Договор об оказании юридических услуг: особенности гражданско-правовой ответственности его участников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Салчак Алекмаа Анай-Ооловна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Салчак Алекмаа Анай-Ооловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ ДОГОВОРОВ ОБ ОКАЗАНИИ УСЛУГ.
1.1. История становления и развития договоров об оказании услуг.
1.2. Договор об оказании услуг: правовая природа, понятие, сущность.
1.3. Общие положения о гражданско-правовой ответственности по договору об оказании услуг.
Глава 2. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДОГОВОРА ОБ ОКАЗАНИИ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ.
2.1. Понятие и особенности правового регулирования договора об оказании юридических услуг.
2.2. Субъекты договора об оказании юридических услуг.
2.3. Существенные условия договора об оказании юридических услуг.
Глава 3. СПЕЦИФИКА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО ДОГОВОРУ ОБ ОКАЗАНИИ ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ.
3.1. Профессиональная компетентность услугодателя как гарантия качества юридических услуг.
3.2. Основания гражданско-правовой ответственности по договору об оказании юридических услуг.
3.3. Особенности возмещения вреда по договору об оказании юридических услуг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договор об оказании юридических услуг: особенности гражданско-правовой ответственности его участников»
Актуальность темы исследования. В последние годы сектор услуг занимает одно из ведущих мест в российской экономике, вытеснив по уровню прибыльности промышленное производство. Характерно, что подобная ситуация уже довольно давно сложилась и на мировом рынке и в экономике развитых государств. В большинстве случаев оказание услуг - это сфера действия малого и среднего бизнеса. Разнообразие оказываемых им услуг огромно, причем с развитием экономики существует тенденция появления в практике новых видов услуг, что потребует их законодательного урегулирования.
Одним из старейших видов услуг, но вместе с тем и наименее исследованным в науке и весьма противоречиво урегулированным в законодательстве, являются юридические услуги. Так, ГК РФ не содержит понятия данного договора и характеристики его субъектов, каких-либо иных норм, специально ему посвященных. Более того, в настоящее время закон не требует лицензирования деятельности по оказанию юридических услуг. Верховным Судом РФ и Высшим Арбитражным Судом РФ не уделяется должного внимания судебной практике по спорам о ненадлежащем оказании такого рода услуг. Особую проблему представляет определение и обеспечение качества юридических услуг. В литературе, судебной практике, да и в сознании большинства граждан качественная юридическая помощь обычно ассоциируется с квалифицированной, что не совсем точно. Попытки законодателя обеспечить качество юридической помощи путем введения лицензирования, а также за счет установления прерогативы адвокатов в отдельных сферах особым успехом не увенчались. Тем самым на сегодняшний день объективно назрела необходимость принятия на федеральном уровне нормативного правового акта, посвященного оказанию юридических услуг, который, в том числе, устанавливал бы критерии качества таких услуг, решал бы специфические вопросы ответственности юриста-услугодателя, в том числе путем запрета заниматься такого рода коммерческой деятельностью.
Традиционно в отечественной науке исследования правоотношений по оказанию юридических услуг проводились в процессуальном аспекте, то есть касались изучения статуса судебного представителя, при этом вопросы его ответственности перед клиентом-представляемым рассматривались лишь как вспомогательные. Однако современный уровень гражданских правоотношений таков, что требуются не только различные формы оказания юридических услуг, но и разработанный действенный механизм защиты участников данного договора, в том числе в части взыскания ущерба, причиненного ненадлежащим оказанием такого рода услуг.
В настоящее время исследования, которые касались договора об оказании юридических услуг, либо вовсе не затрагивали вопросов гражданско-правовой ответственности услугодателя, либо были посвящены ответственности услугодателя-адвоката. Данное положение объясняется вполне объективными причинами, прежде всего, принятием в 2002 году Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре Российской Федерации», содержащего значительное количество новелл, по сравнению с прежним законодательством об адвокатуре.
Отдельные аспекты ответственности адвокатов в связи с ненадлежащим оказанием юридической помощи рассматривались в работах О. Щуков-ской, Н. Козлова, Д.Степанова, и других авторов.
Вместе с тем, юридические услуги оказываются не только лицами, имеющими статус адвоката. Существует огромное число юридических фирм, частнопрактикующих юристов, оказывающих консультативные услуги в сфере, например, сделок с недвижимостью, брачно-семейных отношений, вопросов гражданства и регистрации и т.п., а также услуги по судебному представительству. Не секрет, что особенно разовые юридические услуги, оказываемые такими фирмами и частнопрактикующими юристами, характеризуются наименьшим качеством, поскольку не разработан правовой механизм привлечения их к гражданско-правовой ответственности. Кроме того, гражданину, не являющемуся специалистом в области юриспруденции, практически невозможно доказать некачественность оказываемых ему юридических услуг.
Несмотря на очевидную актуальность, проблемам гражданско-правовой ответственности услугодателя по договору об оказании юридических услуг не посвящено научных работ на монографическом уровне; отдельные публикации в периодических изданиях, безусловно, вносят определенный вклад в развитие теории гражданского права, однако не отражают данной проблемы в комплексном аспекте.
Сложившееся положение необходимо корректировать, поскольку, во-первых, юридические услуги, как и право в целом, способны оказывать управляющее воздействие на состояние общественных отношений, охватывают как частно-правовую, так и публично-правовую сферы. Во-вторых, деятельность по оказанию юридических услуг неоднородна и по содержанию правоотношений, ее опосредующих, и по статусу профессиональных участников таких отношений. В-третьих, деятельность по оказанию юридических услуг требует правового регулирования, основанного на использовании передовых средств и методов.
Указанные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Общетеоретические вопросы гражданско-правовой регламентации отношений в сфере оказания услуг освещены в работах ученых-цивилистов: А.А. Агаркова, М.А. Брагинского, С.Н. Братуся, A.M. Беляковой, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, Е.А. Суханова, Н.М. Коршунова и др.
Правовое регулирование отношений по возмездному оказанию услуг явилось объектом исследования диссертационных работ М.В. Кротова, Д.И. Степанова, Л.Б. Ситдиковой, Е.Г. Шабловой и других авторов.
Проблематике правоотношений по договору об оказании юридических услуг посвящены диссертационные исследования О.М. Щуковской, Р.Г. Мельниченко и некоторых других ученых.
Безусловно, названные авторы внесли значительный вклад в разработку теоретико-прикладных проблем, существующих в сфере оказания юридических услуг. Однако гражданское законодательство, регулирующее оказание такого рода услуг, хотя и приобрело качественно новый характер, в настоящее время не отвечает требованиям сложившейся практики. Кроме того, правоотношения по оказанию услуг в целом, и юридических услуг в частности, стремительно развиваются, появляются отдельные их аспекты, которые нуждаются в теоретическом осмыслении и законодательном закреплении.
Проблемы гражданско-правовой ответственности по договору об оказании юридических услуг как целостная постановка изучаемого вопроса еще не разрабатывались в современной российской гражданско-правовой литературе.
Целью диссертационного исследования является комплексное изучение проблем гражданско-правовой ответственности по договору об оказании юридических услуг.
Вышеуказанная цель предопределила постановку следующих научно-практических задач:
-изучить историю становления и развития договоров об оказании услуг, их правовую природу и сущность;
- исследовать вопросы гражданско-правовой ответственности по договору об оказании услуг;
-определить особенности правового регулирования правоотношений по оказанию юридических услуг;
-охарактеризовать понятие и существенные условия договора об оказании юридических услуг;
-раскрыть правовой статус субъектов договора об оказании юридических услуг;
-охарактеризовать профессиональную компетентность услугодателя с точки зрения гарантии качества юридических услуг; разработать критерии надлежащего качества юридической услуги;
-исследовать основания гражданско-правовой ответственности по договору об оказании юридических услуг;
-показать особенности возмещения вреда вследствие ненадлежащего оказания юридических услуг;
-на основании выявленных теоретических и практических проблем гражданско-правовой ответственности по договору об оказании юридических услуг разработать предложения по совершенствованию гражданско-правового регулирования отношений в обозначенной сфере.
Объектом диссертационного исследования явились общественные отношения в сфере оказания юридических услуг, определяющие специфику применения мер гражданско-правовой ответственности в данной сфере; судебная практика, монографическая литература, относящиеся к теме исследования.
Предметом диссертационного исследования являются нормы гражданского законодательства Российской Федерации, регулирующие ответственность сторон по договору об оказании юридических услуг, а также правоотношения, складывающиеся в указанной сфере.
Теоретические основы исследования. При подготовке диссертации автор опирался на научную литературу по общей теории права, труды отечественных ученых-цивилистов Д.И. Мейера, С.А. Муромцева, К.П. Победоносцева, Г.Ф. Шершеневича, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрян-ского, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, и др. авторов, составивших теоретическую основу исследования.
Правовая основа диссертационного исследования представлена нормами Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса РФ, иных федеральных законов и подзаконных нормативных актов.
Методологические основы исследования. Автором использованы: общенаучный диалектический метод, предполагающий объективность и всесторонность познания исследуемых явлений, а также следующие специальные методы исследования: комплексный, системный, сравнительно-правовой, формально-логический, исторический.
Эмпирическая база диссертационного исследования представлена статистическими и аналитическими материалами из области информационного обеспечения сферы оказания услуг, и юридических услуг, в частности; материалами научно-практических конференций и семинаров по проблемам теории гражданского права и практики применения гражданского законодательства; материалами практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов г. Москвы, Московской области, Республики Тыва. Использован многолетний личный практический опыт работы автора в должности адвоката, федерального судьи.
Обоснованность и достоверность научно-практических выводов и предложений, содержащихся в диссертации, обусловлены выбором и применением научной методологии исследования, комплексным подходом к изучению гражданского законодательства, деятельности по оказанию юридических услуг и судебной практики по спорам, возникающим в обозначенной сфере. Достоверность результатов диссертационного исследования определяется эмпирическим материалом, собранным в процессе работы над диссертацией, который представлен в виде результатов:
- изучения материалов гражданских дел по рассмотрению судами общей юрисдикции и арбитражными судами споров, возникающих из договоров оказания юридических услуг;
- проведения по специально разработанной анкете опроса адвокатов, судей, частнопрактикующих юристов, осуществляющих свою профессиональную деятельность на территории Республики Тыва;
- изучения обзоров судебной практики Высшего Арбитражного Суда РФ и Арбитражного Суда Республики Тыва, Верховного Суда РФ и Верховного Суда Республики Тыва.
Кроме того, при осуществлении исследования использовались данные научных разработок других авторов, а также личный опыт адвокатской и судебной деятельности автора. Все это свидетельствует о репрезентативности исследования как важнейшей предпосылки научной обоснованности и достоверности полученных результатов проведенного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что диссертантом предпринята одна из первых попыток комплексного анализа специфики гражданско-правовой ответственности по договору об оказании юридических услуг.
Научную новизну диссертации автор связывает также с разработанными определениями понятий «договор об оказании юридических услуг», «услугодатель» и «услугополучатель» по договору об оказании юридических услуг.
В ходе исследования диссертантом разработаны практические рекомендации по структуре договора об оказании юридических услуг, приложений к нему; формулированию существенных условий договора, в том числе: предмета, цены, срока договора, качества и результата юридических услуг, прав, обязанностей, ответственности сторон договора и др.
В диссертации определена специфика гражданско-правовой ответственности сторон договора об оказании юридических услуг.
Автором сформулированы положения, направленные на дальнейшее совершенствование гражданско-правового регулирования отношений в сфере оказания юридических услуг.
Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, позволяют определить:
• юридическую природу и содержание договора об оказании юридических услуг, его место в системе гражданско-правовых договоров;
• комплекс нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере оказания юридических услуг;
• специфику конструкции договора об оказании юридических услуг;
• характеристику предмета договора - юридической услуги;
• гражданско-правовой статус участников данных правоотношений;
• специфику гражданско-правовой ответственности услугодателя и услугополучателя по договору об оказании юридических услуг, в том числе касающуюся возмещения вреда, причиненного ненадлежащим оказанием таких услуг;
• целесообразность страхования профессиональной ответственности в области оказания юридических услуг, а так же ряд иных актуальных проблем в изучаемой сфере;
Положения, выносимые на защиту:
1. Предлагается под договором об оказании юридических услуг понимать заключенное в письменной форме соглашение, по которому одна сторона (услугодатель) за определенное денежное вознаграждение обязуется осуществить в интересах другой стороны (услугополучателя) профессиональную юридическую деятельность в форме консультирования, представительства, составления документов и др. для достижения последним материально-правовых и процессуально-правовых целей; ус-лугополучатель обязуется выплатить услугодателю денежное вознаграждение в размере и порядке, установленных в договоре.
Услугодатель — сторона договора (физическое или юридическое лицо), обладающая специальными профессиональными познаниями в области юриспруденции, осуществляющее свою деятельность по оказанию юридических услуг на коммерческой основе.
Услугополучатель - сторона договора (физическое или юридическое лицо), имеющая потребности в получении профессиональных юридических познаний либо разрешения материально-правового спора, правового сопровождения сделки, судебного представительства и т.п.
2. Существенными условиями договора об оказании юридических услуг предлагается считать условия о: предмете, цене, сроке, качестве юридических услуг, указание на конкретного юриста-услугодателя и услугополу-чателя, правах, обязанностях, гражданско-правовой ответственности сторон.
Предмет договора - юридическая услуга, представляющая собой вид блага, служащего средством удовлетворения юридических (правовых) потребностей услугополучателя за счет осуществления услугодателем обусловленной договором деятельности.
Цена договора - выраженное в денежной форме вознаграждение, который услугодатель обязуется выплатить услугополучателю в размере и в порядке, установленном в договоре.
Срок договора - период времени, в течение которого услугодатель обязуется предоставлять услугополучателю указанные в договоре юридические услуги. Срок действия договора может быть обусловлен достижением конкретного результата, моментом окончания судебного процесса, иными обстоятельствами, обговоренными сторонами.
Качество юридических услуг - обусловленная профессиональной компетенцией услугодателя категория, включающая в себя уровень владения им законодательством, основными тенденциями судебной практики, навыками составления процессуальных документов, предполагающая максимальную их реализацию для целей договора, на которую влияет также правильность понимания полученной от услугополучателя информации.
В зависимости от вида оказываемых юридических услуг (например, судебное представительство, консультирование и др.) по соглашению сторон существенным условием договора об оказании юридических услуг, непосредственно влияющим на специфику их ответственности, может стать личность его участников: услугодатель-организация не вправе заменить конкретного юриста-исполнителя услуги без согласия услугополучателя; также исключается замена клиента-услугополучателя, переход его прав к другому лицу.
3. Утверждается, что гражданско-правовая ответственность по договору об оказании юридических услуг представляет собой основанное на нормах гражданского законодательства принуждение к несению отрицательных имущественных последствий, возникающих в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанности по договору с целью восстановления имущественного состояния добросовестной стороны.
4. Обосновывается вывод о том, что при исчислении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением услугодателем обязанностей по договору об оказании юридических услуг, необходимо учитывать помимо цены договора также затраты услугополучателя, понесенные в связи с обращением к другому юристу за восстановлением нарушенного противоправным деянием услугодателя права.
5. Утверждается, что при заключении договора об оказании юридических услуг в пользу третьего лица необходимо последующее согласие с данным договором третьего лица, выраженное в виде его собственноручной надписи на каждом экземпляре договора, что предоставит такому лицу право требования возмещения убытков при неисполнении или ненадлежащем исполнении услугодателем своих обязательств по договору.
6. Обосновывается целесообразность отнесения договорного представительства к одному из видов юридических услуг, распространив на него общие правила о договорной гражданско-правовой ответственности.
7. Предлагается ввести обязательное страхование гражданско-правовой ответственности лиц и организаций, оказывающих профессиональные юридические услуги на коммерческой основе.
8. Утверждается, что целесообразно ввести обязательное лицензирование деятельности по оказанию юридических услуг. В этих целях предлагается дополнить статью 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»1 нормой следующего содержания «.деятельность по предоставлению юридических услуг за исключением деятельности адвокатов и юридических служб предприятий, учреждений, организаций».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется новизной и специфической предметной направленностью рассмотренных в ней вопросов и освещенных проблем. Работа ориентирована на исследование специфики гражданско-правовой ответственности по договору об оказании юридических услуг, совершенствование гражданско-правового регулирования отношений в обозначенной сфере.
Материалы диссертации могут быть: во-первых, востребованы в процессе совершенствования нормативно-правовых актов, регулирующих отношения в сфере оказания юридических услуг; во-вторых, использованы для развития отраслевых наук, прежде всего гражданского, предпринимательского, гражданского процессуального и арбитражного процессуального права; в-третьих, востребованы юристами-практиками в процессе правового обеспечения сферы услуг вообще и юридических услуг в частности.
Результаты и сам материал диссертационного исследования могут представлять интерес для научной и преподавательской деятельности, при чтении
1 СЗ РФ. 2001. № 33 (часть 1). Ст. 3430; 2002. №11. Ст. 1020, № 50. Ст. 4925; 2003. № 2. Ст. 169, №13.Ст. 1178. общих и специальных курсов по гражданскому, предпринимательскому, гражданскому процессуальному праву, арбитражному процессу, некоторым экономическим и управленческим дисциплинам, включенным в программу подготовки по юридическим, экономическим и управленческим специальностям в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в ряде статей и материалах международных и российских научно-практических конференций.
Материалы исследования были также использованы в учебном процессе кафедры частного права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета, кафедры гражданского права Тывинского государственного университета при чтении лекций, проведении семинарских занятий по курсам «Гражданское право», «Гражданское процессуальное право», «Арбитражное процессуальное право»
Структура диссертации предопределяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, библиографию, приложение.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Салчак Алекмаа Анай-Ооловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая диссертационная работа посвящена комплексному изучению проблем гражданско-правовой ответственности по договору об оказании юридических услуг. В работе изучена история становления и развития договоров об оказании услуг, их правовая природа и сущность; исследованы вопросы гражданско-правовой ответственности по договору об оказании услуг; определены особенности правового регулирования правоотношений по оказанию юридических услуг; дана характеристика понятия, существенных условий данного договора; раскрыт правовой статус его субъектов; дана характеристика профессиональной компетентности услугодателя с точки зрения гарантии качества юридических услуг; разработаны критерии надлежащего качества юридической услуги; исследованы основания гражданско-правовой ответственности по договору об оказании юридических услуг; показаны особенности возмещения вреда вследствие ненадлежащего оказания юридических услуг. В диссертации на основании выявленных теоретических и практических проблем гражданско-правовой ответственности по договору об оказании юридических услуг разработаны предложения по совершенствованию гражданско-правового регулирования отношений в обозначенной сфере.
В диссертации исследуется процесс зарождения договора об оказании услуг и в этой связи автор обращается к истоку современного гражданского права - древнеримскому праву. В отличие от договора подряда (locacio conductio operis) договор найма услуг не имел целью получение готового результата. Хотя наем услуг в Древнем Риме не получил широкого распространения, юристы того времени проводили сравнительные исследования данного договора с подрядом, куплей-продажей.
Автор диссертации уделяет существенное внимание развитию договора найма услуг в гражданском праве других государств. Отмечается, в частности, что данный договор и его элементы были заимствованы у римского права многими законодательными системами европейских государств. Например, германское право не выделяло услуг, а все подобные отношения квалифицировало как подряд. Более разработанным выглядел договор найма услуг в английском праве. Оно имело раздел под названием «Личный наем».
Обращаясь к русскому праву, соискатель отмечается, что наем людей в услужение или на работы - явление, издавна известное на Руси. Господствующей формой этого договора были жилая запись или кабальная запись. Первым по сути нормативным актом в этой области стал Свод законов Российской империи, содержавший в себе положения «Об обязательствах личных по договорам». Положения о найме входили также в уставы: питейный, горный, о частной золотопромышленности, о соли, в Законы о состояниях и в особое к ним приложение, где помещены правила о найме сельских работников и т.д.
В диссертации существенное внимание уделяется изучению трудов дореволюционных цивилистов, в том числе Д.И. Мейера, К. Победоносцева, Г.Ф. Шершеневича, которые предпринимали попытки определить предмет договора найма, поскольку Свод законов не давал такого определения.
В диссертационной работе исследуется процесс развития договора об оказании юридических услуг. В частности, его истоки усматриваются в институтах уголовного судопроизводства. Именно с договором об оказании юридических услуг связывают происхождение терминов «адвокат» и «представительство».
Автор диссертации, обращаясь к истории отечественного права, отмечает, что лишь в середине XV века в Русской Правде появляются первые упоминания об осуществлении юридической помощи в форме представительства. Позже оказанием юридических услуг, преимущественно в сфере уголовного судопроизводства, стали заниматься специальные лица - поверенные, имевшие высшее юридическое образование, пятилетний стаж службы в судебном ведомстве или такой же стаж практической работы в качестве помощника присяжного поверенного.
Обращаясь к вопросам правовой природы и сущности договора об оказании услуг, диссертант всесторонне исследует дискуссию относительно определения понятия «услуга», отграничения договоров об оказании услуг от иных гражданско-правовых договоров. Основываясь на анализе норм ГК РФ, автор диссертации делает вывод о том, что глава 39 ГК РФ включает в себя весь спектр оказываемых услуг при следующих условиях: во-первых, они охватываются понятием услуги, содержащимся в п. 1 ст. 779 ГК РФ. Во-вторых, ГК РФ не устанавливает для них специальных правил: они не должны подпадать под действие глав 37 (подряд), 38 (выполнение научно-исследовательских и, опытно-конструкторских и технологических работ), 40 (перевозка), 41 (транспортная экспедиция), 44 (банковский вклад), 45 (банковский счет), 46 (расчеты), 47 (хранение), 49 (поручение), 51 (комиссия), 53 (доверительное управление).
Обоснованным, по мнению диссертанта, представляется соединение общих положений о договорах об оказании услуг в одном нормативно-правовом акте, поскольку невозможно создать нормативный акт в деталях регулирующий все виды услуг. Детализация же конкретных услуг, более четкие, узкие дефиниции для них должны быть даны соответствующими законодательными актами.
В диссертации детально исследованы нормативно-правовые акты, регулирующие оказание различных видов услуг. В их числе: Федеральные законы от 17 июля 1999 г. № 176-ФЗ «О почтовой связи», от 13 октября 1995 г. № 157-ФЗ «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», Налоговый кодекс РФ, и др. Автор отмечает, что в них содержатся определения соответствующих услуг, которые в основном не согласуются между собой и с нормами ГК.
В работе существенное внимание уделено актуальнейшей научнопрактической проблеме — результату по договору об оказании услуг. Решение данной проблемы, как полагает соискатель, во многом определяет подход к гражданско-правовой ответственности услугодателя.
В диссертационной работе уделено значительное внимание общим положениям о гражданско-правовой ответственности. Автор отмечает, что данный вид ответственности есть один из видов юридической ответственности с присущими ей признаками: государственно-принудительным воздействием на нарушителя; применение к лицам, допустившим правонарушение; применение только уполномоченными на это органами (государственными и иными) предусмотренных законом санкций. Соискатель обосновывает мнение о том, что цель гражданско-правовой ответственности определяется как восстановление имущественного состояния лица за счет имущества правонарушителя или лица, ответственного за правонарушение другого. Отмечается, что для гражданско-правовой ответственности сегодня характерно смещение акцентов в сторону усиления компенсационного характера ее мер и правовосста-новительной функции, чему в немалой степени способствует расширение сферы договорного регулирования.
В работе подробно рассмотрены функции гражданско-правовой ответственности, а также меры гражданско-правовой ответственности.
Проведенное исследование показывает, что ответственность по договору возмездного оказания услуг регулируется общими нормами гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств (Гл. 25). В гл. 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг» содержится только положение об ответственности за неоплату услуг вследствие невозможности их исполнения, наступившей по чьей-либо вине или по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает (п. 2 и 3 ст. 781), что в силу специфики правоотношений является явно недостаточным.
Автор подробно анализирует предпосылки развития сферы оказания юридических услуг, отмечает количественный и качественный рост таких услуг.
Более подробно урегулированы отношения по оказанию юридических услуг адвокатами, определены его основные права и обязанности, требования к профессиональным и моральным качествам, определена ответственность. Деятельность юристов, осуществляющих деятельность в иных организационно-правовых формах, требует законодательного разрешения, так как и качество услуг и деятельность должны соответствовать критериям, как у адвокатов в целях защиты основ конституционного строя, защиты прав и интересов других лиц.
Автор отмечает положительный опыт лицензирования деятельности по оказанию правовых услуг и обосновывает предложение о внесении изменений в Федеральный закон от 08.08.2001г. «О лицензировании отдельных видов деятельности», где этот вид услуг отсутствует. Право оказания платных юридических услуг должно предоставляться только на основании лицензии, выданной лицам, отвечающим соответствующим квалификационным требованиям, а также должен быть установлен определенный контроль за их деятельностью.
В работе рассмотрены основные признаки договора об оказании юридических услуг. Автор характеризует его как возмездный, двухсторонний, кон-сенсуальный, а в определенных случаях - публичный и потребительский.
В диссертации разработано понятие договора возмездного оказания юридических услуг.
Диссертант отмечает, что в настоящее время развитие сферы оказания юридических услуг требует адекватного правового регулирования и возникла серьезная необходимость закрепления ответственности исполнителя-юриста по договору возмездного оказания юридических услуг. На законодательном уровне должны быть определены понятие юридических услуг, правила их оказания; установлены критерии по форме и содержанию договора; лицензирование деятельности по оказанию юридических услуг; критерии (требования) к квалификации юриста; система оплаты и льгот; обязанность юристов осуществлять страхование риска своей имущественной ответственности и другие вопросы. В связи, с чем автор обосновывает вывод о принятии специального закона, регулирующего предоставление юридических услуг в Российской Федерации.
В диссертации подробно рассматриваются права и обязанности сторон по договору оказания юридических услуг. Рассмотрение правового положения адвоката позволяет выделить некоторые только им присущие права.
При рассмотрении гражданско-правового статуса услугодателя, основное внимание уделяется основной обязанности исполнителя по договору возмездного оказания юридических услуг - оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность) лично. Услугодатель в таких случаях не вправе заменить конкретного юриста-исполнителя услуги без согласия услугополучателя, а также должна быть исключена замена клиента-услугополучателя, переход его прав к другому лицу.
Рассматриваются способы защиты прав услугодателя при неисполнении обязанности услугополучателя по уплате аванса или возмещению понесенных расходов.
Правовое положение услугополучателя по договору возмездного оказания юридических услуг также требует подробной правовой регламентации. По общему правилу заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
В диссертации дается определение услугополучателя и услугодателя.
В работе анализируются различные точки зрения по определению существенных условий договора. Вопрос о предмете договора об оказании юридических услуг остается достаточно спорным. Некоторые авторы придерживается позиции о том, что соглашение об оказании юридической помощи не должно быть слишком подробным по содержанию. Другие считают, что на момент подписания соглашения у адвоката и доверителя отсутствует четкое представление о том, какие именно действия необходимо выполнить, поэтому сложно определить предмет договора.
Отмечается, что дискуссионным и актуальным в теории и практике гражданского права остается вопрос о правовой природе и характере оказания юридических услуг. В диссертации рассматривается вопрос о допустимости обязательств по оказанию услуг с гарантией результата, который является одним из актуальных и спорных в теории гражданского права.
Автор придерживается позиции о расширении круга существенных условий в договорах возмездного оказания отдельных видов услуг и признать таковыми условия о цене, сроке и качестве услуги, закрепив соответствующие положения в ГК РФ. Иные авторы называют их таковыми, основываясь на общих положениях закона.
В диссертационной работе всесторонне исследована проблема качества юридических услуг. В настоящее время практически отсутствуют судебные споры о качестве оказанных юридических услуг, а тем более решения о возмещении ущерба. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что на современном этапе развитие российского гражданского законодательства не предлагает какой-либо реально осуществимой концепции определения качества исполнения по договору оказания юридических услуг.
Автор диссертации отмечает, что справедливым представляется решение проблемы результативности юридической услуги с учетом объективных закономерностей между деятельностью исполнителя услуги и наступлением «прогнозируемого» результата. Зависимость наступления положительного результата от действий исполнителя должна быть близка к причинно-следственной связи.
Диссертант приходит к выводу, что качество юридических услуг представляет собой обусловленную профессиональной компетенцией услугодателя категорию, включающую в себя уровень владения им законодательством, основными тенденциями судебной практики, навыками составления процессуальных документов, предполагающая максимальную их реализацию для целей договора.
На основе личного практического опыта автор диссертации обобщает наиболее часто встречающиеся причины оказания некачественной юридической помощи.
В диссертации нашли всестороннее освещение основания гражданско-правовой ответственности по договору об оказании юридических услуг.
В диссертации существенное внимание уделено современному состоянии проблемы оснований гражданско-правовой ответственности юристов-услугодателей.
Соискатель выделяет специфику гражданско-правовой ответственности сторон договора по оказанию правовых услуг, обусловленную, в частности: особенностями предмета обязательства, который не позволяет применить к ним раз и навсегда установленные стандарты качества услуг; тем, что если всякий ущерб (убыток) есть следствие ненадлежащего исполнения, то не всякий негативный результат есть свидетельство ненадлежаще оказанной услуги, находящийся в причинной связи с наступившими убытками; неравномерным распределением прав и обязанностей сторон - нет той пропорциональной корреспондирующе- обязывающей связи, характерной для иных обязательств, а исполнение договора, практически, целиком зависит от услугодателя; и др.
В диссертации всестороннему исследованию подвергнута проблема возмещения вреда вследствие ненадлежащего оказания юридических услуг. В том числе отражена полемика относительно взыскания убытков в случае ненадлежащего оказания юридических услуг. Особую остроту проблема приобретает в случае разового консультирования, а также в результате неправильного применения клиентом полученной от юриста правовой информации.