Обучение студентов-филологов комментированию интерферентных ошибок учащихся национальной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Уланова, Светлана Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Уланова, Светлана Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ КОММЕНТИРОВАНИЮ ИНТЕРФЕРЕНТНЫХ ОШИБОК
УЧАЩИХСЯ.
1.1 Интерферентные ошибки как явление теории и практики обучения русскому языку билингва.
1.2 Типы интерферентных ошибок в русской речи учащихся-билингвов.
1.3 Методические основы обучения студентов-филологов комментированию интерферентных ошибок учащихся.
2 ГОТОВНОСТЬ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ-ФИЛОЛОГОВ К КОММЕНТИРОВАНИЮ ИНТЕРФЕРЕНТНЫХ ОШИБОК В РУССКОЙ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ
ШКОЛЫ.
2.1 Задачи, исходные положения и организация констатирующего этапа эксперимента.
2.2 Результаты констатирующего эксперимента.
3 ОБУЧЕНИЕ СТУДЕНТОВ-БИЛИНГВОВ КОММЕНТИРОВАНИЮ ИНТЕРФЕРЕНТНЫХ ОШИБОК НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА В
НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ.
3.1 Принципы, задачи, программа опытного обучения.
3.2 Содержание и приемы опытного обучения.
3.3 Результаты опытного обучения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение студентов-филологов комментированию интерферентных ошибок учащихся национальной школы»
В современной лингвистике закономерности преодоления межъязыковой интерференции в условиях национально-русского двуязычия представляют одну из актуальнейших проблем.
Следует сказать, что ученые активно занимаются исследованием проблем повышения культуры речи, теоретических основ в этой области русистики, вопросов нормы и вариативности, правильности русской речи (Ладыженская Т.А., Головин Б.Н., Ширяев Е.Н. и др.). Но эта область знания представляет собой систему только в аспекте изучения русского языка как родного без учета специфики национальных языков.
Изучению культуры русской речи в условиях национально-русского двуязычия посвящен ряд работ Успенского М.Б., Закирьянова К.З., Жлуктенко Ю.А., Нахабиной М.М, Нечаевой А.И. и др., но ученые рассматривают интерферентные ошибки с точки зрения лингвистики, а не методики, хотя именно своевременная работа над предупреждением интерферентных ошибок в ходе урока позволяет сделать русскую речь билингва более правильной.
Представляется актуальным изучение проблем интерференции и ее преодоления в контексте проблем устной речи учителя (или слова учителя) как одного из важнейших средств обучения (см. труды Ладыженской Т.А., Ипполитовой Н.А., Десяевой Н.Д., Васильевой А.Н., Костомарова В.Г., Леонтьева А.А., Одинцовой Т.Б. и др.). Это позволяет рассмотреть профессиональную коммуникативную подготовку учителя русского языка в национальной школе как в собственно методическом, так и в речеведческом аспектах. В частности, исследовать причины того, что учитель, владея лингвистическим материалом русского и родного языков, затрудняется в речевом оформлении различных высказываний, организующих процесс обучения русскому языку. Предметом настоящего диссертационного исследования являются высказывания предупреждающего характера, к которым относится и комментирование ошибок (один из видов коммуникативной деятельности учителя, сопровождающей мыслительную деятельность ученика в ситуации предупреждения ошибок).
Цель диссертационного исследования — разработка и экспериментальная проверка методики обучения будущих учителей русского языка национальной школы комментированию интерферентных ошибок учащихся, посредством которого учитель предупреждает дальнейшее появление подобного рода ошибок в речи учащихся национальной школы.
Анализ методической литературы, наблюдения за речью учащихся и педагогов национальной школы, результаты констатирующего эксперимента позволили сформулировать гипотезу исследования: эффективность развития профессиональной речи будущих учителей русского языка в национальной школе с учетом задач методической подготовки повышается при условии
- рассмотрения комментирования интерферентных ошибок как методически значимого вида деятельности учителя, имеющего коммуникативную природу, обусловленного спецификой родного языка учащегося и спецификой процесса обучения русскому языку в национальной школе;
- выполнения студентами системы заданий лингвистического и коммуникативного характера, направленных на формирование умений обеспечивать в процессе учебного общения осмысление школьниками причин возникновения интерферентных ошибок.
Выдвинутая гипотеза потребовала решения следующих задач:
- установить степень разработанности различных аспектов исследуемой проблемы в лингвистической, методической и психолого-педагогической литературе;
- определить соотношение понятий «ошибка» и «интерферентная ошибка»;
- охарактеризовать готовность студентов-филологов к использованию комментирующих высказываний в процессе научно-учебного общения на уроках русского языка в национальной школе;
- разработать программу обучения студентов-билингвов комментированию интерферентных ошибок, которая позволит учителю обеспечивать осмысление школьниками объективных причин возникновения интерферентных ошибок и таким образом предупреждать их дальнейшее возникновение;
- создать дидактическую базу для обучения студентов (отобрать необходимые средства обучения комментирующим высказываниям);
- экспериментально проверить эффективность предложенной методики. При решении поставленных задач, а также с целью проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
I. Описательный метод: наблюдение за речевым поведением педагогов на уроках русского языка в национальной школе и студентов-билингвов на занятиях по курсам «Русский язык и культура речи», «Культура речи и риторика», «Методика преподавания русского языка» и описание результатов наблюдений.
II. Аналитические методы:
- изучение психолого-педагогической, лингвистической и научнометодической литературы по теме исследования;
- анализ высказываний, комментирующих интерферентные ошибки, с точки зрения структуры и методических возможностей.
III. Экспериментальные методы:
- анкетирование педагогов и студентов-билингвов;
- педагогический эксперимент (констатирующий срез, опытное обучение, контрольный срез).
IV. Статистический метод:
- количественный анализ полученных результатов. Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнена характеристика типов интерферентных ошибок, допускаемых в условиях национально-русского (мордовско-русского) двуязычия;
- дана характеристика комментирования интерферентных ошибок как особого высказывания учителя, характер которого обусловлен спецификой содержания обучения русскому языку в национальной школе, а также типом соотношения категорий и фактов русского и родного языка учащихся;
- получены данные об исходном уровне знаний студентов и учителей национальной школы об особенностях интерферентных ошибок, процессе работы над ними, комментировании как приеме предупреждения нарушений норм русского языка в условиях билингвизма;
- экспериментально обоснована целесообразность обучения студентов-филологов комментированию интерферентных ошибок учащихся;
- разработана методика обучения будущих учителей комментированию интерферентных ошибок;
- разработаны приемы формирования у студентов умений обеспечивать в процессе учебного общения предупреждение интерферентных ошибок и осмысление школьниками причин их возникновения.
Практическая значимость: разработан дидактический материал (образцы комментирующих высказываний различных типов), который может быть использован в практике преподавания курсов "Методика преподавания русского языка", "Педагогическая риторика" и курсов по выбору цикла общепрофессиональных дисциплин в вузе; разработана и экспериментально проверена (в Мордовском государственном педагогическом институте им. М.Е. Евсевьева и в Мордовском государственном университете) программа занятий по обучению студентов-филологов комментированию интерферентных ошибок на уроках русского языка в национальной школе.
Обоснованность и достоверность исследования подтверждается данными анализа лингвистической, методической, риторической, психологопедагогической литературы, а также результатами экспериментального исследования (констатирующего среза и опытного обучения).
Апробация исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на научно-практической конференциях преподавателей и студентов МГПИ им. М.Е. Евсевьева (2002, 2003, 2004, 2005 гг.) на заседаниях аспирантского объединения кафедры русского языка МГПИ им. М.Е. Евсевьева, отражены в девяти публикациях по проблеме диссертационного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комментирование ошибок - один из особых видов деятельности учителя, сопровождающей мыслительную деятельность ученика в ситуациях предупреждения ошибок - имеет коммуникативную природу и является особым типом высказываний педагога.
2. Особенности обучения будущего учителя русского языка в национальной школе комментированию интерферентных ошибок связаны со спецификой родного языка учащегося. Характер соотнесенности грамматических категорий и лексико-семантических полей русского и родного языков влияет на содержание и структуру комментирующих высказываний. При этом факты и закономерности родного языка, соотносимые с фактами и закономерностями русского языка по принципу аналогии или контраста, выполняют иллюстративную функцию по отношению к нормам русского языка.
3. Высказывания комментирующего характера, продуцируемые учителем русского языка на различных этапах урока в ситуации возникновения интерферентных ошибок, дифференцируются по их функции, по степени подготовленности школьников и по характеру их участия в учебном общении.
4. Владение будущим учителем русского языка средствами создания комментирующего высказывания является предпосылкой правильного, коммуникативно оправданного продуцирования речи в различных ситуациях научно-учебного общения, так как способствует профессиональному методическому осмыслению студентами-билингвами собственной речевой деятельности.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Уланова, Светлана Александровна
Выводы
1. Результаты констатирующего эксперимента, проведенного с целью определить степень готовности будущего учителя национальной школы к комментированию интерферентных ошибок учащихся, позволили диагностировать невысокий уровень соответствующих коммуникативных умений. Таким образом, подтвердилась актуальность вопросов, связанных с организацией специального обучения данному виду деятельности. Кроме того, были выявлены затруднения, возникающие при продуцировании комментирующих высказываний. Анализ характера трудностей дал возможность уточнить содержание опытного обучения, скорректировать основные направления экспериментальной работы.
2. Программа опытного обучения составлена с учетом базовых умений, которыми обладают студенты педагогического вуза и которые необходимы для обучения комментированию интерферентных ошибок учащихся национальной школы. Проведенная нами работа позволила совершенствовать умения создавать комментирующие высказывания, необходимые для предупреждения и преодоления интерферентных ошибок учащихся национальной школы.
3. Экспериментальное обучение подтвердило эффективность предложенной методической системы, результативность используемых языковых средств (схем, таблиц, текстов-образцов и др.). Для формирования коммуникативно-речевых умений и навыков создания и продуцирования комментирующего высказывания использовалось поэтапное выполнение разработанных заданий аналитического, аналитико-конструктивного и конструктивного характера; продуктивной оказалась работа с текстами-образцами.
4. Результаты опытного обучения свидетельствуют о том, что студенты в основном успешно овладели умениями, которые предусматривались экспериментальной программой, научились создавать и использовать комментирующие высказывания.
5. Основные недостатки полученных комментирующих высказываний обусловлены нераспространенностью проблемы комментирования интерферентных ошибок в методике преподавания русского языка в национальной школе (что не дает возможности познакомиться с образцами комментирующих высказываний в процессе вузовского и школьного обучения), отсутствием значительного опыта как в профессионально-педагогической, так и коммуникативной деятельности, связанной с созданием комментирующих высказываний.
6. Общедидактические результаты экспериментальной работы, на наш взгляд, заключаются в повышении у студентов интереса к профессиональной педагогической деятельности, стремлении использовать комментирование интерферентных ошибок в профессиональной деятельности для повышения культуры речи учащихся национальной школы.
Заключение
Проблема комментирования интерферентных ошибок учащихся национальной школы, решению которой посвящено данное исследование, многогранна. Она включает целый ряд вопросов, которые в методических работах, посвященных изучению научно-учебной речи, рассматривались и продолжают рассматриваться весьма фрагментарно. Мы попытались рассмотреть особый тип высказываний педагога, одну из составляющих научно-учебной речи учителя русского языка в национальной школе, позволяющий вести работу над предупреждением интерферентных ошибок учащихся национальной школы.
Методическое изучение комментирования интерферентных ошибок учащихся национальной школы основываются на том, что оно является обязательным компонентом научно-учебной речи учителя русского языка в национальной школе как средства обучения.
Владение будущим учителем русского языка средствами создания комментирующего высказывания является предпосылкой правильного, коммуникативно оправданного продуцирования речи в различных ситуациях научно-учебного общения, так как способствует профессиональному методическому осмыслению студентами-билингвами собственной речевой деятельности.
Наше исследование позволило выявить основные виды комментирования ошибок, их структурно-смысловые компоненты и языковые средства оформления комментирующих высказываний. Перечень видов комментирующих высказываний и их структурно-смысловых компонентов далеко не полон - это задача будущих исследований.
Указанные самые общие принципиальные положения были проверены экспериментально.
Проведенный констатирующий срез показал, что знания студентов о комментировании интерферентных ошибок не имеют системного характера.
Рассмотренная совокупность факторов, влияющих на создание и использование комментирующих высказываний, свидетельствуют о неосознанности использования комментирования интерферентных ошибок.
Работа над созданием комментирующих высказываний способствует повышению уровня профессиональных коммуникативных умений будущих учителей национальной школы, если, во-первых, обучение студентов осуществляется на основе интеграции сведений об экстралингвистической основе научно-учебной речи, во-вторых, - на основе системы заданий, включающих аналитический, интерпретационный и конструктивный компоненты профессиональной деятельности.
В результате опытного обучения повысился уровень знаний студентов:
- о предупреждении ошибок как цели и виде деятельности учителя русского языка в процессе формирования языковой и лингвистической компетенций учащихся;
- о влиянии билингвизма на содержание и структуру предмета «Русский язык» в национальной школе, на предупреждение ошибок как вид деятельности учителя русского языка;
- о необходимости учета интерференции при организации процесса обучения русскому языку в национальной школе, видах и типах интерферентных ошибок учащихся;
- о комментировании ошибок как одном из особых видов деятельности учителя, сопровождающей мыслительную деятельность ученика в ситуациях предупреждения ошибок.
Значительно возрос уровень владения следующими профессионально значимыми умениями:
1) умения планировать предупреждение ошибок учащихся в процессе обучения русскому языку;
2) умения видеть возможности реализации принципа учета особенностей родного языка учащихся в процессе обучения русскому языку (влияние родного языка на содержание и структуру учебного предмета, с одной стороны, на освоение его школьниками - с другой);
3) умения дифференцировать и квалифицировать интерферентные ошибки учащихся;
4) умения создавать высказывания комментирующего характера и выбирать вид комментирования в зависимости от характера ошибки и условий общения;
5) умения комментировать ошибки учащихся на различных этапах урока и выбирать вид комментирования в зависимости от этапа урока и этапа усвоения материала.
Таким образом, опытная проверка подтвердила эффективность разработанной методики.
Перспективным направлением исследования проблемы представляется изучение преемственности в предупреждении интерферентных ошибок с учетом возраста учащихся.