Правовое регулирование договорных отношений по оказанию ветеринарных услуг: на примере города Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Иванюхина, Наталья Владимировна

  • Иванюхина, Наталья Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 166
Иванюхина, Наталья Владимировна. Правовое регулирование договорных отношений по оказанию ветеринарных услуг: на примере города Москвы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2009. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Иванюхина, Наталья Владимировна

Введение.

1. Общие положения о договоре оказания ветеринарных услуг.

1.1. Становление правового регулирования отношений по оказанию ветеринарных услуг в России.

1.2. Правовая природа договора оказания ветеринарных услуг.

1.3. Понятие договора оказания ветеринарных услуг и его юридическая характеристика.

2. Содержание обязательств по оказанию ветеринарных услуг.

2.1. Права и обязанности заказчика по договору оказания ветеринарных услуг.

2.2. Права и обязанности исполнителя по договору оказания ветеринарных услуг.

2.3. Особенности объекта и предмета обязательств по оказанию ветеринарных услуг.

3. Динамика обязательств договора оказания ветеринарных услуг. Гражданско-правовая ответственность за ненадлежащее оказание ветеринарных услуг.

3.1. Возникновение, изменение и прекращение обязательств договора оказания ветеринарных услуг.

3.2. Основания и условия гражданско-правовой ответственности при оказании ветеринарных услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование договорных отношений по оказанию ветеринарных услуг: на примере города Москвы»

Актуальность темы. Переход экономического уклада России на новые, рыночные принципы хозяйствования обусловил широкое развитие сектора услуг в жизни российского общества, открыв путь становлению постиндустриального общества. Значительная часть материальных и духовных потребностей физических и юридических лиц удовлетворяется сегодня посредством оказания услуг. Доля сектора услуг в ВВП страны является одним из наиболее значимых индикаторов для оценки развития экономики.

В связи с ростом благосостояния российских граждан увеличивается количество домашних животных, а соответственно и потребность в получении различного рода услуг, в том числе ветеринарных. Реакцией на эту растущую потребность стало возрождение частной системы оказания ветеринарных услуг, а также расширение их совокупного предлагаемого объема. Так, с 2000 по 2007 год объем этих услуг в России увеличился почти в три раза1.

Правовое регулирование оказания ветеринарных услуг — явление довольно новое для гражданского законодательства. Ранее данные отношения имели ярко выраженную административно-правовую природу и регулировались соответственно нормами административного права. Изменение степени воздействия государства на рассматриваемую сферу человеческой деятельности в совокупности с отставанием правового регламентирования отношений от их развития привели, что и следовало ожидать, к увеличению противоречий в указанной сфере. Накопленная по этой проблеме судебная практика касается в основном вопросов административного характера, гражданско-правовые конструкции отношений оказания ветеринарных услуг не являются предметами их

1 См. http://www.gks.ru - официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. рассмотрения, что объясняется, в частности, существующей латентностыо правонарушений в данной области.

Действующее законодательство в области оказания ветеринарных услуг довольно скупо, при этом оно характеризуется отсутствием системного подхода в правовом регламентировании, многочисленными противоречиями и пробелами. Требуется детализация общих норм оказания услуг наряду с расширением норм, конкретизирующих особый вид отношений - оказание ветеринарных услуг.

Таким образом, в настоящее время существует большое количество проблем теоретического и практического характера, требующих всестороннего изучения обязательств по оказанию ветеринарных услуг. Научное исследование понятия ветеринарных услуг, их правовой природы, особенностей участия в договорных отношениях и ответственности за нарушение обязательств в сфере их оказания является предпосылкой для эффективной ветеринарной деятельности.

Степень научной разработанности темы. Активное изучение сферы услуг началось с середины 70-х годов XX века, характеризующихся бурным развитием сектора услуг в экономике страны. Исследованию отношений оказания услуг и сферы обслуживания особое внимание уделяли такие известные ученые, как Н.А. Баринов, АЛО. Кабалкин, Ю.Х. Калмыков, О.А. Красавчиков, М.В. Кротов, В.А. Ойгензихт, Е.А. Суханов и др.

После принятия Гражданского кодекса Российской Федерации внимание ученых в основном сконцентрировалось на институте возмездного оказания услуг (М.И. Брагинский, Л.Б. Ситдикова, Д.И. Степанов, Е.Г Шаблова и др.), а также на изучении особенностей обязательств оказания отдельных видов услуг, в том числе медицинских (Е.Е. Васильева, Н.В. Зайцева, С.В. Нагорная, А.А. Сироткина, С.С. Шевчук и др.). Вопросы ветеринарной деятельности, как правило, поднимаются специалистами в области ветеринарии, в частности Н.М. Василевским, В.Ф. Воскобойником, И.Н. Никитиным.

На сегодняшний день тема данной работы практически не подвергалась каким-либо серьезным комплексным исследованиям. Анализу обязательств оказания возмездных ветеринарных услуг посвящена только одна диссертация - «Правовое регулирование договора возмездного оказания ветеринарных услуг» Н.В. Миногиной, защита которой состоялась в декабре 2006 года. В данной диссертации отсутствует комплексное понимание ветеринарной услуги и объекта соответствующих правоотношений, предложенные определения ветеринарных услуг и договора оказания ветеринарных услуг являются, на взгляд автора, неполными и не отражают всю специфику рассматриваемых отношений.

Безусловная актуальность исследования проблемы отношений оказания ветеринарных услуг наряду с недостаточной ее изученностью предопределили выбор темы для исследования.

Целью настоящего исследования являются разработка теоретической концепции гражданско-правового регулирования отношений оказания ветеринарных услуг, опосредуемых обязательствами об оказании ветеринарных услуг, и обоснование комплекса мер, направленных на совершенствование законодательства в данной области.

Исходя из поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- проанализировать процесс становления правового регулирования отношений по оказанию ветеринарных услуг в России;

- выявить правовую природу договора оказания ветеринарных услуг;

- исследовать категорию ветеринарной услуги как объекта гражданско-правового регулирования и объекта гражданских прав;

- сформулировать определение договора оказания ветеринарных услуг, исследовать его юридические характеристики;

- установить недостатки гражданско-правового регламентирования правового статуса сторон договора оказания ветеринарных услуг;

- определить особенности объекта и предмета обязательств по оказанию ветеринарных услуг; рассмотреть основания и условия гражданско-правовой ответственности при оказании ветеринарных услуг в связи с неисполнением, ненадлежащим исполнением договора оказания ветеринарных услуг.

Предметом диссертационного исследования являются нормы в сфере оказания ветеринарных услуг, регламентирующие отношения, возникающие между исполнителем и потребителем ветеринарных услуг, и закрепленные различного уровня нормативными правовыми актами, договорами оказания ветеринарных услуг, а также судебная практика по данному вопросу.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся по поводу оказания ветеринарных услуг.

Методологическую базу исследования составили общенаучный диалектический метод познания гражданско-правовых отношений, а также частнонаучные методы: историко-правовой, системно-функциональный, сравнительно-правовой, статистический и др.

Научная новизна работы заключается в комплексном анализе теоретических и практических вопросов гражданско-правового регулирования договорных отношений оказания ветеринарных услуг, разработке концепции гражданско-правового регулирования отношений оказания ветеринарных услуг, опосредуемых обязательствами об оказании ветеринарных услуг, ориентированной на повышение эффективности правового регулирования соответствующих отношений. В работе предлагается ряд новых дефиниций основных категорий права в отношениях оказания ветеринарных услуг.

На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну исследования.

1. Понятие ветеринарной услуги может быть двояким, исходя из того, рассматривается ли она в значении объекта гражданско-правового регулирования либо объекта гражданских прав. Так, ветеринарная услуга как объект гражданско-правового регулирования представляет собой сферу общественных отношений, отдельный сектор рынка услуг, в котором осуществление ветеринарной деятельности направлено на удовлетворение определенных потребностей владельцев животных. Ветеринарная услуга как объект гражданских прав — это конкретная деятельность или действия услугодателя (ветеринарного врача) по сохранению или изменению физического состояния . животного, совершаемая в пользу владельца животного.

2. Ветеринарное законодательство представляет собой комплексное образование, соответствующее комплексному характеру предмета регулирования. На сегодняшний день в области ветеринарных услуг приняты и действуют различного уровня акты, которые не имеют общей концепции и основы, не структурированы и разобщены. В связи с этим одни и те же общественные отношения либо действия могут быть квалифицированы по-разному и регулироваться соответственно нормами разных нормативных правовых актов, что негативно сказывается на стабильности экономического и гражданско-правового оборота. Для решения указанных проблем предлагается главу 39 Гражданского кодекса Российской Федерации дополнить нормами об общем правовом режиме услуг, которые будут регулировать также и услуги ветеринарные, а Правила оказания платных ветеринарных услуг, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 августа 1998 года № 898, - нормами о специальном правовом режиме ветеринарных услуг.

3. Отношения оказания ветеринарных услуг как определенная форма экономических отношений в правовом поле опосредуются с помощью договорных обязательств. Очевидно, что отсутствие в законодательстве определения договора оказания ветеринарных услуг является основой для дестабилизации отношений, возникающих при их оказании. В связи с этим в диссертации предлагается под договором оказания ветеринарных услуг понимать следующее: соглашение, в соответствии с которым одна сторона исполнитель (лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность на профессиональной основе), обязуется по заданию другой стороны - заказчика (владельца животного) совершить определенную деятельность или действие по изменению или сохранению физического состояния животного, а заказчик обязуется совершить действия, необходимые для оказания услуги, и оплатить эту услугу.

Договор оказания ветеринарных услуг является поименованным в п. 2 ст. 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, консенсуальным, взаимным, в большинстве случаев - публичным договором и договором присоединения. Обосновывается необходимость дополнения ст. 426 ГК РФ «Публичный договор» такими субъектами договора, как государственные учреждения и индивидуальные предприниматели, в целях исключения двоякого толкования п. 1 ст. 426, который всю ветеринарную деятельность по аналогии с медицинским обслуживанием относит к деятельности публичного характера и, ограничивая субъектный состав публичного договора, приводит к ограничению свободы договора для потребителя ветеринарных услуг.

4. Возмездность не является существенной характеристикой ветеринарной услуги. С учетом специфики договора оказания ветеринарных услуг, а также возможности существования безвозмездных отношений оказания ветеринарных услуг предлагается расширить действие главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации.

5. Спецификой ветеринарной услуги, отличающей данный договор от иных разновидностей договора возмездного оказания услуг, перечисленных в п. 2 ст. 779 ГК РФ, и других договоров оказания услуг, встречающихся на практике, является двухступенчатая структура объекта договора оказания ветеринарных услуг - это нематериальное благо в материальном благе, принадлежащем человеку, своеобразный «объект в объекте»: животное — как материальное благо человека и здоровье животного - как нематериальное благо.

6. В понятие договора оказания ветеринарных услуг помимо единственной обязанности заказчика оплатить услугу следует включать нормы о совершении заказчиком действий, необходимых для оказания услуги, таких, как: информирование ветеринарного врача о перенесенных животным травмах, операциях, заболеваниях, об экологических факторах физической, химической или биологической природы, воздействующих на животное, об аллергических проявлениях или индивидуальной непереносимости лекарственных препаратов, соблюдение назначений и предписаний ветеринарного врача по уходу за животным по окончании оказания ветеринарной услуги, надлежащее содержание и кормление согласно зоогигиеническим требованиям, проведение обязательных лечебно-профилактических мероприятий. Однако поскольку данные действия по сути своей являются лишь правами заказчика, предлагается в целях защиты прав услугодателя — ветеринарного врача действиям, необходимым для оказания ветеринарной услуги, придать характер обязанности заказчика - владельца животного при исключении возможности понуждать заказчика к их исполнению, но при переложении на него ответственности за неуспешное оказание ветеринарной услуги в соответствии со ст. 719 ГК РФ «Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда».

7. Получение исполнителем согласия заказчика на заключение договора вследствие предоставления ему всей необходимой информации является преддоговорной обязанностью исполнителя и не освобождает от обязанности получить согласие владельца животного на ветеринарное вмешательство также на основе предоставленной информации. Информация, предоставляемая в первом и во втором случаях, различна по своему содержанию.

8. Обосновывается необходимость внесения изменений в ГК РФ и Правила оказания платных ветеринарных услуг в части ограничения права исполнителя на односторонний отказ от исполнения обязательств по договору оказания ветеринарных услуг. Такой отказ может быть признан законным и обоснованным только как ответная реакция в случае нарушения заказчиком своих обязательств и при наличии следующих условий: если это не угрожает жизни и здоровью животного, т.е. сохранности имущества гражданина или юридического лица, и соблюден порядок, установленный ст. 452 ГК РФ о предупреждении контрагента об устранении допущенных нарушений и разъяснении последствий отказа от их устранения.

Кроме того, необходима законодательная дифференциация последствий одностороннего отказа заказчиков — физических лиц и заказчиков - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в целях исключения привилегий отдельных субъектов гражданских правоотношений перед другими.

Теоретическую основу исследования составили труды классиков дореволюционной российской цивилистики, таких, как О.С. Иоффе, К.П. Победоносцев, Г.Ф. Шершеневич и др.

Особое значение для написания настоящей диссертации имели труды и наработки J1.B. Санниковой и прежде всего ее новый взгляд на понятие и сущность услуг как на объект гражданско-правового регулирования и объект гражданских прав, правовой режим услуг, предмет и объект соответствующих правоотношений.

Эмпирическую базу исследования составили Конституция и законы Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также ведомственные акты. Анализу противоречий и пробелов современного законодательства в сфере оказания ветеринарных услуг способствовало исследование немногочисленной практики судов. В процессе работы в Комитете ветеринарии города Москвы были систематизированы распорядительные акты Правительства Москвы и Комитета ветеринарии, затрагивающие вопросы оказания ветеринарных услуг.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут стать основой для дальнейшего развития учения о ветеринарных услугах в науке гражданского права, а также они могут быть использованы в целях совершенствования законодательства в области оказания ветеринарных услуг, гражданского законодательства. Кроме того, выдвинутые предложения могут найти применение в практике ветеринарных организаций.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права и процесса Московского городского университета управления Правительства Москвы.

Основные положения докладывались на вузовских и межвузовских научно-практических конференциях: «Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития» (Москва, 2004 г.); «Современные тенденции и актуальные проблемы развития столичного мегаполиса» (Москва, 2007 г.); «Теория и практика управления городом Москвой: состояние и перспективы развития» (Москва, 2008 г.); Конференция Тверского государственного университета (Тверь, 2008 г.).

На практике результаты диссертации были реализованы в процессе работы ведущим специалистом-юристом Комитета ветеринарии города Москвы при разработке распорядительных документов, паспортов и стандартов ветеринарных услуг, защите интересов Москвы в сфере ветеринарии в судах.

Автором совместно с юрисконсультом Государственного учреждения «Московское объединение ветеринарии» разработан типовой договор оказания ветеринарных услуг (приложение).

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, списка использованной литературы и приложений.