данной сфере, тем самым умаляя права собственника. В связи с этим необходимо ввести в содержание исследуемого субъективного права правомочие естественного землепользования, позволяющее в полной мере реализовать возможности, предоставляемые правовым положением земли как основы жизни и деятельности.

4. Ввиду устойчивого наднационального правового характера субъект конституционного права частной собственности на землю не теряет своего правового статуса в случае изменения государственной границы и перехода территории, на которой расположена принадлежащая ему земля, под юрисдикцию иного государства.

5. Конституционное право частной собственности на землю реализуется в гражданско-правовых отношениях, предметом которых является земельный участок. Будучи производным от земли, земельный участок является идеальным объектом права, особенность которого заключается в отсутствии возможности изменения его границ с помощью физических действий (перенос грунта, удаление верхнего слоя почвы и т.п.). Только земельный участок, обособленный в соответствии с действующим законодательством, будет выступать предметом конституционного права частной собственности на землю. Отсутствие четких границ у земельного участка как объекта права не нивелирует само право частной собственности на землю.

6. Судебная гарантия конституционного права частной собственности на землю преобладает над остальными способами защиты исследуемого права. В

связи с этим роль административной защиты в современном механизме защиты конституционного права частной собственности на землю является недооцененной. Представляется необходимым усилить роль административной защиты исследуемого конституционного права. Целесообразно передать административным органам полномочия разрешать споры, в которых нарушение субъективного конституционного права частной собственности на землю очевидно (самовольное занятие земли, загромождение проезда и т.д.).

7. Правовой статус религиозных организаций в области права частной собственности на землю отличается от правового положения иных некоммерческих организаций. Религиозным организациям, имеющим в собственности здания, строения, сооружения религиозного и благотворительного назначения, расположенные на земле, находящейся в государственной или муниципальной собственности, эта земля предоставляется в собственность бесплатно. В аналогичном случае юридическим лицам, не являющимся религиозными организациями, земля передается за плату. Норма, предоставляющая право безвозмездно передавать в собственность религиозным организациям землю, нарушает принцип равенства перед законом, дискредитирует государство как светское, а следовательно, является неконституционной. Необходимо с целью пресечения нарушения принципа равенства отменить установившую данное право ч. 3 ст. 21 федерального закона от 26.09.1997 г. № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

8. Законодательное регулирование в сфере проведения XXII Олимпийских зимних игр противоречит действующей Конституции РФ. В частности, ч. 33 ст. 15 федерального закона от 01.12.2007 г. № ЗЮ-ФЗ (ред. от 30.07.2010 г.) об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в городе Сочи, устанавливающая немедленное исполнение решения суда об изъятии земельного участка; п. 33.1. ст. 15 закона, по которому решение суда по спорам, возникающим в связи с изъятием земельных участков и (или) расположенных на них иных объектов недвижимого имущества, подлежит немедленному исполнению; п. 26. ст. 15 закона, установивший предельную выкупную цену земельных участков и (или)

расположенных на них иных объектов недвижимого имущества в пределах, определенных оценщиком, нанятым стороной, возводящей объекты, противоречат Конституции РФ. Перечисленные статьи можно изложить в следующей редакции:

- п. 26, ст.