Одновременное определение некоторых гидразинов и N-нитрозодиметиламина ион-парной хроматографией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Пономаренко, Сергей Александрович

  • Пономаренко, Сергей Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 153
Пономаренко, Сергей Александрович. Одновременное определение некоторых гидразинов и N-нитрозодиметиламина ион-парной хроматографией: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Москва. 2009. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Пономаренко, Сергей Александрович

Список используемых сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Химические , свойства исследуемых соединений и хроматографические методы их определения ^

1.1.1. Гидразины

1.1.2. N-нитрозодиметиламин

1.1.3. Тетраметил-2-тетразен

1.2. Ион-парная хроматография

1.2.1. Влияние природы и концентрации ион-парного реагента

1.2.2. Зависимость удерживания от рН подвижной фазы и природы буферного раствора

1.2.3. Влияние природы и концентрации органического модификатора

1.2.4. Влияние температуры на удерживание

1.2.5. Роль природы неподвижной фазы

1.2.6. Влияние ионной силы и природы нейтральных солей

Глава 2. Исходные вещества, аппаратура, методики эксперимента

2.1. Аппаратура и реактивы

2.2. Методика выполнения хроматографического эксперимента

2.3. Методика изучения изотерм сорбции ион-парных реагентов

2.4. Методика изучения твердофазной экстракции

2.5. Методика изучения жидкостной экстракции

Глава 3. Сопоставление возможностей методов жидкостной хроматографии

3.1. Метод обращенно-фазовой хроматографии

3.2. Метод ионной хроматографии

3.3. Метод ион-парной хроматографии

Глава 4. Исследование зависимостей удерживания соединений в варианте ион-парной хроматографии

4.1. Влияние природы и концентрации ион-парного реагента

4.2. Влияние типа и концентрации органического модификатора

4.3. Влияние рН среды на удерживание соединений

4.4. Влияние природы и концентрации буферного раствора

4.5. Удерживание соединений на сорбентах на основе силикагеля jq

Глава 5. Выбор условий хроматографического разделения соединении

5.1. Выбор критерия оптимизации i ю

5.2. Влияние природы сорбента

5.3. Выбор ион-парного реагента

5.4. Выбор условий детектирования

5.5. Метрологические характеристики определения гидразинов, НДМА и ТМТ методом ион-парной хроматографии

Глава 6. Практическое применение варианта ион-парной хроматографии

6.1. Определение НДМГ и продуктов его трансформации в водах

6.2. Определение НДМГ и продуктов его трансформации в почвах 125 Выводы 132 Список литературы

Список используемых сокращений

PRP - Стироодивинилбензольный полимерный сорбент

АФД - Азотно-фосфорный детектор вэжх - Высокоэффективная жидкостная хроматография гх - Газовая хроматография

ДДСН - Додецилсульфат натрия

ДЭЗ - Детектор электронного захвата жжэ - Жидкостно-жидкостная экстркция

ИПР - Ион-парный реагент ипх - Ион-парная хроматография мс - Масс-спектрометрический

НДМА - N-нитрозодиметиламин ндмг 1,1 -Диметилгидразин

НФ - Нормально-фазовая

ОФ - Обращенно-фазовая пдк - Предельно допустимая концентрация

ПИД - Пламенно-ионизационный детектор сдмг - 1,2-Диметилгидразин

ТГФ - Тетрагидрофуран тмт - Тетраметил-2-тетразен

ТФЭ - Твердофазная экстракция

УФ - Ультрафиолетовый

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Одновременное определение некоторых гидразинов и N-нитрозодиметиламина ион-парной хроматографией»

Актуальность темы. В последнее время все более высокие требования предъявляются к контролю содержания вредных примесей в различных природных и промышленных объектах. Среди методов, имеющихся в арсенале химиков-аналитиков, большое внимание уделяется хроматографическим. Высокоэффективная жидкостная- хроматография (ВЭЖХ) является удобным и экспрессным многокомпонентным методом, отвечающим современным требованиям. Перспектива ее применения обусловлена тем, что в отличие от газовой хроматографии этот метод практически не имеет ограничений по свойствам определяемых соединений, позволяя напрямую определять как нелетучие, так и сильнополярные соединения.

Несимметричный диметилгидразин (1,1-Диметил гидразин, гептил, НДМГ) широко используют в качестве компонента ракетного топлива, что приводит к загрязнению окружающей среды на космодромах, в районах падения ступеней ракет и в местах производства. Отрицательное воздействие НДМГ на окружающую среду и опасность для человека связаны не только с высокой токсичностью и канцерогенным воздействием самого НДМГ (это соединение относится к первому классу опасности), но и с многочисленными продуктами его трансформации, например, N-нитрозодиметиламином (НДМА) или тетраметил-2-тетразеном (ТМТ), принадлежащими к соединениям первого и третьего классов опасности соответственно.

Тем не менее на данный момент не существует методик, позволяющих одновременно определять исследуемые соединения. Сложность поставленной задачи связана со значительным различием в свойствах определяемых соединений, в первую очередь гидразинов и НДМА. Гидразины характеризуются слабой гидрофобностью, однако способность протонироваться позволяет использовать ионную хроматографию для их определения. НДМА не имеет кислотно-основных групп и для его определения используют обращенно-фазовую ВЭЖХ. Методик определения ТМТ в объектах окружающей среды в открытой печати не опубликовано, однако благодаря наличию гидрофобных групп и способности протонироваться его определение представляется возможным с помощью обоих методов. Метод ион-парной хроматографии (ИПХ) позволяет определять как заряженные, так и нейтральные соединения, поэтому его применение является перспективным для решения задачи одновременного определения НДМГ и продуктов его трансформации - гидразина, метилгидразина, НДМА и ТМТ.

Для рационального выбора условий определения соединений необходимо четкое понимание влияния различных факторов на процессы, происходящие во время хроматографического разделения. Изучение этих зависимостей позволяет подобрать наилучшую хроматографическую систему для одновременного определения соединений в объектах окружающей среды.

Цель работы: изучение особенностей хроматографического поведения и выбор условий разделения гидразинов, НДМА и ТМТ на гидрофобизированных силикагелях в режиме ион-парной хроматографии; сопоставление возможностей вариантов обращенно-фазовой, ион-парной и ионной ВЭЖХ; оценка возможностей и перспектив практического применения предложенного подхода при анализе реальных объектов.

Для достижения этих целей были решены следующие задачи:

• исследовано хроматографическое поведение гидразинов, НДМА и ТМТ в условиях обращенно-фазовой и ионной ВЭЖХ;

• изучены особенности хроматографического поведения гидразинов, НДМА и ТМТ в условиях ион-парной хроматографии на алкилсиликагелях разной гидрофобности: Synergi Hydro RP с полярным эндкеппингом и сорбентах марки "Диасфер" с различной длиной привитого алкильного радикала;

• сопоставлено удерживание гидразинов и ТМТ на сорбентах Диасфер 110-Cg и Synergi Hydro RP, динамически модифицированных алкилсульфонатами или алкилсульфатами натрия с различной длиной алкильного радикала;

• • оценена применимость стехиометрических и нестехиометрических моделей для описания влияния природы и концентрации ион-парных реагентов (ИПР), а также концентрации аммонийно-ацетатного буферного раствора на удерживание гидразинов, НДМА и ТМТ в режиме ион-парной хроматографии;

• оценена применимость сольвофобной модели и модели Снайдера-Сочевинского для описания влияния концентрации органического модификатора (ацетонитрила) на удерживание соединений;

• выбраны условия определения соединений в условиях ион-парной ВЭЖХ при анализе природных вод и отгонов из почв.

Научная новизна. Впервые систематически изучены зависимости удерживания и разделения НДМГ и продуктов его трансформации в условиях ион-парной хроматографии на ряде гидрофобизированных силикагелей. Установлено, что использование Synergi Hydro RP по сравнению с остальными сорбентами позволяет обеспечить большее удерживание НДМА при сравнимой экспрессности определения соединений, поэтому является предпочтительным.

Найдено, что применение алкилсульфатов в качестве ИПР по сравнению с использованием алкилсульфонатов позволяет улучшить селективность разделения веществ и увеличить экспрессность анализа.

Показано, что стехиометр'ические модели позволяют адекватно описать влияние концентрации ион-парного реагента (независимо от его природы) и буферного раствора на удерживание гидразинов, НДМА и ТМТ в режиме ИПХ и могут использоваться для объяснения соответствующего механизма. В указанные модели введены поправки, учитывающие возможность, сорбции соединений на участках поверхности, удерживающих ион-парный реагент, а также "высаливающий эффект". Показано также, что сольвофобная модель, обычно использующаяся для описания влияния органического модификатора в режиме обращенно-фазовой хроматографии, подходит и для описания удерживания веществ в режиме ион-парной ВЭЖХ.

Установлено, что метод ион-парной ВЭЖХ является более подходящим для одновременного определения гидразинов, НДМА и ТМТ по сравнению с методами ионной и обращенно-фазовой ВЭЖХ и позволяет одновременно определять исследуемые соединения.

Практическая значимость. Предложен способ одновременного определения НДМГ и продуктов его трансформации: гидразина, метилгидразина, НДМА и ТМТ в природных водах и почвах методом ион-парной ВЭЖХ на уровне предельно-допустимых концентраций (ПДК).

На защиту выносятся следующие положения:

• данные по сопоставлению возможностей различных вариантов ВЭЖХ при определении НДМГ и продуктов его трансформации;

• данные о влиянии ряда факторов (состава подвижной фазы, природы и концентрации ион-парных реагентов) на удерживание гидразинов, НДМА и ТМТ в режиме ион-парной ВЭЖХ и их соответствие теоретическим, представлениям;

• результаты сопоставления удерживания гидразинов и ТМТ на гидрофобизированных силикагелях, динамически модифицированных октилсульфонатом и октилсульфатом натрия;

• возможность практического применения метода ион-парной хроматографии для определения НДМГ и продуктов его трансформации в природных водах и отгонах из почв.

Апробация работы. Основное содержание работы изложено в 8 публикациях. Результаты исследований докладывались на International Conference "Instrumental Methods of Analysis: Modern Trends and Applications" (Iraklion, Crete, Greece, 2005), International Congress on Analytical Sciences (Moscow, 2006), VI Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды "Экоаналитика- 2006" (Самара, 2006), Всероссийском симпозиуме "Хроматография в химическом анализе и физико-химических исследованиях" (Москва, 2007), Всероссийском симпозиуме "Хроматография и хромато-масс-спектрометрия" (Москва, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 статьи и 5 тезисов докладов.

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Пономаренко, Сергей Александрович

Выводы

1. Исследована возможность определения гидразина и его замещенных аналогов в вариантах обращенно-фазовой, ионной и ион-парной хроматографии. Показано, что метод ион-парной хроматографии позволяет обеспечить высокую эффективность и селективность хроматографической системы, поэтому является предпочтительным.

2. Исследовано хроматографическое поведение гидразина, метилгидразина, 1,1-диметилгидразина (НДМГ), N-нитрозодиметиламина (НДМА) и тетраметил-2-тетразена (ТМТ) в условиях ион-парной хроматографии на ряде силикагелей с привитыми алкильными радикалами. Установлены зависимости параметров удерживания от рН подвижной фазы, а также добавок органического модификатора (ацетонитрила), ион-парного реагента и нейтральных солей.

3. Установлено, что удерживание исследуемых соединений в режиме ион-парной хроматографии в зависимости от содержания буферного раствора и ион-парного реагента можно описать при помощи стехиометрической модели удерживания. В указанную модель введены поправки, учитывающие возможность сорбции соединений на участках поверхности, удерживающих ион-парный реагент, а также "высаливающий эффект".

4. Изучена возможность применения сольвофобной модели и модели Снайдера-Сочевинского для описания влияния содержания органического модификатора на удерживание исследуемых соединений. Показано, что использование обеих моделей одинаково корректно.

5. Исследована возможность использования сорбентов с точки зрения экспрессности разделения соединений в модельных растворах. Установлено, что использование Synergi Hydro RP по сравнению с остальными сорбентами позволяет обеспечить большее удерживание НДМА при сравнимой экспрессности определения соединений, поэтому является предпочтительным.

6. Исследована возможность экспрессного определения исследуемых соединений в режиме ион-парной хроматографии при использовании октилсульфоната, октилсульфата и додецилсульфата натрия в качестве ион-парного реагента. Установлено, что использование октилсульфата натрия позволяет добиться более экспрессного разделения веществ при удовлетворительной скорости установления равновесия в хроматографической системе, поэтому является предпочтительным.

7. Найдены условия для одновременного определения гидразина, метилгидразина, НДМГ, НДМА и ТМТ водах и почвах. Предложенный способ апробирован на примере анализа образцов природной воды и щелочных отгонов из почв.