Обучение вербальной коммуникации студентов-иностранцев на основе концепции “трансформационного текста” тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Языков Игорь Иванович

  • Языков Игорь Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 175
Языков Игорь Иванович. Обучение вербальной коммуникации студентов-иностранцев на основе концепции “трансформационного текста”: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2023. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Языков Игорь Иванович

Введение

Основная часть

Глава 1. Теоретические основы обучения студентов-иностранцев вербальной коммуникации на русском языке

1.1. Трактовка понятия «вербальная коммуникация» при обучении русскому языку как иностранному

1.2. Концепция "трансформационного текста" как современный приём обучения вербальной коммуникации студентов-иностранцев

1.3. Совершенствование механизмов речевой деятельности студентов-иностранцев при работе с трансформационными текстами

Выводы по главе

Глава 2. Использование концепции "трансформационного текста" в учебном процессе по русскому языку как иностранному

2.1. Развитие языковой догадки у студентов-иностранцев на базе трансформационных упражнений

2.2. Обучение устной речи студентов-иностранцев на материале трансформационных текстов

2.3. Обучение письменной речи студентов-иностранцев при работе с исходными текстами

Выводы по главе

Глава 3. Программа экспериментального обучения: «концепция "трансформационного текста" в системе обучения вербальной коммуникации студентов-иностранцев» и её реализация

3.1. Констатирующий эксперимент и его анализ

3.2. Формирующий эксперимент и его результаты

3.3. Обобщающий (итоговый) эксперимент и его результаты

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложение А. Особенности системы заданий концепции "трансформационного текста" (на примере темы 2)

Приложение Б. Методические рекомендации для преподавателя-практика по русскому языку как иностранному, помогающие проектировать занятия по обучению студентов-иностранцев вербальной коммуникации на основе концепции "трансформационного текста"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение вербальной коммуникации студентов-иностранцев на основе концепции “трансформационного текста”»

Введение

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Процесс иноязычного образования направлен на формирование готовности у студентов-иностранцев осуществлять вербальную коммуникацию на государственном языке Российской Федерации. Данная задача является основополагающей частью любого занятия по русскому языку как иностранному.

Обновлённая редакция Статьи Конституции Российской Федерации формулирует следующие положения: «Государственным языком Российской Федерации на всей её территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации. <...> Российская Федерация гарантирует <...> права на сохранение родного языка, создания условий для его изучения и развития» (Конституция Российской Федерации).

В современной образовательной среде актуальность русского языка укрепляется и среди студентов-иностранцев. По данным Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств - Россотрудничества сейчас на русском языке говорят примерно 127 млн граждан за рубежом. Большинство людей учит русский язык, имея вполне практическую цель - получить образование в России (Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств -Россотрудничество).

Существенный рост числа студентов-иностранцев, изучающих русский язык, неуклонно увеличивается. По данным Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, общее количество иностранных обучающихся, получающих высшее образование в России, выросло за последние 3 года (с 2019 г.) более чем на 26 тыс. человек. «Так, в 2019 году в России училось 298 тыс. иностранных студентов, в 2020 году - 315 тыс., в 2021 году - 324 тыс.» (Министерство науки и высшего образования Российской Федерации). В ближайшие годы1, согласно паспорту национального проекта «Образование», в российских вузах должно обучаться 425 тыс. иностранцев. Наблюдаемая тенденция роста числа

1 Срок реализации национального проекта «Образование» с января 2019 года по 2024 год (включительно).

иностранных обучающихся актуализирует поиск эффективных путей организации обучения русскому языку в соответствии с современными требованиями. Обратимся к нормативно-правовым документам.

Современные требования иноязычного образования при изучении дисциплины «Русский язык как иностранный» обусловливают необходимость овладения основными видами речевой деятельности на русском языке (говорение, аудирование, чтение и письмо) с целью рецептивного восприятия иноязычной речи и формирования у студентов-иностранцев навыков порождения речевых высказываний. Этот факт обусловливает значительную роль именно вербального взаимодействия на русском языке. В аспекте обучения студентов-иностранцев русскому языку как иностранному, вербальная коммуникация определена значимой потребностью в межличностном и межкультурном общении и интересами речевого развития: взаимодействие субъектов, обмен информацией, усвоение культуры и традиций изучаемого языка и другие. Навыки и умения практического применения русского языка как инструмента взаимодействия при осуществлении вербальной коммуникации, у студентов-иностранцев традиционно формируются на стилистике текста. Тексты отбираются преподавателем в соответствии с целями, задачами и темой занятия. Учитывается реальный уровень владения русским языком студентами-иностранцами. Основополагающими нормативными документами, формулирующими задачи обучения русскому языку как иностранному, являются Федеральные государственные требования по русскому языку как иностранному, государственные образовательные стандарты по русскому языку как иностранному. В них обусловлена необходимость в знаниях языковой системы, при которой обучающимися должно быть продемонстрировано «понимание и навыки употребления языковых единиц и структурных отношений, необходимых при понимании и оформлении отдельных высказываний, а также высказываний, являющихся частью оригинальных текстов или их фрагментов» (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.10.2009 № 463). Государственные образовательные стандарты по русскому языку как иностранному предписывают, что «при решении коммуникативных задач <...> иностранец должен уметь вербально реализо-

вывать не только простые, но и сложные интенции, а также блоки речевых интенций, которые моделируют собственно коммуникативный процесс, регулируют процесс и взаимодействие коммуникантов, выражают их оценочные позиции» (Государственный образовательный стандарт по русскому языку как иностранному. Второй уровень. Общее владение, 1999, Иванова, с. 7). Задачи, обозначенные нормативными документами, подчёркивают актуальность обеспечения занятий по русскому языку как иностранному дидактическим материалом, направленным на работу с текстами, сосредотачивающими фокус внимания обучающихся на формулировании мыслей и речепроизводстве в «процессе создания <...> текста <...> через различные этапы генерации идей, активируя ряд мыслительных операций учащихся» [Языков, 2020, с. 144].

Раскрывая значение определения понятия вербальная коммуникация, согласимся с И. А. Зимней, которая трактует его как «общую структуру деятельности человека <...>, включающую его общественно-коммуникативную деятельность, <...> представляющую собой сложный процесс взаимодействия людей, осуществляемый посредством языка как системы единиц и правил оперирования ими и выявляющихся в речевой деятельности общающихся (говорении, слушании, <...> письме)» [Зимняя, 2001, с. 34-35].

В рамках темы диссертационного исследования «Обучение вербальной коммуникации студентов-иностранцев на основе концепции "трансформационного текста"» нами предпринята попытка описать концепцию "трансформационного текста" (лат. сопсерйо - «восприятие», «способ понимания») (Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке, 1907) в аспекте мыслеформулирования и речепроизводства, как переход «от мысли к слову <...>; этот путь заключается во внутреннем опосредствовании мысли сперва значениями, а затем словами <...>, т. е. путь от мысли к слову есть непрямой, внутренне опосредованный путь» [Выготский, 1999, с. 332].

Психолингвистические, лингводидактические, методические и педагогические представления применительно к преподаванию, изучению и усвоению русского языка как иностранного в процессе обучения студентов-иностранцев вер-

бальной коммуникации на основе концепции "трансформационного текста", «постулирующие необходимость равного внимания к формированию у обучаемых адекватного представления о системе изучаемого языка и способности к речевым действиям и умениям в речевой сфере» [Шамов, 2006, с. 229], обусловили необходимость исследования исходного дидактического материала (ИДМ-текста), обладающего элементами структурной неполноты на базе разработанного автором диссертационного исследования комплекса трансформационных упражнений, направленных на мыслеформулирование и текстообразующую деятельности при работе с исходным текстом. По методологическим представлениям С. А. Вишнякова и Л. А. Дунаевой, «основное внимание уделяется созданию и поддержанию у учащихся потребности в вербальном общении и усвоении в процессе осуществления значимой и представляющей ценность информации, <...> которая ориентирована на формирование необходимых продуктивных речевых навыков» [Вишняков, Дунаева, 2017, с. 125-126].

В аспекте обучения вербальной коммуникации студентов-иностранцев концепция "трансформационного текста" раскрывает процесс построения речевых сообщений обучающихся как «переход от мысли к слову <...>, состоящий из этапов: мотив - мысль - внутренняя речь - превращение внутренних смыслов в систему внешних развёрнутых значений - внешняя речь. Одновременно процесс понимания высказывания предполагает обратный процесс от анализа синтаксических структур и лексических значений к их свёртыванию во внутренней речи и пониманию замысла и мотивов собеседника» [Лурия, 2002, с. 6].

В практике преподавания русского языка как иностранного существует противоречие между всё возрастающим количеством иностранных граждан, получающих образование в вузах Российской Федерации, возрастающими требованиями нормативно-правовой базы и недостаточной разработанностью проблемы обучения вербальной коммуникации этого контингента обучающихся. Разрешению данного противоречия и посвящено настоящее исследование.

Актуальность обусловлена необходимостью разработки концепции, направленной на повышение эффективности процесса обучения вербальной комму-

никации студентов-иностранцев с учетом психолингвистических и лингводидак-тических факторов, влияющих на успешное овладение иноязычной речью.

Объект исследования: процесс обучения студентов-иностранцев вербальной коммуникации на русском языке как иностранном (уровень владения русским языком в диапазоне В-1, В-2, шкала СЕБЯ).

Предмет исследования: методическая организация образовательного процесса обучения вербальной коммуникации на русском языке как иностранном на основе концепции "трансформационного текста ".

Концепция "трансформационного текста" рассматривается нами как лингвометодическая система, позволяющая качественно повысить успешность вербальной коммуникации иностранных обучающихся. Сущность концепции "трансформационного текста" заключается в исследовании потенциала исходного дидактического материала (ИДМ), обладающего структурной неполнотой, открывающего возможность студентам-иностранцам производить текстообразующую деятельность и мыслеформулирование при осуществлении вербальной коммуникации.

Цель исследования: разработать и апробировать научно-обоснованную методику обучения вербальной коммуникации студентов-иностранцев на основе концепции "трансформационного текста", предполагающую восприятие и понимание предлагаемых для работы дидактических единиц.

Гипотеза. В основе исследования лежит следующее предположение: концепция "трансформационного текста" может способствовать развитию вербальной коммуникации студентов-иностранцев, если будут соблюдены следующие условия:

- будут выявлены тенденции, связанные с использованием исходного текста при обучении студентов-иностранцев вербальной коммуникации;

- будет использоваться исходный дидактический материал, обладающий структурной неполнотой, открывающий возможность иностранным

обучающимся к восприятию и пониманию логической структуры исходных

Л

текстов при помощи вербальных опор (паттернов языковой вариации);

- будет разработан комплекс трансформационных упражнений для обучения студентов-иностранцев вербальной коммуникации;

- будет создана Программа обучения вербальной коммуникации студентов-иностранцев на основе концепции "трансформационного текста ".

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в 2018-2022 учебных годах на базе Московского педагогического государственного университета (МПГУ) на кафедре русского языка как иностранного в профессиональном обучении. Экспериментальной частью исследования было охвачено 252 иностранных обучающихся, из них: экспериментальные группы - 99 человек; контрольные группы - 153 человека.

Характеристика обучающихся. Национальный состав иностранных обучающихся: студенты-филологи из Китайской Народной Республики (КНР). Возраст обучающихся: от 19 лет до 21 года.

Теоретико-методологической основой исследования являются: теория речевой деятельности (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, Н. И. Жинкин, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, А. Р. Лурия); фундаментальные положения теории иноязычного образования (Э. Г. Азимов, Г. И. Богин, Л. С. Выготский, А. А. Леонтьев, Е. И. Пассов, А. Н. Щукин); когнитивная теория обучения иностранным языкам (Б. М. Величковский, Р. Солсо, М. А. Холодная); концепции зарубежных ученых-педагогов по обучению иноязычной вербальной коммуникации (V. Arndt, T. Caudery, D. Nunan, T. Hedge, R. White, V. Zamel).

Предмет, объект и цель исследования обусловили решение следующих задач:

1. Провести анализ научных исследований с целью выявления сложившихся тенденций в использовании исходного текста при обучении студентов -иностранцев вербальной коммуникации.

2 Паттерн - модель, образец.

2. Выявить и проанализировать возможности использования исходных текстов, обладающих структурной неполнотой, при обучении вербальной коммуникации студентов-иностранцев.

3. Создать Программу экспериментального обучения вербальной коммуникации студентов-иностранцев на основе концепции "трансформационного текста ".

4. Составить комплекс трансформационных упражнений для Программы экспериментального обучения вербальной коммуникации студентов-иностранцев на основе концепции "трансформационного текста ".

5. Экспериментально апробировать Программу экспериментального обучения вербальной коммуникации студентов-иностранцев на тему «Концепция "трансформационного текста" в системе обучения вербальной коммуникации студентов-иностранцев».

Поставленные задачи были достигнуты через методы исследования: ана-литико-описательный (анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблематике диссертационного исследования); экспериментальный (проведение констатирующего, формирующего и контрольного (итогового) эксперимента)).

Поставленные задачи были достигнуты через методы исследования:

- аналитико-описательный (анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблематике диссертационного исследования);

- экспериментальный (проведение констатирующего, формирующего и контрольного (итогового) эксперимента)).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Впервые рассмотрена концепция "трансформационного текста" в аспекте когнитивного развития студентов-иностранцев при обучении вербальной коммуникации.

2. Выявлена целесообразность применения концепции "трансформационного текста" при обучении студентов-иностранцев вербальной коммуникации.

3. Определён потенциал использования вербальных опор (паттернов языковой вариации), обладающих структурной неполнотой и направленных на трансформацию исходного дидактического материала с целью построения устного и письменного высказывания на русском языке как иностранном.

4. Доказано, что исходная текстовая модель с незамещённым контекстом, базирующаяся на концепции "трансформационного текста ", обладает высокой продуктивностью в речепроизводстве при обучении студентов-иностранцев вербальной коммуникации, что приводит к семантической прогрессии.

5. Выявлены принципы работы с трансформационным текстом в аспекте языковой догадки (принцип трансформации текста на основе трансформационных упражнений, принцип использования подстановочных текстовых моделей, принцип продуцирования высказывания путём синтеза языковых знаков и др.).

6. Осмыслены механизмы речевой деятельности студентов-иностранцев при использовании концепции "трансформационного текста" (механизм осмысления опорной лексики, механизм упреждающего синтеза, механизм памяти).

7. Выявлены приёмы повышения лингвистической креативности студентов-иностранцев при работе с трансформационными упражнениями (приём переосмысления исходного текста с целью создания собственно-оригинальных продуктов речевой деятельности, приём активизации воображения через когнитивные задачи и др.).

8. Путём использования концепции "трансформационного текста" усилена лингвометодическая подготовка студентов-иностранцев, направленная на понимание студентами-иностранцами внутреннего содержания значений языковых явлений на уровне смысла для автоматизации навыков письма и говорения с целью преодоления семантического дрейфа (отклонение от сформулированной темы) при работе с исходными текстами.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- определена значимость концепции "трансформационного текста" в аспекте обучения вербальной коммуникации студентов-иностранцев;

- выявлены возможности исходных текстов, обладающих структурной неполнотой, в контексте обучения вербальной коммуникации студентов-иностранцев;

- определён системный принцип трансформационных упражнений и их обучающий потенциал в образовательном процессе по русскому языку как иностранному.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- проведена апробация комплекса трансформационных упражнений в образовательном процессе по русскому языку как иностранному при обучении вербальной коммуникации студентов-иностранцев на основе концепции "трансформационного текста ";

- разработанная автором исследования Программа экспериментального обучения может быть использована при обучении студентов-иностранцев вербальной коммуникации на занятиях по русскому языку как иностранному (уровень владения русским языком в диапазоне В-1, В-2, шкала СЕБЯ);

- предложены методические рекомендации для практикующих преподавателей русского языка как иностранного по проектированию занятий, направленных на обучение студентов-иностранцев вербальной коммуникации на базе концепции "трансформационного текста ".

Положения, выносимые на защиту

1. Обучение вербальной коммуникации студентов-иностранцев происходит успешнее путём использования вербальных опор (паттернов языковой вариации) во время работы с исходным дидактическим материалом на базе концепции "трансформационного текста", что способствует совершенствованию механизмов речевой деятельности и выработке навыков коммуникативной согласованности устных и письменных высказываний.

2. С целью реализации вербальной коммуникации полезны исходные тексты, обладающие структурной неполнотой и задающие направление мысли коммуниканта в процессе синтеза языковых знаков при создании целостного

высказывания, позволяющие развивать лингвистическую креативность у студентов-иностранцев.

3. Коммуникативное осмысление опорной лексики (вербальных опор, паттернов языковой вариации) при трансформации исходного текста ведёт к пониманию логической структуры контекста предложений на основе языковой догадки, способствует позитивной аккумуляции активного словаря студентов-иностранцев и совершенствованию их вербальной коммуникации в целом.

4. Правильное осмысление обучающимися исходного дидактического материала на базе концепции "трансформационного текста" помогает «развернуть» высказывание говорящего, которое соответствует тематическому содержанию исходного текста, позволяет обеспечить его семантическую прогрессию и избежать семантического дрейфа (отклонение от сформулированной темы).

5. Обучение вербальной коммуникации на базе концепции "трансформационного текста" помогает формировать у студентов-иностранцев творческие способности переосмысления языковых единиц, что способствует формированию навыков лингвистической креативности при работе с исходными текстами.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования и их результаты апробированы и внедрены в образовательный процесс Института филологии Московского педагогического государственного университета (Москва, Россия). Основные положения исследования обсуждались и были представлены на научно-практических конференциях с международным участием, всероссийских онлайн-конференциях:

№ 1. Международная научно-практическая конференция «Вопросы теории и практики преподавания русского языка как иностранного» посвященная 55-летию кафедры РКИ (МПГУ, Москва, Россия, 20-21 февраля 2020 г.);

№ 2. Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития речи и межкультурной коммуникации». XIII Кирилло-Мефодиевские чтения в МИТУ-МАСИ / АНО ВО «Московский информационно-

технологический университет - Московский архитектурно-строительный институт (МИТУ-МАСИ, Москва, Россия, 19 мая 2020 г.);

№ 3. Международная научно-практическая конференция «Русская словесность: проблемы и решения» посвящённая дню памяти профессора Екатерины Ивановны Никитиной (Ульяновский государственный педагогический университет имени им. И. Н. Ульянова [УЛГПУ], город Ульяновск, Россия, 18 февраля 2020 г.);

№ 4. Международная научно-практическая конференция «Современные технологии в преподавании русского языка»: к 60-летию кафедры методики преподавания русского языка Московского педагогического государственного университета: Материалы международной научно-практической конференции (МПГУ, Москва, Россия, 2-3 октября 2020 г.);

№ 5. Международная научно-практическая конференция «Лингвометодиче-ская школа в Республике Татарстан: история и современность») (К 100-летию со дня рождения выдающего ученого-методиста, яркого представителя Казанской лингвометодической школы - Шакировой Лии Закировны). (Казанский [Приволжский] федеральный университет, город Казань, Россия, 16-17 февраля 2021 г.);

№ 6. Научно-практическая конференция, посвящённая дню памяти профессора Екатерины Ивановны Никитиной, - «Условия развития функциональной грамотности обучающихся в рамках реализации образовательных программ среднего общего образования» (Ульяновский государственный педагогический университет имени им. И. Н. Ульянова [УЛГПУ], город Ульяновск, Россия 18 февраля 2021 г.);

№ 7. Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция «Функциональная грамматика: теория и практика», посвященная 70-летию со дня рождения доктора филологических наук, профессора Людмилы Николаевны Оркиной (Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева, Чебоксары, Россия, 25 февраля 2021 г.);

№ 8. Научная конференция молодых учёных «Актуальные вопросы теории и практики преподавания русского языка как иностранного» (МПГУ, Москва, Россия, 20 мая 2021 г.);

№ 9. Международная научно-практическая конференция XIV Кирилло-Мефодиевские чтения в МИТУ-МАСИ: Актуальные проблемы межкультурной коммуникации (МИТУ-МАСИ, Москва, Россия, 18 мая 2021 г.);

№ 10. Международная научно-практическая конференция «Современный учебник русского языка для средней школы: теория и практика» (МПГУ, Москва, Россия, 25-26 марта 2021 г.);

№ 11. Третья научно-практическая студенческая конференция «Тексты русских классиков в обучении русскому языку» (к 200-летию Ф. М. Достоевского и Н. А. Некрасова) (МПГУ, Москва, Россия, 1 октября 2021 г.);

№ 12. Студенческая просветительская онлайн-конференция «Научно-методическое наследие профессора Т.К. Донской (1931-2020) (к 90-летию со дня рождения ученого)» (МПГУ, Москва, Россия, 22 октября 2021 г.);

№ 13. Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции в преподавании и изучении русского языка как иностранного» (МПГУ, Москва, Россия, 7 февраля 2022 г.);

№ 14. Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы аккультурации в контексте преподавания РКИ» (посвящённая юбилею Г. Г. Городиловой (1922-2013) (МПГУ, Москва, Россия, 18-19 февраля 2022 г.);

№ 15. Международная научно-практическая конференция «Методика сотрудничества в обучении русскому языку» (МПГУ, Москва, Россия, 25-26 марта 2022 г.);

№ 16. Студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Четвертые Кирилло-Мефодиевские чтения на кафедре методики преподавания русского языка» (МПГУ, Москва, Россия, 19 мая 2022 г.);

№ 17. Межвузовская научная конференция молодых учёных. «Русский язык как иностранный: перспективы научных исследований». Россия, Москва (МПГУ, Москва, Россия, 24 июня 2022 г.);

№ 18. IV просветительская студенческая научно-практическая конференция с международным участием «Тексты русских классиков в обучении русскому языку» (К 150-летию МПГУ и 100-летию со дня рождения академика Н. М. Шанского) (МПГУ, Москва, Россия, 30 сентября 2022 г.).

Результаты диссертационного исследования включены в Отчёты по научно-исследовательской работе (НИР) кафедры русского языка как иностранного в профессиональном обучении Института филологии Московского педагогического государственного университета в период с 2019 по 2022 гг.

Диссертационное исследование находит своё применение в практической направленности при подготовке к занятиям по русскому языку как иностранному и прошло апробацию и внедрение на кафедре русского языка как иностранного в профессиональном обучении Московского педагогического государственного университета, г. Москва (период апробации 2018-2022 гг.).

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось на протяжении 2018-2022 учебных годов в несколько этапов.

I этап (2018-2019) - поисковый: формулировка и утверждение темы настоящего диссертационного исследования, обоснование актуальности, целей, задач. Осуществлялось накопление и изучение эмпирического материала для написания диссертации.

II этап (2019-2020) - основной: изучены современные теоретико-практические основы обучения вербальной коммуникации студентов на занятиях по русскому языку как иностранному в аспекте психолингвистики, речевой деятельности, лингводидактики, методической науки, когнитивной теории и педагогики. Определены цель, объект, предмет, задачи настоящей диссертации и выдвинута гипотеза исследования. Разработана, предложена и описана научно обоснованная и экспериментально проверенная лингвометодическая система обучения вербальной коммуникации студентов-иностранцев - Программа экспериментального обучения: «Концепция "трансформационного текста" в системе обучения вербальной коммуникации студентов-иностранцев».