Обязательства возмездного оказания юридических услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Третьякова, Вера Павловна

  • Третьякова, Вера Павловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 218
Третьякова, Вера Павловна. Обязательства возмездного оказания юридических услуг: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Томск. 2009. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Третьякова, Вера Павловна

ВВЕДЕНИЕ

1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ЮРИДИЧЕСКОЙ УСЛУГИ

1.1 понятие услуги

1.2 признаки юридической услуги

2. ДОГОВОР ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ: СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМА

2.1. Понятие договора возмездного оказания юридических услуг

2.1.1. Отличие договора возмездного оказания юридических услуг от трудового договора

2.1.2. Отличие договора возмездного оказания юридических услуг от договора поручения

2.2. Содержание договора возмездного оказания юридических услуг

2.2.1. Предмет договора

2.2.2. Цена договора

2.2.3. Сроки в договоре возмездного оказания юридических услуг

2.3. Форма договора возмездного оказания юридических услуг

3. ЭЛЕМЕНТЫ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО ВОЗМЕЗДНОМУ ОКАЗАНИЮ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ

3.1 .Субъекты обязательства

3.2.Права и обязанности субъектов обязательства

3.3.Динамика обязательства возмездного оказания юридических услуг

4. ОСОБЕННОСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ДОГОВОРУ

ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ

4.1. Общие положения

4.2. Условия ответственности

4.3. Формы ответственности сторон

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обязательства возмездного оказания юридических услуг»

Актуальность темы исследования. Увеличение потребностей человека влечет неизбежно развитие сферы услуг в современном российском обществе. Выступая на встрече с членами Совета палаты Совета Федерации в феврале 2008 года, В.В. Путин отмечал, что «в ближайшее время нам необходимо заняться обновлением системы социальных обязательств для полноценной реализации принципов доступности и качества услуг»1. Правовую основу регулирования услуг составляет гражданское законодательство. Отдельные виды услуг традиционно закреплены в рамках самостоятельных гражданско-правовых институтов. В цивилистической науке договорная тематика была и остается основной. В разработанном Советом при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства в 2009 году проекте Концепции совершенствования общих положений обязательственного права России значительное внимание уделено общим положениям о договоре, вопросам заключения, изменения и расторжения договора. Отмечена возможность закрепления «типовой договорной конструкции» (в частности, применительно к предварительному договору), «рамочного договора» в отдельной статье Гражданского Кодекса РФ. Наметившаяся стабильная тенденция расширения спектра услуг также находит выходы на законодательном уровне. Теория услуг получила свое основное развитие только в XXI веке. Услуга как правовая категория, различные виды услуг становятся объектом пристального внимания ученых-цивилистов. Впервые в действующий ГК РФ включена глава 39 «Возмездное оказание услуг», что является значительным достижением российском цивилистической мысли. Между тем, понятие «услуги», его правовые аспекты до сих пор не достигли достаточной степени теоретического обоснования, на практике в него

1 Из выступления Президента России В. Путина на встрече с членами Совета палаты Совета Федерации // Российская юстиция. 2008. №2. С. 1. вкладываются различные смыслы. Этими обстоятельствами обусловлена актуальность данного исследования, задачей которого, в конечном счете, является формирование общего понятия «услуги» через раскрытие ее признаков и содержания.

Особый интерес для изучения в современных условиях представляет появление новых видов услуг. В последние десятилетия рынок услуг характеризуется значительным удельным весом так называемых наукоемких услуг, требующих приложения специальных экономических, технических, инженерных и других профессиональных знаний. К числу таких наукоемких услуг следует отнести и юридические услуги. В рамках реформирования судебной системы России граждане все чаще прибегают в решении самых разных своих проблем к услугам профессиональных юристов. Особенно наглядно «спрос» на юридические услуги прослеживается в системе судопроизводства. Выступая на 7 Всероссийском съезде судей 02 декабря 2008 года в Москве, Президент РФ Д.А. Медведев особо остановился на вопросе правовой помощи гражданам, отметив, что наши граждане до сих пор испытывают «естественное ощущение беззащитности перед судом - как правило, именно из-за своей правовой неосведомленности и в силу недоступности адвокатских услуг»1. Президент призвал судебный корпус к решению этой задачи.

Автор исследования, работая судьей 20 лет, профессионально занимается рассмотрением гражданских дел с 1989 года. Мой опыт показывает, что действительно существует тенденция роста, как количества, так и спектра услуг. Каждодневно сталкиваясь с вопросами оказания юридических услуг на протяжении длительного времени, могу сказать определенно, что их удельный вес от общего количества услуг постоянно повышается; количество, объем, масштабы, качество юридических услуг значительно увеличились и существенно изменились. Для иллюстрации

1 Медведев Д.А. Выступление на 7 Всероссийском съезде судей. / По материалам сайта: http: // president, kremlin, ru можно привести статистику последних лет: в 2007 году мною было рассмотрено 326 гражданских дел в кассационном порядке, из них по 303 делам хотя бы одна из сторон имела представителя, с которым состояла в договорных отношениях. В 2008 году рассмотрено - 345 гражданских дел, и соответственно с участием представителей - 337 дел. Особенности каждого вида услуг, юридических например, безусловно, требуют тщательного изучения, их разработка в теории услуг возможно лишь посредством и с учетом практики.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 23 января 2007 года, №1-П был рассмотрен вопрос о проверке конституционности положений п. 1 ст. 779 и п. 1 ст.781 ГК РФ на предмет так называемого «гонорара успеха» при оплате юридических услуг1. Надо заметить, что вопрос не был разрешен однозначно, поскольку из 10 судей Конституционного Суда РФ трое высказали особое мнение, противоречащее изложенной в Постановлении позиции.

После ратификации Россией в 1998 году Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод граждане РФ получили возможность направлять индивидуальные жалобы в Европейский Суд по правам человека в г. Страсбурге. Такое обращение требует правильного изложения своей правовой позиции, и как минимум, надлежащего юридического оформления документов, что предполагает обращение к профессиональному, компетентному по данным вопросам юристу.

Эти обстоятельства подчеркивают актуальность выбранной темы исследования. Формирование понятия «юридической услуги», раскрытие его содержания во многом облегчат оформление отношений ее заказчика и исполнителя. Анализ юридической литературы, судебной практики также свидетельствует о том, что наиболее приемлемым вариантом является договор возмездного оказания юридических услуг. Российская газета. 2007. 02 февраля. №22.

Учитывая тенденции и динамику развития сферы оказания юридических услуг, исследование предмета, содержания этого договора, субъектного состава, ответственности сторон, а также оснований его изменения и прекращения, представляется в настоящее время более чем актуальным.

Состояние научной разработки проблемы. В предложенной плоскости проблема, поставленная в исследовании, в отечественной гражданско-правовой литературе практически не рассматривалась. Ученые-цивилисты «досоветского» периода уделяли внимание проблемам теории услуг. Услугам были посвящены ряд работ И.Б. Мейера, И.А. Покровского, Н.О. Нерсесова, К.П. Победоносцева, Г.Ф. Шершеневича и других.

Советский» период дал немало работ, в которых проведены значительные исследования, посвященные услугам. Научные исследования в данном направлении велись такими учеными, как H.A. Баринов, А.Ю. Кабалкин, В.А. Кабатов, O.A. Красавчиков, М.В. Кротов, Е.А. Суханов, С.А. Хохлов, А.Е. Шерстобитов, Е.Д. Шешенин, и другие. В этих работах нашли разработку вопросы общей теории услуг, а также в основном вопросы бытового обслуживания населения.

Произошедшие в стране политические и социально-экономические преобразования, существенное обновление гражданского законодательства настоятельно требуют новых исследований поднимаемой проблемы. Стали появляться новые виды услуг, каждая из которых требует подробного исследования. Исследуя общие вопросы гражданско-правового регулирования отношений возмездного оказания услуг, Н.В. Козлова, JI.B. Санникова, Д.И. Степанов, Е.Г. Шаблова, JI.B. Щенникова и другие, также уделяли внимание и некоторым проблемам оказания юридических услуг.

В последнее время стали появляться исследования, посвященные непосредственно проблемам оказания юридических услуг. К этой теме обращались Т.И. Ильина, М.В. Кратенко, Д.В. Музюкин, Ю.В. Романец, Л.Б.

Ситдикова, О.М. Щуковская. Каждая из этих работ затрагивала лишь один или некоторые аспекты и особенности, присущие юридическим услугам. Несмотря на такую разработанность проблемы гражданско-правового регулирования отношений возмездного оказания юридических услуг, до настоящего времени существует много дискуссионных вопросов. Предпринимались попытки дать легальное определение «юридической услуги», отграничить договор возмездного оказания юридических услуг от других договоров, определить субъектный состав этого договора. Ранее проведенные исследования не касались особенностей договора возмездного оказания юридических услуг и его существенных условий, практической значимости этого договора в гражданском судопроизводстве. За рамками исследований оставались вопросы качества, цены, объема юридической услуги, гражданско-правовой ответственности сторон в рамках рассматриваемого договора. Комплексное исследование этих вопросов и предложения по законодательному их закреплению в «рамочном», типовом договоре как документе в юридической литературе не проводилось.

Объект и предмет исследования. В настоящей работе самостоятельным объектом научного анализа являются общественные отношения, складывающиеся в сфере юридических услуг. Предмет диссертационного исследования составляет комплекс вопросов, связанных с гражданско-правовым обязательством по оказанию юридических услуг; законодательство в сфере услуг и юридических услуг в частности; а также конкретные договоры возмездного оказания юридических услуг, независимо от их наименования, которые заключались сторонами по конкретным гражданским делам; Это позволяет выделить, с одной стороны, общие черты и признаки юридической услуги, как предмета данного договора, с другой стороны, особенности его субъектного состава, содержания договора, а также специфику ответственности за его неисполнение или ненадлежащее исполнение.

Цель и задачи исследования. Автор исследования ставил следующие цели: 1. комплексная разработка проблемы оказания юридических услуг в общей теории услуг; 2. отражение всех достижений отечественной науки в области оказания юридических услуг на данный момент; 3. обоснование и разработка теоретической концепции необходимости законодательного закрепления юридической услуги в качестве самостоятельного объекта гражданских прав; 4. закрепление основных понятий, фактически используемых в сфере оказания юридических услуг, отражающих их особенности и специфику; 5. устранение пробелов в законодательстве об оказании юридических услуг; 6. разработка Типового договора возмездного оказания юридических услуг для широкого практического применения.

В ходе исследования для осуществления указанной цели были поставлены задачи: а) дать общую характеристику услуги с учетом существующих научных исследований в области экономики и права; б) сформулировать собственное определение услуги; в) проанализировать предложенные ранее научные определения «юридической услуги»; г) определить признаки «юридической услуги» и дать на их основе собственное определение юридической услуги как предмета договора возмездного оказания юридических услуг; д) проанализировать существенные признаки договора возмездного оказания юридических услуг; е) исследовать вопросы содержания обязательства и ответственности сторон по договору возмездного оказания юридических услуг; ж) сформулировать предложения законодателю о совершенствовании содержания некоторых статей главы 39 ГК РФ; з) закрепить основные положения об оказании юридических услуг в нормативно-правовом акте - Типовом договоре возмездного оказания юридических услуг.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической базой диссертации является общенаучный диалектический метод познания. Использовались частнонаучные методы: историко-правовой, системный, логический, сравнительно-правовой, статистический. Автор также использовал такие методы, как описание,

-с сравнение, анализ, обобщение, опрос, анкетирование. Особенностью сравнительно-правового метода настоящего исследования является то, что в отличие от советского периода науки гражданского права теория услуг получила свое значительное развитие, появилось довольно много практики, и соответственно появилась возможность предметного сравнения.

При исследовании темы автор обращался к научным работам не только по гражданскому праву, но и по общей теории права, трудовому, налоговому, административному, государственному, гражданско-процессуальному праву.

Теоретическую основу исследования составили работы таких ученых-юристов, как С.С. Алексеев, H.A. Баринов, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, В.А. Кабатов, O.A. Красавчиков, М.В. Кротов, А.Л. Маковский, Д.И. Мейер, Н.О. Нерсесов, И.Б. Новицкий, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, Б.И: Пугинский, О.Н. Садиков, JI.B. Санникова, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, С.А. Хохлов, Е.Г. Шаблова, А.Е. Шерстобитов, Е.Д. Шешенин, Г.Ф. Шершеневич, JT.B. Щенникова и другие.

Также были исследованы работы ученых, непосредственно обращавшихся к теме юридических услуг, таких как Т.И. Ильина, М.В. Кратенко, Н.В. Козлова, Д.В. Музюкин, Ю.В. Романец, Л.Б. Ситдикова, Д.И. Степанов, О.М. Щуковская и других.

В процессе исследования был использован 20-летний опыт практической работы судьей первой и кассационной инстанций, изучена судебная практика судов Кемеровской области по рассмотрению ими гражданских дел, особенно за период с 2003 по 2008 годы, 1 полугодие 2009 года, изучены конкретные гражданские дела и имеющиеся в них договоры на оказание юридических услуг. Кроме того, автором были изучены конкретные гражданские дела и использована судебная практика в рассматриваемом вопросе других регионов РФ, в том числе Красноярского и Ставропольского края, Московской, Новосибирской, Калининградской областей в 2007-2008 годах.

Автор предпринял анкетирование юристов-профессионалов, включая прокуроров, судей, адвокатов, нотариусов и юрисконсультов Кемеровской области, по ряду вопросов исследуемой темы.

Научная новизна диссертации состоит в комплексной разработке проблемы оказания юридических услуг, в формировании и уточнении системы соответствующих понятий, а также в конкретных предложениях по совершенствованию законодательства.

Основным результатом исследования явилось обоснование и разработка Типового договора возмездного оказания юридических услуг, как «рамочного» документа.

Положения, выносимые на защиту.

1. Исследованы и выделены общие признаки услуги. В результате этого обосновано и предлагается в качестве легального понятие услуги как объекта гражданских прав. Оно следующее: «Услуга — это деятельность (совокупность действий) исполнителя по заданию и в пользу услугополучателя, с целью удовлетворения его индивидуальных потребностей в процессе ее осуществления, направленная на получение, как правило, нематериального результата». Предложены дополнения в ГК РФ путем внесения в него новой статьи 779-1 «Услуги», воспроизводящей указанное определение услуги как объекта гражданских прав. Либо в качестве альтернативы возможно дополнить ГК РФ статьей 1411 «Услуги» с тем же содержанием.

2. Выделены специфические особенности юридической услуги, прежде всего, характер самой деятельности и ее исполнитель. На основе этого предложено определение юридической услуги как предмета договора возмездного оказания юридических услуг: «Юридическая услуга -деятельность (совокупность действий) исполнителя, имеющего юридическое образование, по заданию и в пользу услугополучателя, с целью удовлетворения его индивидуальных потребностей, связанных с юриспруденцией и правом, в процессе ее осуществления, направленная на получение, как правило, нематериального результата». Обосновывается, что именно через такие широкие понятия как «юриспруденция» и «право» можно изучить суть исследуемого определения «юридической услуги».

3. Отмечая смешение понятий адвокатские услуги, правовые услуги, консультационные услуги, консультативные услуги по правовым вопросам, встречающееся в цивилистической литературе, автор предлагает выделить как самостоятельный объект гражданских прав «юридические услуги».

4. Принимая во внимание, что юридической услуге присущи все характерные признаки услуги вообще, учитывая распространенность юридической услуги среди населения в настоящее время, практическую значимость ее результатов для каждого услугополучателя, тенденции к участию юристов для представления интересов граждан, защиты их прав и свобод, не только в суде и в качестве адвокатов, айв других органах власти, местного самоуправления, по месту работы и т.д., считаю, что на юридические услуги также распространяются правила, закрепленные главой 39 ГК РФ. В этой связи, перечень услуг, к которым применяются правила главы 39 ГК РФ, необходимо расширить, включить в него и юридические услуги. Соответственно следует дополнить часть 2 статьи 779 ГК РФ словом «юридические».

5. Признавая обязанность исполнителя юридической услуги лично оказать ее, автор считает, что сведения об исполнителе в силу специфики и характера самой юридической услуги обязательно должны быть включены в договор возмездного оказания юридических услуг в качестве существенного условия, и соответственно отражены в самостоятельном разделе договора.

6. Условие о цене является существенным в договоре возмездного оказания юридических услуг, поскольку критерий «сравнимые обстоятельства» не подходит для оценки юридической услуги. В качестве предложения законодателю можно было бы дополнить пункт 1 статьи 781 ГК РФ указанием на то, что оплата услуг производится не только в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг, но и по их цене, которая также указана этим договором. Редакция пункта 1 статьи 781 ГК РФ соответственно была бы следующей: «1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги по цене, в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг».

Условие о цене договора возмездного оказания юридических услуг в качестве существенного можно закрепить в предложенном Типовом договоре возмездного оказания юридических услуг, посвятив цене самостоятельный раздел. Примерный порядок расчета оплаты юридических услуг, перечисление конкретных критериев и факторов, которые должны быть учтены при определении вознаграждения за юридические услуги, в качестве приложения к названному Типовому договору оптимально отразил бы потребности правоприменения.

7. Обосновывается, что в главе 39 ГК РФ требуется обозначение общих положений о сроке исполнения услуг как о существенном условии данного договора. В связи с этим предложено статью 780 ГК РФ* дополнить указанием на исполнение договора возмездного оказания услуг в установленный договором сторон срок, изложив эту статью в следующей редакции: «Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично и в определенный сторонами срок».

Для договора возмездного оказания юридических услуг условие о сроках следует отразить в упомянутом Типовом договоре, в котором срокам посвятить отдельный раздел, предусмотрев как сроки исполнения услуг, так и сроки оплаты услуг, а при необходимости исходя из существа и характера юридической услуги и иные сроки.

8. В работе рассматривается возможность привлечения исполнителем юридической услуги иных квалифицированных юристов и других специалистов, с согласия заказчика. Такой договор возмездного оказания юридических услуг мог бы конструироваться по типу оказания субуслуг, поэтому статья 780 ГК РФ могла бы быть дополнена еще одной частью: «В случаях, предусмотренных договором возмездного оказания услуг, исполнитель вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субисполнителей). В этом случае исполнитель выступает в роли генерального исполнителя и несет ответственность перед заказчиком услуги за последствия неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств субисполнителями в соответствии с правилами ст. 313 п. 1 и ст. 403 настоящего Кодекса».

9. Только для юридической услуги характерен признак отделимости процесса оказания юридической услуги от ее результата. Специфика самой юридической услуги, разрыв между оказанием юридической услуги и наступлением ее результата требуют для заказчика определенных гарантий, одной из которых может быть обязанность исполнителя отчитываться об оказанных юридических услугах перед заказчиком путем составления акта приема-передачи оказанных услуг, подписанного сторонами. Такое условие желательно закрепить в Типовом договоре об оказании юридических услуг; оно не будет обременительно сторонам, а в случае спора послужит одним из доказательств надлежащего исполнения этих обязательств.

Возможна и оговорка в законе путем дополнения пункта 1 статьи 780 ГК РФ абзацем: «Если иное не предусмотрено законом либо договором, принятие услуги (ее результата) осуществляется по подписываемому сторонами акту приема-передачи».

10. Разработан и предложен проект Типового договора возмездного оказания юридических услуг как «модельного» нормативного акта, и как документа, оформляющего соглашение сторон.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались соискателем на восьми научно-практических конференциях в Томском Государственном Университете и Кемеровском Государственном Университете, в том числе, в Новокузнецком и Юргинском его филиалах, в 2004-2008 годах. Наиболее важные результаты исследования отражены в девяти статьях. Работа выполнена и прошла обсуждение на кафедре гражданского права Юридического института ТГУ.

По результатам исследования был подготовлен доклад, с которым автор выступил на семинаре среди судей судебной коллегии по гражданским делам Кемеровского областного суда, основные положения работы также были изложены автором на семинаре судей РФ, проведенном в апреле 2009 года в Нижнем Новгороде на базе Приволжского филиала Российской академии правосудия.

Подготовлен спецкурс лекций «Юридические услуги», который может быть использован в рамках преподавания курса гражданского права в Кемеровском Государственном Университете на юридическом факультете.

Практическая значимость. Работа содержит конкретные предложения по совершенствованию законодательства, по внесению изменений и дополнений в ряд нормативных актов, в том числе и ГК РФ. Сформулированные в диссертации предложения и выводы направлены на совершенствование законодательства по оказанию юридических услуг. Указанные рекомендации и предложения призваны устранить недостатки и создать правовую базу для правотворческой деятельности, а также для судебной практики и иной правоприменительной деятельности.

Разработан проект нового нормативно-правового акта, регулирующего конкретные отношения в сфере услуг, в виде Типового договора возмездного оказания юридических услуг, который предназначен в качестве «рамочного» договора как документа для широкого применения практикующими юристами, адвокатами, гражданами и любыми заинтересованными лицами. В частности, проект Типового договора возмездного оказания юридических услуг предложен в качестве образца «рамочного» документа Адвокатской Палате Кемеровской области.

Практическая реализация исследования нашла отражение в лекциях, семинарах для судей Кемеровской области, в которых принимал участие автор в качестве лектора. Имели место публикации статей в периодическом издании судейского сообщества Кемеровской области - «Судебном вестнике Кузбасса».

Результаты исследования могут быть использованы для преподавания курса «Гражданское право», «Гражданско-процессуальное право», «Трудовое право», «Правоохранительные органы».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения с пояснительной запиской к нему и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Третьякова, Вера Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет утверждать, что государство признает объективность существования обязательств по оказанию юридических услуг. При этом подтверждается гипотеза, что содержание этого типа обязательств не полностью совпадает с той правовой моделью, которая описана главой 39 ГК РФ. XX! век стал новым этапом разработки и развития теории услуг, число услуг, их спектр постоянно растет. Появляются новые возмездные услуги, требующие осмысления, изучения, этим вопросам посвящены фундаментальные работы многих авторов (H.A. Баринов, А.Ю. Кабалкин, Е.Д. Шешенин и другие). В плане совершенствования законодательства в этом направлении, и в том числе главы 39 ГК РФ, уже высказано много предложений как на доктринальном уровне (Л.В. Санникова, Е.Г. Шаблова и другие), так и на уровне кандидатских диссертаций по оказанию юридических услуг (Т.И. Ильина, М.В. Кратенко, Д.В. Музюкин, О.М. Щуковская и другие). Безусловно, со временем «белые пятна» в этом направлении будут устранены.

Тем не менее, тщательное изучение и детальная конкретизация в вопросе оказания юридических услуг остается необходимой. Юридические услуги - это новый вид услуг, который нашел широкое распространение в современном российском обществе, спрос на них стабильно увеличивается. Новеллы статьи 779 ГК РФ через десять лет после их существования стали тесны для применения ко всем услугам. В рамки этой статьи, главы 39 ГК РФ нельзя включать все. новые и новые услуги, возникающие со временем в обществе, в том числе и юридические услуги. Да и сами номера статей для граждан ничего не значат, им важно конкретное разрешение возникших ситуаций в рамках закона.

Была и остается хорошей идея - обеспечить детальное регулирование всевозможных услуг на законодательном уровне. Претворение этой идеи в жизнь, конечно, невозможно без десятков диссертационных исследований по каждому виду услуг. Настоящая работа является одой из таких попыток усовершенствования законодательства в вопросе оказания юридических услуг.

На данном этапе назрела необходимость законодательного закрепления как документарного бланка Типового договора возмездного оказания юридических услуг, в котором будут отражены существо, объем, содержание, цена юридической услуги, порядок и сроки ее оплаты, сроки и качество оказания этой услуги. Проработанность всех условий договора в соответствующем «рамочном» документе до внесения соответствующих изменений и дополнений в гражданское законодательство позволит исключить большинство споров, создаст единообразную судебную практику. В будущем же законодатель обязан детально закрепить в ГК РФ особый вид договора «Возмездное оказание юридических услуг».