Специфика функционального подхода к процессу обучения словосочетанию младших школьников в условиях осетинско-русского двуязычия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Газаева, Лариса Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Газаева, Лариса Владимировна
Введение
Глава I. Теоретическое обоснование функционального под-I хода к обучению словосочетанию младших школьников в условиях осетинско-русского двуязычия.
1.1. Лингвистические основы обучения словосочетанию на основе функционального подхода
1.2. Методические основы функционального подхода к обучению словосочетанию в условиях двуязычия
1.3. Психологические основы функционального подхода к обучению словосочетанию в условиях двуязычия
1.4. Сопоставительный анализ словосочетаний русского и осетинского языков
Глава II. Состояние работы над словосочетанием на начальном этапе обучения в условиях осетинско-русского двуязычия
2.1. Анализ программ и учебников для начальной школы по теме исследования
2.2. Изучение состояния обучения словосочетанию младших школьников в условиях осетинско-русского двуязычия
Глава III. Специфика реализации функционального подхода к обучению словосочетанию на начальном этапе обучения в условиях осетинско-русского двуязычия
3.1. Исходные положения и виды упражнений
3.2. Экспериментальное обучение и его результаты
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Специфика функционального подхода к процессу обучения словосочетанию младших школьников в условиях осетинско-русского двуязычия»
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития нашего общества объективное распространение двуязычия в республиках Российской Федерации требует пересмотра и обновления содержания обучения русскому и национальным языкам и соответственно методики их преподавания. Интенсивный поиск оптимальных приемов обучения опирается на достижения традиционной и новых методик преподавания.
Современные тенденции развития методики русского языка в начальных классах можно определить таким образом: повышение научности, психологическая и лингвистическая обоснованность; возможность выбора и реализации различных программ, учебников и методов обучения; признание того, что развитие речи в широком плане является главной задачей обучения.
Ориентированность на современные методы обучения, условия вариативности образования, направленные на активизацию познавательной активности младших школьников, ставят перед начальной школой задачу обновления содержания учебного процесса на уроках русского языка, поиск новых подходов к изучению языковых единиц (в том числе и словосочетания). Интерес к проблеме диктуется интересами осознания структуры предложения, потребностями методики и школьной практики.
Начальный этап обучения представляет собой важное звено непрерывного курса русского языка в школе. От уровня сформирован-ности у учащихся знаний, умений и навыков зависит успешность практического овладения языком на дальнейших этапах обучения.
Преподавание синтаксиса в начальном звене обучения связано с трудностями. Младшие школьники усваивают материал формально, не умеют осознать понятие как совокупность всех его признаков.
В ряде психологических и методических работ, посвященных исследованию синтаксического строя речи младших школьников (А.Н. Гвоздев, Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Т.Г. Рамзаева, Н.С. Рождественский, Г.А. Фомичева и др.), отмечается, что у учащихся наблюдаются нарушения как содержательного, так и лексико-грамматического характера.
Именно поэтому изучение единицы синтаксиса, находящейся на стыке лексики и синтаксиса и осуществляющей переход к собственно коммуникативной функции языка, особенно важно в условиях двуязычия.
В словосочетании перекрещиваются разные уровни языковой системы: взаимосвязь лексического значения слова, его морфологических признаков и сочетательных возможностей наглядно проявляется в строе этой синтаксической единицы.
Большое количество нарушений синтаксических норм в устной и письменной речи младших школьников связано с недостатками методики обучения русскому языку в начальной школе. Между тем обучение словосочетанию младших школьников позволяет раскрыть учащимся самый важный момент в построении речи - момент смыслового и грамматического соединения слов друг с другом.
Предлагаемый нами функциональный подход к обучению словосочетанию - современный аспект методики обучения языку. Он не противоречит законам порождения естественного высказывания: от замысла и содержания к форме. Его реализация в начальном звене обучения формирует у младших школьников представление о реальном мире, где всё существует в связях и отношениях; позволяет соотнести значение языковых единиц с внеязыковой действительностью, обеспечивает усвоение языка как единой функционирующей системы.
Изучение словосочетания на основе функционального подхода не противоречит современному языкознанию. Функциональный аспект изучения синтаксиса признан в лингвистической литературе (Г.А. Золотова, А.Ю. Купалова, Ю.Г. Марков) и стимулирует адекватный подход в методике обучения языку. Усиление функциональной составляющей при сохранении принятого в школе структурно-семантического подхода к синтаксическим явлениям соединяет изучение синтаксического строя с осознанным пользованием им в речи.
Учитывая, что на русскую речь младших школьников оказывает влияние родной язык, цели обучения в осетинской национальной школе, в основном, направлены на корректировку сформированных речевых навыков и умений, на формирование вторичной языковой личности. Практическое овладение русским языком предполагает t обязательное формирование навыков употребления синтаксических единиц языка, в частности, словосочетаний.
Одним из требований современной методики обучения русскому языку в условиях двуязычия является опора на лингвистические исследования в коммуникативно-функциональном плане. Обращение к функционально-семантическим характеристикам языковых единиц - одно из условий владения неродным языком. Конструктивная сущность предложений состоит в том, что слова в его составе образуют цепи синтаксических связей. Сознательное и системное усвоение этих связей и законов построения словосочетаний необходимо потому, что младшие школьники испытывают трудности при порождении связной речи.
В связи с усовершенствованием школьного курса синтаксиса в плане сближения его с научным, а также коммуникативной направленностью обучения изучение словосочетания в начальной школе выдвигается в число актуальных. Работа над этой синтаксической единицей - мало использованный резерв для развития логического мышления и речи школьников.
Анализ программ и учебников для начальных классов с точки зрения постановки в них вопроса обучения словосочетанию показал, что в них не получил необходимого теоретического и методического освещения вопрос обучения этой синтаксической единице (исключение составляют лишь некоторые современные образовательные технологии).
В имеющейся методической литературе по обучению словосочетанию младших школьников в условиях двуязычия нет исследований, посвященных этой теме. Проблемы изучения словосочетания в средних и старших классах национальной школы рассматриваются в исследованиях Б.Г. Мисиковой, Т.А. Каргаевой, Э.М. Рамоновой. Между тем функциональный подход к обучению словосочетанию в условиях двуязычия имеет лингвистическое обоснование, так как эти синтаксические единицы, несмотря на имеющиеся различия, в русском и осетинском языках характеризуются общностью функций.
Результаты наблюдений за учебным процессом показали, что работа над словосочетанием в начальном звене обучения недостаточна: существующая методика работы над этой синтаксической единицей основана на грамматическом подходе. Усвоение младшими школьниками понятий и правил идёт "от формы", от наблюдений внешних (формальных) признаков. Объектом особого внимания при этом становится структурно-звуковая сторона языкового знака, часто в ущерб его содержательным характеристикам. Попытки изучать языковые явления на лексико-семантической основе носят, в основном, теоретический и рекомендательный характер.
К примеру, при обучении словосочетанию в начальной школе недостаточно привлекается теоретический материал, используются лингвистически неясные термины, упражнения имеют некомплексный характер; не акцентируется внимание на функции, назначении этой языковой единицы.
Результаты наблюдений за учебным процессом показали, что вопросы синтаксической сочетаемости слов друг с другом, форм словоизменения, проявляющиеся в словосочетании, остаются вне поля зрения учителя и ученика. Учебник, учебные пособия и методические указания позволяют младшим школьникам задавать вопросы от любого слова в предложении к любому. Учащиеся не осознают взаимосвязи между содержательной стороной словосочетаний и средствами его выражения, у них отсутствуют навыки осознанного и правильного их составления, активного использования в речи.
Работа над словосочетанием в начальном звене обучения недостаточна. Существующая методика обучения этой синтаксической единице имеет перспективные возможности для разработки методики обучения, на основе функционального подхода, который отодвигает на второй план грамматический аспект связи слов.
Существенное значение имеет формирование у младших школьников восприятия словосочетания как особого объекта действительности - языкового средства наименования реалии. Именно функциональный подход выделяет такое значение словосочетания, как отражение им закономерностей, по которым вступают в отношения между собой явления окружающей действительности. Осознание этих процессов способствует развитию логического и лингвистического мышления младших школьников. Изучение словосочетания в начальной школе формирует основы осознания функций и функционирования членов предложения, является базой для изучения единиц более высокого уровня - простого и сложного предложения, помогает учащимся ориентироваться в области лексической семантики, в том числе в условиях многозначности, омонимии, синонимии разного уровня.
Об актуальности проблемы исследования свидетельствует то, что реализация функционального подхода, к обучению словосочетанию, отвечающая задачам развивающего обучения и соответствующая коммуникативной направленности обучения, особенно важна в условиях осетинско-русского двуязычия. Понятие сочетаемости слов - благодатный материал для методики преподавания русского языка в национальной школе, поскольку словосочетание является тем микроконтекстом, в котором конкретизируется значение отдельной лексической единицы. Практическое овладение русским языком предполагает формирование навыков употребления словосочетаний.
Об актуальности проблемы исследования свидетельствует то, что реализация функционального подхода к обучению словосочетанию отвечает задачам развивающего обучения и соответствует коммуникативной направленности, что особенно важно в условиях осе-тинско-русского двуязычия.
Методологическую и лингвистическую основу исследования составили: положение о языке как способе отражения окружающей действительности, труды ученых в области лингвистики, психолингвистики и других смежных наук. В качестве установочных были приняты основные положения функционально-системного подхода современной лингвистики к многоаспектности языковых единиц, психологические и психолингвистические теории мышления и речи, о поэтапном усвоении знаний, умений и навыков; учитывались теории оптимизации учебного процесса и формирования синтаксического строя речи.
Объект исследования - формирование устойчивых умений и навыков правильного употребления словосочетаний учащимися в условиях двуязычия в начальном звене обучения.
Предмет исследования - система работы по совершенствованию качества языковой и речевой подготовки младших школьников при изучении словосочетания в условиях двуязычия.
Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка методики обучения словосочетанию младших школьников на основе функционального подхода в условиях осетинско-русского двуязычия.
Исследование исходит из следующей гипотезы: если обучение словосочетанию построить на основе функционального подхода, то это повысит уровень лингвистического мышления младших школьников, положительно скажется на усвоении знаний и овладении синтаксическими умениями, будет способствовать развитию речи учащихся в условиях двуязычия.
Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1) теоретически обосновать функциональный подход к обучению словосочетанию;
2) определить лингвистические, методические и психологические предпосылки построения системы обучения младших школьников словосочетанию на основе функционального подхода в условиях двуязычия;
3) проанализировать программы, учебники и учебно-методическую литературу по теме исследования;
4) выявить современное состояние знаний, умений и навыков младших школьников в отношении словосочетания;
5) разработать систему поэтапных действий при объяснении и закреплении материала о словосочетаниях;
6) создать систему обучения словосочетанию на основе функционального подхода;
7) экспериментально проверить эффективность разработанной методики.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические (изучение и анализ научной литературы по теме исследования, сопоставительный анализ словосочетаний в русском и осетинском языках); эмпирические (наблюдение за процессом обучения словосочетанию, проведение эксперимента с целью определения уровня знаний учащихся, разбора и классификации ошибок, допущенных младшими школьниками в устной и письменной речи в условиях двуязычия; проведение количественного и качественного анализа экспериментальных данных).
Экспериментальной базой исследования послужили начальные классы сш № 18 и школы "Диалог" при Северо-Осетинском государственном педагогическом институте (СОГПИ) г. Владикавказа, сш № 6 г. Беслана, школ селений Новый Батако и Фиагдон Республики Северная Осетия-Алания. В эксперименте, который проводился с 2000 по 2003 годы, приняло участие 260 учащихся начальной школы.
Научная новизна работы заключается в следующем: впервые предложена система обучения словосочетанию на основе функционального подхода, которая ориентирована на последние достижения лингвистики и обеспечивает развитие лингвистического и логического мышления и речи младших школьников через природу и свойства самого языка; определены специфика, содержание обучения словосочетанию на основе функционального подхода; я выявлено, что разработанная методика повышает эффективность обучения словосочетанию на основе функционального подхода в условиях двуязычия, формирует умения и навыки активного и целесообразного использования их в речи младших школьников.
Теоретическая значимость исследования состоит в лингвистическом, дидактическом и психолого-педагогическом обосновании предложенной методической системы обучения словосочетанию на основе сравнительно нового для методики русского языка подхода.
Практическая значимость работы заключается в создании теоретически обоснованных и экспериментально проверенных системы уроков и комплекса упражнений по обучению словосочетанию для начального звена обучения на основе функционального подхода. Предложенная методика может быть использована в практике преподавания русского языка в начальной школе (в том числе и в различных типах нерусских школ); при создании учебников, в процессе подготовки учителей начальной школы, при проведении методических семинаров на курсах учителей начальной школы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В связи с необходимостью повышения теоретического уровня преподавания синтаксиса в школе и ориентированностью на современные методы развивающего обучения целесообразно изучать словосочетание на начальном этапе обучения.
2. Осознанному формированию у младших школьников понятия словосочетания способствует функциональный подход на семантической основе, обеспечивающий осмысление этой синтаксической единицы с точки зрения ее соотнесенности с внеязыковой действительностью.
3. Функциональный подход к обучению словосочетанию способствует развитию логического и лингвистического мышления, а также речи младших школьников в условиях двуязычия.
Апробация работы. Основные положения исследования прошли апробацию на итоговых научных конференциях СОГУ имени K.J1. Хетагурова (2003 г.), на республиканских и региональных научно-практических конференциях (2000 г., 2002 г., 2003 г.), заседаниях кафедры русского языка и методики его преподавания СОГПИ, посвященных современным технологиям обучения; опубликованы в журналах г. Владикавказа и г. Москвы. По теме исследования прочтен курс лекций в СОГПИ г. Владикавказа.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (206). Общий объем диссертации (185 е.); имеется 7 схем и 17 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Газаева, Лариса Владимировна
Выводы по III главе
При обучении младших школьников словосочетанию на основе функционального подхода, являющегося одним из путей совершенствования преподавания синтаксиса в начальном звене обучения, внимание младших школьников привлекается к осознанию отношений между первичными и вторичными понятиями окружающей действительности.
При разработке системы обучения словосочетанию мы опирались на то, что синтаксис - это языковой уровень, обращенный к мышлению и речи младших школьников, а единицы синтаксиса выражают связи и отношения между понятиями окружающей действительности. Функциональный подход при этом помогает выявить тесную связь между языковой формой и внеязыковым содержанием, а также предполагает показ контекстов, в которых реализуется значение единиц языка. Отбор языкового материала, способы его преподнесения и построения анализа словосочетания акцентировали внимание на роли, назначении языковой единицы.
Ведущими в системе предложенной методики были принципы доступности и сознательности, а также метод наблюдения над языковым материалом. В ходе обучения использовалась графическая и языковая наглядность.
При анализе словосочетаний в русском и осетинском языках использовались такие методы, как беседа и рациональное межъязыковое сопоставление.
В основу экспериментального обучения положены три этапа формирования синтаксических знаний младших школьников (наблюдение, осмысление, применение знаний). Функциональный подход реализовывался через систему уроков и упражнений. В комплекс упражнений входили, наряду с традиционными, синтаксические упражнения, задания к которым были дополнены в связи с обучением на основе функционального подхода.
В рамках этой методики осуществляются тесные связи между синтаксисом, лексикой и морфологией, она помогает младшим школьникам усвоить сложные языковые явления, корректирует изучение теории членов предложения.
Результаты эксперимента подтвердили, что обучение младших школьников на основе функционального подхода положительно сказывается на усвоении знаний в отношении словосочетания и является одним из условий практического овладения языком младшими школьниками в условиях двуязычия.
164
Заключение
Синтаксическая система русского языка в начальном звене обучения представлена в небольшом объёме: это связано с абстрактностью синтаксических понятий, с теоретической сложностью изучения единиц синтаксиса.
Между тем. достаточно психолого-педагогических обоснований, подтверждающих возможности младших школьников к изучению синтаксических понятий.
На многие вопросы в науке о языке существуют различные точки зрения. Любая синтаксическая единица может характеризоваться по-разному: по составу входящих в него членов, по выражаемому значению, по функции, по участию в организации текста и т.д.
Из всех названных подходов наиболее устоявшийся в лингвистике - первый, уже давно выбранный методикой. Школьный курс синтаксиса, традиционно основанный на теории членов предложения, связан с морфологическим учением о частях речи и их формообразовании.
Реальное словосочетание или предложение - это гармония всех трёх аспектов. Оно характеризуется неразрывной обусловленностью формы, значения и функции, а синтаксис - высший уровень языка, на котором функционируют единицы всех уровней.
Мотивируя изучение языка лишь правилами письма, мы вычёркиваем из сознания младшего школьника самое важное и интересное - связь языковой системы с окружающим нас миром, лишаем его возможности обдуманно строить собственные высказывания, притупляем его языковую интуицию.
Проблема формирования у учащихся умения строить словосочетания и предложения, исходя из коммуникативного применения и конкретных условий, важна в начальной школе.
Стремлением шире привлекать синтаксические знания для целенаправленного развития речи младших школьников подсказывается принципиально важный методический вопрос: не следует ли в школьном курсе использовать элементы других синтаксических теорий?
Данное исследование посвящено актуальной методической проблеме: сознательному и системному усвоению младшими школьниками законов построения словосочетаний в условиях двуязычия, а также формированию навыков употребления этой синтаксической единицы.
Поиск новых подходов к обучению синтаксису (в том числе и словосочетанию) обусловлен рядом причин:
- недостаточной разработанностью проблем обучения синтаксису в начальном звене обучения;
- преобладанием формального подхода к обучению, когда усвоение понятий идёт "от формы", от наблюдений внешних формальных признаков;
- необходимостью сближения школьного курса синтаксиса с научным;
- низким уровнем и качеством языковой подготовки младших школьников в отношении словосочетания, отсутствием у учащихся понимания специфики словосочетания, сущности отношений между его компонентами;
- большими возможностями для развития речевой деятельности младших школьников, что особенно важно в условиях двуязычия.
Анализ программ, учебников и методической литературы по теме исследования выявил, что работа над словосочетанием в начальном звене обучения основана на грамматическом подходе. Даже в развивающих образовательных системах и новых учебниках лишь в небольшой мере рассматривается функция, назначение словосочетания, хотя в них представлены речеведческие разделы русского языка. Представляет интерес в этом плане подход к изучению синтаксиса авторов проекта "Начальная школа XXI века" под редакцией Н.Ф. Виноградовой.
При обучении словосочетанию в начальной школе, в том числе и по новым учебникам для национальных школ, недостаточно привлекается теоретический материал, практическое владение синтаксическими конструкциями опережает теорию, речевые возможности младших школьников опережают требования программы; учащиеся используют в устной и письменной речи такие конструкции, которые не могут разобрать и осмыслить; используются лингвистически неясные термины и неточные определения понятий (например, не подчёркивается специфика словосочетания); упражнения имеют некомплексный характер, не отвечают коммуникативной направленности обучения (дидактический материал делится на отдельные уроки грамматики, орфографии и развития речи).
Исследование уровня владения словосочетаниями учащимися городских и сельских школ начального звена обучения выявило, что они допускают большое количество ошибок в согласовании, в предложном и падежном управлении. Для речи большинства младших школьников характерны такие особенности, как неверная лексическая сочетаемость и бедность синтаксического строя речи.
Учитывая, что на начальной ступени обучения закладывается фундамент в развитии речи учащихся, проблема обучения словосочетанию особенно важна в условиях двуязычия.
Тесную связь между языковой формой и внеязыковым содержанием позволяет выявить функциональный подход к изучению синтаксических единиц, помогающий понять, как синтаксические отношения языка отражают объективно существующую окружающую нас реальность. Функциональный подход на семантической основе выявляет такое значение словосочетания как отражение им закономерностей, по которым вступают между собой явления окружающей действительности.
Изучение возможностей предлагаемого подхода к обучению словосочетанию представляется перспективным, поскольку он не противоречит логике языка, законам порождения естественного высказывания и задачам развивающего обучения.
Методической основой экспериментального обучения явились положения о том, что необходимо:
- обучение языку начинать с осознания младшими школьниками словосочетания как синтаксической единицы, которая характеризуется определёнными признаками (семантическими, функциональными, структурными);
- привлекать внимание учащихся к значению и функции словосочетания, обращать внимание на связь языковой системы с окружающим миром; рассматривать грамматический аспект как форму, выражающую содержание;
- постоянно опираться на речевой опыт младших школьников, привлекать внимание к контексту;
- изучение словосочетания связывать с изучением грамматических тем.
Обучение младших школьников словосочетанию на основе функционального подхода построено на основе таких понятий окружающей действительности, как: предмет (П), действие (Д), признак предмета (ГШ), признак действия (ПД); первичный - вторичный, самостоятельный - несамостоятельный. Эти понятия соотносятся с традиционными синтаксическими понятиями. При разработке экспериментального обучения было решено отказаться от термина "пара слов", который используется в практике начального обучения, но не отражает специфику словосочетания.
При помощи терминов "первичный" и "вторичный" обозначались главные и зависимые слова в словосочетании. Младшие школьники осознавали отношения между словами, называющими действия, предметы и т.д. Умение различать в предложении слова-предметы и слова-действия означает пропедевтику изучения членов предложения. При этом использовался следующий алгоритм: опознание главных членов предложения и их групп; при этом второстепенность зависимых компонентов становилась очевидной в их соотношении с главными.
Понимание младшими школьниками специфики словосочетания помогает осмыслить те языковые явления, основательное изучение которых предстоит в последующие годы обучения.
Результаты экспериментального обучения учащихся показали, что в условиях двуязычия обучение словосочетанию на основе функционального подхода корректирует основы изучения словосочетания, акцентирует внимание на значении (семантике), назначении (функции) этой синтаксической единицы; формирует основу осознания функций и функционирования членов предложения; снижает количество нелогически поставленных вопросов; способствует развитию логического мышления и речи младших школьников.