Обучение студентов высших учебных заведений употреблению средств косвенной номинации в профессиональной политической речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Капитонова, Марина Андреевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 265
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Капитонова, Марина Андреевна
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы обучения профессиональной речи государственного служащего 15
1.1 .Профессиональная речь государственного служаще- 15-32 го: содержание, структура, функции
1.2. Средства косвенной номинации как фактор реализа- 33-58 ции функций профессиональной речи государственного служащего
1.3. Использование метафор в профессиональной речевой 59-70 деятельности государственного служащего
1.4. Методические основы обучения профессиональной речи государственных служащих (по данным методической и 71-90 риторической литературы)
Выводы 91
Глава 2. Готовность студентов высших учебных заведений к употреблению средств косвенной номинации в профессио- 93-128 нальнон политической речи
2.1. Задачи, исходные положения и организация конста- 93-100 тирующего эксперимента
2.2. Результаты констатирующего эксперимента 100-128 Выводы 129-
Глава 3. Методическая система обучения студентов высших учебных заведений употреблению средств косвенной номина- 131-226 ции в профессиональной политической речи
3.1. Принципы и содержание обучения студентов употреблению средств косвенной номинации в профессиональной 133-142 политической речи
3.2. Приемы и средства обучения будущих специалистов в области государственного управления использованию 143-212 средств косвенной номинации
3. 3. Результаты обучения 215
Выводы 226
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение студентов высших учебных заведений употреблению средств косвенной номинации в профессиональной политической речи»
Актуальность исследовании. В настоящее время стало очевидным, что профессиональная компетенция специалиста предполагает владение специальными знаниями о речи и умениями участвовать в профессиональной речевой коммуникации. Содержание, структура и функции профессиональной речи рассматриваются в частных риториках: в педагогической риторике (Ипполитова Н.А., Ладыженская Т.А., Смелкова З.С., Антонова Л.Г.), политической (Хазагеров Г.Г.), в судебном красноречии (Ивакина Н.Н.). При этом осуществляется анализ общей, инвариантной, и специфической понятийной основы риторик, системы языковых средств, воплощающих в текстах профессионально значимое содержание специфических речевых жанров. Задачи обучения речи традиционно ставятся в процессе подготовки государственных служащих в высших учебных заведениях. Так, государственный образовательный стандарт по специальности «Государственное и муниципальное управление» включает в требования к уровню подготовки специалиста владение «знаниями о сферах функционирования, видах многообразия, языковых чертах функциональных стилей русского языка».1
Несмотря на возрастающий интерес филологических и педагогических наук к профессиональной речи, а также внимание современной теории управления к речи государственного служащего, специалисты в области управления в большинстве своем испытывают затруднения в процессе профессионального общения. Наблюдения показывают, что эти затруднения касаются прежде всего реализации коммуникативной задачи «как практического, так и духовного плана» (Л.Тумина), интеграции в процессе общения информативной и воздействующей функций языка. Вопрос о сущности речевого воздействия трудно отнести к числу малоразработанных; отсчет следует вести от античных времен и аристотелевской концепции риторики. Традиция изучения ораторской речи, имеющая многовековую историю,
1 Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, 2000. - С.12. претерпела значительные изменения во второй половине XX века: классический подход к изучению ораторских текстов был значительно расширен за счет идей, почерпнутых из смежных дисциплин: социологии, психологии, кибернетики, политологии. Вместе с тем остаются малоизученные аспекты этой проблемы. Одним из них является специфика средств интеграции информативной и воздействующей функций речи в различных профессионально значимых ситуациях. Система подобных средств рассматривается в культуре речи в связи с категорией выразительности.
Имеющее прикладную значимость лингвистическое описание выразительной речи находим в работах В.Н.Виноградова, М.Н.Кожиной, Н.А.Кучиной, Г.Я.Солганика, И.Б.Голуб, С.С.Варапаевой, В.В.Одинцова и других ученых. Обучение выразительности как качеству профессиональной речи требует опоры на методические концепции развития речи, специфика которой обусловлена сферой профессионального общения (труды Т.Л.Ладыженской, Н.А.Ипполитовой, З.С.Смелковой, Л.Г.Антоновой, О.В.Филипповой, Г.Д.Ушаковой, В.М.Капацинской, Г.Б. Вершининой). Анализ теоретических аспектов проблемы выразительности речи и имеющих публичных характер речевых произведений, созданных государственными служащими, показывает актуальность в данных ситуациях средств косвенной номинации предмета речи: фразеологизмов, метафор, риторических сравнений и риторических определений и др.
Ученые отмечают, например, что именно политическая метафора является основным средством косвенного наименования в речи государственных служащих (см.: работы А.Н. Баранова, О.И. Воробьевой, Ю.А.Сорокина, Н.А.Купиной, Е.А.Земской, П.Б.Паршина, Г.Г.Почепцова, Ю.Н.Караулова, Е.Г.Казакевича, В.Г.Костомарова, В.Н.Шапошникова, О.П.Ермаковой, Е.И.Шейгал, В.И.Шаховского, А.П.Чудинова, В.В. Виноградова и др.).
Степень изученности проблемы. Следует отметить, что, несмотря на большую политическую значимость средств косвенного номинирования в речи государственного служащего они остаются прежде всего объектом филологии: лингвистики, риторики, речеведения в целом. Так, коммуникативные неудачи, возникающие при использовании метафор, специалисты рассматривают в риторических и лингвистических аспектах. В контексте риторики ряд ученых (Н.А.Купнина, А.Л.Романов, В.И.Шаховский, Е.И.Шейгал) отмечают повышенную агрессивность современной политической речи, использование конфронтационных стратегий и тактик речевого поведения (угрозы, ложь, наклеивание ярлыков). В поле зрения лингвистики и нарушение метафорической модели текста, лексической сочетаемости метафоры и т.д.
Феномен косвенной номинации уже более двух тысячелетий продолжает находиться в центре внимания специалистов по риторике и стилистике. При этом в качестве основного средства косвенной номинации рассматривается метафора.
Проблема типологии метафор издавна привлекала внимание ученых, которые в зависимости от данного феномена и от цели исследования выдвигали различные критерии их классификации.
Содержательная классификация, предложенная еще Аристотелем, применяется и в настоящее время. Начало активного изучения семантического своеобразия метафор относится к XIX веку (Г.Пауль, А.Дармстетер и др.), когда лингвисты обратились к преимущественному анализу живых языков, стремясь открыть объективные законы их развития (работы А.А.Потебни, Ф.И.Буслаева и др.).
И хотя создается впечатление, что «метафора изучена вдоль и поперек» (Кулиев Г.Г.) тем не менее, в самом факте постоянного обращения к данной теме заключено и признание ее неисчерпаемости.
В XX в. интерес к косвенным номинациям продолжает расти, возникают новые теории, пытающиеся объяснить механизм метафорических преобразований, например, теория субституции или теория замещения М. Блэ-ка и А.Ричардса, интерпретативная теория, предложенная В.Н.Телия, психологическая теория П.Рикера. Исследования метафоры в разных областях знания приводят к возникновению их многочисленных классификации.
Анализ литературы показывает, что все многообразие существующих типологий можно объединить в три большие группы: стилистические типологии (И.Р.Гальперин, А.К.Авеличев, Н.П.Потоцкая); семантические типологии (Н.А.Кожевникова, В.Г.Гак, С.Ульман); функциональные типологии (Н.Д.Арутюнова, В.Н.Телия, Е.О.Опарина).
Как средство косвенного наименования явлений действительности метафора специально изучается в лингвистике (см. теорию регулярной многозначности, разрабатываемую отечественными языковедами в рамках структурно-семантического описания языка - труды Ю.Д.Апресяна, Д.Н.Шмелева, Л.В.Балашовой, Л.А.Новикова, И.А.Стернина, А.П.Чудинова, теорию концептуальной метафоры, возникшую в США как направление когнитивной, лингвистики - труды Дж. Лакофф, М.Джонсон, успешно развиваемую в России в работах А.Н.Баранова и Д.О.Добровольского, В.З.Демьянкова, Е.С.Кубряковой, Е.В.Рахилиной и других ученых).
Таким образом, в современных филологических пауках сложились концепции, позволяющие описать содержание, структуру и функции косвенных номинаций, используемых в той или иной сфере профессионального публичного общения, выступающих средствами профессиональной политической речи, под которой следует понимать форму публичной речи:
- реализующей информационно-воздействующую функцию, обусловленную задачами профессиональной деятельности, обращенную к обществу в целом или к отдельным социальным группам; продуцируемой профессиональным политиком, профессионально обеспечивающим деятельность «органов государственной власти, государственного управления и общественных классов, партий и других общественных групп.» (129, с.508).
Профессиональная политическая речь позволяет реализовать задачи широкого круга профессий: политиков, журналистов, ключевых фигур управления и государством. Мы же в своей работе рассматриваем речь одной категории политических деятелей - государственных служащих Российской Федерации. Безусловно, политики - это не только государственные служащие. Но государственная служба - это неотъемлемая часть политики, а государственные деятели федерального и государственного уровня, несомненно, ключевые фигуры политических процессов. И от умений представителей госслужбы (в том числе и от коммуникативных умений) во многом зависит, как оперативно будут решаться экономические, социальные, национальные и другие проблемы, составляющие суть политики любого государства.
Вопрос о том, каковы пути обучения будущих государственных служащих употреблению средств косвенной номинации в политической речи - проблема не только риторики, политологии, но и методики преподавания русского языка, в которой сложились определенные подходы к развитию профессиональной речи различных категорий обучающихся (труды Т.Л.Ладыженской, Н.А.Ипполитовой, З.С.Смелковой, Л.Г.Аптоновой, Г.К.Вершининой О.В.Филипповой, Н.Д.Десяевой, Г.Д.Ушаковой, В.М.Капацинской и других ученых).
Цель диссертационного исследовании - опираясь на данные лингвистики, педагогики, риторики, теории и методики обучения русскому языку, теории государства и права разработать и экспериментально проверить методику обучения студентов высших учебных заведений употреблению в профессиональной политической речи средств косвенной номинации, обеспечивающих интеграцию информативной и воздействующей функций речевой деятельности сотрудников государственного аппарата.
Анализ риторической, политологической, лингвистической, методической литературы, наблюдения за речью государственных служащих, результаты констатирующего эксперимента позволили сформулировать следующую гппотезу исследования: эффективность развития профессиональной политической речи выпускников высших учебных заведений повышается при условии:
- включения в понятийную основу курсов "Русский язык и культура речи", "Риторика" знаний о функциях профессиональной речи государственных служащих, о выразительности их речи как условии ее эффективности, о средствах косвенной номинации предмета речи;
- ознакомления студентов с содержанием речеведческих понятий, представленных в контексте специфики профессиональной речевой деятельности государственного служащего;
- выполнения студентами системы заданий, включающей аналитический и конструктивный компоненты и направленной на формирование умений обеспечивать в процессе профессиональной коммуникации речевое воздействие на адресата.
Реализация поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы предполагает постановку и решение следующих задач:
- установить степень разработанности различных аспектов исследуемой проблемы в лингвистической, риторической, методической литературе;
- дать характеристику системы средств косвенной номинации предмета профессиональной политической речи государственного служащего и описать особенности их употребления;
- охарактеризовать готовность студентов к использованию средств косвенной номинации в процессе профессионального политического общения;
- разработать программу обучения студентов средствам косвенной номинации, обеспечивающим интеграцию информативной и воздействующей функций речевой деятельности сотрудников государственного аппарата;
- создать дидактическую базу для обучения студентов (отобрать тексты, содержащие средства косвенной номинации предмета профессиональной политической речи, в которых реализована воздействующая
11' функция речи государственного служащего);
- экспериментально проверить эффективность предложенной методики.
При решении поставленных задач, а также с целью проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
• Аналитические методы:
- теоретический анализ лингвистической, методической, психолого-педагогической и политологической литературы по проблеме исследования; и) - теоретическая разработка системы обучения будущих управленцев использованию средств косвенной номинации в профессиональной политической речи.
• Диагностические и экспериментальные методы: анкетирование студентов;
- анализ текстов-образцов, авторами которых являются государственные служащие;
- педагогический эксперимент (констатирующий срез, опытное обучение). V
• Статистический метод:
- количественный анализ полученных результатов.
Методологическим основанием диссертации являются исследования в области риторики, методики обучения русскому языку, посвященные закономерностям обучения профессиональной речи, с одной стороны, средствам косвенной номинации - с другой: фундаментальные положения теории государства и права, характеризующие функции профессиональной речи государственного служащего; лингвистические концепции косвенной номинации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
- выявлены средства косвенной номинации предмета профессиональной политической речи государственного служащего;
- показано, что в основу работы по формированию умений государственного служащего обеспечивать интеграцию информативной и воздействующей функций профессиональной речевой деятельности должна быть положена идея о роли в этом процессе средств косвенной номинации предмета речи;
- определен круг понятий, лежащих в основе формирования умений использовать средства косвенной номинации в процессе профессионального политического общения;
- выявлены условия, которые способствуют использованию средств косвенной номинации в профессиональной речи государственного служащего;
- определены типы затруднений государственного служащего в использовании средств косвенной номинации предмета профессиональной политической речи;
- выявлены умения, владение которыми обеспечивает целесообразное использование средств косвенной номинации предмета профессиональной политической речи;
- разработаны приемы обучения студентов высших учебных заведений средствам косвенной номинации в процессе профессиональной политической речи, экспериментально обоснована ее методика.
Теоретическая значимость исследовании обеспечивается целесообразностью использования сделанных выводов и разработанной методики в процессе изучения системы средств, обеспечивающих интеграцию информативной vi воздействующей функций профессиональной речевой деятельности государственного служащего.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- осуществлено описание средств косвенной номинации предмета профессиональной политической речи государственного служащего;
- разработаны тематические блоки понятий, лежащих в основе системы обучения студентов средствам косвенной номинации в процессе профессионального политического общения;
- подготовлен дидактический материал для осуществления процесса обучения студентов использованию средств косвенной номинации в профессиональной политической речи;
- разработана и экспериментально проверена программа обучения студентов высших учебных заведений средствам косвенной номинации предмета профессиональной политической речи в целях обеспечения формирования их профессионально значимых коммуникативных умений.
Личный вклад автора в исследование состоит в выявлении политологических, лингвистических, риторических, методических, управленческих основ рассмотрения особенностей речи государственного служащего как средства реализации пропагандистских функций его профессиональной деятельности; осуществлении опытно-экспериментального изучения процесса обучения выпускников высших учебных заведений профессионально значимым средствам косвенной номинации предмета профессиональной политической речи.
Обоснованность п достоверность сделанных выводов подтверждается адекватностью используемых методов цели и задачам исследования, результатами экспериментального исследования (констатирующего эксперимента и опытного обучения), позволившими зафиксировать и оценить ход эксперимента.
Апробация исследовании.
Основные положения, выводы и результаты проведенного исследования апробированы в выступлениях и публикациях, материалах научных и научно-практических конференций, в том числе на международной научнопрактической конференции "Социальные варианты языка-Ill» (г. Нижний Новгород, 2004г.), региональной научно-практической конференции «Государственная власть и местное самоуправление в России: традиции и современность (г.Чебоксары, 2005г.), на заседаниях аспирантского объединения кафедры стилистики и культуры речи Мордовского государственного университета им. Н.П.Огарева, заседаниях кафедры русского языка государственного педагогического института им. М.Е.Евсевьева, отражены в 7 публикациях по проблеме диссертационного исследования.
Впедренпе материалов исследования.
Материалы и результаты исследования внедрены в процесс профессиональной подготовки студентов филиала ГОУ ВПО Волго-Вятской академии государственной службы в г.Саранске Республики Мордовия, юридического факультета ГОУ ВПО Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева, в программы курсов повышения квалификации государственных служащих Республики Мордовия.
Основные положении, выносимые па защиту:
1. Обучение выпускника высшего учебного заведения, будущего государственного служащего, средствам косвенной номинации предмета политической речи является профессионально значимым. Важность представления этих средств в профессиональной речи государственного служащего связана с необходимостью обеспечивать эффективность деятельности органов государственной власти и государственного управления, единство социальной и пропагандистской функций профессиональной деятельности, коммуникативную связь государства и общества.
2. Содержание и приемы работы над средствами косвенной номинации предмета профессиональной политической речи обусловлены спецификой политологических и риторических категорий.
3. Обучение будущих государственных служащих средствам косвенной номинации предмета политической речи создает предпосылки для эффективной коммуникации в различных ситуациях профессионального общения.
4. Обучение студентов средствам косвенной номинации предмета профессиональной политической речи способствует формированию их критического отношения к профессиональной речевой деятельности, осознанию затруднений в профессиональной речевой коммуникации и возможностей их преодоления.
Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Экстралингвистическая основа профессиональной речи государственного служащего как фактор выбора средств речевого воздействия //Социальные варианты языка — III: Материалы международной науч. конф., Н.Новгород, 22-23 апреля 2004г. - Нижний Новгород: Нижегородский государственный лингвистический университет им.Н.Л.Добролюбова, 2004. - С.40-44 (в соавт. с Н.Д.Десяевой).
2. Функции метафоры в профессиональной политической речи// Риторика: теория и практика: Материалы научно-практической конференции, Москва, февраля 2004 г. М.: Московский институт делового администрирования, 2004.-С. 72-74.
3. Работа над образными средствами речи государственных служащих в процессе профессиональной подготовки // Государственная власть и местное самоуправление в России: традиции и современность // Материалы регион. научн.-практ. конф., Чебоксары, 11 февраля 2005г. - Чебоксары: Изд-во Филиал ГОУ ВПО ВВАГС в г.Чебоксары Республики Чувашия, 2005г. -С. 187-191 (в соавт. с Н.Д.Десяевой).
4. Культура речи и профессиональная подготовка государственных служащих // Научно-публицистический журнал «Регионология», 3/2004 (№48).-С. 149-155.
5. Метафора, как мощное средство речевого воздействия (на примере речевого поведения политиков XX века) // Научно-методический и информационный журнал «Народное образование Республики Мордовия», №4-5, 2004.-С. 114-117.
6. Речевое поведение политиков XX века // Литературно-художественный и общественно-политический журнал «Мокша», ноябрь 2004г. -С.100-104.
7. Профессиональная политическая речь государственного служащего: основные функции и средства воздействия. Учебное пособие для студентов. - Саранск: Филиал ВВАГС, 2005. - 72 с. (в соавт. с Н.Д. Десяевой).
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Капитонова, Марина Андреевна
ВЫВОДЫ
1. Разработанная методика направлена на выработку у студентов умений использовать средства косвенной номинации в профессиональной политической речи. Для получения ожидаемых результатов, отраженных в гипотезе исследования, необходимо было выявить ту основу в профессиональной подготовке государственного служащего, на которой могло быть реализовано содержание обучения: состав знаний студентов о функциях речи государственного служащего, о ее выразительности как необходимом условии эффективности, о средствах усиления выразительности. Важно было также выявить затруднения будущего государственного служащего в использовании средств косвенной номинации, получить представление о специфике их умений, необходимых для реализации пропагандистской функции речи в профессионально значимых речевых ситуациях. Поставленные цель и задачи нашли отражение в экспериментальной программе.
2. Наблюдения за ходом реализации программы опытного обучения показали, что результативность работы увеличивается, если доказывается необходимость формируемых знаний и умений для осуществления профессиональной деятельности государственного служащего, т.е. создается моти-вационная база.
3. Для формирования умений определять особенности экстралингвистической основы речи государственного служащего, везде характеризовать содержание и функции профессиональной речи государственного служащего; видеть функции косвенной номинации в реализации пропагандистской функции речи, определять особенности компонентов предмета речи, являющихся объектом косвенной номинации; выбирать оптимальные средства косвенной номинации, создавать текст с использованием средств косвенной номинации (в частности метафор) необходимо последовательное поэтапное выполнение заданий аналитического и конструктивного характера на текстовом материале, представляющем собой образцовые публичные речи государственных служащих.
4. Большое значение в процессе организации опытного обучения имеет работа с текстами-образцами и дидактическим материалом, реализующими идею распространения и позитивной оценки государственной идеологии, а также представленности в тексте определенного образа автора речи.
5. Специальную работу по обучению студентов средствам косвенной номинации в профессиональной политической речи возможно включить в курсы «Русский язык и культура речи», «Риторика», в программу проведения спецкурса «Содержание, структура и функции профессиональной речи государственного служащего».
6. Сопоставительный анализ исходного и итогового уровня знаний и умений свидетельствует, что применение разработанной методики обеспечивает устойчивую положительную тенденцию: количество работ соответствующих высокому уровню представления средств косвенной номинации в профессиональной политической речи студентов, увеличилось на 37 %.
7. Вместе с тем проведенный анализ выявил и устойчивые недочеты в процессе работы студентов по выбору средств косвенной номинации при создании высказываний различных типов. К ним следует отнести стремление пользоваться метафорами-штампами и затруднения при использовании средств косвенной номинации, позволяющих дать позитивную оценку предмету речи.
8. Данные, полученные в результате обучения, позволяют говорить об эффективности предложенной методики, подтверждают правомерность включения в программу работы по формированию коммуникативных умений у студентов высших учебных заведений обучение употреблению средств косвенной номинации в профессиональной политической речи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационное исследование посвящено актуальным проблемам формирования профессиональной гуманитарной культуры будущего управленца. Актуальность исследования определяется существующим «социальным заказом» на обучение творчески мыслящей личности, готовой к коммуникативно-компетентному и профессиональному речевому поведению.
Определение особенностей профессиональной речи государственного служащего, осознание исходных положений и принципов методики работы над профессиональными коммуникативными умениями; определение комплекса заданий, реализующих обучение употреблению средств косвенной номинации в политической профессиональной речевой деятельности государственного служащего; исследование особенностей речи студентов высших учебных заведений; определение уровня готовности студентов академии к обучению - вот перечень ряда проблем, которые необходимо было решить в рамках нашего исследования.
Анализ современных научных публикаций, а также выступлений государственных служащих в печати показал, насколько актуальна для современного российского общества проблема формирования профессиональной речевой культуры, профессиональной речевой компетентности в первую очередь таких специалистов, чья деятельность относится к сфере «повышенной речевой ответственности». Сотрудники государственного аппарата, безусловно, относятся к таким специалистам.
Обобщенные результаты констатирующего среза показали, что студенты высших учебных заведений имеют стойкую мотивационную готовность к работе по совершенствованию речевых умений, строго оценивают свои коммуникативные способности, видят профессиональную значимость их речевой подготовки. В то же время анализ срезовых заданий показал недостаточность речеведческих знаний студентов, связанных с созданием профессионально значимых текстов с употреблением средств речевого воздействия, недостаточную сформированность необходимых речевых умений, связанных с опытом создания таких текстов; студенты не имеют полного представления о коммуникативных возможностях использования средств речевой выразительности и об их особенностях, именно поэтому у них не сформированы специальные умения, необходимые для успешного употребления средств косвенной номинации в политической профессиональной речи.
Результаты экспериментальной части работы свидетельствуют, что эффективное обучение умениям употреблять средства косвенной номинации возможно при определенных условиях: если в методическую систему опытного обучения включить сведения об их роли в профессиональной речи государственного служащего, выполнить систему заданий, связанных с анализом текстов-образцов, организовать выступления в условиях модели реальных профессионально значимых речевых ситуаций. Такое обучение расширило представление студентов об употреблении средств косвенной номинации в дальнейшей, профессиональной деятельности, создало условия для проявления творческого потенциала будущих государственных служащих.
Необходимость обучения будущих государственных служащих употреблению средств косвенной номинации предмета профессиональной политической речи обусловлена задачами профессиональной деятельности. Важность использования этих средств в профессиональной политической речи госслужащего связана, прежде всего, с необходимостью реализации в профессиональной деятельности единства ее социальной и пропагандисте кой функций, обеспечения связи государства и общества.
Подтвержденная результатами экспериментальной работы методическая концепция является одним из вариантов решения задачи успешного овладения студентами высших учебных заведений средствами косвенной номинации предмета политической речи.
Содержание и приемы работы над средствами косвенной номинации предмета профессиональной политической речи обусловлены спецификой категорий риторики и теории государства и права.
Сопоставление результатов констатирующего и итогового экспериментов показало, что выдвинутое предположение о том, что эффективность профессиональной речи будущих выпускников высших учебных заведений повышается при условиях 1) включения в понятийную основу курсов «Русский язык и культура речи», «Риторика» знаний о функциях профессиональной речи государственных служащих, о выразительности их речи как условии е эффективности, о средствах косвенной номинации предмета речи; 2) ознакомления студентов с содержанием речеведческих понятий на основе учета специфики профессиональной речевой деятельности государственного служащего; 3) выполнения студентами системы заданий, включающей аналитический и конструктивный компоненты и направленной на формирование умений обеспечивать в процессе профессиональной коммуникации речевое воздействие на адресата - нашло подтверждение в ходе проведенного исследования.
Перспективы исследования связаны с дальнейшим изучением проблемы употребления языковых средств в профессиональной политической речи.