Русский речевой этикет в прагматическом и лингвострановедческом аспектах с точки зрения носителя китайского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Ли Сичан

  • Ли Сичан
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 174
Ли Сичан. Русский речевой этикет в прагматическом и лингвострановедческом аспектах с точки зрения носителя китайского языка: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2001. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ли Сичан

Введение.4.

Глава 1. Теоретические положения

1. Общее понятие о речевом этикете.12.

2. О функции речевого этикета.16.

3. О ситуациях речевого этикета.21.

4. Речевой этикет в аспекте лингвострановедения.24.

5. Речевой этикет как объект прагматики.37.

Выводы.58.

Глава 11. Выявление национально-культурной специфики единиц русского речевого этикета и анализ его функционирования с точки зрения коммуникативного поведения.

1. Формулы приветствия и прощания.60.

2. Выражение просьбы о разрешении что-либо.74.

3. Возражение под видом согласия.81.

4. Косвенные выражения просьбы и побуждения на примере вопросительных высказываний.86.

Выводы.99.

Глава 111. Ты - Вы - формы общения и правила речевого поведения русских в этикетных ситуациях с точки зрения коммуникативного поведения китайцев.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русский речевой этикет в прагматическом и лингвострановедческом аспектах с точки зрения носителя китайского языка»

Современный период в развитии языкознания характеризуется острым интересом к явлениям межкультурной коммуникации. Изучение межкультурной коммуникации крайне важно для практического преподавания любого иностранного языка, в том числе и русского. Таким образом, перед лингвистами встает проблема создания лингвистической модели, используемой для презентации данного языкового материала.

Относя владение языком к разряду социально-культурной и интеллектуально-культурной деятельности, а цель обучения иностранным языкам видя в подготовке к общению в разных видах этой деятельности, необходимо обратиться к интегрированной презентации материальной структуры языка и ее общественного функционирования, к изучению языка в категориях овладения речевым поведением и речевой культурой его носителей. Иными словами, владение языком как средством общения должно быть описано прежде всего в терминах коммуникативных значений , т.е. в терминах речевого поведения.

Предметом обучения при таком подходе становится речевая деятельность, язык в его функционировании, а предметом методики-обучение языку как средству общения (Виншалек, Леонтьев, Степанова, 1982).

Лингвистической науке необходимо учесть все вышеуказанные факторы и исследовать язык применительно к практическим задачам.

Отметим также, что коммуникативность в ходе учебного процесса обеспечивается еще и тем, что цели и задачи обучения, а также отбор материала определяются природой общения, и соотносятся с коммуникативными потребностями учащихся.

Коммуникативный контакт имеет характер социально-психологического взаимодействия общающихся, причем каждый из них обладает некоторым комплексом социальных признаков, которые социальная психология и социолингвистика включает в понятие "социальная роль". В системе взаимодействия коммуникантов можно выделить такие релевантные элементы, как 1) объект совместного коммуникативного действия, 2) орудие этого действия, т .е. конкретное высказывание, 3) внешние условия, влияющие на высказывание (цель, мотив, интенция, ролевые экспектацин и др.).

В речевом взаимодействии коммуникантов одну из важных регулятивных функций выполняет микросистема языка, называемая речевым этикетом.

Этикетную функцию, понимаемую достаточно широко в контексте прагмалингвистических исследований, мы считаем, вслед за Н. И. Формановской, одной из функций языка (наряду с другими его функциями - фатической, апеллятивной, конативной и т.д.).

Такая постановка вопроса позволяет выделить этикетную функцию в качестве отдельного объекта исследования.

Для рассмотрения в данном диссертационном исследовании нами избраны речевые акты (действия) с этикетной функцией (фатической, конативной, императивной, волюнтативной, апеллятивной).

Выбор предмета исследования объясняется следующим:

Во-первых, речевой этикет - это та часть языковой системы, которая вербально обслуживает этикет поведения, т. е. обязательные для исполнения ритуалы общественной и личной.

Во-вторых, единицы речевого этикета принадлежат к основным единицам коммуникации, обозначающим выполнение определенного рода действия - поступка (перформатива), что дает возможность наблюдения над их функционированием в речи, а затем и возможность изучения механизма функционирования речи в различных общественно значимых сферах деятельности.

В-третьих, описываемые единицы могут рассматриваться как самостоятельный речевой акт (просьбы, извинения, прощания, вопроса) вне контекста общения.

В-четвертых, единицы речевого этикета являются самым подходящим языковым материалом, который в состоянии послужить примером для описания интерперсональных отношений в языке, что они, в свою очередь, должны учитываться при построении модели коммуникативной компетенции обучающихся (Аршавская, 1981).

В-пятых, наш интерес к речевому этикету вызван практическими потребностями обучения русскому языку в китайской аудитории. В русской речи китайцев наиболее частотные и стойкие ошибки допускаются именно в области речевого этикета. Они вызваны несовпадением моделей речевого поведения в этикетных ситуациях в обоих сообществах.

В рамках предмета исследования конкретное рассмотрение получила коммуникативная микросистема, образуемая взаимосвязанными оппозициями: 1) Я адресанта : Ты адресата, понимаемой как категория "коммуникативного лица" (Уфимцева, 1970) и 2) Ты : Вы как экспонент адресата, противопоставленные с позиции вежливости.

Каждый из компонентов, конструирующих эти оппозиции, обладает своей семантической структурой и формальными особенностями.

Актуальность исследования. В теоретическом плане актуальность данного исследования заключается не только в сопоставлении русского и китайского речевого этикета, но и в показе внутренней системности этикетной функции и ее связи, с одной стороны, с планом выражения и, с другой стороны, с планом содержания, т.е. в показе взаимозависимости функции и формы. Работа является актуальной и в практическом плане, так как в ней получают разрешение конкретные прикладные задачи, в частности, методические, являющиеся главной прикладной целью функционально направленных лингвистических исследований. Те данные настоящего исследования, которые касаются описания интерперсональных отношений в языке, могут послужить выработке коммуникативной компетенции учащихся. Это соответствует коммуникативной направленности обучения русскому языку с учетом культуры и речевого поведения его носителей.

Главной исследовательской предпосылкой данной работы является мысль о том, что, находясь в одной и той же ситуации общения, носители разных языков руководствуются разными факторами, влияющими на функциональную вариантивность речи, т.е. на выбор того или иного варианта внутри "допуска", предоставляемого системой языка, системой норм языка, экстралингвистической обусловленностью речи.

В соответствии с идеей В. Я. Мыркина, "национально-культурная специфика речевого общения складывается из ряда взаимосвязанных факторов, к которым относят:

1) Факторы, связанные с культурной традицией и соотнесенные с А) разрешенными и запрещенными в данном обществе типами и разновидностями общения; Б) образованием стереотипных ситуаций общения, входящих в фонд национальной культуры данного этноса; В) этикетными характеристиками универсальных актов общения;

Г) ролевыми и социально- символическими особенностями общения данного этноса.

2) Факторы, связанные с социальной ситуацией и социальными функциями общения, соотнесенные с функциональными "подъязыками" и функционально-стилистическими особенностями, а также этикетными формами.

3) Факторы, связанные с этнопсихологией в узком смысле, т.е. особенностями протекания и опосредования психических процессов и различных видов деятельности, которые соотнесены с психолингвистической организацией речевой деятельности и других видов деятельности, опосредованных языком и которые отражаются в номенклатуре, функциях и особенностях протекания проксемических, паралингвистических и кинесических явлений.

4) Факторы, связанные с наличием в тезаурусе данной общности тех или иных специфических реакций, понятий и т.п., которые в основном отражаются в системе традиционных образов, сравнений, символическом употреблении определенных денотатов, а также в системе кинесических средств.

5) Факторы, определяемые спецификой языка данной общности, которые отражаются в А) системе стереотипов, Б) системе образов, сравнений, В) структуре текстов, Г) этикетных формах, Д) подъязыках и функциональной стилистике, Е) психолингвистической организации речевой и иной деятельности, Ж) системе кинесических средств" (Мыркин, 1977).

Предполагается, что функциональные микросистемы, обслуживающие сферу речевого этикета, отражают национально-культурную специфику общения, а выполнение конкретного этикетного речевого акта требует владения в пределах данного языка определенной " техникой" его исполнения. Поэтому следует ожидать, что способы реализации иллокутивной силы, в том числе и способы выражения речевой интенции, различны в разных языках.

Цель исследования. Конкретное сопоставление формул русского и китайского речевого этикета и выявление их сходств и различий.

Задачи диссертационного исследования состоят в следующем:

1) произвести отбор реальных ситуаций речевого этикета, имеющих существенное значение для данного исследования;

2) выявить национально-культурную специфику единиц русского речевого этикета, отраженную в их форме и способе функционирования с точки зрения коммуникативного поведения носителей китайского языка;

3) описать употребление формы "Ты" и "Вы" в этикетных ситуациях с точки зрения носителей китайского языка, в том числе в социолингвистическом и индивидуально-личностном аспектах;

4) произвести моделирование употребления формы "Ты" и "Вы" в отобранных актах, уточнить их отражение в языковых единицах интеракции коммуникантов, т. е. выявить специфику оппозиции "Я" -"Ты" и показать ее решающее влияние на структуру всего речевого этикета.

Материалом исследования послужили тексты современной русской и китайской литературы, публицистические, научные тексты и записи устной речи.

Теоретическая значимость. Теоретические положения, углубляя теорию речевого поведения и языковой картины мира, развиваемые в работе, вносят вклад в разработку контрастивной прагматики, теории речевого общения.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в практике преподавания русского языка как иностранного, при построения спецкурсов по прагмалингвистике, теории коммуникации (теории речевых актов, речевого этикета) в китайских вузах.

Новизна исследования проявляется в том, что с позиции прагматики и лингвострановедения разносторонне сопоставлены формулы русского и китайского речевого этикета, т. е. формулы приветствия и прощания, просьбы о разрешении что-либо, возражения под видом согласия и косвенных выражений просьбы и побуждения на примере вопросительных высказываний. Эти формулы речевого этикета выбраны из-за того, что они более устойчивы и более трудны для носителей китайского языка. Если сопоставим их с аналогичными формулами китайского языка, то различия между ними не только в прагматическом, но и в лингвокультурном.

Методыисследования: метод наблюдения, социолингвистический анализ синхронного состояния речевого этикета, методы прагматической, семантической, стилистической интерпретации, предлагающие комплексное толкование смысла этикетного речевого действия на основе прагматического контекста, и сравнительные методы.

Структура диссертации определяется ее задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ли Сичан

Выводы

Коммуникативным неудачам, происходящим в условиях разных культурных фонов являются:

1. С лингвострановедческой точки зрения - это незнакомство с национально-культурными правилами изучаемого языка.

2. Непонимание иллокутивного намерения носителя языка (т.е. несовпадение оценок фрагментов и действительности).

3. Неправильное употребление единиц языка, связанных с коммуникативными стереотипами носителей языка (т.е. интерференция коммуникативных стереотипов родного языка приводящая к несоблюдению социальных норм).

Заключение

Данная диссертация посвящена сопоставлению русского и китайского речевых этикетов с точки зрения прагматики и лингвострановедения.

Наши исследования показали, что речевой этикет вербально обслуживает этикет поведения и составляет как широкую область стереотипов общения, применяемых в вариабельных ситуациях, так и узкую область стереотипов в границах обращения., речевой этикет - это социально детерминированная функционально-семантическая универсалия, присущая социуму носителей языка и данная ему как система стереотипов поведения.

Речевой этикет принадлежит к фоновым знаниям говорящих на данном языке, поэтому овладение такой системой необходимо для адекватного общения с ними "инокультурных" коммуникантов. Фоновые знания носителя языка и культуры в лингвокультурологическом рассмотрении представляют существенный аспект проблемы языка и культуры, они играют важную роль в адекватном взаимопонимании в межнациональной коммуникации. Более того, овладение фоновыми знаниями важно для успешного и полного взаимопонимания иноязычной культуры и иметь представление о национально-культурных особенностях (менталитете) народа-носителя языка.

В речевом общении каждое высказывание воспринимается не само по себе, а как реплика, вмонтированная в прагматический комплекс. Прагматический подход состоит в непосредственном обращении к изучению отраженных в языковых выражениях условий речевого общения, а именно, к сведениям об осведомленности говорящего и слушающего, о тех или иных аспектах ситуации и т. д. Существенной стороной лингвистической прагматики является фактор адресованности речевых актов и следующий из этого фактора момент взаимодействия адресанта и адресата.

При сопоставлении одной лингвокультурной общности с другой представлялось целесообразным рассматривать матрицу совпадений и различий на уровне языка, культуры и поведения как весьма эффективный способ выявления национально-культурной специфики. Рассмотрение показало, что в процессе межкультурного общения национально-специфические элементы структуры речевого поведения носителей определенной культуры и определенные единицы общения носят стереотипный характер для данной этнокультуры и принятого в ней речевого общения. Реализация этих стереотипных элементов в коммуникации позволяет, с одной стороны, говорить о включенности участников общения в данную этнокультуру, а с другой - приводит к нарушению коммуникации в рамках межкультурного общения в связи с несовпадением стереотипных элементов речевого общения у представителей двух этносов. Итак, для обеспечения процесса обучения общению необходимо, во-первых, определение самого понятия -национально-социокультурный стереотип, так как это связано с потребностями отбора определенных национально-специфичных элементов речевого общения представителей одной культуры для обучения носителей другой культуры. Во-вторых, необходимо анализ роли и места выбранных элементов собственно в межкультурном общении, так и в структуре обучения этому общению.

Из сказанного ясно, что анализ на плане лингвострановедения и прагматики должны быть подвергнуты все единицы речевого этикета во всех ситуациях. Такой обобщающий анализ позволит сконцентрировать план употребления единиц, подвести к уровню полного представления об их экстралингвистической природе и тем самым предоставит возможность адекватного восприятия, понимания и воспроизведения формул речевого этикета изучающими русский язык как иностранный.