Формирование слухопроизносительных навыков у студентов-востоковедов при обучении японскому языку как второму иностранному тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Буракова Анна Александровна

  • Буракова Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 198
Буракова Анна Александровна. Формирование слухопроизносительных навыков у студентов-востоковедов при обучении японскому языку как второму иностранному: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет». 2023. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Буракова Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЛУХОПРОИЗНОСИТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ЯПОНСКОМУ ЯЗЫКУ

1.1. Роль и место слухопроизносительных навыков в обучении японскому языку

1.2. Актуальные подходы, принципы и методы формирования слухопроизносительных навыков

1.3. Прогнозирование фонетической интерференции в условиях учебного мультилингвизма

1.4. Специфика формирования слухопроизносительных навыков при обучении японскому языку как второму иностранному

1.5. Дидактическая модель формирования слухопроизносительных навыков японского языка

Выводы по главе I

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ СЛУХОПРОИЗНОСИТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ ЯПОНСКОМУ ЯЗЫКУ

2.1. Характеристика опытно-поисковой работы по формированию слухопроизносительных навыков при обучении японскому языку

2.2. Содержание вводно-фонетического курса и методические рекомендации по формированию слухопроизносительных навыков при обучении японскому языку студентов-востоковедов

2.3. Опытно-поисковая работа по формированию слухопроизносительных навыков

2.4. Анализ результатов опытно-поисковой работы по формированию

слухопроизносительных навыков при обучении японскому языку

Выводы по главе II

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

1. ВФК - вводно-фонетический курс.

2. ИЯ1 - первый иностранный язык.

3. ИЯ2 - второй иностранный язык.

4. КГ - контрольная группа.

5. РЯ - родной язык; русский язык.

6. СПН - слухопроизносительные навыки.

7. ЭГ - экспериментальная группа.

8. OJAD - Online Japanese Accent Dictionary.

9. PAI - Pronunciation Attitude Inventory.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование слухопроизносительных навыков у студентов-востоковедов при обучении японскому языку как второму иностранному»

ВВЕДЕНИЕ

Отношения между Российской Федерацией и Японией динамично развиваются более 30 лет в различных сферах - политической, экономической, гуманитарной и др. Сложившаяся в настоящее время геополитическая ситуация актуализирует внешнеполитический разворот России на Восток и увеличивает востребованность в специалистах, сфера профессиональной деятельности которых связана с развитием двустороннего сотрудничества России со странами Азии и Африки, в том числе и Японией. Специалисты со знанием японского языка востребованы в таких сферах, как внешнеэкономическая и внешнеполитическая деятельность, экспертно-аналитическая, образовательная и научно-исследовательская, финансы и торговля, международный туризм и гостиничный сервис, а также в различных государственных, частных и общественных организациях, связанных с Японией и проблематикой межкультурных и межэтнических отношений.

Восточные языки имеют ряд нюансов, в их числе система письменности, фонетическая система, категории вежливости, особенности лексического и грамматического строя языков, обязательность реакции собеседника, подтверждающей внимание к партнеру по коммуникации, развитое двуязычие и др. Особую роль в освоении восточных языков, включая японский, играют слухопроизносительные навыки (СПН), недостаточная сформированность которых снижает качество специалистов и их конкурентоспособность на рынке труда. В отличие от русского языка и европейских языков, корректность произношения на восточных языках критична для полноценного межкультурного общения и понимания.

Вместе с тем опыт преподавания японского языка в России демонстрирует недостаточное внимание к формированию СПН. Учебные планы образовательных программ университетов, где ведется преподавание японского языка, преимущественно акцентируют внимание на освоении письменности, грамматических конструкций и лексики. Среди причин недостаточного внимания произносительному аспекту при обучении японскому языку можно назвать,

например, стереотип о том, что произношение в японском языке относительно простое для освоения русскоговорящими обучающимися; кажущаяся простота фонологической организации японского языка; необходимость освоения большого объема знаков (2 фонетические азбуки, иероглифы), а также ряд других факторов.

Указанные обстоятельства актуализируют востребованность новых подходов и методик в области обучения японскому языку с акцентом на формирование СПН. Данная проблематика пока не получила комплексного освещения в российском научном поле. Проведенное нами исследование в определенной степени позволяет восполнить обозначенный пробел.

Проблемой обучения произношению японского языка иностранцев занимаются многие японские ученые: К. Акинага, Ю. Камияма, Ё. Огавара, М. Такамура, Т. Тода, Ф. Урагами, Т. Утида и другие. Особенности японского произношения русскоговорящих студентов рассмотрены в работах Я. Сукэгава, Х. Ватанабэ, М. Кимото и Ё. Хаяси. Однако в отечественной методике преподавания японского языка формирование слухопроизносительных навыков, как отдельная проблема, до сих пор не рассматривалось. Актуальность данного исследования подтверждается следующими противоречиями:

- между возросшей потребностью в специалистах, обладающих гибким мышлением, способностью осуществлять межкультурную коммуникацию, а также эффективно применять языковые знания, умения и навыки при осуществлении любых видов речевой деятельности, опираясь на все аспекты языка, и недостаточной сформированностью СПН, выражающейся в произносительных ошибках, допускаемых выпускниками;

- между теоретической разработанностью проблем обучения японскому произношению и недостаточным количеством учебных пособий по японскому языку, содержащих комплекс аудио упражнений, нацеленных на формирование СПН;

- между существующими методами обучения иноязычной речи и их активным использованием для формирования СПН у студентов, изучающих японский язык.

Актуальность исследуемой проблемы позволила сформулировать тему исследования: «Формирование слухопроизносительных навыков у студентов-востоковедов при обучении японскому языку как второму иностранному».

Цель диссертационного исследования - систематизация теории и практики обучения студентов-востоковедов слухопроизносительным навыкам на японском языке; создание методики формирования СПН японского языка и ее экспериментальная проверка.

Объект исследования - процесс обучения студентов-востоковедов слухопроизносительным навыкам на японском языке.

Предмет исследования - методика формирования слухопроизносительных навыков студентов-востоковедов при изучении японского языка после английского.

Гипотеза исследования. Процесс формирования слухопроизносительных навыков при обучении востоковедов японскому языку как второму иностранному будет более эффективным и результативным, если:

1. будет проходить по методике обучения, включающей комплекс специально разработанных упражнений, созданный с учетом фонетических трудностей, возникающих у студентов-востоковедов, изучающих японский язык после английского;

2. разработанная методика будет учитывать особенности восприятия японской речи русскоязычными студентами и будет направлена на предупреждение основных трудностей, возникающих у русскоязычных студентов в результате интерферирующего влияния русского и английского языков;

3. предоставить студентам следующие инструменты для самоконтроля уровня сформированности слухопроизносительных навыков: компьютерная программа РЯААТ, онлайн-словарь акцентуации японского языка (OJAD, диктор Suzuki-kun).

Для реализации цели и проверки гипотезы необходимо решение следующих задач:

1. Провести анализ отечественной и зарубежной научной литературы, посвященной вопросам формирования СПН на начальном этапе обучения японскому языку как второму иностранному после английского.

2. Проанализировать учебные пособия по японскому языку на уровне высшего образования в области формирования СПН.

3. На основе изучения научных и научно-методических источников путем сопоставления фонетических систем русского, английского и японского языков выявить основные проблемы, возникающие у студентов в процессе формирования СПН при обучении японскому языку как второму иностранному.

4. Создать дидактическую модель формирования слухопроизносительных навыков для студентов направления подготовки 58.03.01 «Востоковедение и африканистика», изучающих японский язык как основной восточный язык и как второй иностранный.

5. Разработать компоненты методики формирования СПН у студентов-востоковедов при обучении японскому языку в качестве второго иностранного (подходы, принципы, методы, приёмы и этапы обучения), определить педагогические условия реализации.

6. Разработать и апробировать в учебном процессе вводно-фонетический курс, нацеленный на формирование устойчивых СПН при обучении японскому языку на начальном этапе, базирующийся на обоснованных педагогических подходах, принципах и методах обучения, включая педагогические условия его реализации;

7. Проанализировать результаты опытно-поисковой работы с целью доказательства эффективности разработанной методики формирования слухопроизносительных навыков у студентов направления подготовки 58.03.01 «Востоковедение и африканистика», изучающих японский язык.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был применен комплекс методов научно-педагогического исследования:

- теоретические - изучение исследовательской литературы по теме диссертационной работы, а также анализ содержания учебных программ, пособий, дидактических материалов; обобщение и классификация теоретических основ;

- эмпирические - проведение анкетирования, тестирований, бесед, педагогических наблюдений, аудиозаписей и анализ звучащей речи студентов, опытное обучение с применением авторской методики, статистическая обработка полученных результатов исследования, проверка эффективности предлагаемого вводно-фонетического курса.

Методологической основой исследования при формулировке основных идей стали следующие подходы: коммуникативный (И. Л. Бим, Л. Н. Голуб, Е. И. Пассов, Р. К. Миньяр-Белоручев, И. Б. Смирнов и др.), компетентностный (В. И. Байденко, И. А. Зимняя, В. В. Сериков, С. П. Хорошилова, К. М. Левитан, Б. Д. Эльконин и др.) личностно-деятельностный (Е. А. Акулова, И. А. Зимняя, К. Э. Казярьянц, И. С. Якиманская и др.), деятельностно-ориентированный (Н. В. Берещенко, Л. И. Корнеева, А. Шельтен, и др.), аналитико-имитативный (Б. В. Беляев, О. С. Кодзаева, А. А. Хомутова, Д. Бринтон, Дж. Морли, М. Хисманоглу, М. Цельс-Мурсия и др.).

Теоретическую основу исследования составляют: положения теории профессионально ориентированного обучения иностранным языкам (Н. Д. Гальскова, Б. А. Лапидус, Р. К. Миньяр-Белоручев, Е. И. Пассов, Л. П. Солонцова и др.), общей фонетики и фонетики японского языка (С. В. Кодзасов, В. В. Рыбин, Н. С. Трубецкой, К. Акинага, Т. Аюсава, Х. Кубозоно, Ё. Огавара, С. Хаттори, Т. Тода и др.), обучения иноязычному произношению (С. И. Бернштейн, Т. В. Журий, Н. И. Гез, Т. Томпсон, Т. Кавано, Ю. Камияма, Ю. Такэгата, Х. Мацузаки, Т. Утида, Э. Хирано-Кук, и др.); теоретические положения исследований по вопросам создания вводно-фонетического курса (А. Б. Бойматов, М. Н. Вятютнев, З. Г. Жолдошова, Н. М. Кизилова, И. Н. Соболева, М. В. Плеханова и др.), исследований проблем фонетической интерференции (Н. Г. Аталаева, Е. Л. Бархударова, Н. А. Любимова, Г. Н. Межецкая, У. Вайнрайх, Т. Дервинг, М. Манро, Дж. Флеге

и др.), проблем порождения и восприятия японоязычной речи русскоговорящими студентами (М. Кимото, Ё. Хаяси, С. Гусейнова, И. С. Ибрахим, М. Такамура, Х. Ватанабэ, М. Н. Мизгулина, С. Фунацу, С. Киритани, и др.).

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась в рамках образовательной программы «Востоковедение и африканистика» направления подготовки 58.03.01 «Востоковедение и африканистика», реализуемой в ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина» с обучающимися на первом курсе. Реализация траектории «японский язык и японистика» в рамках указанной программой осуществляется в УрФУ порядка 30 лет, в ходе которых был накоплен определенный опыт обучения японскому языку как основному восточному и второму иностранному после английского языка.

Исследование длилось с 2018 по 2022 гг. и проходило в три этапа:

Первый этап (2018-2020 гг.) включал в себя: анализ отечественных и зарубежных научных исследований по изучаемой теме; выявление устойчивых произносительных ошибок, допускаемых студентами-востоковедами, изучающими японский язык как второй иностранный после английского; проведение анкетирования (РА1) с целью выявления отношения студентов к точному произношению на японском языке; разработку вводно-фонетического курса.

Второй этап (2021 гг.) был направлен на апробацию методики формирования слухопроизносительных навыков у студентов-востоковедов, изучающих японский язык в рамках образовательной программы «Востоковедение и африканистика», реализуемой на кафедре востоковедения УрФУ.

Третий этап (2021-2022 гг.) заключался в анализе, обобщении и интерпретации результатов, полученных на втором этапе исследования; оформлении текста диссертационного исследования.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Выявлены фонетические нарушения в японоязычной речи русскоговорящих студентов вследствие интерферирующего влияния родного и первого иностранного (английского) языков.

2. Создана дидактическая модель формирования слухопроизносительных навыков у студентов-востоковедов при обучении японскому языку как второму иностранному, включающая четыре блока: целевой (цель и задачи исследования), методический (подходы и принципы обучения), технологический (методы, приёмы, средства обучения, а также педагогические условия формирования СПН японского языка и этапы обучения), оценочно-результативный (критерии оценивания уровня сформированности СПН японского языка).

3. Разработана методика формирования слухопроизносительных навыков у студентов на начальном этапе обучения японскому языку, в основе которой лежит синтез компетентностного, коммуникативного, аналитико-имитативного, деятельностно-ориентированного и личностно-деятельностного подходов. Методика опирается на общедидактические принципы коммуникативной направленности, активности, системности и последовательности в изложении учебного материала, методические принципы формирования СПН (сознательности, наглядности, опоры на родной язык, аппроксимации), частнометодические принципы (учет особенностей звукового строя родного языка обучающихся и первого иностранного языка, усвоение произносительных норм японского языка совместно с изучением системы письменности, отказ от транскрипции); содержит методы (имитация, чтение вслух, фонетическая зарядка, теневой повтор и др.) и приемы (управления артикуляцией, активного слушания, сравнения минимальных пар, формирования ритмико-интонационных навыков) обучения; включает комплекс специально разработанных упражнений, созданный с учетом фонетических трудностей, возникающих у студентов-востоковедов при изучении японского языка после английского. Методика состоит из трех последовательных этапов обучения: ознакомительный (презентация нового материала), этап первичного закрепления (многократное повторение звука за

преподавателем/аудио-записью носителя языка и вместе с ним), вариативно-ситуативный (многократное воспроизведение изученного материала в коммуникативных ситуациях) и учитывает следующие педагогические условия: создание комфортного психологического климата в группе, формирование положительной мотивации к изучению японского языка, использование интерактивных технологий, применение четких критериев оценивания уровня сформированности СПН японского языка.

4. Разработан алгоритм работы с компьютерной программой РЯЛАТ и онлайн-словарем акцентуации японского языка (OJAD, диктор Suzuki-kun) для самоконтроля уровня сформированности слухопроизносительных навыков на японском языке.

Теоретическая значимость исследования:

1. Систематизированы данные о фонетических системах контактирующих языков.

2. Обобщены факторы, обуславливающие трудности обучения слухопроизносительным навыкам японского языка: интерферирующее влияние русского и первого иностранного (английского) языков; недостаточность объёма аудиоматериалов и упражнений; отсутствие средств для самоконтроля.

3. Выделены актуальные частнометодические принципы формирования СПН: учет особенностей звукового строя родного языка обучающихся и первого иностранного языка, усвоение произносительных норм японского языка совместно с изучением системы письменности, отказ от транскрипции.

Практическая значимость работы:

1. Разработан вводно-фонетический курс японского языка для студентов направления подготовки 58.03.01 «Востоковедение и африканистика» с опорой на письмо и чтение, включающий учебные аудио и видео материалы, способствующие формированию устойчивых произносительных, аудитивных и ритмико-интонационных навыков.

2. Создан комплекс упражнений, включающий аудиоматериалы, основанные на отобранном фонетическом материале.

3. Разработаны методические рекомендации по формированию СПН при обучении японскому языку на начальном этапе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на десяти Международных научно-практических конференциях (Москва 2020, 2021, 2022; Астрахань 03.2021, 06.2021; Грозный 2020; Екатеринбург 04.2021, 12.2021, 2022; Якутск 2021). По результатам исследования имеются дипломы победителя за лучший научный доклад (Екатеринбург 2021, 2022).

Достоверность и обоснованность результатов исследования выражаются в реализации разработанной методики формирования СПН японского языка в практике ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина»; в репрезентативности объёма выборок и статистической значимостью полученных данных.

Основные результаты диссертационного исследования представлены в 16 публикациях, в том числе в 4 публикациях в журналах из перечня ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основой обучения японскому языку на начальном этапе является формирование в системе аудитивных, произносительных и ритмико-интонационных навыков.

2. Процесс формирования СПН у студентов-востоковедов, изучающих японский язык как основной восточный язык и как второй иностранный, будет более эффективным при проектировании его на основе дидактической модели, отражающей взаимодействие её элементов: целевого, методического, технологического и оценочно-результативного.

3. Методика формирования СПН у студентов-востоковедов при обучении японскому языку в качестве второго иностранного учитывает: характер взаимодействия трех контактирующих языков (родного, первого иностранного и японского), что нашло отражение в отборе языкового материала,

способствующего минимизации интерферирующего влияния русского и английского языков; профессиональную направленность обучения по направлению подготовки 58.03.01 «Востоковедение и африканистика», что определяет совокупность подходов, принципов, содержания и методов обучения.

4. Вводно-фонетический курс японского языка в условиях отсутствия языковой среды, ограниченного количества часов, а также подобных курсов в отечественной методике преподавания японского языка, позволяет сформировать слухопроизносительные навыки, а также базовые навыки чтения и письма. Учебно-методическое обеспечение вводно-фонетического курса включает в себя: комплекс упражнений, аутентичные аудиоматериалы, прописи, компьютерную программу анализа и синтеза речи РЯААТ, способствующую формированию механизма самоконтроля.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и 6 приложений.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЛУХОПРОИЗНОСИТЕЛЬНЫХ НАВЫКОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ

ЯПОНСКОМУ ЯЗЫКУ

1.1. Роль и место слухопроизносительных навыков в обучении

японскому языку

Изучение второго иностранного языка (восточного) является обязательным в рамках направления подготовки 58.03.01 «Востоковедение и африканистика». Согласно ФГОС ВО, введенному приказом Минобрнауки России от 18 августа 2020 г. № 1051 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования - бакалавриат по направлению подготовки 58.03.01 Востоковедение и африканистика», выпускник бакалавриата по направлению «Востоковедение и африканистика» должен обладать следующими компетенциями: способность осуществлять деловую коммуникацию в устной и письменной формах на государственном языке Российской Федерации и иностранном(ых) языке(ах) (УК-4, коммуникативная компетенция); способность осуществлять коммуникацию на языке народов Азии и Африки (ОПК-1, профессиональная коммуникация на иностранных языках) [133]. Пункт 3.4. приказа № 1051 от 18 августа 2020 г. обязывает организации, в которых осуществляется подготовка востоковедов, самостоятельно определять профессиональные компетенции выпускника.

Образовательная программа бакалавриата «Востоковедение и африканистика» направления подготовки 58.03.01 «Востоковедение и африканистика» регламентирует набор компетенций выпускника. Согласно общей характеристике образовательной программы выпускник должен быть способен: осуществлять коммуникацию на языке народов Азии и Африки (ПК-1); осуществлять анализ профессиональной информации, в том числе выделять содержательно значимые данные из потоков информации в профессиональной сфере и систематизировать их согласно поставленным задачам (ПК-4); собирать и обрабатывать материал по основным группам востоковедных исследований и

использовать полученные результаты в практической работе (ПК-6); создавать базы данных по основным группам востоковедных исследований и обрабатывать массивы данных и использовать полученные результаты в практической работе (ПК-7); организовывать деловые контакты и протокольные мероприятия (ПК-11) [116]. Таким образом, востоковед со знанием ЯЯ должен уметь свободно коммуницировать устно и письменно на самые различные темы.

Рассмотрим определение таких понятий как «коммуникативная компетенция» и «иноязычная коммуникативная компетенция».

Определение термина «коммуникативная компетенция» мы находим в научных трудах таких исследователей, как И. А. Зимняя, Д. И. Изаренков, Э. Г. Азимов, А. Н. Щукин, М. В. Вятютнев, Ю. В. Троицкая. Так, И. А. Зимняя под коммуникативной компетенцией понимает «сформированную способность человека выступать в качестве субъекта коммуникативной деятельности общения» [64, с. 37], Э. Г. Азимов и А. Н. Щукин определяют коммуникативную компетенцию как способность осуществлять общение посредством языка [1, с. 105]. М. Н. Вятютнев вслед за Н. Хомским рассматривает коммуникативную компетенцию как сознательное или интуитивное знание системы языка для построения грамматически и семантически правильных предложений [40, с. 68]. По мнению Д. И. Изаренкова коммуникативная компетенция заключается в способности личности «к общению в одном, нескольких или всех видах речевой деятельности, которая представляет собой приобретенное в процессе естественной коммуникации или специально организованного обучения особое качество речевой личности» [73, с. 55], а Ю. В. Троицкая определяет ее как «готовность к реализации коммуникативного взаимодействия посредством адекватного применения вербальных и невербальных средств» [165, с. 117]. Таким образом, коммуникативная компетенция является сформированной способностью человека, основанной на знании системы языка, осуществлять общение в одном, нескольких или всех видах речевой деятельности посредством вербальных и невербальных средств.

Вопросы иноязычной коммуникативной компетенции находят отражение в исследовательских работах Г. Г. Школьникова, Ф. М. Литвинко, Л. И. Корнеевой, А. А. Лавреньтевой, Н. В. Щегловой, Т. А. Костюковой, А. Л. Морозовой, Т. А. Самойловой, и других. Советом Европы иноязычная коммуникативная компетенция носит название «языковая коммуникативная компетенция» [115, с. 12]. Под иноязычной коммуникативной компетенцией понимается стремление личности к осуществлению и реализации межличностного и межкультурного общения с носителями ИЯ (Г.Г. Школьников [186, с. 2]); комплекс знаний, умений и навыков, позволяющий студентам практически применять ИЯ в ситуациях межкультурного общения (Н. В, Щеглова [190, с. 106]). Л. И. Корнеева акцентирует внимание на том, что сформированность иноязычной коммуникативной компетенции проявляется в процессе обучения ИЯ и не является личностной характеристикой человека [87, с. 113]. Наиболее полным определением иноязычной коммуникативной компетенции нам представляется определение, данное Ф. М. Литвинко: совокупность знаний о системе языка и его единицах, их построении и функционировании в речи, о способах формулирования мыслей на изучаемом языке и понимания суждений других, о национально-культурных особенностях носителей изучаемого языка, о специфике различных типов дискурсов; это способность изучающего язык его средствами осуществлять общение в различных видах речевой деятельности в соответствии с решаемыми коммуникативными задачами, понимать, интерпретировать и порождать связные высказывания [100].

В 2010 году в соответствии с Общеевропейскими стандартами преподавания ИЯ (CEFR) Японский Фонд разработал так называемый "ДБ Стандарт" или Стандарт Японского фонда по обучению ЯЯ. Данный Стандарт является инструментом как для преподавания так и для изучения ЯЯ, а также позволяет проводить оценку успехов обучающихся. Отличительной особенностью "ДБ Стандарта" является "Дерево стандартов Японского Фонда" [266, с. 4-5]. Дерево стандартов Японского Фонда (Рис. 1) демонстрирует тесную связь между коммуникативной языковой компетенцией и коммуникативной языковой

деятельностью. Коммуникативная языковая компетенция представлена в виде корней дерева: лингвистическая, социолингвистическая и стратегическая компетенции. Коммуникативная языковая деятельность представлена в виде веток дерева, олицетворяющих интерактивные, продуктивные и рецептивные виды деятельности.

Рис. 1. Дерево стандартов Японского Фонда [203] Фонетическая компетенция, в которую входят слухопроизносительные навыки (СПН) [36, с. 38], входит в лингвистическую компетенцию и обозначена №45 на Дереве - "владение языком на фонемном уровне". Размещение ее в корне Дерева означает, что она лежит в основе всех видов речевой деятельности и без овладения данной компетенцией коммуникация на ИЯ будет затруднена или невозможна. Данный тезис подтверждает и Л. П. Солонцова, называя СПН элементарными навыками, лежащими в основе всех речевых навыков [155, с. 143]. Говоря об освоении иноязычного произношения, Р. И. Томсон и Т. М. Дервинг [260, с. 14], проанализировав 75 работ, посвященных обучению произношению,

пришли к выводу, что хорошее владение другими аспектами иностранного языка напротив не является залогом успешного овладения иноязычным произношением.