Одинарное, двойное и циклическое амидоалкилирование гидрофосфорильных соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат наук Винюков, Алексей Владимирович

  • Винюков, Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 95
Винюков, Алексей Владимирович. Одинарное, двойное и циклическое амидоалкилирование гидрофосфорильных соединений: дис. кандидат наук: 02.00.03 - Органическая химия. Черноголовка. 2017. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Винюков, Алексей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ_2

1. ВВЕДЕНИЕ_5

1.1. Актуальность работы

1.2. Научная новизна и практическая значимость результатов работы

1.3. Личный вклад автора

1.4. Публикация и апробация работы

1.5. Объем и структура работы

2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР_10

2.1. Методы синтеза а-аминоалкилфосфоновых кислот

2.2. Методы синтеза симметричных бис(а-

аминоалкил)фосфиновых кислот

2.3. Методы синтеза фосфиновых кислых псевдо-пептидов

2.4. Методы синтеза фосфиновых аналогов пролина

2.5. Физиологическая активность фосфорорганических аминокислот и псевдопептидов

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ._29

3.1. Синтез ^защищенных а-аминофосфоновых кислот путем одинарного амидоалкилирования фосфористой кислоты

3.2. Синтез ^защищенных бис(а-аминоалкил)фосфиновых кислот симметричного строения путем двойного амидоалкилирования

гипофосфористой кислоты

3.3. Циклический амидный вариант реакции амидоалкилирования гидрофосфорильных соединений

3.3.1. Совмещение гидрофосфорильной функции и амидного фрагмента в одной молекуле

3.3.2. Совмещение карбонильной функции и амидного фрагмента в молекуле алкилиден-бис(алкилкарбамата)

3.3.3. Совмещение карбонильной функции и амидного фрагмента в молекуле 4-К-Св2-аминобутиральдегида

3.3.4. Синтез фосфинового Р,К-защищенного псевдо-

пролилглицинового блока. 56 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ_60

4.1. Синтез ^защищенных а-аминофосфоновых кислот. 60 4.1.1. Общая процедура одинарного амидоалкилирования фосфористой кислоты

4.2. Синтез ^защищенных бис(а-аминоалкил)фосфиновых кислот симметричного строения. 68 4.2.1. Общая процедура двойного амидолкилирования гипофосфористой кислоты

4.3. Совмещение карбонильной функции и амидного фрагмента в молекуле алкилиден-бис(алкилкарбамата)

4.3.1. Процедура получения К,К'-Этилиденбис(бензилкарбамата) (42)

4.3.2. Процедура получения К-защищенного псевдо-аланилаланина

4.3.3. Процедура получения КК -

метилтиопропилиденбис(бензилкарбамата)

4.3.4. Процедура получения К-защищенного псевдо-

метионилглутамата

4.4. Совмещение карбонильной функции и амидного фрагмента в молекуле 4-N-Cbz-аминобутиральдегида. 73 4.4.1. Общая процедура циклического амидоалкилирования

простейших гидрофосфорильных соединений с участием 4-Ы-Св2-аминобутиральдегида

4.5. Синтез фосфинового кислого псевдо-пролилглицинового блока

4.5.1. Процедура получения 4- {Щбензилоксикарбонил)} -аминобутиральдегида (61)

4.5.2. Процедура получения ЩБензилоксикарбонил)-1 -пирролидинил-

2-(этилоксикарбонил)этилфосфиновой кислоты (67)

4.5.3. Процедура получения Р-Адамантилового эфира N Бензилоксикарбонил-пирролидин- 1 -ил-2-(этилоксикарбонил) этилфосфиновой кислоты (68а)

4.5.4. Процедура получения Р-Адамантилового эфира N Бензилоксикарбонил-пирролидин- 1 -ил-2-(гидроксикарбонил) этилфосфиновой кислоты (68б)

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6. СПИСОК использованных ИСТОЧНИКОВ

84

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Одинарное, двойное и циклическое амидоалкилирование гидрофосфорильных соединений»

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность работы

Процесс создания лекарственного препарата в подавляющем большинстве случаев начинается с поиска соединения-лидера - структурного прототипа будущего лекарства, обладающего желаемой физиологической активностью. Однако, чаще всего, соединение-лидер обладает нежелательными побочными эффектами или имеет плохие фармакокинетические характеристики, и, как следствие, требует его оптимизации, состоящей в структурной модификации с целью повышения его активности, уменьшения токсичности и улучшения селективности действия. Одним из эффективных подходов для создания более эффективных и безопасных лекарств, является биоизостерическая замена. Биоизостером называется соединение, получающееся путем замены одного атома (группы атомов) на другой атом (группу атомов) и сохраняющее при этом биологическую активность исходного соединения. Таким образом могут быть созданы новые вещества с улучшенными, по сравнению с соединением-лидером, свойствами [1].

История возникновения концепции биоизостеризма началась в 1919 г., когда американский химик Ирвинг Ленгмюр выдвинул идею об изостеризме. Развивая предложенную им ранее октетную теорию валентности, он заключил, что в соединениях, имеющих одинаковое количество атомов и одно и то же общее число электронов, расположение последних также одинаково. При этом Ленгмюр обнаружил, что такие молекулы имеют удивительно похожие физико-химические свойства. В работе "Изоморфизм, изостеризм и ковалентность" Ленгмюр сравнил молекулы закиси азота и диоксида углерода и показал, что более десяти их физико-химических констант (включая вязкость, теплопроводность, растворимость в воде и т. п.) оказались чрезвычайно близкими. Такие соединения Ленгмюр назвал "изостерическими соединениями или изостерами", подчеркнув, что это понятие применимо не только к молекулам, но и к радикалам и к группам

атомов, имеющим обобществленные пары электронов. Таким образом, по Ленгмюру, изостеры - это молекулы или ионы, содержащие одинаковое число атомов, а также имеющие одинаковое количество и расположение электронов. Важно отметить, что говоря о схожести характеристик изостеров, Ленгмюр подразумевал физико-химические характеристики, но не физиологическую активность [2]. Дальнейшее развитие этого направления, отображенно в работах Грима и многих других исследователей [3-6], и позволило в дальнейшем Гансу Эрленмейеру определить изостеры как "атомы, ионы или молекулы, в которых наружные электронные оболочки могут считаться идентичными" [7-12]. Основная заслуга Эрленмейера заключается в том, что при сравнении характеристик изостеров, он сравнивал не только их физико-химические свойства и реакционную способность, но и физиологическую активность, что в дальнейшем привело к формированию такого понятия как биоизостерные аналоги. Биоизостерами (или биоизостерными аналогами) называются соединения различной (отличающейся друг от друга) структуры, проявляющие однотипную физиологическую активность. В настоящее время метод, использующий биоизостерную аналогию, широко применяется для направленного поиска новых лекарственных препаратов. При этом новая химическая структура конструируется на основе известного физиологически активного вещества, в котором часть молекулы специальным образом видоизменяется.

Таким образом, синтез и изучение свойств веществ, являющихся структурными аналогами природных соединений, является приоритетным направлением развития современной органической химии. Одним из успешных подходов к поиску физиологически активных веществ является встраивание фосфоизостеров природных аминокислот в пептидную цепочку олигомерного характера с получением Р-терминальных фосфоно- и фосфинопептидов. Замена карбоксильной функции в молекуле аминокислоты на дигидроксифосфорильный фрагмент является эффективным подходом к получению молекул

аминофосфоновых кислот, обладающих широким спектром физиологической активности. Другой подход заключается в замене амидной связи в молекуле дипептида негидролизуемым метиленфосфорильным фрагментом и является эффективным подходом в синтезе ингибиторов металлопротеиназ и аспартилпротеиназ, а также может привести к повышению ферментативной метаболической стабильности и модификации свойств. Разработка удобных методов синтеза фосфиновых кислотных изостеров пептидов - потенциальных ингибиторов ферментов, является актуальной проблемой современной биохимии и органической химии [13-17].

Цель настоящей работы заключалась в разработке методик трехкомпонентного одинарного и двойного вариантов реакции амидоалкилирования на примере простейших гидрофосфорильных соединений; изучении двух вариантов циклической двухкомпонентной версий амидоалкилирования, путем совмещения двух реакционных центров в одной молекуле:

о Совмещение гидрофосфорильной функции и амидного фрагмента в одной молекуле;

о Совмещение амидной и карбонильной функций в одной молекуле.

1.2. Научная новизна и практическая значимость результатов работы

В ходе данного исследования разработана удобная одностадийная процедура амидоалкилирования фосфористой кислоты с получением N алкилоксикарбонил-а-аминофосфоновых кислот с хорошими и удовлетворительными выходами, на основе ранее предложенного «карбаматного» варианта реакции Кабачника-Филдса. Использование ^защищенных а-аминофосфоновых кислот в качестве билдинг блоков для пептидного синтеза может приводить к повышению ферментативной метаболической стабильности и модификации свойств коротких пептидов.

Изучено двойное амидоалкилирование гипофосфористой кислоты и разработан простой одностадийный метод синтеза бис(^алкилоксикарбонил) а-аминофосфиновых кислот симметричного строения, которые могут быть использованы как в качестве билдинг блоков для пептидного синтеза, так и для получения ряда непептидных аналогов ингибитора ВИЧ -1 протеазы.

Исследовано два варианта двухкомпонентной трехцентровой версии амидоалкилирования гидрофосфорильных соединений, открывающих возможность синтеза фосфоизостеров циклических аминокислот - фосфиновых кислотных изостеров пептидов - потенциальных ингибиторов ферментов.

Кроме того, основываясь на исследованиях, проведенных ранее в нашей лаборатории, предложены механизмы одинарного, двойного и циклического вариантов реакции амидоалкилирования, согласно которым ключевая стадия образования P-C-связи протекает по типу реакции Арбузова, в результате атаки нуклеофильного атома трехвалентного фосфора соответствующего PIII-OAc интремедиата, генерируемого in situ из гидрофосфорильного соединения, на положительно заряженный атом углерода ацилиминиевого катиона, генерируемого также in situ в условиях кислого катализа из алкилиденбискарбамата.

1.3. Личный вклад автора

Работа выполнена в лаборатории элементоорганических биоизостеров Института физиологически активных веществ РАН. Все представленные в работе экспериментальные данные получены лично автором или при его непосредственном участии. Обсуждение полученных результатов проводилось совместно с научным руководителем.

1.4. Публикации и апробация результатов

Основное содержание работы изложено в 5 статьях и 2 тезисах докладов конференций и симпозиумов. Отдельные результаты исследования были

представлены и докладывались на Международном Конгрессе «K0ST-2015» (Москва, 2015), на кластерном мероприятии IV Всеросийская конференция по органической химии и XVII Молодежная школа-конференция по органической химии (Москва, 2015)

1.5. Объем и структура работы

Диссертация изложена на 95 страницах машинописного текста и содержит 5 рисунков, 45 схем и 7 таблиц. Работа состоит из введения, обзора литературных данных, обсуждения результатов собственного исследования, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы (103 наименования).

Автор глубоко признателен и благодарен своему научному руководителю - Рагулину Валерию Владимировичу за постоянное внимание, действенную помощь, дискуссии и стимулирующую критику. Автор выражает благодарность коллективу лаборатории прикладной спектроскопии и элементоорганических биоизостеров ИФАВ РАН.

Особая благодарность выражается Афанасьеву А. В. (ООО «ChemBridge») за помощь в проведении 1H-1H COSY, 1Н-13С COSY и хроматографический анализ ряда веществ.

2. ЛИТЕРАТУРНЫМ ОБЗОР

2.1. Методы синтеза а-аминоалкилфосфоновых кислот

Реакция Кабачника-Филдса [18-19], заключающаяся во взаимодействии аминов с альдегидами или кетонами и гидрофосфорильными соединениями, является одним из самых эффективных методов синтеза а-аминофосфорильных соединений, свободных а-аминофосфоновых кислот (Схема 2.1).

Схема 2.1.

н3р02

о

сн2о+ичк2

ОН + н2°

2сн20 + 2н№12 (к2мсн2)2роон + н2о

Особый интерес представляет процесс понимания механизма данной реакции из-за сложности определения последовательности основных стадий этого процесса. Отдельное изучение взаимодействия гидрофосфорильных соединений с карбонильными соединениями позволило предположить схему, предусматривающую первоочередное образование связи Р-С с последующим замещением гидроксильной группы а-гидроксифосфоната на аминогруппу [18] (Схема 2.2).

Схема 2.2.

Однако Филдс предполагал, что механизм данной реакции схож с механизмом реакции Манниха, т. е. через формирование имина, который образуется в результате дегидратации in situ промежуточного а-аминоспирта, и его последующим взаимодействие с гидрофосфорильным соединением [19] (Схема 2.3).

Схема 2.3.

\

/

NH + O

\

N-H

OH

\ I

N-C-OH / H

о

-р—H

- H2O

о

II

-р—H

H2O

\ I O

N-C—р-

/ h I

\

N H

O

-р—

Таким образом, уже в первых работах, посвященных данной тематике, было выдвинуто предположение о протекании аминоалкилирования гидрофосфорильных соединений через образование промежуточного имина с последующим протеканием реакции по типу реакции Пудовика. Двухкомпонентная версия реакции "Phospha-MichaeГ, также говорит в пользу такого механизма.

Трехкомпонентные реакции подобного типа с участием амидов и алкилкарбаматов являются менее изученными и представляют огромный интерес, поскольку являются эффективными методами получения ^защищенных а-аминоалкилфосфоновых кислот, которые в свою очередь являются удобными билдинг блоками для построения более сложных молекул пептидного характера.

Первое упоминание амидного варианта подобной реакции встречается в работах, посвященных синтезам с участием мочевины или тиомочевины с

использованием трифенилфосфита и альдегидов с нагреванием смеси реагентов в дихлорэтане или толуоле и выделением продуктов взаимодействия как с участием одного, так и обоих атомов азота мочевины [20] (Схема 2.4).

Схема 2.4.

Я' X

ъХХХ*

2 (ЯО)3Р + И^С^НИ, + 2 Я'СИ(О) -^Р

ЯО^ \ И Н / ^ОЯ

ОЯ ЯО

О Я

АсОИ 11 ,Я

РИ2РОЕ1 + И2НС(О)НИ2 + Я'СИ(О) -РИ—Р—( О

или BF3 х Е^О ри Н"

НИ2

X = О, Б; Я = РИ, Б1, СИ2СИ2С1; Я' = Ме, ьРг, Ви, РИ, Аг

Дальнейшему развитию процедуры амидоалкилирования посвящено достаточно много работ, наиболее значимыми из которых являются работы по амидоалкилированию хлоридов трехвалентного фосфора в уксусной кислоте, так называемая реакция Олексижина [21-25] (Схема 2.5), а также работы китайских ученых Юаня и Чена, в которых предлагается процедура амидоалкилирования гидрофосфорильных соединений в ацетилхлориде или смеси уксусной кислоты и тионилхлорида [26-28] (Схема 2.6).

Схема 2.5.

1.АсОИ;

С1 Я' 2.ИС1/И2О О Я

Р—X + \=О + РИСИ2ОС(О)НИ2 -^ X—Р——Я'

/ - РИСИОИ; I

гч О" - ГПСИОИ;

С1 Я -СО22 ОИ НИ2

X = С1, Ме, Е1, РИ; Я'= А1к, РИ, Я' = И; Я'+Я''= (СИ2)5

O

R'CH(O) + R'' —P—H + PhCH2OC(O)NH2

R''

AcOH / SOCL

или AcCl

O

0

R''— P

1

R'

R

Ph

N H

O

4

O

R'=Ar, i-Bu, Bu; R' '=Alk, Ph Однако, ^защищенные а-аминофосфоновые кислоты без выделения подвергались кислотному гидролизу с выделением а-миноалкилфосфоновых кислот со свободной аминогруппой, что связано с частичным снятием защитной группы на атоме азота из-за жестких условий проведения синтеза. В этой связи актуальным являлся поиск более мягких условий для проведения реакции амидоалкилирования гидрофосфорильных соединений, при которых не происходило бы снятие защиты с атома азота, а так же по причине частичной потери эфирных групп у фосфорильного фрагмента продукта, что в свою очередь затрудняет его выделение. Предполагалось, что в этих реакциях амидоалкилирования соединений трехвалентного фосфора возможными интермедиатами являлись ^^-алкилиденбисамиды и 0,№полуаминали - 1-(ациламино)алкил ацетаты. Однако, выделены из реакционной смеси и описаны они не были, не смотря на ряд работ по целенаправленному синтезу алкилиденбисамидов [29-30] (Схема 2.7).

Схема 2.7.

R'—CHO + 2 R''

O

NH2

H H

'Y'Y'Y" + H2O

R'' R' R"

o

o.

h- nh

+ 3 ch3conh2

n—tt + 2 h2o

o

h nh o

Несколько иной механизм амидоалкилирования был предложен в работе М. Сороки, исключающий образование алкилиденбисамидов. В качестве промежуточных соединений он предложил 1-(ациламино)алкилацетаты [31] (Схема 2.8).

Схема 2.8.

о о

R'''-^ + R''-^

Cl

о

о

R'

R'''

о

R

R''

NH2

R''

-HCl

о

+ NH2Cl

R' о

II

-р—OH

I

R OH

H+

R''

R' о

O

N H

:Р(ОН)з

R'

-P—OH

I

R' R'''

RO

+ R''

R OH

>=NH^ R O

Методы амидоалкилирования хлоридов трехвалентного фосфора в уксусной кислоте и аналогичные методы с участием диалкилфосфитов в смеси уксусной кислоты и тионилхлорида или в хлористом ацетиле, или в смеси хлористого ацетила с уксусной кислотой привлекают своей простотой построения а-аминофосфорильной функции. Однако, к сожалению, они имеют ряд существенных недостатков таких как низкие выходы, а также указанные выше невозможность сохранения N-защитной функции, что связано с образованием in situ хлороводорода, и со значительным дезалкилированием эфирных групп у фосфорильного фрагмента.

Анализ литературы показал, что наиболее удобной процедурой амидоалкилирования гидрофосфорильных соединений является процедура в среде уксусной кислоты. Проведенные ранее в нашей лаборатории исследования показали, что замена амидов алкилкарбаматами в амидном варианте реакции Кабачника-Филдса позволяет предложить удобную процедуру синтеза N-

защищенных а-аминофосфорильных соединений с участием алкилкарбаматов, альдегидов и гидрофосфорильных соединений, в уксусном ангидриде на холоду, позволяющую построить аминофосфорильную функцию с сохранением защиты при атоме азота. Предварительный синтез N,N -алкилиденбискарбаматов и изучение их в реакции с различными гидрофосфорильными соединениями, а также выделение их в качестве стабильных интермедиатов трехкомпонентной карбаматной версии реакции Кабачника-Филдса позволили более подробно исследовать механизм реакции. Полученные результаты позволили предложить новый механизм реакции амидоалкилирования гидрофосфорильных соединений, который включает стадию образования целевой фосфор-углеродной связи, протекающую по типу реакции Арбузова с участием алкилоксикарбонилиминиевого катиона и Рш-ОАс производного трехвалентного фосфора, генерируемых in situ из интермедиата реакции N,N'-алкилиденбискарбамата и гидрофосфорильного соединения соответственно [3238] (Схема 2.9).

Схема 2.9.

о СН3—^

H-fr" » °

HN—С(0)0А1к ^р- + R—СН+ -

HN—С(0)0А1к

+2 H2N—С(0)0А1к NH-C(0)0Alk

RC(0)H -R—(

NH-C(0)0Alk

HN—С(0)0А1к О R

4 -0

0 + ^CH3 о

о о*

<f

0 и члр-> ^NH

сн

Таким образом, было обнаружено, что наиболее одним из наиболее удобных методов синтеза ^защищенных а-аминофосфосфоновых кислот является амидный вариант реакции Кабачника-Филдса с участием алкилкарбаматов в качестве амидной компоненты. Преимущества данного метода

заключается в более высоких выходах (70-90%) и более мягких условиях синтеза (отсутствие нагрева, и, как следствие, более мягкий кислый катализ), позволяющих сохранять защиту при атоме азота и эфирные группы у атома фосфора.

2.2. Методы синтеза симметричных бис(а-аминоалкил)фосфиновых кислот

Анализ литературы показал, что сведения по двойному амидоалкилированию гидрофосфорильных соединений практически отсутствуют. Однако, получение симметричных бис(а-аминоалкил)фосфиновых кислот достигалось и другими методами.

Одним из первых методов получения симметричных бис(а-аминоарилметил)фосфиновых кислот методов является опубликованная в 1991 году реакция а-амино-бензилфосфонистой кислоты с арилиденбисамидами [39] (Схема 2.10).

Схема 2.10.

о

РИ о нм—с—I* р о р

\ || / 1) АсОН/АсС1 | || |

СН—Р-ОН + РИ—с -Н2М-С-Р—с—мн2

/ | н\ 2)н3о+ н | н

Н N I N-с-к I

Н2М Н н || он

о

Однако, посредственные выходы реакции и невозможность использование алкилиденбисамидов из-за их недостаточной реакционной способности, привели к дальнейшему поиску методов получения симметричных бис(а-аминоалкил)фосфиновых кислот.

Одним из самых распространенных на сегодняшний день методов получения бис(а-аминоалкил)фосфиновых кислот являлятся их получение из заранее приготовленных бис(аминометил)фосфиновых кислот. Научная группа

Пеймана выпустила целый ряд публикаций по синтезу симметричных а-аминоалкилфосфиновых кислот, являющихся ингибиторами ВИЧ-1 протеазы [4042]. В их работах описана сложная многостадийная процедура получения симметричных бис(а-аминоалкил)фосфиновых кислот, основанная на алкилировании бис(аминометил)фосфиновых кислот (Схема 2.11).

Схема 2.11.

н2м-

НгГЧ-.

\

он

н2м-

Н2М-

.О Р^Сс

г 4 ~

\ рь2С=1ЧН

ОЕ1 рц2с;

-14-14-

<

ОЕ1

Постадийное амидоалкилирование с получением симметричных бис(а-аминоалкил)фосфиновых кислот описан в польско-немецкой статье 2016 года, где на основе исследований Майера предлагается их синтез путем постадийного амидоалкилирования гипофосфористой кислоты [43] (Схема 2.12).

Схема 2.12.

СН20 30С12 н2о Н3Р02-^ (Н0СН2)Р02Н -^ (С1СН2)2Р(0)С1-^

Bz1NH2 Н2/ Рё/С (С1СН2)2Р02Н -^ (Bz1NHCH2)2P02H*HC1 -^ ^2СН2)2Р02Н*НС1

2.3. Методы синтеза фосфиновых кислых псевдо-пептидов.

В 1946 г. Лайнус Полинг предположил, что соединения, напоминающие по своему электронному строению переходное состояние биокатализируемой реакции, могут быть крайне эффективными ингибиторами ферментов [44]. Такие соединения-имитаторы получили название аналогов переходного состояния (transition state analogues), и являлись стабильными соединениями, имитирующими ключевые особенности высокоэнергетических промежуточных переходных состояний реакций с низкой стабильностью. В связи с этим введение фосфорильной группы может имитировать тетракоординированное переходное состояние углерода во многих органических реакциях. Замена карбоксильной группы в молекуле аминокислоты фосфорильной функцией является одним из наиболее известных подходов, описанных выше, к получению фосфоизостеров природных аминокислот и приводит к широкому ряду а-аминофосфоновых кислот с широким диапазоном полезных свойств [13-17].

Другим эффективным подходом к модификации природных пептидов является замена одной пептидной связи негидролизуемым метиленфосфорильным фрагментом [14, 16, 45], что приводит к образованию а-аминофосфиновых кислот (I) - фосфиновых кислых структурных изостеров природных а,ал-дипептидов (II) (Схема 2.13).

Схема 2.13.

в

___/ O

A

R

O

(I)

(II)

II. Пептидный фрагмент

I. Фосфиновый кислый псевдс {у(Р(0)(0Н)СШ}-а,ал- дипептид

Замена амидной связи в молекуле дипептида негидролизуемым метиленфосфорильным фрагментом является эффективным подходом в синтезе ингибиторов металлопротеиназ и аспартилпротеиназ и может привести к повышению ферментативной метаболической стабильности и модификации свойств пептида в целом [14, 16-17]. В общем виде молекулу фосфинового кислого изостера а,ал -дипептида можно представить следующей формулой (Аа -аминокислота) [17]:

Aa1-y [P(O)(OH)CH2]-Aa2 В настоящее время подход к синтезу фосфиновых псевдо-пептидов основан на исследовании фирмы "Ciba-Geigy" (UK), посвященном разработке методов получения ряда фосфорсодержащих изостеров природных аминокислот [46]. Ими были предложены различные двух- и трехкомпонентные версии реакции амидоалкилирования с использованием гипофосфористой кислоты и ее солей с дифенилметиламином и оснований Шиффа на основе бензиламина или дифенилметиламина и соответствующих альдегидов (Схема 2.14).

Схема 2.14.

н

rch(o) + phchnh x hpo -ho. / н

-2-3 2 ^ ph

7/y y \hcl n

o | I 0 nh

rch=nchph2 + h3po2 -r ph " h—p

i

jf oh

h

rch=nchph + hpo -^ hov h ph [ h pd ' c

o

r

r

Предварительная защита атома фосфора, осуществленная с помощью триалкилортоформиатов и триалкилортоацетатов, значительно улучшает результаты синтеза фосфонистых аналогов природных аминокислот, но в то же время это приводит к увеличению общего количество стадий синтеза фосфонистых аминокислотных строительных блоков [47] (Схема 2.15).

Ph

O H CH(OEt)3 O OEt RCH=NCHPh2 O N^ H+ O

^т/ -H—P—( -_ _ U / V. -ho—P-

- H P \ - EtO—P-( Ph

HO H OEt OEt I \ H R

R

EtO "OEt

Одним из первых исследований Ciba-Geigy, посвященных синтезу фосфиновых псевдо-пептидов, является исследование посвященное поиску новых ингибиторов аспартилпротеиназ в качестве потенциальных ингибиторов ренина. Метиловый эфир N-защищенного фосфонистого аналога лейцина присоединяли к а-замещенным акрилатам в присутствии алкоголята с образованием соответствующих псевдо-пептидов [48] (Схема 2.16).

Схема 2.16.

R O

R = H, i-Pr; i-Bu; Z = CBz, Ac

В дальнейшем использовалась процедура присоединения силиловых эфиров К-защищенных аминоалкилфосфонистых кислот к соответствующим образом акрилатам по Михаэлю-Пудовику [49-50] с образованием псевдопептидного фрагмента целевого псевдо-дипептида [51-69]. При этом радикал в акрилате соответствовал аминокислотной составляющей, а радикал в молекуле а-аминофосфонистой кислоты соответствовал определенной псевдо-С-компоненте фосфоизостера пептида (Схема 2.17).

я о

У^ я о „я

,ШМез / я\ 0 ЬЧ Н+ Я 0

/ 3 '' 0А1к \ 11 / \ Н+ -Р -у-Р-' 0А1к -^ у-Р-' ОН

г-нм Х0аме3 2) еЮН/^0 г-н^ ^ н^ ^

Z : CBz или др. защитная группа

Группа греческих исследователей под руководством профессора Иотакиса А. привнесла огромный вклад в развитие биологии и синтеза фосфиновых кислых псевдо-пептидов [54-59], который обращает внимание на выявлении большого ряда новых протеаз, принадлежащих семье цинк-металлопротеаз. Ввиду того, что эти протеазы участвуют в контроле множества различных функциональных превращений, существует настоятельная необходимость в разработке синтетических ингибиторов, способных препятствовать конкретно этим ферментам в катализе различных превращений, в которых проявляются их конкретные функции [59]. Поэтому глубокий анализ соответствующего реакционного процесса позволяет сделать выбор конкретного олигомерного пептида и прогнозирование необходимой синтетической замены конкретного С(О)МН-фрагмента в молекуле олигомера негидролизуемым Р(0)СН2-метиленфосфорильным фрагментом.

Сложившаяся методология синтеза фосфиновых кислых пептидных изостеров путем присоединения силиловых эфиров а-аминофосфонистых кислот, представляющих собой фосфонистый структурный аналог соответствующей аминокислоты, к а-замещенным акрилатам позволила получить достаточно большой ряд фосфиновых кислых псевдо-пептидов [51-70] (Схема 2.18).

P^2CHNH X Hp°2

HO /

//p

O

H

a) HCl или HBr HO /

Ph б) CBz-Cl, NaOH (pH=9), Н20/диоксан) ^ P,

_^ //

O

H

Ph

R'

r

O

Ph

AlkO

O

O

ЦЧ

P-( O

OH R'

(Me3Si)2NH Ph

EtOH

R'

R'

<

OAlk

O

N4

O

R'

Ph

а-Замещенные акрилаты выступают в роли второй аминокислотной составляющей пептида, имитирующего псевдо-Ы-компоненту образующегося фосфинового кислого пептида. Например акрилаты, содержащие заместитель в а-положении, строение которого соответствует определенной а-аминокислоте (Схема 2.19).

R

Me SiO

+

P

Me SiO

Схема 2.19.

OAlk

OAlk

O

Gly

O

Ala

OAlk

O Val

OAlk

OAlk

O

Leu

O

PhGly

Phe

При введении двойной связи в акрилатную составляющую компоненту удалось осуществить синтез дегидроаланинового псевдо-пептидного аналога за счет протекания реакции Арбузова силилфосфонита, образованного in situ, с а-бромметилакрилатом [58] (Схема 2.20).

O

Похожий результат был получен при проведении подобной реакции Арбузова с ненасыщенным циклопентенкарбоновым эфиром, содержащим уходящую ацетилокси-группу [71] (Схема 2.21.).

Схема 2.21.

Также нельзя обойти стороной различные синтетические подходы для получения ^защищенных псевдо-пептидных соединений для твердофазного пептидного синтеза (solid-phase peptide synthesis, SPPS) [54, 72-74] (Схема 2.22).

Схема 2.22.

O

Аналогичные подходы были разработаны Buchardt and Meldal [73-74] которыми было предложено использовать акрилоилхлорид как для ацилирования непосредственно полиэтиленгликоль/полистирольной фазы, так и для уже иммобилизованного пептидного олигомера.

В этом случае флуоренилметилоксикарбонильная защита на атоме азота молекулы псевдо-пептида является наиболее удобной защитной группой, т. к. может быть удалена in situ в очень мягких условиях твердофазного пептидного синтеза. Использование трет-бутилоксикарбонильной защиты ограничивается получением пептидов, не содержащих защитных лабильных к кислоте групп в боковой цепи.

В свою очередь, в отличие от трет-бутилоксикарбонильной (N-Boc) защитной группы, бензилоксикарбонильная (N-Cbz) и аллилоксикарбонильная (N-Alloc) защитные группы являются устойчивыми в жестких условиях.

Использование фосфиновых кислых псевдо-пептидов как строительных блоков для твердофазного пептидного синтеза потребовало развития удобной защиты для фосфинового кислого фрагмента, что хорошо рассмотрено в исследованиях профессора Иотакиса А. и сотр. [54, 75-76] (Схема 2.23).

Схема 2.23.

86-91% NaOH, EtOH/HO

Ad

Ad

\

\

Использование бензилового эфира соответствующей а-замещенной акриловой кислоты для получения фосфинового псевдо-пептидного блока позволяет совместить удаление ^бензилоксикарбонильной и О-бензильной групп с одновременной защитой атома азота флуоренилметилоксикарбонильной группой [77] (Схема 2.24).

Схема 2.24.

2.4. Методы синтеза фосфиновых аналогов пролина

Синтез фосфоизостеров циклических аминокислот, например аминокислот ряда пролина и родственных соединений, является актуальной проблемой в поиске физиологически активных соединений среди производных пролина и в ряду пептидов, составляющих коллаген, основу соединительной ткани организма.