Обучение устной иноязычной речи на основе групповых форм работы (основная школа, английский язык) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Бычкова Вера Олеговна

  • Бычкова Вера Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 161
Бычкова Вера Олеговна. Обучение устной иноязычной речи на основе групповых форм работы (основная школа, английский язык): дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет». 2021. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бычкова Вера Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ УСТНОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЧИ НА ОСНОВЕ ГРУППОВЫХ ФОРМ РАБОТЫ

1.1. Иноязычная устная речь как объект обучения в школе

1.2. Групповые формы работы в системе обучения иноязычной устной речи и их лингводидактический потенциал

1.3. Социально-психологические и педагогические условия реализации групповых форм работы учащихся в процессе обучения

устной иноязычной речи

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ УСТНОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЧИ В УСЛОВИЯХ ГРУППОВОЙ РАБОТЫ

2.1. Принципы и содержание обучения устно-речевому общению учащихся подросткового возраста на основе группового взаимодействия

2.2. Комплекс упражнений, нацеленный на формирование у подростков устно-речевых иноязычных навыков и умений в условиях группового взаимодействия

2.3. Экспериментальная проверка методики обучения устной иноязычной речи в условиях группового взаимодействия и ее

результаты

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение устной иноязычной речи на основе групповых форм работы (основная школа, английский язык)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современном мире произошли качественные изменения в степени распространения иностранных языков и их социальной востребованности. Не только знание основ иностранного языка, но и владение одним из наиболее распространенных иностранных языков выступают в качестве социально-статусного маркера и являются «важным условием постоянного личностного развития» [Коряковцева 2018], поскольку требования, предъявляемые социумом к системе образования, включают в себя «формирование, развитие и становление знающей себя, владеющей собой, саморазвивающейся и самореализующейся личности» [Сороковых 2018, с. 106], способной и готовой осуществлять межличностное и межкультурное взаимодействие на изучаемом неродном языке с представителями иных лингвоэтносоциумов. «Это обусловливает повышенные требования к уровню языковой подготовки школьников и новое понимание качества образовательных результатов»1, позволяющих говорить

0 формировании иноязычной коммуникативной компетентности. Для достижения этих результатов необходимо в учебном процессе создавать условия для перехода от ассоциативно-репродуктивной модели обучения неродному языку, где учащемуся отводится (по отношению к учителю) роль пассивного слушателя и индифферентного созерцателя, к образовательной модели, построенной на деятельностных принципах, стимулирующей школьников к проявлению собственной (умственной, речемыслительной, творческой) активности.

С этой точки зрения особую актуальность приобретают групповые формы работы учащихся, обеспечивающие новый формат устно-речевого иноязычного общения в учебном процессе, позволяющие стимулировать учащихся к изучению иностранного язык, нацеливая их на достижение реальных результатов. Тем не менее, в современной педагогике в целом и

1 Гальскова Н.Д. Современная система обучения иностранным языкам: понятие и особенности / Н.Д. Гальскова // Иностранные языки в школе. - 2018. - № 5. - С. 2 - 12.

лингводидактике в частности не существует единого мнения по использованию групповых форм работы в процессе обучения иностранному языку, в том числе, устной иноязычной речи.

Анализ теоретико-практических исследований по проблеме обучения школьников иностранным языкам позволил обнаружить следующие противоречия:

- между высокими требованиями к уровню устно-речевой подготовки учащихся, заявленными в Федеральном государственном образовательном стандарте основного школьного образования, и недостаточным уровнем сформированности у них умений иноязычной устной речи, необходимых для эффективного коммуникативного взаимодействия на изучаемом языке;

- между научными результатами, полученными зарубежными и отечественными учёными в области обоснования групповой формы работы как способа повышения качества обучения школьников, и слабым вниманием к особенностям использования данной формы для обучения иноязычной устной речи учащихся подросткового возраста;

- между необходимостью создания специальной методики формирования у учащихся основной школы способности к устно-речевому взаимодействию на изучаемом языке на основе их групповой работы и отсутствием соответствующих технологических решений, в том числе обоснованных принципов обучения и комплекса упражнений, реализующих данное взаимодействие.

Таким образом, необходимость теоретического осмысления и практической реализации групповой формы работы в процессе овладения учащимися подросткового возраста иноязычной устной речью обусловила актуальность и выбор темы настоящего исследования «Обучение устной иноязычной речи на основе групповых форм работы (основная школа, английский язык)».

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования - как обучать школьников подросткового возраста устной иноязычной речи на основе их группового взаимодействия.

Цель исследования: теоретическое обоснование и практическая разработка методики формирования у учащихся основной школы иноязычных устно-речевых навыков и умений в условиях групповой работы.

Объект исследования: процесс обучения школьников устной иноязычной речи в основной школе.

Предмет исследования: методика обучения устной иноязычной речи учащихся в процессе их групповой работы.

Гипотеза исследования: процесс овладения учащимися подросткового возраста умениями устной иноязычной речи будет эффективным, если он:

- строится с учётом специфических особенностей устной иноязычной речи как объекта обучения в школе и реализует лингводидактический потенциал групповой формы обучения;

- протекает в условиях образовательной среды, реализующей основные принципы обучения устно-речевому общению учащихся на основе групповой работы и создающей благоприятные социально-психологические и педагогические условия для их группового взаимодействия;

- осуществляется на основе комплекса специальных упражнений, организующих групповое взаимодействие школьников и отражающих их постепенную подготовку к устно-речевому общению на изучаемом языке.

Для достижения поставленной цели исследования и проверки выдвинутой гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1) уточнить особенности устной иноязычной речи как объекта обучения в школе;

2) определить специфику групповых форм работы применительно к обучению устной речи;

3) выявить лингводидактический потенциал групповых форм работы в процессе обучения школьников подросткового возраста иноязычной устной речи;

4) определить социально-психологические и педагогические условия эффективной реализации потенциала групповых форм работы в процессе обучения иноязычной устной речи;

5) обосновать принципы и содержание обучения школьников устной иноязычной речи с точки зрения специфики их группового взаимодействия в процессе овладения ими устно-речевыми умениями;

6) разработать комплекс упражнений, нацеленный на формирование у школьников умений устно-речевого общения с опорой на лингводидактический потенциал групповой формы работы;

7) проверить эффективность разработанных упражнений в опытно-экспериментальном обучении в основной школе и обобщить полученные результаты.

Методологическая основа исследования:

- системный подход в образовании (И.В. Блауберг, Ф.Ф. Королев, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, В.Н. Садовский, Г.И. Щедровицкий, Э.Г. Юдин) и системно-деятельностный подход в теории обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова);

- личностно-ориентированный подход в обучении иностранным языкам (Г.Г. Бондарчук, Н.Н. Гавриленко, Н.Д. Гальскова, И.А. Гусейнова, С.И. Денисенко, Е.Н. Дмитриева, М.Г. Евдокимова, И.А. Зимняя, Н.Ф. Коряковцева, А.А. Леонтьев, О.А. Ускова, А.Н. Шамов, Л.В. Яроцкая);

- коммуникативный подход (Г.А. Китайгородская, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, В.В. Рыжов, Е.Г. Тарева, А.В. Щепилова, А.Н. Щукин).

Теоретическую основу исследования составили:

- теория речевой деятельности (Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, И.М. Румянцева);

- концепции возрастных и индивидуальных особенностей подростков (Г.С. Абрамова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, A.A. Реан, С.Л. Рубинштейн, A.A. Смирнов, Ф.Р. Филатов, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская); а также развития школьника в учебном процессе по иностранному языку (В.А. Артемов, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев);

- теории учебной деятельности, коллективной и групповой форм обучения (М.Д. Виноградова, В.К. Дьяченко, В.В. Котов, Х.Й. Лийметс, И.Б. Первин, А.А. Тюков, Р.А. Утеева, Г.А. Цукерман, И.М. Чередов), в том числе по иностранному языку (Н.Ф. Коряковцева, С.С. Куклина, Е.А. Павлова);

- теория и методика обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, П.Б. Гурвич, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Н.Ф. Коряковцева, С.С. Куклина, М.В. Ляховицкий, Л.А. Милованова, Р.П. Мильруд, А.А. Миролюбов, Е.И. Пассов, Г.В. Сороковых, Е.Г. Тарева, С.К. Фоломкина, А.Н. Шамов, С.Ф. Шатилов,);

- методики обучения иноязычной устной речи на разных образовательных этапах (Т.Н. Астафурова, Г.А. Баева, Е.В. Борзова, В.А. Бухбиндер, О.А. Долгина, И.Л. Колесникова, Ю.А. Комарова, Т.И. Олейник, И.В. Рахманов, Е.М. Розенбаум, В.Л. Скалкин, Н.К. Скляренко, Л.П. Тарнаева, Е.В. Шабанова, С.Ф. Шатилов, Л.А. Широкова, А.Н. Щукин).

Методы исследования:

- теоретические: анализ философской, психологической, лингвистической, педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение отечественного опыта в области

организации групповых форм работы учащихся; обобщение опыта (в том числе личного) обучения в основной школе; теоретическое обобщение полученных результатов; статистические методы обработки результатов исследования;

- эмпирические: разработка учебных материалов по обучению иностранному языку в условиях групповой работы; анкетирование; тестирование; наблюдение за образовательным процессом и анализ образовательных результатов; опытно-экспериментальное обучение.

Опытно-экспериментальная база исследования: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей № 23», г.о. Подольск (Московская область). Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 72 учащихся основной школы.

Организация и этапы исследования. Исследование проходило в период с 2015 г. по 2021 г. и включало четыре этапа.

На первом этапе (2015 - 2016 гг.) была определена проблема исследования и происходило её осмысление с учётом анализа публикаций российских и зарубежных исследователей по теме работы. На этом же этапе были определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, определена структура диссертации.

На втором этапе (2016 - 2017 гг.) была предложена и теоретически обоснована необходимость применения групповой формы работы в процессе обучения устной иноязычной речи учащихся в основной школе.

На третьем этапе (2017 - 2018 гг.) разрабатывались методика обучения устной иноязычной речи на основе группового взаимодействия в учебном процессе по иностранному языку, были определены качественные и количественные показатели сформированности устно-речевых умений учащихся.

На четвертом этапе (2018 - 2021 гг.) проведен анализ результатов проведенного исследования, оформлены тексты диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём впервые:

- дана комплексная характеристика устной иноязычной речи как объекта обучения в школе;

- определены лингводидактический потенциал и условия реализации групповой формы работы как способа организации учебной деятельности школьников в процессе овладения ими устно-речевыми навыками и умениями;

- обоснованы специальные методические принципы обучения устно -речевому иноязычному общению учащихся в условиях их групповой работы;

- разработана методика обучения устной речи, направленная на формирование у школьников устно-речевых навыков и умений с опорой на лингводидактический потенциал групповой формы работы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлены и описаны особенности устной иноязычной речи как объекта обучения школьников подросткового возраста иностранному языку;

- конкретизировано содержание понятий «групповая форма обучения»; «групповое взаимодействие»; «межличностное взаимодействие»; «устная иноязычная речь как объект обучения»;

- сформулированы и обоснованы специальные методические принципы обучения иноязычному устному общению учащихся основной школы в условиях групповой формы работы;

- теоретически обоснованы содержательная и процессуальная составляющие методики обучения подростков устной иноязычной речи в условиях их группового взаимодействия, учитывающая специфику групповой формы работы как способа организации данного взаимодействия и индивидуально-психологические и возрастные особенности его участников.

Практическая значимость исследования состоит в разработке:

- методических рекомендаций по организации взаимодействия учащихся с целью формирования у них устно-речевых навыков и умений как компонентов иноязычной коммуникативной компетенции в устном общении на изучаемом языке;

- комплекса упражнений и заданий, реализующих лингводидактический потенциал групповой формы работы и направленных на развитие у учащегося основной школы умений межличностного взаимодействия в групповой коммуникативно-познавательной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения основных его положений и предварительных результатов на заседаниях кафедры лингводидактики факультета романо-германских языков Московского государственного областного университета (МГОУ) (Москва, 2015 - 2019 гг.), а также на конференциях:

- Международной научной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Наука на благо человечества - 2017», М., МГОУ, 2017;

- Пятой международной научно-практической конференции «Научно-методические подходы к формированию образовательных программ подготовки кадров в современных условиях», М., МГОУ, 2017;

- Третьей международной студенческой научно-методической онлайн конференции «Теория и практика обучения иностранным языкам: традиции и перспективы развития», Москва - Гомель, Тамбов - Минск, 2018;

- Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы лингвистики и лингводидактики: традиции и инновации», посвященной 70-летию Института иностранных языков, М., МПГУ, 2018;

- VII региональной научно-практической конференции (с международным участием) «Иностранные языки в межкультурном

пространстве: методы исследования и технологии обучения», М., МГОУ, 2019.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «иноязычная устная речь», являясь многоплановым лингвистическим, психологическим и лингводидактическим феноменом, рассматривается в контексте исследуемой проблемы в трёх взаимосвязанных и взаимодополняемых аспектах: а) как явление, соотносимое с понятием «устно-речевое общение», представляющего собой специфическую форму межличностного взаимодействия обучающихся, опосредованную устной иноязычной речью; б) как речевая деятельность, осуществляемая средствами иностранного языка и представляющая собой порождение и/или понимание устных иноязычных высказываний в ситуациях межличностного взаимодействия; в) как процесс, направленный, с одной стороны, на обмен между партнёрами информацией на иностранном языке, установление между ними интерактивных связей и достижение взаимопонимания в условиях межличностного взаимодействия, а с другой - на овладение обучающимися знаниями, навыками и умениями, обеспечивающими эффективность данного процесса. В качестве одного из способов организации устно-речевого межличностного взаимодействия школьников в учебных условиях с целью овладения ими иноязычной устной речью выступает групповая форма работы.

2. Групповая форма работы является важным условием и способом эффективного обучения школьников иноязычной устной речи и организации их устно-речевого взаимодействия на межличностном уровне. Она позволяет, активизируя их интеллектуальную, творческую и речемыслительную активность, каждому из них проявлять свою самостоятельность, инициативу и личную заинтересованность как в решении общих коммуникативно-познавательных задач, так и в сотворчестве, сотрудничестве и взаимопонимании, вступать в коммуникативный контакт, адекватно

оценивать себя и партнёра по общению, понимать интенцию говорящего, «эффективно проигрывать максимум возможных вариантов решения одной и той же коммуникативной задачи в процессе поиска и выработки общего группового решения»2.

3. Групповая форма работы требует создания соответствующей и специально организованной образовательной среды как совокупности социально-психологических и педагогических условий, обеспечивающих успешность обучения иноязычной устной речи на основе группового взаимодействия школьников.

Социально-психологические условия складываются, во-первых, из социальных факторов (особенности социальной организации образовательной среды, возрастные, индивидуально-психологические особенности обучающихся, специфика взаимодействия субъектов образовательного процесса) и, во-вторых, из психологических факторов, призванных стимулировать комфортное и содержательное взаимодействие учащихся в условиях их групповой работы и способствующих продуктивному иноязычному говорению (наличие у школьников высокой мотивации речемыслительной деятельности, психологического контакта между общающимися, их психологической совместимости, благоприятного психологического климата, помогающего установить контакт и взаимоотношения в процессе устного иноязычного общения, а также соблюдение таких психологических принципов общения, как: личностная значимость для учащегося предмета общения, его (учащегося) удовлетворённость ситуацией общения в условиях группового взаимодействия и рефлексивность).

Педагогические условия призваны обеспечить систему возможностей для успешного овладения учащимися навыками и умениями устной

2 Шевченко Т.Ю. Принципы обучения иноязычному полилоговому общению (на опыте студентов-лингвистов). / Т.Ю. Шевченко // Известия ВГПУ. Сер. Педагогические науки, Ч (25), 2008. - С. 28-31.

иноязычной речи за счёт организации в учебном процессе групповой формы работы, использования оптимальных и вариативных методов, приёмов и средств обучения, учитывающих возрастные и индивидуально-психологические особенности и реальные учебные достижения подростков. Данная система возможностей включает пространственно-предметный (физическое окружение, в котором находятся субъекты образовательного процесса) и содержательно-технологический компоненты (учебное содержание, технологии его усвоения школьниками, технологии их воспитания на базе данного содержания).

4. Содержание обучения устной иноязычной речи в условиях группового взаимодействия, являясь многокомпонентным феноменом, отражает предметный и процессуальный аспекты речевого общения. Предметный аспект (экстралингвистическая информация) отличается своей актуальностью, новизной, информативностью, проблемностью, соответствием возрасту подростков, их реальным интересам и потребностям. Процессуальный аспект включает в себя комплекс взаимосвязанных навыков и умений, обеспечивающих коммуникативную, перцептивную и интерактивную стороны устно-речевого межличностного взаимодействия и способствующих успешному решению школьниками в устной форме общих коммуникативно-познавательных задач на изучаемом языке, а также взаимодействию, в том числе на иностранном языке, с партнёром/-ми по групповому сотрудничеству, выражению при этом своих эмоций и пониманию эмоций других.

5. Обучение школьников устной иноязычной речи в условиях групповой формы работы строится на основе системы взаимосвязанных принципов, включающей общедидактические и общеметодические принципы (воспитывающее обучение устной иноязычной речи в условиях групповой формы работы, учёт возрастных и индивидуально -психологических особенностей и возможностей подростков, стимулирование

активности учащегося; коммуникативная направленность обучения учащихся устной иноязычной речи в условиях групповой формы работы и новизна), а также специальные принципы, направленные на реализацию группового взаимодействия школьников (аутентичность контекста этого взаимодействия, предполагающая аутентичность содержания, ситуаций общения и устных высказываний, а также аутентичность личности учащегося и интерактивность, связанные с формированием у обучающегося интерактивной компетенции).

6. Обучение устной иноязычной речи на основе групповых форм работы строится с использованием комплекса упражнений, включающего репродуктивные, репродуктивно-продуктивные и продуктивные упражнения, направленные на развитие и совершенствование у учащихся таких умений иноязычного устно-речевого общения, как: коммуникативные, интерактивные и аффективные.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обосновываются актуальность и выбор темы исследования, определены его цель, объект и предмет, изложены гипотеза и исследовательские задачи, дана характеристика методологических и теоретических основ, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, представлены сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы обучения устной иноязычной речи на основе групповых форм работы» на основе анализа научной литературы уточняются особенности устной иноязычной речи как объекта обучения в школе, конкретизируется содержание понятий «групповая форма обучения»; «групповое взаимодействие»; «межличностное взаимодействие»; научно обосновывается целесообразность применения

групповых форм работы в области обучения иностранным языкам, рассматривается их лингводидактический потенциал для повышения уровня сформированности умений устно-речевого общения школьников, уточняются образовательные результаты, оптимально достигаемые в области обучения устной речи с помощью групповой деятельности учащихся; описываются условия реализации и особенности групповых форм работы как основы для создания методики обучения школьников подросткового возраста устной иноязычной речи.

Во второй главе «Методика обучения устной иноязычной речи в условиях групповой работы» рассматриваются принципы и содержание обучения устно-речевому общению учащихся подросткового возраста на основе группового взаимодействия, описывается комплекс упражнений, нацеленный на формирование у подростков умений устно-речевого общения в условиях групповой коммуникативно-познавательной деятельности, проводится опытно-экспериментальное обучение, даётся качественная и количественная характеристика полученных результатов.

В заключении подводятся итоги исследования, обозначаются возможные области практического применения полученных результатов, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу исследования и положения, выносимые на защиту, определяются перспективы дальнейших научных изысканий в данной области.

Приложения содержат разнообразный инструментарий, использованный в ходе исследования с целью оценки интересов учащихся и уровня их обученности в области устной речи изучаемого языка.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ УСТНОЙ ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЧИ НА ОСНОВЕ ГРУППОВЫХ ФОРМ РАБОТЫ

1.1. Иноязычная устная речь как объект обучения в школе

Иноязычная устная речь как объект обучения представляет собой многоаспектное и сложное явление. Его многоаспектность и сложность обусловлены целым рядом факторов и, прежде всего, тем, что в нём тесно переплетаются разные его составляющие понятия:

• речь, как исторически сложившаяся в процессе материальной преобразующей деятельности людей форма общения, опосредованная языком [Гальперин 1976; Леонтьев 1969; Лурия 1979 и др.] или «сложная и специфически организованная форма сознательной деятельности, в которой участвуют два субъекта -формирующий речевое высказывание и воспринимающий его» [Леонтьев 1974, с. 38];

• иноязычная устная речь, т. е. устная речь, опосредованная неродным для человека языком, точнее, иностранным, которым он (человек) овладевает в учебных условиях в отрыве от контекста естественного бытования этого языка;

• обучение или процесс приобщения обучающихся через различные каналы устного общения к лингвокультуре, предполагающий не только овладение ими вербально-семантическим кодом изучаемого языка, но и проникновение в концептуальную систему инофона, в смыслы мировоззренческих идей и концептов иной социальной действительности [Гальскова 2014].

Последующий анализ иноязычной устной речи будет проходить с учётом её многоплановости как объекта обучения, что, на наш взгляд, даст нам возможность полнее представить сущностные характеристики этого феномена.

Как известно, деятельностный подход к рассмотрению речи с психологической точки зрения позволил А.А. Леонтьеву установить, что речь - это своеобразная деятельность, которая занимает центральное место в процессе психологического развития и непосредственно связана с развитием мышления и сознания в целом [Леонтьев 2008]. Она по своему характеру полиморфна, поскольку выступает в двух формах, которые могут переходить друг в друга. Первая из них - это громкая речь, которая может выполнять или не выполнять коммуникативную функцию, вторая - внутренняя, выступая в функции регулятора деятельности, внутренняя речь сопровождает процесс планирования и организации речевых действий человека. Выделяя внутреннюю и внешнюю речь, А.А. Леонтьев определил различие в их структуре. Если «структура внутренней речи характеризуется эллиптичностью, предикативностью, технике речи свойственна свернутость, может быть эмоционально насыщена, то основными признаками внешней речи, проявляющейся при говорении, является её озвученность, адекватность ситуации общения, эмоциональная окраска. Особенно важно подчеркнуть тот факт, что любое коммуникативное действие имеет своей отправной точкой внутреннее намерение или внешнее побуждение» [Леонтьев 1969].