Обучение средствам описания языкового анализа в процессе методической подготовки студентов-филологов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Сивцова, Нина Викторовна

  • Сивцова, Нина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Саранск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 258
Сивцова, Нина Викторовна. Обучение средствам описания языкового анализа в процессе методической подготовки студентов-филологов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Саранск. 2004. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сивцова, Нина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ СРЕДСТВАМ ОПИСАНИЯ

ЯЗЫКОВОГО АНАЛИЗА.

§ 1. Методы и процедуры языкового анализа как компонент знания о языке.

§ 2. Средства выражения методологического компонента лингвистического знания.

§ 3. Методологический аспект знания как компонент содержания обучения.

§ 4. Методологический аспект знания в теории и практике преподавания русского языка.

4.1. Цели обучения русскому языку и возможности формирования методологических знаний у школьников.

4.2. Принципы обучения русскому языку и основные подходы к процессу формирования методологических знаний у школьников.

4.3. Знания методологического характера как компонент содержания обучения русскому языку.

4.4. Формирование методологических знаний у школьников в системе методов и приемов обучения русскому языку.

4.5. Средства обучения русскому языку в системе работы по формированию методологических знаний у школьников.

4.6. Формы представления методологических знаний в процессе обучения русскому языку.

Глава И. ГОТОВНОСТЬ СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ

К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ ОПИСАНИЯ

ЯЗЫКОВОГО АНАЛИЗА.

§ 1. Задачи, исходные положения и организация констатирующего эксперимента.

§ 2. Результаты констатирующего эксперимента.

Глава III. МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ У

СТУДЕНТОВ-ФИЛОЛОГОВ УМЕНИЙ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ СРЕДСТВАМИ

ОПИСАНИЯ ЯЗЫКОВОГО АНАЛИЗА.

§ 1. Исходные положения, задачи, организация и программа опытного обучения.

§ 2. Содержание и приемы обучения студентов-филологов использованию в профессиональной деятельности средств описания языкового анализа.

§ 3. Результаты опытного обучения.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение средствам описания языкового анализа в процессе методической подготовки студентов-филологов»

Одна из важнейших задач современного процесса обучения -разностороннее развитие ученика, «в первую очередь умственное», которое направлено на «обучение приемам умственной деятельности, анализу, сравнению, классификации и пр., обучение способности наблюдать, делать выводы, выделять существенные признаки объектов, обучение умению выделять цели и способы деятельности, проверять результаты»1. Данная задача решается в рамках каждого учебного предмета, в том числе и русского языка, располагающего значительными возможностями в развитии мышления школьников, их познавательной самостоятельности. Эти возможности связаны с совершенствованием методической организации языкового анализа в ситуации учебно-научного общения.

Языковой анализ является учебной разновидностью процесса познания в ситуации обучения русскому языку. По выражению М.Р. Львова, он «вырабатывает вдумчивое отношение к языку, приучая учащихся узнавать определенные явления языка, оценивать их, сравнивать, обобщать, систематизировать»2, то есть в процессе лингвистического анализа ученики исследуют определенные языковые единицы, относят рассматриваемые явления к тому или иному грамматическому разряду, описывают их. Этим определяется общеобразовательная ценность такого анализа. Практическая значимость его обусловлена тем, что умение описывать языковые явления, обосновывать отнесение их к той или иной грамматической категории

1 Педагогика. Учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей / Под ред. П.И. Пидкасистого. - М.: Педагогическое общество России, 1998. -С.150.

2 Львов М.Р. О методах обучения // Хрестоматия по методике русского языка: Методы обучения русскому языку в общеобразовательных учреждениях: Пособие для учителя / Авт.-сост. М.Р. Львов. - М.: Просвещение, 1996. - С. 19. способствует повышению общей языковой культуры, развитию речи, помогает осмыслить логическую связь явлений языка»3. Очевидно, что понимание школьником сущности того или иного языкового явления в процессе лингвистического анализа зависит от того, насколько учитель осознает особенности содержания языкового анализа и средств его описания.

Изучение методической литературы показало, что проблема средств описания языкового анализа традиционно привлекает внимание ученых. К ней обращались крупнейшие методисты прошлого Ф.И. Буслаев, И.И.Срезневский, К.Д.Ушинский, А.Д.Алферов, П.О.Афанасьев, В.Я.Стоюнин, А.М.Пешковский, В.А.Добромыслов, Л.И. Поливанов и многие другие.

Данная проблема отражается и в трудах современных методистов -М.Т.Баранова, М.Р.Львова, Л.А.Тростенцовой, Т.В.Напольновой, В.В.Бабайцевой, А.Д. Дейкиной и др.

Однако проблема обучения школьных педагогов средствам описания языкового анализа не утратила своей актуальности. В диссертационном исследовании учитывается, что обучение будущих специалистов языковому оформлению лингвистического анализа происходит посредством реализации методических путей формирования у студентов профессионально значимых методологических знаний и умений. Этот концептуальный подход опирается, с одной стороны, на данные стилистики об экстралингвистической основе научной речи (М.П.Котюрова, М.Н.Кожина) и лингвистики о речевых структурах представления знания (Т.В.Булыгина, Н.К.Рябцева, Е.А.Баженова, Н.В.Данилевская и др.), с другой - на положения педагогических и методических исследований, рассматривающих означенное понятие в контексте содержания образования (И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Л.Я.Зорина, А.В.Текучев, Л.П.Федоренко и др.). Он обосновывается и результатами наблю

3 Домашенкина Г.П., Иванова Т.Б. Грамматический разбор в вузе и в школе: Учеб. пособие для студентов-заочников I-V курсов фак. рус. яз. и лит. пед. ин-тов / Моск. гос. заоч. пед. ин-т. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Просвещение, 1987. - С.З. дения за учебным процессом, которые показывают, что в познавательной ситуации урока участники учебно-научного общения часто обращаются к языковым средствам, которые отражают методологическую сторону знания. Например, в своей профессиональной речи учителя русского языка используют средства описания аналитических процедур типа произнесение слова, сравнение звучания и написания слов, подбор однокоренных слов, подбор грамматических вопросов, преобразование предложений и др. Причем подобные процедуры могут быть представлены в речи педагога на разных этапах урока русского языка. Описание процедур языкового анализа используют и школьники в своих ответах на лингвистическую тему для обоснования и доказательства существенных признаков языковых явлений, а «обоснования и доказательства считаются центральной задачей лингвистического исследования»4. Следовательно, процедуры языкового анализа являются предметной (сущностной) стороной процесса обоснования и доказательства.

На текстовом уровне процедуры языкового анализа представлены в формулировках алгоритмов, правил определения тех или иных языковых явлений, образцах рассуждения, образцах разбора и т.п.

Основной причиной обращения учителя к средствам обозначения процедур языкового анализа являются ошибки учеников, определенные трудности, которые возникают у школьников при анализе языковых явлений. Однако, как показывают наблюдения, учителя сами испытывают затруднения при описании процедуры языкового анализа.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена, с одной стороны, необходимостью создания специальной методики обучения студентов-филологов средствам описания языкового анализа, с другой стороны - недостаточной разработанностью данной проблемы в методической науке.

4Яськевич Я.С. Аргументы в науке. - Мн.: Университетское, 1992. - С.40.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке методики обучения будущих учителей русского языка средствам описания языкового анализа, с помощью которых учитель вводит школьников в информационное пространство лингвистического исследования, воздействует на них, обеспечивая мотивацию познавательной творческой деятельности.

Анализ методической литературы, наблюдения за речью педагогов, результаты констатирующего эксперимента позволили сформулировать гипотезу исследования: эффективность формирования научно-учебной речи будущего учителя русского языка в процессе методической подготовки повышается, если

- рассматривать средства описания языкового анализа как методически значимые, обусловленные спецификой процесса обучения русскому языку;

- при изучении языкового анализа как компонента содержания обучения русскому языку в школе обеспечивать освоение студентами системы заданий, направленных на формирование умений распознавать и использовать в речи средства выражения методологического аспекта знания о языке.

Реализация поставленной цели и проверка выдвинутой гипотезы предполагают постановку и решение следующих задач:

1. Установить степень разработанности различных аспектов исследуемой проблемы в лингвистической, методической и психолого-педагогической литературе.

2. Получить в результате анализа работ по лингвистике, стилистике, психологии, педагогике, методике преподавания русского языка сведения о средствах описания методологического аспекта знания, определить основные профессионально значимые языковые средства, которые используют школьные педагоги при осуществлении лингвистического анализа, дать их описательную характеристику.

3. Установить готовность студентов к использованию типичных средств описания языкового анализа в собственной речи; выявить положительные и негативные стороны существующего у студентов представления о значимости описания процедуры языкового анализа; выяснить степень сформированности умений распознавать средства описания языкового анализа и использовать их в речи.

4. Разработать программу обучения будущих учителей русского языка средствам описания языкового анализа.

5. Организовать и провести опытное обучение. Проверить эффективность предложенной методики.

При решении поставленных задач, а также с целью проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

I. Аналитические методы:

- теоретический анализ лингвистической, методической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

- исследование текстов, содержащих процедуру языкового анализа, с точки зрения методических особенностей и стилистических свойств;

- теоретическая разработка системы обучения будущих учителей русского языка продуцированию высказываний о процедурах языкового анализа в собственной речи.

II. Описательный метод:

- наблюдение за речевым поведением студентов-филологов на занятиях по курсу «Теория и методика обучения русскому языку».

III. Экспериментальные методы:

- анкетирование студентов-филологов;

- педагогический эксперимент (констатирующий срез, опытное обучение).

IV. Статистический метод:

- количественный анализ полученных результатов.

Исследование проводилось в четыре этапа: первый этап (2001-2002 гг.) -изучение научной и методической литературы по теме исследования; второй этап (2002-2003 гг.) - констатирующий срез; третий этап (2003 г.) - разработка программы опытного обучения; четвертый этап (2003-2004 гг.) - опытное обучение, обобщение результатов и корректировка программы обучения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлен перечень средств описания языкового анализа, осуществляемого в процессе обучения;

- показано, что в основу работы по формированию научно-учебной речи учителя, предметом которой является языковой анализ, должны быть положены знания методологического характера;

- определен круг понятий, лежащих в основе формирования умений описывать языковой анализ специальными средствами;

- выявлены условия, которые способствуют продуцированию средств описания языкового анализа в научно-учебной речи;

- определены типы и причины затруднений, связанных с использованием средств описания языкового анализа в профессиональной речи будущих учителей русского языка;

- выявлены умения, владение которыми обеспечивает методически целесообразное использование средств описания языкового анализа в профессиональной речи учителя;

- разработаны приемы обучения студентов-филологов использованию в профессиональной деятельности средств описания языкового анализа;

- предпринята попытка реализации методики обучения студентов-филологов средствам описания языкового анализа в ситуации учебно-научного общения.

Практическая значимость исследования:

- осуществлено практикоориентированное выявление средств описания языкового анализа;

- разработаны тематические блоки понятий, лежащих в основе изучения средств описания языкового анализа;

- подготовлен дидактический материал (отобраны тексты, разработаны задания, подготовлены схемы компонентов содержания обучения) для формирования основного профессионального умения учителя русского языка -пользоваться в своей профессиональной деятельности средствами описания языкового анализа;

- разработана и экспериментально проверена программа обучения студентов-филологов средствам описания языкового анализа в целях формирования их профессионально значимых умений.

Обоснованность и достоверность исследования подтверждаются данными анализа лингвистической, методической, психолого-педагогической литературы, а также результатами экспериментального исследования (констатирующего среза и опытного обучения).

Апробация исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях преподавателей и студентов Мордовского государственного педагогического института имени М.Е.Евсевьева и Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (2001, 2002, 2003, 2004 гг.), на международной научно-практической конференции «Новые аспекты в преподавании русского языка в школе и вузе» (г. Москва, 12-13 марта 2002 г.), на заседаниях аспирантского объединения и кафедры русского языка Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева. Они отражены в 9 публикациях по проблеме диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обучение будущих педагогов использованию средств описания языкового анализа в научно-учебной речи способствует формированию у них профессионально значимых (методических) умений.

2. Процесс методического освоения средств описания языкового анализа обусловлен особенностями целей, содержания, форм и методов обучения русскому языку как экстралингвистических факторов научно-учебной речи.

3. Важность представления в содержании научно-учебной речи методологической стороны знания связана с необходимостью отражения в учебной коммуникации различных методов исследования языка, поскольку именно в процессе лингвистического анализа ученики осознают особенности языковых явлений, осваивают способы деятельности с ними. Базовым методическим компонентом экстралингвистической основы научно-учебной речи при обучении студентов-филологов средствам описания языкового анализа является содержание обучения,

4. Владение учителем знаниями методологического характера и средствами описания лингвистического анализа создает предпосылки для эффективного обучения школьников процедурам языкового анализа в различных ситуациях учебно-научного общения.

Перспективой исследования целесообразно считать дальнейшее изучение профессиональной речи учителя как средства обучения русского языку.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Сивцова Н.В. К вопросу о средствах выражения методологического компонента знания в учебном тексте (статья) // Традиционные проблемы гуманитарных наук глазами молодых: Сб. материалов. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2001. - С.93-95 (0,2 п.л.).

2. Сивцова Н.В. Методологический аспект лингвистического знания и средства его выражения в учебных текстах (статья) // Новые аспекты в преподавании русского языка в школе и вузе: Материалы международной научно-практической конференции. - Москва: МПГУ, 2002. - С.99-101. (0,2 п.л.).

3. Сивцова Н.В. Средства выражения знания в научно-учебной речи (статья) // Интеграция образования. - №3.- 2001. - С.94-96 (0,2 п.л.).

4. Сивцова Н.В. Лексический разбор и средства его выражения в тексте (статья) // Народное образование.- №4-6.- 2003. - С.103-105 (0,2 пл.).

5. Сивцова Н.В. Методологический компонент знания в научно-учебной речи (материалы констатирующего эксперимента) (статья) // Материалы докладов VIII научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева (12-17 мая 2003 г.) / Отв. ред. М.В. Мосин. - Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 2003. - С.65-67 (0,2 пл.).

6. Сивцова Н.В. Работа над средствами выражения культурологического знания со студентами факультета национальной культуры (статья)// Культуроведческий подход: его реализация в школьном курсе русского языка: Материалы всероссийской научно- практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика А.В. Текучева. - Москва: МПГУ, 2003. -С.137-140 (0,3 пл.).

7. Сивцова Н.В. Знание как компонент содержания обучения и предмет научно-учебной речи (статья) // Язык. Культура. Личность: Межвузовский сборник научных трудов (Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Язык и литература в контексте культуры») / Отв. редактор д.ф.н., проф., академик МАНПО С.М. Колесникова. - Часть 2. - М.: МАНПО, 2004. - С.95-98 (0,2 пл.).

8. Сивцова Н.В. Научно-учебная речь учителя русского языка как средство обучения (статья) // Социально-гуманитарные исследования: теоретические и практические аспекты: Межвуз. сб. научных трудов. - Bbin.IV. - Саранск: Ковылк. тип., 2004. - С. 138-140 (0,2 пл.).

9. Сивцова Н.В. Методика работы над знанием как компонентом содержания обучения (статья) // Актуальные проблемы формирования речи будущего учителя: Межвуз. сб. научных трудов. - Саранск: МГПИ, 2004. -С.24-27 (0,3 пл.).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сивцова, Нина Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Результаты констатирующего эксперимента, проведенного с целью определить степень готовности студентов к созданию и использованию средств выражения процедуры языкового анализа, позволили диагностировать невысокий уровень соответствующих коммуникативных умений. Таким образом, подтвердилась актуальность вопросов, связанных с организацией специального обучения данным средствам. Кроме того, удалось выявить затруднения, которые возникают при языковом оформлении процедуры языкового анализа. Анализ характера трудностей (содержательного, коммуникативного) дал возможность уточнить содержание опытного обучения, скорректировать основные направления экспериментальной работы, то есть определить элементы методики формирования коммуникативных умений.

2. Программа опытного обучения составлена с учетом базовых умений, которыми обладают студенты педагогического вуза и которые необходимы для обучения приемам создания и использования в профессиональной деятельности средств описания языкового анализа. Проведенная нами работа позволила совершенствовать умения, которые являются общезначимыми для формирования лингвистической компетенции учащихся, и создала условия для формирования специальных умений, связанных с использованием средств выражения процедуры языкового анализа в учебно-научном общении.

3. Экспериментальное обучение подтвердило эффективность предложенной методической системы, результативность используемых дидактических средств (схем, таблиц, текстов-образцов из научно-методической литературы и др.). Студентам предлагались задания, которые соответствовали их уровню лингвистических, методических, психологических знаний. Это позволило участникам эксперимента определить особенности средств выражения процедуры языкового анализа, освоить приемы подготовки к созданию методологически оснащенных текстов, а также способствовало формированию умений, необходимых для продуцирования типичных средств выражения процедуры языкового анализа в собственной речи.

4. Результаты опытного обучения свидетельствуют о том, что студенты в основном успешно овладели умениями, которые предусматривались экспериментальной программой, научились создавать и использовать средства выражения процедуры языкового анализа в собственной речи.

5. Обучение умениям использовать средства описания языкового анализа в будущей профессиональной педагогической деятельности расширяет представление студентов о речевом взаимодействии участников учебно-научного дискурса, создает условия для эффективного проведения языкового анализа как средства организации познавательной учебной деятельности школьников, формирует их методологическую культуру.

6. Основные недостатки полученных высказываний о процедурах языкового анализа обусловлены нераспространенностью проблемы знаний методологического характера в методике преподавания русского языка (что не дает возможности студентам познакомиться с реальными образцами высказываний о процедурах языкового анализа в процессе вузовского и школьного обучения), отсутствием значительного опыта как профессиональной психолого-педагогической, так и коммуникативной деятельности, связанной с созданием средств выражения языкового анализа.

7. Общедидактические достижения экспериментальной работы, на наш взгляд, заключаются в повышении у студентов интереса к профессиональной педагогической деятельности, стремлении использовать средства описания языкового анализа в профессиональной деятельности для активизации познавательной деятельности школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема средств описания языкового анализа в научно-учебной речи будущих учителей русского языка, решению которой посвящено данное диссертационное исследование, глубока и чрезвычайно многогранна. Она включает целый ряд вопросов, которые в методических и функционально-стилистических работах, посвященных изучению научно-учебной речи, рассматривалась и продолжает рассматриваться весьма фрагментарно или в качестве отдельных проблем. Мы пытались найти тот «стержень», который скрепляет разнообразные качества и свойства научно-учебной речи, обусловливая вместе с тем ее специфику. Это - осознание способов получения знания, собственной мыслительной деятельности субъекта познания, нацеленного на передачу нового знания.

Методическое изучение особенностей средств описания языкового анализа основывается на том, что они являются обязательным компонентом научно-учебной речи как средства обучения.

Предметом научно-учебной речи является языковой анализ, который оформляется типичными языковыми средствами, обязательных при описании процедуры анализа языковых явлений. Содержанием языкового анализа являются знания о языке, которые представлены в виде понятий, фактов, закономерностей, способов деятельности. При этом имеется в виду знание как результат познавательной деятельности. Как всякая система знаний, основы науки о языке характеризуются языковой формой выражения, логической структурированностью и упорядоченностью, информационной природой, а также необходимостью представления в своем процессуальном аспекте.

Вышеуказанные самые общие принципиальные положения были проверены экспериментально.

Проведенный констатирующий срез показал, что знания студентов о средствах описания языкового анализа не имеют системного характера.

Рассмотренная совокупность факторов, влияющих на создание и использование средств, которые отражают языковой анализ, свидетельствует о неосознанности специфики средств описания языкового анализа.

Наше исследование позволило выявить основные, наиболее типичные средства выражения процедуры языкового анализа. Наиболее ярким способом их выражения являются глаголы, которые отражают динамику познавательного процесса; слова ментального поля мыслительной деятельности; номинации ментального состояния. Все эти средства мы отнесли к «центральным» (система разноуровневых языковых средств организуется нами по принципу «центр (ядро) - периферия», где ядро - это постоянное, статичное, устойчивое, заключающее в себе основную семантическую информацию; периферия - это переменное, подвижное, потенциальное (154, 44). Периферию составляют примеры, дидактический материал. Они накладываются на основные, выполняют добавочную функцию в реализации методологического аспекта знания.

Перечень языковых средств лингвистического анализа далеко не полон. Это объясняется тем, что в пределах одной работы невозможно детально осветить данную проблему. Создание классификации средств выражения процедуры языкового анализа - задача будущих исследователей.

Результаты опытного обучения подтвердили гипотезу об эффективности обучения студентов-филологов средствам выражения процедуры языкового анализа в ситуации учебно-научного общения. Работа над средствами выражения процедуры языкового анализа способствует повышению уровня профессиональных коммуникативных умений будущих учителей, если, во-первых, обучение студентов осуществляется на основе интеграции сведений об экстралингвистической основе научно-учебной речи, во-вторых - на основе системы заданий, включающих аналитический, интерпретационный и конструктивный компоненты профессиональной деятельности.

В результате опытного обучения повысился уровень знаний студентов:

- о знаниях методологического характера как компоненте содержания обучения русскому языку;

- о методологическом компоненте знания как предметной основе научно-учебной речи;

- о языковой организации высказываний о процедурах языкового анализа;

- о системе знаний методологического характера в школьном курсе русского языка.

Значительно возрос уровень владения следующими профессионально значимыми коммуникативными умениями:

1) умения опознавать знания методологического характера в содержании обучения русскому языку и в предмете научно-учебной речи;

2) умения классифицировать средства выражения методологического аспекта лингвистического знания;

3) умения использовать в собственной речи типичные средства описания языкового анализа;

4) умения создавать научно-учебные высказывания с учетом содержания и формы процедуры языкового анализа на различных этапах процесса обучения русскому языку.

Таким образом, опытная проверка подтвердила эффективность разработанной методики.

Перспективой исследования целесообразно считать дальнейшее изучение профессиональной педагогической речи как средства обучения.