Обучение русскому языку как иностранному на курсах вне языковой среды с использованием лингвотеатральных приемов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Цотова Диана Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 294
Оглавление диссертации кандидат наук Цотова Диана Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ
ЛИНГВОТЕАТРАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
§1.1 Театральная педагогика в преподавании языков в историко-теоретическом аспекте
1.1.1 Зарубежный опыт использования театра в общем образовании и в преподавании иностранных языков
1.1.2 Развитие театральной педагогики в России и опыт применения театральных технологий в процессе формирования иноязычной коммуникативной компетенции
§1.2 Обзор основных теорий и методов преподавания иностранных языков в контексте лингвотеатрального обучения
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ И СОСТАВЛЯЮЩИЕ
ЛИНГВОТЕАТРАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
§2.1 Нейрофизиологические и психолингвистические аспекты формирования речевых умений и навыков на иностранном языке и возможности лингвотеатрального обучения
§2.2 Особенности изучения и усвоения иностранных языков взрослыми обучающимися
§2.3 Педагогические характеристики лингвотеатрального обучения РКИ
2.3.1 Лингвотеатральное обучение в контексте коммуникативного подхода
2.3.2 Преодоление языкового и культурного барьера
2.3.3 Невербальные компоненты речевой деятельности
2.3.4 Синдром невидимой маски
2.3.5 Реализация личностно-деятельностного подхода в лингвотеатральном обучении
2.3.6 Проектный характер учебной деятельности
Выводы по второй главе
ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ РКИ НА ОСНОВЕ ЛИНГВОТЕАТРАЛЬНЫХ ПРИЕМОВ
§3.1. Организация учебного процесса
3.1.1 Разработка учебного плана. Структурно-тематическая организация содержания обучения
3.1.2 Понятие дидактической единицы как структурно-организационного элемента лингвотеатрального обучения
3.1.3 Текстовая и ситуационная входная информация
3.1.4 Творческое письмо
3.1.5 Основные организационные элементы лингвотеатрального обучения
3.1.6 Формы драматизации, используемые в лингвотеатральном обучении русскому языку как иностранному
3.1.7 Формы контроля и проверки знаний в лингвотеатральном обучении229
§3.2 Экспериментальное применение системы обучения русскому языку как иностранному с использованием лингвотеатральных приемов и его результаты
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Пример описания дидактической единицы
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Примеры упражнений вводного этапа (разминки)
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Примеры предъявляемого материала
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Результаты тестирования
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Тест коммуникативного взаимодействия
ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Пример содержания лингвотеатрального курса
ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Анкета обучающегося (на русском и английском языках)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение русскому языку как иностранному на курсах вне языковой среды с использованием лингвотеатральных приемов»
ВВЕДЕНИЕ
Развитие методики преподавания иностранных языков характеризуется постоянным стремлением методистов и преподавателей к улучшению существующих и разработке новых, все более эффективных методик обучения, как с точки зрения их методологической релевантности, так и их привлекательности для обучающихся.
В данной работе рассматриваются приемы иноязычного обучения, основанные на образовательных ресурсах театральной педагогики. Терминологически приемами обучения называются «конкретные действия и операции преподавателя, цель которых - сообщать знания, формировать навыки и умения, стимулировать учебную деятельность учащихся для решения частных задач процесса обучения» [1, с. 211]. В этом смысле лингвотеатральные приемы представляют собой действия и операции преподавателя, заимствованные из области театральной педагогики с целью развития речеязыковых умений и навыков и формирования коммуникативной компетенции на иностранном языке.
Процесс развития подходов и методик преподавания иностранного языка на протяжении всей истории лингводидактики отражает изменения потребностей иноязычного обучения и целей обучающихся в рамках различных социально-культурных и политических контекстов. Театральные методики, в том числе иноязычное обучение с использованием лингвотеатральных приемов, формировались под влиянием исследований и практических экспериментов. Лингвотеатральное обучение РКИ, понимающееся как коммуникативное обучение иностранному (русскому) языку с опорой на средства театральной педагогики, относится к так называемым альтернативным направлениям иноязычного обучения, которые используются главным образом в рамках неформального образования, и, на наш взгляд, отвечает методическим тенденциям настоящего времени, таким как учёт личностных интересов и
потребностей обучающихся, прагматическая направленность обучения, интеграция диалога культур в процессе овладения иностранным (русским) языком.
Актуальность данного исследования определяется потребностью систематизации альтернативных методик, способствующих эффективному обучению русскому языку как иностранному на курсах вне языковой среды. Задача формирования коммуникативной компетенции, являющаяся приоритетной для многих целевых групп обучающихся может быть решена, на наш взгляд, путем использования дидактического потенциала театральной педагогики. Театр и драматическое искусство давно привлекают к себе внимание преподавателей иностранных языков, так как они не только помогают разнообразить процесс обучения и поддерживать мотивацию обучаемых на высоком уровне, но и способствуют успешной речевой деятельности.
Степень научной разработанности проблемы исследования. Различные аспекты рассматриваемой в данной работе проблемы исследовались многими отечественными и зарубежными учеными:
- основополагающие принципы театральной педагогики разрабатывались П.М. Ершовым, В.Э. Мейерхольдом, М.О. Кнебель, К.С. Станиславским, М.А. Чеховым и др.;
- вопросы применения принципов театральной педагогики в образовании рассматривались в работах О.А. Антоновой, В.М. Букатова, О.С. Булатовой, А.В. Гребенкина А.П. Ершовой, В.А. Ильева, А.В. Страхова, И.В. Юстус; Г. Болтона, Б. Вэя, Дж. Ниландс, П. Слэйда, Д. Хиткоут и др.;
- использование театральных технологий в преподавании иностранных языков и лингводидактический потенциал театрального искусства освещались в работах Н.М. Андронкиной, В.А. Артемова, А.И. Атарщиковой, Л.В. Бухалиной, В.В. Вартановой, Е.А. Железняк, Е.Г. Кашиной, А.В. Коваленко, Л.В. Московкина, Т.А. Пырковой, Р.В. Фастовец; М. Алмонда, К. Байрона, Р.
Ди Пьетро, Г. Каркина, М. Алмонда, К. Нофри, С. О'Нил, , Р. Ди Пиетро, А. Ронке, М. Флеминга, Х. Чурченталер, М. Шеве.и др.;
- вопросы, связанные с психологическими механизмами творческой деятельности, исследовались в трудах многих психологов: Л.С. Выготского, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, Е.П. Ильина, С.Л. Рубинштейна, Е.Л. Яковлевой; Дж. Гилфорда, Ж. Пиаже, К. Роджерса, П. Торренса и др.
- применение альтернативных, в том числе интенсивных методик иноязычного обучения и их соотношение с традиционными методами, рассматривались в работах Л.Ш. Гегечкори, Г.А Китайгородской, А.А. Леонтьева, Г. Лозанова, А.Н. Щукина и др.
- теоретическим аспектам национального коммуникативного поведения и особенностям невербального поведения посвящены работы Г.Е. Крейдлина, Ю.Е. Прохорова, И.А. Стернина, Е.И. Чирковой и др.
В настоящее время в странах Европы наблюдается тенденция к признанию самостоятельности и самодостаточности лингвотеатрального обучении языку. Это подтверждается ростом числа публикаций, международных семинаров и конференций в области использования методик иноязычного обучения с опорой на театральные приемы, а также появлением различных электронных ресурсов, содержащих практические предложения по использованию театральных техник и технологий в обучении иностранному языку.
В то же время анализ научно-методической литературы показывает недостаточную разработанность этой проблемы и отсутствие систематизированной методологии, которая позволила бы более полно применять возможности театра для развития коммуникативной компетенции и преодоления языкового барьера в преподавании русского языка как иностранного вне языковой среды взрослым обучающимся.
В связи с этим разработка конкретной методической системы, способствующей наиболее эффективной реализации лингвотеатральных
приемов в обучении РКИ иностранных студентов различных специальностей и взрослых на курсах русского языка вне языковой среды на начальных этапах обучения, приобретает особую актуальность.
Целью диссертационной работы является исследование и обоснование дидактических возможностей лингвотеатрального обучения в преподавании русского языка как иностранного взрослым учащимся на курсах русского языка вне языковой среды.
Объектом данного исследования является процесс обучения русскому языку как иностранному вне языковой среды на основе лингвотеатральных приемов на курсах русского языка для взрослых и факультативных курсах русского языка для студентов вузов.
Предметом исследования является методическая организация процесса развития и формирования коммуникативной компетенции при лингвотеатральном обучении русскому языку указанных целевых групп.
Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность обучения РКИ вне языковой среды с использованием лингвотеатральных приемов студентов вузов, изучающих русский язык в качестве свободно выбираемого (факультативного) предмета и взрослых, обучающихся на курсах русского языка, значительно возрастет, если
- будет обоснована связь между лингвотеатральными приемами и коммуникативной лингводидактикой, доказывающая оправданность и целесообразность обучения РКИ с опорой на средства театрального искусства;
- будут определены педагогические характеристики и методологические основания лингвотеатрального обучения РКИ и сформулированы его ключевые дидактические принципы;
- будет разработана и апробирована система обучения русскому языку как иностранному, базирующаяся на специфических лингвотеатральных приемах;
- будет организована учебная среда с низким аффективным фильтром и стимулированием креативности и воображения с помощью приемов, используемых в актерской мастерской.
Достижение поставленной цели и подтверждение гипотезы исследования обусловили постановку следующих задач:
- проанализировать литературные источники в историко-теоретическом аспекте, включая как зарубежный, так и отечественный опыт использования театра в общем образовании и в преподавании иностранных языков, а также развитие основных теорий и методов преподавания иностранных (в т.ч. русского) языков в контексте лингвотеатрального обучения;
- сформулировать педагогические характеристики лингвотеатрального обучения РКИ;
- рассмотреть особенности и составляющие лингвотеатрального обучения с учетом специфики изучения и усвоения иностранных языков взрослыми обучающимися;
- проанализировать нейрофизиологические и психолингвистические аспекты формирования коммуникативной компетенции на иностранном (русском) языке и их связи с лингвотеатральным обучением;
- разработать и апробировать авторскую систему обучения РКИ с использованием лингвотеатральных приемов при обучении иностранцев, изучающих русский язык вне языковой среды (студентов, факультативно изучающих русский язык в вузе, и взрослых, обучающихся на краткосрочных курсах русского языка за рубежом), включающую организационные аспекты и структурные компоненты учебного содержания;
- проанализировать результаты эксперимента и дать оценку эффективности лингвотеатрального обучения русскому языку как иностранному.
Методологической основой исследования являются коммуникативный, компетентностный, контекстный подходы, положения личностно-ориентированного обучения, гуманистической педагогики и общедидактические положения театральной педагогики.
Теоретическую базу исследования составляют: теоретические аспекты личностно-деятельностного подхода к образованию (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин) и личностно-ориентированного обучения (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл); принципы коммуникативного иноязычного обучения, разработанные отечественными и зарубежными исследователями (Е.И. Пассов, В.П. Кузовлев, Н.Е. Кузовлева, В.В. Коростелёв, В.Б. Царькова; В.Г. Костомаров, О.Д. Митрофанова, И.Л. Бим и др.; К. Джонсон, Д. Нунан, У. Литлвуд, С. Савиньон, Т. Роджерс, Г. Джейкобс, Т. Фаррелл и др.); работы ученых в области лингводидактики и методики обучения иностранным языкам (Т.М. Балыхина, И.В. Рахманов, А.Н. Щукин, Л.В. Московкин, И.Б. Игнатова, Н.И. Гез, Г.А. Китайгородская, Т.В. Самосенкова, Н.Д. Гальскова и др.); теоретические положения театральной педагогики (К.С. Станиславский, В.М. Букатов, О.С. Булатова, А.П. Ершова, О.А. Антонова, Г. Болтон, Д. Хиткоут, М. Флеминг, К. Нофри и др.); основополагающие труды отечественных и зарубежных психологов и психолингвистов в области психологии общения (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.В. Беляев, Г. Лозанов А.Р. Лурия, В.А. Артемов, А.А. Леонтьев, И.А. Зимняя и др.).
В ходе исследования применялись следующие методы:
1) аналитический (анализ научно-методической литературы и обзор соответствующих теме исследования теоретических данных из таких областей знания, как лингводидактика, театральная педагогика, психолингвистика и нейрофизиология);
2) эмпирический (наблюдение за учебной деятельностью, анкетирование обучающихся в целях выяснения субъективного восприятия
воздействия лингвотеатрального обучения; тестирование экспериментальных и контрольных целевых групп обучающихся, участвовавших в эксперименте);
3) экспериментальный (проведение экспериментального обучения, основанного на предложенной модели лингвотеатрального подхода);
4) статистический (количественная и качественная обработка, анализ данных, полученных в ходе подготовительного, формирующего и контрольного этапов эксперимента).
Опытно-экспериментальная база исследования. Апробация разработанной модели лингвотеатрального обучения русскому языку как иностранному проводилась в Софийском университете им. Кл. Охридского (Болгария); на курсах русского языка в образовательном центре при Софийской библиотеке (Болгария); в образовательно-исследовательском центре «Студио Профектус» (Болгария); Центре иностранных языков при университете Валенсии (Испания) и Высшей лингвистической школе Сан Доменика (Италия). В эксперименте приняли участие 124 человека (68 обучающихся в составе экспериментальных групп и 56 - в составе контрольных групп).
Основные этапы исследования. Исследовательская и экспериментальная работа осуществлялась в несколько этапов.
1 этап (поисково-теоретический). Осуществлен анализ педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, позволивший определить степень ее разработанности в научной литературе. Разработан понятийный аппарат исследования. В 2014 - 2015 гг. автор научно-квалификационной работы участвовал в международном эксперименте по применению театральных подходов к обучению РКИ и др. языков и лично координировал экспериментальное обучение русскому языку болгарских учащихся, а также проводил обработку количественных и качественных данных по оценке результатов данного эксперимента.
2 этап (опытно-экспериментальный). В 2015 - 2016 гг. диссертант руководил курсом, в рамках которого в г. Софии проводилось опытно-
экспериментальное обучение русскому языку студентов из Бельгии, Германии, Португалии, Турции, Албании, Сербии и Черногории, принимавших участие в программе академической мобильности. В это время были проведены констатирующий и формирующий этапы эксперимента. Разработана авторская система лингвотеатрального обучения русскому языку как иностранному.
3 этап (аналитико-обобщающий). В 2016 - 2017 гг. автор провел обучение шести преподавателей в форме методического семинара в целях проведения экспериментального обучения с использованием лингвотеатральных приемов. Затем была апробирована авторская система лингвотеатрального обучения русскому языку как иностранному в ряде вузов и учебных языковых центрах Болгарии, Испании и Италии. Далее были подведены итоги опытно-экспериментальной работы, осуществлен анализ результатов исследования, уточнены теоретические положения и выводы, завершена работа над научно-квалификационной (диссертационной) работой и оформлен текст научного доклада.
Анализ количественных и качественных показателей контрольного этапа эксперимента подтверждает достоверность результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) уточнены и сформулированы методологические принципы лингвотеатрального обучения;
2) разработана и апробирована система обучения РКИ с опорой на лингвотеатральные приемы;
3) впервые уточнено и содержательно представлено ключевое понятие исследования «лингвотеатральные приемы» в контексте преподавания РКИ;
4) впервые введен ключевой структурный элемент предложенной системы обучения - дидактическая единица, имеющая особую структуру, следование которой обеспечивает эффективность учебного процесса;
5) впервые введено понятие сателлитной единицы - дополнительной дидактической единицы, генерированной творческой работой обучающихся;
6) эмпирически обоснована авторская система лингвотеатрального обучения РКИ иностранцев, изучающих русский язык вне языковой среды (студентов вузов, изучающих русский язык факультативно, и взрослых обучающихся краткосрочных курсов русского языка за рубежом).
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования:
- обогащают теорию коммуникативного обучения, рассматривая специфические особенности лингвотеатрального обучения, направленные на решение задач формирования коммуникативной компетенции и обучения общению в межличностном взаимодействии и на основе позитивного творческого сотрудничества;
- подтверждают актуальность реализации лингвотеатральных приемов в преподавании русского языка как иностранного;
- позволяют считать, что дидактические и психолингвистические характеристики системы лингвотеатрального обучения соответствуют особенностям процессов научения и обеспечивают максимальную реализацию функциональных возможностей мозга обучающихся и использование разнообразных средств активизации сенсорных анализаторов, способствующих эффективности запоминания, а также поддерживающих внимание и работоспособность взрослых обучающихся на оптимальном уровне;
- подтверждают, основываясь на данных современной нейронауки, что на этапе введения нового материала важную роль играют эмпирические и интерактивные формы учебной деятельности, тогда как на последующем этапе необходимы более формальные и аналитические процессы и рациональное осмысление языкового материала.
- обосновывают использование т.н. «синдрома невидимой маски» на начальном этапе обучения, чтобы защитить обучающихся от чувства неловкости, возникающего в силу осознания своей языковой
некомпетентности, и поощрить их к речевой деятельности на иностранном (русском) языке;
- подтверждают актуальность предложенного методологически обоснованного и подкрепленного экспериментальным исследованием лингвотеатрального обучения РКИ. Межличностное вербальное и невербальное взаимодействие обучающихся и преподавателя, а также обучающихся между собой, возникающее в процессе выполнения игровых и сценических заданий, является стимулом подлинного общения.
Практическая ценность исследования определяется возможностью применять конкретные методические лингвотеатральные приемы на основе результатов, полученных в ходе эксперимента, которые позволят преподавателям русского языка как иностранного эффективно использовать их дидактические возможности при обучении иностранцев, изучающих русский язык вне языковой среды, а также иностранцев, приезжающих в Россию по программам студенческой мобильности, студентов на этапе довузовской подготовки, иностранных специалистов и мигрантов. Разработанные материалы могут быть использованы в системе высшего образования РФ, а также в системе повышения квалификации и переподготовки преподавателей РКИ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Наличие существенных параллелей между лингводидактикой и театральной педагогикой позволяет считать методологически оправданным и целесообразным применение лингвотеатральных приемов в обучении РКИ,
2. Предложенная система лингвотеатрального обучения РКИ включает организацию учебного пространства по типу актерской мастерской, проведение театральной разминки для артикуляционного тренинга, снятия психоэмоционального напряжения и активизации творческого настроя, выполнение коммуникативных заданий в форме ролевых драматических игр, сценических этюдов и импровизаций, написание текстов драматургического характера (диалогов, монологов, интервью персонажей).
3. Лингвотеатральное обучение способствует развитию коммуникативной компетенции на русском языке, а также позволяет органично включать лингвострановедческие и лингвокультурологические знания, формирующие положительное отношение к русской культуре и интерес к особенностям русской ментальности, которые являются основой межкультурного диалога.
4. Использование лингвотеатральных приемов способствует снятию психоэмоционального напряжения и созданию учебной среды с низким аффективным фильтром, являющейся важнейшей предпосылкой успешного взаимодействия как между обучающимися, так и между обучающимися и преподавателем, необходимого для эффективного формирования и развития коммуникативной компетенции при обучении русскому языку как иностранному.
5. Успешность иноязычного обучения, в том числе овладение иностранными обучающимися русским языком, возрастает в условиях стимулирования креативности и воображения, обеспечиваемых применением лингвотеатральных приемов.
Апробация исследования и внедрение результатов. Разработанная система обучения была апробирована и внедрена в образовательный процесс в ряде вузов и центров обучения РКИ в Болгарии, Испании и Италии. Основные положения научно-квалификационной работы нашли отражение в ряде публикаций и докладов на следующих международных конференциях: «Performing Arts in Language Learning» - Рим (Италия); II Международная конференция «Многоязычие и межкультурная коммуникация: Вызовы XXI века» - Пула (Хорватия); «Festival Internacional del Arte, la Cultura y la Lengua» - Гранада (Испания); «Русистика сегодня: традиции и перспективы» - София, (Болгария); «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики» (Белгород); «Язык как фактор интеграции образовательных систем и культур» (Белгород); научно-практическая заочная конференция «Язык. Коммуникация.
Культура» на базе Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина.
По теме научно-квалификационной работы опубликовано 9 статей, в том числе 4 - в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и семи приложений:
1. Пример описания дидактической единицы.
2. Примеры упражнений вводного этапа (разминки).
3. Примеры предъявляемого материала.
4. Результаты тестирования.
5. Тест коммуникативного взаимодействия.
6. Пример распределения учебного содержания.
7. Анкета обучающегося на русском и английском языках
Глава I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ЛИНГВОТЕАТРАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ
§1.1 Театральная педагогика в преподавании языков в историко-теоретическом аспекте
1.1.1 Зарубежный опыт использования театра в общем образовании и в преподавании иностранных языков
Связь театра с образованием уходит корнями в далекое прошлое.
Образовательная система в Древних Афинах была основана на физическом
воспитании, изучении музыки и литературы, при этом грамматика и музыка
были объединены в один предмет. Обучение включало театрализованные
декламации поэтических текстов с обязательным использованием речевой
интонации, выражения лица, драматической жестикуляции. Древнегреческий
театр являлся образовательным инструментом, с помощью которого
происходило распространение общекультурных знаний, а также единственным
доступным литературным развлечением. Само драматическое искусство
воспринималось как обучение, а драматурги считались учителями. В Древнем
Риме основный акцент был перенесен на риторические навыки и умения,
поскольку именно великие ораторы являлись примерами для подражания и
воплощали в себе образовательные стандарты. В Средние века роль драмы в
образовании резко уменьшилась, так как церковь осуждала театр. Интерес к
драме возродился в период Ренессанса, в том числе и к использованию драмы в
учебном контексте. Учебная драма как предмет возникла в западной Европе в
конце XV столетия, когда в «литературе появилась новая форма, нашедшая
себе приют исключительно в стенах учебных заведений, отчего и получила
название школьной» [7, с. 13]. Ренессанс возродил интерес к достижениям
античной науки и культуры, в связи с чем востребованным стало знание
классических языков, прежде всего, латыни. Декламирование поэтических
произведений и разыгрывание римских комедий было удобным и эффективным
16
средством для усвоения образцовой и в то же время «живой» латинской речи. Античные пьесы приводились студентам как образец литературы, а также модели жизни, и их постановка с участием как школьников, так и их учителей было педагогическим приемом для воспитания морали и литературного вкуса. В конце XVI в. уже многие школы в Европе обращались к драме в образовательных целях. Внимание гуманистического искусства к сценической речи возродило написание и изучение пьес. Распространенным стало создание школьных театральных постановок. Драма превратилась в популярное учебное средство в университетах, школах и адвокатских коллегиях. Большое влияние на развитие учебного театра в Европе оказали школьные театры иезуитов, разыгрывавшие драмы на агиографические и исторические сюжеты, драмы моралите, а также панегирические драмы.
В середине XVII века основоположник научной педагогики Я. А. Коменский в своей работе «Законы хорошо организованной школы» посвятил отдельный раздел «Законы о театральных представлениях» школьному театру. Он писал: «Подобного рода представления очень полезно давать в школах. Так как жизнь всякого человека так устроена, что он должен вести разговор и действовать, то нужно руководить юношеством кратчайшим путем и таким приятным образом, как пример и подражание, чтобы оно приучилось наблюдать различия в вещах, уметь тотчас реагировать на различия, делать приличные движения, держать лицо и руки, да и все тело сообразно с обстоятельствами, изменять и сообразовывать голос, словом, проводить любую роль приличным образом и во всех этих случаях держаться благопристойно...» [49, с. 133].
Школьные театры следовали принципам античного сценического искусства и в то же время заимствовали ряд приемов у современного европейского светского театра. Кроме того, драме придавали большое значение в обучении навыкам риторики. Акцент на развитии речи и ораторских умений,
а не на драматическом действии широко сохранялся во многих учебных контекстах Европы до второй половины XX в.
На наш взгляд, в зарубежном опыте использования театральной педагогики следует отметить, прежде всего, достижения исследователей и педагогов-практиков Великобритании, так как именно они наиболее эффективно, грамотно применяли драматические приемы в образовании в целом и во многом способствовали реализации театральных технологий в качестве инструмента обучения иностранным языкам.
На рубеже XIX-XX веков два британских педагога Г. Финлей-Джонсон и Г. Колдуэлл Кук опубликовали свои новаторские для того времени работы, в которых было представлено понимание каждого из авторов роли театра в обучении [126, с. 26-28].