Культуроведение России в организации образовательного процесса по русскому языку как иностранному с использованием дистанционных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Махаева Роза Султановна

  • Махаева Роза Султановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 182
Махаева Роза Султановна. Культуроведение России в организации образовательного процесса по русскому языку как иностранному с использованием дистанционных технологий: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2024. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Махаева Роза Султановна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Современная парадигма иноязычного образования (преподавание и изучение русского языка как иностранного)

1.1. Психолого-лингвистические концепции в России и за рубежом, влияющие на содержание иноязычного образования

(преподавание и изучение русского языка как иностранного)

1.2. Отечественные и зарубежные лингводидактические концепции, определяющие содержание иноязычного образования (преподавание и изучение русского языка как иностранного)

1.3. Дистанционные и смешанные технологии обучения

как превалирующая форма организации образовательного процесса

по русскому языку как иностранному

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Методическая система разработки онлайн-курса «Культуроведение России в иностранной аудитории»

2.1. Задачи, объем и технологии реализации практического онлайн-курса «Культуроведение России в иностранной аудитории»

2.2. Критерии отбора и содержание текстового материала для практического онлайн-курса «Культуроведение России

в иностранной аудитории»

2.3. Система заданий для практического онлайн-курса

«Культуроведение России в иностранной аудитории»

Выводы по главе

ГЛАВА 3. Экспериментальная проверка усвоения культуроведческой информации иностранными обучающимися на базе практического онлайн-курса «Культуроведение России в иностранной аудитории» с использованием дистанционных технологий

3.1. Констатирующий эксперимент по организации образовательного процесса по русскому языку как иностранному

с использованием культуроведческого аспекта

3.2. Формирующий эксперимент по организации образовательного процесса по русскому языку как иностранному с использованием культуроведческого аспекта

3.3. Обобщающий эксперимент по организации образовательного процесса по русскому языку как иностранному

с использованием культуроведческого аспекта

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Содержание методической модели работы с культуроведческим дидактическим материалом с использованием дистанционных и смешанных технологий для иностранных обучающихся, владеющих русским

языком на уровне В1-В2

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Русское изобразительное искусство XIX века

(на примере темы 6) (размещен в системе MOODLE)

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Архитектура в эпоху советской России и современной России (на примере темы 3)

(размещен в системе MOODLE)

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Советское кино (на примере темы 15)

(размещен в системе MOODLE)

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Анкета для иностранных обучающихся,

направленная на выявление знаний студентов о русский культуре

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Методические рекомендации для преподавателей русского языка как иностранного по использованию культуроведческого материала в языковом образовательном процессе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Культуроведение России в организации образовательного процесса по русскому языку как иностранному с использованием дистанционных технологий»

ВВЕДЕНИЕ

В связи с возрастающим количеством студентов, изучающих русский язык как иностранный в вузах Российской Федерации, все более актуальным становится вопрос преподавания иностранным учащимся культуроведения России. В современных условиях изучение русского языка как иностранного в качестве средства международного общения приобретает особое значение. Вследствие этого возникает вопрос о необходимости преподавания русского языка как иностранного и культуроведения России с учетом национальной специфики аудитории, языковых и культурных особенностей студентов.

Вступление в информационную эпоху привнесло значительные изменения в образовательное пространство России, преобразования коснулись и методики преподавания русского языка как иностранного. В настоящее время предполагается все большее распространение использования дистанционных технологий в образовательных учреждениях системы высшего образования.

Тема настоящего диссертационного исследования выбрана с учетом того факта, что соизучение языка и культуры в образовательном процессе будет наиболее эффективным с использованием дистанционных технологий.

Процессы глобализации, изменения в жизни современного общества, международного и межнационального взаимодействия, вызванные социальными, экономическими и политическими факторами во многих странах мира, показывают нам, что развитие общества возможно только посредством диалога между представителями различных культур.

Эффективное общение сложно представить без знаний и умений в области культуры страны изучаемого языка. Изучение и понимание русского языка невозможно без освоения русской культуры, исторической и современной российской действительности.

Образование является важной основой для развития человека как личности, однако для большинства стран, включая Россию, существует проблема, связанная с созданием образовательной среды для различного контингента обучающихся,

иногда складывается ситуация, когда люди, которым необходимо образование, его не получают. Решение этой проблемы состоит в том, чтобы позволить людям учиться там, где они находятся в удобном для них режиме и формате. Поэтому большие надежды возлагаются на дистанционное образование.

Данное исследование предполагает разработку практического онлайн-курса «Культуроведение России в иностранной аудитории» с использованием дистанционных технологий, который основывается на отборе текстового культуроведческого материала, на выделении критериев отбора культуроведческих текстов и использовании соответствующей типологии заданий для иностранных учащихся с уровнем владения русским языком В1-В2.

Таким образом, возникает противоречие между необходимостью знакомства иностранных учащихся с культуроведческой информацией в образовательном процессе по русскому языку как иностранному и недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике преподавания и изучения русского языка как иностранного в формате дистанционного образования. Вышесказанным объясняется актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Объектом исследования выступает образовательный процесс по русскому языку как иностранному с использованием дистанционных и смешанных технологий.

Предметом исследования является выявление роли и места культуроведения в образовательном процессе по русскому языку как иностранному.

Цель исследования заключается в создании методической модели работы с культуроведческим дидактическим материалом с использованием дистанционных и смешанных технологий для иностранных обучающихся, владеющих русским языком на уровне В1-В2.

Гипотеза исследования сформулирована следующим образом: использование методической модели работы с культуроведческим дидактическим материалом на основе дистанционных и смешанных технологий будет проходить успешно, если:

- на основе анализа научной литературы будет определено содержание и выявлена суть современных концептуальных подходов в иноязычном образовании (в обучении русскому языку как иностранному);

- разграничены понятия «лигвострановедение», «лингвокультурология», «лингвокультуроведение» и «культуроведение»;

- разработана методическая модель работы с культуроведческим дидактическим материалом с использованием дистанционных и смешанных технологий, содержательными компонентами которой выступают: критериальность отбора культуроведческого материала; оригинальность системы заданий; адекватность форм контроля и самоконтроля усвоению культуроведческого материала;

- определены критерии отбора культуроведческого материала в образовательном процессе по русскому языку как иностранному (критерий принятия во внимание мотивационных и познавательных факторов к изучению культуры России; критерий информативности текстового культуроведческого материала и др.);

- разработана система заданий по извлечению личностного смысла из культуроведческого дидактического материала, а также по его закреплению в памяти иностранных обучающихся, заключающаяся в наличии вариативности типов и форматов заданий с использованием дистанционных и смешанных технологий, возможности быстрой обратной связи, гибкости и др.;

- проведена экспериментальная проверка по применению методической модели работы с культуроведческим дидактическим материалом на основе дистанционных и смешанных технологий.

Предмет, объект, цель и гипотеза исследования обусловили решение следующих задач:

- проанализировать и выявить наиболее существенные психолого-лингвистические, лингводидактические и методические концепции в иноязычном образовании (в преподавании русского языка как иностранного);

- определить объем культуроведческого материала на основе разработанных критериев его отбора для иностранных обучающихся на среднем этапе обучения (уровень В1-В2);

- разработать систему заданий по извлечению личностного смысла из культуроведческого дидактического материала, ориентированную на использование дистанционных и смешанных технологий;

- выявить наиболее эффективные формы контроля и самоконтроля усвоения культуроведческого дидактического материала;

- создать практический онлайн-курс «Культуроведение России в иностранной аудитории» для иностранных обучающихся, владеющих русским языком на уровне В1-В2.

Поставленные задачи были решены с помощью следующих методов исследования:

- аналитический: анализ научной литературы и научных исследований по теме диссертации;

- наблюдение: наблюдение за учебным образовательным процессом и его участниками;

- обобщение и систематизация: обобщение и систематизация взглядов различных ученых по теме исследования;

- социально-педагогический: проведение бесед с иностранными учащимися, анкетирование;

- лингвокогнитивный: исследование и анализ учебных текстов по культуроведению России;

- экспериментальный: проведение констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов;

- статистический: количественная и качественная обработка результатов эксперимента.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- теория речевой деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.И. Жинкин, А.А. Залевская, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, Д. Браун, Л. Блумфилд и др.);

- коммуникативная теория в иноязычном образовании (Г.И. Богин, М.Н. Вятютнев, Е.И. Пассов, А.Н. Шамов, С.Ф. Шатилов, Д. Хаймс и др.);

- когнитивная теория преподавания и изучения иностранных языков (Б.В. Беляев, Б.М. Величковский, Д.И. Изаренков, Е.С. Кубрякова, М.А. Холодная, Д. Андерсон, Дж. Брунер, Р. Оксфорд, Р. Солсо, С. Крашен и др.);

- концепция соизучения языка и культуры в иноязычном образовании (Е.М. Верещагин, В.Г. Костомаров, Ю.Е. Прохоров, Р. Ладо и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- проведен сопоставительный анализ концептуальных подходов в иноязычном образовании России и за рубежом, в результате которого определена современная парадигма иноязычного образования, в основе которой интегративный научный подход, синтезирующий достижения таких областей знаний, как психолингвистика, лингводидактика, методика и педагогика;

- разграничены понятия «лигвострановедение», «лингвокультурология», «лингвокультуроведение» и «культуроведение»; под лигвострановедением понимается аспект преподавания русского языка как иностранного; лингвокультурология трактуется как раздел языкознания; лингвокультуроведение -это лексическая составляющая языкового образовательного процесса с выраженным культурным содержательным компонентом в семантике (преимущественно безэквивалентная лексика и фразеология); культуроведение в нашей трактовке - это представленность различных ее жанров культуры, отраженных в языковом образовательном процессе;

- представлена методическая модель работы с культуроведческим дидактическим материалом с использованием дистанционных и смешанных технологий обучения студентов-иностранцев, владеющих русским языком на уровне В1-В2;

- определены критерии отбора культуроведческого материала в образовательном процессе по русскому языку как иностранному, а именно: критерий принятия во внимание мотивационных и познавательных факторов к изучению культуры России; критерий информативности текстового культуроведческого материала; критерий учёта актуального историзма культуроведческого материала;

- определена специфика системы заданий, заключающаяся в наличии вариативности типов заданий с использованием дистанционных и смешанных технологий, возможности быстрой обратной связи, многоуровневости, гибкости и доступности.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- проведенный анализ современных концепций в иноязычном образовании, существующих в России и за рубежом, позволил выделить наиболее значимые подходы в преподавании иностранных языков и русского языка как иностранного, а именно: когнитивный, коммуникативный, лингвокультуроведческий и культуроведческий;

- научно-доказательным выступает теоретическое положение об актуализации применения наряду с дистанционными технологиями смешанных технологий обучения в образовательном процессе по русскому языку как иностранному;

- теоретически обоснован выбор объема культуроведческого дидактического материала для иностранных обучающихся, владеющих русским языком на уровне В1-В2, который нашел свое отражение в разработанном и апробированном практическом онлайн-курсе «Культуроведение России в иностранной аудитории»;

- использованные в процессе проведения исследования критерии субъективной и объективной оценки результативности предлагаемой методической модели работы с культуроведческими материалами доказывают состоятельность концепций взаимосвязи и взаимообусловленности преподавания и изучения языка и культуры в образовательном процессе по русскому языку как иностранному.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- подготовлен корпус культуроведческих текстов, используемый на занятиях по русскому языку как иностранному, ориентированный на студентов-иностранцев, владеющих русским языком на уровне В1-В2;

- разработанный в результате проведенного исследования практический онлайн-курс «Культуроведение России в иностранной аудитории» для иностранных обучающихся, владеющих русским языков на уровне В1-В2, может быть использован преподавателями русского языка как иностранного в практической деятельности по ознакомлению иностранных обучающихся с культурой России и при составлении аналогичных учебных курсов с дистанционной поддержкой;

- предложены методические рекомендации для преподавателей русского языка как иностранного по использованию культуроведческого материала в языковом образовательном процессе;

- разработана система заданий для практического онлайн-курса «Культуроведение России в иностранной аудитории», ориентированная на использовании дистанционных и смешанных технологий (наличие вариативности типов заданий с использованием дистанционных технологий, возможность быстрой обратной связи, многоуровневость, гибкость, доступность);

- определены критерии отбора культуроведческого материала в образовательном процессе по русскому языку как иностранному, а именно: критерий принятия во внимание мотивационных и познавательных факторов к изучению культуры России; критерий информативности текстового культуроведческого материала; критерий учёта актуального историзма культуроведческого материала.

На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Современную парадигму иноязычного образования определяет интегративный подход, в основе которого синтез концепций в смежных науках, а именно психолингвистики, лигводидактики, методики и педагогики, детерминирующий организацию образовательного процесса по русскому языку как

иностранному (когнитивный, коммуникативный, лингвокультуроведческий и культуроведческий).

2. В процессе проведенного исследования мы пришли к выводу о необходимости разделения понятий «лигвострановедение», «лингвокультурология», «лингвокультуроведение» и «культуроведение». Под лигвострановедением нами понимается аспект преподавания русского языка как иностранного; лингвокультурология трактуется как раздел языкознания; лингвокультуроведение -это лексическая составляющая языкового образовательного процесса с выраженным культурным содержательным компонентом в семантике (преимущественно безэквивалентная лексика и фразеология); культуроведение в нашей трактовке - это представленность различных ее жанров культуры, отраженных в языковом образовательном процессе.

3. Содержательными компонентами методической модели работы с культуроведческим дидактическим материалом с использованием дистанционных и смешанных технологий выступают: критериальность отбора культуроведческого материала; система заданий; адекватность форм контроля и самоконтроля усвоению культуроведческого материала, предполагающие оценку уровня знаний иностранных обучающихся с целью проверки усвоения учебного материала и выявления пробелов в знаниях, проводимой через онлайн-тестирование и выполнение практических заданий.

4. Критериями отбора культуроведческого материала в образовательном процессе по русскому языку как иностранному нами были определены следующие: критерий принятия во внимание мотивационных и познавательных факторов к изучению культуры России; критерий информативности текстового культуроведческого материала; критерий учёта актуального историзма культуроведческого материала.

5. Определена специфика системы заданий по извлечению личностного смысла из культуроведческого дидактического материала, а также по его закреплению в памяти иностранных обучающихся, заключающаяся в наличии вариативности типов

и форматов заданий с использованием дистанционных и смешанных технологий, возможности быстрой обратной связи, гибкости и доступности.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования отражены в 11 статьях общим объемом 5 п. л. В изданиях Перечня ВАК опубликовано 5 работ, в том числе 3 по научной специальности диссертации. Результаты исследования были апробированы на международных и всероссийских конференциях.

Организация и этапы исследования: исследование проводилось в 2020-2024 годах и включало в себя следующие этапы.

Первый этап (2020-2021 гг.) - обоснование проблемы исследования, ее актуальности, целей, задач, гипотезы, теоретической и практической значимости, анализ литературы, определение теоретических основ - изучение научной литературы по теме исследования.

Второй этап (2021-2022 гг.) - проведение констатирующего эксперимента, его анализ и описание; разработка практического онлайн-курса «Культуроведение России в иностранной аудитории» с использованием дистанционных технологий.

Третий этап (2022-2024 гг.) - проведение формирующего эксперимента по русскому языку как иностранному с иностранными учащимися с уровнем владения языком В1-В2. Проведение итогового эксперимента, анализ и обобщение полученных результатов.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ ПАРАДИГМА ИНОЯЗЫЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ПРЕПОДАВАНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ИНОСТРАННОГО)

В первой главе выявляется, что современную парадигму иноязычного образования определяет интегративный подход, в основе которого - синтез концепций в смежных науках, а именно психолингвистики, лигводидактики, методики и педагогики, детерминирующий организацию образовательного процесса по русскому языку как иностранному. Изучаются психолого-лингвистические, лингводидактические концепции в России и за рубежом, влияющие на содержание иноязычного образования, и определяется роль дистанционных и смешанных технологий как формы организации образовательного процесса по иностранным языкам (русскому языку как иностранному).

1.1. Психолого-лингвистические концепции в России и за рубежом, влияющие на содержание иноязычного образования (преподавание и изучение русского языка как иностранного)

Изучение русского языка как иностранного в России и других странах имеет долгую историю со множеством общих черт.

С каждым годом увеличивается число иностранных студентов, изучающих русский язык. Это обусловлено тем фактом, что Россия является страной с богатой культурой и историей, и многие студенты хотят изучать их.

«Распространение и популяризация русского языка в современном мире одновременно цель и средство укрепления положения Российской Федерации в геологическом и экономическом международном пространстве» [65, с. 114].

Согласно Российскому статистическому ежегоднику Федеральной службы государственной статистики количество иностранных студентов, принятых на обучение по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры в образовательных организациях высшего образования и научных организациях Российской Федерации, составляет:

в 2010/2011 гг. - 37 тыс. 300 иностранных студентов, общая численность иностранных студентов - 153 тыс. 800 человек.

в 2019/2020 гг. - 101 тыс. 800 иностранных студентов, общая численность иностранных студентов - 298 тыс. человек.

в 2020/2021 гг. - 98 тыс. 200 иностранных студентов, общая численность иностранных студентов - 315 тыс. 100 человек.

в 2021/2022 гг. - 104 тыс. 100 иностранных студентов, общая численность иностранных студентов - 324 тыс. 100 человек.

в 2022/2023 гг. - 120 тыс. 400 иностранных студентов, общая численность иностранных студентов - 351 тыс. 600 человек [104] (рис. 1).

400,000 350,000 300,000 250,000 200,000 150,000 100,000 50,000 0

2010/2011 гг. 2019/2020 гг. 2020/2021 гг. 2021/2022 гг. 2022/2023 гг.

Рис. 1. Рост количества иностранных студентов, принятых на обучение по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры в образовательных организациях высшего образования и научных организациях Российской Федерации

Повышенный интерес к изучению русского языка у иностранных студентов способствует углублению международных связей и культурного обмена. Тема преподавания и изучения иностранного языка является актуальной, в связи с этим за последние годы увеличилось количество исследований, посвященных преподаванию и изучению русского языка как иностранного и культуроведения России.

Необходимость разработки новых теоретических подходов к обучению становится все более очевидной в свете того факта, что каждый год растет число людей, желающих изучать иностранные языки в России и за ее пределами. В связи с этим возникает потребность определить новые способы обучения как иностранным языкам в целом, так и русскому языку как иностранному в частности.

В России и за рубежом наблюдается большой интерес к психолингвистическим исследованиям. Исследования взаимосвязи между поведением и когнитивными характеристиками людей в процессе порождения речи лежат в основе психолингвистики [4; 9; 11; 13; 22; 23; 26; 27; 53; 107; 118].

Термин «психолингвистика» был введен в 1936 году американским психологом Ж.Р. Кантором. Далее термин «психолингвистика» получил широкое применение благодаря ученику Кантора Н.Г. Пронько после выхода в 1946 году его статьи «Язык и психолингвистика» [163].

Психолингвистика как наука занимает очень важное место среди лингвистических наук и вообще в научной картине мира, в географии научных исследований. Это связано с тем, что она расположена на стыке двух традиционных областей знаний: с одной стороны, области знаний, которую мы называем лингвистика, а с другой стороны, психологии, т. е. психолингвистика есть научная дисциплина, исследующая процессы, которые имеют место на стыке наук.

Лингвистика - «базовая для методики преподавания иностранных языков наука об общих законах строения и функционирования человеческого языка» [2, с. 123].

Психология - «базовая для методики обучения иностранным языкам наука о закономерностях развития и формах психической деятельности (психики) живых существ» [2, с. 235].

Психолингвистика занимается изучением процессов мозга, процессов порождения речевого высказывания, стадий отработки речевого механизма, когнитивной обусловленности выбора языковых средств при построении высказывания. Психолингвистика помогает лучше понять, как мы используем язык, как он влияет на нашу мыслительную деятельность и как мы взаимодействуем друг с другом посредством речи.

У психолингвистики, занимающейся сегодня изучением психических аспектов существования, функционирования и развития языков, присутствует определенная историческая подоплека, которая опирается на школы, существовавшие в лингвистике еще в XVIII в. В настоящее время принято считать, что предтечей современной психолингвистики в лингвистической истории был прежде всего В. фон Гумбольдт, в обобщенной форме в своих высказываниях предвосхитивший очень многие положения, характерные для современной психолингвистики. Он сформулировал принципиально важное положение, лежащее в основе современного психолингвистического знания, по своему содержанию составляющее цели или постулаты знания, которые мы еще в конкретной четкой форме не имеем, как, например, известное нам положение Гумбольдта о том, что язык - не только система, но и энергия (деятельность), т. е. сам подход Гумбольдта является психолингвистическим потому, что деятельность -принципиально психологическая категория в отличие от системы языка, которая остается лингвистической категорией.

Поскольку психолингвистика есть наука о психических процессах, связанных с употреблением языка, с его структурой, развитием и функционированием, она изучает прежде всего совокупность проблем, связанных с пониманием природы речевой деятельности. Это центральное ядро интересов психолингвистического знания. Не все психологи придерживаются такого взгляда на деятельность, какого придерживались Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и А.А. Леонтьев. Они рассматривали деятельность как центральное явление психической жизни и как центральную категорию психологии. Были и другие школы, такие как всемирно известная школа бихевиоризма, исследующая не саму

деятельность, а поведение на уровне стимула - реакции, которое, в свою очередь, является внешне наблюдаемой частью деятельности. Структуралисты и представители гуманистической школы (А. Маслоу, К. Роджерс, Л. Колберг) обращали внимание на моральные аспекты деятельности и процессы самоактуализации. Работы Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, И.А. Зимней, Н.И. Жинкина, А.Р. Лурии внесли существенный вклад в теорию внутреннего звена речеобразования, в исследование динамики смыслообразования.

Психолингвистика в отечественной научной школе рассматривается как теория речевой деятельности, изучающая устройство и функционирование речевых механизмов человека (А.А. Леонтьев). Такое определение психолингвистики восходит к психологической школе отечественных ученых, таких как Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин.

Современная психолингвистика появилась в 1953 году благодаря американским ученым Дж. Кэроллу, Ч. Осгуду и Т. Сибеоку. Вместе с тем стоит отметить, что важнейшей предпосылкой для возникновения психолингвистики послужили работы представителей отечественной психологической и лингвистической школ. Непосредственное участие в формировании этой науки в России принимали Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, П.Я. Гальперин, А.А. Залевская, широко привлекались идеи П.К. Анохина, Н.А. Бернштейна и некоторых других ученых. Особую роль в становлении отечественной психолингвистики сыграл А.А. Леонтьев, работы которого стали основополагающими в данном направлении и продолжают оказывать влияние на современные исследования в этой области.

Основные идеи А.А. Леонтьева в психолингвистике связаны с пониманием языка как средства образования и выражения психических процессов, включая мышление и эмоции. Он считал, что язык является не только средством общения, но и инструментом познания мира, при помощи которого формируются мыслительные операции и концепты.

Среди психолого-педагогических концепций, существующих за рубежом, можно выделить рационалистическую и когнитивную. В развитии психолингвистики как науки было выделено три основных поколения ученых, каждое из них внесло свой вклад в понимание языка и его взаимосвязи с когнитивными процессами.