Формирование умений учебно-речевого взаимодействия при обучении устному иноязычному общению младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Кудряшова Анастасия Андреевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат наук Кудряшова Анастасия Андреевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования умений учебно-речевого взаимодействия при обучении устному иноязычному общению младших школьников
1.1. Умения учебно-речевого взаимодействия как цель формирования на начальной ступени общего образования
1.2. Младший школьник как субъект учебно-речевого взаимодействия на уроках иностранного языка в начальной школе
1.3. Устное иноязычное общение как средство формирования умений
учебно-речевого взаимодействия
Выводы по первой главе
Глава 2. Технология формирования умений учебно-речевого взаимодействия при обучении устному иноязычному общению младших школьников
2.1. Модель технологии формирования умений учебно-речевого взаимодействия при обучении устному иноязычному общению младших школьников
2.2. Реализация модели технологии формирования умений учебно-речевого взаимодействия при обучении устному иноязычному общению в 2-4 классах
2.3. Ход и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию умений учебно-речевого взаимодействия младших
школьников
Выводы по второй главе
Заключение
Библиографический список Приложения
143
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование умений учебно-речевого взаимодействия при обучении устному иноязычному общению младших школьников»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обусловлена тем, что современная начальная школа работает в условиях нового Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО), который ставит серьёзные задачи, связанные с формированием умения учиться, т.е. принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности, планировать свою деятельность, осуществлять ее контроль и оценку, взаимодействовать с педагогом и сверстниками в учебном процессе» [Федеральный ..., 2010, с.7].
Значительный вклад в приобретение школьниками указанных умений вносит предмет «Иностранный язык», т.к. его целью является формирование элементарной коммуникативной компетенции как способности и готовности младшего школьника осуществлять иноязычное общение, в качестве функциональной единицы которого выступает речевое взаимодействие, приобретающее в процессе обучения учебно-речевой характер.
Умения учебно-речевого взаимодействия, являющиеся объектом нашего исследования, отвечают, с одной стороны, за результативность учебной деятельности по овладению иноязычным общением младшими школьниками, а с другой, вносят вклад в формирование универсальных учебных действий (УУД), как основы их учебной субъектности. В связи с этим целенаправленное формирование умений учебно-речевого взаимодействия при обучении устному иноязычному общению младших школьников может обеспечить достижение как предметных (усвоение умений иноязычного общения) и метапредметных (овладение УУД), так и личностных результатов в совокупности таких качеств, как целеустремленность, самостоятельность, ответственность и т. п.
В соответствии с ФГОС НОО у выпускников начальной школы должен быть сформирован определённый уровень владения умениями учебно-речевого взаимодействия со всеми участниками учебного процесса. Однако
результаты предэкспериментального среза, проведенного в рамках исследования, показали, что, например, у 63 % третьеклассников наблюдается невысокий уровень сформированности умений учебно-речевого взаимодействия. Осложняет положение и тот факт, что к концу младшего школьного возраста у учащихся еще не сформировалась индивидуальная учебная деятельность (В.В. Давыдов), т. е. они не умеют самостоятельно без помощи учителя планировать ее, правильно и качественно выполнять учебное задание, осуществлять контроль своих действий. И наконец, младшие школьники только начинают овладевать иноязычной речевой деятельностью на доступном для них уровне в ограниченном круге ситуаций и сфер общения.
Отсюда следует, что для приобретения младшим школьником всей совокупности субъектных характеристик необходимо взаимодействие вначале с учителем как опытным и умелым взрослым, который постепенно и поэтапно передает ему компоненты учебной деятельности, а затем взаимодействие со сверстниками, вместе с которыми они осваивают рефлексивные компоненты учебной деятельности.
Причем такая организация учебной деятельности должна иметь место на уроках по любому предмету, включенному в учебный план начальной школы, чтобы ускорить процесс становления младшего школьника как ее субъекта. Поэтому на уроках иностранного языка возникает необходимость взаимосвязанного формирования умений учебного взаимодействия как компонента метапредметного инструментария личности младшего школьника и речевых умений устного иноязычного общения, являющихся целью обучения в начальной школе.
Проблемой продуктивного учебного взаимодействия учителя и обучающихся занимались ученые в контексте психологических (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, В.Я. Ляудис, И.В. Мартынова, И.П. Негурэ, Н.И Поливанова, И.В. Ривина, С.Л. Рубинштейн, В.В. Рубцов, Г.А. Цукерман и др.), педагогических (Л.В. Байбородова, В.Н. Белкина, В.К.
Дьяченко, Е.В. Коротаева, И.Б. Котова, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, Е.И. Шиянова, Е.А. Ходырева и др.) и методических (С.Л. Бояринцева, Л.К. Гейхман, Н.А. Горлова, А. М. Жарова, С.С Куклина, З.Н. Никитенко, Г.В. Рогова и др.) исследований.
Подготовлен ряд общепедагогических работ, в которых изучены вопросы обучения учащихся в малых группах (Н.А. Шерстнева); использования учебной дискуссии как средства формирования культуры диалогического взаимодействия (М.С. Байматова); организации конструктивных взаимодействий в учебной деятельности, способствующих развитию позитивных межличностных отношений младших школьников (Е.В. Абраменко, Т.В. Безродных); развития учебного взаимодействия младших школьников со сверстниками и учителем (Т.А. Рунова, Н.В. Якса); формирования умений общения как средства интеллектуального развития учащихся младших классов (Кадырова М.Б) и др.
В методических исследованиях (С.Л. Бояринцева, Л.К. Гейхман, С.С Куклина, Р.П. Мильруд, Г.В. Рогова, Н.В. Усейнова и др.) главное внимание уделено формированию умений речевого взаимодействия для обеспечения эффективности устного иноязычного общения обучающихся в средней и высшей школе. Вопрос же о формировании умений речевого взаимодействия в тесной связи с учебными взаимодействиями младших школьников средствами устного иноязычного общения в методической литературе практически не исследован.
В связи с этим остались без должного внимания как содержание самого учебно-речевого взаимодействия, так и вопросы, связанные с определением готовности младших школьников к включению в него; с выделением условий, способов и средств, необходимых для формирования умений учебно-речевого взаимодействия при обучении устному иноязычному общению в начальной школе.
Проведенный анализ теории и практики обучения иностранным языкам и иноязычному общению младших школьников в интересующей нас сфере позволил выделить ряд противоречий между:
- сформулированными в ФГОС НОО требованиями к уровню владения УУД, с одной стороны, и умениями иноязычного общения, с другой, и недостаточным вниманием к формированию умений учебно-речевого взаимодействия, лежащих в их основе и обеспечивающих достижение этого уровня;
- разработанностью в психолого-педагогических исследованиях понятия «учебное взаимодействие» и отсутствием теоретической базы его применения в методике обучения иностранным языкам в начальной школе;
- необходимостью совместного формирования умений учебного и речевого взаимодействия у младших школьников и отсутствием в методике обучения иностранным языкам соответствующей технологии.
Указанные противоречия обозначили проблему исследования: какова наиболее эффективная технология формирования умений учебно-речевого взаимодействия при обучении устному иноязычному общению младших школьников?
Объект исследования: процесс обучения устному иноязычному общению обучающихся в начальной школе.
Предмет исследования: формирование умений учебно-речевого взаимодействия при обучении устному иноязычному общению младших школьников.
Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка технологии формирования умений учебно-речевого взаимодействия при обучении устному иноязычному общению младших школьников.
Гипотеза исследования: формирование умений учебно-речевого взаимодействия при обучении устному иноязычному общению младших школьников будет эффективным и внесет вклад в их становление как субъектов учебно-речевого взаимодействия, если:
- определена совокупность умений учебно-речевого взаимодействия, которыми должны овладеть младшие школьники на уроках иностранного языка;
- учтены психолого-педагогические особенности младших школьников как субъектов учебной и речевой деятельности с точки зрения их готовности к учебно-речевому взаимодействию со всеми участниками учебного процесса;
- выделены условия, необходимые для формирования умений учебно -речевого взаимодействия при обучении устному иноязычному общению в начальной школе;
- разработана технология ступенчатого (по классам) формирования умений учебно-речевого взаимодействия в ходе обучения устному иноязычному общению младших школьников.
Достижение указанной цели и доказательство выдвинутой гипотезы осуществлялось в ходе решения задач:
1. Изучить учебно-речевое взаимодействие и выделить умения учебно-речевого взаимодействия, которые необходимо сформировать у младших школьников для их участия во взаимодействиях с учителем и сверстниками в процессе обучения устному иноязычному общению.
2. Рассмотреть психолого-педагогические характеристики обучающихся в начальной школе как субъектов учебной и речевой деятельности с точки зрения их готовности и способности взаимодействовать со всеми участниками учебного процесса при обучении устному иноязычному общению.
3. Осуществить анализ устного иноязычного общения и методики обучения ему для выявления его способности выступать средством формирования умений учебно-речевого взаимодействия на уроках иностранного языка в начальной школе.
4. Спроектировать модель технологии формирования умений учебно -речевого взаимодействия при обучении устному иноязычному общению
младших школьников и реализовать ее в учебном процессе по английскому языку в начальной школе.
5. Осуществить проверку эффективности разработанной технологии в ходе опытно-экспериментального обучения.
Для решения поставленных задач использовались методы исследования:
- теоретические: теоретико-методологический анализ научной литературы по философии, социологии и социальной психологии, психологии, педагогике, лингводидактике и методике преподавания иностранных языков в общеобразовательной школе по проблеме исследования; анализ учебно-программной документации, моделирование и проектирование, интегрирование в учебный процесс;
- эмпирические: изучение и анализ существующего педагогического опыта; педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, опытно - экспериментальное обучение;
- статистические методы обработки экспериментальных данных, графическое представление результатов.
Методологическая основа исследования: положения современной философской, психологической и педагогической наук, воплощенные в подходах к иноязычному образованию:
- личностно ориентированный (Е.В. Бондаревская, М.А. Викулина, Т.В. Машарова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- личностно-деятельностный (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- коммуникативный (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, З.Н. Никитенко, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова и др.);
- технологический (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, В.В. Юдин и др.).
Теоретическая база исследования:
- фундаментальные работы, посвященные взаимодействию и общению в философии (Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, Л.П. Буева, И.И. Жбанкова, М.С. Каган, В.Е. Кемеров и др.), в общей и социальной психологии (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, И.А. Зимняя, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев и др.); в педагогике (В.К. Дьяченко, В.А. Кан-Калик, Е.В. Коротаева, В.Я. Ляудис, А.В. Мудрик и др.); в методике обучения иностранным языкам (Л.К. Гейхман, С.С Куклина, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Т.С. Серова и др.);
- исследования в области совместной деятельности (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.Л. Журавлев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский и др.);
- психолого-педагогическая теория учебной деятельности (Г.И. Вергелес, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.А. Зимняя, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, В.В. Репкин, Г.А. Цукерман, Д.Б. Эльконин и др.), использование ее организационных форм в обучении школьников (В.К. Дьяченко, В.В. Котов, В.В. Рубцов, Г.А. Цукерман и др.);
- концепция формирования универсальных учебных действий (А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская, О.А. Карабанова и др.);
- коммуникативно-ориентированная методика обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, С.С. Куклина, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, А.Н. Шамов, С.Ф. Шатилов, А.Н. Щукин и др.) и особенности ее применения в начальной школе (К.Э. Безукладников, И.Н. Верещагина, З.Н. Никитенко, Г.В. Рогова, В.М. Филатов и др.).
Опытно-экспериментальная база исследования: муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лингвистическая гимназия» г. Кирова. В исследовании приняли участие 111 человек (обучающиеся, учителя английского языка, учителя начальной школы и педагог-психолог).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2011 по 2015 год и включало три этапа:
Первый этап исследования (2011-2013 гг.) связан с формулировкой и осмыслением исследовательской проблемы, определением объекта, предмета
исследования, постановкой цели и задач, выдвижением гипотезы, конкретизацией методологии и методов исследования. На данном этапе проводилось изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования. Определялась номенклатура умений учебно-речевого взаимодействия, формируемых при обучении устному иноязычному общению младших школьников; выявлялись и обосновывались психолого-педагогические характеристики младшего школьника с точки зрения его готовности выступать субъектом учебно-речевых взаимодействий.
На втором этапе (2013-2014 гг.) уточнялась и проверялась рабочая гипотеза исследования; разрабатывалась авторская модель технологии формирования умений учебно-речевого взаимодействия при обучении устному иноязычному общению младших школьников; разрабатывались и внедрялись в практику приемы формирования умений учебно-речевого взаимодействия при обучении устному иноязычному общению младших школьников.
Третий этап (2014-2015 гг.) посвящен, во-первых, подготовке и проведению опытно-экспериментального обучения с целью определения эффективности технологии формирования умений учебно-речевого взаимодействия при обучении устному иноязычному общению младших школьников, во-вторых, осуществлены систематизация и обобщение полученных результатов, формулирование выводов и оформление текста диссертации.
Личный вклад диссертанта заключается в теоретическом обосновании, разработке и реализации технологии формирования умений учебно-речевого взаимодействия при обучении устному иноязычному общению младших школьников; разработке модели приема формирования умений учебно-речевого взаимодействия при обучении устному иноязычному общению младших школьников и создании их типологии; получении научных результатов, изложенных в опубликованных работах и в диссертации; осуществлении опытно - экспериментального обучения; сборе,
обработке и интерпретации данных, полученных в ходе опытно -экспериментального обучения.
Научная новизна исследования:
- выявлена совокупность умений учебно-речевого взаимодействия, необходимых младшим школьникам для взаимодействия со сверстниками и взрослыми при обучении иноязычному общению, и тем самым определен вклад предмета «Иностранный язык» в формирование УУД младших школьников;
- обоснована необходимость взаимосвязанного формирования интерактивного, коммуникативного и перцептивного компонентов умений учебно-речевого взаимодействия при обучении устному иноязычному общению в начальной школе;
- спроектирована модель технологии формирования умений учебно-речевого взаимодействия при обучении устному иноязычному общению младших школьников;
- создана модель приема формирования умений учебно-речевого взаимодействия как единицы технологии и разработана их типология, адекватная этапам обучения устному иноязычному общению;
- введено в методический обиход понятие «типология приемов формирования умений учебно-речевого взаимодействия».
Теоретическая значимость исследования:
- осуществлено философское, общенаучное, психолого-педагогическое и методическое исследование учебно-речевого взаимодействия для формулировки понятия «умение учебно-речевого взаимодействия» и теоретически доказана необходимость взаимосвязанного формирования его составляющих при обучении устному иноязычному общению младших школьников;
- проведено изучение обучающихся в начальной школе как субъектов учебной и речевой деятельности с точки зрения их готовности и способности выступать субъектами учебно-речевых взаимодействий, выявлены
организационно-методические условия, позволяющие решать задачу формирования умений учебно-речевого взаимодействия у младших школьников в процессе обучения их устному иноязычному общению;
- теоретически обоснована и представлена в системной виде модель технологии формирования умений учебно-речевого взаимодействия в ходе обучения устному иноязычному общению младших школьников;
- доказана методическая целесообразность разработки типологии приемов формирования умений учебно-речевого взаимодействия с учетом этапов обучения иноязычному общению и условий обучения в начальной школе.
Практическая значимость исследования заключается в том, что, во-первых, разработанная технология реализована на уроках английского языка в начальной школе; во-вторых, предложенная в процессуальном аспекте технологии типология приемов формирования умений учебно-речевого взаимодействия благодаря специальной организации позволила создать их подсистемы для каждого класса начальной ступени, применение которых показало их эффективность как для формирования указанных умений, так и для повышения качества владения устным иноязычным общением и развития младших школьников как субъектов учебно-речевого взаимодействия.
Разработанные материалы включены в программу «Актуальные проблемы методики обучения иностранным языкам» для студентов педагогических специальностей ВятГГУ, программу работы творческой группы учителей иностранного языка МБОУ «Лингвистическая гимназия» г. Кирова. Результаты исследования могут быть также использованы при разработке учебно-методических пособий, на курсах повышения квалификации и переподготовки учителей, преподающих иностранный язык в начальной школе.
Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует пункту 3. Технологии обеспечения и оценки качества предметного образования (теоретические основы создания
использования новых педагогических технологий, обеспечивающих развитие учащихся на разных ступенях образования; методы, средства, формы и технологии предметного обучения) паспорта специальности 13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки, уровень общего образования).
Апробация исследования и внедрение полученных результатов в
практику осуществлялись в ходе опытно-экспериментального обучения в 2-4 классах МБОУ «Лингвистическая гимназия» г. Кирова.
Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков и методики обучения иностранным языкам ФГБОУ ВО ВятГГУ, кафедры иностранных языков МБОУ «Лингвистическая гимназия»; в ходе международной молодежной конференции «Ребенок в современном мире. Дети и Родина» (Киров, 2012), на 1У-У1 научно-практических конференциях молодых ученых с международным участием ФГБОУ ВО ВятГГУ «Язык, личность, деятельность: взгляд молодых ученых» (Киров, 2013-2015), II Всеукраинской научно-практической конференции с международным участием «Приднепровские социально-гуманитарные чтения» (Бердянск, 2013), II и III Международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию ВятГГУ «Актуальные проблемы совершенствования преподавания иностранных языков в свете личностно-деятельностной парадигмы» (Киров, 2011, 2014), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современной науки и образования» (Москва, 2015), на курсах повышения квалификации работников народного образования Института развития образования Кировской области (2011) и Центра повышения квалификации и ресурсного обеспечения муниципальной системы образования г. Кирова (2014, 2015)
С целью представления методических материалов исследования автор участвовал в конкурсах профессионального мастерства: городской конкурс «Педагогический дебют» (Киров, 2012; призер II степени); городской
Фестиваль педагогического творчества работников системы общего образования «Наша новая школа» (Киров, 2011; сертификат).
Результаты исследования отражены в 12 публикациях, в т.ч. - 4 - в научных рецензируемых изданиях, входящих в перечень Министерства образования и науки Российской Федерации.
Достоверность и обоснованность научных положений и результатов исследования обеспечивается исходными теоретико-методологическими позициями, опорой на фундаментальные исследования как в лингводидактике и методике обучения иностранным языкам, так и в науках, сопредельных с нею, использованием валидных методов исследования, достаточным объемом выборки при проведении опытно-экспериментального обучения.
Положения, выносимые на защиту: 1. Умения учебно-речевого взаимодействия в совокупности интерактивной, коммуникативной и перцептивной составляющих необходимы младшим школьникам для взаимодействия с учителем и одноклассниками в процессе овладения иноязычным общением на элементарном уровне как цели обучения иностранным языкам в начальной школе.
Центральным звеном данной совокупности является интерактивный компонент, включающий умения а) планировать учебное взаимодействие с учителем и сверстниками; б) реализовать план в сотрудничестве с ними с помощью отобранных способов и средств; в) управлять поведением партнера, осуществляя взаимоконтроль, взаимную оценку и оказывать помощь в случае необходимости. Они обслуживаются коммуникативными и перцептивными умениями, отвечающими за речевой компонент учебно-речевого взаимодействия.
В группу коммуникативных входят умения а) точно выражать свои мысли на иностранном языке в соответствии с решаемыми задачами; б) осуществлять обмен информацией, задавая и отвечая на вопросы разного
рода; в) побудить к действию, начать, поддержать и завершить разговор. Перцептивные умения учебно-речевого взаимодействия включают умение а) правильно понимать речь собеседника и осознавать его коммуникативное намерение; б) умение устанавливать эмоциональный контакт, проявляя внимание доброжелательность и эмпатию.
2. Характеристика младших школьников как субъектов учебно-речевых взаимодействий позволяет назвать организационно-методические условия, влияющие на формирование умений учебно-речевого взаимодействия на уроках иностранного языка в начальной школе:
- взаимосвязанное формирование интерактивного, коммуникативного и перцептивного компонентов умений учебно-речевого взаимодействия;
- включение школьников в совместную деятельность со всеми участниками учебного процесса для решения учебно-речевых задач;
- ступенчатое (по классам) формирование умений учебно-речевого взаимодействия с постепенной передачей компонентов учебной деятельности школьникам;
- придание учебно-речевым взаимодействиям вначале игрового и предметно-действенного, а затем учебного характера;
- привлечение родного языка и невербальных средств общения для «обслуживания» учебно-речевых взаимодействий учащихся.
3. Общение как таковое, моделируемое в учебной деятельности для обучения диалогической речи младших школьников, содержит первые два условия, необходимые для формирования умений учебно-речевого взаимодействия. В то же время методика обучения диалогической форме иноязычного общения в основном ориентирована на формирование коммуникативных и перцептивных умений учебно-речевого взаимодействия. Обучающиеся включаются в совместную учебную деятельность только во время решения речевых задач на исполнительской фазе, при организации которой игровое речевое взаимодействие школьников используется спорадически. Поэтому устное иноязычное общение может выступать
средством формирования умений учебно-речевого взаимодействия младших школьников при специальной организации, учитывающей всю совокупность выделенных организационно-методических условий.
4. Данное положение принято во внимание в ходе проектирования модели технологии формирования умений учебно-речевого взаимодействия при обучении устному иноязычному общению младших школьников. Она включает следующие аспекты: а) концептуальный - синтез личностно ориентированного, личностно-деятельностного, коммуникативного и технологического подходов и комплекс реализующих их принципов обучения;
б) содержательный, состоящий из трех основных компонентов:
- лингвистический (речевой материал в составе диалогических единств, микро- и макродиалогов);
- психологический (совокупность речевых умений устного иноязычного общения, а также коммуникативные и перцептивные умения учебно-речевого взаимодействия);
- методологический (интерактивные умения учебно-речевого взаимодействия и УУД);
в) процессуальный аспект представлен, во-первых, методами ознакомления, тренировки и применения речевого материала и адекватными им приемами формирования умений учебно-речевого взаимодействия. Включение в прием условий, средств и способов обучения и учения, обеспечило базу для создания модели приема и построения на его основе типологии приемов формирования умений учебно-речевого взаимодействия, обеспечивающей ее применение при обучении устному иноязычному общению во 2-4 классах общеобразовательной школы. Во-вторых, данный аспект включает методическое обеспечение процесса формирования умений учебно-речевого взаимодействия в виде дидактических материалов и диагностического инструментария.