Методика использования интерактивных форм при развитии устно-речевых умений на русском языке как иностранном в условиях краткосрочного обучения (I сертификационный уровень) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Васильева Анастасия Владимировна

  • Васильева Анастасия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 168
Васильева Анастасия Владимировна. Методика использования интерактивных форм при развитии устно-речевых умений на русском языке как иностранном в условиях краткосрочного обучения (I сертификационный уровень): дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2019. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Васильева Анастасия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ ФОРМ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ НА КРАТКОСРОЧНЫХ КУРСАХ (В АСПЕКТЕ РКИ)

1.1. Теоретические основы интерактивного обучения

1.1.1. Социальные и психологические основы понятия "интерактивное обучение"

1.1.2. Педагогический аспект интерактивного обучения иностранным языкам

1.2. Характеристика интерактивных методов обучения иностранному языку

1.2.1. Общая характеристика интерактивного обучения

1.2.2. Технология интерактивного обучения иностранным языкам

1.3. Интерактивные пособия по РКИ

1.3.1. Понятие "учебное пособие интерактивного типа"

1.3.2. Характеристики интерактивных учебных пособий по русскому языку как иностранному

1.3.2.1. Интерактивность содержания учебных пособий

1.3.2.2. Интерактивность формы учебного пособия

1.3.3. Анализ интерактивных учебных пособий по РКИ

ВЫВОДЫ по главе I

ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ ФОРМ ДЛЯ РАЗВИТИЯ УСТНО-РЕЧЕВЫХ УМЕНИЙ НА РКИ НА КРАТКОСРОЧНЫХ КУРСАХ

2.1. Понятие и структура устно-речевых умений

2.2. Структура интерактивного урока

2.3. Методические принципы интерактивного обучения иностранным языкам

2

2.4. Содержание обучения РКИ на краткосрочных курсах (В1)

2.4.1. Отбор ситуаций для обучения иностранцев устно-речевому общению на русском языке (по результатам анкетирования)

2.4.2. Система интерактивных упражнений в пособии "Что если...?" (В1)

2.5. Описание обучающего эксперимента

2.5.1. Испытуемые, материал, методика проведения эксперимента

2.5.2. Анализ результатов входного тестирования

2.5.3. Описание основного эксперимента

2.5.4. Анализ результатов итогового тестирования

ВЫВОДЫ по главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 (анкета «Дискомфортные ситуации»)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 (входной тест и рейтерская таблица)

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 (анкета для студентов ЭГ)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика использования интерактивных форм при развитии устно-речевых умений на русском языке как иностранном в условиях краткосрочного обучения (I сертификационный уровень)»

ВВЕДЕНИЕ

Краткосрочное обучение - это форма обучения иностранным языкам, получившая широкое распространение благодаря непродолжительности обучения (от 2-3 недель до десяти месяцев [Щукин, 1984, с.3]), интенсивности занятий и их результативности, органичной связи обучения иностранному языку и социокультурной адаптации в стране изучаемого языка [Азимов, Щукин, 2009]. В практике преподавания широко используется курсовое обучение, цель которого - формирование и развитие умений иноязычного общения.

Изучение иностранного языка на курсах обладает рядом специфических особенностей: во-первых, позволяет учащимся за короткий период получить достаточный объем знаний и овладеть необходимыми навыками и умениями для эффективной коммуникации с носителями русского языка; во-вторых, ориентировано на мотивы, интересы и коммуникативные потребности учащихся, благодаря чему можно варьировать и содержание самого курса, и формы обучения. Данные характеристики курсового обучения иностранным языкам объясняют его привлекательность и популярность во всем мире, но особенно востребованным оно становится в стране изучаемого языка, так как сама языковая среда предоставляет возможность выстроить методическую цепочку осуществить методическую цепочку (наблюдение - отработка -практика) в естественных условиях [Леонтьев, 1983; Орехова, 2003, 2004; Бурина, 2015].

Несмотря на распространенность курсов русского языка как

иностранного (РКИ), традиционно сложившиеся формы практических занятий

не всегда соответствуют задачам интенсификации учебного процесса в

условиях языковой среды и в недостаточной степени учитывают обучающие

возможности этой среды [Леонтьев, 1983, с. 61]. Чаще всего на краткосрочных

курсах русского языка как иностранного (РКИ) речевая деятельность сводится

к обучению «учебной речи», которая, по мнению таких исследователей как

И.А. Зимняя (1985), Е.И. Пассов (1991), М.С. Каган (1997), Г.М. Андреева

4

(1999) не предполагает подлинных субъект-субъектных отношений, а также реальных мотивов и целей иностранных учащихся, поэтому является «информационно и/или эмоционально неполноценной» [Федорова, 2009] и, следовательно, не может считаться средством общения.

В научно-методической литературе решение проблемы оптимизации обучения РКИ на краткосрочных курсах связывается с усилением интерактивной стороны процесса общения, поскольку интерактивность, понимаемая как речевое и практическое взаимодействие, является базой того общения, которое может стать механизмом и основой иноязычного образования [Федорова, 2009, с. 3].

Обзор диссертационных исследований последних двух десятилетий1 также свидетельствует о том, что интерактивность рассматривается как фактор повышения качества обучения общению на неродном языке.

В трудах по методике преподавания иностранных языков описаны различные формы интерактивного обучения (ИО): театрализация, работа в малых группах, дидактические игры, проектная работа, дискуссии, мозговой штурм, ПОПС-формула, интервью, деловые игры, квесты и др.2.

На основе анализа научной литературы можно сделать вывод, что признаками интерактивности в той или иной степени наделены все личностно-ориентированные технологии, при этом сама технология ИО включает элементы инновационных технологий как приемы (А.В. Ковалева, 2015; Е. Сопова, 2013). Благодаря быстрому развитию информационно-компьютерных технологий (ИКТ), активно используемых в учебном процессе, спектр интерактивных форм обучения постоянно расширяться. Тем не менее мы разделяем точку зрения Ю.Н. Емельянова, который утверждает, что довольно часто формы интерактивного обучения бессистемно используются в практике

1 Г.В. Колосницына (1993) Т.В. Асламова (2001), Е.О. Галицких (2003), Л.К. Гейхман (2003), И.Б. Череповская (2005), Традиции и новации в методике обучения иностранным языкам 2008, С.Ю. Егорихина (2011), А.В. Ковалева (2015).

2 См. работы Б.Ц. Бадмаева, М.В. Кларина, Р.М. Теремовой, И.Г. Якимович и др.

5

преподавания иностранного языка, в отрыве друг от друга, так как отсутствует единая педагогическая система интерактивного обучения [Емельянов, 1985].

Исследователи описывают структуру интерактивного обучения (ИО) с помощью таких понятий как: методы, технологии, подходы, принципы, приемы, формы (Л.Н. Вавилова, Ю.Ю. Гавронская, Н. Замковая, И. Моисеенко, Т.С. Панина, Г.К. Селевко и др.). Применительно к практике обучения иностранному языку разрабатываются интерактивные типы уроков (И.В. Бимурзина, Т.В. Кужина и др.), предлагаются интерактивные упражнения и задания (Н.В. Козлова, Н.В. Ли, Л.А. Лощинина, А.В. Щеколдина и др.).

Проблемам интерактивных форм организации процесса овладения иностранным языком посвящены и зарубежные исследования3, однако и в них не наблюдается единообразия в использовании терминов и их трактовках.

Принимая во внимание тот факт, что интерактивные формы и приемы обучения способствуют более прочному усвоению иноязычных языковых явлений, обеспечивают устойчивую связь зрительных и слуховых образов, увеличивают словарный запас и поддерживают высокий уровень активности учащихся, то описание категорий ИО становится особенно актуальной проблемой при обучении иностранцев на краткосрочных курсах русского языка, где последовательно развиваются речевые умения устного общения и практического взаимодействия учащихся на основе уже имеющихся языковых знаний и речевых умений.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется

- неспособностью традиционных форм курсового обучения в полной мере обеспечить целенаправленное и оптимальное использование естественной языковой среды;

- необходимостью выявления иерархических связей между составляющими процесса ИО на краткосрочных курсах;

3 R.L. Allwright, J. Asher, D. Byrne, J.K. Hall and L.S. Verplaetse, P. Seedhouse, J.P. Forgas и др.

6

- необходимостью разработки эффективных интерактивных упражнений для развития умений устно-речевого общения на РКИ в условиях краткосрочного обучения;

- потребностью в разработке новых форм взаимодействия, позволяющих иностранным учащимся уже на занятии полностью погрузиться в языковую среду.

Цель исследования - создание теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методики использования интерактивных форм при развитии устно-речевых умений на русском языке как иностранном в условиях краткосрочного обучения в языковой среде.

Объектом исследования выступает процесс обучения иностранных учащихся устному общению на русском языке на краткосрочных курсах.

Предметом исследования является методика развития устно-речевых умений при обучении иностранцев русскому языку с использованием интерактивных форм и приемов (краткосрочные курсы).

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что методика использования интерактивных форм при развитии устно-речевых умений у студентов, обучающихся на краткосрочных курсах РКИ в языковой среде, будет более эффективным при следующих условиях:

- если будут учтены социально-психологические и педагогические составляющие интерактивного обучения, определяющие как особенности организации ИО иностранным языкам, так и отбор интерактивных форм и приемов;

- если макроединицей обучения РКИ на краткосрочных курсах выступает интерактивный урок, имеющий трехчастную структуру (мотивационно-ознакомительный, деятельностно-ориентированный и результативный блоки); а коммуникативные цели достигаются посредством интерактивных форм и приемов, обеспечивающих целенаправленное и оптимальное использование естественной языковой среды;

- если посредником между субъектами учебного процесса выступает интерактивное учебное пособие, с помощью которого на занятии организуется интерактивный режим, обеспечивающий постоянное естественно-мотивированное коммуникативное взаимодействие и «выход» в реальную коммуникацию;

- если на занятии используется система интерактивных упражнений и заданий, построенная с учетом стадиальности педагогического взаимодействия и предполагающая овладение умениями взаимодействия и речевыми умениями устного общения, в которой реализуются интерактивные формы и приемы.

Цель и гипотеза исследования обусловили необходимость решения ряда исследовательских задач:

1) рассмотреть социально-психологические особенности интерактивного обучения иностранным языкам;

2) изучить дидактический потенциал интерактивных форм и приемов обучения иностранному языку;

3) отобрать интерактивные формы и приемы, способствующие овладению умениями устно-речевого общения на иностранном языке;

4) рассмотреть понятие "учебное пособие интерактивного типа";

5) проанализировать учебные пособия интерактивного типа по РКИ и описать их лингвометодические характеристики;

6) определить структуру умений устно-речевого общения;

7) разработать и обосновать единицу обучения РКИ на краткосрочных курсах;

8) отобрать содержание обучения устно-речевому общению на русском языке на основании выявленных дискомфортных ситуаций общения, в которых оказываются иностранцы, находясь в стране изучаемого языка;

9) разработать систему интерактивных упражнений и заданий, нацеленную на развитие устно-речевых умений и воплощающей интерактивные формы и приемы;

10) опытным путем проверить эффективность разработанной методики развития устно-речевых умений при интерактивном обучении РКИ на краткосрочных курсах (уровень В1);

11) выяснить отношение учащихся к интерактивным занятиям и дидактическим материалам.

Для решения данных задач использованы следующие методы исследования:

1) аналитический (анализ научной литературы по проблеме исследования);

2) наблюдение за учебным процессом;

3) анкетирование;

4) моделирование процесса обучения и опытное обучение с использованием интерактивных форм обучения;

5) качественно-количественный анализ результатов обучающего эксперимента.

Теоретико-методологическую базу исследования составили основные труды по

• психологии обучения (А.А. Алхазишвили, В.А. Артемов, Б.Ц. Бадмаев, А.В. Баластов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, К. Фопель);

• психологии общения и социологии (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, М.С. Каган, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.А. Реан, Я.Л. Коломинский, С.Л. Рубинштейн);

• теории интерактивного обучения (М.В. Абрамова, О.М. Батраева, Я.М. Бельчиков, М.М. Бирштейн, Ю.Ю. Гавронская, Ю.В. Гуща, Е.М. Деева, Е.А. Капранова, М.В. Кларин, Л.И. Корнеева, Е.В. Коротаева, А.П. Панфилова, М.А. Петренко, Е.С. Полат, Т.М. Садыков, Д.А. Саликов, Г.К. Селевко, А.М. Смолкин, Н. Соосаар, С.Б. Ступина, Н. Суворова, И.Б. Череповская, Н.В. Чичерина и др.);

• методики обучения иностранным языкам (Н.В. Баграмова, И.Л. Бим, Е.В. Бурина, Н.Д. Гальскова, О.А. Кравцова, Д.Н. Новиков, Л.К. Мазунова, Р.Ф. Хасанова и др.);

• методики обучения русскому языку как иностранному (И.В. Бобрышева, С.А. Вишнякова, Г.М. Васильева, М.Н. Вятютнев, И.А. Гончар, Н.Н. Добренькова, Д.И. Изаренков, Т.И. Капитонова, Г.В. Колосницына, Н.А. Лобанова, И.П. Лысакова, О.Д. Митрофанова, Л.В. Московкин, И.А. Орехова, Е.И. Пассов, А.Ю. Сичкарь, И.П. Слесарева,

B.Л. Скалкин, А.И. Сурыгин, Р.М. Теремова, Н.Л. Федотова, В.М. Шаклеин,

C.Ф. Шатилов, А.Н. Щукин и др.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Процесс интерактивного обучения иностранному языку должен строиться с учетом таких социально-психологических составляющих, как межличностное, межиндивидуальное и социальное взаимодействие, а также с учетом педагогического аспекта, определяющего базовые компоненты ИО: работа в малых группах (мини-группах, группе), игровые элементы, диалогическое взаимодействие, активная познавательная деятельность каждого учащегося, творческая основа деятельности. Социально-психологические и педагогические основы ИО определяют специфику построения такого обучения при овладении иностранным языком, а отбор соответствующих им интерактивных форм и приемов способствует более эффективной организации учебного процесса.

2. Обучение иностранных студентов устно-речевому общению на русском языке предполагает формирование определенных устно-речевых умений. В первую очередь, это устно-речевые умения, которые отвечают критериям спонтанности (собственно-речевые и коммуникативные умения) и нормативности (лингвистические и социокультурные умения) устной речи в социально-бытовой и социокультурной сферах общения. По окончании обучения учащиеся должны овладеть умениями

• «включаться» в социокультурное окружение,

• самостоятельно моделировать и регулировать речевое поведение в условиях реального общения с носителями изучаемого языка,

• осуществлять совместную эвристическую деятельность на иностранном

языке.

Эффективным средством для развития данных устно-речевых умений должно выступать интерактивное учебное пособие, стимулирующее, активизирующее и поддерживающее естественно-мотивированное коммуникативное взаимодействие в учебном процессе и обеспечивающее непосредственный «выход» в естественную языковую среду, создавая таким образом условия для переноса сформированных умений в реальные условия общения.

3. Основой подготовки к взаимодействию в реальных ситуациях общения должен выступать интерактивный урок как макроединица обучения РКИ на краткосрочных курсах, состоящий из трех блоков: мотивационно-ознакомительный, деятельностно-ориентированный и результативный. Структурной единицей каждого блока являются группы интерактивных упражнений, призванные организовать одновременно и взаимодействие, и общение на уроке. Группам интерактивных упражнений соответствуют интерактивные приемы и формы, которые способствуют формированию, развитию и совершенствованию соответствующих устно-речевых умений. Для каждого блока интерактивного урока список интерактивных форм и приемов является открытым, поскольку они могут использоваться в разных модификациях и вариантах, главное - это соответствие стадиям взаимодействия и постепенное усложнение языкового оформления высказываний. Интерактивное задание рассматривается как микроединица ИО, т.е. минимальная единица учебного процесса.

4. Специально отобранные для каждой ситуации общения и

расположенные в определенном порядке интерактивные формы и приемы

представлены в системе интерактивных упражнений и заданий,

классифицированных в зависимости от стадий усвоения речевых действий в

11

разных коммуникативных ситуациях. На каждой стадии учащиеся, выполняя интерактивные задания, предполагающие осуществление конкретных речевых действий; тренируются в межличностном взаимодействии, осваивая различные роли в разных ситуациях общения. В интерактивном задании того или иного типа ставится определенная коммуникативная задача, актуальная для обучающихся в языковой среде, благодаря чему развиваются устно-речевые умения на изучаемом языке. Следовательно, в процессе межличностного взаимодействия, в ходе которого происходит иноязычное общение, формируются, закрепляются и развиваются интерактивные умения и устно-речевые умения в целом. Использование интерактивных упражнений и заданий, которые обеспечивают общение учащихся на неродном языке для достижения совместного результата, способствует созданию условий для сочетания прямого и рефлексивного управления деятельностью обучающихся.

Новизна исследования состоит в следующем:

- разработана методика развития устно-речевых умений в условиях интерактивного обучения РКИ на краткосрочных курсах;

- научно обоснована единица обучения РКИ на краткосрочных курсах «интерактивный урок»;

- создана классификация интерактивных форм и приемов в зависимости от формируемых умений УРО и определенной стадии взаимодействия;

- предложена интерактивная форма «фреймовая телефония» (звонок русскому другу и звонок в организацию), создающие на занятии ситуацию реального общения с носителем русского языка;

- выявлены дискомфортные ситуации общения в социально-бытовой и социокультурной сферах для студентов-иностранцев, обучающихся в русской языковой среде, что позволило обосновать отбор интерактивных форм для краткосрочных курсов русского языка.

Теоретическая значимость исследования состоит в

- развитии теории интерактивного обучения иностранным языкам:

определена методологическая база исследования интерактивных форм

12

обучения, выявлена специфика организации интерактивного обучения иностранным языкам в языковой среде; установлены иерархические связи методических составляющих процесса ИО (технология ИО, интерактивные формы и приемы, интерактивные упражнения и задания);

- углублении положений методики курсового обучения РКИ в языковой среде, согласно которым такое обучение предполагает максимальный учет обучающих функций языковой среды и обеспечивает органичный перенос речевых умений из аудиторного во внеаудиторное общение с носителями изучаемого языка;

- разработке параметров оценки уровня сформированности устно-речевых умений на русском языке как иностранном;

- уточнении понятий «интерактивная технология», «интерактивный прием», «интерактивные формы»;

- выявлении эффективных способов развития устно-речевых умений при интерактивном обучении РКИ с помощью интерактивных форм и приемов;

- научно обоснована система интерактивных упражнений и заданий для развития умений в русской устной речи при обучении иностранцев на краткосрочных курсах.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанную методику можно применять для развития и совершенствования умений в русской устной речи иностранных учащихся. Результаты исследования могут быть рекомендованы к использованию при создании учебных программ и пособий для краткосрочных курсов РКИ.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные

положения диссертационного исследования представлены в докладах на

межвузовских и международных научно-практических конференциях: XVI

международная научно-практическая конференция (19-21 апреля 2017 г.,

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена);

«Русский язык в полиэтническом образовательном пространстве военного

13

вуза» (14 декабря 2017 г., С.-Петербург, Военная академии связи им. С.М. Буденного); V международная научно-методическая конференция «Преподавание русского языка как иностранного в вузе: традиции, новации и перспективы» (1-2 марта 2018 г., Московский государственный институт международных отношений); 47-я международная филологическая конференция СПбГУ (19-28 марта 2018 г., Санкт-Петербургский государственный университет); VI международная научно-практическая конференция «русский язык и литература в контексте глобализации» (16-17 ноября 2018 г., Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова); XXIV Международная научно-методическая конференция «Воспитание языкового вкуса студентов в процессе преподавания русской словесности» (8 февраля 2019 г., С.-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна); 48-я Международная филологическая научная конференция СПбГУ (18-21 марта 2019 г., Санкт-Петербургский государственный университет).

По теме диссертации опубликовано 9 статей, из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Апробация разработанной методики интерактивного обучения РКИ произведена в феврале-марте 2018 г. в ходе методического эксперимента (кафедра интенсивного обучения РКИ РГПУ им. А.И. Герцена и кафедра русского языка как иностранного и методики его преподавания СПбГУ).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и Приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРАКТИВНЫХ ФОРМ ПРИ ОБУЧЕНИИ РУССКОМУ ЯЗЫКУ КАК ИНОСТРАННОМУ НА КРАТКОСРОЧНЫХ КУРСАХ.

1.1. Теоретические истоки интерактивного обучения.

Интерактивное обучение представляет огромный интерес для исследователей последних трех десятилетий и широко используется в разных формах обучения (в школьном обучении, вузовском обучении, курсовом обучении, тренинговом и т.п.4) и при обучении разным дисциплинам (иностранные языки, РКИ, физкультура, химия, география, история, право, торговое дело, менеджмент, экономика и т.д.5).

Несмотря на большое количество методических работ, посвященных проблемам интерактивного обучения, до сих пор существует очень серьезная проблема, а именно - не разработана целостная теория ИО и, как следствие, отсутствует четкая методологическая база, принципы и подходы интерактивного обучения.

4 См., например,: С.Т. Аслаев «Формирование умений педагогического общения у учителей физической культуры в процессе интерактивного обучения», Е.М. Деева «Применение современных интерактивных методов обучения в ВУЗЕ», Е.А. Зайцева «Интерактивность обучения как условие развития интеллектуальных способностей младших школьников», Е. Н. Можар «Организация и стимулирование учебно-познавательной активности учащихся старших классов», Н.В. Назарова «Педагогическое обеспечение интерактивного взаимодействия преподавателей со студентами средних профессиональных образовательных учреждений», А.А. Струнина «Формирование готовности будущих педагогов дошкольного образования к применению методов интерактивного обучения» и др.

5 См. например, И.В. Алешина «Использование интерактивных методов обучения на уроках русского языка», Д.В. Федорова "Интерактивное учение как путь овладения иноязычной культурой на начальной ступени (5 класс, английский язык)", Т.В. Асламова «Методика организации взаимодействия студентов в процессе обучения устному общению (англ. язык, неязыковой вуз)», Н.В. Шашко «Современные интерактивные педагогические технологии обучения на уроках английского языка», Н. Замковая, И. Моисеенко «Инновационные подходы к обучению русскому языку как иностранному», Ю.Ю. Гавронская «Интерактивное обучение химическим дисциплинам как средство формирования профессиональной компетентности студентов педагогических вузов», А.В. Вевель «Применение интерактивных методов обучения в курсе «Основы правоведения» в 9 классе», О.В. Комарницкая «Интерактивное обучение физике», Д.А. Махотин «Интерактивное обучение на уроках экономики» и др.

15

Более того, ученые расходятся и во мнениях, что считать концептуальной основой интерактивного обучения. Так, в одних источниках (Ю.Ю. Гавронская, Т.С. Панина и Л.Н. Вавилова) указывается, что концептуальной основой интерактивного обучения является символический интеракционизм и, соответственно, корни понятия сущности интерактивного обучения уходят в социологию и психологию. Другие же полагают, что интерактивные технологии - современная форма активных методов обучения (АМО) и, следовательно, «интерактивное обучение» - педагогическое понятие, появившееся в педагогическом лексиконе в 90-е гг. XX в. и сложившееся в силу изменения педагогической системы под влиянием изменяющихся законов общества и лишь отражает новое содержание учебного взаимодействия преподавателя и учащихся в ходе образовательного процесса (Е.М. Деева, Е.В. Коротаева, Г. Селевко, С.Б. Ступина). Имеется и еще одна точка зрения, связывающая появление интерактивных форм обучения с распространением интернета и появлением разнообразных мультимедийных средств обучения (Т.М. Садыков, С.М. Уткин).

Следствием вышесказанного является неоднозначность в трактовке термина "интерактивное обучение", в котором в зависимости от целей обучения подчеркивается та или иная составляющая понятия интерактивности. Довольно часто в статьях и пособиях по методике и педагогике встречаются такие термины, как "интерактивный", "интерактивность", "интерактивное обучение", "интерактивные методики", "интерактивные технологии", "интерактивные методы и приемы" и пр., которые, на первый взгляд, кажутся очень близкими. При этом процесс обучения описывается как общение, кооперация, сотрудничество равноправных участников, взаимодействие, диалоговое обучение, групповая форма организации учебного процесса, как специальная форма познавательной деятельности, как обмен опытом, прообраз будущей профессиональной деятельности (Б.Ц. Бадмаев, Н.В. Баграмова, Л.К. Гейхман,

Е.М. Деева, Е.В. Коротаева, М.В. Кларин, Т.С. Панина и Л.В. Вавилова, Н. Суворова, А.П. Панфилова, И.Г. Якимович и др.).

Ю.В. Гуща отмечает, что в методике можно выделить 4 подхода к определению интерактивного обучения, выбор которых зависит от тех или иных целей и задач:

- обучение, предполагающее взаимодействие обучающегося и современных ИКТ;

- "модернизированная" форма активного обучения;

- обучение, основанное на групповых диалоговых формах познания;

- организованный особым образом процесс обмена изученным материалом между субъектами учебного процесса ("режим обучения") [Гуща, 2012, с. 42-46].

Причину такой внутренней рассогласованности в определении понятия "интерактивное обучение" исследователь видит в параллельном существовании двух подходов к самому термину "интерактивность", первый из которых «основывается на дидактическом свойстве средств обучения»6, а второй - на приравнивании интерактивности к межсубъектному взаимодействию в процессе обучения.

Однако, на наш взгляд, выдвинутые Ю.В. Гуща положения недостаточно основательны, поскольку автор не учитывает происхождение термина "интерактивность". Мы придерживаемся точки зрения, что интерактивное обучение появилось на стыке трех наук: педагогики, социологии и психологии и является результатом оптимальной реализации многих прогрессивных тенденций, зародившихся в руслах этих наук. Поэтому чтобы уточнить основные характеристики понятия «интерактивный», следует подробно рассмотреть психологические, социальные и педагогические основы рассматриваемого понятия.