Ограничение и прекращение права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Турицын, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Турицын, Александр Викторович
С ОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ОГРАНИЧЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ.
1.1 Понятие и принципы ограничения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения.
1.2. Договорные способы ограничения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения.
1.3. Внедоговорные способы ограничения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения.
Глава 2. ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ.
2.1 Понятие и виды прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.
2.2 Изъятие земельного участка, который не используется или ненадлежаще используется в соответствии с целевым назначением.
2.3. Отказ от права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ограничение и прекращение права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения»
Актуальность темы исследования.
Одной из актуальных проблем российской современности является вопрос правового регулирования отношений по поводу земельных участков как источника существования, земли как основы жизни, а также всего того, что характеризует землю как правовую категорию.
В настоящее время гражданско-правовое регулирование ограничений и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения еще недостаточно развито и проявляется в наличии диспропорции между частными и публичными интересами участников отношений собственности.
Несмотря на сформированную нормативно-правовую базу и длительный период аграрных преобразований, состоявшиеся системные изменения отношений собственности на землю не соответствуют требованиям устойчивого развития сельскохозяйственного производства.
Эти процессы предопределяют необходимость поиска новых механизмов регулирования ограничений и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. При этом на современном этапе особое значение приобретает обеспечение оптимального государственного вмешательства в отношения собственности на сельхозземлю.
Анализ проблем гражданско-правового регулирования ограничений и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения позволяет найти оптимальные способы решения сложных вопросов, возникающих, как при реализации отдельных ограничительных мер, так и в ходе применения предусмотренных законом способов прекращения права собственности на землю. Целый ряд аспектов рассматриваемой проблемы, требующих специальной правовой регламентации, остаются пока неразработанными.
В настоящее время в теории гражданского права отсутствуют четкие представления о сущности и принципах ограничения права собственности на землю. Не до конца остаются разработанными проблемы договорных и вне-договорных ограничений права собственности. Требуют дальнейшей проработки вопросы прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Перечисленные обстоятельства не могли не сказаться отрицательно на правовом регулировании отношений собственности на земли сельскохозяйственного назначения.
Степень разработанности темы. Изучению проблем ограничения и прекращения права собственности уделено значительное внимание в юридической литературе. Вопросы права собственности получили глубокое исследование в трудах дореволюционных, советских и современных российских ученых-юристов. Вместе с тем, недостаточно полно изучены принципы ограничения права собственности на земельные участки, отдельные способы прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Имеющиеся работы специалистов по вопросам ограничения права собственности носят общетеоретический характер и не отражают современных изменений в правовом регулировании осуществления права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Отдельные юридические исследования затрагивают лишь некоторые вопросы землепользования, оставляя за рамками нерешенными целый ряд современных проблем правового регулирования осуществления права собственности. В теории и практике правового регулирования ограничения права собственности отсутствуют четкие представления о правовых принципах, которые должны быть положены в основу принимаемых органами государственной власти и органами местного самоуправления актов ограничивающих право собственности на землю.
Можно заключить, что в современных условиях вопросы правового регулирования ограничения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения относятся к числу актуальных и недостаточно исследованных в науке гражданского права.
Объектом исследования выступает система общественных отношений, складывающихся при ограничении и прекращении права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.
Предметом исследования являются нормы национального и зарубежного права, регулирующие отношения собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью предлагаемого диссертационного исследования является комплексное изучение теоретических и практических проблем правового регулирования и правоприменительной практики по вопросам ограничения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, в том числе, выработка предложений, направленных на совершенствование теории гражданского права о праве собственности и предложений по совершенствованию действующего законодательства.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: анализ отечественного и зарубежного опыта правового регулирования отношений собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения; исследование категорий «ограничение права собственности» и «прекращение права собственности», определение их значений; выявление правовых принципов ограничения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения; построение классификации способов прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения; исследование отдельных способов ограничения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения; выработка теоретических и практических рекомендаций эффективного правового регулирования отношений собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения; определение направлений совершенствования правового регулирования оборота земель сельскохозяйственного назначения.
Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования являются современные методы познания, разработанные современной наукой и проверенные на практике. В качестве общеметодологической основы диссертации был использован общенаучный метод познания правовых явлений, позволивший рассмотреть проблемы ограничения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения в неразрывной связи с возникновением прав у других субъектов. Кроме этого были использованы следующие специальные и частнонаучные методы: исторический, системно-структурного анализа, сравнительного правоведения, формально-юридический, структурно-функциональный и прочие.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды дореволюционных, советских и современных российских ученых-юристов, а также западноевропейских исследователей: Д.И. Мейера, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, A.B. Бенедиктова, С.С. Алексеева, В.П. Камышанского, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого, Н.М. Коршунова, В,А. Рыбакова, А .Я. Рыженкова, В.А. Тархова, З.И. Цыбуленко, А.Е. Черноморца, JI.B. Щенниковой, A.B. Малько, К.И. Скловского. чьи работы посвящены проблемам осуществления права собственности.
В ходе анализа проблем осуществления права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения использовались труды авторов исследовавших вопросы земельных отношений в сфере сельскохозяйственного производства: В.Р. Беленького, И.Н. Буздалова, A.A. Варламова, М.А. Коробейникова, О. Лепке, A.C. Миндрина, В.И. Назаренко, A.A. Никонова, Г.Н. Никоновой и других.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, действующие и отмененные российские и советские законодательные и иные нормативно-правовые акты: Гражданский Кодекс Российской Федерации, Земельный кодекс Российской Федерации, иные кодексы Российской Федерации, конституционное, гражданское, земельное законодательство Российской Федерации, правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, министерств и ведомств.
Некоторые выводы и рекомендации основываются на анализе норм зарубежного законодательства — гражданских кодексов, законов, других нормативно-правовых актов компетентных органов государств СНГ и ближнего зарубежья.
Эмпирическую базу исследования составили анализ судебно-арбитражной практики, в частности, практики Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, федеральных арбитражных судов округов, практики судов общей юрисдикции различных уровней, фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации и в сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одну из первых работ в науке гражданского права, посвященную изучению вопросов гражданско-правового регулирования ограничения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Анализ отношений собственности на сель-хозземли осуществлен в рамках самостоятельного теоретико-правового исследования, которое опирается на современное российское гражданское и земельное право. В диссертационном исследовании предложено определение ограничения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, предложены правовые принципы ограничения права собственности на землю, осуществлена классификация способов прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения; подробно исследованы принудительные способы прекращения права собственности на земельные участки ввиду их неиспользования и ненадлежащего использования; рассмотрены проблемные вопросы ипотеки сельхоз-земель.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ограничения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения — это предусмотренные законом договорные либо внедоговор-ные ограничительные меры, выражающиеся в установлении дополнительных условий или запретов реализации собственником возможных способов осуществления права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения.
2. Проблема ограничения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения рассматривается на базе основополагающего правила о недопустимости произвольного вмешательства государства в осуществление права собственности.
В связи с этим, в практике гражданско-правового регулирования отношений собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения предлагается использовать следующие правовые принципы ограничения права собственности: 1) соответствия ограничения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения законной цели в интересах общества; 2) соблюдение соразмерности ограничения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения — баланс требований всеобщего интереса и требований защиты интересов собственника-сельхозпроизводителя; 3) соответствие ограничения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения принципу правовой определенности.
В диссертации раскрывается содержание каждого из указанных принципов.
3. Введение ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения не должно ущемлять правовую свободу собственника земельного участка настолько, что в силу затруднений в осуществлении отдельных правомочий, он окажется не в состоянии непрерывно и беспрепятственно осуществлять сельскохозяйственную деятельности по производству сельскохозяйственной продукции.
4. На основе исследования договорных способов ограничения права собственности определены основные требования ограничения права государственной собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, передаваемый в доверительное управление.
5. На основе анализа публично-правовых внедоговорных способов ограничений права собственности сделаны предложения об использовании в практике правового регулирования следующих правил, направленных на обеспечение эффективного использования земли, а также недопущение сделок с землёй сельскохозяйственного назначения, противной интересам государства и иных субъектов права собственности, и извлечения прибыли, а не для сельхозпроизвод-ства: обязательное наличии у лиц, намеренных получить из государственной или муниципальной собственности земельный участок сельхозназначения в аренду, опыта работы в сельскохозяйственном производстве не менее установленного срока; запрет на отчуждение земельного участка сельскохозяйственного назначения ранее пяти лет с момента возникновения на него права собственности.
6. Предлагаются научно обоснованные меры ограничения и прекращения права собственности на отдельные виды земельных участков сельскохозяйственного назначения:
- дополнить ст. 6 «Принудительное изъятие и прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения» Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» нормой предусматривающей принудительного отчуждения у собственника земельного участка, подвергшегося радиоактивному загрязнению, с предоставлением равноценного земельного участка.
7. Предлагается научно обоснованная классификация способов прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.
8. Под ненадлежащим использованием собственником земельного участка сельскохозяйственного назначения предлагается понимать систематическое и виновное невыполнение собственником в отношении земельного участка определенных законом обязанностей.
Недопустимо лишать земельного участка собственника, который не выполняет обязанности, хотя и связанные с обладанием земельным участком сельскохозяйственного назначения, но в отношении органов государственной власти, органов местного самоуправления либо третьих лиц.
9. При применении правил ст. 284 ГК РФ и ст. 6 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», регламентирующих принудительное прекращение права собственности на земельный участок, предлагается руководствоваться следующим правилом: неиспользование земельного участка сельскохозяйственного назначения для соответствующей цели в течение трёх лет должно осуществляться в пассивной форме путем воздержания от сельскохозяйственной деятельности и без эксплуатации участка способами, установленными для земель иных категорий и разрешенного использования.
10. Внести следующие изменения и дополнения в действующее законодательство.
Предлагается включить в нормы ст. 286 ГК РФ правила о выкупе земельного участка, изымаемого по основаниям, предусмотренным ст. 284 и 285 ГК РФ.
Данные правила должны предусматривать, что в случае, когда торги по продаже изымаемого земельного участка трижды не состоялись в течение одного года, земельный участок подлежит выкупу государством или муниципальным образованием в зависимости от того, какой уполномоченный орган принял решение об изъятии земельного участка. В этом случае земельный участок поступает в фонд перераспределения земель. При определении выкупной цены земельного участка, изымаемого по основаниям, предусмотренным ст. 284 и 285 ГК РФ, а также ст. 6 Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», в нее должна включаться рыночная стоимость земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества, за вычетом всех убытков, причиненных собственником изымаемому земельному участку.
Предлагается дополнить пунктом 3 ст. 260 ГК РФ, изложив его в следующей редакции:
3. Собственник, подавший заявление об отказе от права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, вправе принять земельный участок вновь во владение, пользование и распоряжение до государственной регистрации прекращении права собственности на него. В этом случае орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, на основании заявления собственника должен отказать в государственной регистрации прекращения права собственности.»
В целях применения норм ст. 284 ГК РФ и ст. 5 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в данном законе необходимо предусмотреть сроки освоения земельных участков сельскохозяйственного назначения в зависимости от видов разрешенного использования данных участков.
Предлагается внести изменения в п. 3 ст. 6 названного Закона, изложив его в следующей редакции:
3. Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае ненадлежащего использования или неиспользования в соответствии с целевым назначением в течение двух лет. Случаи ненадлежащего использования земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения определяются в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.
Заявление о принудительном изъятии у собственника земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в случае его ненадлежащего использования или неиспользования в соответствии с целевым назначением в течение двух лет направляется в суд органом государственной власти субъекта Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления.
Заявление о принудительном изъятии у собственника земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения неиспользуемого в соответствии с целевым назначением в течение двух лет, может быть предъявлено в суд только после письменного предупреждения собственника о возможном изъятии земельного участка, не используемого по целевому назначению, и при условии, что в течение установленного срока собственник земельного участка не принял необходимые меры по использованию такого участка по целевому назначению.
Заявление о принудительном изъятии у собственника земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в случае его ненадлежащего использования, либо использования с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, может быть предъявлено только после применения к собственнику мер ответственности, предусмотренных законодательством об административных правонарушениях, и письменного предупреждения собственника земельного участка о необходимости устранить допущенные нарушения в установленный срок, при условии, что за этот срок собственником земельного участка не были устранены нарушения при использовании такого участка».
Теоретическая значимость работы состоит в том, что выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, развивают и дополняют многие теоретические аспекты правового регулирования ограничения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Полученные результаты могут служить также методологической основой и теоретической базой для дальнейших исследований проблем гражданско-правового регулирования отношений собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.
Диссертантом осуществлен анализ содержания понятий - ограничение и прекращение права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения; сделаны предложения о принципах ограничения права собственности на сельхозземли; сформулированы предложения по решению проблем прекращения права собственности на земельные участки ввиду их неиспользования или ненадлежащего использования; исследованы предусмотренные законодательством способы прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных автором результатов в работе по дальнейшему совершенствованию правового регулирования ограничения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы в ходе законотворческой деятельности, а также судьями арбитражных судов, практическими работниками органов государственной власти и местного самоуправления. Материалы диссертационного исследования могут представлять интерес для учебных заведений при изучении курсов «Гражданское право», «Актуальные проблемы права собственности».
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре гражданского и предпринимательского права юридического факультета ГОУ ВПО Северо-Осетинского университета имени К.Л. Хетагурова. Основные теоретические выводы и положения работы, а также научно-практические рекомендации опубликованы в научных работах, а также нашли отражение в выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях. Результаты исследования были использованы в учебном процессе и практической деятельности.
Структура и содержание работы обусловлены целями и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованных правовых актов и литературы, списка сокращений.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Турицын, Александр Викторович
Выводы и предложения по результатам исследования.
1. Предусмотренный п. 3 ст. 225 ГК РФ порядок прекращения права частной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь, от которой собственник отказался, не может применяться к случаям отказа от права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения.
2. Факт подачи собственником заявления об отказе от права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения означает устранение собственника от владения данным участком, так как сохранение владения им на момент совершения органом, осуществляющим государственную регистрацию прав регистрационных действий, не может привести к прекращению права частной собственности и одновременному возникновению права публичной собственности на данный земельный участок.
3. Если до, или после подачи заявления об отказе от права собственности на земельный участок, но до государственной регистрации прекращения права собственности на него, собственник передал владение им другому лицу по договору купли-продажи или иному договору об отчуждении вещи, то в государственной регистрации прекращения права собственности должно быть отказано. В данном случае право муниципальной собственности на такой земельный участок не может возникнуть, так как муниципальное образование будет лишено владения земельным участком.
4. Предлагается дополнить пунктом 3 ст. 260 ГК РФ, изложив его в следующей редакции:
3. Собственник, подавший заявление об отказе от права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, вправе принять земельный участок вновь во владение, пользование и распоряжение до государственной регистрации прекращении права собственности на него. В этом случае орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, на основании заявления собственника должен отказать в государственной регистрации прекращения права собственности.»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации проанализированы и обобщены результаты научной работы, полученные в ходе исследования проблем гражданско-правового регулирования ограничения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. Они основаны на результатах комплексного исследования отечественного и зарубежного опыта правового регулирования отношений собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы по вопросам ограничения и прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.
1. Ограничение свободы усмотрения собственника - есть неотъемлемое условие нормального осуществления права собственности на землю в соответствии с ее назначением, когда собственник сообразует свои действия с интересами третьих лиц и общества в целом.
Проблему ограничений права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения целесообразно рассматривать с позиции динамики и статики права собственности на землю.
2. Новым и продуктивным с теоретической и практической точек зрения представляется исследование принципов ограничения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения в свете правоположений Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и практики Европейского суда по правам человека.
Ограничения осуществления права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения должны основываться на принципе недопущения ущемления правовой свободы собственника земельного участка настолько, что в силу затруднений в осуществлении отдельных правомочий, собственник окажется не в состоянии использовать участок по целевому назначению, то есть, непрерывно и беспрепятственно осуществлять сельскохозяйственную деятельности по производству сельскохозяйственной продукции.
3. Договорные способы ограничения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения выражаются в установлении дополнительных условий или запретов реализации собственником возможных способов осуществления права собственности.
Договорные ограничения права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения состоят из:
- аренды земельного участка;
- залога земельного участка;
- договорного сервитута;
- доверительного управления;
- безвозмездного пользования земельным участком.
4. Внедоговорные способы ограничения права собственности на земельный. участок сельскохозяйственного назначения устанавливаются на основании и в соответствии с законом. Ограничивая свободу усмотрения собственника земельного участка, публично-правовые внедоговорные ограничения могут относиться либо к ограничениям, связанным с использованием сельхозземли для производства сельскохозяйственной продукции, либо к ограничениям, связанным с переходом земельного участка к новому собственнику.
5. Под прекращением права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения предлагается понимать полное и окончательное отпадение возможностей лица по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему участка любые действия, в том числе владеть, пользоваться и распоряжаться им в результате реализации предусмотренных ГК РФ способов прекращение права собственности, применяемых по основаниям, предусмотренным законом.
6. Предлагается дополнить положения ст. 284 ГК РФ и ст. 6 Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» о принудительном прекращении права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, правилами, определяющими условия и порядок принудительного прекращения права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения.
7. Предусмотренный п. 3 ст. 225 ГК РФ порядок прекращения права частной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь, от которой собственник отказался, не может применяться к случаям отказа от права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения.