Обучение грамматической стороне иноязычной речи на основе дифференцированного подхода к учащимся (основная школа, английский язык) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Прибыльнова Екатерина Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Прибыльнова Екатерина Михайловна
Введение
Глава 1. Теоретические основы дифференциации обучения грамматической стороне иноязычной речи
1.1. Дифференциация обучения как объект исследования в психолого-педагогической и методической литературе
1.2. Дифференцированная образовательная среда как условие реализации дифференцированного обучения иностранному языку
1.3. Обучение грамматической стороне иноязычной речи в условиях
дифференцированной образовательной среды
Выводы по первой главе
Глава 2. Формирование у учащихся основной школы иноязычных грамматических навыков на основе дифференцированного подхода
2.1. Методика формирования грамматических навыков иноязычной речи в контексте дифференцированного подхода к учащимся основной школы
2.2. Комплекс упражнений для реализации дифференцированного обучения учащихся основной школы грамматической стороне иноязычной речи
2.3. Опытное обучение и его результаты
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение грамматической стороне иноязычной речи на основе дифференцированного подхода к учащимся (основная школа, английский язык)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время владение человеком иностранным языком является, с одной стороны, обязательным показателем качественного образования, в том числе школьного, средством получения устойчивой социальной позиции в профессиональной сфере и обществе, и, с другой, - важным условием постоянного личностного развития [Коряковцева, 2018]. Как известно, социальный заказ на современное образование, в том числе иноязычное, заключается в «формировании, развитии и становлении знающей себя, владеющей собой, саморазвивающейся и самореализующейся личности» [Сороковых, 2018, с. 106]. Это обусловливает повышенные требования к уровню языковой подготовки школьников и новое понимание качества образовательных результатов, соотносимое не только с понятием «обученность», но и с их (учащихся) личностными параметрами [Гальскова, 2018], характеризующими степень гармонии самости и социумости каждого из них [Шиянов, 2005]. Для достижения этих результатов необходимо в учебном процессе создавать условия для раскрытия эмоционального и интеллектуального потенциала учащегося, оказания ему помощи в проявлении и развитии индивидуальности «в противовес усреднению и нивелированию личности, свойственным традиционному обучению» [Изюмова, 1995, с.317], личностной включенности в процесс изучения иностранного языка, в том числе и грамматической стороне иноязычной речи.
Данное положение имеет особую значимость для учащихся основной школы, поскольку подростковый этап онтогенеза отличается, с одной стороны, высокой интенсивностью процессов социализации-индивидуализации [Буреломова, 2013] и качественными изменениями в самосознании личности подростка, а с другой, - противоречивостью его эмоционально-волевой сферы [Выготский, 1984; Кон, 1989; Цукерман, 1994; Фельдштейн, 1989; Эльконин, 2008; Якобсон, 1969 и др.], создающей определенные трудности в процессе обучения вообще и обучения
грамматической стороне иноязычной речи в частности. С этой точки зрения особую актуальность приобретает дифференцированный подход к учащимся, позволяющий учитывать и стимулировать реальные возможности и потребности каждого из них в изучении грамматического аспекта иностранного языка и достигать при этом качественных образовательных результатов.
Однако, при общем признании справедливости данного положения, до настоящего времени как в педагогике, так и в методике обучения иностранным языкам отсутствует единая точка по вопросу использования дифференцированного подхода к учащимся в процессе обучения вообще и иностранному языку, равно как и его грамматическому аспекту, в частности.
Анализ научных исследований и практики обучения иностранным языкам в современной школе, опрос учащихся основной школы, оценка современных учебников английского языка позволили выявить ряд противоречий между:
- высокими требованиями к уровню владения учащимися основной школы иностранным языком и недостаточным уровнем и качеством сформированности у них грамматических навыков, необходимых для эффективного общения на этом языке;
- широким спектром технологий обучения иноязычной речи, в том числе ее грамматической стороне, и отсутствием теоретического обоснования их лингводидактического потенциала в плане организации учебного процесса на основе дифференцированного подхода к учащимся;
- необходимостью разработки специальной методики формирования иноязычных грамматических навыков на основе дифференцированного подхода к учащимся и недостаточной ее разработанностью в теоретическом и прикладном аспектах.
Таким образом, необходимость теоретического осмысления и практической реализации дифференцированного подхода к учащимся подросткового возраста в процессе овладения ими иноязычными
грамматическими знаниями и навыками обусловила актуальность и выбор темы настоящего исследования «Обучение грамматической стороне иноязычной речи на основе дифференцированного подхода к учащимся (основная школа, английский язык)».
Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования - как обучать грамматической стороне иноязычной речи на основе дифференцированного подхода к учащимся в основной школе.
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и практической разработке методики дифференцированного обучения учащихся основной школы грамматическому аспекту иностранного языка.
Объект исследования: процесс формирования у школьников иноязычных грамматических знаний и навыков.
Предмет исследования: методика обучения учащихся основной школы грамматической стороне иноязычной речи на основе дифференцированного подхода к ним.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что процесс обучения учащихся основной школы грамматической стороне иноязычной речи будет эффективным, если он:
- протекает в условиях дифференцированной образовательной среды, реализующей психолого-педагогические и методические принципы и положения дифференцированного обучения иностранному языку;
- строится поэтапно с учетом личностных особенностей и возможностей каждого ученика, а именно: типа его репрезентативной системы, уровня обученности, профиля способностей, когнитивных стилей и др.
Для достижения поставленной цели исследования и проверки его гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1) уточнить лингводидактические особенности дифференциации обучения учащихся основной школы иностранному языку;
2) выявить лингводидактический потенциал дифференцированной образовательной среды применительно к обучению грамматической стороне иноязычной речи;
3) обосновать принципы обучения грамматической стороне иноязычной речи в условиях дифференцированной образовательной среды;
4) разработать методику дифференцированного обучения школьников подросткового возраста грамматической стороне иноязычной речи и проверить ее эффективность в опытном обучении.
Методологическая основа исследования:
• дифференцированный и индивидуальный подходы к учащимся (А.В.
Гвоздева, А.Н. Джуринский, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, Т.В.
Казнина, О.Б. Мочалова, И.М. Осмоловская, В.В. Сериков, А.П.
Тряпицына, И.Э. Унт, В.В. Фирсов, И.С. Якиманская и др.);
• личностно-ориентированный подход к обучению иностанным языкам
(М.А. Ариян, И.Л. Бим, М.А. Викулина, Е.Н. Дмитриева, Н.Д.
Гальскова, И.А. Зимняя, А. А. Леонтьев и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- личностно-развивающая концепция (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.А. Плигин, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.);
- идеи учета индивидуальных особенностей учащихся в процессе их обучения и воспитания (П.П. Блонский, Н.К. Гончаров, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, Fisher M., Dottrens, Gronlund N. E., Hopkins D., Reid K. и др.);
- теории дифференциации и индивидуализации обучения разным учебным дисциплинам (И.Н. Вольхина, В.А.Гусев, Д.А. Данилочкина, С.А. Кобцева, М.Г. Каспарова, Н.М. Магомедов, М.А. Мартынович, О.Л. Мохова, И.М. Осмоловская, И.Э. Унт, Crescimbeni J, Thomas G., Tomlinson C., Oxford R. и др.), в том числе иностранному языку (Н.Ф. Белокур, М.Л. Вайсбург, Н.Д. Гальскова, М.Г. Каспарова, М.К. Кабардов, Н.Ю. Кузнецова, Е.С. Полат, Н.Н. Сергеева, В.В. Фирсов, Е.В. Чеснокова и др.);
- концепции возрастных и индивидуальных особенностей подростков (Г.С. Абрамова, А.Г. Асмолов, Г.С. Абрамова, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, A.A. Реан, С.Л. Рубинштейн, A.A. Смирнов, Ф.Р. Филатов А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, И.С. Якиманская и др.); а также развития школьника в учебном процессе по иностранному языку (В.А. Артемов, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев и др.);
- теория умственного развития учащихся в процессе усвоения ими основ наук (П.П. Блонский, Е.Д. Божович, П.П. Блонский, А.А. Вербицкий, О.С. Газман, П.Я. Гальперин, В.И. Загвязинский, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, Н.Ф. Талызина и др.);
- положения организации учебной деятельности, в том числе по иностранному языку (Н.Ф. Коряковцева, В.В. Краевский, И.П. Павлова, А.В. Хуторской и др.);
- теория и методика обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, П.Б. Гурвич, И.А. Зимняя, Н.Ф. Коряковцева, М.В. Ляховицкий, А.А. Миролюбов, Е.И. Пассов, И.В. Рахманов, И.Д. Салистра, Г.В. Сороковых, С.К. Фоломкина, А.Н. Шамов, С.Ф. Шатилов, В.С. Цетлин и др.);
- методики обучения грамматическому аспекту иностранного языка на разных образовательных этапах (А.М. Артыкова, О.П. Брусянина, Л.Б. Винникова, Ж.Л. Витлин, А.В. Гвоздева, С.А. Кобцева, А.С. Ларкина, О.Л. Мохова, Н.А. Нефедова, А.А. Тетерева, И.А. Федотова, Г.М. Фролова, Е.В. Шабанова, С.Ф. Шатилов, Л.А. Широкова и др.), отдельным грамматическим явлениям (Ш.С. Атлуханова, О.А. Бадмаева, З.М. Керимова и др.), формирования рецептивных и продуктивных грамматических навыков учащихся (М.К. Кабакчи, А.Ш. Муталибов, З.Б. Темирханова и др.); преодоления грамматических ошибок (С.И. Малышева, Н.И. Компаниец и др.) и др.
Методы исследования:
- теоретические: анализ зарубежной и отечественной литературы по общей и возрастной психологии, педагогике и методике обучения иностранным языкам; анализ и обобщение зарубежного и отечественного опыта в области дифференцированного подхода к обучению и воспитанию учащихся; теоретическое обобщение полученных информации и фактов; математико-статистические методы обработки результатов апробации;
- эмпирические: обобщение опыта (в том числе личного) обучения в основной школе, разработка учебных материалов по обучению иностранному языку на дифференцированной основе; анкетирование, тестирование, наблюдение за образовательным процессом и анализ образовательных результатов, опытное обучение.
Опытно-практическая база исследования: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4», г. Реутов (Московская область). Общее количество участников опытно-практической работы составило 75 учащихся основной школы.
Организация и этапы исследования. Исследование проходило поэтапно в период с 2015 г. по 2018 г.
На первом этапе (2015 - 2016 гг.) осуществлялся выбор исследовательской проблемы и ее осмысление. На основе изучения и анализа отечественных и зарубежных научных публикаций выявлены научные подходы и ведущие теоретические положения, лежащие в основе дифференцированного подхода к учащимся при обучении иностранному языку. На данном этапе определены цели, задачи, предмет и объект исследования, выдвинута научная гипотеза, уточнены структура работы, методологические основы и терминологический аппарат.
На втором этапе (2016 - 2017 гг.) осуществлялось теоретическое обоснование необходимости применения дифференцированного подхода к учащимся основной школы при обучении грамматической стороне иноязычной речи. Разрабатывались методика формирования у учащихся
основной школы иноязычных грамматических навыков на основе дифференцированного подхода к учащимся, комплекс качественных и количественных показателей сформированности указанных навыков.
На третьем этапе (2017 - 2019 гг.) осуществлены опытная проверка, анализ, обобщение и интерпретация результатов проведенного исследования, оформлены тексты диссертации и автореферата.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые:
• дана характеристика дифференцированного подхода к учащимся применительно к обучению их грамматической стороне иноязычной речи;
• уточнены структура, содержание и лингводидактический потенциал дифференцированной образовательной среды;
• обоснованы положения дифференцированного обучения школьников грамматической стороне иноязычной речи в условиях дифференцированной образовательной среды;
• разработана методика обучения учащихся основной школы грамматической стороне иноязычной речи, реализующая основные положения дифференцированного обучения и учитывающая их (учащихся) индивидуально-психологические и возрастные особенности, тип ориентировочной деятельности каждого из них, когнитивные способности и основные этапы формирования мыслительной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- уточнено содержание понятий «дифференциация обучения», «дифференцированный подход к учащимся» применительно к обучению грамматической стороне иноязычной речи;
- дана лингводидактическая характеристика дифференцированного обучения грамматической стороне иноязычной речи в основной школе;
- уточнены структура и содержание дифференцированной образовательной среды применительно к обучению грамматической стороне иноязычной речи;
- сформулированы и обоснованы положения дифференцированного обучения учащихся основной школы грамматической стороне иноязычной речи в условиях дифференцированной образовательной среды;
- теоретически обоснована, разработана и подтверждена опытным путем методика дифференцированного обучения грамматической стороне иноязычной речи, органично сочетающая в себе учебную деятельность школьников, индивидуально-типологические особенности каждого из них и реализующая основные этапы формирования их умственной деятельности в условиях дифференцированной образовательной среды.
Практическая значимость исследования состоит в разработке:
- методических рекомендаций по использованию дифференцированного обучения грамматической стороне иноязычной речи в основной школе, обеспечивающего становление индивидуальности каждого ученика, способного эффективно осуществлять речемыслительную деятельность на изучаемом языке;
- учебных материалов для поэтапного формирования у учащихся мыслительной деятельности в рамках дифференцированного подхода к формированию у них грамматических навыков иноязычной речи;
- комплекса грамматических упражнений и методических приемов, реализующих основные положения дифференцированного обучения иностранному языку и представляющих наибольшие возможности для развития речемыслительных операций учащихся основной школы.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждения основных его положений и предварительных результатов на заседаниях кафедры лингводидактики МГОУ (2015 - 2018 гг.), а также на конференциях: Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Наука на благо человечества - 2017» (Москва, 2017
г.); пятой Международной научно-практической конференции «Научно-методические подходы к формированию образовательных программ подготовки кадров в современных условиях» (Москва, 2017 г.); третьей Международной студенческой научно-методической онлайн конференции «Теория и практика обучения иностранным языкам: традиции и перспективы развития» (Москва - Гомель, Тамбов - Минск 2018 г.); тридцать девятой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки XXI века» (Москва, 2018 г.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Дифференцированный подход предполагает организацию вариативного учебного процесса, предусматривающего дифференциацию учебного содержания и обучающих технологий в соответствии с особенностями групп учащихся, образованных с учетом их индивидуальных речевых, коммуникативных, когнитивных способностей и личностных характеристик. Реализация дифференцированного подхода к учащимся в процессе изучения ими грамматического аспекта иностранного языка требует системного изучения учебных возможностей и способностей каждого из них, использования на этой основе вариативных методов, приемов и способов формирования у них грамматических знаний и навыков, а также внесения в учебный процесс необходимых коррективов на основе непрерывного мониторинга его результатов.
2. Дифференцированная образовательная среда, представляя собой совокупность социальных и специально организованных психолого-педагогических и методических условий для дифференциации обучения грамматической стороне иноязычной речи, обеспечивает возможность:
а) учителю:
• работать с типологической группой учащихся, объединенных общими образовательными потребностями и возможностями в отношении иностранного языка и его грамматического аспекта;
• адаптировать содержание обучения грамматической стороне
иноязычной речи к особенностям и возможностям школьника (интересам, жизненному опыту, уровню обученности, типу восприятия и познания) и использовать методы, способы и формы работы с грамматическими явлениями, учитывающие эти особенности и возможности;
• повышать успешность овладения каждым школьником грамматическими навыками иноязычной речи;
б) учащемуся:
• чувствовать себя комфортно в учебных условиях, сохранять свое психическое и соматическое здоровье;
• выстраивать индивидуальную траекторию развития своих грамматических навыков и психических особенностей;
• успешно овладевать грамматическими навыками иноязычной речи на уровне своих реальных возможностей и способностей.
3. Основными структурными элементами дифференцированной образовательной среды являются: 1) субъекты образовательного процесса (учитель / ученик/-и); 2) социальный компонент, включающий макроусловия или особенности социальной организации среды и типологических групп, а также микроусловия, т.е. возрастные, половые, этнические, культурные особенности обучающихся; 3) пространственно-предметный компонент (физическое окружение, в котором находятся учащиеся); 5) содержательно-технологический компонент (учебное содержание и технологии его усвоения школьниками и их воспитания на базе данного содержания, способствующие созданию благоприятного психологического климата и достижению результативности овладения учащимися грамматическими навыками).
4. Обучение грамматической стороне иноязычной речи в контексте дифференцированного подхода к учащимся основано (наряду с общеметодическими и общедидактическими принципами) на следующих специфических положениях: деятельностном характере обучения грамматической стороне иноязычной речи; дифференцированном характере
учебного грамматического материала, способов, форм и методов обучения; выборе учащимся индивидуальной образовательной траектории в процессе изучения им грамматической стороны иноязычной речи; систематичности и последовательности предъявления и отработки грамматического материала при соотнесении этапов формирования у школьника иноязычного грамматического навыка с этапами формирования его умственной деятельности; первичности образовательной продукции учащегося и вторичности изучения и репродукции готовых/известных результатов.
5. Вариативность способов, форм, средств обучения и грамматических заданий в рамках разработанной методики поэтапного формирования у учащихся основной школы грамматических навыков иноязычной речи в соотнесении с этапами развития умственной деятельности школьников в условиях дифференцированной образовательной среды обусловлена как их личностными и индивидуально-типологическими параметрами (уровень обученности, тип репрезентативной системы, тип когнитивного стиля, тип овладения иностранным языком), так и параметрами объективного свойства (трудность грамматических явлений и упражнений, характер и степень оказания помощи со стороны учителя и проявления учащимся самостоятельности).
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во Введении обосновываются актуальность и выбор темы исследования, определены его цель, объект и предмет, изложены гипотеза и исследовательские задачи, дана характеристика методологических основ, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методы исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов, представлена структура работы.
В первой главе «Теоретические основы дифференциации обучения грамматической стороне иноязычной речи» на основе анализа научной литературы дается определение понятий «дифференциация обучения», и «дифференцированный подход к учащимся», научно обосновывается целесообразность применения последнего в области обучения иностранным языкам, рассматривается потенциал этого подхода для повышения уровня сформированности грамматических умений и навыков школьников, уточняются образовательные результаты, оптимально достигаемые в области обучения грамматике с помощью дифференцированного подхода к учащимся, рассматриваются особенности этого подхода как основы для создания методики обучения школьников подросткового возраста грамматической стороне иноязычной речи. В качестве важного условия реализации дифференцированного обучения иностранным языкам рассматривается дифференцированная образовательная среда в совокупности ее компонентов, выделяются ее сущностные характеристики.
Во второй главе «Формирование у учащихся основной школы иноязычных грамматических навыков на основе дифференцированного подхода» рассматриваются особенности обучения грамматической стороне иноязычной речи в условиях дифференцированной образовательной среды, описываются целевые, содержательные и организационно-технологические особенности дифференцированного подхода к формированию у учащихся основной школы иноязычных грамматических навыков, проводится опытное обучение, дается качественная и количественная характеристика полученных результатов.
В Заключении подводятся итоги исследования, намечаются сферы практического применения полученных данных, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу исследования и положения, выносимые на защиту, определяются перспективы дальнейших научных изысканий в данной области.
Приложения содержат разнообразный инструментарий, использованный в ходе исследования с целью оценки отдельных индивидуальных особенностей и возможностей учащихся, а также уровня их обученности в области грамматики изучаемого языка.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСИЕ ОСНОВЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ОБУЧЕНИЯ ГРАММАТИЧЕСКОЙ СТОРОНЕ ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЧИ
1.1. Дифференциация обучения как объект исследования в
психолого-педагогической и методической литературе
Одна из центральных задач образования в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) — создание таких условий, чтобы каждый ученик мог полностью реализовать себя, желал и умел учиться. Эта задача является актуальной и для образования в области иностранного языка, сущность которого заключается в том, что личность обучающегося выступает в качестве наивысшей образовательной ценности. При этом цели и результаты образовательного процесса связаны не только с «присвоением» учащимся определенной суммы знаний, умений и навыков, но и с изменением его личностных позиций и мотивов [Гальскова, 2014].
Логика построения образовательного процесса может варьироваться в зависимости от уровня подготовленности учащихся и их жизненного опыта, в то время как содержание образовательной программы, как правило, остается неизменным. Это диктует необходимость создавать в образовательном процессе такие условия, которые позволяют учителю в едином групповом коллективе работать с каждым учащимся, учитывать его уровень языковой подготовки, индивидуальные познавательные возможности, потребности и интересы, позволяя ему при этом максимально реализовать свой эмоциональный, коммуникативный и интеллектуальный потенциал. Создание подобных условий делает актуальным обращение к вопросам, связанным с дифференцированным обучением иностранным языкам.
В психолого-педагогической и методической науке проблема дифференциации обучения не является новой. Однако анализ литературы [Андреев, 1988; Гальскова, 1982; Кирсанов, 1982; Осмоловская, 2005; Унт, 1990; Якиманская, 2000 и др.] свидетельствует о том, что несмотря на
повышенный интерес к категории «дифференциация обучение», практически каждый автор дает ей собственное определение, в зависимости от рассматриваемой концепции обучения. Более того, по-разному трактуются и такие смежные категории, как «индивидуализация обучения», «индивидуальный подход к учащимся» и «дифференцированный подход к учащимся». В результате, происходит нарушение целостности и полноты указанных категорий.
Разные трактовки интересующих нас категорий существуют в зарубежной педагогике. Ведущими исследователями в области дифференциации обучения в США являются К. Э. Томлинсон [Tomlinson, 2004] и Р.Л. Оксфорд [Oxford, 2001]. Они рассматривают дифференциацию обучения как процесс, который позволяет учащимся достичь заданного результата обучения разными путями. При этом наиболее эффективной формой работы считается работа в так называемых гибких группах, объединенных общей учебной целью. Сходное толкование просматривается у западных исследователей [Dottrens, 1980; Fisher, 1972; Gronlund, 1974; Thomas, 1965] и в отношении индивидуализации обучения, которое, с их точки зрения, предполагает варьирование темпа, целей, методов обучения и учебного материала в зависимости от индивидуальных особенностей обучающихся, при этом формат работы может быть как групповым, так и индивидуальным.
Как видим, зарубежными исследователями не проводится четкого различия между «индивидуализацией» и «дифференциацией». По их мнению, будучи взаимосвязанными, они увязываются с организационными формами обучения: групповыми или индивидуальными.