Обучение учащихся 7–8-х классов основной школы устной иноязычной речи с использованием коллективно-группового взаимодействия и электронной интерактивной доски (на материале немецкого языка как второго иностранного) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Володарская Ольга Витальевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 288
Оглавление диссертации кандидат наук Володарская Ольга Витальевна
Введение
Глава I. Теоретические основы обучения устной иноязычной речи с использованием коллективно-группового взаимодействия учащихся и электронной интерактивной доски
1. Теоретические основы обучения устной речи на немецком языке...... —
1.1. О понятии «устная речь»....................................................... —
1.2. Психолингвистическая характеристика говорения на иностранном языке (немецкий на базе английского)
1.3. Психолингвистическая характеристика аудирования на иностранном языке (немецкий на базе английского)
2. Коллективно-групповое взаимодействие учащихся при обучении устной речи на уроке иностранного языка в средней школе
2.1. О понятии «коллективно-групповое взаимодействие учащихся»...... —
2.2. Общая характеристика коллективно-группового взаимодействия учащихся
2.3. Модели коллективно-группового взаимодействия учащихся
при обучении устной иноязычной речи
3. Электронная интерактивная доска на уроке иностранного языка
в средней школе
3.1. О возможностях использования электронной интерактивной доски
при обучении устной иноязычной речи.......................................... —
3.2. Психолого-педагогические основы применения электронной интерактивной доски в средней школе
3.2.1. Психологические особенности использования электронной интерактивной доски................................................................. —
3.2.2. Дидактико-методические особенности использования
электронной интерактивной доски
Выводы по главе
Глава II. Методика обучения учащихся 7-8-х классов устной речи на немецком языке как втором иностранном с использованием коллективно-группового взаимодействия учащихся и электронной 68 интерактивной доски
2.1. Отбор содержания обучения немецкому языку как второму иностранному для обучения учащихся 7-8-х классов
устной речи............................................................................. —
2.2. Система упражнений для обучения учащихся 7-8-х классов основной школы устной речи на немецком языке как втором иностранном с использованием коллективно-группового
взаимодействия учащихся и электронной интерактивной доски
2.2.1. Подготовительные/ тренировочные упражнения
для обучения устной речи на немецком языке
2.2.2 Речевые/ коммуникативные упражнения для обучения
устной речи на немецком языке
2.2.3. Упражнения, направленные на развитие компенсаторных
умений учащихся
2.2.4. Организация обучения. Применение моделей коллективно-группового взаимодействия учащихся в процессе
обучения устной речи на немецком языке
2.3. Ход и анализ результатов экспериментального обучения
учащихся 7-х классов основной школы устной речи на немецком языке как втором иностранном с использованием коллективно-группового
взаимодействия и электронной интерактивной доски
Выводы по главе II
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1. Возможности использования электронной
интерактивной доски на уроке иностранного языка
Приложение 2. Опросник. Анкета 1. Анкета
Приложение 3. Коммуникативные ситуации к перечню отобранных
лексических тем
Приложение 4. Перечень текстов, используемых в процессе обучения
устной речи на немецком языке
Приложение 5. Лексический минимум к изучаемым темам
Приложение 6. Материалы для предэспериментального,
промежуточного и постэкспериментального срезов
Приложение 7. Результаты предэкспериментального, промежуточного
и постэкспериментального срезов
Приложение 8. Материалы для упражнений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение учащихся 7–8-х классов основной школы устной иноязычной речи с использованием коллективно-группового взаимодействия и электронной интерактивной доски (на материале немецкого языка как второго иностранного)»
Введение
Процесс обучения иностранному языку в средней общеобразовательной школе претерпевает в настоящее время существенные изменения. Это связано с переходом системы российского образования на новый федеральный государственный стандарт общего образования (ФГОС).
ФГОС предполагает ориентацию процесса обучения на системно-деятельностный подход, который подразумевает развитие и формирование у учащихся широкого круга умений, в том числе умений организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и одноклассниками на уроке иностранного языка, работать в группе и коллективно, использовать информационно-коммуникационные технологии в процессе обучения иностранному языку. Для реализации ФГОС и повышения эффективности обучения устной иноязычной речи мы предлагаем использовать на уроке разные формы коллективно-группового взаимодействия учащихся (КГВУ) и применять в процессе обучения электронную интерактивную доску (ЭИД).
Изучение научной литературы показало, что вопросам взаимодействия участников образовательного процесса, а также использования технических средств обучения, информационных и коммуникационных технологий в образовании уделяется большое внимание (Б. А. Бент, В. М. Гордиевских, И. А. Евстигнеева, Д. В. Петухов, А. В. Кайсина, Г. М. Коджаспирова, В. П. Кулагин, Г. А. Краснова, К. В. Петров, С. В. Панюкова, Е. С. Полат, Л. П. Прессман, И. В. Роберт, М. А. Сурхаев), в том числе и в обучении иностранным языкам (С. В. Бабанина, Л. А. Беляева, М. А. Богатырева, Д. Б. Васейко, В. А. Ефременко, Ф. К. Керашева, М. В. Коновка, Ю. В. Кохендерфер, Е. С. Полат, А. А. Полетаев, А. А. Прибыткова, А. Г. Соломатина, А. Muntean, J. Schieszeit, Y. Youssef); по вопросам взаимодействия учащихся (Дж. Аронсон, М. Д. Виноградова, Д. Джонсон, Р. Джонсон, В. К. Дьяченко, В. В. Котов, Х. Й. Лийметс, И. Б. Первин, Е. С. Полат, Р. Славин, Р. А. Утеева, Г. А. Цукерман, И. М. Чередов, Ш. Шарон), на уроке иностранного языка (Г. И. Арефьева, С. Л. Бояринцева, А. С. Границкая, И. А. Зимняя, Е. Г. Иванова, Е. Г. Калашникова, Г. А. Китайгородская, С. С. Куклина, Е.
И. Пассов, В. А. Петровский, Е. С. Полат, А. А. Тюков; W. Hissnauer, I. Kmen, N. Sommer, A. Schulz, F. Westler).
Анализ современных научных работ по проблеме исследования и изучение опыта обучения иностранному языку в школе позволили выделить следующие противоречия:
- между требованиями нового федерального государственного стандарта общего образования и практикой их реализации на уроке иностранного языка;
- между инновационной ориентацией процесса обучения и недостаточной разработанностью теоретических и практических вопросов использования современных технических средств обучения, в том числе ЭИД;
- между возрастающими требованиями к уровню подготовки учащихся по второму иностранному языку, и в частности овладению устной иноязычной речью, и несоответствием используемых организационных форм обучения.
Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью изменения процесса обучения устной иноязычной речи с использованием современных технических средств (ЭИД) и иных форм взаимодействия учащихся в процессе овладения иностранным языком.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке эффективности методики обучения учащихся 7-8-х классов основной школы устной речи на немецком языке как втором иностранном посредством использования КГВУ и ЭИД.
Объектом данного исследования является процесс развития умений устной иноязычной речи учащихся средней школы.
Предмет исследования - методика обучения учащихся 7-8-х классов устной речи на немецком языке как втором иностранном с использованием КГВУ и ЭИД.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования нами сформулирована гипотеза, связанная с предположением о том, что обучение учащихся 7-8-х классов устной речи на немецком языке как втором иностранном будет эффективным, если:
• процесс обучения будет строиться на новом содержании, представленном предметным и процессуальным аспектами, отобранном с учетом общедидактических и методических принципов и позволяющим преодолеть противоречие между коммуникативно-познавательными потребностями учащихся и реальным уровнем владения ими вторым иностранным языком;
• в процессе обучения будут применяться модели коллективно-группового взаимодействия, предполагающие многостороннее общение в разных формах и видах (постоянные, переменные и динамические пары, тройки, постоянные и переменные группы, коллективное последовательное, межгрупповое взаимодействие, перекрестное общение всех учащихся класса), сменяющих друг друга в зависимости от цели коммуникации и выполняемых учебных заданий;
• будут привлечены возможности электронной интерактивной доски как дополнительного технического средства обучения, обеспечивающего интерактивность, многоканальность, компенсаторность, виртуальность, технологичность и открытость;
• будет разработан методический комплекс, включающий систему упражнений (подготовительный, речевой и компенсаторный блоки), модели коллективно-группового взаимодействия учащихся, возможности электронной доски и интерактивные дидактические информационные средства, обеспечивающие аудиовизуальную поддержку и создающие условия для коллективно-группового взаимодействия.
Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловливают решение следующих задач:
• рассмотреть сущность иноязычной устной речи и проанализировать особенности и трудности овладения устной речью на немецком языке как втором иностранном после английского языка;
• уточнить понятия «группа», «коллектив», «коллективно-групповое взаимодействие учащихся» на уроке иностранного языка, «групповое взаимодействие учащихся», «коллективное взаимодействие учащихся»;
• определить структуру коллективно-группового взаимодействия учащихся, выделить типы, формы и виды коллективно-группового взаимодействия;
• выделить принципы отбора содержания обучения устной речи на немецком языке как втором иностранном для учащихся 7-8-х классов средней школы и отобрать содержание обучения на основе этих принципов;
• разработать и описать модели коллективно-группового взаимодействия учащихся;
• выявить и теоретически обосновать психолого-педагогические и дидактико-методические особенности электронной интерактивной доски и возможности ее использования в процессе обучения иностранному языку;
• разработать систему упражнений и электронное приложение с интерактивными упражнениями (CD для электронной интерактивной доски Smart Board) для обучения учащихся 7-8-х классов устной речи на немецком языке как втором иностранном;
• экспериментально проверить эффективность методики обучения учащихся 7-8-х классов устной речи на немецком языке как втором иностранном с использованием разработанных моделей коллективно-группового взаимодействия и возможностей электронной интерактивной доски;
• разработать методические рекомендации по использованию методики обучения устной иноязычной речи посредством коллективно-группового взаимодействия и электронной интерактивной доски.
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:
- когнитивно-обобщающие методы: 1) изучение и анализ нормативных документов, а именно — нового ФГОС и примерных программ по иностранным языкам (немецкий и английский языки); 2) изучение и анализ психолого-педагогической, методической и лингвистической литературы по теме диссертационного исследования; 3) изучение и обобщение педагогического опыта по обучению устной иноязычной речи на уроках иностранного языка в школе, использованию коллективной и групповой организационных форм обучения,
применению ЭИД; 4) анализ отечественных и зарубежных учебно-методических комплектов по немецкому языку как первому и второму иностранному для средней общеобразовательной школы;
- диагностические методы: анкетирование учащихся, наблюдение за учебным процессом;
- праксиметрические методы (анализ устной речи учащихся на иностранном языке);
- экспериментальные методы (экспериментальное обучение);
- методы статистической обработки данных: качественный анализ полученных результатов и статистико-математический метод обработки количественных данных.
Теоретико-методологической основой исследования послужили работы ученых в области теории и методики обучения иностранным языкам (Г. А. Баева, И. Л. Бим, Е. В. Борзова, Н. Д. Гальскова, Н. И. Гез, О. А. Долгина, Ю. А. Комарова, И. Л. Колесникова, Р. П. Мильруд, Е. И. Пассов, В. Л. Скалкин, Л. П. Тарнаева, С. Ф. Шатилов, А. Н. Щукин); теории и методики обучения второму иностранному языку (Н. В. Баграмова, Н. В. Барышников, Е. М. Верещагин, Ю. А. Жлуктенко, И. И. Китросская, В. В. Коротенкова, Б. А. Лапидус, Б. С. Лебединская, Л. Н. Родова); лингвистики и психолингвистики (В. А. Артемов, О. С. Ахманова, В. Б. Беляев, Л. С. Выготский, Н. И. Жинкин, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев, А. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Щукин); исследования, посвященные организации учебной деятельности, коллективной и групповой формам обучения (М. Д. Виноградова, И. Б. Первин, В. К. Дьяченко, В. В. Котов, С. С. Куклина, Х Й. Лийметс, Е. С. Полат, А. А. Тюков, Р. А. Утеева, Г. А. Цукерман, И. М. Чередов); работы по использованию технических средств и информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения (Б. А. Бент, В. М. Гордиевских, Д. В. Петухов, А. В. Кайсина, Г. М. Коджаспирова, В. П. Кулагин, Г. А. Краснова, Е. С. Полат, Л. П. Прессман).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнены понятия «группа», «коллектив», «групповое взаимодействие учащихся», «коллективное взаимодействие учащихся», «коллективно-групповое взаимодействие учащихся» на уроке иностранного языка;
- определена структура КГВУ, выделены типы, формы и виды КГВУ;
- разработаны и описаны модели КГВУ для обучения устной речи на иностранном языке;
- определены и описаны возможности использования ЭИД для обучения устной речи на уроке иностранного языка посредством КГВУ.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- выявлена и теоретически обоснована сущность КГВУ на уроке иностранного языка;
- теоретически обосновано использование моделей КГВУ на каждом этапе овладения устной иноязычной речью;
- обоснованы психолого-педагогические и дидактико-методические особенности применения ЭИД в процессе обучения устной иноязычной речи и обобщены основные характеристики данного технического средства обучения;
- предложено системное обоснование методики обучения устной иноязычной речи с использованием КГВУ и ЭИД.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработаны модели КГВУ, которые могут быть использованы для обучения учащихся устной речи на разных иностранных языках;
- отобраны компоненты содержания обучения немецкому языку как второму иностранному для учащихся 7-8-х классов, а именно - темы, коммуникативные ситуации, тексты, языковой материал, социокультурные знания (страноведческие и лингвострановедческие), навыки на фонетическом, лексическом и грамматическом уровнях и коммуникативные, компенсаторные и общеучебные умения;
- разработана и реализована система упражнений, направленная на формирование и развитие необходимых для устно-речевого общения навыков (подготовительные упражнения), умений говорения и восприятия иноязычной
речи на слух (речевые/ коммуникативные упражнения) и умений компенсировать недостаток языковых средств в разных ситуациях общения (компенсаторные упражнения);
- подготовлено электронное приложение (CD для ЭИД Smart Board), включающее интерактивные упражнения для обучения устной речи на немецком языке как втором иностранном;
- разработано учебно-методическое пособие для учителя по использованию моделей КГВУ и возможностей ЭИД для обучения учащихся устной иноязычной речи.
Основные положения и материалы исследования могут найти отражение в учебных и методических пособиях по обучению немецкому языку как первому, так и второму иностранному, а также при разработке электронных приложений для обучения учащихся другим иностранным языкам.
Разработанные методические рекомендации могут быть использованы на курсах повышения квалификации учителей иностранного языка, в курсе лекций по методике обучения иностранным языкам, в спецкурсах по методике использования ТСО на уроках иностранного языка, на семинарских занятиях и на практике студентов педагогических вузов и колледжей в школе.
Организация и этапы исследования
Экспериментальной базой исследования является ГБОУ средняя общеобразовательная школа №207 Центрального района Санкт-Петербурга. Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап, поисково-аналитический, в ходе которого были уточнены тема, предмет, объект исследования, определены цель и задачи, уточнены гипотеза и методы исследования; проведен анализ психолого-педагогической, методической и лингвистической литературы по теме диссертационного исследования; изучены нормативные документы в сфере образования и обучения иностранным языкам; изучен и обобщен педагогический опыт и проанализированы учебно-методические комплекты по немецкому языку как первому и второму иностранному.
Второй этап - экспериментальный. На этом этапе была уточнена рабочая гипотеза, разработана и экспериментально проверена методика обучения учащихся 7-8-х классов устной иноязычной речи с использованием КГВУ и ЭИД.
Третий этап, обобщающий - теоретическое обобщение полученных результатов, их систематизация, количественная и качественная обработка данных.
Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на заседаниях кафедры методики обучения иностранным языкам факультета иностранных языков российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Разработанная методика обучения была апробирована в ГБОУ средней общеобразовательной школе № 207 с углубленным изучением английского языка Центрального района Санкт-Петербурга (в период: сентябрь 2013 г. - май 2014 г.).
Проблема исследования, разработанная методика обучения и результаты диссертационного исследования обсуждались на следующих конференциях: XXX Всероссийская научно-практическая конференция «Духовно-нравственное воспитание подрастающих поколений» (2009, Санкт-Петербург); Всероссийская межвузовская научная конференция «Герценовские чтения. Иностранные языки» (2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, Санкт-Петербург); XXXI Всероссийская научно-практическая конференция «Диалог поколений: социально-педагогические ракурсы» (2010, Санкт-Петербург); XXXII Всероссийская научно-практическая конференция «Учитель на все времена» (2011, Санкт-Петербург); VIII Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы языковой динамики и лингводидактики в когнитивном аспекте» (2011, Чебоксары).
Результаты исследования отражены в 14 публикациях автора, в том числе 3 - в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации. По материалам исследования было написано и опубликовано учебно-методическое пособие (с элетронным приложением) «Обучение учащихся 7-8-х классов основной школы устной
иноязычной речи с использованием коллективно-группового взаимодействия и электронной интерактивной доски (на материале немецкого языка как второго иностранного)».
Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии и 8 приложений. Содержание исследования изложено на 189 страницах основного текста.
Глава I. Теоретические основы обучения устной иноязычной речи с использованием коллективно-группового взаимодействия учащихся и
электронной интерактивной доски
1. Теоретические основы обучения устной речи на немецком языке
1.1. О понятии «устная речь»
Вопросам теории и практики обучения устной иноязычной речи посвящены многие психологические, лингвистические, методические и педагогические исследования. Обучение устной речи на современном этапе развития методики обучения иностранным языкам является одним из главных предметов внимания учителей иностранного языка в современной школе.
Устная иноязычная речь - явление многоаспектное и сложное. Само понятие «речь (речевая деятельность)» в общей психологической и методической литературе по проблемам обучения иностранным языкам трактуется у разных исследователей по-разному. В общей психологии «речь» определяется как исторически сложившаяся в процессе материальной преобразующей деятельности людей форма общения, опосредованная языком (Гальперин 1976; Леонтьев 1974; Лурия 1979). Речь - это универсальное средство общения, «сложная и специфически организованная форма сознательной деятельности, в которой участвуют два субъекта - формирующий речевое высказывание и воспринимающий его» (Леонтьев 1974: 38).
Рассматривая понятие речевой деятельности, А. А. Леонтьев отмечает, что речь - явление сложное и может получать «двоякое осмысление». «Первое из них - это представление речевой деятельности как "потока речи", своего рода пространственно-временного континуума говорений, образованного пересечением и взаимоналожением полей речевой активности говорящих индивидов» (Леонтьев 2003: 18). На речевую деятельность как на «поток речи» (speech flow) указывает и Р. П. Мильруд (Мильруд 1991: 28). Речь - это «конкретное говорение, протекающее во времени и облеченное в звуковую (включая внутреннее проговаривание) или письменную форму» (Щукин 2007: 285). «Говорение - то же, что и речь» (Ахманова 2004: 110).
Второе осмысление «речи» - трактовка ее именно как одного из видов деятельности, где под деятельностью понимается «сложная совокупность процессов, объединенных общей направленностью на достижение определенного результата, который является вместе с тем побудителем данной деятельности, то есть в чем конкретизируется та или иная потребность субъекта» (Леонтьев 2003: 18). Такое осмысление предполагает включение речевой деятельности в общую систему деятельности человека.
Б. В. Беляев, О. С. Ахманова, А. Н. Щукин, В. Л. Скалкин (Беляев 1965; Ахманова 2004; Щукин 2007; Скалкин 1981) также говорят о речи как о некой деятельности. «Речь - это деятельность говорящего, применяющего язык для взаимодействия с другими членами данного языкового коллектива; употребление (использование) разнообразных средств языка для передачи сложного содержания, включающего, помимо собственно информации, обращение (призыв, воззвание) к слушателю, побуждение его к действию (ответу) и т.п.» (Ахманова 2004: 386). Как отмечает Б. В. Беляев, «...мы называем речью определенную деятельность человека как самый процесс общения, осуществляемый средствами языка» (Беляев 1965: 25).
По мнению психолингвистов, речь - это не только некая «исторически сложившаяся форма общения, опосредованная языком», но и «способ формирования и формулирования мыслей посредством языка» (Зимняя 1991: 80). «Являясь средством выражения мыслей, речь становится основным механизмом мышления человека» (Щукин 2007: 285).
Таким образом, толкование понятия «речь (речевая деятельность)» у разных авторов неодинаково, и связано это со сложностью самого исследуемого понятия. Речь - это и процесс, и результат общения, и непосредственное говорение, средство и способ формирования и формулирования мысли, это некая деятельность, присущая только человеку. Именно такого «деятельностного» осмысления «речи» мы будем придерживаться в рамках проводимого исследования и вслед за И. А. Зимней понимать под речью «активный,
целенаправленный, опосредованный языковой системой и обусловленный ситуацией общения процесс передачи и приема сообщений» (Зимняя 1991: 74).
Настоящее диссертационное исследование посвящено проблеме обучения устной речи на уроке иностранного языка в средней школе, поэтому необходимо определить данное понятие. Согласно В. Л. Скалкину, устная форма речевой деятельности (устная речь) представляет собой «языковую коммуникативную деятельность индивида в звуковом (фонемно-интонационном) коде, заключающуюся в создании или восприятии текста» (Скалкин 1981: 79). Таким образом, устная речь включает в себя умения понимать речь на слух (аудирование) и продуцировать речь в звуковой форме (говорение).
Обладая целым рядом особенностей, говорение и аудирование не являются обособленными друг от друга видами речевой деятельности, а представляют собой два взаимосвязанных процесса, в каждом из которых важное место занимают механизмы внутренней речи и прогнозирования. По словам П.П. Блонского, «говорящий и слушающий - оба говорят, только один вслух, другой про себя...» (Щерба 1974: 20).
В процессе говорения человек кодирует информацию средствами данного языка, а в процессе аудирования - декодирует. Как известно, деятельность речедвигательного и слухового анализаторов находится в определенной взаимосвязи. В процессе восприятия речи «работают два основных речевых механизма - речедвигательное кодирование и декодирование звучащей речи, что и составляет канал общения» (Гальскова, Гез 2008: 158). В связи с этим обучение аудированию, в отрыве от говорения, может привести к искажению слуховых образов и затруднить формирование артикуляционных навыков у учащихся.
Для того чтобы грамотно и эффективно обучать говорению и восприятию иноязычной речи на слух, необходимо понимать особенности устной речи как формы коммуникации. К таким особенностям следует отнести: • двусторонность, то есть наличие в любом коммуникативном акте двух участников общения, и, соответственно, двух процессов - передачи сообщения и его восприятия;
• единовременность; сказанное немедленно воспринимается слушающим, и весь процесс устно-речевого взаимодействия управляется как говорящим, так и слушающим. Устная речь всегда апеллятивна;
• ситуативность. Любое устно-речевое общение обусловлено ситуацией. Именно ситуация, в которой происходит коммуникативный акт, определяет выбор языковых средств и характер общения;
• наличие экстралингвистических факторов. При устном общении говорящий и слушающий одновременно используют как речевые, так и неречевые каналы связи. Передача информации происходит не только посредством языка, но и через визуальный, сенсорно-тактильный контакты (пожатие руки, жесты и т.д.).
Таким образом, для осуществления общения в устной форме необходимы: говорящий, слушающий, коммуникативный код (язык, на котором осуществляется общение), каналы связи и коммуникативная ситуация. Представим взаимосвязь компонентов устно-речевого общения графически (схема 1).
Все указанные компоненты были учтены и реализованы при выполнении упражнений в процессе устно-речевого общения учащихся на уроке немецкого языка. Коммуникативные ситуации были отобраны в содержание обучения учащихся 7-8-х классов устной речи на немецком языке как втором иностранном.
Непременным условием эффективного обучения устной иноязычной речи является понимание учителем не только особенностей устной речи как формы коммуникации, но и знание психолингвистических основ говорения и аудирования на конкретном иностранном языке.
Схема 1
Взаимосвязь компонентов устно-речевого общения
1.2. Психолингвистическая характеристика говорения на иностранном языке (немецкий на базе английского)
«Говорение является продуктивным (экспрессивным) видом речевой деятельности, посредством которого совместно с аудированием осуществляется устно-речевое общение» (Колесникова, Долгина 2008: 194). Для осуществления говорения необходимы мотив, цель, предмет обсуждения (мысль), языковые средства, определенные речемыслительные механизмы (осмысление, прогнозирование и т.д.), ситуация.
Для отбора содержания обучения устной речи на немецком языке, разработки системы упражнений и методики обучения необходимо понимать и учитывать следующие основные характеристики говорения:
- мотивированность. Мотивом говорения выступает потребность или желание говорящего сообщить некую информацию в устной форме другим. Отсутствие мотива для говорения является одной из основных причин неактивного говорения учащихся на уроке иностранного языка, что отрицательно влияет на весь процесс овладения иностранным языком в школе;
- активность. Говорение - это активный процесс. Активность проявляется не только в самом факте говорения, но и в желании донести до слушающего некую важную информацию (инициативность речи говорящего) и, тем самым, достичь цели коммуникации;
- целенаправленность. Любое говорение преследует определенную цель: сообщить или запросить информацию, поделиться мнением, выразить свое отношение к обсуждаемому, убедить собеседника, обрадовать, посоветовать и т.д.;
- ситуативность. Говорение обусловлено ситуацией, и любое устное общение включено в ситуацию и зависит от нее;
- эвристичность и самостоятельность.