Обязательства, возникающие из действий в чужом интересе без поручения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Егорова, Елена Николаевна

  • Егорова, Елена Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 213
Егорова, Елена Николаевна. Обязательства, возникающие из действий в чужом интересе без поручения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Казань. 2004. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Егорова, Елена Николаевна

Введение.

Глава 1. История формирования и развития обязательств, возникающих из действий в чужом интересе без поручения.

1.1. Зарождение и развитие обязательств, возникающих из действий 14 в чужом интересе без поручения в римском частном праве.

1.2. Правовое регулирование отношений, возникающих из действий 25 в чужом интересе без поручения в русском дореволюционном, советском гражданском праве и законодательстве западноевропейских стран.

Глава 2. Правовая природа обязательств, возникающих из действий в чужом интересе без поручения.

2.1. Действия в чужом интересе без поручения как юридический 41 факт, влекущий возникновение квазидоговорных и квазиделиктных обязательств.

2.2. Условия возникновения обязательств из действий в чужом инте- 59 ресе без поручения.

2.3. Элементы обязательств, возникающих из действий в чужом ин- 84 тересе без поручения. ф

Глава 3. Обязательства из действий в чужом интересе без поручения и смежные правоотношения.

3.1. Действия в чужом интересе без поручения и представительство.

3.2. Разграничение обязательств из действий в чужом интересе без 170 поручения от обязательств из неосновательного обогащения и вследствие причинения вреда.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обязательства, возникающие из действий в чужом интересе без поручения»

Актуальность темы исследования.

Институт действий в чужом интересе без поручения (negotiorum gestio) был введен в российское законодательство как самостоятельное правовое образование в 1995 г. (глава 50 Гражданского Кодекса РФ) в целях регламентации отношений, возникающих вследствие совершения одним лицом (гестором) без соответствующего поручения каких-либо юридических или фактических действий в интересах другого лица (доминуса).1 В отличие от других институтов гражданского права, например, представительства, поручения институт действий в чужом интересе без поручения в законодательстве до 1995 г. отсутствовал, хотя обязательства подобно рода были известны еще римскому праву.

В жизни данные действия осуществляются чаще всего по моральным соображениям для предотвращения вреда, угрожающего личности или имуществу других лиц, когда последние временно отсутствуют или сами по каким-либо причинам не могут позаботиться об охране своих интересов. К примеру, осуществление действий по защите ребенка от напавшего на него животного или человека, по выносу вещей из горящего дома и др. В некоторых случаях в интересах другого лица могут осуществляться не только фактические, но и юридические действия, в частности, исполняются их обязанности перед третьими лицами (оплата обязательных платежей, сборов, пошлин и т.д.). Именно в указанных ситуациях лицо, не имеющее поручения заинтересованного лица, может выступить в его интересах. При совершении действий в чужом интересе без по

1 Здесь и далее употребляются термины из римского частного права, используемые в теории гражданского права. ручения возникают обязательства, в которых права и обязанности лежат и на лице, совершившем соответствующее действие, и на лице, в интересах которого такое действие совершено. В гражданском обороте названные обязательства получают все большее распространение.

С теоретической точки зрения они интересны тем, что не носят однородного характера, ибо при совершении действий в чужом интересе без поручения возникает две группы обязательств: первые порождаются действиями, имеющими место при осуществлении фактических действий (спасании имущества, жизни и здоровья другого лица); вторые же возникают при совершении сделок в интересах иного третьего лица (т.е. юридических действий). Правовые последствия совершения действий, влекущих возникновение названных обязательств, также отличаются друг от друга, в связи с чем они требуют самостоятельной правовой проработки, чтобы дать более мощный толчок для их развития. Следует учитывать, что первая группа фактических действий (совершаемых при спасании имущества, жизни и здоровья) имеют не только правовое значение, но и огромное значение в укреплении коллективных связей в обществе, для формирования общественного долга, высокой сознательности, способствуют сохранению и умножению собственности, тем самым обеспечивая реализацию одного из важнейших принципов гражданского права.

В институте действий в чужом интересе без поручения особенно ярко проявляются нравственные начала гражданского права, его воспитательная функция. Как отмечает В.А. Тархов, одна из основных задач гражданского права, «определяющая его устойчивую жизненность, заключается в том, чтобы показать участникам общественных отношений, как надо действовать. Эта задача достигается воспитанием надлежащего поведения, становящегося незыблемым. Такое воспитание не может быть чуждо гражданскому праву, регулирующему, как правило, активное поведение, а не только воздержание от правонарушений». Абсолютно прав и В.А. Рыбаков, утверждая, что «гражданское право, закрепляя и пропагандируя морально-правовые принципы, призвано помочь людям в их вечном поиске общественной гармонии, идеала добра и счастья, совершенствовании их внутреннего мира и просветления этического облика. Именно в этом видится духовная ценность гражданского права».3

В правовой системе российского государства, в цивилистической литературе имеется различное понимание действий в чужом интересе без поручения и его содержания. Объясняется это тем, что указанные действия представляют собой достаточно сложное правовое явление. С одной стороны, сами действия можно рассматривать как юридический факт, влекущий за собой возникновение обязательственных отношений, с другой же стороны, - это и есть обязательственное правоотношение с присущими ему особенностями. Кроме того, действия в чужом интересе без поручений имеют много общего с такими институтами как представительство, договор поручения, обязательство из неосновательного обогащения и причинения вреда. Разграничение их крайне необходимо, ибо от этого зависит правильное применение соответствующих норм, регулирующих те или иные отношения. В связи с все более широким распространением действий в чужом интересе в имущественном обороте названные проблемы обостряются.

2 Тархов В.А. Понятие гражданского права. Саратов, 1987, с. 92.

3 Рыбаков В.А. Проблемы формирования гражданско-правовой ответственности. Уфа, 1993, с. 6.

Все сказанное выше свидетельствует о необходимости и важности совершенствования правовых регуляторов, стимулирующих развитие указанных отношений. При этом следует учитывать, что речь идет об углублении частноправовых регуляторов, т.е. об углублении, дополнении и уточнении норм, содержащихся в ГК РФ, изучению и анализу которых и посвящена настоящая работа.

Степень разработанности темы.

Институт действий в чужом интересе без поручения относится в отечественной науке к числу мало исследованных институтов.

Вопросы собственно правового регулирования указанных отношений анализировались в классической работе Ю.С. Гамбарова «Добровольная и безвозмездная деятельность в чужом интересе» (1880 г). В 40-е годы XX в вышли работы В.А. Рясенцева, а в 1980 и 2002 гг. по данной теме были защищены кандидатские диссертации Е.О. Харитоновым и Д.А. Балыкиным. Другие же специалисты затрагивали данные вопросы в связи с рассмотрением правового регулирования отношений по представительству, по договору поручения и других сходных отношений. В частности, они освещались Н.О. Нерсесовым в исследовании, посвященном добровольному представительству в гражданском праве.

Между тем, назревшие потребности практики вызывают необходимость более пристального и глубокого изучения деятельности в чужом интересе без поручения, в том числе и обязательств, порождаемых такими действиями.

Объект диссертационного исследования.

В качестве объекта выступают правоотношения, возникающие в результате совершения действий в чужом интересе без поручения.

Предмет исследования - теоретико-прикладной анализ комплекса взаимосвязанных научных и практических проблем феномена действий в чужом интересе без поручения, особенности законодательного регулирования данного института.

Цели и задачи исследования.

Настоящая диссертационная работа направлена на комплексный анализ правового регулирования отношений, возникающих в связи с деятельностью в чужом интересе без поручения, а также вопросам их соотношения с другими, сходными отношениями, такими как: представительство, договор поручения, неосновательное обогащение, причинение вреда.

При этом рамки работы в ряде разделов сознательно расширены за счет изложения общеправовых аспектов, предваряющих основное исследование. Осмысление этих вопросов явилось как одной из целей диссертации, так и предпосылкой для целостного и глубокого анализа последующих вопросов. К тому же учитывалось, что изложение общеправовых аспектов позволит раскрыть конституирующие признаки действий в чужом интересе как юридического факта и как обязательств, а также их правовую сущность, позволяющую отграничить эти отношения от сходных отношений.

В диссертации проведен анализ правовых норм, регулирующих рассматриваемые отношения, выработаны предложения по его совершенствованию, а также по оптимизации юридических механизмов, обеспечивающих правильное и единообразное толкование и применение отечественного законодательства.

Для достижения поставленной цели выполняются следующие задачи:

-показывается генезис формирования и развития обязательств, возникающих из действий в чужом интересе без поручения; -вскрывается правовая природа обязательств, основанных на действиях в чужом интересе без поручения; -анализируются условия возникновения обязательств из действий в чужом интересе без поручения; -исследуются отдельные элементы обязательств;

-дается разграничение обязательств, возникающих из действий в чужом интересе без поручения и смежных правоотношений: представительства, поручения, неосновательного обогащения и причинения вреда. Методологическая и теоретическая база исследования. Методологической базой исследования явились как общенаучные методы (формально-логический, системный, структурно-функциональный, конкретно-исторический и др.) и общелогические методы (анализ и синтез, обобщение и абстрагирование, индукция и дедукция, аналогия и др.), так и специально-юридические приемы и методы (сравнительного правоведения, технико-юридического анализа, конкретизации, толкования, правового моделирования и ДР-)

Общетеоретическую и специальную базу исследования составили труды русских и отечественных ученых-правоведов, таких как Ю.С. Гамбаров, А.О. Гордон, Н.О. Нерсесов, В.И. Синайский, Д.И. Мейер, И.А. Покровский, Г.Ф. Шершеневич, И.Б. Новицкий, В.А. Рясенцев, Б.Б. Черепахин, В.А. Дождев, С.С. Алексеев, О.А. Красавчиков, О.С. Иоффе, В.А. Тархов, М.И. Брагинский, В.В.

Витрянский, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, О.Н. Садиков и других.

Эмпирическую базу исследования составляют: акты римского частного права, дореволюционное российское законодательство, законодательство советского периода, а также современное гражданское законодательство и судебная практика.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований правовых проблем, возникающих при совершении действий в чужих интересах без поручения после закрепления их в качестве самостоятельного правового образования в Гражданском кодексе РФ.

Как предпосылка большинства дальнейших умозаключений, в диссертации делается общий вывод о том, что действия в чужих интересах без поручения - явление нового порядка, законодательное закрепление которого диктовалось самой жизнью, возникновения в ней ситуаций, при которых лицо вынуждено принимать на себя заботу об имуществе другого лица: «Обязательства, возникающие из действий в чужих интересах без поручения, относятся к числу тех, в признании которых законодателем заинтересованы прежде всего не столько потенциальные кредиторы, сколько такие же потенциальные должники - те, кому, возможно придется оплачивать соответствующие услуги».4 В силу этого нормы данного института как особого правового образования требуют адекватной правовой квалификации и соответствующего регулирования различных его аспектов надлежащими правовыми средствами.

4 Брагинский М.И, Витрянский В.В. Договорное право. Книга третья. М.: Статут, 2002, с.348. 9

Положения, выносимые на защиту:

1. Утверждается, что исследование позволило выявить и обосновать основные этапы эволюции института действий в чужом интересе без поручения, а именно: римский; дореволюционный; советский и постсоветский (российский).

2. Феномен действий в чужом интересе без поручения выступает в двух качествах одновременно: и как юридический факт, влекущий за собой возникновение обязательств «как бы договорного» и «как бы деликтного» характера, и как само гражданское обязательственное правоотношение.

3. В результате анализа разнообразных точек зрения на правовую природу действий в чужом интересе без поручения предлагается следующее понятие действий как юридического факта, влекущего за собой возникновение обязательственных правоотношений. Действия в чужом интересе без поручения -Это правомерные фактические действия (юридические поступки) или односто-ронне-обязывающие сделки, совершаемые одним лицом (гестором) в интересах другого лица (доминуса) при отсутствии договорного отношения и предписаний закона, влекущие возникновение обязательств «как бы деликтного» (квази-деликтного) или «как бы договорного» (квазидоговорного) характера.

4. Сделан вывод, что не любое действие в чужом интересе без поручения может влечь за собой возникновение квазиделиктных и квазидоговорных обязательств. Основанием возникновения указанных обязательств является только такое действие, которое отвечает требованиям, именуемым в законе «условиями действий в чужом интересе». При этом необходимо, чтобы все условия существовали одновременно. Доказывается также, что некоторые условия закре

10 плены в п. 1 ст. 980 ГК, а другие вытекают из положений, установленных в гл. 50 ГК. fr 5. Обращено внимание на то, что стороны обязательств, возникающих из действий в чужом интересе без поручения, в законе не имеют четкого наименования (как в других договорах, допустим, в договоре поручения), поэтому для лаконичности правовых норм вносится предложение законодательно закрепить название, широко используемое в научной литературе: доминус - для заинтересованного лица, и гестор - для лица, действующего в чужом интересе без поручения.

6. Утверждается, что субъектом квазиделиктных обязательств на стороне гестора может выступать не только лицо, обладающее полной дееспособностью, но и малолетние, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет и недееспособные граждане. Это дает основание предложить внести дополнения в ст.ст. 26, 28 и 29 ГК. Пункт 2 ст. 26 ГК (после подпункта четвертого) дополнить подпунктом пятым в следующей формулировке: «совершать действия в чужом интересе без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия до-минуса в целях предотвращения вреда, его личности или имуществу». Пункт 2 ст. 28 дополнить подпунктом четвертым: «совершать действия в чужом интересе без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия доминуса в целях предотвращения вреда его личности или имуществу». Второй пункт статьи 29 дополнить частью второй: «Гражданин, признанный недееспособным, вправе самостоятельно совершать действия в чужом интересе, иного указания или заранее обещанного согласия доминуса в целях предотвращения вреда его личности или имуществу».

7. В связи с нечеткой текстовой формулировкой п. 1 ст. 984 ГК предлагается уточнить его редакцию, изложив названный пункт следующим образом: «Необходимый реальный ущерб (расходы и иные убытки), понесенный гесто-ром, действовавшим в чужом интересе в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой, подлежат возмещению доминусом, за исключением ущерба, вызванного действиями, указанными в пункте 1 ст. 983 настоящего Кодекса».

8. Доказывается, что, в случае достижения гестором положительного результата при совершении действий, направленных на предотвращение ущерба имуществу доминуса, ему должен возмещаться весь реальный ущерб без ограничения стоимости имущества.

9. Сформулированы признаки, позволяющие отграничить обязательства, возникающие из действий в чужом интересе без поручения от смежных правоотношений: представительства, поручения, неосновательного обогащения и вследствие причинения вреда.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в возможности использования основных положений диссертационной работы в процессе преподавания и изучения курсов «Гражданское право России» и «Гражданское право зарубежных государств», а также проведения различных спецкурсов и спецсеминаров по юридическим специальностям высших образовательных учреждений. Результаты работы могут быть использованы в дальнейшем теоретическом исследовании института действий в чужом интересе без поручения.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что результаты и выводы работы могут быть использованы в процессе совершенствования отечественного гражданского законодательства в сфере отношений, возникающих из действий в чужом интересе без поручения. Кроме того, положения, диссертации могут применяться практикующими юристами в процессе подготовки к судебным разбирательствам, а также с целью определения перспектив гражданских дел, возбужденных на основе норм ГК РФ о действиях лица в чужом интересе без поручения (в частности, ст. 984 ГК).

Апробация результатов исследования.

1. Результаты исследования апробированы при обсуждении диссертации на совместном заседании кафедр гражданско-правовых дисциплин Рязанского государственного педагогического университета и Академии права и управления Минюста России.

2. Основные положения, выводы и результаты исследования нашли свое отражение в опубликованных автором работах, явились предметом выступления диссертанта на конференциях.

3. Материалы диссертационного исследования использовались в процессе чтения лекций и проведения практических занятий по гражданскому праву.

Объем и структура работы определены целями и задачами исследования, логикой изложения его результатов. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы. Выводы и предложения сформулированы по ходу изложения материалов исследования.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Егорова, Елена Николаевна

Заключение.

Проведя анализ формирования, развития и юридической природы обязательств, возникающих из действий в чужом интересе без поручения, мы пришли к следующим выводам.

1. Институт действий в чужом интересе без поручения берет свои истоки в римском частном праве, где он появился в связи с заботой об интересе и защитой имущества отсутствующих хозяев. Общий интерес отсутствующих хозяев потребовал предоставления специальных исков о вознаграждении за произведенные издержки лиц, ведших чужие дела. Иски из negotiorum gestio первоначально были установлены преторским эдиктом, а в эпоху классических юристов они стали actiones in jus и bonae fidei.

2. В законодательстве дореволюционной России данный институт как самостоятельное явление появился не сразу, хотя разрабатывался в теории гражданского права. Кроме того, судебная практика применяла понятия, лежащие в основе negotiorum gestio. Отношения по ведению чужих дел без поручения были подробно урегулированы в проекте Гражданского уложения (ст. ст. 11521164).

3. В советском гражданском праве указанный институт как самостоятельное образование отсутствовал. Ни Гражданский кодекс РСФСР 1922 г., ни Гражданский кодекс 1964 г. не содержал специальных норм, регулирующих обязательства по ведению чужих дел без поручения.

4. Впервые обязательства из действий в чужом интересе без поручения были закреплены в ст. 118 Основ гражданского законодательства 1991 г. О завершении процесса эволюции и формирования в России самостоятельного ин

192 статута можно говорить с момента принятия части второй Гражданского кодекса 1995 г., в который включена специальная глава 50, где содержатся правила об обязательствах, возникающих из действий в чужом интересе без поручения. В ней фактически объединены два института - «спасания чужого имущества» и «ведения чужих дел без поручения» - в единый институт «действий в чужом интересе без поручения».

5. Действия в чужом интересе без поручения являются сложной правовой категорией. Они одновременно выступают и как юридический факт, влекущий за собой возникновение обязательств квазиделиктного и квазидоговорного характера, и как само гражданское обязательственное правоотношение.

6. В качестве юридического факта действия в чужом интересе без поручения делятся на две группы. Одна группа действий, совершаемых при спасании имущества, жизни, здоровья в интересах другого лица, являются юридическими поступками, не требующими достижения определенного объективированного результата. Вторая группа действий, направленных на исполнение обязательств, совершение сделок в интересах другого лица, относится к односто-ронне-обязывающим сделкам, так как в силу их совершения происходят изменения в правовой сфере, обязательные для других лиц.

7. В работе сформулировано следующее понятие действий в чужих интересах без поручения как юридического факта: это правомерные фактические действия (юридические поступки) или односторонне-обязывающие сделки, совершаемые одним лицом (гестором) в интересах другого лица (доминуса) при отсутствии договорного отношения и предписаний закона, влекущие возникновение обязательств «как бы деликтного» (квазиделиктного) или «как бы договорного» (квазидоговорного) характера.

8. Не любое действие в чужом интересе без поручения может влечь за собой возникновение квазиделиктных и квазидоговорных обязательств. Для возникновения указанных обязательств совершенное действие должно соответствовать ряду требований (условий), которые должны существовать одновременно. Некоторые условия закреплены в п. 1 ст. 980 ГК, другие - вытекают из положений, установленных в гл. 50 ГК.

9. В числе условий, которым должны отвечать действия в чужом интересе без поручения, следует назвать следующие:

Во-первых, действия в интересах другого лица (доминуса) предпринимаются по собственной инициативе лица, совершающего такие действия (гестора).

Во-вторых, рассматриваемые действия должны совершаться при отсутствии не только прямого поручения или какого-либо другого договора, но и всякого иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица.

В-третьих, действия в чужом интересе должны совершаться, исходя из очевидной выгоды (пользы) и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица. Исходя из толкования терминов «польза» и «выгода», сделан вывод, что их нельзя противопоставлять, ибо они являются синонимами, поэтому применение указанных терминов в ст. 980 ГК через разделительный союз «или», вряд ли оправдано. Редакцию данной статьи необходимо уточнить, убрав разделительный союз «или» перед словом «польза», поставив слово польза» в скобки: действия без поручения. должны совершаться, исходя из

194 очевидной выгоды (пользы) и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью».

В-четвертых, действия в чужом интересе не должны преследовать противоправных целей и носить противоправного характера.

В-пятых, лицо, действующее в чужом интересе, должно быть лишено возможности получить согласие заинтересованного лица на совершение действий в его интересе.

В-шестых, лицо, совершающее такое действие, осознает их направленность и не преследует цели возникновения какого-либо иного гражданско-правового обязательства.

10. Элементами обязательств, возникающих из действий в чужом интересе без поручения, как и любого другого гражданского правоотношения, являются: субъекты, объект и содержание.

Стороны рассматриваемых обязательств в законе не имеют четкого наименования (как, допустим, в других обязательствах), хотя в юридической литературе, в том числе и современной, применительно к данным обязательствам широко используются термины римского права. Лицо, совершающее действие, именуется gestor (гестор); а лицо, в интересах которого совершается такое действие, называется dominus (доминус). Для достижения лаконичности правовых норм предлагается указанные термины закрепить законодательно, внеся изменения в нормы главы 50 ГК.

11. На стороне доминуса в указанных обязательствах могут выступать любые юридические и физические лица. При этом они должны обладать осо

195 бым правовым свойством - правосубъектностью. Иные требования предъявляются к гестору. Если в качестве гестора выступает юридическое лицо, оно, безусловно, наделено и правоспособностью, и дееспособностью.

В тех случаях, когда действие в чужом интересе совершает физическое лицо, то решение вопроса о необходимости наличия правосубъектности у такого лица зависит от совершаемого действия. Если физическое лицо совершает односторонне-обязываюшую сделку, к его дееспособности предъявляются требования, предусмотренные ст. 21, 26, 28 ГК РФ.

Совершить же юридический поступок в чужом интересе (т.е. действие, направленное на предотвращение вреда личности или имуществу заинтересованного лица) может и физическое лицо, не обладающее полной дееспособностью, поэтому предложено дополнить ст. 26, 28 и 29 ГК РФ.

Пункт 2 ст. 26 ГК (после подпункта четвертого) дополнить подпунктом пятым в следующей формулировке: «совершать действия в чужом интересе без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия доминуса в целях предотвращения вреда его личности или имуществу». Пункт 2 ст. 28 ГК дополнить подпунктом четвертым: «совершать действия в чужом интересе без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия доминуса в целях предотвращения вреда его личности или имуществу». Второй пункт ст. 29 дополнить частью второй: «Гражданин, признанный недееспособным вправе самостоятельно совершать действия в чужом интересе без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия доминуса в целях предотвращения вреда его личности или имуществу».

12. Объектом рассматриваемых обязательств выступают разнообразные действия гестора. Ими могут быть и фактические действия, относящиеся к юридическим поступкам, и юридические действия. Они не ограничиваются сферой чисто имущественных отношений, а могут затрагивать и неимущественную сферу, когда направлены на охрану личных неимущественных интересов. Гестор совершает и фактические, и юридические действия добровольно, причем он совершает те действия, которые считает необходимыми.

13. Обязательства из действий в чужом интересе без поручения носят двусторонний характер. В них и гестор, и доминус обладают определенными правами и обязанностями. При этом главными признаются обязанности гестора; обязанности же доминуса носят второстепенный характер, что признавалось еще римскими юристами.

14. Рассматривая право гестора на возмещение понесенных расходов, неудачной признана редакция п. 1 ст. 984 ГК, из которой не ясно, относится ли указанный в статье термин «необходимые» только к расходам или же касается и иного реального ущерба.

Логическое и систематическое толкование закона позволило согласиться с мнением М.И. Брагинского и В.В. Витрянского о том, что указанный признак («необходимость») распространяется на все без исключения элементы реально

-jf с го ущерба. Поэтому редакцию п. 1 ст. 984 ГК предложено уточнить, изложив названный пункт следующим образом: «Необходимый реальный ущерб (расходы и иные убытки), понесенный лицом, действовавшим в чужом интересе в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой, подлежат воз

355 Брагинский М.И., Витрянский В.В. Указ. соч., с. 390-391 мещению заинтересованным лицом, за исключением ущерба, вызванного действиями, указанными в пункте 1 ст. 983 настоящего Кодекса».

15. В диссертации исследован вопрос о разграничении negotiorum gestio (действий в чужом интересе без поручения) и сходных правоотношений: представительства, поручения, неосновательного обогащения и причинения вреда. Выявлено, что отличия от представительства состоят в следующем:

- Основанием возникновения представительства является полномочие, предоставленное одним лицом другому. При отсутствии полномочия не может быть и представительства. Предоставление полномочия предполагает выражение воли принципала, в какой бы форме она ни была выражена. При negotiorum gestio полномочие отсутствует и гестор действует в интересах доминуса без его поручения. Одним словом, когда имеет место negotiorum gestio, воля доминуса отсутствует. Для возникновения установленных правовых последствий из действий гестора необходимо последующее согласие, одобрение (ratihabitio) их принципалом.

- При представительстве возникают два правоотношения: внутреннее (между представителем и представляемым лицом) и внешнее (между представителем и третьими лицами). При negotiorum gestio имеют место исключительно отношения внутренние - между гестором и доминусом.

- Представитель действует от имени другого лица в силу предоставленного полномочия, но, выражая собственную волю, в связи с чем, от правильного формирования его воли и адекватного ее внешнего выражения зависит действительность совершаемых им сделок. Иначе говоря, представитель выступает от чужого имени и в чужом интересе. Гестор же при negotiorum gestio совершает

198 юридически значимые действия от своего имени, но в чужом интересе, т.е. он совершает действия исключительно по своей воле, хотя и в чужом интересе.

- Представительство связывает трех лиц: представителя, представляемого и третье лицо; участниками же negotiorum gestio являются гестор и доминус.

16. Разграничение отношений negotiorum gestio и поручения осуществляется по следующим признакам:

- Важнейшим признаком договора поручения является лично-доверительный характер отношений между доверителем и поверенным, в то время как при negotiorum gestio никаких отношений между гестором и доминусом до совершения действий не существует.

-В отличие от гестора поверенный обязан совершить строго определенные действия, которые укладываются в заранее согласованные, закрепленные в договоре поручения параметры. Эти действия ограничены волей доверителя в момент заключения договора, Гестор же совершает такие действия, которые могут предотвратить вред личности или имуществу доминуса, исполнение его обязательства или в иных непротивоправных интересах, т.е. их круг определяется конкретной обстановкой, в которой он вынужден действовать. -Поверенный по договору поручения обязан совершать юридические действия; фактические действия, совершаемые поверенным, являются только дополнением к юридическим действиям; они носят субсидиарный характер. Если же действия носят исключительно фактический характер, они находятся за пределами договора поручения. В отличие от договора поручения при negotiorum gestio фактические действия могут выступать самостоятельным объектом обязательств так же, как и юридические действия.

-Поверенный, как и представитель, совершает действия от имени доверителя. Гестор же выступает от своего имени и не может своими действиями установить юридическую связь между третьими лицами и доминусом.

17. Ключевым признаком, позволяющим отграничить отношения из неосновательного обогащения от negotiorum gestio, является то, что у обогатившейся стороны при неосновательном обогащении нет намерения действовать в чужом интересе, что характерно для negotiorum gestio. Этот признак достаточен для того, чтобы провести разграничение рассматриваемых обязательств. Другими словами, в основе разграничения указанных отношений лежит намерение сторон. Гестор намеренно осуществляет действие в чужом интересе, а неосновательно обогатившийся действует в своих интересах.

18. Обязательства negotiorum gestio следует отличать от обязательств из причинения вреда. Первое различие касается оснований их возникновения. В основе negotiorum gestio лежат только правомерные действия. Антиподом этому выступает обязательство из причинения вреда, которое возникает, как правило, в силу совершенно неправомерного действия, т.е. правонарушения.

Второе различие заключается в том, что деликтные обязательства - это всегда односторонние обязательства. Обязательства negotiorum gestio являются двусторонними.

Третье различие выражается в том, что деликтные обязательства чаще всего одновременно представляют собой и меру гражданско-правовой ответственности за совершенное правонарушение. Negotiorum gestio не может рассматриваться в качестве гражданско-правовой ответственности хотя бы в силу того, что гестор совершает правомерные действия.

И, наконец, если воспользоваться четырехчленной классификацией обязательств (по признаку основания их возникновения) рассматриваемые обязательства окажутся в разных группах. Обязательства из причинения вреда относятся к деликтным обязательствам, а обязательства из negotiorum gestio (в зависимости от совершенного действия) делятся на две группы: во-первых, обязательства, возникающие из действий, совершенных одним лицом для предотвращения вреда личности или имуществу другого лица - это квазиделиктное обязательство; во-вторых, обязательства, возникающие в связи с совершением сделки одним лицом в интересах другого лица без поручения, относятся к квазидоговорным обязательствам.