Совершенствование оборудования в технологиях переработки биомассы дерева на основе вихревых контактных ступеней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Ледник, Сергей Александрович

  • Ледник, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 137
Ледник, Сергей Александрович. Совершенствование оборудования в технологиях переработки биомассы дерева на основе вихревых контактных ступеней: дис. кандидат технических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Красноярск. 2013. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ледник, Сергей Александрович

Содержание

С.

Введение

1 Анализ тепломассообменных газо-жидкостных аппаратов в промышленных технологиях химической переработки древесины

1.1 Обзор технологий и процессов

1.2 Обзор газо-жидкостного оборудования в технологических линиях переработки биомассы дерева

1.3 Анализ вихревых устройств и ступеней

1.4 Анализ известных расчетных параметров вихревых ступеней

Выводы по главе 1

2 Методическая часть

3 Результаты исследований вихревых контактных ступеней

3.1 Основные гидродинамические параметры вихревых ступеней

3.2 Массоотдача на контактной ступени в вихревом вращающемся слое

3.3 Теплоотдача на вихревой контактной ступени

Выводы по главе 3

4 Практическое применение результатов исследования

4.1 Разработка вихревых контактных устройств и ступеней

4.2 Разработанные вихревые контактные ступени

4.3 Совершенствование контактных ступеней бражной колонны с разработкой теплового насоса (вихревого испарителя)

4.4 Разработка вихревого конденсатора в канифольно-терпентиновом производстве

Выводы по главе 4

Приложение А (Экспериментальные данные по гидродинамике)

Приложение Б (Экспериментальные данные по массообмену)

Приложение В (Пропускная способность)

Приложение Г (Исследование теплообмена)

Приложение Д (Построение профиля завихрителя)

Приложение Е (Расчет вихревой контактной ступени)

Приложение Ж (Расчет вихревого испарителя)

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оборудования в технологиях переработки биомассы дерева на основе вихревых контактных ступеней»

Введение

Актуальность работы. Тепло - и массообменное оборудование системы «газ-жидкость» барботажного, эрлифтного и пленочного типов, широко используется в технологиях по переработке биомассы древесины, включая облагораживание и аэрацию гидролизатов древесины, и обработку ферментативных сред на их основе; очистку газовых и паровых потоков, водных стоков и жидкостей; получение этанола, биотоплива и других продуктов ректификации; охлаждение, испарение, и концентрирование рабочих сред; конденсацию паро-газовых потоков; гашение устойчивых пен и т. д.

Однако вследствие большой загрязненности рабочих потоков жидкости, пара и газа (лигнино-гуминовымии веществами и другими продуктами химических реакций), низких скоростей потоков в установках, а также не достаточно высокой интенсивности протекающих в них процессов, при использовании этого оборудования практически невозможно достигнуть существенного снижения капитальных и текущих затрат и получить конкурентно способную продукцию при промышленном внедрении как новых, так и усовершенствованных технологий.

Большими перспективами для совершенствования тепломассообмен ного оборудования обладают вихревые контактные ступени, на которых создается устойчивый вращающийся газо-жидкостный слой, с развитой межфазной поверхностью, устраняются застойные зоны и унос капель жидкости из зоны контакта, а также существенно интенсифицируется тепломассоперенос.

Например, при производстве этанола из гидролизатов древесины, 60 % пара от его общего расхода затрачивается на проведения ректификации в бражных колоннах. Большой расход пара вызван как низкой концентрацией этанола в питании, так и несовершенством используемых контактных ступеней и технологии производства. Контактные ступени бражных колонн, вследствие наличии на них застойных зон, быстро забиваются отложениями и теряют свою работоспособность, а низкие среднерасходные скорости потоков и невысокая эффективность укрепления обу-

славливают повышенный расход теплоносителей, большие габариты и металлоемкость брагоректификационных установок. В этой связи использование вихревой контактной ступени позволяет существенно интенсифицировать процесс.

Одним из недостатков действующих технологий производства этанола является слабое применение тепловых насосов (испарителей) для получения технологического пара тепловым потоком высокотемпературных и загрязненных паровых и газовых выбросов предприятий (пары гидролиз аппаратов и паров самоиспарения продуктов, отработанные газы извести регенарционных печей, дымовые газы при сжигании промышленных отходов и т.д.) из-за того, что в традиционных пленочных трубчатых испарителях не обеспечивается смачиваемость поверхности труб, а также затруднен доступ к их поверхности для очистки. Указанные недостатки устраняются при использовании вихревых испарителей, обеспечивающих устойчивый кипящий слой жидкости на теплопередающей поверхности с высоким градиентом температур.

Вихревые контактные ступени будут востребованы также в скрубберах для очистки больших потоков газовых выбросов с низкой концентрацией вредных компонентов, на очистку которых требуются большие расходы абсорбента, достигающие 800 м /ч и более, что позволить снизить габариты установок, их металлоемкость и обеспечить продолжительность работы.

Перспективны вихревые контактные ступени для совершенствования воздушных конденсаторов и дефлегматоров ректификационных установок. Вследствие интенсивности теплоотдачи со стороны воздуха они позволят не только снизить габариты устройств, но и уменьшить расход охлаждающей воды.

Наиболее предпочтительными для создания вращения фаз на ступени являются контактные устройства (завихрители) тангенциального типа, отличающиеся простотой конструкции, высокой производительностью по жидкости, доступным достижением требуемого периметра слива и сечения перетоков.

Однако известные вихревые контактные ступени, реализующие большие расходы по жидкости, единичны, несовершенны для выше указанных разрабо-

ток и, в основном, находятся на уровне патентных разработок. Вследствие чего требуются всесторонние исследования вихревых контактных ступеней как в плане их конструирования и расчета, так и - совершенствования их для нужд рассматриваемых производств.

Цель работы. Разработка вихревых контактных ступеней для совершенствования тепло- и массообменного оборудования, используемого в технологических линиях по переработке биомассы дерева.

Задачи исследования:

- разработать и исследовать варианты вихревых контактных устройств (завихрителей) и выявить наиболее эффективные из них.

- на основе выбранных контактных устройств разработать вихревые контактные ступени и изучить их параметры, включающие: пропускную способность, режимы течения, гидравлическое сопротивление, газосодержание, межфазную поверхность, диаметр пузырьков газа, угловую скорость вращающегося газожидкостного слоя;

исследовать массоотдачу в газо-жидкостном слое, разработать конструкцию вихревой ступени бражной колонны, получить зависимости, необходимые для расчета и масштабирования;

- исследовать теплоотдачу при кипении и нагревании рабочих сред, во вращающемся газо-жидкостном слое и предложить конструкции вихревого испарителя, вихревого конденсатора и дефлегматора бражной колонны;

- оценить технико-технологические показатели усовершенствованного оборудования, установленного в технологических линиях при получении этилового спирта ректификата на основе гидролизата древесины, а также в канифольно-терпентинном производстве.

Научная новизна работы.

Предложен новый подход к организации течения вращающейся газожидкостной смеси на ступенях бражной колонны и другого теплообменного оборудования, исключающий образование застойных зон и несмоченных участ-

ков в зоне контакта. Изучены гидродинамические параметры новых вихревых контактных устройств и ступеней, включающие: пропускную способность, режимы течения, гидравлическое сопротивление, газосодержание, межфазную поверхность, диаметр пузырьков газа, угловую скорость вращающегося газожидкостного слоя (также получены зависимости для их определения, учитывающие физические параметры рабочих сред). Впервые исследована массоот-дача в газо-жидкостном слое на вихревых ступенях, найдены критериальные уравнения для расчета коэффициентов массоотдачи и зависимости для определения эффективности. Установлено, что интенсивность массоотдачи во вращающемся слое превышает значения, полученные на ступенях ректификационных и абсорбционных колонн барботажного типа в 2 раза. Впервые изучена теплоотдача при кипении во вращающемся газо-жидкостном слое, получена зависимость для расчета величины коэффициента теплоотдачи, а также предложено в качестве теплового насоса бражных колонн использовать вихревой испаритель. Достигнуто увеличение интенсивности теплоотдачи при кипении во вращающемся слое (в сравнении с барботажным режимом) в 1,7 раза.

Практическая значимость. Разработаны конструкции вихревых контактных устройств и ступеней для проведения тепло- и массообмена в абсорбционных и ректификационных установках, обеспечивающие работоспособность на загрязненных рабочих средах при высоких нагрузках по пару (газу) и жидкости, а также снижение габаритов и металлоемкости усовершенствованного оборудования.

Предложены конструкции вихревого воздушного теплообменника и вихревого испарителя, пригодные к эксплуатации при больших удельных тепловых нагрузках и позволяющие использовать высокотемпературные теплоносители.

Разработаны и запатентованы конструкции вихревой контактной ступени и дефлегматора бражной колонны.

Положения, выносимые на защиту:

В рамках специальности 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины (п. 17 - Оборудование, машины

и аппараты и системы автоматизации химической технологии биомассы дерева) на защиту выносятся:

- разработанные вихревые контактные ступени и усовершенствованное на их основе оборудование установленное в технологических линиях при получении этилового спирта ректификата на основе гидролизата древесины, и в канифольно-терпентинном производстве;

- критериальные и графические зависимости для определения основных характеристик вихревых контактных ступеней; а также данные, обеспечивающие масштабирование и расчет разработанных конструкций вихревой ступени бражной колонны, вихревого испарителя, дефлегматора и конденсатора;

- технико-технологические показатели вихревых аппаратов, рассчитанные для объектов, установленных в технологических линиях переработки биомассы дерева.

Работа выполнена на кафедре «Машин и аппаратов промышленных технологий» Сибирского Государственного Технологического Университета.

Автор благодарит своего руководителя - доктора технических наук, профессора, профессора кафедры «Машины и аппараты промышленных технологий (МАПТ)» СибГТУ Войнова Николая Александровича за постоянную и неоценимую помощь в реализации работы, доцента кафедры МАПТ Жукову Ольгу Петровну за помощь в обработке экспериментов и советы по написанию данной диссертации.

1 Анализ тепломассообменных газо-жидкостных аппаратов в промышленных технологиях химической переработки древесины

1.1 Обзор технологий и процессов

При химической переработке биомассы древесины многие процессы протекают в системе «газ (пар)-жидкость» или «газ-жидкость - твердые частицы», в тепломассообменных аппаратах, при больших нагрузках по жидкости и газу. Для их совершенствования, повышения эффективности, снижения металлоемкости и габаритов требуется поиск наиболее совершенных установок и конструкций контактных ступеней. Согласно данным, представленным в таблице 1.1, к рассматриваемым процессам и технологиям переработки растительного сырья относятся: абсорбция, осложненная химической и биохимической реакцией, ректификация, адсорбция, охлаждение, выпаривание, а также теплообмен при охлаждении, нагревании и кипении различных сред.

Таблица 1.1- Газо-жидкостные аппараты, процессы и технологии

Процесс Технология Аппараты

1 2 3

Физическая абсорбция, осложненная химической и биохимической реакцией 1. Аэрация рабочих жидкостей, гидролизатов древесины и ферментативных сред на их основе. 2. Очистка промышленных газов от вредных выбросов извести регенерационных печей, ферментеров, сушилок и т.д.. 3. Очистка парогазовых смесей гидролизного производства из инверторов и нейтрализаторов. 4. Озонирование рабочих средств, например, воды, загрязненной соединениями фенола в производстве древесно-волокнистых плит. 5. Обработка рабочих сред в целлюлозно-бумажной, лесной и биохимической промышленности. Абсорберы Скрубберы Биореакторы Аэротенки.

Адсорбция 1. Очистка, осветление и облагораживание гидролизатов древесины и сред на их основе. 2. Вывод продуктов метаболизма при культивировании микроорганизмов на питательных средах на основе гидролизатов древесины. Адсорберы

Продолжение Таблицы 1.1

Процесс Технология Аппараты

1 2 3

Ректификация 1. Получение этанола, биотоплива, уксусной кислоты, скипидара и его производных и т.д.. 2. Регенерация различных растворителей и экстрагентов. Ректификационные установки

Теплоперенос 1. Охлаждение рабочих сред и оборотной воды. 2. Конденсация паров и испарение жидкости. Теплообменники Испарители Конденсаторы Дефлегматоры

Центробежное осаждение 1. Очистка рабочих жидкостей и воды. Гидроциклоны

Флотация 1. Очистка воды от волокнистых частиц. 2. Сгущение дрожжей. Флотаторы

Пеногашение 1. Гашение устойчивых пен, дрожжевой суспензии. Пеногасители

Рассматриваемые выше процессы протекают в аппаратах, установленных в технологических линиях по охлаждению и облагораживанию гидролизатов и ферментативных сред на их основе, а также: оборотной воды; очистке газовых, паровых и жидкостных выбросов; ректификации в производстве этанола, биотоплива; восстановления растворителей после экстракции и получения других продуктов; охлаждения рабочих сред и оборотной воды; конденсации паров; испарения; сушке материалов.

Естественно, каждый процесс имеет свою специфику и аппаратурное оформление, однако для получения минимальных затрат аппараты, установленные в технологических линиях, должны обладать высокими тепло- и массо-обменными характеристиками и большой пропускной способностью по жидкости и газу (пару), что обеспечивает наименьшие габариты оборудования, низкие текущие и капитальные затраты.

Абсорбционные аппараты [1] используются для аэрации гидролизатов и жидких сред на их основе, проведения тепло и массообменных процессов. Так как при этом основное сопротивление массопереносу в рассматриваемых технологиях сосредоточено в жидкой фазе, требуются контактные устройства с

высокой интенсивностью перемешивания. В этой связи, как показывает анализ, наибольший интерес для совершенствования абсорберов представляют вихревые контактные ступени.

При озонировании рабочих жидкостей, например, в процессе подготовки воды или локальной очистки залповых выбросов в стоках, содержащих фенол, в частности, в производстве древесноволокнистых плит [2-4], также востребованы вихревые контактные ступени, обладающие развитой поверхностью контакта.

В целлюлозно-бумажном производстве [5-7] замена барботажных абсорберов на вихревые аппараты позволит существенно интенсифицировать процесс утилизации газов.

Вихревые контактные ступени могут быть успешно использованы в качестве скрубберов для очистки газов [8, 9], например, промышленных выбросов известковых печей биохимических и целлюлозно-бумажных предприятий [10], которые содержат сернистый ангидрид, оксиды азота, углекислый газ и частицы пыли [11, 12]. Известно, что содержание сероводорода в выбросах варочного цеха сульфат-

о

ного производства [13] составляет 800 мг/м , в дымовых газах содорегенерацион-ных котлов 25 мг/м3, выбросы извести регенерационных печей рассматриваемых производств содержат 40-80 мг/м сернистого ангидрида и 25-75 мг/м оксидов азота [14]. Наличие газов с низкой концентрацией компонентов обуславливает их невысокую растворимость, требует больших расходов абсорбентов и аппаратов с

о

высокой производительностью. При концентрации диоксида серы в газе 300 мг/м равновесная концентрация его в суспензии составит 3-4 мг/л. при производительности по газу 30000 м7ч требуется расход абсорбента на рециркуляцию 800 м3/ч, что может обеспечить установка, состоящая, как минимум, из двух последовательно установленных скрубберов Вентури с каплеотбойниками и теплообменником для охлаждения абсорбента. Общая масса этой установки, как показывают расчеты, в три раза больше массы вихревого аппарата.

Отработанный газ из ферментеров содержит капли субстрата, микроорганизмы и газообразные продукты метаболизма. При производительности ферментера

15 тонн в сутки кормовых дрожжей, выращиваемых на питательной среде, на основе гидролизата древесины, выделяется 300 кг С02. На его абсорбцию потребу-

о

ется 500 м /ч абсорбента, что требует, при организации замкнутого цикла по газовой фазе в биореакторе [15, 16], высокопроизводительных абсорберов, позволяющих эффективно удалять из отработанного воздуха углекислый газ и другие продукты метаболизма. Для этой цели наиболее подходят вихревые аппараты.

Газопаровые выбросы гидролизного отделения содержат органические кислоты, фурфурол, метил-фурфурол [17, 18], что требует совершенствования абсорбционного оборудования [19] и замены его на высокоэффективные аппараты.

1.2 Обзор газо-жидкостного оборудования в технологических линиях переработки биомассы дерева

Абсорбционные газожидкостные аппараты, используемые в технологических линиях по переработке биомассы дерева, представлены на рисунке 1.1. По способу контакта фаз эти устройства разделяют на барботажные (рисунок 1.1 а), с псевдожиженным слоем (рисунок 1.1 б), распылительные (рисунок 1 в, г) и циклонные (рисунок 1.1 д) [20, 21].

|_Л

ішпогіжї

Д)

1 - корпус; 2 - патрубок для ввода газа; 3 - патрубок вывода газа; 4 - патрубок для подачи абсорбента; 5 - труба Вентури Рисунок 1.1- Схемы пленочных абсорберов

Аппараты барботажного типа не обеспечивают существенного повышения удельной производительности, вследствие их низкой пропускной способности

3 2

по жидкости 10 - 30 м /(м -ч) и невысокой эффективности, поверхностный коэффициент массоотдачи не превышает (1 - 3)-10"4 м/с [22].

Из устройств распылительного типа наибольшее применение нашли аппараты с трубами Вентури [23]. Производительность таких аппаратов по жидкости, при массе установки (СВ-Кк) 40 тонн не превышает 400 м /ч, коэффициент массоотдачи - (2 - 5)-10"4 м/с [24]. При переработке больших потоков требуется установка последовательно несколько таких аппаратов, что приводит к резкому увеличению гидравлического сопротивления, требуется установка высоконапорных вентиляторов и насосов.

Контактные ступени ректификационных аппаратов. Процесс ректификации широко используется в технологиях по получению этанола [25-27] и биотоплива [28-30], при получении скипидара и его производных [31-36], при переработке древесины из лиственницы [37-40], в технологиях по получению биологически активных веществ, при переработке растительного сырья [41-42], при регенерации экстрагентов в процессах экстракции растительного сырья [43-49].

При получении этанола на основе гидролизата древесины, наиболее энергоемким тепломассообменными аппаратами являются бражные колонны [50-52]. Основным их отличием от действующих в технологической линии ректификационных колонн является большая производительность по жидкости, до 180 м7ч и сравнительно низкая концентрация этанола, от 2 - 4 % об. в бражке, что обуславливает высокий расход пара. Кроме того, содержание в рабочей жидкости большой концентрации лигнино-гуминовых веществ вызывает их осаждение в процессе ректификации на поверхности контактных ступеней.

Схемы используемых в производстве контактных ступеней бражных колонн представлены на рисунке 1.2.

і 1

1 г— I

f !

а)

О

Д)

е)

_

""сТ гс

с с

С с с с с

с

С с с с

с с

с с с с

с с

с _ с , с с с

с :

с с с с

с с

с с с с

с с с

ж)

а - ситчатая; б - провальная; в - чешуйчатая; г - одноколпачковая; д туннельная; е - клапанная; ж - многоколпачковая

Рисунок 1.2 - Схемы контактных ступеней [53, 54]

Наибольшую промышленную апробацию в рассматриваемой отрасли прошли тарелки с колпачковыми контактными устройствами, основным преимуществом которых является высокая надежность при эксплуатации и отсутствие потерь продукта при остановках колонны.

Тарелки барботажного типа просты по конструкции, обеспечивают эффективный массообмен, имеют небольшое гидравлическое сопротивление, обладают широким диапазоном рабочих нагрузок. Однако они не могут работать при больших скоростях газа из-за возникновения уноса. Большие габаритные

размеры и масса колонн барботажного типа создают значительные трудности при их изготовлении, монтаже и ремонте.

Стандартные колпачковые тарелки выполняются с большим количеством контактных устройств, например, при диаметре колонны 2,6 м на ступени размещается 120 колпачков, что приводит к снижению производительности аппарата по жидкости, усложняет очистку колпачков и их ремонт. В этой связи, на Красноярском биохимическом заводе были внедрены [55, 56] две бражные колонны диаметром 2,6 м, с 24 тарелками колпачкового типа (две из них сепарационные), (рисунок 1 а), каждая из которых содержит по 13 колпачков диаметром 380 мм.

а-а

Ф і о

\

Л

а-а

)

а) б)

а - колпачковая; б - пленочная

Рисунок 1.3 — Схемы внедренных контактных ступеней

Диаметр газового патрубка рассчитывался из условия обеспечения скорости пара в них 10 м/с и был принят равным 260 мм. Площадь сечения сегментного перетока составила - 1,3 м , величина периметра слива - 3 м, межступенчатое расстояние - 0,6 м (для выполнения монтажа колпачков через люк-лаз). При начальной концентрации этанола в бражке от 2 до 3,6 % об., концентрация этанола в спиртовом конденсате составила 25 - 29 % об., расход пара - 128 кг/ч

о

на 1 м /ч бражки.

В начальный период эксплуатации бражных колонн с колпачковыми устройствами (рисунок 1.3 а), производительность по бражке составила 120 м /ч. Однако в дальнейшем, вследствие уменьшения величины периметра слива из-за накопления отложений в зазоре между корпусом аппарата и сегментным пере-

током, производительность колонны снизилась до 80 м7ч по бражке без существенного изменения эффективности.

Установка в описанной выше бражной колонне трех ступеней, с 13 пленочными контактными устройствами (рисунок 1.3 б) диаметром 260 мм, высотой 150 мм, позволила выявить, что вследствие интенсивного накопления отложений на полотне тарелки и забивания каналов для ввода жидкости, данные устройства не пригодны для условий ректификации смесей, включающих дисперсные взвешенные частицы.

Опыт использования колонн показал, что длительная эксплуатация бражных колонн возможна только при отсутствии застойных зон на контактных ступенях и интенсивном перемешивании жидкости, например путем диспергирования ее вращающимся потоком пара. В этой связи, большими перспективами для конструирования бражных колонн обладают вихревые контактные устройства [57-62], в которых пар, проходя через каналы, приобретает вращательное движение, за счет чего интенсивно диспергируется в виде мелких пузырьков в жидкости, образуя развитую межфазную поверхность, при отсутствии застойных зон и низком брызгоуносе [62-67].

Адсорбционные газожидкостные аппараты с использованием твердого адсорбента [68] (лигнин, активированный уголь, катализатор) используются для очистки газов, облагораживания и очистки гидролизата древесины и рабочих жидких сред в технологических линиях, при химической переработке древесины [69]. Процесс адсорбции также широко применяется для осушки воздуха [70], для разделения смесей газов и улавливания из парогазовых смесей паров ценных веществ (бензола, ацетона и др.) [71]. Схемы адсорбционных аппаратов представлены на рисунке 1.4.

Аппараты с псевдо сжиженным слоем обладают высокими массообменны-ми характеристиками, коэффициент массоотдачи составляет до

2-10 " м/с [72].

Однако они имеют низкую производительность по жидкости, высокие энергоза-

траты, наличие застойных зон, приводящих к образованию отложений на рабочих поверхностях конструкций, все это сдерживает их применение.

а) б) в)

а - пленочный; б - насадочный; в - с псевдожиженным слоем а) 1 - корпус; 2 - штуцер для ввода катализатора (адсорбента); 3, 4 - штуцера для вывода и ввода рабочей жидкости; б) 1 - корпус; 2 - адсорбент; 3,4- штуцера для вывода и ввода рабочей жидкости; в) 1 - корпус; 2, 3 - штуцер для ввода и вывода жидкости; 4, 5 - штуцер для ввода и выхода газа Рисунок 1.4-Схемы адсорберов [73]

В этой связи, использование в качестве адсорберов вихревых аппаратов обеспечит высокую производительность по суспензии, интенсивное перемешивание частиц, устранит застойные зоны.

Теплообменное оборудование используется для охлаждения оборотной воды [74], кубового остатка (барды) бражных колон и других многочисленных рабочих сред, а также применяется при конденсации паров выходящих из испарителей [75], ректификационных колонн и реакторов. Обычно в рассматриваемых технологиях используются кожухотрубчатые аппараты с температурными компенсаторами, либо пластинчатые теплообменники. С целью экономии теплоносителя (технической воды) наиболее перспективным путем являются замена рас-

смотренных выше теплообменников на воздушные, которые в настоящее время широко используются в нефтеперерабатывающей промышленности [76, 77].

С целью интенсификации процесса теплоотдачи со стороны поверхности труб, омываемых воздухом, заслуживают внимания вихревые теплообменные аппараты представленные [78] на рисунке 1.5.

В корпусе аппарата размещен один или несколько теплообменных элементов, в которых происходит непосредственный контакт газа с жидкостью.

зге

Г)

а) - с коллекторами; б) - теплообменный элемент; в) - камера для ввода жидкости II, и завихритель III; г) - без коллекторов

1 - патрубок для отвода жидкости; 2 - патрубок для подачи газа; 3 - трубопровод для подачи жидкости; 4, 8 - патрубок для отвода газа; 5 - теплообменный элемент; 6 - диафрагма с отверстиями диаметром Бл; 7 - поддон; 9 - обечайка; 10 - направляющая лопатка; 11 - коллектор; 12 - колпачок; 13 - радиальная перегородка; 14 - сливная труба

Рисунок 1.5 - Вихревые теплообменные устройства

Каждый теплообменный элемент [78] состоит из двух частей: газонаправляющей круговой решетки, с каналами для тангенциальной подачи газа; газоотводяще-го патрубка, с каналами для тангенциальной подачи жидкости. Однако отсутствие информации по его расчету и интенсификации теплоотдачи, требует проведения дополнительных исследований теплообмен во вращающемся газожидкостном слое.

Вихревые испарители широко используются [79] для концентрирования культуральной жидкости, например, при выращивании кормовых дрожжей на гидролизатах древесины, при вакуум охлаждении гидролизата, получении дистиллированной воды и вторичного пара (тепловые насосы).

Как известно [80], наиболее перспективными и востребованными, в настоящее время, являются пленочные трубчатые испарители с нисходящей пленкой жидкости. Они могут работать при низкой полезной разности температур, имеют малое время контакта раствора с теплопередающей стенкой и могут перерабатывать термолабильные продукты. Основным недостатком этих установок является их высокая металлоемкость, вызванная использованием труб малого диаметра и сравнительно слабой теплопередачей. Наблюдается неустойчивое пленочное течение жидкости на теплопередающей поверхности и, как следствие, образование несмоченных пятен на поверхности труб, что обуславливает низкий теплосъем, образование накипи. Кроме того, имеет место наличие температурной депрессии, вызванной высокой скоростью движения вторичного пара в трубах, и брызгоуноса.

Некоторое повышение интенсивности теплообмена возможно путем нанесения на внутреннюю поверхность труб испарителя искусственной винтовой шероховатости [81]. Для устранения выше указанных недостатков целесообразно проводить процесс кипения (испарения) жидкости во вращающемся паро-жидкостном слое [82]. Известные конструкции вихревых испарителей представлены на рисунке 1.6.

Испаритель, представленный на рисунке 1.6 а, имеет малую производительность по испаряемой влаге, в нем происходит смещение первичного и вторичного потоков пара, что в ряде случаев не целесообразно. В представленных испарителях (рисунки 1.6 б и в), вихревые контактные устройства служат для сепарации капель жидкости из потока пара, а также обладают не достаточно высокими теплообменными параметрами, величина коэффициента теплоотдачи

не превышает 10000 Вт/(м~К). Для интенсификации процесса испарения во вра-

вращающемся газо-жидкостном слое требуются дополнительные исследования теплообмена.

й 8\

а)

б)

В)

а) - распылительный [83]; б) - с восходящей пленкой [84]; в) - с нисходящей пленкой [85]

1 - корпус; 2, 3 - вход и выход теплоносителя; 4, 5 - вход и выход жидкости Рисунок 1.6-Схемы вихревых испарителей

1.3 Анализ вихревых устройств и ступеней

Вихревые установки для проведения тепло массообменных процессов можно классифицировать на распылительные вихревые аппараты, прямоточно-вихревые контактные устройства, вихревые камеры, вихревые ступени.

Вихревые аппараты распылительного типа (рисунок 1.7) [86], в основном, используются для очистки газов от включений [87]. Они обладают большой пропускной способностью по газу, что даёт возможность очищать большие объёмы выбросных газов [88], а так же могут использоваться для охлаждения оборотной воды [89]. Однако имеют низкую производительность по жидкости, соотношение потоков ЬЛл не превышает трех.

а)

б)

в)

KL

>4 ! .......і СХ

1

і

гтЛ'

А-А

Г)

1 - патрубок для ввода газа (пара); 2 - патрубок для выхода газа (пара); 3 - патрубок для ввода жидкости; 4 - патрубок для выхода жидкости; 5 - завихритель

Рисунок 1.7- Схемы вихревых аппаратов для очистки газов: а - с тангенциальным патрубком; б и в - с тангенциальными завихрителями; г - вихревые камеры

Более производительными по жидкости являются пленочные прямоточно-вихревые контактные устройства (ПВКУ). Благодаря интенсивному перемешиванию пленки жидкости и высокой скорости пара, эффективность таких устройств составляет 0,4 - 0,6, скорость по сечению колонны достигает 4-5 м/с. Ряд ректификационных колонн с ПВКУ внедрен в производство. Схемы прямо-точно-вихревых контактных устройств показаны на рисунках 1.8-1.10.

Контактные устройства, представленные на рисунке 1.8 [90], были апробированы на Красноярском биохимическом заводе.

1 - контактная труба; 2 - дырчатый сепаратор; 3 - газовый патрубок; 4 -трубная решетка; 5 - ленточный завихритель

Рисунок 1.8 - Схемы ПВКУ с ленточным завихрителем

В настоящее время промышленную апробацию прошли вихревые аппараты с прямоточно-вихревыми контактными устройствами диаметра 0,03 - 0,4 м [91]. ПВКУ с осевыми завихрителями показаны на рисунке 1.9 [92, 93], ПВКУ с тангенциальными завихрителями - на рисунке 1.10.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Ледник, Сергей Александрович

Выводы по главе 4

1. Разработан и запатентован профиль у завихрителя, обеспечивающий интенсивную крутку газо-жидкостной смеси, сравнительно низкое гидравлическое сопротивление.

2. Предложены и классифицированы новые конструкции вихревых контактных ступеней для проведения тепло- и массообменных процессов, в химической и других промышленностях, обеспечивающие высокую работоспособность на загрязненных рабочих средах при больших нагрузках по пару (газу) и жидкости, а также снижение габаритов и металлоемкости оборудования.

3. Проанализированы способы снижения расхода пара в бражной колонне, установленной в технологической линии получения этанола на гидролиза-тах древесины; предложено, с целью снижения его расхода дополнительно получать пар в вихревом испарителе, с использованием тепла паро-газовых выбросов производства. Представлены расчетные показатели вихревого испарителя при использовании в качестве теплоносителя паров самоиспарения гидро-лизата и показано его преимущество в сравнении с пленочным.

4. На основе проведенных исследований предложен вихревой конденсатор, позволяющий на порядок снизить металлоемкость, габариты и расход охлаждающей воды, в сравнении с дефлегматорами в канифольно-терпентиновом производстве.

5. Разработана и запатентована конструкция дефлегматора бражной колонны, обеспечивающая снижение гидравлического сопротивления, металлоемкости и габаритов установки.