Сорбция несимметричного диметилгидразина, как высокотоксичного компонента ракетного топлива, лигногуминовыми веществами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук СЕМУШИНА Марина Павловна

  • СЕМУШИНА Марина Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 111
СЕМУШИНА Марина Павловна. Сорбция несимметричного диметилгидразина, как высокотоксичного компонента ракетного топлива, лигногуминовыми веществами: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2016. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук СЕМУШИНА Марина Павловна

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................. 5

1 Экологические особенности воздействия РКД на окружающую среду северных территорий России (на примере космодрома «Плесецк»)......... 10

1.1 Общие факторы антропогенного воздействия ракетно-космической деятельности.................................................................................. 10

1.2 Характеристика 1,1-диметилгидразина как основного компонента ракетного топлива и методов его определения...................................... 14

1.2.1 Физические и эксплуатационные свойства НДМГ................... 14

1.2.2 Реакционная способность................................................. 14

1.2.3 Токсические свойства НДМГ и продуктов его трансформации.... 16

1.2.4 Методы определения НДМГ в компонентах экосистем.............. 17

1.2.4.1 Спектрофотометрия..................................................... 18

1.2.4.2 Хроматография........................................................ 19

1.3 Особенности поведения НДМГ в природных торфяных экосистемах.. 25

1.3.1 Влияние органоминерального состава почвы на процесс сорбции НДМГ........................... 26

1.3.2 Классификация форм существования НДМГ в почвах............... 27

1.3.3 Изучение процессов трансформации НДМГ в почвах..................... 28

1.3.4 Изучение процессов миграции и накопления НДМГ и продуктов его трансформации в зависимости от условий окружающей среды. 30

1.4 Состав и свойства торфа и его компонентов................................... 37

1.5 Адсорбционные способы детоксикации природных сред от НДМГ. 42

1.6 Выводы, цели и задачи исследования......................................... 46

2 Основные объекты и методы исследований..................................... 50

2.1 Объекты исследований.............................................................. 50

2.2 Методы определения функционального и компонентного состава торфа

и лигногуминового сорбента............................................................. 51

2.3 Методы определения концентрации НДМГ.................................. 53

2.3.1 Определение концентрации НДМГ методом ионной хроматографии с амперометрическим детектированием......................... 53

2.3.2 Определение концентрации НДМГ методом газовой хромато-масс-спектрометрии....................................................................... 55

3 Исследование процесса сорбции 1,1-диметилгидразина верховым торфом........................................................................................ 56

3.1 Характеристика верхового торфа и 1,1 -диметилгидразина............... 56

3.2 Механизмы взаимодействия 1,1-диметилгидразина с активными сорбционными центрами лигногуминовых веществ торфа...................... 59

3.3 Исследование взаимодействия НДМГ с функциональными группами компонентов торфа методом ИК-спектроскопии.................................... 62

3.4 Исследование основных факторов, влияющих на процесс сорбции НДМГ верховым торфом.................................................................. 66

3.4.1 Общая схема и условия проведения экспериментов по исследованию процесса сорбции НДМГ из раствора верховым торфом...... 66

3.4.2 Влияние продолжительности контакта фаз на процесс сорбции НДМГ верховым торфом................................................................. 67

3.4.3 Влияние размера фракции торфа на процесс сорбции НДМГ...... 69

3.4.4 Влияние кислотности среды на процесс сорбции НДМГ верховым торфом............................................................................. 70

3.4.5 Влияние ионной силы раствора на процесс сорбции НДМГ верховым торфом.......................................................................... 72

3.4.6 Влияние температуры и концентрации НДМГ на процесс сорбции верховым торфом. Определение основных физико-химических параметров процесса сорбции.......................................................... 73

4 Исследование процесса сорбции НДМГ лигногуминовым сорбентом.. 77

4.1 Обоснование выбора, характеристика и область применения лигногуминового сорбента............................................................... 77

4.2 Исследование сорбции НДМГ лигногуминовым сорбентом из раствора 79

4.3 Применение лигногуминового сорбента для предотвращения

загрязнения воздушной среды НДМГ................................................... 83

4.4 Способ детоксикации аварийных проливов НДМГ......... 88

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................. 92

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................................. 94

БЛАГОДАРНОСТИ........................................................................ 96

Список литературы......................................................................... 97

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сорбция несимметричного диметилгидразина, как высокотоксичного компонента ракетного топлива, лигногуминовыми веществами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время в ракетно-космических системах в качестве топлива широко применяется несимметричный диметилгидразин (1,1-диметилгидразин, НДМГ). К недостаткам НДМГ, как ракетного топлива, относятся его чрезвычайная токсичность, канцерогенные и мутагенные свойства, способность к трансформации и накоплению в различных средах. Наибольшая опасность возникает при попадании НДМГ в почву, поскольку почва является той средой, в которой возможно накопление токсикантов в течение длительного времени, а также их превращение в более опасные продукты. В связи с этим, особенно актуальными являются исследования природы и механизма взаимодействия 1,1 -диметилгидразина с компонентами торфяных почв, наиболее распространённых в северных районах падения отделяющихся частей ракет-носителей (ОЧРН), а также разработка эффективных технологий детоксикации окружающей среды от НДМГ. К наиболее реакционно-способным компонентам торфа относятся лигногуминовые вещества, составляющие основу природной матрицы торфа. Высокая реакционная способность лигногуминового комплекса обусловлена широким спектром функциональных групп в его составе. Основной моделью химического взаимодействия НДМГ с компонентами растительных биокомпозитов считается реакция с карбонильными соединениями с образованием гидразонов. Однако, активность тех или иных функциональных групп и самого НДМГ в значительной степени зависит от условий проведения процесса. Кроме того, за счёт капиллярно-пористой структуры сорбента, наряду с хемосорбцией возможна также физическая сорбция.

Исследование процесса сорбции 1,1 -диметилгидразина торфом при варьировании параметров системы (концентрации, температуры, рН и др.) позволит не только установить механизм протекающих процессов, но также служить основой для разработки сорбционных технологий детоксикации аварийных проливов НДМГ. Однако использование собственно торфа в этих целях связано с определёнными техническими трудностями и с некоторыми особенностями его свойств, такими как малая насыпная плотность, сложность добычи, транспортировки, подготовки к

использованию. В связи с этим, экономически более выгодным может быть использование в качестве сорбента НДМГ источника лигногуминовых веществ технического происхождения, представляющего собой отход гидролизного производства.

Таким образом, основным направлением исследований, представленных в данной диссертационной работе, является изучение сорбционных свойств лигногуминовых веществ по отношению к 1,1-диметилгидразину в целях практического использования полученных результатов для разработки эффективных технологий детоксикации аварийных проливов высокотоксичного ракетного топлива.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время существует много работ, посвященных изучению процессов миграции, трансформации, накопления НДМГ в почвах. Имеются результаты экологического мониторинга и эколого-геохимической оценки мест падения ОЧРН на северных территориях. В то же время, значительный интерес представляют исследования направленные на изучение механизмов связывания токсичных КРТ в торфяных почвах и влияния факторов среды, чему в литературе уделяется недостаточное внимание. Также известно много способов детоксикации окружающей среды от НДМГ, в том числе сорбционные технологии. Однако общим недостатком существующих сорбентов является их высокая стоимость и сложное многостадийное производство. В данной работе впервые предложено использовать в качестве сорбента НДМГ гидролизный лигнин, как один из наиболее доступных материалов, являющийся многотоннажным побочным продуктом гидролизной промышленности.

Работа выполнена при поддержке РФФИ (проект № 14-03-31567 "Изучение сорбционных свойств технических лигнинов по отношению к токсичному ракетному топливу")

Цель работы - установление основных закономерностей сорбции 1,1-диметилгидразина лигногуминовыми веществами и разработка способа детоксикации аварийных проливов ракетного топлива.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Исследовать влияние основных факторов (продолжительность контакта фаз, размер фракции торфа, кислотность среды, ионная сила раствора, концентрация НДМГ, температура) на процесс сорбции НДМГ верховым торфом.

2. Определить основные физико-химические параметры процесса сорбции НДМГ торфом.

3. Установить механизмы связывания 1,1-диметилгидразина активными центрами лигногуминового комплекса.

4. Исследовать сорбционные свойства лигногуминового сорбента технического происхождения по отношению к НДМГ и разработать способ детоксикации аварийных проливов 1,1 -диметилгидразина.

Научная новизна. 1) Установлен сложный характер процесса сорбции НДМГ торфом, протекающего как по механизму физической сорбции, обусловленной капиллярно-пористой структурой сорбента, так и хемосорбции (АНсорб = 19,6 кДж/моль; возрастание Одасорб с увеличением температуры). 2) Установлено, что определяющим в процессе хемосорбции является наличие в торфе компонентов лигногуминового комплекса, обладающего реакционно-способными функциональными группами. 3) Предложен и экспериментально доказан механизм связывания НДМГ активными сорбционными центрами лигногуминовых веществ, который заключается: в нуклеофильном присоединении НДМГ в молекулярной форме к карбонильным группам и солеобразовании при взаимодействии НДМГ с карбоксильными группами. 4) Установлены основные факторы, влияющие на механизм сорбции НДМГ лигногуминовыми веществами: определяющим фактором является рН среды (максимум сорбции отмечается при рН 5,5-6).

Теоретическая и практическая значимость. 1) Определены особенности процесса сорбции НДМГ верховым торфом, характерным для северных районов падения ОЧРН. 2) На основании исследований функционального состава верхового торфа, процесса сорбции НДМГ верховым торфом в различных условиях, а также в результате ИК-спектроскопического анализа - подтверждён теоретический механизм связывания НДМГ активными центрами лигногуминовых веществ: карбонильными и карбоксильными группами.

3) Впервые предложено использовать гидролизный лигнин (гумифицированный в естественных условиях) в качестве сорбента для детоксикации аварийных проливов НДМГ на стартовых комплексах космодрома (пат. РФ № 2529999). 4) Определены условия, позволяющие достичь степени сорбции НДМГ из раствора 99,92% при исходной концентрации НДМГ в 1000 раз превышающей ПДК. 5) Эффективная очистка газовых сред достигается при влажности сорбента, равной 30%.

Методология и методы исследований. Основными методами исследований являются современные физико-химические методы анализа: ионная хроматография с амперометрическим детектированием, газовая хроматомасс-спектрометрия, ИК-спектроскопия.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Автором проведён обзор и анализ литературных данных по теме исследования, получены и проанализированы экспериментальные данные, подготовлены публикации совместно с соавторами. Постановка целей и задач исследования, разработка основных идей, а также формулировка выводов по результатам исследований проводились автором совместно с научным руководителем.

Достоверность результатов исследований обеспечивается значительным объемом обработанного материала лабораторных исследований, подтверждается публикациями в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Экспериментальные исследования выполнены с использованием современного оборудования и средств измерения, методик количественного и качественного химического анализа с применением высокочувствительных инструментальных методов. Результаты экспериментов получены в результате многократных измерений и последующей обработки с применением методов математической статистики. Воспроизводимость результатов не выходит за пределы допустимых погрешностей.

Положения, выносимые на защиту:

- Механизмы связывания 1,1-диметилгидразина основными функциональными группами лигногуминовых веществ торфа (карбонильными и карбоксильными группами), основанные на химических свойствах органических производных гидразина.

- Основные закономерности сорбции 1,1-диметилгидразина верховым торфом на основе результатов исследования влияния: продолжительности контакта фаз, рН раствора, концентрации НДМГ, температуры на процесс сорбции.

- Физико-химические параметры процесса сорбции НДМГ торфом.

- Результаты исследования сорбционных свойств лигногуминового сорбента по отношению к НДМГ и способ детоксикации аварийных проливов высокотоксичного ракетного топлива и предотвращения загрязнения воздушной среды в местах заправки и запуска ракет-носителей.

Апробация и реализация. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на международных и всероссийских конференциях: «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2011); «Экоаналитика-2011» (Архангельск, 2011); «Экология России и сопредельных территорий» (Новосибирск, 2011); 13th European Meeting on Environmental Chemistry. EMEC13 (Moscow, 2012); «Актуальные проблемы биологической и химической экологии» (Москва, 2012); «Физикохимия растительных полимеров» (Архангельск, 2013, 2015); а также на ежегодных научно-технических конференциях Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова.

Публикации. По теме диссертации опубликовано в соавторстве 9 печатных работ, в том числе 3 статьи в российских рецензируемых научных журналах. Оформлен 1 патент на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения; четырёх глав; выводов; списка литературы. Содержание работы изложено на 111 страницах из них 95 страниц основного текста, включая 24 рисунка и 18 таблиц, библиография содержит 119 наименований цитированной литературы.

1 Экологические особенности воздействия РКД на окружающую среду северных территорий России (на примере космодрома «Плесецк»)

1.1 Общие факторы антропогенного воздействия ракетно-космической деятельности

Ракетно-космическая деятельность является одним из видов хозяйственной деятельности, оказывающих существенное влияние на окружающую среду.

На Севере России объектом такого воздействия является космодром «Плесецк». Космодром расположен на территории Плесецкого района в двухстах километрах к югу от Архангельска, и занимает площадь 1762 км . На территории космодрома находятся транспортные и инженерные коммуникации, линии связи и электропередач. С западной стороны территория космодрома ограничена железной дорогой Вологда - Архангельск, с северной - рекой Емца [1, 2].

В настоящее время космодром «Плесецк» обладает большой испытательной базой и обеспечивает успешное осуществление испытаний ракетной техники. За период с 1966 и по настоящее время с космодрома запущено около 1500 РН лёгкого («Циклон - 3», «Космос - 3М», «Рокот») и среднего класса («Союз - У», «Молния - М»; «Союз - 2») [3].

Вместе с огромными достижениями в отечественной космонавтике деятельность космодрома влечёт за собой определённые экологические проблемы.

Принципиальное отличие воздействия РКД на окружающую среду от других видов антропогенных воздействий, заключается в том, что под его влиянием находятся практически все геосферы Земли, как на поверхности, так и в различных слоях атмосферы по трассе выведения ракет-носителей на околоземную орбиту. Кроме того, данное воздействие является весьма многообразным (таблица 1.1) [4, 5].

Таблица 1.1 - Воздействие РКД на окружающую среду [5].

Тип воздействия Примеры

Химическое Выбросы в окружающую среду ракетных топлив

Механическое Падение в специально отведенные районы элементов конструкций и обломков отделяющихся частей ракет-носителей

Акустическое Сильные звуковые и инфразвуковые волны, возникающие при запусках ракет-носителей

Электромагнитное Возмущения электрического и магнитного полей Земли при работе двигательных установок ракет-носителей, разгонных блоков, космических аппаратов на больших высотах

Наиболее существенным является химическое воздействие на окружающую среду, возникающее вследствие выбросов компонентов ракетных топлив. Попадая в окружающую среду, ракетное топливо претерпевает ряд физико-химических превращений - испаряется с поверхности пролива, сорбируется почвой, растениями, донными отложениями; растворяется в грунтовых и поверхностных водах, почвенной влаге и атмосферных осадках. Все эти процессы приводят к загрязнению почвы, растительности, поверхностных и грунтовых вод токсичными компонентами ракетных топлив, в том числе несимметричным диметилгидразином и продуктами его трансформации. Испарение ракетного топлива с поверхности пролива ведёт к загрязнению приземного слоя атмосферы. В случае возгорания или взрыва КРТ при падении ОЧРН, происходит загрязнение атмосферы продуктами сгорания ракетных топлив, термическое повреждение почвенного и растительного покрова. Кроме того, при взрыве возникает мощная ударная волна [6, 7].

Воздействие на окружающую среду, возникающее при падении ОЧРН, не содержащих остатков топлива, заключается в незначительном нарушении

почвенного и растительного покрова, а также в засорении территории РП фрагментами конструкции ОЧРН [8].

Под влиянием РКД находятся большие территории, включающие места расположения космодромов, районы падения отделяющихся частей ракет-носителей, а в случае возникновения аварийных ситуаций, и трассы запуска космических аппаратов [8].

Районы падения ОЧРН расположены на малонаселённых территориях, где ведётся ограниченная хозяйственная деятельность. На рисунке 1.1 показаны районы падения ОЧРН на территории Европейского севера РФ (Архангельская область, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, республика Коми) [9].

Рисунок 1.1 - Районы падения ОЧРН и МБР на территории Европейского севера РФ [9].

На территории Архангельской области расположено 6 районов падения ОЧРН: «Койда», «Мосеево», «Олема», «Вашка», «Киприяново», «Новая Земля» и 5 районов падения ОЧ МБР: «Двинской», «Пинега», «Сия», «Бычье», «Новая Пеша». Согласно договора между администрацией Архангельской области и Министерством обороны РФ «О порядке и условиях эпизодического использования районов падения отделяющихся частей ракет на территории

Архангельской области» от 30 августа 2004 года, общая площадь районов падения

2 2

ОЧРН Архангельской области составляет 10722 км . Из них 2316 км занимают районы падения, используемые для приземления ОЧРН, содержащих токсичные КРТ, в том числе несимметричный диметилгидразин [9].

Наиболее неблагополучная экологическая ситуация отмечается в районах падения первых ступеней РН «Протон», «Циклон», «Космос», использующих НДМГ в качестве ракетного топлива. В результате исследования состояния экосистем на данных территориях установлено превышение гигиенических нормативов (ПДК, ОБУВ) по содержанию НДМГ в почве, растительности, донных отложениях [10].

Степень загрязнения районов падения ОЧРН компонентами ракетных топлив во многом зависит от ландшафтно-геохимических условий, характерных для европейского севера РФ. Основную часть территорий районов падения ОЧРН Архангельской области занимают болота и торфяники, для которых характерны большое количество органического вещества, господство кислых восстановительных условий, низкие температуры почв и наличие мерзлоты. Все эти факторы способствуют длительному сохранению КРТ в объектах природных ландшафтов районов падения ОЧРН [11, 12].

Таким образом, изучение поведения токсичных компонентов ракетных топлив в окружающей среде является одним из основных направлений исследований по оценке факторов воздействия РКД на природную среду [13].

1.2 Характеристика 1,1-диметилгидразина как основного компонента ракетного топлива и методов его определения

1.2.1 Физические и эксплуатационные свойства НДМГ

Несимметричный диметилгидразин (1,1 -диметилгидразин), известный под названием «гептил», является эффективным топливом, широко применяемым в ракетно-космических системах [1 4]. Преимуществами данного вида топлива являются высокая реакционная способность при взаимодействии с окислителями, образование продуктов сгорания с малой молекулярной массой, а также сравнительно высокая плотность и практически неограниченная сырьевая база. [15, 16]. Главным недостатком НДМГ, как ракетного топлива, является его чрезвычайно высокая токсичность [17].

НДМГ - прозрачная, бесцветная или слегка желтоватая, дымящаяся на воздухе жидкость с резким аммиачным запахом. По химическому составу НДМГ является производным гидразина (N2^)

Химическая формула: (СНз)2ЫЫН2

Благодаря достаточно низкой температуре замерзания (- 58°С), НДМГ обладает хорошими эксплуатационными свойствами, что делает его более предпочтительным для использования в качестве ракетного топлива по сравнению с гидразином, хотя последний обладает более высокими энергетическими показателями, вследствие большего содержания водорода в молекуле и более высокой энтальпии образования [18, 19].

1.2.2 Реакционная способность

НДМГ обладает достаточно высокой химической активностью, способен окисляться и разлагаться в различных средах. При этом установить механизм

протекающих процессов крайне сложно, что обусловлено возможностью возникновения последовательных, параллельных, а также имеющих многостадийный характер реакций. При этом, в зависимости от условий среды, наряду с продуктами глубокого окисления (такими как Н20, К2, С02), возможно образование различных соединений, являющихся продуктами неполного окисления НДМГ [20, 21].

НДМГ способен окисляться кислородом воздуха и воды. Состав продуктов окисления зависит от концентрации кислорода, температуры, давления, продолжительности окисления, наличия каталитически активных металлов. К известным продуктам окисления НДМГ относятся: диметиламин, диметилгидразон формальдегида, тетраметилтетразен, тетраметилгидразин, нитрозодиметиламин, формальдегид и др. В водных растворах все эти соединения также способны к реакциям окисления химической и биологической природы [21].

НДМГ реагирует с углекислотой с образованием твёрдых солей и хорошо поглощает влагу из воздуха. НДМГ хорошо растворяется в воде, спиртах, эфирах, аминах, углеводах [22]. Сам также является хорошим растворителем. В нём растворяются силиконы, резины, полимеры, смазки, практически все лакокрасочные покрытия. НДМГ вызывает набухание и размягчение многих известных прокладочно-уплотнительных материалов [15, 16, 18].

Несимметричный диметилгидразин относится к высоколетучим веществам. В паровой фазе НДМГ устойчив до 350оС; при температуре выше 400-500° разлагается с образованием аммиака, аминов, азота, водорода, метана, этана, этилена, диметилгидразона формальдегида, метиламиноацетонитрила и др. [8].

Отмечается высокая способность НДМГ к адсорбции на различных поверхностях. Присущие НДМГ свойства, обуславливают его высокую способность распространяться в природных средах и загрязнять большие территории [18, 23].

1.2.3 Токсические свойства НДМГ и продуктов его трансформации

В соответствии с ГОСТ 12.1.007-76 НДМГ по величине среднесмертельной концентрации и коэффициенту возможного ингаляционного отравления относится к веществам первого класса опасности (чрезвычайно опасные вещества) [24]. Кроме того, НДМГ проявляет канцерогенные и мутагенные свойства и относится к суперэкотоксикантам. НДМГ опасен при всех путях поступления в организм: через органы дыхания, пищеварения, через неповреждённую кожу [25]. ТЬ50=3,5 мин. Пары НДМГ также могут легко проникать через кожу: при хроническом воздействии опасность такого отравления достигает уровня ингаляционной [17]. Острые отравления сопровождаются поражением печени и центральной нервной системы (судорожный эффект). Хронические отравления приводят к поражению печени, центральной нервной, сердечнососудистой, кроветворной и выделительной систем. Поэтому при работе с НДМГ необходимо использовать противогаз и защитную одежду [18].

К основным факторам негативного воздействия НДМГ относят его способность разлагаться с образованием широкого спектра продуктов трансформации [20]. В таблице 1.2 приведены гигиенические нормативы НДМГ и некоторых продуктов его трансформации.

Таблица 1.2 - Гигиенические нормативы НДМГ и продуктов его трансформации [17].

Вещество Предельно допустимые концентрации

Воздух раб. зоны, мг/м3 Класс опасности Атмосферный воздух, мг/м3 Вода водоемов, мг/л Почва, мг/кг Пищевые продукты, мг/кг

Макс. разовая Среднесуточная Хоз. быт. Рыб. хоз.

1 2 3 4 5 6 7 8 9

НДМГ 0,1 1 0,001 0,001 0,02 0,0005 0,1(ПДУ) -

ТМТ 3,0 3 0,005 0,005 0,1 - - -

НДМА 0,01 1 - 0,0001 0,01 - - 0,002 (мясо, зерно)

Продолжение таблицы 1.2

1 2 3 4 5 6 7 8 9

ДМА 1,0 2 0,005 0,005 0,1 0,005 -

ФА 0,5 2 0,035 0,003 0,05 0,25 7,0 -

Наиболее опасным продуктом трансформации НДМГ является N нитрозодиметиламин. НДМА относится к веществам первого класса опасности, обладающим чрезвычайно высокой токсичностью [26]. НДМА является сильнейшим канцерогеном, что делает его более опасным, по сравнению с НДМГ. В низких концентрациях НДМА достаточно широко распространен в окружающей среде и чаще всего образуется в результате взаимодействия диметиламина с нитрит-ионами или при окислении алифатических аминов. НДМА имеет высокую температуру кипения, хорошо растворим в воде, обладает крайне высокой химической стабильностью. Разложение НДМА происходит крайне медленно, и ускоряется только под действием УФ-излучения [8].

Загрязнение окружающей среды НДМА в ходе РКД происходит в результате окисления НДМГ при его проливах кислородом воздуха. Известно также, что многие технологии детоксикации окружающей среды вызывают образование ещё более опасного и устойчивого НДМА, по сравнению с НДМГ, в результате неполного окисления последнего [8].

Специфическими экотоксикантами РКД являются также тетраметил-2-тетразен, диметилгидразид муравьиной кислоты, 1-метил-1,2,4-триазол, диметилгуанидин, диметилгидразон формальдегида и другие продукты трансформации НДМГ [8].

1.2.4 Методы определения НДМГ в компонентах экосистем

Основными требованиями к методикам химического анализа при определении гидразинов являются высокая чувствительность и селективность. Это объясняется необходимостью раздельного определения НДМГ и продуктов его трансформации в сверхмалых концентрациях, соответствующих

установленным гигиеническим нормативам. Помимо достаточной чувствительности и селективности, применяемые методики должны удовлетворять таким требованиям как отсутствие систематических погрешностей, воспроизводимость результатов анализа, приемлемая точность результатов измерений при изменении условий измерения, доступность широкому кругу пользователей, экспрессность, одновременное определение всех интересующих компонентов [8].

1.2.4.1 Спектрофотометрия

Одним из первых аналитических физико-химических методов определения НДМГ является спектрофотометрия. Данный метод характеризуется простотой аппаратурного оформления и, как следствие, доступен широкому кругу пользователей. В основе спектрофотометрического определения НДМГ лежат реакции с образованием окрашенных продуктов с последующим измерением оптической плотности раствора производного. Известны способы спектрофотометрического определения НДМГ, основанные на реакциях восстановления молибдофосфорной кислоты [27], образования комплекса с тринатрий пентацианоаминоферратом [28], соединения с 4-хлор-5,7-динитробензофуразаном [29] и диметилгидразона с формальдегидом. Основным недостатком данных методов является низкая чувствительность для определения НДМГ на уровне ПДК в воде, а также низкая селективность, поскольку все перечисленные реакции не являются специфическими.

Более высокой чувствительности (на уровне 0,5 ПДК) можно достичь с использованием экстракционно-спектрофотомерического определения НДМГ с п-нитробензальдегидом [30]. Однако реакция, положенная в основу данного подхода, также не является достаточно специфичной, и спектрометрическое определение НДМГ зачастую даёт завышенные результаты, что может быть связано с взаимодействием п-НБА с веществами, содержащими в своей структуре КИ2-группу.

1.2.4.2 Хроматография

Хроматографические методы имеют важное преимущество перед другими аналитическими методами, которое заключается в возможности разделения компонентов смеси в хроматографической колонке непосредственно в процессе анализа.

Среди основных хроматографических методов определения НДМГ выделяют: газовую хроматографию (ГХ), высокоэффективную жидкостную хроматографию (ВЭЖХ) и хромато-масс-спектрометрию. Для первых двух способов необходимо применение предварительной дериватизации, что позволяет, изменяя поведение веществ в ходе анализа, обеспечивать благоприятные условия разделения и детектирования. Отдельно необходимо отметить особую роль масс-спектрометрических методов анализа гидразинов в сочетании как с газовой, так и с высокоэффективной жидкостной хроматографией.

Важное значение в области разработки методов анализа 1,1 -диметилгидразина и его производных в объектах окружающей среды методами ионной хроматографии и газовой хромато-масс-спектрометрии, имеют исследования, проведённые сотрудниками химического факультета МГУ [8] и аналитического центра САФУ [31].