Обучение иностранных студентов восприятию словесных образов времен года: на материале текстов русской художественной литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Еремина, Елена Анатольевна

  • Еремина, Елена Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 262
Еремина, Елена Анатольевна. Обучение иностранных студентов восприятию словесных образов времен года: на материале текстов русской художественной литературы: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2016. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Еремина, Елена Анатольевна

Оглавление

Введение

Основная часть

Глава 1. Словесные образы времён года в обучении русскому языку иностранцев

1.1. Словесные образы и их восприятие: содержание понятий в лингвистике и методике обучения русскому языку иностранцев

1.2. Систематизация словесных образов времён года в учебных целях

1.3. Словесные образы в языке и речи. Критерии отбора словесных образов времён года в учебных целях

1.4. Семантические основы словесного образа. Алгоритм смыслового восприятия словесных образов времён года

Выводы по главе 1

Глава 2. Методика обучения иностранных студентов восприятию словесных образов времён года

2.1. Разведывательный эксперимент. Типичные ошибки, допускаемые иностранцами при восприятии словесных образов времён года

2.2. Параметры описания словесных образов времён года в учебных целях. Отбор и анализ материала обучения иностранных студентов восприятию словесных образов времён года

2.2.1. Выборка и систематизация словесных образов времён года. Описание парадигм образов. Выявление и анализ продуктивных и устойчивых парадигм образов

2.2.2. Отбор и параметры анализа языковых образов времён года в учебных целях

2.2.3. Отбор текстов русской художественной литературы, которые содержат словесные образы времён года, для предъявления в иностранной аудитории

2.2.4. Последовательность предъявления учебного материала

2.3. Методические основы обучения иностранных студентов восприятию словесных образов времён года

2.3.1. Общая характеристика методики обучения иностранных студентов восприятию словесных образов времён года

2.3.2. Принципы обучения иностранных студентов восприятию словесных образов времён года

2.4. Комплекс упражнений, направленных на обучение иностранных студентов восприятию словесных образов времён года

2.5. Экспериментальное обучение иностранных студентов восприятию словесных образов времён года (на материале текстов русской художественной литературы)

Выводы по главе 2

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Восприятие иностранцами языковых образов времён года: данные разведывательного эксперимента

Приложение 2. Словесные образы времён года в текстах русской художественной литературы

Приложение 3. Материалы экспериментального обучения

Приложение 4. Творческие работы иностранных студентов, принявших участие в экспериментальном обучении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение иностранных студентов восприятию словесных образов времен года: на материале текстов русской художественной литературы»

Введение

Актуальность диссертационного исследования. Современная методика преподавания русского языка как иностранного (РКИ) предполагает обучение языку на фоне культуры, поскольку знания только языка, вне культурного контекста, оказывается недостаточным для осуществления эффективного межнационального диалога. Целью обучения русскому языку как иностранному признаётся формирование у студентов коммуникативной компетенции, в том числе языковой, речевой, дискурсивной, социокультурной.

В формировании перечисленных компетенций особую роль играет использование текстов русской художественной литературы. На их материале возможно наблюдение за функционированием языковых единиц в аутентичной речи носителей языка, постижение законов организации текста. Однако ведущим мотивом использования преподавателями русского языка как иностранного в качестве учебного материала текстов художественной литературы является их принадлежность национальной культуре. С одной стороны, такие тексты являются частью культурного наследия народа, с другой - в них отражаются русская культура, история, традиции, мировосприятие. Использование текстов художественной литературы на занятии отвечает и потребностям самих студентов: вне зависимости от своей профессиональной ориентации большинство иностранцев, изучающих русский язык, стремится читать произведения русских писателей в оригинале.

Значительные трудности при восприятии текстов русской художественной литературы у иностранных студентов вызывает восприятие образности. Семантически двуплановая образность - одно из специфических свойств языка художественной литературы, и если языковая образность в той или иной степени может быть отражена в словарях, то о значении конкретного речевого образа читатель должен догадываться самостоятельно. При этом особенностью словесного образа является невозможность его однозначной интерпретации, он

подразумевает различные прочтения. При восприятии иноязычного текста мыслительные операции осложняются незнанием прямых значений слов, возможных направлений образного переноса, отсутствием языкового опыта и неполным пониманием контекста.

Как показал анализ учебных пособий, обучению чтению студентов-иностранцев в методике преподавания РКИ посвящено большое количество работ. В них решаются различные проблемы, связанные с обучением чтению. Однако проблеме восприятия иностранцами словесных образов уделяется недостаточное внимание. В целом можно говорить о том, что комплексной, целенаправленной работы по обучению восприятию словесных образов времён года не проводится, несмотря на большое количество затруднений, с которыми постоянно сталкиваются студенты при чтении текстов русской художественной литературы.

Таким образом, актуальность исследования определяется 1) значимостью обучения иностранных студентов восприятию словесных образов как специфической единице текстов русской художественной литературы, обладающих лингводидактическим и культурологическим потенциалом; 2) потребностью иностранных студентов в эффективном восприятии словесных образов в контексте художественного произведения, 3) низким уровнем восприятия иностранными студентами русских словесных образов времён года, что связано с высокой степенью трудности данных семантически двуплановых единиц, 4) необходимостью в разработке оптимальной методики, направленной на обучение иностранных студентов восприятию словесных образов.

Объект исследования - процесс обучения иностранных студентов восприятию словесных образов.

Предмет настоящего диссертационного исследования - методика обучения иностранных студентов восприятию словесных образов времён года на материале текстов русской художественной литературы.

Цель исследования состоит в разработке научно обоснованной и экспериментально проверенной методики обучения иностранных студентов восприятию словесных образов времён года.

В основе исследования лежит следующая гипотеза: обучение иностранных студентов восприятию словесных образов времён года будет эффективным, если

- выявить и учитывать в процессе обучения лингвистические особенности языковых и речевых словесных образов;

- определить критерии анализа словесных образов времён года и проанализировать их как учебный материал;

- отобрать и организовать учебный материал с учётом его языковой и лингвокультурологической природы;

- разработать особые методы и приёмы обучения, в частности моделирование словесных образов;

- создать комплекс упражнений, направленных на формирование специфических умений восприятия словесных образов.

Для решения поставленной цели и проверки рабочей гипотезы необходимо решение следующих задач:

1) определить теоретическую базу исследования, для чего изучить научную и методическую литературу по исследуемой теме, систематизировать достижения современной науки в области лингвистики, психолингвистики, лингвокультурологии и лингводидактики относительно природы словесных образов, закономерностей их восприятия;

2) сформировать картотеку словесных образов на материале словарей русского языка и текстов русской художественной литературы;

3) определить принципы отбора учебного материала и на этой основе отобрать тексты русской художественной литературы, содержащие словесные образы времён года, для предъявления в иностранной аудитории;

4) в соответствии с учебными целями определить параметры анализа словесных образов времён года и проанализировать отобранный материал;

5) определить оптимальную последовательность предъявления учебного материала иностранной аудитории;

6) разработать принципы, методы, приёмы, а также комплекс упражнений по обучению иностранных студентов восприятию словесных образов времён года;

7) экспериментально проверить эффективность разработанной методики. Для выполнения поставленных задач использовались следующие методы научного исследования: изучение и анализ научной литературы, научное наблюдение, обобщение опыта преподавания, опытное обучение, беседа с учащимися и преподавателями, анкетирование, тестирование, статистический анализ результатов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные работы в области лингвистической теории образа (О.И. Блинова, Б.М. Гаспаров, Н.А. Илюхина, М.Н. Макрова, С.М. Мезенин, Н.В. Павлович, З.Ю. Петрова, Е.А. Юрина); лексикологии и семантики (Ю.Д. Апресян, В.Г. Гак, П.Н. Денисов, И.М. Кобозева, Г.В. Колшанский, М.В. Никитин, А.М. Новиков, Е.В. Падучева, Д.Н. Шмелёв); теории метафоры (Дж. Лакофф, М. Джонсон; М. Блэк; О.И. Глазунова, Д. Дэвидсон; Н.Д. Арутюнова, В.Г. Гак, Н.А. Кожевникова, В.П. Москвин, Г.Н. Скляревская, В.Н. Телия, В.К. Харченко, Е.Е. Юрков); теории текста (Л.Г. Бабенко, Ю.В. Казарин, Н.С. Болотнова, И.Р. Гальперин, Л.А. Новиков); языка художественной литературы (В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, Н.А. Кожевникова, Б.А. Ларин, М.Ю. Лотман, А.А. Потебня); лингвокультурологии, лингвострановедения и межкультурной коммуникации (А. Вежбицкая, Г.В. Елизарова, Ю.Н. Караулов, В.В. Колесов, В.Г. Костомаров, В.А. Маслова, Ю.Е. Прохоров, С.Г. Тер-Минасова); психолингвистики (В.П. Белянин, А.А. Залевская, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Н.В. Уфимцева, Р.М. Фрумкина); общей педагогики (Ю.К. Бабанский, Б.В. Беляев, С.П. Баранов,

A.Н. Джуринский, В.И. Загвязинский, И.Я. Лернер, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин); методики обучения иностранным языкам и русскому языку как иностранному, в особенности лексике и чтению (С.Г. Бархударов, И.Л. Бим, М.Н. Вятютнев, И.М. Вознесенская, Н.Д. Гальскова, Л.С. Журавлёва, М.Д. Зиновьева, И.А. Зимняя, Н.В. Кулибина, В.Г. Костомаров, О.Л. Митрофанов, Л.В. Московкин, Е.И. Пассов,

B.И. Половникова, И.П. Слесарева, С.К. Фоломкина, А.Н. Щукин) и др. Материалом исследования послужили словесные образы времён года, тексты

русской художественной литературы, содержащие словесные образы времён года.

В ходе исследования была составлена картотека, насчитывающая 150 языковых и 2000 речевых образов времён года, составленная на базе словарей русского языка, словарей образов и метафор, фразеологических словарей, словарей языка писателей, текстов русских писателей и поэтов ХУШ-ХХ1 вв. (всего 550 текстов). В качестве материала обучения иностранных студентов, владеющих русским языком в объеме второго сертификационного уровня, целесообразным оказалось использовать 35 языковых образов и 22 текста (прозаических и поэтических), содержащих речевые образы времён года.

В экспериментальной части исследования использовались результаты разведывательного, констатирующего, текущего и итогового срезов, в которых приняли участие в общей сложности 155 студентов факультета русского языка как иностранного РГПУ им. А.И. Герцена, представители 13 стран мира.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём

- разработаны научные основы обучения иностранных студентов восприятию русских словесных образов времён года;

- определен алгоритм восприятия словесных образов времён года иностранными студентами;

- на основе словарей русского языка и текстов художественной литературы отобран и систематизирован материал для работы над словесными образами как учебными единицами двупланового характера;

- выявлены типичные ошибки восприятия иностранцами русских словесных образов времён года;

- разработаны, классифицированы и описаны принципы, специально ориентированные на обучение иностранных студентов восприятию словесных образов;

- определены этапы обучения иностранных студентов восприятию словесных образов времён года;

- разработан комплекс упражнений, направленных на формирование и развитие у иностранных студентов умений восприятия словесных образов времён года, функционирующих в текстах русской художественной литературы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нём

- разработана научно обоснованная и экспериментально проверенная методика обучения иностранных студентов восприятию словесных образов времён года;

- определены параметры анализа языковых и речевых словесных образов времён года в учебных целях;

- на основе научной литературы выработан терминологический аппарат исследования, в частности даны определения терминов «словесный образ», «языковой образ», «речевой образ», «восприятие словесных образов», «эффективное восприятие словесных образов», «ошибка восприятия словесных образов»;

- определены действия, необходимые иностранным студентам для эффективного восприятия словесных образов времён года, а также последовательность их выполнения;

- предложены новые приёмы обучения иностранцев восприятию словесных образов на материале текстов русской художественной литературы;

- обоснованы принципы обучения иностранных студентов восприятию словесных образов времён года.

Практическая значимость настоящего диссертационного исследования состоит в том, что в нём

- составлена картотека словесных образов на материале словарей русского языка и текстов художественной литературы;

- отобран учебный материал, на основе анализа сложности словесных образов и трудности их для восприятия иностранными студентами определена последовательность предъявления учебного материала в иностранной аудитории;

- представлены упражнения, направленные на формирование у иностранных студентов навыков и умений восприятия словесных образов времён года на материале текстов русской художественной литературы;

- предложены модели, отражающие структуру словесных образов текстов, отобранных для обучения иностранных студентов.

Возможно применение разработанной методики на практических занятиях по русскому языку как иностранному, в том числе в рамках дисциплин «Практикум по культуре речевого общения», «Практикум по аналитическому чтению», а также на занятиях, посвящённых знакомству с русской историей и культурой, на занятиях по лексикологии, лингвокультурологии и страноведению, в том числе в рамках дисциплин «Лексикология», «Практикум по межкультурной коммуникации», «История, география и культура стран изучаемых языков». Результаты исследования могут быть использованы при разработке теоретических курсов по методике преподавания русского языка как иностранного, дисциплин «Методика преподавания иностранных языков», «Современные технологии обучения иностранным языкам». Возможно использование материалов исследования в лексикографической практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Словесные образы времён года как семантически двуплановые языковые и речевые единицы обладают значительным лингводидактическим потенциалом, служат средством развивающего и воспитывающего обучения, средством внутренней наглядности, обладают фоновым содержанием.

2. Разработанная методика, предполагающая комплексное формирование и развитие у иностранных студентов умений, необходимых для эффективного восприятия словесных образов, позволяет оптимизировать обучение русскому языку иностранцев.

3. Алгоритм смыслового восприятия словесных образов предполагает выполнение иностранными студентами следующих действий: 1) определение контекста, достаточного для понимания словесного образа; 2) выявление прямого значения слов, использованных в контексте; 3) установление факта образности; 4) определение элементов образного отождествления; 5) соотнесение словесного образа с парадигмой; 6) характеристика отношений между элементами словесного образа; 7) выявление сем в значении словесного образа; 8) объяснение смысла словесного образа.

4. При восприятии словесных образов времён года иностранные студенты испытывают трудности, связанные с определением 1) парадигмы словесного образа: его элементов, направления и основания образного отождествления, 2) семантической структуры словесных образов, 3) с определением степени образности. В связи с этим при определении оптимальной последовательности предъявления учебного материала необходимо учитывать сложность структуры словесных образов времён года в художественном тексте и прогнозировать уровень трудности словесных образов для восприятия иностранными студентами.

5. Развитие у иностранных студентов умений, необходимых для эффективного восприятия русских словесных образов, осуществляется на основе специально разработанных в настоящем исследовании принципов: ассоциативного восприятия словесных образов, неразрывного изучения текстового и аудио- или визуального материала, пошагового восприятия элементов словесного образа, восприятия словесного образа в соотнесении его с парадигмой, комплексного восприятия словесных образов одного текста, моделирования словесных образов, сопоставления словесных образов разных текстов, самостоятельного формулирования студентами смысла словесного образа, создания студентом своего речевого произведения с использованием словесных образов времён года.

6. В обучении восприятию словесных образов времён года особую роль играет метод моделирования структуры словесных образов текста. Моделирование системы словесных образов текста способствует комплексному восприятию словесных образов студентами, наглядному представлению семантической структуры словесных образов и их внутритекстовых взаимосвязей, что в свою очередь служит более глубокому пониманию словесных образов иностранными студентами.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были представлены и обсуждены на Михайловских Пушкинских чтениях «Одна великолепная цитата» (Михайловское, 2012), Международной научно-практической конференции «Языковая ситуация в мире: История. Перспективы. Противоречия» (Буэнос-Айрес, 2012), V Городском научно-методический семинар

«Содружество искусств на занятиях по русской литературе в иностранной аудитории» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 2012), Х-ХУ Международных научно-практических конференциях «Язык, культура, менталитет: проблемы изучения в иностранной аудитории» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А. И. Герцена, 2011-2016), III Конгрессе Российского общества преподавателей русского языка и литературы (Санкт-Петербург, 2012), Международной научно-практической конференции «Русский язык - язык науки, культуры, коммуникации» (Москва, Институт русского языка и культуры МГУ им. М.В. Ломоносова, 2014), Международных научных чтениях «Русский язык и методика преподавания русского языка как иностранного: прошлое, настоящее, грядущее» (Москва, Институт русского языка им. А.С. Пушкина, 2015), 1Х Международной научно-практической конференции университетских округов «Университетские округа и гуманитарные проблемы информационного общества XXI века» (Санкт-Петербург, 2015), Молодежном научном форуме «Молодые исследователи - регионам» (Вологда, Вологодский государственный университет, 2015), XVIII Всероссийской научной конференции «Печать и слово Санкт-Петербурга: Петербургские чтения - 2016» (Санкт-Петербург, Северо-Западный институт печати Санкт-Петербургского университета технологии и дизайна, 2016), Круглом столе «Проблемы преподавания курса "Русский язык и культура речи" в вузах» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2016), а также на круглых столах и семинарах, проводимых кафедрой русского языка как иностранного РГПУ им. А.И. Герцена.

Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений.

Основная часть Глава 1. Словесные образы времён года в обучении русскому языку иностранцев

Для того чтобы разработать методику обучения иностранных студентов восприятию словесных образов времён года, необходимо, во-первых, рассмотреть психолингвистические характеристики восприятия и уточнить термин «словесный образ»; во-вторых, определить возможности систематизации словесных образов времён года с целью предъявления их в учебной аудитории; в-третьих, изучить особенности функционирования образности в языке и речи и установить критерии отбора словесных образов как учебного материала; в-четвёртых, выявить семантические закономерности, лежащие в основе образности, и с их учётом разработать алгоритм действий, выполнение которых необходимо иностранному студенту для эффективного восприятия русских словесных образов времён года.

1.1. Словесные образы и их восприятие: содержание понятий в лингвистике и методике обучения русскому языку иностранцев

Основная единица обучения иностранному языку - текст: он представляет собой и средство речевого общения, и способ формулирования мысли, и результат продуктивной речевой деятельности, и объект рецепции [Зимняя 1989: 123]. Значительный дидактический потенциал заключают в себе тексты художественной литературы: они стимулируют развитие не только языковых навыков и умений, но и познавательных, когнитивных, эмоционально-оценочных способностей учащихся, выступают как транслятор культуры, как средство воспитания и развития личности обучаемого.

Главная особенность текстов художественной литературы - образность; она придаёт тексту смысловую неисчерпаемость. Однако образность и затрудняет восприятие поэтического или прозаического произведения иностранным

читателем. Поэтому в основе обучения иностранных студентов восприятию текстов русской литературы должна быть такая категория, как словесный образ. Работа в аудитории над текстом строится от осознания языковых единиц, составляющих словесный образ, через понимание словесного образа - к осознанию совокупности образов и смысла всего произведения [Кулибина 1999: 8-9].

Текст на занятии используется для развития всех видов речевой деятельности: аудирования (прослушивание текста в исполнении преподавателя, диктора или актёра, прослушивание песни на стихи поэта, просмотр экранизации, театральной постановки), говорения (обсуждение идеи произведения, решение проблемных задач, разыгрывание коммуникативных ситуаций по мотивам произведения), письменной речи (написание сочинения - рассуждения, описания, собственного повествования). Но прежде всего при работе с текстом развиваются умения чтения - умения понять языковой, содержательный и смысловой уровни текста. Обучение восприятию словесных образов времён года на материале текстов русской художественной литературы также способствует формированию и развитию всех речевых умений.

При обучении восприятию словесных образов времён года необходимо учитывать и психолингвистические особенности этого процесса. Восприятие речевого произведения - активный процесс, направленный на осмысление содержания высказывания, построение субъективной модели [Белянин 2004: 87; Венцов, Касевич 2003: 53; Гусев 2009: 13; Смысловое восприятие... 1976: 5-6]. Восприятие проходит в две ступени: собственно рецепция (восприятие внешней стороны языковых знаков) и понимание речи - её декодирование, выявление смысла. Выделяют три уровня понимания: 1) начальный - понимание темы высказывания, того, о чём идёт речь; 2) смысловой - понимание того, что сказано; 3) высший - понимание цели высказывания (зачем) и оценка использованных языковых средств (как) [Белянин 2004: 87-105]. Основное внимание в разрабатываемой методике направлено на второй и третий уровни восприятия словесных образов.

Свойствами восприятия в психологии считают предметность, апперцепцию, константность, активность, осмысленность, целостность, структурность [Маклаков 2008: 202-208; Азимов, Щукин 2009: 44]. Предметность восприятия выражается в том, что явления действительности отражаются в сознании человека в виде конкретных предметов, а не отдельных ощущений. По отношению к обучению восприятию словесных образов это означает необходимость способствовать возникновению у студентов предметных ассоциаций с помощью средств наглядности.

С предметностью связана вторая особенность восприятия - апперцепция, которая заключается в том, что человек воспринимает новые явления на основе предыдущего опыта. Следовательно, при обучении восприятию словесных образов времён года необходимо апеллировать к собственному опыту студентов: языковому (опора на имеющиеся знания, навыки, умения) и жизненному (опора на эмоциональный опыт, личное отношение учащихся к природе, воспоминания и ассоциации, связанные с тем или иным временем года).

Качество константности подразумевает, что люди воспринимают тот или иной объект как нечто постоянное, несмотря на изменение некоторых его свойств. Учитывая такую психологическую черту человека, как стремление к постоянству, константному восприятию, в разрабатываемой методике выдвигается правило предъявления словесных образов в их соотношении с моделями, инвариантами, в систематизированном виде (см. п. 1.2).

Активность проявляется в том, что человек произвольно направляет своё внимание на то или иное явление действительности, при этом остальные окружающие объекты становятся фоном; активность также называют избирательностью восприятия. Данное свойство означает, что при изучении словесных образов времён года необходимо специально обращать внимание студентов как на сами словесные образы, так и на отдельные их элементы.

Осмысленность восприятия отражает естественное желание человека понять воспринимаемый объект. При этом человек стремится проанализировать объект, выделить в нём характерные черты, позволяющие отнести объект к определённому

классу, истолковать имеющиеся данные. В разрабатываемой методике осмысление словесных образов занимает центральное место и предполагает анализ как элементов, так и словесного образа в целом (подробнее см. п. 1.4). Далее при описании процесса, направленного на понимание смысла словесного образа при восприятии текста, будем пользоваться термином смысловое восприятие (о смысловом восприятии см. [Белянин 1983; Зимняя 2001; Смысловое восприятие. 1976]).

Целостность восприятия заключается в склонности человека обобщать воспринимаемое в единый комплекс, восстанавливая и домысливая недостающие детали. С целостью связана структурность восприятия, которая выражается в том, что, воспринимая целое, человек понимает и его композицию, взаимосвязь его элементов. Из этих двух свойств следует, что при обучении восприятию словесных образов требуется переход от анализа элементов к их синтезу, установлению связей словесных образов внутри одного текста, воссозданию комплекса образов, переданного в тексте. На обобщающем этапе обучения необходимы задания на восприятие образов в их единстве. В дальнейшем для обозначения процесса, направленного на осмысление структуры и взаимосвязей словесных образов внутри одного текста, будет использован термин комплексное восприятие (см. принцип комплексного восприятия словесных образов в п. 2.3).

Как видно, восприятие (в том числе восприятие речи, восприятие текста), его ступени, уровни, свойства описаны в современной науке достаточно подробно. Не меньший интерес у лингвистов вызывают и словесные образы. Однако если термин «восприятие» в научной литературе можно считать более или менее однозначным, то под «образом» учёные понимают разные явления. Для дальнейшего исследования необходимо рассмотреть возможные направления научного изучения словесного образа и определить позицию, из которой будем исходить при разработке методики обучения иностранных студентов.