Интерактивные формы работы в обучении студентов вуза грамматической стороне речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Чермокина, Регина Шамиловна

  • Чермокина, Регина Шамиловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 231
Чермокина, Регина Шамиловна. Интерактивные формы работы в обучении студентов вуза грамматической стороне речи: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Нижний Новгород. 2012. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чермокина, Регина Шамиловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические предпосылки обучения иностранному языку

студентов нелингвистических факультетов на основе использования интерактивных форм

1.1. Коммуникативно-творческий подход как методологическая основа

исследования проблемы обучения студентов грамматической стороне

речи

1.2 Классификации дидактических и театрализованных игр как

разновидности интерактивных форм работы на занятиях по иностранному

языку в вузе

1.3 Опыт использования интерактивных форм в преподавании английской

38

грамматики в вузе в методических публикациях

т „

Выводы по 1-ои главе

ГЛАВА II. Характеристика методики обучения грамматической стороне иноязычной речи студентов нелингвистических специальностей на основе использования интерактивных форм

2.1. Цели и задачи обучения грамматической стороне речи в школе, в вузе,

44

реализуемые в авторской методике

2.2. Специфика обучения грамматической стороне речи студентов-

историков

2.3. Методическая модель реализации интерактивных форм обучения

грамматической стороне иноязычной речи студентов нелингвистических

специальностей

2.4. Авторская методика обучения грамматической стороне речи студентов-

историков на основе использования интерактивных форм

тт „

Выводы по П-ои главе

ГЛАВА III. Опытное обучение грамматической стороне англоязычной речи студентов нелингвистических специальностей с использованием

интерактивных форм на основе авторской методики. Проверка эффективности её реализации

3.1. Первичная диагностика владения студентами вуза грамматической

147

стороной речи

3.2. Формирующий этап опытного обучения студентов грамматической

стороне речи на основе реализации авторской методики

3.3. Итоговое исследование уровня сформированности грамматической

173

компетенции студентов

181

Выводы по Ш-ей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерактивные формы работы в обучении студентов вуза грамматической стороне речи»

Введение

Актуальность исследования. В системе нелингвистического образования в программе «Иностранные языки» для бакалавриата в качестве приоритетной компетенции выделяют коммуникативную. Важным компонентом коммуникативной компетенции является лингвистическая компетенция, в частности, грамматическая компетенция, которая подразумевает способность индивида коммуникативно-целесообразно и ситуативно-инициативно пользоваться иноязычными грамматическими знаниями, навыками и умениями в целях адекватной реализации своего речевого поведения на изучаемом иностранном языке в процессе общения.

В современной методике преподавания иностранного языка описаны разнообразные методы, направленные на развитие коммуникативной компетенции (Е.И. Пассов, И.Л. Бим, Г.А. Китайгородская и др.). Вместе с тем, при обучении иностранному языку в вузе нередко имеет место формальный уровень представления функций, содержания и форм грамматических явлений с последующей механистической отработкой их в личностно незначимых текстах, что не способствует реализации поставленной цели овладения иноязычной коммуникативной компетенцией. Это отрицательно сказывается на общем уровне языковой подготовки студентов, уровне сформированности грамматической компетенции.

В сложившихся обстоятельствах возникает потребность в разработке методики обучения студентов нелингвистических специальностей иноязычной речи, в частности, её грамматической стороне. Анализ научно-методической литературы показал, что мало использованным резервом в обучении студентов английской грамматике являются интерактивные формы работы. Они позволяют овладеть формой, значением и функцией грамматического явления на основе использования возможностей непроизвольной памяти и внимания. Интерактивные формы работы создают условия для введения в процесс обучения ситуаций реального общения, с помощью которых обучающиеся стремятся решать реальные или воображаемые задачи, что стало одним из требований к условиям реализации

основных образовательных программ бакалавриата (подготовки специалиста) на основе ФГОС: «широкое использование в учебном процессе активных и интерактивных форм проведения занятий в сочетании с внеаудиторной

работой».

Проведенный анализ теории и практики обучения иностранным языкам студентов нелингвистических специальностей, в частности, обучения грамматической стороне речи, анализ действующих образовательных программ и использующихся в образовательном процессе учебных изданий позволил выявить противоречия между:

• требованием ФГОС к повышению уровня развития иноязычной коммуникативной компетенции, прописанным в современной программе по английскому языку на нелингвистических факультетах, в частности, по направлению «История», и недостаточной разработанностью коммуникативного компонента в части обучения студентов грамматике;

• возросшими требованиями к формированию лингвистической компетенции студентов нелингвистических факультетов вузов, и недостаточным вниманием к развитию грамматической стороны речи при реализации программ бакалавриата;

• осознанием и доказанностью возможностей интерактивных форм работы для языкового образования студентов и недостаточным их использованием в практике обучения их грамматической стороне речи.

Проблема исследования: каковы интерактивные формы работы, обеспечивающие эффективность процесса обучения грамматической стороне речи студентов?

Цель исследования: разработка методики обучения студентов нелингвистических специальностей грамматической стороне речи на основе интерактивных форм работы, её научное обоснование и проверка эффективности её реализации путём опытного обучения.

Объект исследования: процесс обучения студентов нелингвистических специальностей грамматической стороне речи.

Предмет исследования: интерактивные формы работы в обучении студентов, будущих историков, грамматической стороне речи.

Гипотеза исследования: процесс обучения студентов

нелингвистических специальностей грамматической стороне речи будет

эффективным, если:

- формирование грамматической компетенции студентов основано на

использовании интерактивных форм работы и рассматривается с позиций предложенного и обоснованного нами коммуникативно-творческого

подхода;

- создана модель обучения студентов грамматической стороне речи на

основе использования интерактивных форм работы;

- обучение студентов грамматической стороне речи осуществляется на основе методики, разработанной в рамках модели с учетом конкретной коммуникативной ситуации; психологических особенностей студентов;

уровня развития их грамматической компетенции;

- разработана система упражнений на основе использования интерактивных форм работы, обеспечивающая актуализацию знаний грамматики, овладение студентами формой, значением и функциями новых грамматических явлений на основе их непроизвольного запоминания.

Задачи исследования:

1) Выявить теоретическую основу обучения грамматической стороне речи студентов, будущих историков, с точки зрения коммуникативно-творческого подхода; определить степень изученности данной проблемы в лингводидактике.

2) Спроектировать модель, основанную на использовании интерактивных форм работы в обучении студентов нелингвистических специальностей грамматической стороне речи, включающую способы устранения затруднений студентов в грамматическом оформлении при установлении контакта с собеседником, выстраивании логичных, присущих данному языку грамматических конструкций, адекватных коммуникативной ситуации, преодолении некоторых психосоциальных проблем;

3) В рамках спроектированной модели создать методику обучения грамматической стороне речи, используя интерактивные формы работы с учётом конкретных коммуникативных ситуаций, психологических особенностей студентов, уровня развития грамматической стороны речи обучающихся.

4) Разработать систему упражнений на основе интерактивных форм работы, обеспечивающую актуализацию знаний грамматики, овладение студентами формой, значением и функциями новых грамматических явлений с опорой на непроизвольное запоминание и провести опытное обучение для

проверки эффективности её реализации.

Для решения поставленных задач и доказательства выдвинутой гипотезы использовались методы исследования: теоретические (анализ теоретических и экспериментальных данных лингводидактики, философии, теории и методики обучения иностранным языкам, анализ опыта обучения грамматической стороне речи в вузах; изучение образовательных стандартов и программ по направлению подготовки «Английский язык» для студентов-бакалавров нелингвистических специальностей; анализ современных исследований по вопросам использования интерактивных форм работы; моделирование); эмпирические (наблюдение, обобщение опыта обучения грамматической стороне речи, интервьюирование, проведение опытного обучения); диагностические (мониторинг учебного процесса на разных этапах реализации опытного обучения, анкетирование, методы математической обработки полученных данных, количественный и качественный анализ результатов опытного обучения).

Методологическая основа исследования: положения

коммуникативного подхода в теории и методике преподавания иностранных языков (И.Б. Ворожцова, Н.Д. Гальскова, Е.Ф. Глебова, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов, В.В. Рыжов, В.В. Сафонова, E.H. Соловова, Г.С. Трофимова и др.); личностно ориентированного подхода в обучении (Н.А.Алексеев, Ш.А. Амонашвили, М.А. Викулина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

компетентностного подхода (К.Э. Безукладников, И.А. Зимняя,

Е.Р. Поршнева, В.В. Сафонова, Т.С. Серова и др.).

Теоретической основой исследования являются работы по проблемам обучения грамматической стороне речи (Г.А. Анисимов, С.А. Арефьева, М.Т. Баранов, В.А. Добромыслов, В.И. Капинос, Б.А.Лапидус, М.Р. Львов, Д.Э. Розенталь, Г.А. Фомичева, Г. Функ, С.Н. Цейтлин, П.Г. Черемисин, Р. Шмидт); труды по проблемам преподавания иностранных языков (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, П.Б. Гурвич, Г.А. Китайгородская, A.A. Леонтьев, Г. Лозанов, Р.П. Мильруд, A.A.Миролюбов, Е.И. Пассов, Г.В.Рогова, АН. Шамов и др.); концептуальные идеи методики преподавания иностранных языков в неязыковом вузе (O.A. Артемьева, Н.В. Васильева, Э.П. Комарова, Т.С.Серова, Л.А. Халилова, О.Ю. Шамаева); теория коммуникативной компетенции (В.В.Сафонова, Е.В.Тихомирова, Г.С.Трофимова и др.); теории игрового и интерактивного обучения (И.Г. Абрамова, Н.П. Аникеева, Н.В. Борисова, A.A. Вербицкий, Ю.Н. Емельянов, И.П. Иванов, Д.Н. Кавтарадзе, Л.А. Петровская, В.Я. Платов, В.Н. Рыбальский, А.М. Смолкин, И.М. Сыроежин, К. Фопель, Т.Л. Чепель, С.А. Шмаков и др.); теоретические идеи театральной педагогики (К.С. Станиславский, О.И. Кнебель, П.М. Ершов, C.B. Гиппиус, Л.П. Новицкая, М. Чехов и др.).

Организация исследования. Исследование проводилось с 2005 по

2012 гг. в три этапа:

На первом этапе (2005-2006) проанализированы сущностные

характеристики традиционного и инновационных подходов в языковом образовании, установлена степень изученности проблемы использования интерактивных форм обучения в обучении иностранным языкам.

На втором этапе (.2007-2009) проходил констатирующий эксперимент, были выявлены и систематизированы условия реализации коммуникативно-творческого подхода при обучении студентов грамматике английского языка; разработана модель и на её основе программа обучения студентов

нелингвистических специальностей грамматической стороне речи, включающая интерактивные формы работы.

На третьем этапе (2010-2012) проводилось опытное обучение грамматической стороне речи студентов на основе использования интерактивных форм работы, осуществлён анализ результатов опытного обучения, сформулированы выводы, подведены итоги исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: факультет профессионального иностранного языка и исторический факультет ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет». Общую выборку участников составили 170 испытуемых студентов исторического факультета УДГУ.

Научная новизна исследования:

- предложен коммуникативно-творческий подход, на основе которого создана методика обучения грамматической стороне речи студентов-историков, ориентированная на использование интерактивных форм обучения;

- разработана система упражнений по обучению студентов нелингвистических специальностей грамматической стороне речи на основе использования интерактивных форм обучения, предполагающая сценарный подход к лингводидактическому обеспечению занятия, направленного на развитие грамматической компетенции в комплексном дидактическом пространстве;

- предложена типология интерактивных форм работы при обучении грамматической стороне речи студентов нелингвистических специальностей.

Теоретическая значимость исследования: сформулирована, обоснована и реализована идея коммуникативно-творческого подхода к обучению грамматической стороне речи студентов нелингвистических специальностей; обобщены существующие классификации театрализованных игр как варианта интерактивных форм работы с грамматическим материалом; создана и научно обоснована модель обучения студентов

нелингвистических специальностей грамматической стороне речи на основе

интерактивных форм обучения.

Практическая значимость исследования: предложена и внедрена в образовательный процесс методика обучения грамматической стороне речи студентов нелингвистических специальностей на основе использования интерактивных форм работы; разработаны и используется в образовательном процессе методические материалы для преподавателей иностранного языка, позволяющие повысить уровень лингвистической компетенции студентов.

Материалы исследования могут найти применение в организации процесса обучения иностранным языкам студентов нелингвистических специальностей и системе подготовки и переподготовки преподавателей иностранного языка для школы и вуза в масштабах Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на кафедре лингвистики и межкультурной коммуникации, на аспирантских семинарах при кафедре педагогики и психологии Удмуртского государственного университета; осуществлялись в форме участия автора в международных (Ижевск, 2009; Стамбул, 2011), общероссийских (Ижевск, 2008), республиканских научно-методических (Воткинск, 2007; Ижевск, 2007-2011) конференциях и организации мастер-классов.

Методика обучения студентов грамматической стороне речи с использованием интерактивных форм работы используется на историческом факультете и факультете журналистики Удмуртского государственного

университета.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена исходными непротиворечивыми методологическими основаниями, воспроизводимостью результатов проведённого исследования, использованием методов исследования, адекватных целям, задачам, объекту и предмету исследования; репрезентативностью выборки испытуемых.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель обучения грамматической стороне речи студентов нелингвистических специальностей, основанная на использовании интерактивных форм работы, предполагает реализацию вариантов устранения выявленных затруднений обучающихся в а) грамматическом оформлении иноязычной речи при установлении контакта с собеседником, б) выстраивании логичных, присущих данному языку грамматических конструкций, адекватных коммуникативной ситуации, в) ситуациях

социально-психологического характера.

2. Коммуникативно-творческий подход представляет собой исходную концептуальную позицию, обеспечивающую теоретическую основу для достижения учебных целей посредством организации интерактивного общения студентов благодаря созданию эмоционально благоприятной среды, как фактора, способствующего развитию творческих способностей

обучающихся;

3. Стратегия и методика обучения грамматической стороне речи на основе интерактивных форм обучения с учётом конкретных коммуникативных ситуаций, психологических особенностей студентов, их уровня развития грамматической стороны речи позволяют решить учебные задачи посредством: а) сквозного действия (грамматическое содержание и функции) к решению сверхзадачи (овладение грамматической стороной речи), б) коррекции речевого поведения (форма выражения эмоций, мыслей); в) конкретизации предлагаемых обстоятельств и др.;

4. Авторская система упражнений по обучению студентов грамматической стороне речи при использовании интерактивных форм работы обеспечивает позитивную динамику показателей сформированности грамматической компетенции, которая стала возможной благодаря сценарному подходу к проведению занятия, направленного на развитие речевой компетенции студентов, в формате спектакля, участниками которого являются студенты, практикующиеся в использовании грамматических форм на занятиях по иностранному языку.

Глава I. Теоретические предпосылки обучения иностранному языку студентов нелингвистических факультетов на основе использования

интерактивных форм

1.1. Коммуникативно-творческий подход как методологическая основа исследования проблемы обучения студентов грамматической стороне речи

Анализ научно-теоретической литературы позволяет констатировать, что в образовательном процессе с 80-х годов XX века происходит переход от жёстких регламентированных способов организации и управления образовательным процессом к развивающим, активизирующим, интенсивным, проблемным, игровым, к системе поддержки и стимуляции познавательной «самодеятельности» учащихся, к созданию условий для творчества, к «обучению творчеством», переносу акцента с обучающей деятельности преподавателя на познавательную активность учащегося. Это выразилось в требовании активизации учебной работы учащихся, попытках «научить учащихся учиться», в реализации принципа активности личности в обучении. Всё это предполагало повышение уровня личностной активности

учащихся (4, с.7).

Активизация познавательной деятельности - важная составляющая образовательного процесса, принимая во внимание, что главная функция мозга- не фиксация, а переработка воспринимаемой информации, её классификация, распределение по «полочкам». Переработка информации

требует определённого времени.

Активизация учебной деятельности учащихся осуществляется посредством создания образов (зрительных, музыкальных, двигательных, слуховых). Эмоциональные методики, обращаясь к личности учащегося, ориентированы на обучение, стимулирующее создание образов через организацию ситуации эмоционального переживания, сопровождающего

процесс познания мира на материале своих учебных дисциплин, и осмысление необходимости «уметь во имя осознанной и пережитой цели» (208, с. 141).

Наглядные средства обучения, воздействуя на аппарат чувственного восприятия, вызывают у обучающихся эстетические переживания, формируют этические отношения, что позволяет им усваивать знания в их связи с целостной картиной мира. Наглядное, образное «обставление» урока - это и эмоциональное его «обставление». Эмоции оказывают прямое воздействие на отношение к объекту изучения и опосредовано на восприятие процесса познания

и обучения в целом.

На уровне высшей школы возможности эмоциональной сферы, как

вспомогательной при обучении, преподавателями актуализируются недостаточно. Обучение грамматической стороне речи формализовано и ведётся на основе знаниевого подхода, что аргументировано достаточной сформированностью когнитивной сферы студентов, позволяющей им делать общие выводы на основе частных посылов и, напротив, переходить к частным умозаключениям на базе общих посылов (способность к индукции и дедукции), оперировать гипотезами. Внимание в студенческом возрасте характеризуется высокой переключаемостью, распределяемостью, устойчивостью, что позволяет поддерживать достаточно высокий темп работы. В учении формируются общие интеллектуальные способности, особенно понятийное теоретическое мышление. Это происходит за счет усвоения понятий, совершенствования умения пользоваться ими, рассуждать логически и абстрактно (148). При этом не принимается во внимание ряд

факторов:

а) происходит замедление непосредственного запоминания при одновременно увеличивающейся продуктивности опосредованного

запоминания;

б) наблюдается склонность к интимно-личностному, исповедальному общению с друзьями-сверстниками и доверительному общению со взрослыми в основном в проблемных ситуациях (содержание такого

общения - реальная жизнь, общение требует взаимопонимания, внутренней близости, откровенности, оно поддерживает самопринятие и самоуважение);

в) отмечается повышенная эмоциональность, несмотря на более устойчивую нервную систему в сравнении с подростковым периодом;

г) в общении формируются и развиваются коммуникативные способности учащихся, включающие умение вступать в контакт с незнакомыми людьми, добиваться их расположения и взаимопонимания,

достигать поставленных целей.

Таким образом, традиционные методы обучения иностранному языку,

предполагающие усвоение знаний в искусственных ситуациях, не

задействуют те рычаги, которые должны способствовать усилению

мотивации общения на иностранном языке и использовать возможности

непроизвольной памяти. Поэтому проблема обучения иностранным языкам в

вузе требует анализа речемыслительной деятельности с принципиальных

позиций, позиций инновационных подходов.

Кратко представим основные принципы, на которых базируется

большинство инновационных подходов:

• принцип личностно ориентированного подхода;

• принцип творческого развития и чувственного восприятия;

• принцип самодеятельности.

Личностно ориентированный подход в образовании разработан в современной педагогической теории и практике (Е.В. Бондаревской, B.C. Ильиным, М.В. Клариным, И.А. Колесниковой, А.П. Тряпицыной, Г.А. Цукерман, В. Белль, П. Брендвайн, Дж. Найсбит, М. Полани, Дж. Шваб и др.). В.В. Сериков утверждает, что есть все основания вести речь о множественности концепций личностно ориентированного образования (175). Общим для всех концепций является то, что все они рассматривают образование как гуманистическое в том смысле, что оно наиболее полно и адекватно соответствовало подлинной природе человека, помогало ему обнаружить то, что в нём уже заложено природой, а не «отливало» в

определённую форму, придуманную кем-то заранее, априори. В методике данный подход получил развитие в личностно ориентированном обучении (Н.А. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, М.А. Викулина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.). Вопросам реализации личностной ориентированности процесса обучения иностранному языку, а именно развивающему аспекту данного предмета уделяется достаточно внимания в трудах отечественных исследователей (Д.В. Булатова, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов, И.А. Цатурова и др.).

Принцип личностно ориентированного подхода соответствует принципам, закладываемым нами в процесс обучения студентов грамматической стороне речи. Мы рассматриваем студента как субъекта, как личность, обладающего собственным опытом, который вербализуется в высказываниях с использованием грамматических конструкций, который получает дальнейшее развитие во время овладения новыми способами выражения своих эмоций и идей, таким образом, позволяя обратить процесс обучения грамматике в процесс обучения грамматической стороне речи.

В рамках гуманизации образования, в том числе языкового, ряд исследователей изучают проблему создания творческого самочувствия участников дидактического процесса, что вплотную связано с предыдущим принципом, является его логическим продолжением и отвечает нашим ожиданиям. Позитивное развитие личности, обогащение положительным опытом часто стимулируется и сопровождается творческим самочувствием.

Овладение некоторыми элементами творчества приводит к созданию нормального творческого самочувствия. По К.С. Станиславскому, творческое самочувствие - это превосходное сценическое состояние, соединяющее воедино игру воображения, искренность, чувство меры, сосредоточенность и мышечную свободу и, главное, чувство правды (186). Но, если у актёра это происходит в состоянии публичного одиночества, то у участников образовательного процесса - это должно проявляться во время активного взаимодействия преподавателя и учащегося.

В.А. Кан-Калик разработал теорию развития элементов творческого самочувствия (эмоционального, интеллектуального, волевого) преподавателя. Представим систематизацию закономерностей поэтапного развития самочувствия согласно его рассуждениям, с добавлением такого важного составляющего, как волевое состояние, описанного И.В. Страховым (88; 192) (см таблицу 1).

Таблица 1

Развитие элементов творческого самочувствия (по В.А.Кан-Калику)

Этапы Эмоциональное состояние Интеллектуальное состояние Волевое состояние по И.В. Страхову

1. Подготовка к творчеству - настроение; - предвосхищение удовлетворённости от предстоящей деятельности; - вдохновение, возникающее из эмоционального увлечения материалом; - стремление к деятельности, к её немедленному осуществлению Заинтересованность помогает сконцентрировать внимание на самом главном для предстоящей деятельности, определить познавательные контуры, представить структуру будущей деятельности и возможное восприятие материала учащимися, задействовано теоретическое мышление. Участие воли в появлении вдохновения, для которой важны устойчивая, целеустремлённая творческая деятельность, живая впечатлительность, сосредоточение внимание на материале, осмысливание, активное формирование замысла.

2. Процесс осуществления педагогической деятельности в общении - общая эмоциональная возбудимость; - коммуникативная настроенность; - вдохновение, возникающее в процессе общения с классом; - стремление полностью и продуктивно осуществить деятельность; - оперативность реакций и импровизация; - эмоциональное восприятие группы в целом и каждого учащегося в отдельности; - эмоциональное единство с группой Практическое мышление основное на данном этапе, оно помогает активно организовывать учебно-воспитательную деятельность, оперативно действовать в меняющихся условиях, изменять план и методику деятельности, импровизировать и осуществлять самоконтроль Проявление воли в самом состоянии творческого вдохновения, где важно состояние уверенности в своих силах и возможностях, интенсивности и устойчивости сосредоточения на предмете труда при ясно осознаваемой творческой задаче.

3. Завершение осуществления педагогической деятельности - удовлетворённость продуктивно и эффективно осуществлённо й деятельностью; - удовлетворённость общением с группой и эмоциональным слиянием с ней; -настроение, отмеченное общей расположенностью к предстоящей деятельности. Теоретическое мышление ведёт анализ и оценивает осуществлённую деятельность, определяя новые задачи, цели, перспективы работы.