Очистка водородсодержащих газов от диоксида углерода в аппаратах с прямоточно-вихревыми контактными устройствами с односторонней сепарацией жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Калимуллин, Ильдар Рамилевич
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат технических наук Калимуллин, Ильдар Рамилевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ПРОИЗВОДСТВА ВОДОРОДА.
1.1 Методы производства и составы водородсодержащих газов.
1.2 Обзор существующих аппаратов для очистки водородсодержащих газов.
1.3 Аппараты вихревого типа для очистки газов.
1.4 Постановка задачи исследования.
2. ДИНАМИКА ГАЗА И ЖИДКОСТИ В КОЛОННЫХ АППАРАТАХ С ПРЯМОТОЧНО-ВИХРЕВЫМИ КОНТАКТНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ.
2.1 Динамика газового закрученного потока.
2.2 Закономерности движения жидкой фазы в вихревом контактном устройстве.
2.3 Экспериментальное исследование работы прямоточно-вихревого контактного устройства с односторонней сепарацией жидкости.
2.4 Определение действительной высоты слоя жидкости на ступени аппарата с прямоточно-вихревыми контактными элементами.
3. МАССООБМЕН В АППАРАТАХ С ПРЯМОТОЧНО-ВИХРЕВЫМИ КОНТАКТНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ.
3.1 Закономерности массопереноса между газом и пленкой жидкости.
3.2 Методика расчета процесса физической сорбции в прямоточно-вихревом контактном устройстве.
3.3 Расчет эффективности работы контактной ступени с прямоточно-вихревыми контактными устройствами.
3.4 Влияние градиента уровня жидкости на тарелке на эффективность работы контактной ступени с прямоточно-вихревыми контактными устройствами.
4. ХИМИЧЕСКАЯ СОРБЦИЯ ДИОКСИДА УГЛЕРОДА ИЗ ВОДОРОДСОДЕРЖАЩИХ ГАЗОВ'.
4.1 Кинетические закономерности процесса химической сорбции.
4.2 Расчет эффективности хемосорбционной очистки водородсодержащих газов от диоксида углерода.
5. ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АППАРАТОВ С ПРЯМОТОЧНО-ВИХРЕВЫМИ КОНТАКТНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДОРОДСОДЕРЖАЩИХ ГАЗОВ.
5.1 Промышленное применение аппаратов с прямоточно-вихревыми контактными устройствами.
5.2 Технико-экономический анализ применения аппаратов с прямоточно-вихревыми контактными устройствами для разделения водородсодержащих газов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очистка водородсодержащих газов от диоксида углерода в аппаратах с прямоточно-вихревыми контактными устройствами с односторонней сепарацией жидкости»
Актуальность работы: На сегодняшний день водород находит достаточно широкое применение в различных областях народного хозяйства: в химической промышленности в процессах синтеза аммиака, альдегидов, спиртов, в нефтехимической промышленности в процессах гидроочистки, гидрокрекинга и каталитического риформинга, а также нефтехимического синтеза; в пищевой и фармацевтической промышленности. Водород обладает такими уникальными характеристиками, как наибольшая массовая теплота сгорания, высокая теплоемкость и реакционная способность [1]. Согласно «Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса России до 2015 года», производство отдельных видов промышленной продукции в этих областях должно увеличиться на 280% по сравнению с 2006 годом [2], что неизбежно приведет к увеличению производства и потребления.водорода.
Существенным недостатком известных способов производства водорода является то, что он производится не в чистом виде,.а в виде смеси" с другими газами, что требует применения дополнительного оборудования для его очистки от примесей. В подавляющем большинстве существующих в России и за рубежом установок улавливания С02 применяется хемосорбция его из газов этаноламинами (чаще всего моноэтаноламином). В' качестве абсорберов, как правило, применяется традиционное оборудование барботажного и насадочного типов. Однако такое абсорбционное оборудование допускает устойчивую работу при скоростях газа не превышающих 1,5-2 м/с [3]. При очистке больших объемов газов это приводит к необходимости увеличения габаритных размеров оборудования или использования большого количества параллельно работающих аппаратов. Недостатком абсорбентов на основе первичных аминов является их высокая коррозионная способность, высокая скорость побочных реакций и деградации.
Возможным способом решения проблемы является использование аппаратов вихревого типа, среднерасходная скорость газа в которых может достигать 10-30 м/с, таких как многоступенчатые массообменные аппараты с прямоточно-вихревыми контактными устройствами (ГТВКУ) и применение поглотителей на основе метилдиэтаноламина (МДЭА).
Цель работы и основные задачи исследования. Целью работы является комплексное исследование гидродинамических характеристик и массообмена в многоступенчатых аппаратах с прямоточно-вихревыми контактными устройствами применительно к процессам очистки водородсодержащих газов от диоксида углерода. В непосредственные задачи исследования входило:
- разработка конструкции прямоточно-вихревого контактного устройства, сочетающего в себе высокую производительность, малое гидравлическое сопротивление, простоту конструктивного исполнения и высокую эффективность массообмена;
- изучение динамики жидкостного потока в предложенном прямоточно-вихревом контактном устройстве;
- исследование динамики жидкости на ступени массообменного ' аппарата с предлагаемыми прямоточно-вихревыми контактными устройствами;
- экспериментальное и численное изучение процесса поглощения диоксида углерода раствором метилдиэтаноламина в предлагаемом прямоточно-вихревом контактном устройстве.
Научная новизна работы:
- получена зависимость скорости истечения жидкости из сепарационных отверстий ПВКУ от осевой и тангенциальной скоростей и степени крутки газового потока, величины удельного орошения, скорости пленки жидкости и коэффициента местного сопротивления сепарационных отверстий;
- предложена методика расчета, позволяющая оценить влияние конструктивных особенностей контактной ступени (диаметр контактного патрубка, диаметр колонны, высота переливной перегородки) и удельного орошения аппарата на скорость течения и изменение высоты слоя жидкости на ступени с ПВКУ;
- разработано математическое описание процесса абсорбционной очистки газов в предлагаемом- контактном устройстве на примере поглощения диоксида углерода из водородсодержащих газов водным раствором метилдиэтаноламина;
- получена зависимость эффективности очистки водородсодержащих газов на тарелке многоступенчатого массообменного аппарата с ПВКУ от величины удельного орошения аппарата, произведено сравнение эффективности предложенного контактного устройства с ПВКУ других конструкций;
- экспериментально установлены закономерности степени поглощения диоксида углерода водным раствором метилдиэтаноламина в предлагаемом прямоточно-вихревом контактном устройстве при различных значениях удельного орошения.
Практическое значение работы:
- обоснована целесообразность использования аппаратов с ПВКУ для очистки водородсодержащих газов от диоксида углерода;
- разработаны и защищены патентами Российской Федерации конструкции прямоточно-вихревых контактных устройств, сочетающие высокую производительность, малое гидравлическое сопротивление, простоту конструктивного исполнения и высокую эффективность массообмена, предложенные конструкции приняты к внедрению на ООО «ПромКомплект» г. Нижнекамск;
- предложена методика расчета процесса поглощения диоксида углерода из водородсодержащих газов в аппаратах с прямоточно-вихревыми контактными устройствами;
- разработана принципиальная технологическая схема очистки водородсодержащих газов от диоксида углерода с использованием аппаратов с ПВКУ и абсорбентов на основе метилдиэтаноламина.
На защиту выносятся:
- результаты экспериментального и численного исследования динамики жидкости в прямоточно-вихревых контактных устройствах;
- математическое описание процесса поглощения диоксида углерода в прямоточно-вихревом контактном устройстве и на ступени аппарата с ПВКУ;
- результаты экспериментального и численного изучения эффективности поглощения диоксида углерода раствором метилдиэтаноламина в прямоточно-вихревом контактном устройстве.
Личное участие. Все результаты работы получены Калимуллиным И.Р. под руководством д.т.н., профессора Николаева H.A. при участии к.т.н. Дмитриева A.B.
Апробация работы. Основные положения и отдельные результаты докладывались и обсуждались на IX-й Международной конференции молодых ученых «Пищевые технологии и биотехнологии», г. Казань, 2008; Второй Всероссийской студенческой научно-технической конференции «Интенсификация тепло-массообменных процессов, промышленная безопасность и экология», г. Казань, 2008 г., Всероссийской научно-практической конференции «Инновации и высокие технологии XXI века» г. Нижнекамск, 2009 г., XXIII Международной научной конференции «Математические методы в технике и'технологиях - ММТТ-23», Саратов 2010 г.
Публикация работы. По теме диссертационной работы опубликовано 14 работ, из них 1 монография, 6 статей в журналах из перечня ВАК, 2 патента на полезные модели. Отдельные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на 4 Международных и Всероссийских конференциях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и списка использованных литературных источников. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 61 рисунок и 8 таблиц. Список цитируемой литературы насчитывает 108 источников, из которых 31 иностранные.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Калимуллин, Ильдар Рамилевич
Основные результаты и выводы
1. Сравнительный анализ методов и аппаратурного оформления процессов очистки водородсодержащих газов от диоксида углерода выявил целесообразность использования для поглощения СОг аппаратов с прямоточно-вихревыми контактными устройствами и абсорбентов на основе метилдиэтаноламина.
2. Разработаны и защищены патентами Российской Федерации на полезные модели конструкции прямоточно-вихревых контактных устройств для очистки водородсодержащих газов от диоксида углерода. Предложенные конструкции приняты к внедрению на ООО «ПромКомплект» г. Нижнекамск.
3. В результате экспериментальных и численных исследований получены зависимости скорости жидкости в сепарационных отверстиях ПВКУ от скорости несущего газового потока, величины удельной нагрузки по фазам и конструктивного исполнения отверстий.
4. Установлены основные технологические и конструктивные параметры, влияющие на скорость течения и изменение высоты слоя жидкости на тарелке многоступенчатого массообменного аппарата с предложенными прямоточно-вихревыми контактными устройствами,
5. Разработано математическое описание процесса поглощения диоксида углерода из водородсодержащих газов водным раствором метилдиэтаноламина, установлены зависимости эффективности поглощения СОг от величины удельного орошения и общего давления в системе.
6. Получены зависимости эффективности массообмена в аппаратах с прямоточно-вихревыми контактными устройствами, показано, что использование предложенных контактных устройств позволяет повысить эффективность работы ступени на 20% по сравнению с использованием ПВКУ других конструкций.
7. На созданной автором экспериментальной установке проведена серия исследований поглощения диоксида углерода из газовоздушной смеси водным раствором метилдиэтаноламина в предложенном прямоточно-вихревом контактном устройстве. Исследования показали линейный характер увеличения эффективности поглощения с увеличением степени орошения аппарата.
8. Разработана принципиальная технологическая схема выделения диоксида углерода из водородсодержащих газов в многоступенчатых аппаратах с предложенными прямоточно-вихревыми контактными устройствами с использованием в качестве поглотителя водного раствора метилдиэтаноламина.
Основные обозначения
А — коэффициент крутки газового потока;
Wy, Wr, Wz - тангенциальная, радиальная и осевая скорости газа, м/с;
Uу, Ur, Ucp - тангенциальная, радиальная, средняя скорости пленки, м/с; а — диаметр капли, м;
V— скорость капли, м/с; д — толщина пленки жидкости, м;
Pl, Pg ~ плотности жидкой и газовой фаз, кг/м3;
Р - давление газа, Па;
Gm, Lm - массовые расходы газа и жидкости, кг/с;
Gv, Lv - объемные расходы газа и жидкости, м3/с; х, у- концентрация компонента в жидкой и газовой фазе, кмоль/м3; т - касательное напряжение на границе раздела фаз, Па; коэффициент рециркуляции жидкости через контактные устройства; Ra, Da- радиус и диаметр рабочей зоны аппарата, м; гв - радиус вихря, м; dMf — количество вещества перешедшего из газ в пленку жидкости на участке высотой dz\
N— число единиц переноса;
Pl, Pg ~ коэффициенты массоотдачи в жидкой и газовой фазах;
Sh - число Шервуда;
Рг — число Прандтля;
Sc - число Шмидта;
Re - число Рейнольдса;
We — критерий Вебера;
Etg - технологическая эффективность в газовой фазе; Eh - эффективность по Хаузену; л а — поверхностное натяжение, НУм ;
Индексы: 0 - начальное значение; г — проекция на радиус; z - проекция на ось аппарата; <р — тангенциальная составляющая; L — жидкая фаза; G -газовая фаза; а - капля; / - пленка; т — массовый расход; ' - на входе в контактное устройства; " - на выходе из контактного устройства равновесная величина; п, г — номер элемента.