Понятие и содержание обязательства по возмездному оказанию образовательных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Белозеров, Антон Валентинович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Белозеров, Антон Валентинович
образовательных услуг
Специальность 12.00.03 - "гражданское право; семейное право; гражданский процесс; международное частное право"
Диссертация на соискание учёной степени кандидата юридических наук
Научный руководитель— доктор юридических наук профессор Толстой Владимир Степанович
Москва
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.
Глава 1. Общая характеристика обязательства по возмездному оказанию образовательных услуг.
§1. Понятие обязательства по возмездному оказанию образовательных услуг.
§2. Субъекты обязательства по возмездному оказанию образовательных услуг.
§3. Объекты обязательства по возмездному оказанию образовательных услуг.
Глава 2. Содержание обязательства по возмездному оказанию образовательных услуг.
§1. Общие положения о содержании обязательства.
§2. Содержание обязательств по возмездному оказанию образовательных услуг.
1)Обязанности исполнителя и права заказчика.
2) Обязанности заказчика и права исполнителя.
§3. Особенности обязательства по возмездному оказанию образовательных услуг с участием третьих лиц.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Понятие и содержание обязательства по возмездному оказанию образовательных услуг»
Правовая система нашей страны до начала 90-х годов была построена преимущественно на публично-правовых началах. Как замечает Рене Давид, в социалистическом праве "частное право уступает господствующее место праву публичному"1.
Сфера гражданско-правового и, в частности, договорного регулирования общественных отношений была сокращена до минимума. Жестко ограничивался круг объектов гражданского оборота. Один из основных принципов гражданского права — принцип свободы договора, ныне закрепленный в ст.1 ГК РФ, — в советский период действовал не в полном объёме2.
В 90-х годах публично-правовое регулирование во многих сферах общественных отношений уступает место частно-правовому. Этот процесс затронул и сферу образования. В принятом в 1992 году Законе Российской Федерации "Об образовании" (далее — Закон об образовании) впервые за последние десятилетия закреплена на уровне закона возможность создания негосударственных образовательных организаций, заключения договоров об обучении, в том числе об обучении за плату.
Отношения по возмездному оказанию образовательных услуг, конечно, существовали в нашем обществе и ранее. Достаточно распространены были услуги нянек и репетиторов. За плату (хотя и фиксированную) оказывались услуги дошкольными образовательными организациями (яслями, детскими садами). Однако такие отношения считались "нетипичными", их правовое регулирование и научное осмысление правовой природы отставало от потребностей практики.
Правовое регулирование отношений по возмездному оказанию образовательных услуг в настоящее время, после введения в действие нового Гражданского кодекса Российской Федерации, осуществляется нормами гражданского права. Однако цивилистических исследований, посвященных подробному анализу возникающих гражданско-правовых отношений по поводу
1. Давид Р. Основные правовые системы современности. - М.: 1988.-С.44.
2. Денисов А. Некоторые общие вопросы о порядке заключения договора. В кн.: Актуальные вопросы гражданского права /Под ред. М.И.Брагинского - М: Издательство "Статут", 1998, с.229. обучения и воспитания до настоящего времени нет. В этих условиях возникает необходимость в гражданско-правовом исследовании отношений, возникающих между образовательной организацией и лицом, заказывающим образовательные услуги (заказчиком), изучение и чёткое определение их взаимных прав и обязанностей, ответственности.
Недостаточная, а нередко крайне слабая разработка отдельных норм образовательного и гражданского законодательства порождает возможность заключения образовательных договоров, в которых интересы сторон не сбалансированы, права потребителей образовательных услуг ущемляются. Всё это диктует настоятельную потребность в дальнейшем совершенствовании правового регулирования указанной сферы отношений, заполнения существующих пробелов в правовом регулировании. Проводимое исследование позволяет сформулировать конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства в рассматриваемой сфере общественных отношений.
Хотя юридическим фактом, порождающим рассматриваемые правоотношения, нередко является договор присоединения, в отдельных случаях заказчик образовательных услуг всё же имеет возможность настаивать на своих условиях при его заключении. Однако для этого последнему необходимо иметь чёткое представление о том, каковыми вообще могут быть эти условия. А такое представление возможно лишь при наличии разработанной теории содержания обязательства по возмездному оказанию образовательных услуг.
Объектом настоящего исследования являются институты и нормы образовательного и гражданского законодательства Российской Федерации о субъектах возмездных образовательных правоотношений, их правах и обязанностях, практика реализации этих норм и научная литература по теме.
Цель данной работы — дать общую характеристику и классификацию субъектов, объектов, субъективных прав и юридических обязанностей сторон в обязательстве по возмездному оказанию образовательных услуг.
В соответствии с указанной целью поставлены задачи исследования: - проанализировать дееспособность несовершеннолетних граждан с целью определения их права вступать в отношения по возмездному оказанию образовательных услуг;
- определить перечень возможных объектов рассматриваемого обязательства, а также основных прав и обязанностей сторон; проанализировать особенности обязательственных правоотношений, возникающих из образовательного договора в пользу либо с исполнением третьему лицу;
- рассмотреть возможность применения к данным обязательственным правоотношениям Закона РФ "О защите прав потребителей" (далее — Закон о защите прав потребителей); проанализировать действующее законодательство, регулирующее рассматриваемые обязательства и, в случае выявления недостатков, разработать предложения по его совершенствованию.
В задачу данного исследования не входит решение всех проблем гражданско-правового регулирования рассматриваемой сферы, т.к. это целый пласт правоотношений, который, думается, ещё будет разрабатываться в цивилистической науке.
Своеобразие исследуемого нами предмета требует использования соответствующей методики. Основой для её разработки служит общая теория государства и права, а также отраслевая теория гражданского права и, более конкретно, обязательственного права. Общетеоретические положения позволяют выделить следующие элементы обязательственных правоотношений: субъекты и объекты обязательства, содержание обязательств, санкции за нарушение обязательств. Содержание обязательства — это комплекс субъективных прав и юридических обязанностей его субъектов. Санкции как элемент обязательства выходят за рамки настоящего исследования.
Методология исследования определяется положениями материалистической диалектики как общенаучным методом познания, а также частнонаучными методами: сравнительного, технико-юридического, системно-структурного и логического анализа законодательства.
Научной базой исследования является не только общая теория права, теория гражданского права, но и труды отечественных педагогов и психологов, а также экономистов и социологов.
В качестве эмпирического материала в исследовании будут использованы конкретные договоры о возмездном оказании образовательных услуг, уставы и иные локальные нормативные акты образовательных организаций.
Круг источников, относящихся к обозначенной теме, крайне ограничен ввиду того, что многие аспекты рассматриваемых правоотношений являются новыми для российской юридической практики. Сколько-нибудь подробных исследований по данной теме не имеется. В отдельных публикациях последних десятилетий освещаются лишь некоторые вопросы, касающиеся отношений по воспитанию и обучению, правового статуса учебных заведений, право- и дееспособности учащихся, характеристики образовательного законодательства.
Научная разработка вопросов правового регулирования образования в нашей стране велась с конца пятидесятых годов, однако наиболее полные работы вышли в свет в восьмидесятых годах. Данная проблематика получила освещение в работах Г.А. Дороховой, Г.С. Сапаргалиева, Е.Б. Баянова, А.Е. Казанцевой, И.К. Советова, Г.И.Петрова.
В работах Г.А.Дороховой достаточно подробно исследовано законодательство об образовании советского периода, дана общая характеристика образовательных правоотношений, проанализирован статус гражданина как носителя конституционного права на образование.
Г.С.Сапаргалиевым и Е.Б.Баяновым исследованы вопросы "учебной" право- и дееспособности граждан, проанализирован статус образовательного учреждения как субъекта учебных отношений, рассмотрено правовое регулирование учебного времени, учебной дисциплины, содержания обучения и воспитания, самоуправления учащихся, их материального обеспечения и прохождения ими практики. Также дана общая характеристика учебного договора (который авторы, впрочем, не рассматривали в качестве гражданско-правового), проанализировано его содержание, форма, субъекты, срок, основания прекращения.
А.Е.Казанцевой исследованы правоотношения между родителями и детскими дошкольными учреждениями, которые охарактеризованы ею в качестве гражданско-правовых отношений. Проанализировано • \• чг •• правоотношений (взаимные права и обязанности сторон), в качестве объекта такого правоотношения выделена воспитательная деятельность дошкольного учреждения. Отношения между родителями и школой автор характеризовал как горизонтальные административные правоотношения.
Различные аспекты правового регулирования образования освещались также в работах Н.С. Барабашевой и А.В. Ярхо, К.В. Тихониной, Н.М.Ершовой, Е.П. Пичугиной, Л.М. Видавского, Н.А. Ивановой, Л.Л. Федорова, В.А. Белова, М. Голоденко, В.И.Новоселова, Б.Н. Хомелянского.
В девяностые годы научное исследование проблем образования продолжалось. Прежде всего необходимо назвать статьи и монографии профессора В.И. Шкатуллы. Под редакцией названного автора вышел в 1998 году комментарий к Закону РФ "Об образовании". В монографии автора "Образовательное законодательство: теоретические и практические проблемы" исследованы вопросы государственной политики в области образования, проанализированы правомочия, составляющие конституционное право на образование, охарактеризовано образовательное правоотношение и его элементы.
Следует отметить также работы Н.И. Леоненко, В.Л. Гейхмана и Т.П. Мити ль, М.Б. Ешич, И. Беднякова.
Среди работ, написанных специалистами иных дисциплин, можно отметить работы социологической направленности Саймона Б., Константиновского Д.Л. и Шубкина В.Н., работы экономистов Попова Е.Н. Жильцова Е.Н., Зуева В.М. и Колосовой Р.П., Ерошина В.И. При написании настоящей работы использовано также учебное пособие "Экономика образования"'.
Раскрытие темы оказания образовательных услуг невозможно без анализа работ, посвященных проблематике оказания услуг и услугам вообще. Указанная литература может быть использована независимо от того, какие аспекты рассматриваются авторами: экономические, правовые или социологические. Среди работ юристов по данной проблематике следует отметить в первую очередь монографию М.В. Кротова "Обязательство по оказанию услуг в советском гражданском праве". Автором исследована услуга как экономическая и правовая категория, рассмотрены субъекты и объект обязательства по оказанию услуг, содержание этого обязательства, его место в системе гражданско-правовых обязательств. Автором высказана точка зрения о том, что Н-:- ' и i
I. | Щетйкйн В.П.,ХроменКов Н.А.,Ря%Ькин Е>;£. Экономика дбШс^книЖ УчИшвё йВсЬёйе. - М.:Росёййское пеМыВ*ческое Агентство,! безвозмездное оказание услуг не является гражданско-правовым обязательством. Большинство тезисов М.В.Кротова сохраняют свою актуальность в настоящее время. Однако принятие нового Гражданского кодекса РФ порождает необходимость переосмыслить ряд положений его монографии.
В работах Е.Д. Шешенина разработаны основные подходы к раскрытию содержания обязательства по возмездному оказанию услуг, дана правовая характеристика договора об оказании услуг. Значительный вклад в научное исследование оказания услуг и их отдельных видов внесли О.С.Иоффе, В.Т.Смирнов, Н.Д.Егоров, В.А.Ойгензихт, М.И.Брагинский, А.Е.Казанцева, Т.Л.Левшина, В.И.Новоселов, А.Д.Тимофеева. Важнейшее значение для исследования проблем обязательств в гражданском праве, в том числе обязательств по возмездному оказанию образовательных услуг, имеет гражданско-правовая литература, посвященная обязательствам и их содержанию: понятию, субъектам, объектам, субъективным правам и обязанностям, их защите. Это прежде всего работы таких авторов, как М.М.Агарков, О.С.Иоффе, И.Б.Новицкий, В.А.Рясенцев, В.С.Толстой, Н.Г.Александров, А.В.Мицкевич, Р.Халфина, Е.А.Флейшиц, В.Ф.Яковлева, Д.М.Чечот, А.К.Юрченко, В.А.Тархов, Н.И.Матузов.
Нормативную базу исследования составляют Конституция России, Гражданский кодекс РФ, законы и иные гражданско-правовые нормативные акты, нормативные акты, регулирующие отношения в сфере образования, а также некоторые положения трудового, медицинского и семейного законодательства.
Новизна настоящего исследования определяется тем, что:
- в отличие от ранее изданных работ, в которых исследуются образовательные правоотношения, в настоящей работе эти правоотношения анализируются с частно-правовых (гражданско-правовых) позиций, а не с позиций публичного (в первую очередь, административного) права;
- если в работах авторов советского периода приводится характеристика сторон, их прав и обязанностей в безвозмездных образовательных отношениях, то в настоящей работе исследуются права и обязанности сторон в возмездных отноШеНияХ;
- впеМке проведён анализ Обязательств, обусловленных участием в них третьих лиц.
На защиту выносятся следующие основные положения: утверждается, что основным объектом рассматриваемого обязательства являются услуги по воспитанию и обучению, то есть действия по передаче обучающемуся информации, направленные на усвоение обучающимся информации в виде знаний, навыков и умений; делается вывод о том, что рассматриваемые правоотношения регулируются не только существующими нормами законодательства и условиями образовательного договора, но и нормами устава и иных локальных актов образовательной организации, действующими на момент заключения образовательного договора; отмечается, что к обязательственным правоотношениям, в которых на стороне заказчика выступает обучающийся либо его родитель (опекун, попечитель), применимы нормы Закона о защите прав потребителей; действие указанного Закона не распространяется на правоотношения, в которых заказчиком выступает юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель, приобретающий образовательные услуги для целей, связанных с предпринимательской деятельностью; в целях приведения терминологии Закона о защите прав потребителей в соответствие с терминологией ГК РФ предлагается заменить термин "услуга" по тексту Закона на термин "услуги"; предлагается расширить приведённый в п.З ст.46 Закона об образовании перечень субъектов, могущих выступать на стороне заказчика в образовательном договоре, заменив слова "обучающегося, воспитанника, его родителей (законных представителей)" словами "заказчика образовательных услуг"; предлагается термин "индивидуальная трудовая педагогическая деятельность", используемый в статье 48 Закона об образовании, заменить термином "индивидуальная педагогическая деятельность", либо "индивидуальная предпринимательская педагогическая деятельность"; предлагается в статье 779 ГК РФ термин "услуги по обучению" заменить на термин "услуги по обучению и воспитанию", либо на термин "образовательные услуги"; предлагается пункт 3 статьи 46 Закона об образовании изложить в следующей редакции: "Взаимоотношения негосударственного образовательного учреждения и заказчика образовательных услуг регулируются договором, определяющим уровень образования, сроки обучения, размер платы за обучение, иные условия, а также нормами законодательных актов, иных нормативных актов, устава и локальных актов образовательной организации, действующими на момент заключения договора". предлагается дополнить абзац первый пункта 10 статьи 41 Закона об образовании следующим предложением: "Взаимоотношения образовательного учреждения и заказчика образовательных услуг регулируются договором, определяющим уровень образования, сроки обучения, размер платы за обучение, иные условия, а также нормами законодательных актов, иных нормативных актов, устава и локальных актов образовательной организации, действующими на момент заключения договора."
Названные положения являются научным результатом настоящей работы.
Структура работы обусловлена целями и характером исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и приложений. Библиографический список использованной литературы включает в себя 151 наименование.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Белозеров, Антон Валентинович
Заключение.
В исследовании мы рассмотрели обязательственные правоотношения в сфере оказания платных образовательных услуг. В качестве цели настоящей работы была выбрана общая характеристика и классификация субъектов, объектов, субъективных прав и юридических обязанностей сторон в обязательстве по возмездному оказанию образовательных услуг.
В результате проведённого исследования можно сделать ряд выводов.
Прежде всего, исполнителем в обязательственном правоотношении по возмездному оказанию образовательных услуг могут быть лишь образовательные организации, а также лица, занимающиеся индивидуальной педагогической деятельностью.
Сделан вывод о том, что образовательная дееспособность гражданина не тождественна его гражданской дееспособности. Рассмотрены условия, при которых возможно заключение малолетними в возрасте от шести до четырнадцати лет и несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет сделок, порождающих обязательство по возмездному оказанию образовательных услуг. Обосновывается также вывод о том, что стороной рассматриваемого обязательства может выступать несовершеннолетнее лицо, в том числе лицо, не достигшее шести лет.
Рассмотрены вопросы перемены лиц в обязательствах по возмездному оказанию образовательных услуг. При этом обращается внимание на то, что обучающийся-заказчик и образовательная организация, в соответствии с заключенным образовательным договором, имеют ряд взаимных прав и обязанностей. Поэтому перемена заказчика в обязательстве будет одновременно означать и перевод долга, который требует согласия другой стороны в обязательстве (т.е. образовательной организации)
Выделены следующие возможные объекты рассматриваемого обязательства: образовательные услуги (основной объект), иные услуги, работы, имущество, интеллектуальная собственность.
Сделан вывод о том, что основным объектом рассматриваемого обязательства яв.ляются услуги по воспитанию и обучению, то есть действия по передаче обучающемуся информации, направленные на усвоение её обучающимся в виде знаний, умений и навыков.
При рассмотрении круга обязанностей исполнителя в обязательстве по возмездному оказанию образовательных услуг такие обязанности разделены на: 1) обязанность оказать образовательные услуги, которая, в свою очередь, может быть охарактеризована через следующие её признаки: а)кем оказываются услуги, б)форма получения образования, в)срок, г)место оказания услуг, д)содержание услуг (в том числе последовательность обучения, обязанность выдать документ об образовании); е)качество услуг, ж)условия обучения, то есть режим обучения и отдыха учащихся, их соответствие санитарным и гигиеническим стандартам; 2) обязанность обеспечить обучающихся питанием, учебной литературой, медицинским обслуживанием, общежитием и т.п. (если такие обязанности предусмотрены договором либо нормами локальных актов образовательной организации).
Обращено внимание на то, что взаимные права и обязанности сторон обязательства регламентированы не только существующими нормами законов, иных нормативных актов и условиями образовательного договора, но и нормами устава и иных локальных актов образовательной организации. При этом условия, к которым присоединяется заказчик — это лишь те положения устава образовательной организации и её локальных актов, которые действуют на момент заключения образовательного договора. В то же время в работе подтверждается право сторон предусмотреть в договоре иные условия, отличные от норм локальных актов (но не противоречащие действующему законодательству).
Выдвинут тезис о том, что в случае последующего изменения устава или локальных актов, принятия новых локальных актов распространение их действия на заказчика как сторону обязательственного правоотношения возможно только путём заключения дополнительного соглашения либо иного объективирования волеизъявления заказчика на присоединение к соответствующим (новым) условиям.
Отмечено, что в случае, если в обязательстве по возмездному оказанию образовательных услуг предусматриваются дополнительных обязанности исполнителя (хранение одежды обучающихся, обеспечение питанием, учебной литературой, местом в общежитии и т.п.) либо дополнительные обязанности заказчика, такое договорное обязательство носит смешанный характер.
В рассматриваемом обязательственном правоотношении выделены обязанности заказчика, связанные с: а) оплатой обучения (в том числе с формами, сроками, местом оплаты), б) овладением знаниями и практическими навыками в рамках соответствующей образовательной программы, в)учебной дисциплиной. Первая из названных обязанностей вытекает из возмездного характера рассматриваемого правоотношения, а две другие существуют постольку, поскольку предусмотрены законом, иными нормативными актами либо договором.
Выделены некоторые особенности обязательства по оказанию образовательных услуг с участием третьих лиц. Отмечено, что специфическим правом заказчика в этих обязательствах является возможность ознакомления с ходом и содержанием образовательного процесса, а также с результатами текущей и итоговой аттестации обучающегося.
Проанализировано на предмет соответствия законодательству право сторон установить в образовательном договоре условие об ответственности заказчика за вред, причинённый третьим лицом-обучающимся. Сделан вывод о том, что такое условие не противоречит закону, так как не ограничивает право потерпевшего на предъявление требований о возмещении ущерба непосредственно к причинителю вреда либо к иному лицу, на которое обязанность возмещения вреда возложена законом.
Сделан вывод о регламентации тех из рассматриваемых обязательственных правоотношений, в которых на стороне заказчика выступает обучающийся либо его родитель (опекун, попечитель), нормами Закона о защите прав потребителей. И наоборот, указанный Закон не распространяется на правоотношения, в которых заказчиком выступает работодатель.
По итогам исследования также выдвинуты некоторые предложения по совершенствованию действующего законодательства.
В Законе об образовании, Законе о высшем образовании термин "образовательные учреждения" следует заменить термином "образовательные организации", приведя текст Закона в соответствие с нормами ГК РФ.
Обосновывается необходимость отмены нормы, содержащейся в п.7 ст. 12 Закона об образовании, согласно которой филиалы, отделения, структурные подразделения образовательного учреждения могут по его доверенности осуществлять полностью или частично правомочия юридического лица, в том числе иметь самостоятельный баланс и собственные счета в банковских и других кредитных организациях. Указанное положение Закона об образовании не соответствует действующему гражданскому законодательству. По той же причине нуждается в отмене норма, содержащаяся в абзаце втором пункта 3 статьи 8 Закона о высшем образовании.
Следует оценить как недоработку законодателя использование в статье 779 ГК РФ термина "услуги по обучению". Услуги по воспитанию, наряду с услугами по обучению, также могут быть объектом обязательства по возмездному оказанию образовательных услуг. Поэтому в главе 39 ГК предлагается употребить термин "услуги по обучению и воспитанию", либо просто "образовательные услуги", тем более, что последний термин широко используется законодателем в Законе об образовании.
В целях приведения терминологии Закона о защите прав потребителей в соответствие с терминологией ГК РФ, следует заменить термин "услуга" по тексту Закона на термин "услуги".
Перечень субъектов, могущих выступать на стороне заказчика в образовательном договоре, приведённый в п.З ст.46 Закона об образовании, предлагается расширить, заменив слова "обучающегося, воспитанника, его родителей (законных представителей)" словами "заказчика образовательных услуг".
Термин "индивидуальная трудовая педагогическая деятельность", используемый в статье 48 Закона об образовании, следует заменить термином "индивидуальная педагогическая деятельность", либо "индивидуальная предпринимательская педагогическая деятельность".
В целях защиты прав заказчика образовательных услуг предлагается изменить пункт 3 статьи 46 Закона об образовании, изложив его в следующей редакции: "Взаимоотношения негосударственного образовательного учреждения и заказчика образовательных услуг регулируются договором, определяющим уровень образования, сроки обучения, размер платы за обучение, иные условия, а также нормами законодательных актов, иных нормативных актов, устава и локальных актов образовательной организации, действующими на момент заключения договора."
В этих же целях предложено дополнить абзац первый пункта 10 статьи 41
Закона об образовании следующим предложением: "Взаимоотношения образовательного учреждения и заказчика образовательных услуг регулируются договором, определяющим уровень образования, сроки обучения, размер платы за обучение, иные условия, а также нормами законодательных актов, устава и локальных актов образовательной организации, действующими на момент заключения договора."
Кроме того, в работе обосновывается необходимость закрепления в нормативных актах права заказчика присутствовать на итоговой аттестации обучающихся.
Результаты проведённого исследования позволяют наметить основные подходы к созданию единой теории обязательств по возмездному оказанию образовательных услуг, привести дополнительные аргументы в решении спорных вопросов обязательственного права, касающихся объектов гражданского правоотношения, отграничения договора подряда от договора возмездного оказания услуг и некоторых других вопросов.
Формами апробации результатов исследования явились публикации статей в журналах и сборниках, выступления с докладами на годичных чтениях, проводимых в Московском государственном социальном университете (МГСУ), непосредственные контакты с администрацией, а также сотрудниками правовых подразделений некоторых московских высших учебных заведений (МГСУ, Институт молодёжи).
Материалы диссертации использовались при проведении в 1995-2000 годах практических занятий (семинаров) со студентами 3,4 курсов Юридического института (с 1999 года — Академии экономики и права) МГСУ по дисциплине "гражданское право".
Практическое значение работы состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут быть использованы для совершенствования существующего нормативно-правового регулирования договорных отношений в сфере платного образования, а также при разработке типовых договоров о возмездном оказании образовательных услуг, уставов и локальных актов образовательных организаций. Возможно использование теоретических положений диссертации органами управления образованием, образовательными организациями, заказчиками образовательных услуг при заключении договоров, а также в процессе преподавания курса гражданского права.
Материалы диссертации могут быть учтены в практической деятельности судов, арбитражных судов, адвокатуры.
Дальнейшая научная разработка теории обязательств по возмездному оказанию образовательных услуг возможна в направлении проведения исследования, посвящённого санкции как элементу рассматриваемого обязательства. Самостоятельная область научных исследований — договор возмездного оказания образовательных услуг. Её изучение предполагает раскрытие таких тем, как правовое регулирование указанного договора, его заключение, изменение и расторжение, форма, классификация таких договоров, договорные условия, обеспечение исполнения договорных обязательств, ответственность за нарушение договора.