Оптимизация процесса обучения иноязычному устно-речевому общению учащихся основной школы в условиях дополнительного образования (на материале финского языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Шейхет Анна Исаковна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 329
Оглавление диссертации кандидат наук Шейхет Анна Исаковна
Введение
Глава 1. Теоретические вопросы оптимизации процесса обучения иноязычному устно-речевому общению учащихся основной школы в условиях дополнительного образования
§1.Дополнительное образование в системе языкового образования учащихся основной школы
1.1. Особенности дополнительного образования учащихся
1.2.Психолого-педагогическая характеристика учащихся подросткового возраста
§2. Особенности иноязычного устно-речевого общения на финском языке
2.1. Характеристика иноязычного устно-речевого общения
2.2. Трудности иноязычного устно-речевого общения на финском языке
§3.Оптимизация процесса обучения иноязычному устно-речевому общению на финском языке в условиях дополнительного образования
3.1. Феномен оптимизации обучения
3.2. Критерии оптимального обучения иноязычному устно-речевому общению на финском языке в условиях дополнительного образования
3.3. Средства оптимизации процесса обучения иноязычному устно-речевому общению на финском языке в условиях дополнительного образования
Выводы по главе
Глава 2. Методика оптимизации процесса обучения иноязычному устно-речевому общению учащихся основной школы в условиях дополнительного образования
§ 2.1.Содержание обучения иноязычному устно-речевому общению на финском языке в условиях дополнительного образования
§2.2.Приемы театральной педагогики, направленные на оптимизацию процесса обучения иноязычному устно-речевому общению учащихся основной школы в условиях дополнительного образования
§ 2.3. Система упражнений для обучения иноязычному устно-речевому общению учащихся основной школы в условиях дополнительного образования
§2.4 Экспериментальная апробация методики оптимизации процесса обучения иноязычному устно-речевому общению учащихся основной школы в условиях дополнительного образования
Выводы по главе
Заключение
Библиографический список
Приложение 1. Образцы и результаты анкетирований
Приложение 2. Дополнительная образовательная программа «Финский - язык нашего Северного соседа»
Приложение 3. Список подлинно-коммуникативных ситуаций общения
Приложение 4. Тематический словарь
Приложение 5. Результаты экспериментального обучения
Приложение 6. Материалы обучающего эксперимента
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация процесса обучения иноязычному устно-речевому общению учащихся основной школы в условиях дополнительного образования (на материале финского языка)»
ВВЕДЕНИЕ
В современном мире все более значимой становится тенденция мультилингвального образования, в связи с чем учащимся предлагается изучать не один, а два или три иностранных языка. Это связано с тем, что, согласно Федеральному государственному образовательному стандарту, а также закону об образовании Российской Федерации, мультикультурность и мультилингвальность являются доминантными характеристиками современного образовательного пространства. Они обеспечивают взаимодействие между представителями разных культурно-языковых сообществ и успешную интеграцию индивида в единое мировое культурно-образовательное пространство. Более того, владение несколькими иностранными языками делает человека не просто более интеллектуально развитым, но и более конкурентоспособным при построении будущей карьеры. Таким образом, преимущества мультилингвального образования очевидны и не подлежат сомнению.
В Северо-Западном регионе Российской Федерации, а точнее, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Республике Карелия, а также в некоторых северных регионах нашей страны большую значимость наряду с английским языком имеет финский язык. Это обусловлено, прежде всего, близким географическим положением наших стран, а также тем, что испокон веков между Россией и Финляндией существовали тесные отношения. Наши страны активно взаимодействуют в сферах туризма, экономики, социальных проектов, политики, образования. Такое тесное взаимодействие двух стран обуславливает необходимость межкультурного общения. В связи с этим статус финского языка как учебного предмета стабильно повышается, среди выпускников российских школ возрастает популярность финских вузов, следовательно, необходимо разрабатывать новые, эффективные методики обучения финскому языку.
Отметим также, что важной особенностью современного Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования
является вариативность образования, предполагающая создание «личных пространств» на основе свободного выбора учащихся. Свободный выбор учащихся в наибольшей степени реализуется в условиях дополнительного образования, которое является еще мало изученным феноменом. Зачастую в педагогической литературе отсутствует его четкое определение, описание условий обучения, особенностей деятельности преподавателя и учащихся. Дополнительное образование является важным общественным институтом, который бурно развивается в настоящее время. Однако вопрос оптимизации учебно-воспитательного процесса в условиях дополнительного образования практически не затрагивается: отсутствует анализ учебных пособий и программ, детальное описание методов работы преподавателей, позволяющих оптимизировать процесс обучения. В нашем исследовании предпринята попытка оптимизировать обучение иноязычному устно-речевому общению на финском языке в условиях дополнительного образования при помощи использования приемов театральной педагогики. Использование подобных приемов для обучения иноязычному устно-речевому общению на финском языке также практически не описывается в научно-методической литературе, являясь новым и мало исследованным явлением.
Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена следующими объективными факторами:
1. Требования современного общества, предъявляемые к выпускнику школы, предполагают владение одним или несколькими иностранными языками.
2. Объективная необходимость жителей Северных и Северо-Западного регионов Российской Федерации владеть финским языком хотя бы на коммуникативно-достаточном уровне.
3. Стабильно растущая популярность финских вузов среди выпускников российских школ.
4. Высокая популярность финского языка как учебного предмета и одновременно с этим небольшое количество учебных программ и пособий по финскому языку.
5. Повышенный интерес к дополнительному образованию учащихся и одновременно с этим неразработанность оптимальных методик и технологий обучения иностранным языкам в условиях дополнительного образования.
6. Необходимость оптимизации деятельности педагога дополнительного образования и одновременно с этим недостаточная изученность средств и способов оптимизации учебно-воспитательного процесса в условиях дополнительного образования.
Объектом данного исследования является процесс обучения иноязычному устно-речевому общению на финском языке учащихся основной школы в условиях дополнительного образования.
Предметом данного исследования является методика оптимизации процесса обучения иноязычному устно-речевому общению на финском языке учащихся основной школы в условиях дополнительного образования.
Целью данного исследования является разработка научно обоснованной и экспериментально проверенной методики оптимизации процесса обучения иноязычному устно-речевому общению на финском языке учащихся основной школы в условиях дополнительного образования.
Гипотеза данного исследования заключается в том, что обучение иноязычному устно-речевому общению на финском языке учащихся основной школы в условиях дополнительного образования будет оптимальным и максимально эффективным при условии, если: 1) дополнительное образование учащихся будет рассматриваться как вариативная образовательная система, направленная на удовлетворение коммуникативных, познавательных, творческих потребностей учащихся, формирующая у них устойчивую мотивацию к познанию
и способствующая их личностному и профессиональному самоопределению; 2) оптимизация процесса обучения иноязычному устно-речевому общению учащихся основной школы в условиях дополнительного образования будет включать в себя следующие направления: оптимизация цели и задач обучения, оптимизация содержания обучения, оптимизация методики обучения и будет осуществляться на следующих этапах: подготовительный, исполнительный, контрольно-оценочный, а также будет учитывать особенности дополнительного образования, возрастные особенности учащихся основной школы, сложную многокомпонентную структуру иноязычного устно-речевого общения на финском языке и его трудности; 3) в качестве средств оптимизации процесса обучения иноязычному устно-речевому общению на финском языке в единстве его трех сторон: коммуникативной, интерактивной и перцептивной и с учетом трудностей будут использованы приемы театральной педагогики, отобранные на основе следующих критериев: соответствие цели исследования, соответствие условиям обучения, возрастосообразность; 4) компоненты оптимизированного содержания обучения иноязычному устно-речевому общению будут отобраны с учетом комплекса критериев, разработанного для каждого компонента, и выстроены в иерархической последовательности; 5) будет разработана система упражнений, включающая 4 комплекса: комплекс аспектных упражнений, комплекс упражнений, направленных на обучение трем сторонам общения, комплекс культурно-ориентированных упражнений и комплекс интегрированных упражнений.
В соответствии с целью и гипотезой данного исследования были поставлены следующие задачи.
• Рассмотреть и уточнить следующие понятия: «дополнительное образование учащихся», «иноязычное устно-речевое общение», «оптимизация обучения иноязычному устно-речевому общению».
• Выявить и описать особенности дополнительного образования учащихся.
• Проанализировать и описать возрастные психолого-педагогические особенности учащихся основной школы, подросткового возраста.
• Выявить и классифицировать трудности иноязычного устно-речевого общения на финском языке.
• Разработать критерии оптимального обучения иноязычному устно-речевому общению для условий дополнительного образования.
• Отобрать содержание обучения иноязычному устно-речевому общению на финском языке в условиях дополнительного образования учащихся.
• Отобрать приемы театральной педагогики в качестве средств оптимизации обучения иноязычному устно-речевому общению.
• Разработать на основе отобранных приемов театральной педагогики систему упражнений, направленную на оптимизацию процесса обучения иноязычному устно-речевому общению.
• Экспериментально проверить эффективность разработанной методики оптимизации процесса обучения иноязычному устно-речевому общению на финском языке учащихся основной школы в условиях дополнительного образования.
Для решения поставленных задач мы опирались на следующие методы исследования: когнитивно-обобщающие (сравнительно-сопоставительный анализ методической, педагогической, психологической, лингвистической литературы, обобщение), диагностические (тестирование учащихся, анкетирование учащихся и их родителей, самооценка, экспертная оценка), праксиметрические (анализ продуктов деятельности), экспериментальные (экспериментально-опытное обучение), и методы статистической обработки полученных данных.
Теоретико-методологической основой данного диссертационного исследования послужили работы следующих авторов по проблемам: а) оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю. К. Бабанский, А. Л. Бердичевский, Л. Е. Алексеева, М. М. Поташник, Л. В. Московкин, Н. В. Басова);
б) дополнительного образования учащихся (А. Г. Асмолов, Н. Ф. Радионова, Б. С. Гершунский, О. Е. Лебедев, В. А. Ядов, Л. Ф. Ильичев, Б. А. Титов, А. В. Золотарева); в) иноязычного устно-речевого общения ( Г. М. Андреева, М. И. Станкин, Б. Д. Парыгин, М. С. Каган, В. Г. Крысько, Е. И. Пассов, Е. В. Высоких, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев); г) педагогической психологии ( Д. Б. Эльконин, Л. С. Выготский,П. П. Блонский, А. В. Петровский); д) театральной педагогики (К. С. Станиславский, М. А. Чехов, С. В. Гиппиус, Л. В. Грачева, И. Б. Белюшкина, А. П. Ершова, В. М. Букатов); е) общих вопросов методики обучения иностранным языкам (А. Р. Арутюнов, И. Л. Бим, Н. Д. Гальскова, Г. В. Елизарова, А. В. Конышева, Е. И. Пассов, И. Л. Колесникова, Е. Н. Соловова, С. Г. Тер-Минасова, Н. В. Баграмова, Ю. А. Комарова, Л. П. Тарнаева) и многих других отечественных и зарубежных исследователей.
Научная новизна исследования заключается в:
- в разработке методики оптимизации процесса обучения иноязычному устно-речевому общению на финском языке учащихся основной школы в условиях дополнительного образования, созданной с учетом особенностей условий обучения, многокомпонентной структуры иноязычного устно-речевого общения на финском языке и его трудностей;
- в обосновании возможности оптимизации процесса обучения иноязычному устно-речевому общению на финском языке учащихся основной школы в условиях дополнительного образования на основе приемов театральной педагогики;
- в выявлении принципов эффективной организации занятий дополнительного образования учащихся;
- в создании параметрической модели финского национального коммуникативного поведения;
- в разработке классификации трудностей иноязычного устно-речевого общения на финском языке, включающей в себя 4 группы трудностей: фонетические, грамматические, лексические и поведенческие трудности;
- в обоснованном отборе приемов театральной педагогики, способствующих оптимизации процесса обучения иноязычному устно-речевому общению на финском языке учащихся основной школы в условиях дополнительного образования.
Теоретическая значимость данной работы состоит в следующем:
- уточнены следующие понятия: «дополнительное образование учащихся», «иноязычное устно-речевое общение», «оптимизация обучения иноязычному устно-речевому общению»;
- выявлена сущность, структура и содержание иноязычного устно-речевого общения на финском языке в условиях дополнительного образования учащихся;
- разработаны критерии оптимального обучения иноязычному устно -речевому общению на финском языке в условиях дополнительного образования учащихся;
- теоретически обоснован дидактический потенциал приемов театральной педагогики как средств оптимизации процесса обучения иноязычному устно-речевому общению на финском языке учащихся основной школы в условиях дополнительного образования.
Практическая значимость данной работы состоит в следующем:
- отобрано оптимальное содержание обучения иноязычному устно -речевому общению на финском языке для условий дополнительного образования;
- разработана и экспериментально апробирована система упражнений, направленная на оптимизацию процесса обучения иноязычному устно-речевому общению на финском языке учащихся основной школы в условиях
дополнительного образования. Разработанная система включает в себя 4 комплекса упражнений: комплекс аспектных упражнений (фонетические, лексические и грамматические), направленный на автоматизацию языкового материала и подготовку учащихся к общению, комплекс упражнений, направленных на обучение коммуникативной, интерактивной и перцептивной сторонам общения, позволяющий формировать коммуникативные, интерактивные и перцептивные умения учащихся, комплекс культурно-ориентированных упражнений, направленный на формирование лингвосоциокультурных знаний учащихся, и комплекс интегрированных упражнений, обеспечивающий учащимся обильную практику в иноязычном устно-речевом общении;
- составлена и апробирована дополнительная образовательная программа курса «Финский язык - язык нашего Северного соседа!»;
- разработано и апробировано учебно-методическое пособие «Suomea teatterm kautta!» «Финский через театр!». Данное пособие адресовано учителям финского языка, преподавателям языковых курсов, желающим разнообразить свои занятия за счет использования приемов театральной педагогики. Пособие содержит более 70 авторских упражнений и снабжено аудиодиском.
В соответствии с гипотезой и результатами исследования на защиту выносятся следующие положения.
1. Дополнительное образование учащихся представляет собой особые условия обучения, основанные на свободном выборе учащихся и на следующих принципах: добровольного участия в занятиях и мероприятиях, самостоятельности, равноправного участия, фасилитации, личностно-ориентированного общения, поэтапно-концентрической подачи материала и цикличности обучения, коллективного взаимодействия. Выполняя разнообразные функции и учитывая разнообразные потребности учащихся, дополнительное образование предоставляет широкие возможности не только для гармонизации
школьного образования, но и для обучения иноязычному устно-речевому общению на финском языке.
2. Оптимизация процесса обучения иноязычному устно-речевому общению на финском языке - это рациональное, научно обоснованное построение такой методической системы обучения, которая учитывает социальный заказ общества, соответствует условиям дополнительного образования учащихся, способствует формированию устно-речевых умений на финском языке при рациональных затратах времени и усилий участников образовательного процесса. Оптимизации должны подлежать все компоненты разрабатываемой методики, то есть: необходимо оптимизировать цель и задачи обучения иноязычному устно-речевому общению на финском языке, содержание обучения иноязычному устно-речевому общению на финском языке, методику обучения иноязычному устно -речевому общению на финском языке, принимая во внимание не только особенности дополнительного образования как условий обучения, но и психолого-педагогические, личностные и возрастные особенности учащихся основной школы, а также многокомпонентную структуру и трудности иноязычного устно-речевого общения на финском языке.
3. На основе разработанных критериев были отобраны следующие приемы театральной педагогики: приемы, направленные на развитие внимания, приемы, направленные на развитие памяти, приемы, направленные на развитие воображения, приемы, направленные на чувствование партнера, пантомима, разыгрывание этюдов, таблица К. С. Станиславского, работа с жестом, свободный поток ассоциаций, режиссерские и ролевые игры, импровизация, создание сценариев, плей-бэк театр. Эти приемы способствуют формированию и развитию языковых навыков, коммуникативных, интерактивных, перцептивных и компенсационных устно-речевых умений, обучая, таким образом, иноязычному устно-речевому общению в единстве его трех сторон. Отобранные приемы театральной педагогики также удовлетворяют все потребности учащихся, стимулирующие посещение занятий дополнительного образования:
познавательные, коммуникативные, креативные, рекреационные потребности, и позволяют избегать перегрузок учащихся.
4. Оптимизированное содержание обучения иноязычному устно-речевому общению на финском языке в условиях дополнительного образования должно включать в себя предметный и процессуальный аспекты. К предметному аспекту содержания обучения относятся следующие компоненты: сферы, темы, ситуации иноязычного устно-речевого общения, графические тексты разных жанров, вербальные звучащие тексты, вербально-знаковые тексты, языковой материал. К процессуальному аспекту содержания обучения относятся следующие компоненты: языковые, лингвосоциокультурные знания, фонетические, грамматические, лексические навыки, коммуникативные, интерактивные, перцептивные, компенсационные умения. Все компоненты оптимизированного содержания обучения иноязычному устно-речевому общению на финском языке отбираются с учетом личных интересов, возрастных особенностей учащихся и требований дополнительной образовательной программы по специально разработанным критериям отбора.
5. Система упражнений для обучения учащихся основной школы иноязычному устно-речевому общению на финском языке в условиях дополнительного образования должна быть разработана на основе отобранных приемов театральной педагогики и включать в себя следующие комплексы упражнений: аспектные упражнения, позволяющие автоматизировать употребление фонетических, грамматических и лексических структур и подготовить учащихся к общению; упражнения, направленные на обучение трем сторонам общения, позволяющие формировать коммуникативные, интерактивные, перцептивные и компенсационные умения; культурно-ориентированные упражнения, позволяющие сообщить учащимся лингвосоциокультурные знания о Финляндии, и интегрированные упражнения, обеспечивающие учащимся обильную практику в иноязычном устно-речевом общении.
Основные этапы исследования:
Первый этап (2012-2013 гг.) - теоретико-аналитический. В этот период осуществлялся сбор и анализ теоретического материала, анализировалась степень разработанности исследуемой проблемы, анализировался понятийный аппарат, необходимый для данного исследования, происходило обобщение педагогического опыта.
Второй этап (2013 -2014 гг.) - моделирующе-эксперименталъный. На этом этапе были определены особенности оптимизации процесса обучения иноязычному устно-речевому общению на финском языке учащихся основной школы в условиях дополнительного образования, осуществлялся отбор содержания обучения иноязычному устно-речевому общению на финском языке в заявленных условиях, а также отбор приемов театральной педагогики, выступающих в роли средств оптимизации процесса обучения, разрабатывалась система упражнений, направленная на оптимизацию процесса обучения иноязычному устно-речевому общению на финском языке учащихся основной школы в условиях дополнительного образования, проводилась экспериментальная проверка разработанной методики.
Третий этап (2014-2015 год) - заключительно-обобщающий. В данный период производилась систематизация и обобщение результатов исследования, а также оформление текста диссертации.
Апробация работы осуществлялась в процессе экспериментальной работы в ГБОУ СОШ № 207 с углубленным изучением английского языка Центрального района Санкт-Петербурга; в процессе участия в проекте: «Оптимизация обучения финскому языку: исследовательский поиск» (сентябрь 2015 г., Петрозаводск); в выступлениях на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры методики обучения иностранным языкам РГПУ им. А. И. Герцена с регулярными отчетами о ходе исследования и его результатах (2012-2015 гг.); в выступлениях на научно-практических конференциях: на межвузовской конференции «Бог. Человек. Мир»
(Санкт-Петербург, 25.12.2013), всероссийской межвузовской научной конференции «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2013, 2014, 2015 гг.), 11 международной научно-практической конференции «Вопросы языковой динамики, филологии и лингводидактики в когнитивном аспекте» (Чебоксары, 30-31. 10. 2014), 8 международной научно-практической конференции «Научные перспективы 21 века. Достижения и перспективы нового столетия» (Новосибирск, 13-14. 02. 2015).
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивается опорой теоретических положений диссертационного исследования на данные, полученные в ходе анализа большого количества авторитетных научных источников (172 наименования); комплексным использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных заявленной цели исследования и поставленным задачам; продолжительным (134 часа) опытно-экспериментальным обучением и его положительными результатами.
Объем и структура диссертации. Содержание диссертационного исследования изложено на 183 страницах печатного текста. Работа включает в себя введение, 2 главы, сопровождающиеся выводами, заключение и ряд приложений. К тексту работы прилагается библиографический список, состоящий из 172 наименований, в том числе 42 работы на английском и финском языках, и 6 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, определены методологические основы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, установлен характер научной новизны, теоретической и практической значимости работы.
В первой главе проанализированы вопросы, связанные с рассмотрением дополнительного образования учащихся как особых условий обучения: уточнен
термин «дополнительное образование», выявлены его особенности и принципы эффективной организации занятий; приведена подробная психолого-педагогическая характеристика учащихся основной школы подросткового возраста; понятие «иноязычное устно-речевое общение» рассмотрено с позиций социальной психологии, методики обучения иностранным языкам, лингводидактики; разработана классификация трудностей иноязычного устно-речевого общения на финском языке; уточнено понятие «оптимизация обучения иноязычному устно-речевому общению» и разработаны критерии оптимального обучения иноязычному устно-речевому общению на финском языке учащихся основной школы в условиях дополнительного образования; определено понятие «театральная педагогика».
Вторая глава исследования посвящена разработке методике оптимизации процесса обучения иноязычному устно-речевому общению на финском языке учащихся основной школы в условиях дополнительного образования: описан отбор содержания обучения; в качестве средств оптимизации учебного процесса подробно описаны приемы театральной педагогики; представлена система упражнений; описан ход и результаты экспериментальной проверки разработанной методики.
В заключении диссертации сформулированы выводы по результатам проведенного исследования, а также намечены перспективы развития обозначенной проблематики.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА
ОБУЧЕНИЯ ИНОЯЗЫЧНОМУ УСТНО-РЕЧЕВОМУ ОБЩЕНИЮ УЧАЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ В УСЛОВИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
§1. Дополнительное образование в системе языкового образования учащихся
основной школы
1.1. Особенности дополнительного образования учащихся
Данный параграф нашего исследования посвящен описанию и анализу условий обучения, для которых разрабатывается методика оптимизации обучения общению на финском языке - то есть дополнительному образованию учащихся.
Рассмотрим различные точки зрения на понятие дополнительное образование и проанализируем их. Дополнительное образование детей - «это составная (вариативная) часть общего образования, позволяющая обучающемуся приобрести устойчивую потребность в познании и творчестве, максимально реализовать себя, самоопределиться профессионально и личностно» (Концепция модернизации дополнительного образования детей до 2015 года: http: //www.garantru/products/ipo/prime/doc/55070647/ ); это «целенаправленный процесс воспитания и обучения посредством реализации дополнительных образовательных программ, оказания дополнительных образовательных услуг и осуществления образовательно-информационной деятельности за пределами основных образовательных программ в интересах человека, общества и государства» (Сайт министерства образования и науки РФ: httpV/минобрнауки.рф/); это «вариативная часть общего образования, под которой понимается целенаправленный процесс обучения и воспитания, позволяющий обучающемуся приобрести и максимально реализовать потребность в познании и творчестве, самореализоваться и самоопределиться личностно и профессионально» (Куприянов 2012: