Формирование паремиологической компетенции иностранных студентов гуманитарных профилей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Мурашова Наталья Валерьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации кандидат наук Мурашова Наталья Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПАРЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ-ИНОСТРАНЦЕВ
1.1. Лингвистическая и лингвокультурологическая база репрезентации русских пословиц студентам-инофонам
1.1.1. Проблема определения языкового статуса пословицы и его интерпретация в аспекте РКИ
1.1.2. Русская пословица как объект лингвистического и лингвокультурологического исследования
1.2. Лексикографический ресурс учебной интерпретации паремий
1.2.1. Языковые свойства пословицы в паремиологическом сборнике и учебном словаре
1.2.2. Словарь пословиц как средство репрезентации русской культуры
1.3. Проблемы изучения русских пословиц иностранцами в русле компетентностного подхода
1.3.1. Аспекты и приемы работы с паремиологическим материалом при реализации компетентностного подхода: отечественный методический опыт
1.3.2. Паремиологическая компетенция иностранца: структура и
содержание
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I
ГЛАВА II. ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ И КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ РУССКОЙ ПОСЛОВИЦЫ И ЕГО РЕАЛИЗАЦИЯ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАНЦЕВ РУССКОМУ ЯЗЫКУ
2.1. Канонические пословицы в учебнике РКИ как источник фоновых знаний
2.1.1. Паремиологическое пространство учебников РКИ и его лингвокультурологический потенциал
2.1.2. Приемы учебной репрезентации паремий в пособиях по РКИ
2.2. Особенности современного функционирования паремий и их учебная репрезентация иностранным студентам-гуманитариям
2.2.1. Трансформации пословиц в современной речи: семантика и прагматика в лингвокультурологическом аспекте
2.2.2. Опыт словарного описания паремиологических трансформаций: возможности использования в аспекте РКИ
2.3. Словарь «Пословицы в современной речи» как средство формирования паремиологической компетенции иностранца в рамках элективного курса .. 80 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II
ГЛАВА III. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПАРЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В РАМКАХ ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА «ПОСЛОВИЦЫ В СОВРЕМЕННОЙ РЕЧИ»
3.1. Организация опытно-экспериментальной работы по формированию паремиологической компетенции обучающихся в рамках элективного курса
3.2. Констатирующий этап эксперимента
3.3. Формирующий этап эксперимента (экспериментальное обучение)
3.4. Результаты экспериментального обучения (контрольный этап эксперимента)
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ
СПИСОК ИНТЕРНЕТ-ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ I
ПРИЛОЖЕНИЕ II
ПРИЛОЖЕНИЕ III
ПРИЛОЖЕНИЕ IV
ПРИЛОЖЕНИЕ V
ПРИЛОЖЕНИЕ VI
ПРИЛОЖЕНИЕ VII
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование паремиологической компетенции иностранных студентов гуманитарных профилей»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время повышение эффективности преподавания русского языка как иностранного (РКИ) остается актуальной проблемой, на решение которой направлены усилия ведущих методистов.
На сегодняшний день исследованы закономерности становления вторичной языковой личности студента на разных этапах овладения неродным языком, в том числе русским как иностранным, разработаны способы учебной репрезентации различных типов языковых единиц ([Богин,
1977, 1978, 1984]; [Караулов, 1987]; [Халеева, 1989]; [Митрофанова, 1990]; [Каменская, 1998]; [Хитрик, 2001]; [Андреева, 2003]; [Батурина, 2003]; [Оршанская, 2004]; [Еременко, 2000]; [Игнатова, 2014] и др.).
Одним из наиболее сложных и культурологически значимых вопросов в методике обучения РКИ является учебная репрезентация иностранным учащимся русских пословиц1.
Литература, посвященная лингвистическому анализу пословиц, весьма обширна ([Виноградов, 1946]; [Рыбникова, 1961]; [Архангельский, 1964]; [Бабкин, 1967]; [Пермяков, 1979]; [Жигулев, 1969]; [Морозова, 1972]; [Мокиенко, 1973, 1990, 2010]; [Тарланов, 1977, 1999]; [Кууси, 1978]; [Григас,
1978, 1987]; [Батурина, 2005]; [Кораблева, 2006] и др.). Пословицы изучаются в сопоставительном аспекте, разрабатываются в двуязычных и многоязычных словарях ([Кузьмин, Шадрин, 1989]; [Котова, 2000]; [Маргулис, Холодная, 2000]; [Гнездилова, 2001]; [Надршина, Зубаирова, 2002]; [Ая, Никитина, Рогалева, 2012] и др.).
1 В нашей работе для обозначения пословицы будет использоваться и родовое понятие - термин паремия. Пословица наряду с загадкой, приметой, скороговоркой и т.п. является одним из видов паремий, представляющих собой народные высказывания, воплощенные в форме предложений или комплексе высказываний, связанных по цепному принципу [Пермяков, 1988, с. 80, 90].
Пословица - носитель национальной культуры, образец народной мудрости, обобщение социально-исторического опыта народа [Жигулев, 1969, с. 7] и, соответственно, - один из основных объектов лингвокультурологии, где наряду с отдельными этнокультурно маркированными паремиями и их компонентами [Фелицына, Мокиенко, 1990]; [Дрофа, 2011]; [Борисова, 2012]; [Перфилова, 2014]; [Ая, 2015]; [Тарасова, Скитина, 2018] рассматриваются семантические группы паремий [Савенкова, 2000, 2002]; [Ая, 2012-б]; [Евграфова, 2018], а также пословичные концепты и картины мира [Иванова, 2002, 2006]; [Архангельская, 2014]; [Жуков, 2004]; [Русакова, 2007]; [Апекова, 2009]; [Ани, 2013]; [Петкау, 2014] и др.
Пословицы могут служить эффективным средством расширения лингвострановедческого кругозора и развития речи иноязычных студентов. Однако, как известно, в современной речи и, прежде всего, в текстах СМИ традиционные пословицы часто подвергаются различным трансформациям, затрагивающим их форму и значение. Иностранцы должны получить представление и об этих особенностях современного функционирования паремий, в противном случае они не смогут адекватно воспринимать медийные тексты, построенные на языковой игре с пословичным материалом, что особенно актуально для студентов-русистов, журналистов, будущих специалистов в сфере рекламы и PR-технологий. Таким образом, актуальность изучения иностранными студентами гуманитарных профилей русских пословиц в их современном функционировании не вызывает сомнений.
В этой связи можно говорить о паремиологической компетенции иностранца, которую, используя модель определений, данных грамматической и лексической компетенции Э. Г. Азимовым и А. Н. Щукиным [Азимов, Щукин, 2009, с. 53, 121], можно определить как знание современного пословичного состава языка и способность им
пользоваться в процессе общения2. С учетом задач нашего исследования мы вводим в определение компонент, уточняющий условия общения, и определяем паремиологическую компетенцию иностранных студентов-гуманитариев как способность оперировать паремиологическим материалом в современных социокультурных условиях устной и письменной, бытовой и профессиональной коммуникации.
Однако эффективное формирование паремиологической компетенции студентов-иностранцев осложняется целым рядом причин. Если пословицы как языковые единицы основательно изучены лингвистами и исследованы фольклористами как малый жанр устного народного творчества, то в методике их учебной репрезентации иноязычному адресату решены далеко не все проблемы. На данный момент в лингвометодическом плане описаны лишь отдельные тематические группы пословиц [Полупан, 2011]; [Пи Цзянькунь, 2014], дискуссионными остаются вопросы отбора материала для различных категорий обучающихся и его минимизации [Занглигер, 2005, 2008]; [Самусенко, Шевченко, 2014]; [Ядав, Нестерова, Верма, 2017]; [Белоконь, 2018]. Не всегда раскрывается культурный фон пословиц в учебниках РКИ и двуязычных словарях пословиц. В поле зрения авторов учебников и словарей, адресованных иностранцам, не попадают современные трансформированные варианты паремий, которые, по наблюдениям исследователей [Вальтер, Мокиенко, 2006, с. 3-4], используются в современной речи гораздо активнее, чем традиционные пословицы.
Таким образом, в лингвометодической сфере существует ряд противоречий, которые, в совокупности со всем, сказанным выше, определили выбор темы нашего исследования. Это противоречия:
2 Ср. у Э. Г. Азимова и А. Н. Щукина: Грамматическая компетенция - владение элементами грамматического уровня той или иной лингвистической системы и способность их свободно воспроизводить в коммуникативных актах. Лексическая компетенция - по аналогии, владение лексическими структурными единицами и их использование для успешного достижения цели общения [Азимов, Щукин, 2009, с. 53, 121].
1) между достаточной разработанностью лингвистической и лингвокультурологической проблематики паремиологии и недостаточной разработанностью русских паремий в их современном состоянии в лингвометодическом аспекте и как объекта описания в учебных словарях, адресованных иностранцам;
2) между потребностью иностранных студентов гуманитарных профилей в овладении паремиологической компетенцией и отсутствием должного удовлетворения этой потребности при изучении русского языка как иностранного, в том числе как языка будущей специальности, в вузе;
3) между потребностью преподавателей вуза в овладении методикой формирования паремиологической компетенции у студентов-иностранцев и недостаточной разработанностью этой методики.
Разрешению этих противоречий будет способствовать наше исследование, актуальность которого определяется принципами компетентностного подхода в методике преподавания РКИ, потребностью ознакомления иностранцев с традиционными культурными ценностями, отраженными в русском языке, необходимостью репрезентации им динамики социокультурного фона языковых единиц, тенденций в сфере массовой коммуникации, а также широкими возможностями использования русских пословиц для достижения этих целей при обучении РКИ.
Объектом нашего исследования является процесс обучения русскому языку студентов-иностранцев гуманитарных профилей («Филологическое образование», «Русский язык как иностранный», «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью»).
Предмет исследования - методика формирования паремиологической компетенции студентов-иностранцев указанных выше гуманитарных профилей.
Цель исследования - разработка профессионально ориентированной методической модели формирования паремиологической компетенции
иностранных студентов в процессе освоения ими соответствующего элективного курса.
Гипотеза исследования: положительная динамика в овладении паремиологической компетенцией студентами-иностранцами гуманитарных профилей («Филологическое образование», «Русский язык как иностранный», «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью») может быть достигнута, если:
содержание и структура паремиологической компетенции определяется с учетом современного состояния русского паремиологического фонда и исходя из профессиональных потребностей владения паремиями у будущих специалистов-гуманитариев;
предметно-содержательная сторона элективного курса, формирующего паремиологическую компетенцию иностранных студентов-гуманитариев, обеспечивает освоение ими культурно-исторического компонента семантики традиционных русских пословиц и современного социокультурного содержания их трансформаций;
аналитическая работа с медиатекстом и лексикографическими материалами в рамках элективного курса направлена на осознание обучающимися коммуникативно-прагматических особенностей
современного функционирования паремий, что обеспечивает их распознавание в процессе рецепции речи;
продуктивные творческие задания, выполняемые студентами в рамках элективного курса, предполагают создание ими профессионально ориентированного современного текстового продукта с использованием паремий.
В соответствии с целью работы и гипотезой исследования были определены его задачи:
1. Исследовать современную проблематику лингвометодического, лингвокультурологического и словарного описания паремий применительно
к практике преподавания русского языка как иностранного с целью использования достижений лингвокультурологии и паремиографии при разработке концепции формирования паремиологической компетенции студентов-гуманитариев3.
2. Проанализировать современное состояние проблем реализации компетентностного подхода при обучении иностранцев русским пословицам с целью использования отечественного методического опыта при разработке концепции формирования паремиологической компетенции студентов -гуманитариев.
3. Структурировать паремиологическую компетенцию иностранца, определить те ее параметры, формирование которых может осуществляться на материале традиционных паремий и современных пословичных трансформов.
4. Разработать методическую модель формирования паремиологической компетенции иностранных студентов-гуманитариев с использованием медиатекста и комплексного лексикографического описания традиционных пословиц и их современных трансформаций.
5. Выявить и раскрыть в словарных статьях, сконструированных для учебной репрезентации в рамках элективного курса, лингвокультурологический и трансформационный потенциал пословиц, включенных в учебники РКИ.
6. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели формирования паремиологической компетенции иноязычных студентов-гуманитариев.
3 Здесь и далее, говоря о студентах-гуманитариях, студентах гуманитарных профилей, мы будем иметь в виду исключительно наш контингент - студентов, обучающихся на профилях бакалавриата: «Филологическое образование», «Русский язык как иностранный», «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью».
При разрешении указанных задач и для проверки гипотезы использованы следующие методы исследования:
- обсервационный (педагогическое наблюдение);
- праксиометрический (анализ продуктов учебной деятельности иностранных студентов);
- психодиагностический (анкетирование);
- методы лингвистического исследования (лингвокультурологический, историко-этимологический, контекстуальный анализ);
- педагогический эксперимент;
- методы математической и статистической обработки данных. Теоретико-методологической основой исследования явились
основные положения
• методики обучения иностранному языку, не являющемуся родным для обучающегося, сформулированные в трудах Т. М. Балыхиной,
A. Д. Дейкиной, И. А. Зимней, Т. И. Капитоновой, Г. А. Китайгородской,
B. Г. Костомарова, А. А. Леонтьева, И. П. Лысаковой, Н. А. Любимовой, Л. В. Московкина, Н. И. Соболевой, Л. А. Ходяковой, В. М. Шаклеина,
C. Ф. Шатилова, А. Н. Щукина;
• лингвокультурологии и лингвокультурологического подхода в практике обучения русскому языку как иностранному (работы Н. Ф. Алефиренко, В. В. Воробьева, С. Г. Воркачева, Е. М. Верещагина и В. Г. Костомарова, Е. И. Зиновьевой, В. И. Карасика, М. Л. Ковшовой, В. В. Красных, В. А. Масловой, Г. Г. Слышкина);
• теории паремиологии и фразеологии (Н. Ф. Алефиренко, Т. Г. Бочина, В. П. Жуков, А. В. Жуков, Е. В. Иванова, А. М. Мелерович, В. М. Мокиенко, Г. Л. Пермяков, Л. Б. Савенкова, Е. И. Селиверстова, З. К. Тарланов, В. Н. Телия и др.).
Материал исследования составили
- русские пословицы, отобранные из практических обучающих учебно-методических комплексов: «Русский язык как иностранный» [Милованова, 2000], «Живем и учимся в России» [Баранова, Городецкая, Капитонова, 2003], «Лестница» [Аникина, 2005], «Дорога в Россию» [Антонова, Нахабина, Сафронова, Толстых, 2009, 2012-а, 2012-б, 2013], «Поехали! Русский язык для взрослых» [Чернышов, Чернышова, 2010], «Русский язык как иностранный» [Лебединский, Гончар, 2011], «Русский язык - друг мой» [Шустикова, Кулакова, 2011], «Жили-были» [Миллер, Политова, 2014], «Слово» [Ермаченкова, 2015], а также «Школьного словаря живых русских пословиц» [Мокиенко, 2002], словаря «Антипословицы русского народа» [Вальтер, Мокиенко, 2006], интернет-сайтов [режим доступа: 2015-2018];
- наблюдения над коммуникативно-речевой деятельностью студентов-иностранцев гуманитарных направлений (основной этап обучения) на занятиях по русскому языку в рамках элективного курса «Пословицы в современной речи».
Научная новизна заключается в следующем:
1. Структурирована паремиологическая компетенция иностранца с учетом владения как традиционным пословичным материалом, так и современными пословичными трансформами.
2. Выявлены и учтены при структурировании компетенции профессиональные потребности владения паремиями у студентов профилей «Филологическое образование», «Русский язык как иностранный», «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью».
3. Определена актуальность пословиц, включенных в учебники РКИ, сформирован корпус актуальных (живых)4 русских пословиц, изучение которых целесообразно в иноязычной аудитории студентов-гуманитариев.
4 Определения актуальные и живые по отношению к пословицам мы используем как равнозначные, что характерно для учебной лексикографии: напр., у В. М. Мокиенко [Мокиенко, 2002].
4. Выявлен лингвокультурологический и трансформационный потенциал актуальных пословиц, представленных в учебниках РКИ.
5. Определено предметное содержание элективного курса, обеспечивающего освоение студентами-иностранцами культурно-исторического компонента семантики традиционных русских пословиц и современного социокультурного содержания их трансформаций.
6. Разработана методическая модель формирования паремиологической компетенции иностранца в рамках элективного курса, построенного на материале традиционных и трансформированных русских паремий.
Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
1) обоснована целесообразность формирования паремиологической компетенции иностранных студентов гуманитарных профилей («Филологическое образование», «Русский язык как иностранный», «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью») на материале живых русских пословиц с учетом особенностей их современного функционирования;
2) доказана необходимость включения в структуру формируемой паремиологической компетенции иностранных студентов-гуманитариев профессионально ориентированных параметров, обеспечивающих адекватное оперирование паремиологическим материалом при создании и интерпретации текстового продукта в профессиональной сфере;
3) обоснована методическая модель формирования паремиологической компетенции иноязычных студентов-гуманитариев с использованием лингвокультурологических словарных материалов;
4) разработана концепция учебного лингвокультурологического словаря живых русских пословиц как средства формирования паремиологической компетенции иностранных студентов-гуманитариев с учетом направленности их профессиональной подготовки.
Под практической значимостью исследования понимается следующее:
1) сформированный по материалам учебников РКИ корпус живых русских пословиц может быть использован при верификации по критерию актуальности паремиологического материала, отобранного для изучения в иноязычной аудитории;
2) разработанные материалы учебного словаря живых русских пословиц могут использоваться как средство формирования паремиологической компетенции студентов-иностранцев различных академических уровней и уже внедрены с этой целью в процесс подготовки бакалавров и магистрантов, обучающихся по профилю «Русский язык как иностранный» в Псковском государственном университете;
3) разработанная лексикографическая технология, обеспечивающая последовательное формирование параметров паремиологической компетенции при работе студента со словарной статьей, найдет применение при составлении учебных словарей для иностранцев применительно к материалу других типов русских паремий и фразеологизмов;
4) реализованная в рамках элективного курса методическая модель формирования паремиологической компетенции иностранцев может быть использована при построении аналогичных методических разработок в рамках компетентностного подхода в обучении РКИ;
5) теоретико-методологические положения и практико-ориентированные материалы диссертации могут использоваться при разработке учебно-методического обеспечения вузовских курсов методики обучения РКИ, лингвокультурологии, лексикографии, фразеологии и паремиологии.
Достоверность полученных результатов обеспечивается надежной теоретико-методологической базой исследования, объемом проанализированного материала, использованием современных методов
исследования, адекватных его целям и задачам, а также экспериментальной проверкой разработанной методики в группах иностранных студентов факультета русской филологии и иностранных языков и внедрением разработанных учебно-методических материалов в процесс подготовки студентов бакалавриата и магистратуры, обучающихся по профилю «Русский язык как иностранный» в Псковском государственном университете (2018 г.).
Основные положения, выносимые на защиту: 1. На материале русских пословиц актуального паремиологического запаса формируются следующие параметры паремиологической компетенции иностранных студентов гуманитарных профилей: владение языковыми знаниями о форме и значении традиционных пословиц и о возможностях их трансформаций в современной речи; владение фоновыми знаниями, связанными с этнокультурно маркированными компонентами паремий, их целостным значением и образной структурой; владение навыками5 декодирования традиционных и трансформированных пословиц в контексте; владение навыками использования традиционных и трансформированных пословиц в соответствующей, в том числе профессиональной, ситуации.
2. Для будущих преподавателей РКИ - иноязычных студентов, обучающихся на педагогических профилях, важно овладение и профессиональными интерпретационными умениями6, которые должны быть включены в структуру их паремиологической компетенции: умения учебной семантизации и лингвокультурологического комментирования традиционных и трансформированных пословиц. Для студентов-журналистов, специалистов по рекламе и РЯ-технологов такими профессиональными умениями будут
5 Навык, вслед за Э. Г. Азимовым и А. Н. Щукиным, понимается в нашей работе как целостное действие, достигшее автоматизма и являющееся необходимым фактором и условием формирования умения [Азимов, Щукин, 2009, с. 151].
6 Под умением подразумевается полностью осознанный обучающимися метод осуществления деятельности, который обусловлен комплексом ранее усвоенных знаний и сформировавшихся навыков [Азимов, Щукин, 2009, с. 320].
умения конструирования информационно-аналитического медиатекста и рекламного материала с использованием пословиц.
3. Формой организации процесса формирования паремиологической компетенции иностранных студентов-гуманитариев является элективный курс, тематическая организация и структура учебных занятий которого соотнесена со структурой формируемой компетенции, а в качестве средства обучения используются материалы учебного лингвокультурологического словаря живых русских пословиц.
4. Лингвокультурологически ориентированный учебный словарь живых русских пословиц, где каждая из параметрических зон словарной статьи ориентирована на формирование определенного параметра паремиологической компетенции работающего со словарем иностранного студента, является эффективным средством формирования данной компетенции.
5. Статьи учебного словаря пословиц, построенного на принципах научной достоверности, системности, функциональности и используемого в процессе формирования паремиологической компетенции иностранных студентов, а также другие учебные материалы реализующего эту цель элективного курса строятся с учетом результатов предварительного лингвокультурологического и функционально-семантического анализа традиционных русских паремий и их современных трансформаций.
Работа над диссертацией осуществлялась поэтапно в течение 20152018 гг.
На первом этапе исследования (2015-2016 гг.) в ходе анализа дидактической и лингвометодической литературы обобщался отечественный опыт реализации компетентностного подхода в обучении РКИ, разрабатывались основные положения концепции формирования паремиологической компетенции иностранных студентов гуманитарных
профилей, создавались учебно-методические материалы элективного курса «Пословицы в современной речи».
На втором этапе исследования (2016-2017 гг.) была завершена разработка методической модели формирования паремиологической компетенции студентов-гуманитариев, уточнены и отредактированы учебные материалы, утверждена рабочая программа экспериментального элективного курса, который и был реализован непосредственно соискателем в ходе методического эксперимента на факультете русской филологии и иностранных языков ПсковГУ.
На третьем этапе исследования (2017-2018 гг.) проводилась статистическая обработка материалов методического эксперимента, обобщались и оформлялись его результаты. На этом этапе материалы исследования после их обсуждения на кафедре теории и методики гуманитарного образования ПсковГУ были внедрены в практику профессиональной подготовки магистров профиля «Теория и методика обучения неродному языку: Русский язык как иностранный».
Опытно-экспериментальной базой исследования явились объединенные группы иностранных студентов 2 курса ПсковГУ (профили бакалавриата: «Филологическое образование», «Русский язык как иностранный», «Журналистика», «Реклама и связи с общественностью»). Экспериментальная и контрольная группы включили по 20 человек (граждане Туркменистана, Узбекистана, Таджикистана, Молдавии; уровень владения русским языком - В2-С1).
Апробация результатов исследования была осуществлена в научных сообщениях на аспирантском семинаре ПсковГУ, на конференциях различного уровня, среди которых: «Русский язык и литература в поликультурном коммуникативном пространстве» (Псков, 2012), «Культурный ландшафт пограничья: прошлое, настоящее, будущее» (Псков, 2013), «Современные тенденции развития науки и технологий» (Чебоксары,
2015), «Приоритетные направления развития науки и образования» (Чебоксары, 2015), «Шестые Лозинские чтения» (Псков, 2015), «Образовательная среда сегодня: стратегии развития» (Чебоксары, 2015), «Молодежь - науке» (Псков, 2015, 2016), «Общество и образование в XXI веке: опыт, традиции, перспективы» (Сочи, 2017), «Славянские лингвокультуры в пространственном и временном континууме» (Гомель, 2019).
Разработанную методологическую модель формирования паремиологической компетенции студентов-иностранцев отражают материалы пособия для учителей полиэтнической начальной школы, магистрантов и аспирантов профиля РКИ «Лингвокультурологические аспекты развития речи учащихся-инофонов» [Мурашова, 2016-б, с. 9-19]. Пособие используется в системе повышения квалификации учителей Псковской области. По материалам диссертации разработан модуль «Формирование паремиологической компетенции студентов-иностранцев гуманитарных профилей», который включен в программу дисциплины «Русская фразеология в лингвокультурологическом аспекте», с 2018 г. введенную в учебный план подготовки магистрантов по профилю «Теория и методика обучения неродному языку» в ПсковГУ.
По теме диссертации опубликовано 15 научных работ (из них 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).
Структура работы. Диссертационное исследование включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения, которые содержат материалы методического эксперимента, а также лексикографические материалы, использованные в рамках экспериментального обучения. Структура диссертации соответствует общей логике исследования.
ГЛАВА 1. ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПАРЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СТУДЕНТОВ-
ИНОСТРАНЦЕВ
1.1. Лингвистическая и лингвокультурологическая база репрезентации русских пословиц студентам-инофонам
1.1.1. Проблема определения языкового статуса пословицы и его
интерпретация в аспекте РКИ
Проблема определения языкового статуса и типологизации неоднословных языковых единиц активно разрабатывалась в 60-80-е годы ХХ в. в трудах Л. И. Ройзензона [1961], В. Л. Архангельского [1964], А. И. Федорова [1964], А. М. Бабкина [1967], Н. М. Шанского [1969], М. М. Копыленко [1972], З. Д. Поповой [1972], С. Г. Гаврина [1973], Ю. А. Гвоздарева [1973], В. В. Виноградова [1977], Б. А. Ларина [1977], В. П. Жукова [1978], А. М. Мелерович [1979] и др. В первую очередь определялась совокупность категориальных признаков, позволяющих разграничить слова и фразеологизмы, которые обозначались также терминами фразема, поговорка, идиома, устойчивый словесный комплекс и др.