Услуги как объект гражданских прав по законодательству Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Хошимов, Даврон Дододжонович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Хошимов, Даврон Дододжонович
Введение
Глава 1. Правовая природа услуги как объекта гражданских прав
1.1. Понятие, сущность и значение услуги как объекта гражданских прав
1.2. Правовой режим услуги и ее место в системе объектов гражданских прав
Глава 2. Граяеданско-правовое регулирование отношений по оказанию услуг
2.1. Основания возникновения обязательств по оказанию услуг
2.2. Договорное регулирование отношений по оказанию услуг и его правовые проблемы в гражданском законодательстве Республики Таджикистан
Глава 3. Специфические особенности правового регулирования отдельных видов услуг в Республике Таджикистан
3.1. Особенности правового регулирования информационных услуг
3.2. Образовательные услуги - как разновидность возмездных услуг: сочетание публично-правового и гражданско-правового регулирования
3.3. Специфика правового регулирования услуг связи в Республике Таджикистан
3.4. Медицинские услуги: правовой режим и вопросы гражданско-
правового регулирования в Республике Таджикистан
Заключение
Список использованных источников
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», 12.00.03 шифр ВАК
Личное информационное право граждан: проблемы гражданско-правового регулирования в Республике Таджикистан2010 год, доктор юридических наук Гаюров, Шукрулло Караматуллоевич
Правовое регулирование предпринимательской деятельности на рынке медицинских услуг2014 год, кандидат наук Набиджанова, Зарина Каримджановна
Проблемы частноправового регулирования отношений по оказанию услуг трудоустройства в Республике Таджикистан2014 год, кандидат наук Кабутов, Эрадж Давламатович
Обязательство по оказанию информационных услуг2009 год, кандидат юридических наук Нахратов, Виталий Владимирович
Правовое регулирование отношений в сфере оказания информационных и консультационных услуг в Российской Федерации2009 год, доктор юридических наук Ситдикова, Любовь Борисовна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Услуги как объект гражданских прав по законодательству Республики Таджикистан»
Введение
Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертационного исследования в современный период определяется рядом факторов социально- экономического, теоретико-практического, а также нормативного порядка.
Социально-экономические преобразования, происходящие после приобретения государственной независимости в Республике Таджикистан и современный этап развития общества, привели к существенному обновлению отечественного гражданского права, что способствовало развитию новых правоотношений, в том числе возникающих на основе различных гражданско-правовых договоров по оказанию услуг.
В настоящее время сфера услуг прочно вошла в жизнь нашего общества. Не представляется возможным современное состояние развития общества без оказания услуг и ее различных форм и видов. Повседневно в практической деятельности возникает необходимость в оказании все более новых и качественных услуг. В этой связи возникновение новых видов услуг в системе гражданских правоотношений стало причиной появления ряда теоретических проблем, неоднозначность решения которых подтверждает несовершенство законодательства в данной области, а также несформированность судебной практики по защите законных интересов участников гражданского оборота.
Значительную актуальность настоящей теме придает современное состояние законодательства по регулированию услуг. В гражданском законодательстве услуги признаются, в качестве самостоятельных объектов гражданских прав, что ранее не было известно отечественному правопорядку. В нормативные правовые акты Республики Таджикистан, посвященных в той или иной мере гражданско-правовому регулированию общественных отношений, прочно вошло деление объектов имущественного оборота на товары, работы и услуги. Однако правовому воздействию в наименьшей степени были подвержены услуги. Поэтому необходимо
выработать действенный правовой механизм по единообразному регулированию услуг, наряду с другими объектами.
Отмеченное положение правовой урегулированности отношений по оказанию услуг отражается на уровне научной разработанности исследуемой проблемы. В современной юридической литературе более полного и цельного исследования, посвященного правовому режиму услуг, не наблюдалось. Отдельные попытки были предприняты по исследованию частных вопросов оказания услуг. Это обстоятельство и отмеченные выше социально-экономические, нормативные моменты явились основанием для выбора темы диссертационного исследования.
В этой связи возникает необходимость создания прочной научной базы для дальнейшего конструирования системы правового регулирования отношений по оказанию услуг, отвечающей современным потребностям общества.
Значимость категории «услуги» в системе объектов гражданских прав и повышение ее роли в современных условиях развития гражданских правоотношений на основе различных договоров показывают актуальность и своевременность изучения данной проблемы, как с теоретической, так и с практической стороны.
Проведение научного анализа гражданско-правового регулирования услуги как объекта гражданских прав с учетом норм действующего гражданского законодательства позволит сделать обобщенные, основанные на комплексном изучении проблематики выводы о роли и значимости услуг как объекта гражданских прав и создать теоретическую базу для дальнейшего совершенствования норм гражданского законодательства в данной области.
В данном диссертационном исследовании предпринята попытка обобщить опыт теории гражданского права и практики его применения в рассматриваемой области.
Степень научной разработанности темы. Тема диссертации была предметом исследования, как советских ученых, так и нынешних российских и отечественных ученых по общей теории права и гражданского права.
В юридической литературе по общей теории права, вопрос об объекте права, правоотношений и субъективных прав был предметом исследования таких авторов, как С.С. Алексеев, H.A. Брауде, А.П. Дудин, О.С. Иоффе, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина и др.
Вопросам специального изучения услуги как объекта гражданского права, гражданских правоотношений и субъективных гражданских прав были посвящены работы Т.Е. Абовой, М.И. Брагинского, В.В.Витрянского, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, В.А. Кабатова, Ю.Х. Калмыкова, А.Г.Калпина, В.В. Кваниной, O.A. Красавчикова, JI.O. Красавчиковой, М.В. Кротова, В.А. Лапача, М.Н. Малеиной, В.П. Мозолина, О.Н.Садикова, JI.B. Санниковой, Д.И. Степанова, Е.А. Суханова, Ю.К.Толстого, P.O. Халфиной, А.Е. Шерстобитова, Ё.Д. Шешенина и т.д.
Общие вопросы объектов гражданских прав, отдельных их разновидностей, в частности услуги и ее отдельные виды, были также предметом исследования в научных трудах отечественных исследователей, в частности, И.Х. Бабаджанова, Ш.К. Гаюрова, М.А. Махмудова, Ш.М. Менглиева, Ф.М. Нодирова, М.З. Рахимова, Д.Ш. Сангинова, Ф.С. Сулаймонова, Ш.Т. Тагайназарова, Н. Шонасурдинова и т.д.
Однако до сих пор в науке гражданского права Республики Таджикистан данная тема не была предметом глубокого, комплексного и специального исследования, что не может не повлиять отрицательно на развитие теории гражданского права Республики Таджикистан и развитие гражданского законодательства.
В связи с чем считаем, что вопросу услуги как объекту гражданских прав должно уделяться более пристальное внимание и, как следствие, должна быть посвящена специальная работа, в которой будут рассматриваться как общие положения по данному вопросу, так и его проблематика.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие на основе различных гражданских правовых договоров по оказанию услуг.
Предметом исследования являются научно - теоретические взгляды учёных по рассматриваемой проблематике, а также нормативные положения, регулирующие различные виды услуг как объекта гражданских прав.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является выявление правовой природы услуги как объекта гражданских прав по законодательству Республики Таджикистан, определение особенностей услуг и их отличие от иных объектов гражданских прав согласно действующему законодательству Республики Таджикистан.
Выбор цели исследования обусловлен практической значимостью анализа и решения вопросов, связанных с услугой как объектом гражданских прав, согласно действующему законодательству Республики Таджикистан.
Постановка общей цели обусловила и более конкретные задачи диссертационного исследования:
- проведение анализа сущности и особенностей услуги как объекта гражданских прав по действующему законодательству Республики Таджикистан;
- уяснение места услуги в системе объектов гражданских прав по законодательству Республики Таджикистан;
- определение отличий услуги как объекта гражданских прав от иных объектов гражданских прав согласно действующему законодательству Республики Таджикистан;
- определение понятия «услуги» как объекта гражданских прав;
- анализ оснований возникновения обязательств по оказанию услуг;
- анализ договора как основания возникновения гражданских правоотношений по поводу услуг;
обобщение опыта законодательства в сфере регулирования имущественных отношений, объектом которых выступают услуги;
- формулирование предложений по совершенствованию гражданского законодательства Республики Таджикистан по данной проблеме.
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретическую основу исследования составляют научные работы отечественных и зарубежных ученых в области цивилистики по общим вопросам объектов гражданских прав и услуги как объекта гражданских прав, а также нормы законодательства Республики Таджикистан, имеющие значение для изучения и решения исследуемой темы.
Методологическую основу исследования составляют общие методы научного познания (диалектический, формально-логический, анализ, синтез, обобщение) и специальные методы исследования - системный, исторический и сравнительно-правовой, включающие в себя комплексный анализ данной темы. Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования сформировались в процессе анализа, обобщения и использования положений научной доктрины, а также нормативных правовых актов в сфере услуг. Учтены современные достижения науки гражданского права в области услуг как объекта гражданских прав.
В диссертационном исследовании нашли свое отражение руководящие постановления пленумов Верховного Суда Республики Таджикистан и Высшего экономического суда Республики Таджикистан.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первым в юридической науке Республики Таджикистан самостоятельным теоретическим исследованием, в котором представлен комплексный подход к изучению категории услуги как объекта гражданских прав. В ней выдвигаются и обосновываются положения, ставшие результатом решения сформулированных выше задач. Научная новизна исследования состоит также в комплексном и многостороннем подходе автора к исследованию особенностей классификации отдельных видов услуг по законодательству Республики Таджикистан.
В диссертации обосновано мнение, что услуги как объект права, правоотношения и субъективных прав имеют ряд особенностей. Данные особенности в совокупности определяют специфику «услуги» как объекта гражданских прав. В этой связи подвергаются более подробному анализу особенности различий между услугой как объектом гражданского права, гражданских правоотношений и субъективных гражданских прав. Определена юридическая природа услуги как объекта гражданских прав, раскрыты ее особенности, отличающие данный объект гражданских прав от иных объектов гражданских прав.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Формулируется понятие «услуги» как объекта гражданских прав и определяется ее место в системе объектов гражданских прав Республики Таджикистан. Предлагается авторское определение услуги, под которой понимается полезный эффект, на который направлен интерес субъекта и являющийся результатом определенной деятельности или действия услугодателя, не имеющего овеществленного результата.
2. На основе проведенного анализа действующего законодательства Республики Таджикистан автором предложено нормативно закрепить определение понятия «услуги». В этой связи обосновывается мнение о включении в систему объектов гражданских прав в гражданском законодательстве Республики Таджикистан отдельную статью «услуги» с дальнейшим обоснованием ее свойств и особенностей.
3. При рассмотрении и изучении категории «правовой режим услуги» в гражданском праве диссертант определяет правовой режим услуги как объекта гражданских прав и обосновывает позицию, согласно которой основанием классификации услуг выступает их правовой режим.
4. Диссертантом рассматривается договор как основание для возникновения субъективных гражданских прав, объектом которых выступают услуги, и обосновывается позиция, что приемлемым основанием возникновения правоотношений по оказанию услуг является договор.
5. Предлагается различать материальные и нематериальные услуги как объекта граждански прав, которые имеют различный правовой режим.
6. Автором предлагается разграничение двух типов услуг: а) услуги, поглощенные другими договорами (эта категория услуг потеряла свою значимость в качестве самостоятельных, поскольку они включены в предмет других договоров); б) услуги, оказываемые на основе самостоятельного договора по оказанию услуг, в рамках главы 37 Гражданского кодекса Республики Таджикистан1.
7. Обосновывается доктринальное положение в части признания договора возмездного оказания услуг как договорной конструкции, опосредующей возникновение обязательства по оказанию услуг, применяемой, как правило, к тем услугам, которые специально не урегулированы действующим законодательством и в отношении которых не выработано особых (формализованных) критериев качества.
8. Диссертантом аргументируется положение о том, что безвозмездные услуги, объективно существуя, необоснованно остались вне поля правового регулирования. Для устранения данного пробела предлагается включить в законодательное регулирование данный институт.
9. На основании проведенного анализа норм ГК РТ в части договора возмездного оказания услуг автором аргументированно обосновывается и предлагается внести в него ряд изменений в целях более четкого регулирования процесса оказания услуг. В частности:
- статью 797 ГК РТ изложить в следующей редакции: «По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услугу, а заказчик обязуется оплатить указанную услугу»;
- предметом договора возмездного оказания услуг не может выступать сама услуга, ибо предметом любого гражданско-правового договора, в частности и договора возмездного оказания услуг, выступают отношения
1 Далее - ГК РТ.
между сторонами договора. В связи с чем предлагается ст.798 исключить из ГК РТ, а от.191 ГК РТ, дополнив второй частью, изложить в следующей редакции: «2. На основании договора возмездного оказания услуг могут быть оказаны услуги связи, медицинские, ветеринарные, аудиторские, консультационные, информационные, образовательные услуги, услуги по культурному обслуживанию и т.д.»;
- ст.799 ГК РТ исключить, как не имеющую логического смысла и смысловой нагрузки, а также в связи с тем, что содержание данной статьи вытекает из статьи 797 ГКРТ.
- ст.800 ГК РТ изложить в следующей редакции:
«Статья 800. Оплата услуг.
Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг».
- ст.801 ГК РТ изложить в следующей редакции:
«Статья 801. Ответственность сторон за нарушение условий договора
В случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения договора возмездного оказания услуг виновная сторона обязана возместить убытки в полном объеме».
- статью 802 ГК РТ изложить в следующей редакции:
«Статья 802. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что теоретические положения и выводы, практические предложения и рекомендации могут быть использованы для
дальнейшей научной разработки института услуги как объекта гражданских прав, в учебном процессе при изучении соответствующих разделов курса гражданского права и договорного права и разработке учебных программ и учебных пособий по этим курсам. Практические выводы диссертанта могут быть также учтены законодателем при совершенствовании и разработке законов, в правоприменительной практике судебных органов при разрешении споров, возникающих на основе гражданско-правовых договоров по оказанию различных видов услуг, а также при чтении лекций и проведении семинарских (практических) занятий по курсам «Гражданское право», «Предпринимательское право» и спецкурса «Договорное право».
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права юридического факультета Таджикского национального университета. Основные положения исследования являлись предметом выступления автора на различных научных конференциях и семинарах, в том числе на Второй Душанбинской международной научно-практической конференции на тему «Реформа системы государственного управления как важный фактор социально-экономического развития страны» (Душанбе, 23-24 сентября 2010 г.), международной конференции «Проблемы совершенствования законодательства Республики Таджикистан и стран СНГ в условиях переходного периода» (Душанбе, 22 апреля 2011 г.), Первом международно -евразийском семинаре на тему «Защита прав человека и гражданина, рецепция и преподавание Римского права» (Душанбе, 14-15 октября 2011г.), а также на других конференциях и семинарах и изложены в опубликованных научных работах.
Полученные автором выводы использовались также при разработке учебно-методических материалов по курсу «Гражданское право», при чтении курсов лекций и проведении занятий по учебным дисциплинам «Гражданское право» на юридическом факультете Таджикского национального университета, а также при чтении спецкурса в Филиале
Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Душанбе.
Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли полное отражение в научных публикациях автора.
Структура работы обусловлена целями и задачами проводимого исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые включают в себя восемь параграфов, заключения и списка использованных источников.
Глава 1. Правовая природа услуги как объекта гражданских прав
1.1. Понятие, сущность и значение услуги как объекта
гражданских прав
Категория «объект» очень широко применяется в юридической науке. Объект права, правового регулирования - есть главная составляющая всех отраслей права и самой теории права. Объект преступления признается одним из основных составов элементов преступления. В любых рассматриваемых случаях объектом признается, или же данной категорией охватывается, если условно можно выразиться, «нечто, то, на что направлено что-то (какое-то действие, норма права, субъективные права, правонарушения, преступление и т.д.)».
Данная категория используется и в повседневной жизни также очень часто. Так, мы часто говорим об объекте нападения, об объективном подходе к какому-либо вопросу, об объекте дискуссии и т.д. Следовательно, данная категория не чужда обществу, людям.
Такое понимание объекта и такое широкое применение данной категории не оставило без ее влияния и другие отрасли, в частности, науку юриспруденции. Как было отмечено выше, наука юриспруденции также широко применяет данную категорию.
Наука права изучает объекты в разных значениях, начиная от объекта правового регулирования, кончая объектом субъективных гражданских прав. Каждая отрасль права, используя данную категорию, придает им свое, собственное значение. В этом случае гражданское право также не является исключением.
Отметим, что в настоящее время в науке права сложилась точка зрения о толковании системы права в объективном и субъективном смысле.1 В этом
1 См. об этом подробнее: Сулейменов М. Право как система: Монография. Алматы, 2011. С.55 и далее.
случае право может рассматриваться как «субъективный фактор
общественного развития» и как «специфическая объективная реальность по
1
отношению к индивидуальному сознанию...».
С точки зрения субъективных гражданских прав отметим, что они направлены на удовлетворение потребностей своих субъектов, так как потребности субъектов гражданских прав представляются различными, следовательно, и субъективные гражданские права, несмотря на свою однозначность, единство и отрегулированность единообразным образом, направлены на различные объекты. Объекты гражданских прав есть именно потребность в его правовом значении и качестве.
Действующее гражданское законодательство Республики Таджикистан, предусматривая различные объекты гражданских прав, определяет их специфику и отличие друг от друга. Так, согласно ст. 140 ГК РТ2 все объекты гражданских прав сгруппированы под общими понятиями «имущественные блага» и «личные неимущественные блага». Следовательно, в данном понятии главной составляющей выступает категория «имущество». Данная трактовка законодателя исходит из той позиции, что само гражданское законодательство направлено именно на регулирование имущественных отношений, выражающихся в товарно-денежной форме.3
В системе этих объектов одним из главных выступают услуги. Несмотря на спорность и разнообразность данного объекта, они призвано удовлетворять различные потребности субъектов гражданских прав, следовательно, выступают в качестве объектов этих самых гражданских прав.
Однако представляется целесообразным, прежде чем начать рассмотрение и изучение особенностей услуги именно как объекта гражданских прав, рассмотрение вопроса об общих и различных
1 Там же. Ст.55-56.
2 Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. 1999. № 6. Ст. 153.
3 Здесь не будем более подробно рассматривать вопрос о личных неимущественных благах, которые при выступлении в качестве объекта гражданских прав должны защищаться, а не регулироваться, как спорно закреплено в ч.5 ст.1 ГК РТ.
характеристиках услуги в качестве объекта гражданско-правового регулирования, т.е. гражданского права как отрасли права, как объекта гражданских правоотношений и как объекта гражданских прав.
Под термином «объект» (от лат. оЬуесПдт - предмет) в философии понимается то, что противостоит субъекту в его предметно-практической и познавательной деятельности. Следовательно, объект есть предметы и иные элементы материального мира, на которые направлены действия или деятельность субъектов. Отсюда следует, что субъекты вступают в отношения по поводу этих объектов. В этой связи отношения между субъектами всегда должны иметь свой объект. Таким образом, объект - это часть объективной реальности, с которой взаимодействует субъект.1
На основании данных философской науки правовая наука также разработала свою теорию объекта права. В теории права подавляющее большинство ученых исходят из понимания объекта права как общественного отношения, выступающего предметом правового регулирования и объективно требующего такого регулирования. Данная трактовка исходит из объективного понятия права.
В юридической литературе отмечается, что «в качестве предмета научного изучения понятия «объект» может быть рассмотрено:
- как то, на что направлено правоотношение (право) (<общефилософская теория объекта);
- как то, по поводу чего возникает правоотношение (право) (специально-теоретическая теория объекта)',
- как то, что мыслится самим субъектом права в качестве его объекта (<психологическая теория объекта).
Общефилософская теория объекта права исходит из следующей посылки. Под объектом понимается то, на что направлено изучаемое явление; при этом взаимодействие субъекта и объекта носит диалектический характер, так как представляет собой пример единства противоположностей.
1 Философский энциклопедический словарь. М., 1983. С. 453.
Разновидностью общефилософского понимания объекта может служить взгляд, в соответствии с которым под объектом права следует понимать то, что составляет предмет господства управомоченного лица».1
О.С.Иоффе в своей работе «Правоотношение по советскому гражданскому праву» приводит другую трактовку понятия объекта: «...в философии диалектического материализма определяется как внешний, противостоящий субъекту предмет, на который направляется сознание и деятельность субъекта».
Конечно же, в данном случае в указанной трактовке объекта с точки зрения науки философии есть как спорная точка зрения, так и рациональное зерно. Так, спорно то, что не всё внешне противостоящее субъекту признается предметом, в частности сама услуга. Однако рациональное зерно рассматриваемой точки зрения кроется в том, что на самом деле на объект может быть направлена не только деятельность субъекта, но и сознание. Думаем, что именно такая философская формулировка объекта может послужить отправной точкой при дальнейшем рассмотрении вопроса об объекте права, ибо, как еще будет показано ниже, в юридической литературе многие ученые, задаваясь целью разграничить понятия «объект гражданского права» и «объект гражданского правоотношения» в итоге не могут определенным образом указать на различия этих двух разных понятий. В юридической науке вопрос об объектах гражданского права, объектах гражданских правоотношений и объектах гражданских прав был и остается одним из центральных и самых спорных вопросов гражданского права. Вообще объекты прав являются одной из центральных тем теории права.
Теория правовых отношений, представленная в ряде фундаментальных исследований Ю.И. Гревцова, А.П. Дудина, С.Ф. Кечекьяна, A.A. Пионтковского, В.Н. Протасова, JI.K. Стальгевича, Ю.Г. Ткаченко, P.O. Халфиной и других известных ученых, относится к числу наиболее
1 Актуальные проблемы гражданского права / Под ред. В.А.Белова. М.: Юрайт, 2007. С.303-304. (Автор -Бевзенко P.C.)
2 Иоффе О.С. Правоотношение по советскому гражданскому праву // Избранные труды по гражданскому праву. М., 2000. С.588.
сложных и важных проблем правовой науки. Она порождает оживленные обсуждения, к числу которых следует отнести дискуссию об объекте правоотношений.
Ю.К. Толстой, рассматривая вопрос об объектах правоотношения, отмечает, что «проблема объекта правоотношения принадлежит в теории права к одной из наиболее трудных. Здесь все подвергается сомнению: начиная от того, нужна ли вообще такая категория как объект правоотношения, и кончая вопросом, что же следует понимать под объектом правоотношения».1 Конечно, данное высказывание не нужно трактовать таким образом, что раз данный вопрос спорный, то нет необходимости данным вопросом заниматься. Нет, наука в общем, и в частности правовая наука, должны заниматься именно такими вопросами, которые представляются спорными и практика разнообразным образом дает на них оценки. В этой связи вопрос об объектах гражданского права, гражданских прав и гражданских правоотношений представляет большой интерес в науке юриспруденции в настоящее время. Как уже было отмечено, данный вопрос не является новым в науке юриспруденции. Еще в досоветское время данному вопросу уделяли свое внимание многие ученые, такие как Д.Д. Гримм,2 В.Г. Кукольник,3 Л.А. Цветаев,4 Д.И. Мейер,5 К.Д. Кавелин,6 Е.В.
Похожие диссертационные работы по специальности «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», 12.00.03 шифр ВАК
Правовое регулирование деятельности по взысканию просроченной задолженности в Республике Таджикистан и Российской Федерации2021 год, кандидат наук Вохидов Азиз Икромович
Правовое регулирование деятельности по взысканию просроченной задолженности в Республике Таджикистан и в Российской Федерации2021 год, кандидат наук Вохидов Азиз Икромович
Понятие и содержание обязательства по возмездному оказанию образовательных услуг2000 год, кандидат юридических наук Белозеров, Антон Валентинович
Правовое регулирование договорных отношений по оказанию ветеринарных услуг: на примере города Москвы2009 год, кандидат юридических наук Иванюхина, Наталья Владимировна
Гражданско-правовое регулирование возмездного оказания оценочных услуг в Российской Федерации2018 год, кандидат наук Незнамова Алла Андреевна
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Хошимов, Даврон Дододжонович, 2012 год
Список использованных источников
Нормативно-правовые акты
1. Конституция Республики Таджикистан от 6 ноября 1994 года: офиц. текст. - Душанбе: Маориф, 2003. 84 с. - (на тадж., рус. и англ. яз.).
2. Гражданский кодекс Республики Таджикистан от 30 июня 1999 г., № 802. Ч. 1 // Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. - 1999. -№6. - Ст. 153; 2001. - № 7. - Ст. 508; 2002. - №4, ч. 1. - Ст. 170; 2005. -№3. - Ст. 125; 2006. - №4. - Ст. 193; 2007. - №5. - Ст. 356; 2010. - №3. -Ст. 156; 2010. - №12. - Ст.802.
3. Гражданский кодекс Республики Таджикистан от 11 декабря 1999, № 884. Ч. 2 // Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. - 1999. -№12. - Ст. 323; 2002. - №4, ч. 1. - Ст. 170; 2006. - №4. - Ст. 194; 2009. -№12. - Ст.821; 2010. - №7. - Ст.540.
4. Гражданский кодекс Республики Таджикистан от 1 марта 2005 г., № 84. Ч. 3 // Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. - 2005. - № 3. - Ст. 123.
5. Налоговый кодекс Республики Таджикистан: введен в действие 1 янв. 2005 г. // Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. - 2004. -№12, ч. 1. - Ст. 688, 689; 2005. - №12. - Ст. 629; 2006. - №7. - Ст. 341; №12. - Ст. 543;. 2007. - №3. - Ст.17; №7. - Ст. 668; 2008. - №3. - Ст. 195; №6. - Ст.455; 2009. - №3. - Ст. 86; 2009. - №5. - Ст. 332; №12. - Ст. 823; 2010. - №7. - Ст.559; 2010. - №12. - Ст. 824, 826.
6. Об авторском праве и смежных правах: Закон Республики Таджикистан от 13 нояб. 1998 г., № 726 // Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. - 1998. - №23-24. - Ст. 348; 2003. - №8. - Ст. 450; 2006 - №3. - Ст. 153; 2009. - №12. - Ст. 825.
7. Об аудиторской деятельности: Закон Республики Таджикистан от 3 марта 2006 г., № 170 // Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. - 2006. - №3. - Ст. 160.
8. О банковской деятельности: Закон Республики Таджикистан от 19 мая 2009., № 524 // Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. -2009. - №5. - Ст.331; 2010. - №7. - Ст.555.
9. О бухгалтерском учете и финансовой отчетности: Закон Республики Таджикистан: 25 от марта 2011 г., № 702 // Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. - 2011. - №3. - Ст.169.
10. О внутреннем аудите в государственном секторе: Закон Республики Таджикистан от 21 июля 2010 г., № 631 // Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. - 2010. - №7. - Ст.563.
11. О высшем и послевузовском профессиональном образовании Закон Республики Таджикистан от 19 мая 2009 г., № 531 // Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. - 2009. №5. Ст.338.
12. О государственном финансовом контроле в Республике Таджикистан: Закон Республики Таджикистан от 2 дек. 2002 г., № 66 // Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. - 2002. - №11. - Ст. 681; 2007. - №7. - Ст. 686; 2010. - №1. - Ст.7.
13. О защите информации: Закон Республики Таджикистан от 2 дек. 2002 г., №71 // Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. - 2002. -№11. - Ст.696; 2005. - №12. - Ст. 646.
14. О защите прав потребителей: Закон Республики Таджикистан от 9 дек. 2004 г., № 72 // Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. -2004. - №12, ч.1. - Ст. 699; 2008. - №10. - Ст.805, Ст.817.
15. О коммерческой тайне: Закон Республики Таджикистан от 18 июня 2008 г., № 403 // Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. -2008. - №6. - Ст. 461.
16. О лицензировании отдельных видов деятельности: Закон Республики Таджикистан от 17 мая 2004 г., № 37 // Ахбори
Маджлиси Оли Республики Таджикистан. - 2004. - № 5. - Ст. 348; 2005.
- №3. - Ст. 120; 2006. - №7. - Ст.343; 2007. - №6. - Ст.433; 2008. - №1, ч.2. - Ст. 14; 2008. - №6. - Ст.457; 2008. - №10.- Ст. 816; 2009. - №3. -Ст.78; 2009.- №5. - Ст.326; 2009. - №9-10. Ст.544; 2010. - №12. - Ст.821.
17. О народной медицине: Закон Республики Таджикистан от 9 дек. 2004 г., № 73 // Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. -2004. - №12, 4.1. - Ст. 700; 2007. - №5. - Ст.374; 2008. - №12, ч.2. -Ст.1009.
18. Об образовании: Закон Республики Таджикистан от 17 мая 2004 г., № 34 // Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан - 2004. - №5 -Ст. 345; 2005. - №12. - Ст.655; 2006. - №12. - Ст.546; 2008. - №6. -Ст.465; 2009. - №3. - Ст.81; 2009. - №5. - Ст. 336; - №7-8. - Ст. 500; 2010.
- №7. - Ст.566; 2011. -№3.-Ст.176.
19. О семейной медицине: Закон Республики Таджикистан от 29 дек. 2010 г., №676// Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан -2010.-№12.-Ст.835.
20. О товарных знаках и знаках обслуживания: Закон Республики Таджикистан от 5 марта 2007 г., № 234 // Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. - 2007. - №3. - Ст.167.
21. О финансовом управлении и внутреннем контроле в государственном секторе: Закон Республики Таджикистан 21 июля 2010 г., № 626 // Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. - 2010. -№7. - Ст.558.
22. О частной медицинской деятельности: Закон Республики Таджикистан от 2 дек. 2002 г., № 60 // Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. - 2002. - №11. - Ст. 663; 2005. - №12. - Ст. 634; 2009. -№3. -Ст. 97.
23. Об электрической связи: Закон Республики Таджикистан от 10 мая 2002., №56 // Ахбори Маджлиси Оли Республики Таджикистан. - 2002. -
№4, ч. 2. - Ст. 323; 2006. - №3. - Ст.156; 2008. - №3. - Ст.198; 2008. -№12, ч.2. - Ст. 996.
24. Основы гражданского законодательства Союза ССР и союзных республик от 31 мая 1991 года // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. 1991. -№26. -Ст. 733.
25. О введении в обращение национальной валюты «сомони»: Указ Президента Республики Таджикистан от 26 окт. 2000 г., №426 [Электрон, ресурс] // АДЛИЯ: Централиз. банк правовой информации Республики Таджикистан. Версия 6.0 / М-во юстиции Республики Таджикистан. - Душанбе, 2012.- 1 электрон, опт. диск (CD-ROM).
26. Об утверждении Положения об особенностях лицензирования отдельных видов деятельности (в новой редакции): Постановление Правительства Республики Таджикистан от 3 апр. 2007 г., №172 [Электрон, ресурс] // АДЛИЯ: Централиз. банк правовой информации Республики Таджикистан. Версия 6.0 / М-во юстиции Республики Таджикистан. - Душанбе, 2012.- 1 электрон, опт. диск (CD-ROM).
27. Об утверждении типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования Республики Таджикистан: Постановление Правительства Республики Таджикистан от 3 марта 2011 г., №118 [Электрон, ресурс] // АДЛИЯ: Централиз. банк правовой информации Республики Таджикистан. Версия 6.0 / М-во юстиции Республики Таджикистан. - Душанбе, 2012.- 1 электрон, опт. диск (CD-ROM).
28. Об утверждении Правила предоставления услуг интернет на территории Республики Таджикистан: Постановление Правительства Республики Таджикистан от 8 августа 2001 г., №389 [Электрон, ресурс] // АДЛИЯ: Централиз. банк правовой информации Республики Таджикистан. Версия 6.0 / М-во юстиции Республики Таджикистан. -Душанбе,2012.- 1 электрон, опт. диск (CD-ROM).
29. Об установлении критериев деятельности (системы показателей), по
165
которым бухгалтерская (финансовая) отчётность экономических субъектов подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке: Приказ Министерства финансов Республики Таджикистан от 29 июня 2000 г., №99 [Электрон, ресурс] // АДЛИЯ: Централиз. банк правовой информации Республики Таджикистан. Версия 6.0 / М-во юстиции Республики Таджикистан. - Душанбе, 2012.- 1 электрон, опт. диск (CD-ROM).
Судебная практика
30. Постановление Пленума Высшего экономического суда Республики Таджикистан от 23 апреля 2004 года № 1 «О некоторых вопросах, связанных с договором поставки» // Сборник Постановлений Высшего экономического суда Республики Таджикистан (2004-2009) . - Душанбе, 2011.-С. 199- 204.
31. Постановление Пленума Высшего экономического суда Республики Таджикистан от 29 декабря 2004 года № 2 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с заключением, исполнением и расторжением договоров банковского счета» // Сборник Постановлений Высшего экономического суда Республики Таджикистан (2004-2009) . - Душанбе, 2011. - С. 227- 234.
32. Постановление Пленума Верховного Суда Республики Таджикистан от 16 декабря 2004 г. № 11 «О судебной практике по применению судами законодательства при рассмотрении споров, связанных с признанием договоров купли-продажи жилого дома (квартиры) недействительным» // Сборник постановлений Пленума Верховного Суда Республики Таджикистан (2004 год). - Душанбе, 2005. - С. 130-141.
33. О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве: Постановление Пленума Верховного Суда Республики Таджикистан от 25 июня 2004 г., № 6 [Электрон, ресурс] // АДЛИЯ: Централиз. банк
правовой информации Республики Таджикистан. Версия 6.0 / М-во юстиции Республики Таджикистан. - Душанбе,2012.- 1 электрон, опт. диск (CD-ROM).
34. Дело №00875/10 от 03.08.2010 // Архив суда района И. Сомони города Душанбе.
Монографии, учебники, пособия
35. Адаме Р. Основы аудита / Р. Адаме; пер. с англ.; под ред. Я.В. Соколова. - М.: Аудит; ЮНИТИ, 1995. - 398 с.
36. Алборов P.A. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК / P.A. Алборов. - М.: Дело и Сервис, 1998. - 464 с.
37. Алексеев С.С. Об объекте права и правоотношения // Вопросы общей теории советского права / С.С. Алексеев - М., 1960. - 392 с.
38. Андреев Ю.Н. Платные медицинские услуги. Правовое регулирование и судебная практика / Ю.Н. Андреев.- М.: Ось-89, 2007.-400с.
39. Анненков К.Н. Система русского гражданского права / К.Н. Анненков. - СПб., 1899. - Т.1: Введение и общая часть. - 264 с.
40. Аскназий С.И. Очерки хозяйственного права СССР / С.И. Аскназий. - Л.: Прибой, 1926. - 200 с.
41. Бабаев В.К. Общая теория права. Курс лекций / Под общ. ред.: Бабаев В.К. - Нижний Новгород: Изд. Нижегор. ВШ МВД РФ, 1993. -544 с.
42. Баринов H.A. Услуги: (социально-правовой аспект) / H.A. Баринов. -Саратов, 2001.- 192 с.
43. Большой юридический энциклопедический словарь / А.Б. Барихин; сост. А. Б. Барихин. - М.: Книжный мир, 2006. - 720 с.
44. Басин Ю.Г. Совершенствование правовых средств в борьбе с хозяйственными нарушениями / Ю.Г. Басин. - Алма-Ата, 1984. - 131 с.
45. Бациев В.В. Обязательство, осложненное условием об отступном (замене исполнения) / В.В. Бациев. - М.: Статут, 2003. - 109 с.
46. Белов В.А. Гражданское право. Т.2: Общая часть. Лица, блага, факты: учебник для бакалавров / В.А. Белов. - М.: Юрайт, 2012. - 1093 с.
47. Брагинский М.И. Договор подряда и подобные ему договоры / М.И. Брагинский. - М.: Статут, 1999. - 254 с.
48. Брагинский М.И. Общее учение о хозяйственных договорах / М.И. Брагинский. - Мн.: Наука и техника, 1967. - 259 с.
49. Брагинский М.И. Договорное право: Общие положения / М.И. Брагинский, В.В. Витрянский. - М.: Статут, 1997. - 681 с.
50. Брагинский М.И. Договорное право. Кн.1 / М.И. Брагинский, В.В. Витрянский. - М., 2001. - 847 с.
51. Брагинский М.И. Договорное право. Кн.З: Договоры о выполнении работ и оказании услуг / М.И. Брагинский, В.В. Витрянский. - Изд. 2-е, доп., испр. - М.: Статут, 2007. - 624 с.
52. Брагинский М.И. Договорное право. Кн.4: Договоры о перевозке, буксировке, транспортной экспедиции и иных услугах в сфере транспорта / М.И. Брагинский, В.В. Витрянский. - М.: Статут, 2003. -513 с.
53. Братусь С.Н. Предмет и система советского гражданского прав / С.Н. Братусь. - М., 1963. - 196 с.
54. Васьковский Е.В. Учебник гражданского права / Е.В. Васьковский. -М., 2003. - 381 с.
55. Гамбаров Ю.С. Гражданское право: Общая часть / Ю.С. Гамбаров. -М., 2003. - 583 с.
56. Гаюров Ш.К. Личное информационное право граждан: проблемы гражданско-правового регулирования в Республике Таджикистан / Ш.К. Гаюров. - М.: Спутник, 2010. - 361 с.
57. Германское право. Часть I. Гражданское уложение: пер. с нем. / Серия: Современное зарубежное и международное частное право. -
М.: Международный центр финансово-экономического развития, 1996. -
552 с.
58. Годэмэ Е. Общая теория обязательств / Е. Годэмэ; пер. с фр. И.Б. Новицкого. - М.: Юрид. изд-во М-ва юстиции СССР, 1948. - 511 с.
59. Голевинский В. О происхождении и делении обязательств / В.Голевинский. - Варшава: Типография Осипа Бергера, 1872.
60. Гражданский кодекс России: Проблемы. Теория. Практика: Сб. памяти С.А. Хохлова / Авилов Г.Е., Алексеев С.С., Брагинский М.И. и др. - М.: Изд-во Междунар. центра финансово-эконом развития, 1998. -480 с.
61. Гражданское законодательство. Статьи. Комментарии. Практика / Под ред. А.Г. Диденко. - Алматы: Раритет; Институт правовых исследований и анализа, 2009. - Вып. 33. - 520 с.
62. Гражданские законы: свод' законов с разъяснениями их по решениям Правительствующего Сената. - Изд. 14-е. - СПб., 1880. - Т. 10, ч.1.-659 с.
63. Гражданский процесс: Учебник / Отв. ред. В.В. Ярков. - Изд. 3-е, перераб. и доп. - М., 2000. - 624 с.
64. Гражданское право: актуальные проблемы теории и практики / Под общ. ред. В.А. Белова. - М.: Юрайт-Издат, 2007. - 993 с.
65. Гражданское право России: Курс лекций. Обязательственное право. 4.2 / Брагинский М.И., Клейн Н.И., Левшина Т.Л. и др.- М.: БЕК, 1997.704 с.
66. Гражданское право: Учебник: в 2-х ч. Ч. 2 / Отв.ред. В.П. Мозолин. -М., 1998. - 256 с.
67. Гражданское право. Часть вторая: учебник / Отв. ред. В.П. Мозолин. -М.: Юрист, 2004.-678 с.
68. Гражданское право. В 3-х томах. Т. 1: учебник / Отв. ред. проф. Е. А. Суханов. - М.: БЕК, 1998. - 816 с.
69. Гражданское право: Учебник: в 2-х т. Т.2 / Под ред. Е.А. Суханова. -М.: БЕК, 1994. - 432 с.
70. Гражданское право: Учебник: в 2 т. Т. 2, Полутом 2 / Отв. ред. Е.А. Суханов. - Изд. 2-е, перераб. и доп. - М.: БЕК, 2000. - 544 с.
71. Гражданское право: Учебник / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. - М.: Проспект, 1998. - 4.2. - 784 с.
72. Гражданское право: Учебник / Под ред. А.Г. Калпина, А.И. Масляева. - М.: Юристь, 1997. - 4.1. - 472 с.
73. Дмитрик H.A. Осуществление субъективных гражданских прав с использованием сети Интернет / H.A. Дмитрик. - М.: Волтерс Клувер, 2006. 186 с.
74. Дождев Д.В. Римское частное право / Д.В. Дождев; под ред. B.C. Нерсесянца. - М.: Издательская группа ИНФРА М - НОРМА, 1996. -369 с.
75. Дювернуа H.JI. Чтения по гражданскому праву: H.JI. Дювернуа; Под ред., с предисл.: В.А. Томсинов. - М., 2004. - Т.2: Учение о вещах. Учение о юридической сделке. - 320 с.
76. Емельянов В.И. Разумность, добросовестность, незлоупотребление гражданскими правами / В.И. Емельянов. - М.: Лекс-Книга, 2002. - 160 с.
77. Иванов A.A. Индивидуализация юридической ответственности. Правовые и психологические аспекты / A.A. Иванов. - М., 2003. - 192 с.
78. Иоффе О.С. Обязательственно право / О.С. Иоффе. - М.: Юрид. лит., 1975. - 880 с.
79. Иоффе О.С. Советское гражданское право: Курс лекций / О.С. Иоффе. - Л.: Изд-во Ленингр. гос. ун-та, 1961. - 4.2: Отдельные виды обязательств. - 531 с.
80. Иоффе О.С. Правоотношение по советскому гражданскому праву / О.С.Иоффе. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1949. - 143 с.
81. Иоффе О.С. Правоотношение по советскому гражданскому праву: Избранные труды по гражданскому праву / О.С. Иоффе. - М., 2000. -
588 с.
82. Кабалкин А.Ю. Гражданско-правовой договор в сфере обслуживания / А.Ю. Кабалкин. - М.: Наука, 1980. - 256 с.
83. Кабалкин А.Ю. Договор возмездного оказания услуг / А.Ю. Кабалкин. - М.: СПС Еарает, 2005. - 221 с.
84. Кабалкин А.Ю. Законодательство в сфере обслуживания населения / А.Ю. Кабалкин. - М., 1988. - 221 с.
85. Кабалкин А.Ю. Сфера обслуживания: гражданскоправовое регулирование / А.Ю. Кабалкин. - М.: Наука, 1972. - 190 с.
86. Кавелин К.Д. Избранные произведения по гражданскому праву / К.Д. Кавелин. - М., 2003. - 666 с.
87. Кечекьян С.Ф. Правоотношение в социалистическом обществе / С.Ф. Кечекьян. - М., 1958. - 187 с.
88. Комментарий к Гражданскому кодексу Республики Таджикистан, части первой / Под ред. акад. М.А. Махмудова. - Душанбе: Эр-граф, 2010.- 1000 с.
89. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части второй / Под ред. проф. Т.Е. Абовой и А.Ю. Кабалкина. - М., 2002. -704 с.
90. Корецкий В.И. Предмет, метод и определение гражданского права в период развернутого строительство коммунизма / В.И. Корецкий. -Душанбе, 1963. - 54 с.
91. Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. - СПб., 1894.
92. Красавчиков O.A. Категории науки гражданского права. Избранные труды: в 2-х т. Т.1. - М.: Статут, 2005. - 492 с.
93. Красавчиков O.A. Советская наука гражданского права / O.A. Красавчиков. - Свердловск, 1961. - 175 с.
94. Кротов M.B. Обязательство по оказанию услуг в советском гражданском праве / М.В. Кротов. - Л., 1990. - 56 с.
95. Кукольник В.Г. Начальные основания римского гражданского права для руководства в преподавании оного на публичных курсах / В.Г. Кукольник. - СПб., 1810.-292 с.
96. Кулагин М.И. Избранные труды / М.И. Кулагин. - М.: Статут, 1997. -330 с.
97. Куник Я.А. Кредитные и расчетные отношения в торговле / Я.А. Куник.-М., 1970.-294 с.
98. Куров C.B. Образовательные услуги: гражданско-правовой аспект / C.B. Куров. - М., 1999. - 120 с.
99. Лапач В.А. Система объектов гражданских прав: Теория и судебная практика / В.А. Лапач. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2002. - 544 с.
100. Малько А..В. Стимулы и ограничения в праве / A.B. Малько. - М., 2004. - 250 с.
101. Маркс К., Энгельс Ф. - Соч. - 2-е изд. - Т. 26. - 4.1. - С. 413.
102. Махмудов М.А., Менглиев Ш.М. Римское частное право. -Душанбе: Сино, 2004. - 152 с.
103. Менглиев Ш.М. Избранные труды по гражданскому праву / Ш.М. Менглиев. - Душанбе: Истеъдод, 2011. - 695 с.
104. Мейер Д.И. Русское гражданское право: (в 2-х ч. 4.2). - Изд. 8-е, исправ. и доп. / Д.И. Мейер. - М.: Статут, 1997. - 455 с.
105. Михайлов C.B. Категория интереса в российском гражданском праве / C.B. Михайлов. - М.: Статут, 2002. - 205 с.
106. Нерсесов Н.О. Избранные труды по представительству и ценным бумагам в гражданском праве / Н.О. Нерсесов. - М.: Статут, 1998. -286 с.
107. Новицкий И.Б. Общее учение об обязательстве / И.Б Новицкий, Л.А. Лунц. - М., 1950. - 416 с.
108. Нодиров Ф.М. Договорные отношения по оказанию производственно-технических услуг сельскохозяйственными коммерческими организациями (предприятиями) / Ф.М. Нодиров. -Душанбе: Сино, 1998. - 128 с.
109. Объекты гражданских прав / Отв. ред. М.К. Сулейменов. - Алматы: НИИ частного права КазГЮУ, 2008. - 600 с.
110. Общая теория права и государства: учебник для вузов / Под ред. В.В. Лазарева. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристь, 2007. - 575 с.
111. Огурцов H.A. Правоотношения и ответственность в советском уголовном праве / H.A. Огурцов. - Рязань, 1975. - 205 с.
112. Ожегов С .И. Словарь русского языка / С.И. Ожегов. - Изд. 15-е. -М., 1984. - 816 с.
113. Ожегов С.И. Словарь русского языка / С.И. Ожегов. - Изд. 20-е. -М., 1988. - 800 с.
114. Ойзгензихт В. А. Нетипичные договорные отношения в гражданском праве / В. А.Ойзгензихт. - Душанбе, 1984. - 128 с.
115. Ойгензихт В.А. Альтернатива в гражданском праве / В.А. Ойгензихт. - Душанбе, 1991. - 176 с.
116. Победоносцев К.П. Курс гражданского права. 4.1: Вотчинные права / К.П. Победоносцев. - М., 2002. - 83 с.
117. Победоносцев К.П. Курс гражданского права. В 3-х т. Т. 3 / К.П. Победоносцев. - М., 2003. - 768 с.
118. Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права / И.А. Покровский. - М.: Статут, 1998. - 353 с.
119. Проблемы общей теории права и государства: учебник для вузов / Под общ. ред. B.C. Нерсесянца. - М.: Норма, 2002. - 804 с.
120. Протасов В.Н. Правоотношение как система / В.Н. Протасов. - М.: Юрид. лит., 1991.- 142 с.
121. Радько Т.Н. Теория государства и права: Учебник для вузов / Т. Н. Радько. - М.: Академический Проект, 2005. - 816 с.
122. Рахимов М.З. Конечный результат предпринимательской деятельности: теория и правовое регулирование / М.З. Рахимов. -Душанбе: Деваштич, 2007. - 294 с.
123. Решетникова Е.Г. Сфера услуг: планирование, проблемы перспективы / Е.Г. Решетникова. - Саратов, 1998. - 256 с.
124. Римское частное право: Учебник / под ред. И.Б. Новицкого и И.С. Перетерского. - М.: Юристь, 1994. - 544 с.
125. Романец Ю.В. Система договоров в гражданском праве России / Ю.В. Романец. - М., 2006. - 496 с.
126. Российское гражданское право: Учебник: В 2-х т. T. I: Общая часть. Вещное право. Наследственное право. Интеллектуальные права. Личные неимущественные права / Отв. ред. Е.А. Суханов. - 2-е изд., стереотип. -М.: Статут, 2011.-958 с.
127. Савельев В.А. Гражданский кодекс Германии (история, система, институты): учеб. пособие / В.А. Савельев. - Изд. 2-е., перераб. и доп. -М.: Юристь, 1994. - 396 с.
128. Савиньи Ф.К. Обязательственное право / Ф.К. Савиньи; пер. с нем. В. Фукса и Н. Мандро. - М.: Типография A.B. Кудрявцевой, 1876. -360 с.
129. Санникова Л.В. Обязательства об оказании услуг в российском гражданском праве / Л.В. Санникова; Российская акад. наук. Ин-т. государства и права. - М.: Волтерс Клувер, 2007. - 120 с.
130. Санникова Л.В. Услуги в гражданском праве / Л.В. Санникова. - М., 2006. - 160 с.
131. Сапаргалиев Г.С. Правовые основы развития народного образования / Г.С. Сапаргалиев, Е.Б. Баянов. - Алма-Ата: Наука, 1983. -188 с.
132. Сарбаш C.B. Исполнение договорного обязательства третьим лицом / C.B. Сарбаш. - М.: Статут, 2003. - 92 с.
133. Синайский В.И. Русское гражданское право / В.И. Синайский. - М., 2002. - 123 с.
134. Сироткина A.A. Договор оказания медицинских услуг: особенности правового регулирования / A.A. Сироткина. - М.: Статут, 2004. - 174 с.
135. Советское гражданское право: учебник. - Изд. 2-е, перераб. и доп. -М.: Юрид. лит., 1975. - Т.1. - 558 с.
136. Степанов Д.И. Услуга как объект гражданских прав / Д.И. Степанов. - М.: Статут, 2005. - 349 с.
137. Сулейменов М.К. Право как система / М.К. Сулейменов. - Алматы, 2011.-344 с.
138. Сырых В.М. Образовательное право как отрасль российского права / В.М. Сырых. - М., 2000. - 134 с.
139. Тагайназаров Ш.Т. Гражданско-правовое регулирование личных неимущественных прав граждан в СССР / Ш.Т. Тагайназаров. -Душанбе: Дониш, 1990. - 213 с.
140. Тагайназаров Ш.Т. Защита личных неимущественных прав граждан. Душанбе: Ирфон, 1991. - 88 с.
141. Таль JI.C. Трудовой договор. Цивилистическое исследование: ч.1-2 / Л.С. Таль. - Ярославль: 1913-1918. - ч.1, 1913. - 422 с. - ч.2, 1918. - 188 с.
142. Тихомиров A.B. Организационные начала публичного регулирования рынка медицинских услуг / A.B. Тихомиров.- М., 2001.256 с.
143. Толковый словарь рыночной экономики. - Изд. 2-е, доп. - М.: Сотрудничество, 1993. - 3001 с.
144. Толстой B.C. Исполнение обязательств / B.C. Толстой. - М.: Юрид. лит., 1973.-207 с.
145. Толстой Ю.К. К теории правоотношения / Ю.К. Толстой. - Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1959. - 88 с.
146. Трубецкой E.H. Лекции по общей теории права / E.H. Трубецкой. -М., 1909.
147. Французский гражданский кодекс 1804 года. С позднейшими изменениями до 1939 года: Пер. с фр. / Пер.: И.С. Перетерский. - М.: Юрид. изд-во НКЮ СССР, 1941: - 471 с.
148. Халфина P.O. Общее учение о правоотношении / P.O. Халфина. -М.: Юрид. лит., 1974. - 351 с.
149. Химматов Х.Н. Правовое регулирование имущественных отношений супругов: проблемы и перспективы развития / Х.Н. Химматов. - Душанбе: Эр-граф, 2009. - 186 с.
150. Цветаев JI.A. Основания права частного гражданского / JI.A. Цветаев. - М., 1825.- 156 с.
151. Цитович П.П. Русское гражданское право. Общая часть: Конспект лекций / П. П. Цитович. - Киев, 1894. - 26 с.
152. Черепахин Б.Б. Правопреемство по советскому гражданскому праву / Б.Б.Черепахин. - М.: Гос. изд-во юрид. лит., 1962. - 162 с.
153. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (По изданию 1907 г.). - М., 1995. - 650 с.
154. Шершеневич. Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г.) / Г.Ф. Шершеневич. - М.: СПАРК, 1995. - 556 с.
155. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права / Г.Ф. Шершеневич. - Казань, 1901. - 121 с.
156. Юридическая энциклопедия / Отв. ред. Б.Н.Топорнин. - М., 2001. 1272 с.
157. Яковлев В.Ф. Гражданско-правовое регулирование общественных отношений / В.Ф. Яковлев. - Свердловск, 1972. - 212 с.
Диссертации и авторефераты
158. Бел озеров A.B. Понятие и содержание обязательства по возмездному оказанию образовательных услуг: автореф. дис. ... канд.
юрид. наук / A.B. Белозеров. - М., 2000. - 19 с.
159. Измайлова Е.Д. Договор на выполнение маркетинговых исследований: автореф. дис... канд. юрид. наук / Е.Д. Измайлова. - М., 2000. - 17 с.
160. Кузьмина И.Д. Правовой режим зданий и сооружений как объектов недвижимости: автореф. дис.... д-ра юрид.наук / И.Д. Кузьмина. - Томск, 2004. - 42.
161. Путинский Б.И. Основные проблемы теории гражданско-правовых средств: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук / Б.И. Путинский. - М., 1985. -35 с.
162. Соловьев В.Н. Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих при реализации конституционного права граждан на медицинскую помощь: автореф. дис. ... канд. юрид. наук / В.Н. Соловьев. - Томск, 1999.
163. Шаблова Е.Г. Гражданско-правовое регулирование отношений возмездного оказания услуг: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук / Е.Г. Шаблова. - Екатеринбург, 2002. - 45 с.
Научные статьи
164. Алексеев С.С. Предмет советского социалистического права // Собрание сочинений в 10 т. Т. 1: Гражданское право. Сочинения 19581970 годов / С.С. Алексеев. - М.: Статут, 2010. - С. 25.
165. Брагинский М.И. Осуществление и защита гражданских прав / М.И. Брагинский // Вестник Высшего Арбитражного суда. - 1995. - №7. -С.101.
166. Волчанская JI.M. Договор возмездного оказания образовательных услуг: правовое регулирование, понятие и содержание / JI.M. Волчанская // Правоведение. - СПб., 2002. - № 3. - С.265-270.
167. Гордон В.М. Система договоров в советском гражданском праве /
B.М. Гордон //.Учен. зап. Харьков, юрид. ин-та им. JI.M. Кагановича. -Харьков, 1954. - Вып. 5.- С.65-87.
168. Гримм Д.Д. К учению об объектах прав / Д.Д. Гримм // Вестн. права. - 1905.-Кн.7.-С. 161.
169. Данилочкина Ю.В. Понятие и правовая природа медицинских услуг / Ю.В. Данилочкина // Медицинское право. - 2008. - №4 (24). - С. 15.
170. Егоров A.B. Агентский договор: опыт сравнительного анализа законодательных и теоретических конструкций / А. В. Егоров // Ежегодник сравнительного правоведения, 2002 год. - М., 2003. -
C.121-178.
171. Егоров Н.Д. Классификация обязательств по советскому гражданскому праву / Н. Д. Егоров // Сов. гос-во и право. - 1989. - №3. -С.36-43.
172. Зеленецкий А. Отличие подряда от трудового найма / А. Зеленецкий // Еженедельник Советской Юстиции.- 1923.- №33.- С.748-750.
173. Индюков Н.П. Услуга как объект гражданского правоотношения // Проблемы права, социалистической государственности и социалистического управления / Н.П. Индюков.- Свердловск, 1978. -С.23.
174. Кабалкин А. Договор абонементного обслуживания / А. Кабалкин, Л. Брычева // Соц. законность. - 1983.- №11.- С.34-35.
175. Кабалкин А.Ю. Услуги в системе отношений, регулируемых гражданским правом / А.Ю Кабалкин // Гос-во и право. - 1994. - №8-9. -С.79-88.
176. Кабатов В.А. Возмездное оказание услуг / В.А. Кабатов // Гражданский кодекс Российской Федерации. - М., 1996. - 4.2, гл. 39. -С.392-397.
177. Калмыков Ю.Х. К понятию обязательства по оказанию услуг в гражданском праве / Калмыков Ю.Х. // Избранное: Труды. Статьи.
Выступления. - М., 1998.
178. Красавчиков O.A. Гражданские организационно-правовые отношения / O.A. Красавчиков // Советское государство и право. - 1966. - №10. - С.50-57.
179. Красавчиков O.A. Сфера обслуживания: гражданско-правовой аспект / O.A. Красавчиков // Гражданское право и сфера обслуживания: Межвузов, сб. науч. тр. - Свердловск, 1984. - С.5-29.
180. Красавчиков O.A. Структура предмета гражданского правового регулирования социалистических общественных отношений / O.A. Красавчиков // Теоретические проблемы гражданского права: Сб. учен, тр. - Свердловск, 1970. - Вып. 13. - С.5.
181. Красавчикова JI. О. Перспективы и проблемы в регулировании личных неимущественных отношений по новому ГК РФ / JI.O. Красавчикова // Цивилистические записки: Межвуз. сб. науч. тр. - М., 2001.-С. 50-62.
182. Менглиев Ш.М. Действие как объект гражданских прав / Ш.М. Менглиев // Объекты гражданских прав: Материалы междунар. науч.-практ. конф.: (в рамках цивилистических чтений). - Алматы, 2004. - С. 236-244.
183. Мурзин Д.В. Моделирование безвозмездного обязательства по оказанию услуг / Д. В. Мурзин // Цивилистические записки: Межвуз. сб. науч. тр.- М.: Екатеринбург, 2002'. - Вып. 2. - С.359-377.
184. Пасешникова JI.A. Образовательные правоотношения: соотношение ГК РФ и специального законодательства / JI.A. Пасешникова // Проблемы и перспективы законодательства об образовании и его кодификации: Тезисы VI Международной научно-практической конференции. - М.: Изд-ваРУДН, 2001. - С. 47-48.
185. Путило H.B. Публичные услуги в области здравоохранения / Н.В. Путило // Публичные услуги и право: Научно-практическое пособие / Под ред. Ю.А. Тихомирова. - M., 2007. - С. 191-193.
186. Рейнке H.H. Трудовой договор и подряд / H.H. Рейнке // Право и Жизнь. - 1925. - №2-3. - С.27-33.
187. Романец Ю. Договор возмездного оказания услуг / Ю. Романец // Закон. - 1999.-№10.-С.119-122.
188. Романова E.H. Гражданско-правовое содержание услуг / E.H. Романова // Учен. зап. Кабардино-Балкарского НИИ. - Нальчик, 1974. -Т. 26. - С.45.
189. Сенчищев В.И. Объект гражданского правоотношения. Общее понятие / В.И. Сенчищев // Актуальные проблемы гражданского права / Под ред. М.И. Брагинского. - М.: Статут, 1999. - С. 142-143.
190. Степанов Д.И. Услуги как объект гражданских прав / Д.И. Степанов // Рос. юстиция. - 2000. - №2. - С. 16-19.
191. Сулаймонов Ф.С. Система объектов гражданских прав по гражданскому законодательству Республики Таджикистан / Ф.С. Сулаймонов // Проблемы развития гражданского законодательства Республики Таджикистан. - Душанбе: Ирфон, 2009. - С.73-86.
192. Суханов Е.А. Осторожно: гражданско-правовые конструкции / Е.А. Суханов // Законодательство. - М., 2003. - № 9. - С.60.
193. Сырейщикова И.А. Основания возникновения правоотношений, связанных с оказанием медицинской помощи / И.А. Сырейщикова // Юрист. - 2008. - №11. - С.51-52.
194. Тимофеева А. Д. Понятие и виды договора обслуживания граждан предприятиями общественного питания / А. Д. Тимофеева // Гражданское право и сфера обслуживания: межвузов, сб. науч. тр. -Свердловск, 1984. - С.96-103.
195. Цветков И.В. Российское договорное право в современной системе экономических координат / И.В.Цветков // Коммерческое право:
актуальные проблемы и перспективы развития. - М.: Статут, 2011. -С.101.
196. Цитович П. Курс гражданского права. Т.1: Общая часть: (Учение об источниках права) / П. Цитович // Зап. Императ. Новорос. ун-та. -Одесса, 1878.-Т. 25.-С. 1-112.
197. Шешенин Е.Д. Договор на оказание услуг организациями вневедомственной сторожевой охраны / Е.Д. Шешенин // Сб. учен. тр. Свердловского юридического ин-та. - Свердловск, 1964. - Вып. 4. С.299-322.
198. Шешенин Е.Д. Предмет обязательства по оказанию услуг / Е.Д. Шешенин // Сб. учен. тр. Свердловского юридического ин-та. -Свердловск, 1964. - Вып. 3. - С. 15.
199. Шешенин Е.Д. Классификация гражданско-правовых обязательств по оказанию услуг / Е.Д. Шешенин // Гражданское право и сфера обслуживания: межвуз. сб. науч. тр. - Свердловск, 1984. - С.40-47.
200. Шешенин Е.Д. Общие проблемы обязательств по оказанию услуг / Е.Д. Шешенин // Антология уральской цивилистики. 1925-1989: Сб. ст. -М., 2001.-С.352.
201. Щенникова JI.B. Категория «имущественные отношения» в гражданском законодательстве и цивилистической доктрине / JI.B. Щенникова // Цивилистические записки: Межвузов. Сб. науч. тр. - Вып. 3. - М.: Статут, 2004. - С.114.
Электронные ресурсы
202. Концепция права на право - стенограмма восьмого семинара по актуальным проблемам гражданского права, Москва, Российская школа частного права / Исследовательский центр частного права, 8 декабря
2000 г. [Электрон. ресурс]. - Режим доступа: http://www.privlaw.ru/sten8.rtfI16.06.03.
203. Википедия — свободная энциклопедия. Имущественные отношения. [Электрон. ресурс]. - Режим доступа:ИЦр://ш. wikipedia.org/wiki/.
204. Бизнес словарь. Консалтинг. [Электрон, ресурс]. - Режим доступа: http://lib.deport.ш/slovar/biz/k/konsalting.html.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.