«Обучение иностранных студентов лексике с национально-культурным компонентом значения с использованием электронных образовательных ресурсов» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шаповалова Алена Эдуардовна

  • Шаповалова Алена Эдуардовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 195
Шаповалова Алена Эдуардовна. «Обучение иностранных студентов лексике с национально-культурным компонентом значения с использованием электронных образовательных ресурсов»: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2024. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаповалова Алена Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы обучения иностранных студентов русской лексике с национально-культурным компонентом значения

1.1. Лингвометодическая типология слов с национально-культурным компонентом значения

1.2. Понимание иностранными студентами русской лексики и текста с национально-культурным компонентом значения

1.3. Лингвокультурологический подход в современной методике преподавания русского языка как иностранного

1.4. Обучение иностранцев русской лексике с национально-культурным компонентом значения в системе формирования лингвокультурологической компетенции

Выводы по главе

Глава 2. Обучение иностранцев русской лексике с

национально-культурным компонентом значения в контексте информатизации современного образования

2.1. Информационно-коммуникативная компетенция как фактор оптимизации обучения иностранных студентов русскому

языку

2.2. Использование электронных образовательных ресурсов в практике преподавания русского языка как иностранного: история и современность

2.3. Типы электронных образовательных ресурсов в обучении иностранцев лексике с национально-культурным компонентом значения

2.4. Проектная деятельность с применением электронных образовательных ресурсов в системе обучения иностранных студентов лексике с национально-культурным компонентом значения

2.5. Анализ учебников и учебных пособий по степени представленности лингвокультурологического материала по русскому языку как иностранному для предвузовского этапа обучения (А1-В1)

Выводы по главе

Глава 3. Экспериментальное обучение иностранных студентов лексике с национально-культурным компонентом значения на основе электронных образовательных ресурсов и метода проектов

3.1. Исходный уровень лингвокультурологической компетенции у иностранных студентов подготовительного факультета (констатирующий эксперимент)

3.2. Система упражнений для формирования у студентов-иностранцев информационно-коммуникативной и лингвокультурологической компетенции на основе метода проектов

и инфоблоков

3.3. Описание экспериментального обучения иностранных студентов подготовительного факультета на основе инфоблоков и метода проектов

3.4. Результаты экспериментального обучения

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

136

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Результаты проектной деятельности по теме «Создание инфоблоков «Достопримечательности Белгородской

области»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Опрос в Google-форме «Слова с

национально-культурным компонентом значения»

ПРИЛОЖЕНИЕ В Тест коммуникативных умений

184

Михельсона (адаптация Ю.З. Гильбуха)»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Обучение иностранных студентов лексике с национально-культурным компонентом значения с использованием электронных образовательных ресурсов»»

Введение

Актуальность исследования. Современная методика обучения иностранному языку базируется на создании условий, обеспечивающих формирование у обучающихся способности использовать его как инструмент реального общения в диалоге культур современного поликультурного образования. В связи с этим в моделировании активного образовательного процесса существенно возрастает его роль, так как помогает обеспечить погружение иностранных обучающихся в естественную среду культурно-мировоззренческих ценностей русского народа, изучаемого языка и русской культуры.

Эффективное решение этих важных методических задач предлагает лингвокультурология, раздел науки о языке, изучающий слово в культурном контексте. По словам В.В. Воробьева, лингвокультурология - «комплексная научная дисциплина синтезирующего типа, изучающая взаимосвязь и взаимодействие культуры и языка в его функционировании и отражающая этот процесс как целостную структуру единиц в единстве их языкового и внеязыкового (культурного) содержания...» [Воробьев 1997: 59]. С этих позиций язык анализируется в контексте культурного кода нации, а не как простое средство коммуникации. Основы данного направления были заложены исследованиями В. Гумбольдта, А. Потебни и др. Как утверждал В. Гумбольдт, «границы языка моей нации означают границы моего мировоззрения» [Гумбольдт 1984: 307]. Таким образом, в данной работе язык будет рассматриваться не только с точки зрения коммуникативно-речевого аспекта коммуникации, но и с точки зрения ее лингвокультурологической составляющей.

Изучение иноязычной культуры начинается с языка. При рассмотрении новых языковых форм обучающийся не просто исследует язык, а познает культуру, историю народа. Следовательно, освоение языка иностранцами идет от частного к общему, от языковых элементов - к познанию культуры. При постижении

культуры народа важную роль играют слова с национально -культурным компонентом значения (далее - слова с НКК). Такие единицы языка относят к самобытной лексике, возникающей в определенных культурно -исторических условиях, знание этой лексики необходимо для более детального понимания и восприятия изучаемого языка: большая часть словоформ данной группы не имеет аналога в других языках.

Изучение языковых единиц как важных средств трансляции культурного кода нации было и остается одной из важнейших задач образования, так как в процессе обучения повышается интерес к культурному фону, к реализации лингвокультурологического подхода. В ходе обучения учащиеся осваивают ценности, накопленные человечеством. В разное время проблема языка и культуры рассматривалась такими лингвистами, как Н.Ф. Алефиренко, Т.М. Балыхина, Е.М. Верещагин, А.А. Залевская, В.А. Маслова, В.Г. Костомаров, С.А. Кошарная, А.Т. Хроленко, Н.М. Шанский и др. Существенное внимание этой проблематике также уделяли представители российской методической школы: В.А. Доманский, Т.К. Донская, А.Д. Дейкина, Г.С. Скороспелкина, Л.А. Ходякова и др. Языковое образование предполагает овладение учащимися способностью понимать носителя иного языкового образа мира, чужой картины мира, воспитание у учащихся положительного отношения к иностранному (русскому) языку, культуре народа, говорящего на этом языке.

А современное направлено, прежде всего, на развитие личности, повышение ее активности и творческих способностей, а следовательно, и на расширение использования методов самостоятельной работы обучающихся, самоконтроля, использование активных форм и методов обучения. Достичь этих целей можно только при наличии у обучающихся интереса к изучению предмета.

Одной из приоритетных задач в методике преподавания иностранных языков является поиск и внедрение эффективных методик, образовательных технологий и форм организации учебного процесса, которые бы отвечали требованиям современных стандартов образования, предусматривающих наличие у выпускников определенного набора компетенций, включающих, помимо

иноязычной коммуникативной и межкультурной компетенций, также системные компетенции, такие как нестандартное творческое мышление, способность работать самостоятельно, ориентироваться в информационном пространстве.

В контексте данного исследования в качестве одной из наиболее перспективных образовательных технологий, сочетающей в себе теоретические и практические составляющие, творческий потенциал и самоорганизация обучающихся, рассматривается проектно-ориентированное обучение. Использование метода проектов в обучении иностранным языкам делает актуальным поиск новых возможностей его применения на основе электронных образовательных ресурсов. Главная цель их использования - вывод образовательного процесса на новый уровень. Электронный ресурс обладает большими возможностями по организации больших массивов данных, что предоставляет обучающемуся гораздо больше информации, чем традиционные ресурсы, при этом вся текстовая, визуальная, звуковая информация будет компактно размещаться на одном цифровом устройстве.

Таким образом, отсутствие специальных исследований, посвященных проблеме необходимости овладения иностранными обучающимися русской лексикой с национально-культурным компонентом значения, которая имеет лингвокультурологическую и гуманитарную направленность, и в то же время насущные потребности практики послужили основанием для выбора темы исследования. Актуальность нашей работы видится также в том, что обучение русской лексике с национально-культурным компонентом значения ведется на основе метода проектов и использования электронных ресурсов в образовательном дискурсе, а результатом языкового образования будет понимание обучающимися носителей другого языка, иной языковой картины мира.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ теоретической, методической и практической литературы по обучению иностранных студентов лексике с национально-культурным компонентом значения показывает, что для разработки, внедрения в учебный процесс и совершенствования предложенной в диссертации лингводидактической системы существует необходимая научная база,

затрагивающая основополагающие структуры дидактики, методики, педагогической психологии. Философские аспекты проблемы «человек - культура - коммуникация» (А.А. Бодалев, Л.Б. Волченко, Е.Г. Злобина, Б.Ф. Ломов, А.И. Субетто и др.) освещают методологию путей формирования положительного отношения к изучаемому языку, культуре другого народа и его истории. Роль лексики в процессе обучения языку определяют труды М.Т. Баранова, Б.В. Беляева,

A.Д. Дейкиной, Е.А. Земской, М.Р. Львова, Л.А. Новикова, Е.И. Пассова, И.И. Просвиркиной, Н.М. Шанского, Л.В. Щербы.

Описание функционирования языка во взаимодействии с культурой заключено в работах К.Г. Андрейчиной, Т.М. Балыхиной, М.А. Бобуновой, Г.В. Быковой, Е.М. Верещагина, В.В. Воробьева, Л.Б. Воскресенской, Д.Б. Гудкова,

B.И. Жельвис, А.Ф. Журавлева, Ю.Н. Караулова, В.В. Колесова, В.Г. Костомарова, В.В. Красных, A.C. Мамонтова, В.А. Масловой, В.М. Мокиенко, В.В. Морковкина, З.Д. Поповой, Ю.Е. Прохорова, H.H. Романовой, Е.Г. Ростовой, Ю.С. Степанова, H.A. Стернина, Е.Ф. Тарасова, В.П. Телия, С.М. Толстой, H.H. Толстого, Г.Д. Томахина, А.Т. Хроленко, Т.Т. Черкашиной, В.М. Шаклеина и др.). Сформулированы теоретические и предложены практические методические рекомендации по обучению иностранных студентов чтению текста на занятиях по русскому языку как иностранному A.B. Бордовской, М. Кхерибиш, ЕЛО. Ласкавцевой, H.A. Маркиной, Ю.Е. Прохоровым, С.И. Селивановым, Н.В. Татариновой и др. Проведены фундаментальные исследования в области культурологии (Э.А. Орлова 1994; Г.Г. Шпет 1996; П.В. Сысоев 1998; Н.М. Лебедева 1999; Т.Г. Стефаненко 1999; Г.В. Елизарова 2000; Т.А. Иванова 2004; Крак Райнер 2005; Z.M. Komin 1990, 1991, 1998; T. J. Knutson 1994; S.P. Verluyten 1997); А.А. Алхазашвили, Т.М. Балыхина, В.Н. Вагнер, М.Н. Вятютнев, В.Г. Костомаров, Л.С. Крючкова, М.В. Ляховицкий, О.Д. Митрофанова, Е.И. Пассов, И.В. Рахманов, Т.В. Самосенкова, А.Н. Щукин, Д.И. Изаренков, Н.И. Формановская, Н.К. Капитонова, Л.В. Московкин, J.C. Richards, T.S. Rodgers создали обширную теоретическую базу данного исследования. В контексте данного исследования вызывают интерес труды отечественных и

зарубежных психолингвистов: Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, А.А. Леонтьева, освещены вопросы психологии обучения (И.А. Беляев, Ж. Пиаже, И.А.Зимняя, Г.П. Щедровицкий, А.А. Бодалев); и психолингвистические основы усвоения иностранного языка (А.А. Залевская, А.А. Леонтьев, В.В. Седов и др.). В области использования ЭОР в учебном процессе, методах и приемах работы с ними существуют исследования Э.Г. Азимова, В.М. Блинова, JI.B. Бойчевской, A.A. Брагиной, О.П. Быковой, А.Д. Гарцова, A.M. Гельмонта, Г.Г. Городиловой, В.И. Ивановой-Цыгановой, Т.И. Капитоновой, Г.И. Кутузовой, Л.В. Московкина, Л.П. Мухина, А.Н. Щукина и др.). Применение метода проектов при обучении иностранному языку, которое позволяет переместить акцент с лингвистического аспекта на содержательный, исследовать проблемы и размышлять над их решением, используя язык как инструмент, сфокусировать внимание обучающихся не на структуре языка, а на решаемой проблеме, в том числе профессионально значимой рассматривается в работах многих ученых (М.Ю. Бухаркина, О.С. Виноградова, С.И. Горлицкая, В.В. Копылова, А.П. Кузнецова, Н.В. Матяш, О.М. Моисеева, И.Ю. Соловьева, Н.Ю. Пахомова, Е.С. Полат, Т.Е. Сахарова, Д.А. Слинкин, П.Р. Полякова, И.Д. Чечель, Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина, В.В. Копылова, И.В. Домбровская и др.)

Проблема исследования. Рассматриваемые в данном диссертационном исследовании проблемы обучения иностранных учащихся национально-окрашенной лексике русского языка с национально-культурным компонентом значения продиктованы необходимостью разработки и внедрения методической стратегии, способной интегрироваться в учебный процесс и повысить уровень лексических и лингвокультурологических знаний учащихся в соответствии с требованиями учебной программы, а также описанными в методике преподавания русского языка как иностранного компетенциями, владение которыми обязательно для слушателя подготовительного факультета.

В работе предпринята попытка разрешить противоречия:

- между современными требованиями к поиску эффективных путей обучения русскому языку как иностранному на основе лингвокультурологического подхода,

в основе которого лежит идея взаимосвязанного изучения языка и культуры с целью выработки у учащихся подготовительного факультета не только языковой, речевой, коммуникативной, но и лингвокультурологической компетенции и неразработанностью учебного материала для практических занятий по русскому языку как иностранному, который должен включать лексику с национально-культурным компонентом значения;

- между лингвокультурологической ценностью национально-окрашенной лексики для учащихся подготовительного факультета и ее недостаточным использованием в учебниках по русскому языку как иностранному для подготовительных факультетов;

- между бессистемностью, нерегламентированностью использования современных информационных технологий в процессе обучения и рациональным распределением и интеграцией образовательных ресурсов, в том числе и электронных, способствующих оптимизации процесса обучения иностранному языку и гармоничному развитию полилингвальной личности.

Теоретическую основу исследования составили работы, отражающие различные аспекты научно-теоретического знания: теоретическая педагогика, психология образования, методика преподавания русского языка как иностранного, мультимедийные технологии. Конкретной источниковой базой являются следующие исследования:

- в теоретической педагогике - труды С.Ю. Дивногорцевой, С.В. Курашевой, А.Г. Бермус, С.И. Лебединского, Л.Ф. Гебрик, В.Л. Смирновой, Н.В. Тарнашина и др. ;

- исследования в области межкультурной коммуникации (Э. Холл, Г. Трейгер, К. Ситарамом и Р. Когделом);

- труды по методике обучения русского языка как иностранного (A.A. Акишина, Т.М. Балыхина, А.Р. Арутюнов, И.Б. Игнатова, Л.В. Сычева, Е.О. Кузьмина, Л.В. Московкин, Т.В. Самосенкова, Т.Т. Черкашина, Н.М. Румянцева);

- изучение национально-коммуникативных свойств личности (В.Г. Костомаров, Ч. Кули, И.А. Стернин, С.Г. Тер-Минасова).

В методике преподавания русского языка как иностранного:

- исследования в области поведенческого процесса в обучении русского языка как иностранного (Г.А. Абрамова, А.А. Леонтьев, Н.Н. Молоткова, Е.В. Славнейшева);

- проектирование в применении обучения русского языка как иностранного при обучении различным видам коммуникации (Т.И. Капитонова, Л.В. Московкин, Е.Н. Толмачева, Ю.К. Бабанский, А.Я. Багрова и др.);

- применение электронных образовательных ресурсов в образовательной практике (А.Г. Абросимов, Я.А. Ваграменко, Д.Ш. Матроса, Б.Е. Стариченко, С.М. Куценко, В.В. Косулин, Л. Рапацевич и др.);

- в области информационных технологий - О.Е. Данилов, Б.С. Гершунский, В.Г. Житомирский, Ю.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, Г.В. Рубина, Ю.А. Первин, А.П. Ершов, И.А. Фурсевич и др.

Объект исследования - обучение иностранных учащихся на предвузовском этапе лексике с национально-культурным компонентом значения на основе использования электронных образовательных ресурсов и метода проектов.

Предмет исследования - методическая организация процесса обучения лексике с национально-культурным компонентом значения на начальном этапе с применением метода проектов и электронных образовательных ресурсов

Цель исследования - разработка и внедрение методической стратегии обучения лексике с национально-культурным компонентом значения на основе использования электронных образовательных ресурсов и метода проектов на занятиях по русскому языку как иностранному для иностранных слушателей подготовительного факультета. Стратегия - системно организованная последовательность действий и операций / алгоритмов педагогического взаимодействия субъектов - преподавателя и обучающегося, которая служит основой организации лингвообразовательного процесса и направлена на получение планируемого результата с учетом перспективы долговременного развития.

Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:

1) проанализировать научно-методические источники по теме и рассмотреть в лингвометодическом контексте русскую лексику с национально-культурным компонентом значения исследования;

2) определить и апробировать в практической деятельности эффективные методы и приёмы работы с данной лексикой;

3) обосновать необходимость использования электронных образовательных ресурсов и метода проектов при обучении слушателей подготовительного факультета лексике с национально-культурным компонентом значения;

4) разработать и внедрить методическую стратегию, базирующуюся на использовании электронных образовательных ресурсов и метода проектов при обучении слушателей подготовительного факультета лексике с национально-культурным компонентом значения;

5) выявить уровень сформированности информационно-коммуникативной и лингвокультурологической компетенции слушателей подготовительного факультета, выражающийся в понимании и использовании лексики с национально-культурным компонентом значения в речевой деятельности;

6) экспериментальным путем проверить эффективность авторской модели обучения иностранных учащихся лексике с национально-культурным компонентом значения в практике преподавания русского языка как иностранного в условиях обучения на подготовительном факультете на основе использования электронных образовательных ресурсов и метода проектов.

Гипотеза исследования. Предпринятое исследование направлено на верификацию следующей гипотезы исследования: эффективность процесса обучения иностранных учащихся лексике с национально-культурным компонентом значения на основе использования электронных образовательных ресурсов и метода проектов в практике преподавания русского языка как иностранного на подготовительном факультете будет эффективным, если

■ процесс обучения лексике с национально-культурным компонентом значения будет проектироваться с учетом положений и ведущих идей лингвокультурологического подхода;

■ будут использоваться электронные образовательные ресурсы и метод проектов при обучении лексике с национально-культурным компонентом значения;

■ будет определен комплекс методологических подходов к определению слов с национально-культурным компонентом значения, скорректированы и уточнены понятия слов с национально-культурным компонентом значения;

■ будет сформирована информационно-коммуникативная и лингвокультурологическая компетенция у слушателей подготовительного факультета.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы:

- общенаучные методы исследования: анализ, обобщение, систематизация, классификация, аналогия, синтез;

- методы эмпирического исследования: педагогическое наблюдение, сбор материала, беседы, анкетирование, опрос, педагогический эксперимент (констатирующий, обучающий, контрольный);

- количественный и качественный анализ результатов;

- статистический метод обработки полученных данных.

Наиболее существенные и новые результаты исследования заключаются в следующем:

- научно обосновано применение лингвокультурологического подхода в обучении иностранных студентов лексике с национально-культурным компонентом значения на основе использования электронных образовательных ресурсов и метода проектов;

- впервые для изучения слов с национально-культурным компонентом значения в русском языке как иностранном предлагается использовать инфоблоки

и проекты, способствующие внедрению инновационных направлений в образовании;

- уточнена сущность понятия «лингвокультурологический подход» применительно к задачам обучения иностранцев русской лексике с национально-культурным компонентом значения, разработаны и обоснованы авторские определения понятий «национально-культурный компонент значения слова», «обучение на основе электронных образовательных ресурсов и метода проектов»;

- разработан учебно-методический комплекс, способствующий формированию лингвокультурологической и информационно-коммуникативной компетенций учащихся подготовительного факультета;

- созданы инфоблоки, используемые для обучения иностранных студентов словам с национально-культурным компонентом значения, обоснована методическая эффективность их применения в лингвообразовательном процессе;

- разработаны методические рекомендации (алгоритмы) по использованию и созданию инфоблоков, QR-кодов и приложения LeammgApps;

- автором выделены и методически интерпретированы уровни интегративного формирования лингвокультурологической и информационно-коммуникативной компетенций.

Результаты, полученные в ходе работы над данным диссертационном исследованием, были достигнуты лично соискателем путем самостоятельной реализации каждого этапа работы, включая анализ и отбор научной литературы, выбор методов исследования, наблюдение за учебным процессом в процессе преподавания русского языка как иностранного учащимся подготовительного факультета, проведение эксперимента, анализ и описание полученных данных, создание на основе проведенного исследования этноориентированного комплекса упражнений для обучения учащихся лексике с национально-культурным компонентом значения; проверка его эффективности, а также выступления на кафедре, различных семинарах и конференциях с докладами и публикации научных статей по теме диссертационного исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты и выводы вносят определенный вклад в теоретическое обоснование и практическое подтверждение эффективности обучения учащихся подготовительного факультета лексике с национально-культурным компонентом значения на основе электронных образовательных ресурсов и метода проектов:

- представлен лингвокультурологический системный анализ лексики с национально-культурным компонентом значения;

- определены трудности, возникающие у студентов русского языка как иностранного при освоении слов с национально-культурным компонентом значения, предложена их лингвометодическая классификация;

- разработаны и описаны методы работы со студентами по формированию лингвокультурологической и информационно-коммуникативной компетенций;

- теоретически обоснована целесообразность работы с инфоблоками и проектами;

- предложены теоретико-методологические основы применения лингвокультурологического подхода при обучении иностранных учащихся лексике с национально-культурным компонентом значения;

- разработаны методические рекомендации (алгоритмы) по использованию и созданию инфоблоков, QR-кодов и приложения LeammgApps.

Практическая значимость исследования заключается в разработке инфоблоков, которые необходимо использовать для занятий по изучению слов с национально-культурным компонентом значения; предложен учебно-методический комплекс, который разбит на блоки (от легкого к сложному, а также соответствующие этапам занятия) и способствует формированию лингвокультурологической и информационно-коммуникативной компетенции. Данный материал разработан с учетом выявленных у слушателей подготовительного факультета проблем в понимании текстов со словами с национально-культурным компонентом значения с целью формирования навыка работы с данным классом слов, а также развития позитивного отношения к русскому языку, культуре и истории. Отобранный материал является

многогранным, так как в нем заложены различные функции: информативная, познавательная, мотивационная, контролирующая и другие. Результаты исследования были внедрены в образовательную деятельность кафедры русского языка, профессионально-речевой и межкультурной коммуникации ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»:

- при апробации авторской модели обучения иностранных студентов лексике с национально-культурным компонентом значения с использованием электронных образовательных ресурсов;

- при апробации технологии подготовки иностранных студентов к освоению слов с национально-культурным компонентом значения с использованием инфоблоков, позволяющих с легкостью запомнить данный класс слов и свободно использовать их в своей речи;

- при апробации авторских упражнений, включающих в себя специально подобранный комплекс информационно-образовательных ресурсов, формирующих у студентов-иностранцев информационно-коммуникативную и лингвокультурологическую компетенции на основе метода проектов и инфоблоков;

- при применении разработанных в рамках диссертационного исследования материалов в содержании лекций, практических занятий, тестовых заданий. Учебные материалы, которые были использованы в опытно-экспериментальной работе, методические рекомендации, контрольные тесты, разработанные с учетом использования лексики с национально-культурным компонентом значения, способствовали повышению качественного уровня подготовки по русскому языку иностранных обучающихся на подготовительном факультете. Созданные наглядные пособия (видеофильмы, таблицы и др.), дидактические материалы (схемы, карточки и т.д.) могут использоваться при обучении как на подготовительном факультете, так и на первом курсе гуманитарных факультетов. Разработанный комплекс упражнений, является практически значимым на современном этапе модернизации процесса обучения иностранных обучающихся русскому языку. Материалы и результаты исследования могут использоваться

преподавателями русского языка как иностранного для создания учебников и учебных пособий, учебных курсов по методике преподавания русского языка как иностранного, а также на занятиях по практической грамматике на подготовительных факультетах российских вузов; при разработке учебных национально-ориентированных пособий по русской грамматике для испаноязычных студентов; на специализированных курсах по методике обучения русского языка как иностранного, в системе профессиональной подготовки и повышения квалификации преподавателей русского языка как иностранного.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективным средством формирования лингвокультурологической и информационно-коммуникативной компетенции иностранных студентов является работа по освоению лексики с национально-культурным компонентом значения, которая способствует формированию вторичной языковой картины мира, развитию диалога культур.

2. Лексика с национально-культурным компонентом значения несет в себе элементы национально-культурной специфики, без ее учета невозможно усвоить изучаемый (русский) язык как средство общения и стать ее полноценным участником в межкультурной коммуникации. Методы обучения, соответствующие особенностям иностранных обучающихся и направленные на активное использование слов с национально-культурным компонентом значения в процессе коммуникации, являются эффективными при повышении мотивации к обучению и изучению русского языка как иностранного.