Обязательства об оказании услуг в российском гражданском праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, доктор юридических наук Санникова, Лариса Владимировна

  • Санникова, Лариса Владимировна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 315
Санникова, Лариса Владимировна. Обязательства об оказании услуг в российском гражданском праве: дис. доктор юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2007. 315 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Санникова, Лариса Владимировна

Введение.4

Глава I. Услуги в системе имущественных отношений.14

§1. Экономическое содержание услуги.14

§2. Правовое регулирование отношений по оказанию услуг в РФ.36

2.1. История правового регулирования отношений по оказанию услуг в России.36

2.2. Состав и структура российского гражданского законодательства об услугах.45

Глава II. Услуги как гражданско-правовая категория.65

§ 1. Дискуссия о сущности услуги в цивилистической доктрине.65

§2. Услуги как объект гражданско-правового регулирования.79

§3. Соотношение понятий «услуги» и «обслуживание».98

Глава III. Услуги как объект гражданских прав.117

§ 1. Понятие услуги.117

§2. Правовой режим услуги.143

Глава IV. Общие признаки обязательств об оказании услуг.167

§1. Объект обязательств об оказании услуг.169

§2. Субъектный состав обязательств об оказании услуг.185

§3. Права и обязанности сторон в обязательствах об оказании услуг.194

Глава V. Место обязательств об оказании услуг в системе гражданскоправовых обязательств.217

§1. Типы обязательств об оказании услуг.217

§2. Отграничение обязательств об оказании услуг от смежных гражданско-правовых обязательств.249

2.1. Обязательства по выполнению работ.250

2.2. Обязательства о представительстве.259

2.3.Обязательства по страхованию имущественного интереса.271-280 2.4. Обязательства по совершению иных действий.280

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обязательства об оказании услуг в российском гражданском праве»

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный этап развития отечественной экономики характеризует стремительное расширение сферы услуг, что подтверждается ростом доли услуг во внутреннем валовом продукте России. Возрастание роли услуг в российской экономике обусловило закрепление категории услуги в Конституции РФ (п. 1 ст. 8, п. 2 ст. 74) и в Гражданском кодексе РФ (в частности, ст. 128 ГК РФ, глава 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг»). Кроме того, за последние десятилетия был принят ряд законов и актов Правительства РФ, в которых нашла отражения специфика правового регулирования отдельных видов услуг.

Вместе с тем такой довольно обширный массив правовых актов не всегда обеспечивает надлежащую эффективность правового регулирования отношений по оказанию услуг, так как входящие в него правовые акты не вполне согласованы между собой, довольно противоречивы, содержат многочисленные пробелы и неясности. Отдельные виды услуг, в частности, образовательные и медицинские услуги, несмотря на их исключительно важное социальное значение, до сих пор не получили самостоятельной правовой регламентации в Гражданском кодексе РФ, что приводит на практике к нарушению конституционных прав граждан.

Ключевой проблемой гражданско-правового регулирования отношений по оказанию услуг следует признать отсутствие легального определения услуги как объекта гражданских прав. В ст. 779 ГК РФ предмет договора возмездного оказания услуг сформулирован настолько широко, что под услугами понимаются любые действия или любая деятельность. Следствием этого является квалификация на практике подавляющего большинства непоименованных договоров как договоров возмездного оказания услуг и распространение на них правил о возмездном оказании услуг, которые не соответствуют их правовой природе.

Несовершенство гражданско-правового регулирования отношений по оказанию услуг заключается и в отсутствии общих положений, которые бы распространялись на все виды обязательств об оказании услуг. Глава 39 ГК РФ применяется лишь к тем обязательствам об оказании услуг, которые не получили специального правового регулирования в других главах ГК РФ. Кроме того, практика применения главы 39 ГК РФ показала ее недостаточную эффективность из-за явной недостаточности содержащихся в ней правовых норм.

Представляется, что решение проблем гражданско-правового регулирования отношений по оказанию услуг возможно лишь на основе тщательного анализа и систематизации обязательств об оказании услуг, как урегулированных, так и не урегулированных в отдельных главах ГК РФ. Это позволит выявить основные закономерности гражданско-правового регулирования сферы услуг и предложить пути его совершенствования.

Степень научной разработанности темы. Сфере услуг как одной из наиболее значимых социальных сфер было посвящено достаточно большое количество работ в советский период. Значительный вклад в разработку проблем правового регулирования отношений по оказанию услуг внесли ученые-цивилисты А.Ю. Кабалкин, H.A. Баринов, Ю.Х. Калмыков, М.В. Кротов, Е.Д.Шешенин, А.Е. Шерстобитов. Однако в понятие сферы услуг включались преимущественно лишь услуги населению, что неоправданно сужало объект исследования.

После принятия Гражданского кодекса РФ проблемы гражданско-правового регулирования отношений по оказанию услуг рассматриваются большинством ученых (М.И. Брагинским, М.Н. Малеиной, Е.Г. Шабловой, Д.И. Степановым и др.) преимущественно в рамках института возмездного оказания услуг, что также не позволяет охватить все многообразие данного явления.

Правовому регулированию отношений по оказанию отдельных видов услуг посвящены диссертационные исследования A.B. Белозерова («Понятие и содержание обязательства по возмездному оказанию образовательных услуг»), C.B. Курова («Гражданско-правовое регулирование образовательных услуг»), Т.В. Лариной («Договор оказания услуг сети электросвязи»), Н.В. Сирик («Договор оказания туристских услуг в гражданском праве России»), В.Н. Соловьева («Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих при реализации конституционного права граждан на медицинскую помощь»), А.Е. Толстовой («Гражданско-правовое регулирование оказания туристских услуг»), О.М. Щуковской («Правовое регулирование деятельности по оказанию правовых услуг») и др.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке концепции гражданско-правового регулирования отношений по оказанию услуг, опосредуемых обязательствами об оказании услуг.

Исходя из указанной цели, в исследовании ставились и решались следующие задачи: систематизация и унификация российского гражданского законодательства об услугах;

- исследование категории услуги в значении объекта гражданско-правового регулирования;

- формирование понятия услуги как объекта гражданских прав;

- разработка правового режима услуги;

- выявление общих признаков обязательств об оказании услуг;

- выделение в системе гражданско-правовых обязательств группы обязательств об оказании услуг; обоснование правовой природы типов(видов) обязательств, относимых к обязательствам об оказании услуг;

- отграничение обязательств об оказании услуг от смежных гражданско-правовых обязательств.

Методология и теоретические основы исследования. При проведении научного исследования использовались как общенаучные, так и частнонаучные методы исследования: историко-правовой, логико-юридический, лингвистический, а также методы сравнительного правоведения, системного анализа и ряд других.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных специалистов в области теории права и гражданского права: Т.Е. Абовой, С.С. Алексеева, H.A. Баринова, И.Л. Брауде, М.И. Брагинского, Л.И. Брычевой, В.В. Витрянского, А.П. Дудина, О.С. Иоффе,

A.Ю. Кабалкина, В.А. Кабатова, Ю.Х. Калмыкова, А.Г. Калпина, В.В. Кваниной, О.С. Красавчикова, Н.В. Козловой, М.В. Кротова, Я.А. Куника,

B.А. Лапача, Т.Л. Левшиной, М.Н. Малеиной, В.П. Мозолина, В.А. Ойгензихта, В.Н. Протасова, Ю.В. Романца, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Е.Г. Шабловой, А.Е. Шерстобитова, Е.Д. Шешенина и др.

Использовались в работе труды дореволюционных цивилистов: К.А. Анненкова, A.A. Боровиковского, Д.И. Мейера, И.О. Нерсесова, К.П. Победоносцева, Л.С. Таля, В.М. Хвостова, Г.Ф. Шершеневича и др.

Полноте исследования способствовало знакомство с трудами зарубежных правоведов: П. Жюйара, Д. Медикуса, Д. Карро, X. Кетца, Р. Саватье, К. Цвейгерта, Р. Эмерсона, Дж. Хардвика; представителей отечественной и зарубежной экономической науки: Г.Ассэля, Ф. Котлера, К. Кларка, В.Д. Марковой, А. Маршалла, М.А. Николаевой, Е.В. Песоцкой, Т.Хилла и др.

Научная новизна. Диссертация является монографическим исследованием, в котором представлена концепция гражданско-правового регулирования отношений по оказанию услуг, опосредуемых обязательствами об оказании услуг. Она основана на предлагаемом диссертантом определении услуги как объекта гражданских прав, позволяющем отграничить услуги от иных правовых явлений, в первую очередь, от работ.

В диссертации впервые разработан общий правовой режим услуг, который может использоваться в целях унификации правового регулирования всех видов услуг.

Новизна работы состоит и в комплексном подходе к исследованию обязательств об оказании услуг, позволившем охватить как обязательства, получившие правовую регламентацию в отдельных главах ГК РФ, так и не получившие таковую.

Кроме того, в работе представлен ряд новых дефиниций основных категорий гражданского права, в частности, объекта обязательственного правоотношения.

На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну работы:

1. Сделан вывод о двойственной правовой природе категории услуги. В гражданском праве услуги выступают в качестве объекта гражданско-правового регулирования и в качестве объекта гражданских прав.

Услуги в значении объекта гражданско-правового регулирования представляют собой группу общественных отношений, экономическая сущность которых заключается в осуществлении определенных видов деятельности, направленных на удовлетворение потребностей участников имущественного оборота.

Услуги в значении объекта гражданско-правового регулирования используются в гражданском законодательстве в составе триады «товары, работы, услуги», а также в отношении отдельных видов деятельности, которые с точки зрения их экономического содержания представляют собой отдельные сектора рынка услуг (финансовые услуги, страховые услуги, жилищно-коммунальные услуги, рекламные услуги, риэлтерские услуги, и т.д.).

2. Дано определение услуги как объекта гражданских прав -действия услугодателя по сохранению или изменению состояния невещественных благ (имущественных прав, информации, нематериальных благ), совершаемые им в пользу услугополучателя.

3. Обосновано выделение в качестве структурного элемента услуги - объекта воздействия. Объектом воздействия при оказании услуг могут выступать невещественные блага, признаваемые в ст.128 ГК РФ объектами гражданских прав: имущественные права, нематериальные блага, а также информация.

В диссертации объект воздействия использован в качестве критерия отграничения услуг как объекта гражданских прав от работ. При оказании услуг в качестве объекта воздействия выступают невещественные блага, а при выполнении работ предметом деятельности являются вещественные блага.

4. Под результатом услуги в работе понимается достигнутое в процессе оказания услуги такое сохранение или изменение невещественного блага (объекта воздействия), которое предусмотрено законом, иным правовым актом, договором, обычаем делового оборота или вытекает из существа оказываемой услуги.

Обоснована целесообразность законодательного закрепления презумпции гарантированности услугодателем достижения результата услуги, если иное не установлено законом, договором, обычаем делового оборота или не вытекает из существа оказываемой услуги.

5. Отстаивается точка зрения, согласно которой возмездность не является существенным признаком услуги как объекта гражданских прав, что позволяет распространить гражданско-правовое регулирование на безвозмездные отношения по оказанию медицинских и образовательных услуг, отвечающие требованиям п.1 ст.2 ГК РФ.

6. Дано понятие объекта обязательственного правоотношения - это благо, которое составляет непосредственный интерес для управомоченного субъекта и по поводу которого субъекты гражданского правоотношения осуществляют деятельность в процессе реализации субъективных гражданских прав и обязанностей.

7. В диссертации разграничиваются понятия услугодателя, как должника в обязательстве об оказании услуг, и исполнителя услуги, непосредственно оказывающего услугу, если в качестве последнего выступают работники услугодателя (индивидуального предпринимателя или юридического лица).

8. Диссертантом сделан вывод о необходимость разграничения таких категорий, как качество оказания услуги и качество результата услуги.

Качество оказания услуг приобретает самостоятельное значение в тех случаях, когда результат услуги не был достигнут. Под качеством оказания услуг предлагается рассматривать соответствие действий услугодателя при оказании услуг условиям договора или обычно предъявляемым требованиям.

При определении требований к качеству результата услуг необходимо учитывать, что он носит, как правило, неустойчивый характер. Под неустойчивостью качества результата услуг понимается невозможность фиксации на какой-либо продолжительный период времени изменения состояния невещественных благ, которое составляет сущность результата услуги. В связи с этим представляется целесообразным закрепить требование о соответствии качества результата услуги требованиям закона, условиям договора или обычно предъявляемым требованиям на момент оказания услуги, если более длительный срок не установлен в законе или в договоре.

9. Обосновано отнесение к группе обязательств об оказании услуг следующих типов(видов) гражданско-правовых обязательств: обязательств банковского вклада и банковского счета, расчетных обязательств, обязательств по перевозке пассажиров, обязательств об оказании информационных услуг, обязательств об оказании медицинских услуг, обязательств об оказании образовательных услуг, обязательств об оказании культурно-просветительских услуг.

Проведенное исследование позволило диссертанту сделать ряд предложений о внесении изменений и дополнений в действующее законодательство. В частности, дополнить гл. 6 «Общие положения» подраздела 3 «Объекты гражданских прав» Гражданского кодекса РФ статьей «Услуги» в следующей редакции:

1. Услугами признаются действия услугодателя по сохранению или изменению состояния невещественных благ (имущественных прав, информации, нематериальных благ), совершаемые им в пользу услугополучателя.

2. Под результатом услуги понимается достигнутое в процессе оказания услуги такое сохранение или изменение невещественного блага, которое предусмотрено законом, иным правовым актом, договором, обычаем делового оборота или вытекает из существа оказываемой услуги.

Достижение результата гарантируется услугодателем, если иное не установлено законом, договором, обычаем делового оборота или не вытекает из существа оказываемой услуги

3. Правила настоящей статьи не применяются к отношениям по оказанию товарищеских услуг, когда услуги оказываются одним гражданином в пользу другого гражданина не в связи с осуществлением, хотя бы одним из них, предпринимательской деятельности».

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего развития учения об услугах в науке гражданского права. Полученные в ходе исследования результаты могут послужить теоретической основой для разработки законодательства об отдельных типах (видах) обязательств об оказании услуг. Сформулированные в работе предложения по совершенствованию законодательства об услугах могут быть применены в правотворческой деятельности.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена, рассмотрена и одобрена в секторе гражданского права, гражданского и арбитражного процесса Центра цивилистических исследований Института государства и права Российской академии наук.

Научные результаты диссертационного исследования опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, монографиях, комментариях, учебниках и иных научных изданиях.

Основные положения и теоретические выводы обсуждались на международных и всероссийских конференциях:

VII Общероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы правового обеспечения приоритетных национальных проектов» (г. Москва, 2006г.);

- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы гражданского права и процесса (посвященная памяти и 70-летию со дня рождения профессора Я.Ф. Фартхутдинова) (г.Казань, 2006г.);

- VI Международной научно-практической конференции «Современное законотворчество: теория и практика» (к 100-летию Государственной Думы) (г. Москва, 2005г.);

- Международной научно-практической конференции, посвященной содержанию и итогам реформы гражданского законодательства Российской Федерации 1990-2005гг. и перспективам его дальнейшего развития (г.Краснодар, 2005г.);

- Всероссийской научной конференции «Государство и право на рубеже веков» (г. Москва, 1999г.) и др.

Отдельные положения диссертации использованы автором в ее деятельности в качестве члена Экспертного совета Комиссии Государственной Думы РФ по противодействию коррупции, а также эксперта-консультанта в совместном проекте Комиссии Государственной Думы РФ по противодействию коррупции и Совета Европы «Разработка законодательных и иных мер предупреждения коррупции» (1ШКОЬА-2) (г. Москва, 2006-2007гг.).

Материалы диссертационного исследования применялись в учебном процессе при чтении лекций и ведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право» в Московской государственной юридической академии, Академическом правовом университете, Государственном университете гуманитарных наук.

Структура работы обусловлена целью и поставленными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих двенадцать параграфов, списка использованных источников и литературы. Понятию услуги как ключевому понятию в обязательствах об оказании услуг посвящены первые три главы. В первой главе услуги рассматриваются с точки зрения их экономического содержания и законодательного регулирования. Во второй главе раскрывается понятие услуги в значении объекта правового регулирования, а в третьей - в значении объекта гражданских прав. Исследование различных аспектов категории услуги позволило автору выделить в четвертой главе общие признаки обязательств об оказании услуг и определить в главе пятой их место в системе гражданско-правовых обязательств.