Обучение студентов-филологов нормам управления глаголов эмоционального состояния и отношения в условиях тувинско-русского двуязычия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Дан-Сюрюн, Римма Светославовна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дан-Сюрюн, Римма Светославовна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы обучения студентов-филологов нормам управления глаголов ЛСГ эмоционального состояния и отношения в условиях тувинско-русского двуязычия.
1.1. Психолого-лингвистические предпосылки обучения нормам управления русского языка в условиях тувинско-русского двуязычия.
1.2. Лингвистические основы обучения глагольным словосочетаниям по способу управления.
1.3. Управление глаголов ЛСГ эмоционального состояния и отношения.
1.4. Сравнительно-сопоставительный анализ словосочетаний с глаголами эмоционального состояния и отношения по способу управления в русском и тувинском языках.
Глава 2. Анализ речи студентов как основа отбора'дидактического материала для обучения и способов его презентации
2.1. Анализ ошибок как основа отбора и структурирования дидактического материала, выбора методов и приемов усвоения.
2.2. Отбор дидактического материала для обучения нормам управления глаголов ЛСГ эмоционального состояния и отношения в условиях тувинско-русского двуязычия.
Глава 3. Методическая система обучения нормам управления глаголов ЛСГ эмоционального состояния и отношения в условиях тувинско-русского двуязычия.
3.1. Исходные положения методической системы.
3.2. Система упражнений.
3.3. Результаты экспериментального обучения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение студентов-филологов нормам управления глаголов эмоционального состояния и отношения в условиях тувинско-русского двуязычия»
Актуальность темы исследования.
Непременным условием для создания ориентировочной основы интеллектуальных, грамматических, речевых умений и навыков студентов-филологов, будущих учителей русского языка в национальной школе, является изучение важнейших единиц синтаксиса - словосочетания и предложения.
По мнению, Г.А.Фомичевой, М.Р.Львова, Р.Б.Сабаткоева, А.Ю.Ку-паловой, Н.М.Хасанова, словосочетания - это грамматические конструкции, посредством которых передаются в речи логические отношения между понятиями. Из комплекса отношений, выражаемых словосочетаниями, а также важнейшего из отношений - предикативного -состоит "целая мысль" - предложение. Следовательно, усвоение моделей словосочетаний как показателей определенных отношений между понятиями будет способствовать развитию мышления и речи двуязычных студентов-филологов. Из такого понимания, естественно, следует вывод о важности работы в условиях тувинско-русского двуязычия над словосочетанием как переходной ступенью от слова к предложению.
Необходимость специального обучения глагольным словосочетаниям по способу управления в условиях тувинско-русского двуязычия диктуется тем фактом, что основные различия языковых систем русского и тувинского языков реализуются именно в средствах оформления связи слов в структуре предложения, в частности в средствах оформления управления.
Исследованиями многих ученых доказано, что даже учащиеся, для которых русский язык является родным, испытывают серьезные затруднения в усвоении управления как одного из способов синтаксической связи слов. По данным Г.А.Фомичевой, они составляют 36% всех синтаксических ошибок и 80% в нарушении синтаксической связи между словами. Тем большие трудности испытывают в этой области студенты, выпускники тувинских школ. По нашим подсчетам, ошибки в управлении слов составляют 64 % синтаксических ошибок и 82 % в нарушении синтаксической связи между словами.
Обращение к нормам управления лексико-семантической группы (ЛСГ) глаголов продиктовано тем, что такой подход, находясь в русле разработок системности языка в ее лингвистической и методической интерпретации, способствующий отбору соответствующего учебного материала с точки зрения его целесообразности, практических нужд применительно к изучаемому языку, остается в настоящее время актуальным (А.А.Уфимцева, Д.Н.Шмелев, Э.В.Кузнецова ).
Выбор глаголов ЛСГ эмоционального состояния и отношения обусловлен:
- результатами анализа уровня знаний студентов в плане характерных особенностей функционирования отдельных ЛСГ глаголов в речи, использования их в построении словосочетаний по способу управления, которые позволили выявить недостаточную представленность в речи студентов глаголов эмоционального состояния и отношения, наличие значительных отклонений в нормативном построении словосочетаний с ними по способу управления;
- данными анализа программ и учебно-методических пособий убедившими в том, что единицей презентации учебного материала редко оказывается ЛСГ глаголов, объединенных общностью значения и однотипностью синтаксического окружения, что практически отсутствуют упражнения, направленные на усвоение глаголов ЛСГ эмоционального состояния и отношения, норм их управления;
- органической связью отдельных групп глаголов эмоционального состояния и отношения с определенными моделями глагольных словосочетаний по способу управления в русском языке;
- различием в нормах управления глаголов эмоционального состояния и отношения в русском и тувинском языках, обусловленным типологическими характеристиками обоих языков;
- отсутствием готовых языковедческих разработок по управлению глаголов эмоционального состояния и отношения на русско-тувинском лексическом материале, без которых невозможно построение методической работы в условиях тувинско-русского двуязычия;
- возможностью семантической идентификации в общем объеме группы, которая является необходимым условием для проведения сопоставительного анализа.
Актуальность темы исследования определяется также ее неразработанностью применительно к условиям конкретного национально-русского двуязычия.
Объект исследования - процесс усвоения глагольного управления русского языка студентами гуманитарного факультета Тувинского государственного университета, выпускниками школ.
Предмет исследования - методическая система обучения нормам глагольного управления в условиях тувинско-русского двуязычия.
Цель исследования - разработка методической системы обучения нормам управления глаголов ЛСГ эмоционального состояния и отношения, учитывающей особенности грамматической системы русского языка, данные сопоставительного анализа словосочетаний с глаголами эмоционального состояния и отношения по способу управления в русском и тувинском языках, явления транспозиции и интерференции, фиксирующей узлы трудностей, характерные для тувинских студентов в плане нормативного построения словосочетаний с глаголами эмоционального состояния и отношения по способу управления, которая характеризовалась бы непрерывностью и преемственностью работы и в конечном итоге способствовала бы профессионально-речевой подготовке будущих учителей русского языка для национальной школы.
В исследовании выдвинута гипотеза: процесс овладения нормами глагольного управления и профессиональными умениями в условиях ту-винско-русского двуязычия будет эффективным и результативным, если
- в качестве основной дидактической единицы обучения будет выступать "отдельная система языка", в частности ЛСГ глаголов эмоционального состояния и отношения;
- отобраны группы глаголов, затрудняющие студентов в построении словосочетаний по способу управления;
- определены узлы трудностей в продуцировании словосочетаний с глаголами ЛСГ эмоционального состояния и отношения;
- основным приемом обучения станет прием моделирования языкового материала;
- создана система аналитико-синтетических упражнений.
Именно это позволит не только обогатить русскую речь двуязычных студентов глаголами ЛСГ эмоционального состояния и отношения, осмыслить существующие между лексемами синтагматические и парадигматические связи, но и создаст условия для раскрытия всех семантических и синтаксических возможностей изучаемых лексем в совокупности, то есть позволит систематизировать их знания, будет содействовать организации переноса знаний на иные ЛСГ глаголов, обеспечит развитие речевых умений студентов.
Для решения поставленной цели и проверки гипотезы исследования необходимо было решить следующие задачи:
- определить психолого-лингвистические предпосылки обучения нормам глагольного управления в условиях тувинско-русского двуязычия;
- выявить и описать нормы управления русского языка в объеме рассматриваемой глагольной группы;
- осуществить сопоставительный анализ русских и тувинских словосочетаний с глаголами эмоционального состояния и отношения по способу управления с указанием сходства и различия и тем самым определить лингвистические основы обучения;
- определить фактический уровень умений и навыков двуязычных студентов по построению и использованию в речи словосочетаний с глаголами эмоционального состояния и отношения по способу управления;
- квалифицировать ошибки в управлении глаголов эмоционального состояния и отношения, описать причины их появления и условия преодоления;
- разработать содержание, методы и средства обучения нормам управления глаголов рассматриваемой группы;
- экспериментально проверить эффективность разработанной методики обучения и наметить пути ее внедрения.
Для решения поставленных задач были использованы методы:
- теоретический (анализ лингвистической, психолого-педагогической, методической литературы);
- сопоставительный (сопоставление глагольных словосочетаний русского и тувинского языков в учебных целях);
- статистический (анализ экспериментальных данных);
-экспериментальный (констатация, диагностика, опытное обучение).
Научная новизна исследования:
- определены теоретические основы построения методической системы профессионально-речевой подготовки студентов-филологов в условиях тувинско-русского двуязычия (содержание, методы, средства обучения);
- выявлены типичные ошибки студентов в управлении глаголов ЛСГ эмоционального состояния и отношения, установлены причины их появления;
- предложен сопоставительный анализ русских и тувинских словосочетаний с глаголами эмоционального состояния и отношения по способу управления, позволивший определить способы презентации учебного материала.
Практическая значимость:
- разработана методическая система обучения нормам управления глаголов ЛСГ эмоционального состояния и отношения с учетом условий тувинско-русского двуязычия;
- составлены учебные материалы с целью совершенствования умений и навыков тувинских студентов-филологов в нормативном построении словосочетаний с глаголами эмоционального состояния и отношения по способу управления;
- предложена система упражнений (художественные тексты, используемые на различных этапах обучения);
- результаты экспериментального исследования по сопоставлению русских и тувинских словосочетаний с глаголами эмоционального состояния и отношения по способу управления могут быть использованы при составлении в условиях тувинско-русского двуязычия грамматических разделов программ и учебных пособий для практического курса русского языка, курса современного литературного языка, курса методики русского языка.
Апробация исследования осуществлялась путем внедрения его результатов в практику преподавания русского языка на гуманитарном факультете Тывинского государственного университета. Результаты и основные положения исследования докладывались на научно-методических семинарах кафедры русского языка, на научно-практических конференциях ТГУ, на научно-методических семинарах кафедры методики преподавания русского языка и литературы МПУ, аспирантских семинарах. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях:
1. Учет специфики тувинского языка при изучении русских пред-ложно-падежных форм. /Тез.докл.Республиканская научно-метод. конф., посвящ. 400-летию Я.А.Коменского и 40-летию Кызылского пединститута. -Кызыл. 1993.- с.39-41/
2. Сопоставительный анализ глагольных словосочетаний с управлением в русском и тувинском языках. // Башкы. - 1996. - № 6. - с. 109-114)
3. Анализ письменных работ абитуриентов и студентов 1 курса гуманитарного факультета Тывинского государственного университета. (В печати).
На защиту выносится:
1. Методическая система обучения нормам управления глаголов ЛСГ эмоционального состояния и отношения, для которой характерны опора на грамматическую систему русского языка, на данные сопоставительного анализа русского и тувинского языков в области глагольного управления, учет явлений транспозиции и интерференции.
2. Система упражнений, предусматривающая осознание словосочетаний с глаголами эмоционального состояния и отношения по способу управления как единиц языка, правил их употребления в речи; овладение языковыми нормами; использование словосочетаний с глаголами изучаемой группы в процессе продуцирования связных текстов.
3. Сопоставительный анализ русских и тувинских словосочетаний с глаголами эмоционального состояния и отношения по способу управления, проведенный в учебных целях.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Дан-Сюрюн, Римма Светославовна
ВЫВОДЫ
Экспериментальное обучение нормам управления ЛСГ глаголов эмоционального состояния и отношения подтвердило эффективность разработанной в диссертации методики.
Это позволило сделать вывод о целесообразности реализации в условиях тувинско-русского двуязычия:
1) сознательно-практического метода обучения в совокупности принципов, положенных в его основу: лингвистического принципа системности, представленного в системно-структурном и системно-функциональном подходах к изучаемому явлению языка; дидактических принципов сознательности и наглядности, определивших общую направленность процесса обучения с учетом его содержания; методических принципов учета особенностей родного языка и коммуникативной направленности обучения;
2) методической концепции Л.П.Федоренко, определившей пути отбора средств обучения: предпочтительное использование приемов обучения, обеспечивающих студентов интеллектуальной работой и тем самым создающих предпосылки понимания и усвоения изучаемого явления, тренирующих в умении соотносить языковые знаки с предметной и логической реальностью: наблюдение, моделирование, свободное продуцирование; использование дидактического материала, интенсифицирующего запоминание нормы управления глаголов ЛСГ эмоционального состояния и отношения: словосочетания с глаголами эмоционального состояния и отношения, их модели, отдельные предложения и тексты, учебные материалы, обработанные в соответствии с принципом учебно-методической целесообразности, организованные по семантико-синтаксическому принципу группировки слов, словосочетаний и способствующие этим активизации синтаксических конструкций, затрудняющих тувинских студентов с точки зрения нормы;
3) концепции деятельностного подхода к обучению, представленной в работе системой упражнений, направленных на ввод в ситуацию изучения норм управления глаголов ЛСГ эмоционального состояния и отношения, на тренировку и отработку умений и навыков анализировать семантические и синтаксические особенности глаголов эмоционального состояния и отношения, на выработку самоконтроля;
4) теории поэтапного формирования умственных действий, определившей последовательность работы по обучению студентов-филологов нормам управления глаголов ЛСГ эмоционального состояния и отношения и обеспечившей этим непрерывность работы по формированию синтаксического строя речи студентов-филологов, достаточную повторяемость предъявляемого дидактического материала, естественную взаимосвязь между всеми направлениями работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экспериментальное обучение показало, что в условиях тувинско-русского двуязычия обучение студентов-филологов нормам глагольного управления будет более эффективным, если в качестве основной дидактической единицы обучения будет выступать "отдельная система языка", в частности ЛСГ глаголов эмоционального состояния и отношения, отобраны группы глаголов, затрудняющие студентов в построении словосочетаний по способу управления, определены "узлы трудностей" в продуцировании словосочетаний, основным приемом обучения станет прием моделирования, создана система аналитико-синтетических упражнений, так как именно это позволяет не только обогатить речь студентов глаголами заданной группы, осмыслить существующие между лексемами синтагматические и парадигматические связи, но и создает условия для раскрытия всех семантических и синтаксических возможностей изучаемых лексем в совокупности, то есть позволяет систематизировать их знания, содействует организации переноса знаний на иные ЛСГ глаголов и в конечном итоге способствует профессионально-речевой подготовке будущих учителей русского языка для национальной школы.
Было установлено:
1) содержанием обучения нормам глагольного управления должны стать лексико-синтаксические конструкции, их модели, отобранные на основе лингвистического сопоставления грамматического материала, не совпадающего в русском и тувинском языках, систематического изучения речи студентов, анализа нарушений норм глагольного управления, причин возникновения этих нарушений;
2) повышение культуры речи студентов-филологов, становление навыков контроля за собственной речью осуществляется успешнее при использовании следующих методических приемов: наблюдение над языковыми явлениями, моделирование синтаксических единиц с различным лексическим наполнением, свободное продуцирование изучаемых конструкций;
3) система упражнений, разработанная с учетом интерферирующего влияния на русскую речь студентов-филологов норм тувинского языка, должна реализовывать принцип взаимосвязанности изучения всех сторон языка, должна быть направлена на усвоение ЛСГ глаголов, словосочетаний с ними как языковой системы и средства коммуникации. При этом должное внимание должно быть уделено и их методической интерпретации. Это связано с профессиональной направленностью обучения студентов-филологов;
4) правомерным является поэтапное обучение ЛСГ глаголов, словосочетаниям с ними по способу управления, позволяющее существенным образом улучшить знания студентов о семантике и функционировании ЛСГ глаголов, словосочетаний с ними, добиться практического усвоения норм их управления.
Достоверность результатов проведенного исследования обеспечивается опорой на достижения лингвистической, психологической, педагогической и методических наук, выбором методов исследования, адекватным его целям и задачам.
Эффективность разработанной методики для профессионально-речевой подготовки студентов-филологов в условиях тувинско-русского двуязычия подтверждается результатами эксперимента.