Комплексная очистка промышленных газовых выбросов в аппаратах вихревого типа: теоретические основы и методология расчета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, доктор технических наук Николаев, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации доктор технических наук Николаев, Андрей Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Перспективы использования аппаратов вихревого типа
для очистки промышленных газовых выбросов
1.1. Основные загрязнители атмосферы и их источники
1.2. Конструктивные решения и оценка показателей работы аппаратов вихревого типа
1.2.1. Анализ недостатков традиционного очистного оборудования при очистке больших объемов газов
1.2.2. Классификация аппаратов вихревого типа и особенности их конструктивного исполнения
1.3. Постановка задач исследования
ГЛАВА 2. Аэродинамика закрученного течения в вихревых аппаратах
2.1. Обзор предшествующих исследований аэродинамики закрученных течений
2.1.1. Теоретические методы расчета закрученных течений
2.1.2. Результаты экспериментального исследования одно-
и двухфазных закрученных течений
2.2. Экспериментальное исследование профилей скорости и статического давления в полом вихревом аппарате
2.2.1. Описание экспериментальной установки и методики измерений
2.2.2. Описание результатов исследования
2.3. Интегральные характеристики закрученных течений в
вихревых аппаратах
2.3.1. Закономерности изменения степени крутки потока
2.3.2. Перепад статического давления в вихревых аппа-
ратах
ГЛАВА 3. Динамика жидкой фазы в аппаратах вихревого типа
3.1. Диспергирование жидкости в вихревых аппаратах
3.1.1. Методы измерения и основные закономерности изменения характеристик диспергирования
3.1.2. Экспериментальное исследование дисперсного состава капель жидкости в полом вихревом аппарате
3.2. Закономерности движения капель жидкости в аппаратах
вихревого типа
3.2.1. Анализ сил, определяющих движение капель в несущем газовом потоке
3.2.2. Расчет траекторий движения капель в полых вихревых аппаратах
3.3. Закономерности движения пристенной пленки жидкости в
аппаратах вихревого типа
3.3.1. Краткий обзор предшествующих исследований
3.3.2. Методика измерения гидродинамических параметров
и обработки результатов опытов
3.3.3. Результаты измерения гидродинамических параметров закрученной пленки
ГЛАВА 4. Массообмен в аппаратах вихревого типа
4.1. Кинетические закономерности переноса массы через поверхность раздела фаз в вихревых аппаратах
4.1.1. Массоотдача к поверхности капель со стороны газо-зовой фазы
4.1.2. Массоотдача в каплях жидкости
4.1.3. Исследование массоодачи в закрученной пленке жидкости
4.1.4. Массоотдача к поверхности пленки жидкости со стороны газовой фазы
4.2. Эффективность массопереноса в полых вихревых аппаратах
4.2.1. Метод расчета эффективности массопереноса в рабочей зоне полых вихревых аппаратов с учетом конструктивных особенностей
4.2.2. Экспериментальное исследование эффективности полых вихревых аппаратов и определение адекватности метода расчета
4.2.3. Пути повышения эффективности полых вихревых аппаратов
4.3. Массообмен в многоэлементных прямоточно-вихревых
аппаратах с контактными ступенями
4.3.1. Расчет эффективности многоэлементных контактных ступеней прямоточно-вихревых аппаратов
4.3.2. Расчет эффективности массопереноса в контактных элементах прямоточно-вихревых аппаратов
ГЛАВА 5. Охлаждение высокотемпературных газов в вихревых
аппаратах
5.1. Движение испаряющихся капель в закрученном потоке
5.1.1. Анализ факторов, влияющих на движение испаряющейся капли
5.1.2. Определение закономерностей движения испаряющихся капель в полых вихревых аппаратах
5.2. Метод расчета эффективности тепло- и массообмена при охлаждении высокотемпературных газов в вихревых аппаратах
ГЛАВА 6. Очистка газов от твердых и жидких частиц в вихревых
аппаратах
6.1. Центробежное осаждение частиц в полых вихревых аппаратах
6.2. Инерционное осаждение частиц на каплях распыленной жидкости в аппаратах вихревого типа
6.2.1. Основные закономерности осаждения частиц на
каплях жидкости
6.2.2. Эффективность инерционного осаждения частиц на каплях жидкости в рабочей зоне полых вихревых аппаратов
6.3. Экспериментальное исследование эффективности очистки газа от твердых частиц в полом вихревом аппарате 210 ГЛАВА 7. Промышленное использование аппаратов вихревого типа
7.1. Рекуперация паров органических растворителей
7.2. Очистка газовых выбросов производства синтетического аммиака
7.3. Очистка воздуха производственных помещений от паров аммиака
7.4. Очистка газов, образующихся при сжигании отходов производства капролактама
7.5. Очистка от пыли воздуха помещений валяльно-войлочного производства
7.6. Применение вихревых аппаратов для очистки выбросов тепловых электростанций, предприятий металлургии и химической промышленности
ВЫВОДЫ
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная очистка промышленных газовых выбросов в аппаратах вихревого типа: теоретические основы и методология расчета»
ВВЕДЕНИЕ
Бурное развитие промышленности, охватившее во второй половине XX века многие страны мира, привело в настояшее время к серьезному ухудшению экологической обстановки. Одной из острейших проблем является загрязнение воздушного бассейна газовыми выбросами промышленных предприятий.
Рост объемов промышленного производства послужил причиной увеличения объемов выбросов в окружающую среду, а разработка большого количества новых технологических процессов привела к увеличению числа токсичных веществ, поступающих в атмосферу. Если в начале XX века в промышленности применялось 19 химических элементов, то в середине века промышленное производство стало использовать около 50 элементов, а в 70-х годах - практически все элементы таблицы Менделеева. Это существенно сказалось на составе промышленных выбросов и привело к качественно новому загрязнению атмосферы, в частности аэрозолями тяжелых и редких металлов, синтетическими соединениями, не существующими и не образующимися в природе, радиоактивными, канцерогенными, бактериологическими и другими веществами. Выбросы промышленных предприятий, энергетических систем, транспорта в атмосферу достигли таких размеров, что в ряде регионов земного шара уровни загрязнений значительно превышают допустимые санитарные нормы, что приводит к увеличению количества людей, страдающих серьезными хроническими заболеваниями, появлению кислотных дождей, гибели лесов и другим негативным явлениям.
В нашей стране эта проблема приобрела настолько серьезное значение, что если в ближайшее время не будет принято экстренных мер, целые регионы станут зонами экологической катастрофы. Причины
сложившегося положения многообразны, но основная состоит в том, что очистке промышленных газовых выбросов длительное время не только не уделялось должного внимания, но и само отношение было порочным и предполагало способность окружающей среды к неограниченному самоочищению. Вместе с тем, установки очистки промышленных газовых выбросов требуют больших капитальных и эксплуатационных затрат.
Проблема защиты окружающей среды может быть решена за счет внедрения малоотходных и безотходных, замкнутых технологий, однако в настоящее время это направление еще не получило достаточного развития, и задача создания совершенного и эффективного оборудования для очистки газовых выбросов промышленных предприятий является актуальной.
Задача существенно осложняется тем, что объемы газовых выбросов промышленных предприятий составляют десятки, а иногда и сотни, тысяч м3/час, что делает затруднительным применение традиционного очистного оборудования. Большинство аппаратов, использующихся в настоящее время для очистки газов от газообразных, жидких и твердых примесей, характеризуются низкой пропускной способностью, обусловленной небольшими предельно допустимыми скоростями газа в аппаратах. Это служит причиной того, что аппараты с высокой производительностью имеют большие габаритные размеры (например, диаметр абсорбционных колонн может достигать 10- 12 м), а затраты на их изготовление, монтаж и транспортировку непомерно велики.
Все это делает весьма перспективным применение для очистки больших объемов газовых выбросов аппаратов вихревого типа. Использование в вихревых аппаратах центробежной сепарации снимает ограничение на предельно допустимую скорость газа и позволяет проводить процессы при среднерасходных скоростях газа, достигающих 20 - 30 м/с. Высокая пропускная способность вихревых аппаратов обуславливает их малые габаритные размеры. Кроме того, к достоинствам этих аппара-
тов можно отнести низкую металлоемкость, сравнительно небольшие удельные энергетические затраты, устойчивость работы в широком диапазоне нагрузок по жидкости и газу, простоту изготовления. Конструктивные особенности вихревых аппаратов позволяют проводить в них комплексную очистку газовых выбросов промышленных предприятий как от вредных газообразных примесей, так и от мелкодисперсных жидких и твердых частиц. Аппараты также весьма удобны для проведения в них процесса испарительного охлаждения высокотемпературных газовых выбросов на стадии подготовки к очистке.
Несмотря на то, что принципы конструирования аппаратов вихревого типа разработаны достаточно давно, широкое использование их в промышленности сдерживается недостаточной изученностью гидро- и аэродинамических закономерностей работы и отсутствием надежных и обоснованных методов расчета эффективности протекающих в них процессов очистки газа.
В связи с этим в задачи настоящей работы входило изучение структуры потоков газа и жидкости в аппаратах вихревого типа, разработка методов расчета процессов абсорбции, испарительного охлаждения газа и осаждения частиц в вихревых аппаратах различной конструкции, разработка аппаратурного оформления конкретных процессов очистки газовых выбросов.
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Николаев, Андрей Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Анализ и сопоставление показателей работы очистного оборудования различного типа показали, что для очистки больших объемов газов, выбрасываемых промышленными предприятиями в атмосферу, наиболее перспективными являются вихревые аппараты с тангенциально-лопаточными завихрителями, обладающие высокой пропускной способностью по газу, малыми габаритными размерами и металлоемкостью, относительно небольшим гидравлическим сопротивлением.
2. В результате экспериментального исследования поля скоростей газа и статического давления в полых вихревых аппаратах диаметром 100 и 250 мм в условиях однофазного и двухфазного течения было выявлено полное совпадение профилей относительных компонент скорости и относительного статического давления: а) при разных расходах газа в условиях однофазного течения, б) при одинаковом соотношении массовых расходов жидкости и газа в условиях двухфазного течения, в) в сходственных геометрических точках аппаратов разного диаметра. Получены аппроксимационные зависимости, позволяющие определить скорости газа в любой точке полого вихревого аппарата в широком диапазоне значений геометрических и режимных параметров.
3. На основании результатов исследования выявлены закономерности снижения крутки потока газа и изменения статического давления по длине полых вихревых аппаратов. Предложен способ очистки газа в вихревом аппарате, защищенный авторским свидетельством, позволяющий снизить энергетические затраты.
4. Экспериментальное исследование дисперсного состава жидкости в полом вихревом аппарате методом фотографирования показало, что скорость газа и скорость истечения жидкости из оросителя слабо влияют на функцию плотности распределения капель по размерам.
5. Оценка внешних сил, действующих на капли жидкости в закрученном потоке газа показала, что на движение капель в вихревых аппаратах существенное влияние оказывают сила аэродинамического сопротивления, сила тяжести и сила, вызванная градиентом скорости газа. Расчет траекторий и скоростей капель в вихревых аппаратах выявил основные закономерности их движения и позволил определить времена их пребывания в зоне контакта.
6. Экспериментальное исследование закономерностей течения пристенной пленки жидкости в вихревых аппаратах позволило получить зависимости для определения толщины , средней скорости и волновых параметров закрученных пленок. Выявлено совпадение значений перечисленных параметров для различных углов закрутки пленки при совпадении значений приведенных скоростей газа и плотностей орошения.
7. Экспериментальное исследование массоотдачи в закрученной пленке жидкости позволило выявить влияние на этот процесс скорости газа и плотности орошения. Результаты указывают на совпадение значений коэффициентов массоотдачи при различных углах закрутки пленки при условии совпадения значений приведенных скоростей газа и плотностей орошения.
8. Предложены методы расчета эффективности массопереноса в полых и многоэлементных вихревых аппаратах, учитывающие гидроаэродинамические закономерности течения газа и жидкости. Адекватность методов расчета подтверждается экспериментальными исследованиями.
9. На основании расчетного исследования выявлены пути увеличения эффективности массопереноса в полых вихревых аппаратах, заключающиеся в дискретном и непрерывном по высоте аппарата отводе части жидкости из зоны контакта.
10. Выполнено расчетное исследование движения испаряющихся капель жидкости в высокотемпературном закрученном потоке газа, которое позволило определить степень изменения объема капель в вихревых аппаратах при охлаждении высокотемпературных газовых выбросов.
Разработан метод расчета процесса испарительного охлаждения высокотемпературных газов в полых вихревых аппаратах.
11. Предложены методы расчета и проведено расчетное исследование процессов центробежного осаждения мелкодисперсных частиц и инерционного осаждения частиц на капли распыленной жидкости в вихревых аппаратах. Достоверность результатов расчета подтверждена экспериментальным исследованием эффективности очистки газа от порошка талька в полом вихревом аппарате.
12. Полученные результаты были использованы при разработке, расчете и проектировании установок очистки промышленных газовых выбросов от газообразных и твердых примесей. Определены перспективные направления использования аппаратов вихревого типа в процессах очистки газов, выбрасываемых промышленными предприятиями в атмосферу.
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ а - диаметр капли; а 0 - средняя толщина пленки жидкости; А - коэффициент крутки завих-рителя; b - толщина капельного слоя; с - концентрация частиц; са - коэффициент лобового сопротивления капли (частицы); ср - изобарная теплоемкость; d - диаметр аппарата; D - коэффициент молекулярной диффузии; Ех, Еу - эффективности массопереноса в контактном элементе; Еох, Еоу - эффективности массопереноса ступени, аппарата; Е - эффективность; / - частота волн; F - сила, (в 4 гл. площадь поверхности пленки); g - ускорение свободного падения; G,Gm - объемный и массовый расходы газа; h - теплота парообразования; Н - высота аппарата; г - энтальпия;
К - коэффициент массопередачи;
I - расстояние от завихрителя вдоль аппарата; Ь,Ьт - объемный и массовый расходы жидкости; Ьо- общий расход жидкости; т - константа равновесия; М - масса; п(а) - количественная функция плотности распределения капель по размерам; М- число капель; ТУ,- - число единиц переноса; р - статическое давление; q - плотность орошения; О, - тепловой поток; г,(р,г - цилиндрические координаты; Гу - радиус вихря; г0 - радиус зоны обратных токов; Л - радиус аппарата; я - шаг винта шнека; 5 - площадь; ^ - температура; Т- абсолютная температура; и0 - средняя скорость жидкости в пленке; и - скорость капель; иг,и9,11 ъ - составляющие скорости капель; иогт - скорость капли, относительно газа; v{a) - объемная функция плот ности распределения капель по размерам; V - объем; IV - скорость газа; \¥у,И/
IVвх - скорость газа в щелях тангенциального завихрителя; х - концентрация в жидкой фазе; Х- абсолютное влагосодержание; у - концентрация в газовой фазе; Z- относительная фазовая скорость волн; а - коэффициент теплоотдачи; Р - коэффициент массоотдачи; 8 - относительное изменение диаметра капель при испарении; е - коэффициент продольного перемешивания; X - теплопроводность; ¡л - динамический коэффициент вязкости; V - кинематический коэффициент вязкости; р - плотность; т - время; т0 - касательное напряжение; д -коэффициент гидравлического сопротивления; 4 - безразмерная продольная координата; со - фазовая скорость волн; П - интегральный параметр крутки;
Индексы: пр - приведенный; д: - выраженный через концентрацию в жидкой фазе, у - выраженный через концентрацию в газовой фазе; 5 - на поверхности; р - частица; г - газ; ж - жидкость; п - пленка; к - капли, конечный; н - начальный; * - равновесный;" - водяной пар.