Этикетные рече-поведенческие тактики в русском и китайском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Чан Ваньцзюнь

  • Чан Ваньцзюнь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 153
Чан Ваньцзюнь. Этикетные рече-поведенческие тактики в русском и китайском языках: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чан Ваньцзюнь

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭТИКЕТА В ТРУДАХ

РОССИЙСКИХ И КИТАЙСКИХ УЧЁНЫХ……………………………

1.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭТИКЕТНЫХ РЕЧЕ-

ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ТАКТИК……………………………………………

1.2. ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭТИКЕТНЫХ РЕЧЕ-ПОВЕДЕНЧЕСКИХ

ТАКТИК В РОССИЙСКОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ…………………………

1.3. ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭТИКЕТНЫХ РЕЧЕ-ПОВЕДЕНЧЕСКИХ

ТАКТИК В КИТАЙСКОМ ЯЗЫКОЗНАНИИ……………………………

1.4. ПОНЯТИЕ ЭТИКЕТ И ЭТИКЕТНАЯ КУЛЬТУРА В РОССИИ И

КИТАЕ………………………………………………………………………

1.5. РУССКАЯ И КИТАЙСКАЯ КАРТИНЫ МИРА……………………

1.6.МЕЖКУЛЬТУРНО-ПРАГМАТИЧЕСКИЕ НЕУДАЧИ ПРИ

ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЧЕВЫХ ЭТИКЕТНЫХ ФОРМУЛ В РУССКО-

КИТАЙСКОМ ОБЩЕНИИ…………………………………………………

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1……………………………………………………

ГЛАВА 2. РЕЧЕ-ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ТАКТИКИ ВЫРАЖЕНИЯ

ВЕЖЛИВОСТИ В РУССКОМ И КИТАЙСКОМ РЕЧЕВОМ ЭТИКЕТЕ

2.1. КАТЕГОРИЯ ВЕЖЛИВОСТИ И РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ………………

2.2. ПРИВЕТСТВИЕ В РУССКОМ И КИТАЙСКОМ ЯЗЫКАХ………

2.3. ПОЗДРАВЛЕНИЯ В РУССКОМ И КИТАЙСКОМ ЯЗЫКАХ……

2.4. ВЫРАЖЕНИЕ БЛАГОДАРНОСТИ В РУССКОМ И КИТАЙСКОМ

ЯЗЫКАХ……………………………………………………………………

2.5.ИЗВИНЕНИЯ В РУССКОЙ И КИТАЙСКОЙ

КОММУНИКАТИВНЫХ КУЛЬТУРАХ…………………………………

2.6.ПРОЩАНИЕ В РУССКОЙ И КИТАЙСКОЙ

КОММУНИКАТИВНЫХ КУЛЬТУРАХ…………………………………

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2……………………………………………………

2

ГЛАВА 3. РЕЧЕ-ПОВЕДЕНЧЕСКИЕ ТАКТИКИ

ДИСТАНЦИРОВАНИЯ В РУССКОМ И КИТАЙСКОМ ЯЗЫКАХ …

3.1. ПОБУЖДЕНИЕ И СПОСОБЫ ЕГО ВЫРАЖЕНИЯ…………………

3.1.1. ПОБУЖДЕНИЕ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ……………………………

3.1.1.1. ГЛАГОЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ………………………………

3.1.1.2. БЕЗГЛАГОЛЬНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ……………………………

3.1.2. ПОБУЖДЕНИЕ В КИТАЙСКОМ ЯЗЫКЕ…………………………

3.2. РЕКВЕСТИВЫ…………………………………………………………

3.2.1. ПРЯМОЙ СПОСОБ. СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ ПРЯМЫХ

РЕЧЕ-ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ТАКТИК ПОБУЖДЕНИЙ-РЕКВЕСТИВОВ

3.2.1.1. АКТУАЛИЗАТОРЫ ВЕЖЛИВОСТИ……………………………

3.2.2. КОСВЕННЫЙ СПОСОБ……………………………………………

3.2.3. РЕАЛИЗАЦИИ РЕЧЕ-ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ТАКТИК

ПОБУЖДЕНИЙ. СЕМАНТИЧЕСКАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ…………

3.3. ДИРЕКТИВЫ…………………………………………………………

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этикетные рече-поведенческие тактики в русском и китайском языках»

ВВЕДЕНИЕ

Расширение русско-китайских культурных, политических,

экономических, торговых, образовательных связей и контактов, повышение

интереса к китайскому языку и культуре в России и русскому языку и

культуре — в Китае, необходимость углублённого изучения сходства и

различий особенностей национальной ментальности народов и отражения их

в языке и речи для осуществления успешной коммуникации, а также

пристальное внимание научного сообщества к вопросам теории и практики

речевой деятельности, изучение стратегий и тактик речевого взаимодействия,

в том числе в сфере речевого этикета, обусловливают актуальность и

важность диссертационного исследования.

Методологической и теоретической основой диссертационной

работы являются положения лингвострановедческой концепции

Е.М.Верещагина и В.Г.Костомарова, концепции языковой картины мира и

семантических универсалий А.Вежбицкой, Н.Д.Арутюновой, Л.П.Крысина,

теории речевого этикета А.А.Акишиной, Н.И.Формановской, В.Е.Гольдина,

И.А.Стернина, Т.В.Цивьян, теории функциональной грамматики

А.В.Бондарко, теоретические положения работ о национально-

специфической коммуникативной категории вежливости Т.В.Лариной,

работы об отражении в языке и речи национальной ментальности

В.В.Колесова, труды по сопоставительному изучению языков учёных

Казанской лингвистической школы (Е.Ф.Арсентьевой, Л.К.Байрамовой,

Н.Н.Фаттаховой), сопоставительные исследования этикетных рече-

поведенческих тактик в разноструктурных языках (Н.Л.Глазачева,

Г.Р.Нуриева, др.). Также мы опираемся на теоретические положения,

разработанные при изучении особенностей этикета и этикетных рече-

поведенческих тактик китайскими исследователями Тань Аошуан, Лю Вэй

Цзинь, Сюй Сяо Бо, Цзяминь Юй, Цзян Сюй, Чжу Жуйшуан, Чэнь Лэй, Юй

4

Цзяминь, Юй Юань и др.

Объект исследования — национально-культурная специфика

реализации категории вежливости в русском и китайском языках.

Предмет исследования — национально-культурная обусловленность

этикетных рече-поведенческих тактик сближения и дистанцирования в

русском и китайском языках.

Цель исследования — рассмотреть национально-культурные

особенности вербальной клишированной реализации этикетных рече-

поведенческих тактик вежливого сближения и дистанцирования в русском и

китайском языках.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих

задач исследования:

1) проанализировать представления современной отечественной и

зарубежной научной мысли об особенностях национальной ментальности и

её отражении в языке (философская, психологическая и

психолингвистическая парадигмы);

2) рассмотреть современные подходы к изучению этикетного дискурса

через анализ рече-поведенческих ситуаций и тактик и стратегических

перлокутивных целей;

3) рассмотреть и проанализировать теоретические основы реализации

категории вежливости в разноструктурных языках;

4) выявить и описать содержание и структуру этикетных рече-

поведенческих тактик вежливого сближения в русском и китайском языках;

5) выявить и описать содержание и структуру этикетных рече-

поведенческих тактик вежливого дистанцирования в русском и китайском

языках;

6) определить национально-культурные сходства и различия

вербальной реализации этикетных рече-поведенческих тактик в русском и

китайском языках;

5

Материалом исследования послужили данные русских и китайских

лексикографических и энциклопедических источников разных типов,

произведения русской и китайской художественной литературы, данные

Национального корпуса русского языка и параллельного (китайского)

корпуса, результаты лингвистического интервьюирования, личные

наблюдения, беседы, материалы научных исследований по теме. Картотека

исследования составляет свыше 1000 примеров на русском и китайском

языках.

Гипотеза исследования: в этикетных рече-поведенческих тактиках

сближения и дистанцирования в русском и китайском языках отражаются

универсальные и этноспецифические элементы русской и китайской

лингвокультур, национально-культурная специфика системы ценностей в

русской и китайской языковой картине мира.

К основным методам исследования относятся: метод сплошной

выборки, метод анализа словарных дефиниций, лингвистическое

интервьюирование (опрошено более 100 русских и китайских студентов),

лингвистическое наблюдение, сравнительно-сопоставительный метод.

На защиту выносятся следующие положения.

1) Рече-поведенческая тактика как единица сапиентемы, является

априорным и невербальным врожденным сознанием (знанием и этической

установкой), представляющей собой на глубинном уровне ментальности

человека интегральный смысл-интенцию, а на поверхностном –

употребляющейся в вербальных клишированных или полуклишированных

реализациях.

2) В этикетном дискурсе, представляющем одновременно знаковую и

коммуникативную системы, отражаются особенности национальной

ментальности и конвенциональность языка.

3) Способы выражения этикетных рече-поведенческих стратегий и

тактик обусловлены различиями в русской и китайской культуре и

6

особенностями национальной ментальности носителей русского и китайского

языков.

4) Рече-поведенческие тактики выражения вежливости сближения в

русском и китайском языках прежде всего проявляются в ситуациях

приветствия, благодарности, поздравления, извинений, прощания.

5) В русском и китайском языках преобладают прямые рече-

поведенческие тактики дистанцирования (реквестивы и директивы). В

русском языке прямые требования и приказы оформляются разнообразными

грамматическими средствами. В китайском языке способы выражения

директивных рече-поведенческих тактик обусловлены грамматическим

строем китайского языка и выражаются в основном с опорой на семантику

слов и контекст.

Научная новизна исследования заключается в комплексном

сопоставительном анализе этикетных рече-поведенческих тактик сближения

и дистанцирования в русском и китайском языках на основе определения

национально-культурной специфики светской (профанной) и религиозной

культуры изучаемых языков.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении

представлений о национально-культурной специфике системы ценностей в

русской и китайской языковой картине мира, в раскрытии национально-

культурной специфики реализации этикетных рече-поведенческих тактик в

русской и китайской культурах, в выявлении общего и специфичного в

вербальном воплощении этикетных рече-поведенческих тактик сближения и

дистанцирования в русском и китайском языках.

Практическая значимость работы заключается в возможности

использования результатов в дальнейших кросс-культурных и

межэтнических исследованиях, в практике межкультурного общения для

оптимизации взаимодействия, в практике преподавания русского и

китайского языков как иностранных, в теоретических и практических курсах

7

по теории речевой деятельности, теории межкультурного общения,

этнопсихолингвистике.

Структура диссертации соответствует логике изложения материала и

включает введение, три основные главы, заключение, список использованной

литературы. Во введении обосновывается актуальности выбранной темы,

степень разработанности проблемы изучения, объект, предмет, цель и задачи

проведённого исследования, формулировка гипотезы, обоснование

методологических и теоретических основ исследования, научной новизны,

теоретической и практической значимости работы, раскрываются положения,

выносимые на защиту. Первая глава «Проблемы изучения этикета в трудах

российских и китайских учёных» посвящена рассмотрению особенностей

интерпретации понятия этикет и отражения этикетной культуры в русской и

китайской языковой картине мира. Во второй главе «Рече-поведенческие

тактики выражения вежливости в русском и китайском речевом этикете»

исследуется взаимосвязь и взаимозависимость категории вежливости и

речевого этикета, анализируются рече-поведенческие тактики приветствия,

благодарности, поздравления, извинений, прощания в русском и китайском

языках. В третьей главе «Рече-поведенческие тактики дистанцирования в

русском и китайском языках» анализируются способы выражения

вежливости в побуждениях – реквестивах и директивах. В заключении

обобщаются и конкретизируются результаты исследования. Список

использованной литературы включает свыше 200 наименований на

русском и китайском языках.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования

обсуждались на конференциях: Международная научная конференция

«Лингвокультурологические исследования развития русского языка в

условия полиэтнической среды: опыт и перспективы» (Казань, 1-4 октября

2018 г.); Международная научная конференция «Русский язык и литература в

тюркоязычном мире: современные концепции и технологии» (Казань, 29

8

ноября – 1 декабря 2018 г.), Х Международная научно-практическая

конференция «Сохранение и развитие родных языков в условиях

многонационального государства: проблемы и перспективы» (Казань, 21-24

ноября 2019 г.), XI Международная научно-практическая конференция

учащихся, студентов и аспирантов «Тюркская лингвокультурология:

проблемы и перспективы» (Казань, 20-21 февраля 2020 г.).

Внедрение результатов исследования. Основные положения научно-

исследовательской работы изложены в 11 статьях, из них 1 в журнале,

индексируемом в БД Web of Science, 4 - в журналах, рекомендуемых ВАК

РФ.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Чан Ваньцзюнь

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приступая к исследованию, мы выдвинули гипотезу об отражении в

этикетных рече-поведенческих тактиках универсальных и

этноспецифических черт русской и китайской лингвокультур и о

национально-культурной специфике системы ценностей в русской и

китайской языковой картине мира. Наше исследование подтвердило, что

изучение рече-поведенческих тактик тесно связано с рассмотрением

особенностей национальной ментальности и их отражением в традициях и

культуре народа. Различия в русской и китайской культуре находят

отражение в способах выражения основных этикетных рече-поведенческих

стратегий и тактик.

К основным выводам и результатам исследования относятся

следующие.

1) Выявлены и прокомментированы отличительные особенности

русского и китайского национального менталитета, нашедшие отражение в

способах выражения основных этикетных рече-поведенческих стратегий и

тактик. У носителей русского языка и культуры отмечаются такие

доминирующие черты, как как беззлобие, миролюбие, соучастие, проявление

взаимопомощи и вместе с тем навязчивость и чрезмерное любопытство. В

традиционной китайской культуре конфуцианское начало подчеркивает

необходимость послушания, самоотречения, соблюдения ритуала. В

сознании китайцев лежит акцент не на цели, а на достижении её, важен не

сам результат, а процесс.

2) Рассмотрены и проанализированы рече-поведенческие тактики

выражения вежливости в русском и китайском языках, проявляющиеся в

ситуациях приветствия, благодарности, поздравления, извинений, прощания.

Сходство рече-поведенческих тактик проявляется в их коммуникативной

направленности на сближение с собеседником, а также в строении,

128

включающем непосредственную формулу приветствия, обращение и

элементы фатической коммуникации.

3) Обнаружено, что в русском языке одни рече-поведенческие тактики

функционируют в светской и религиозной культурах, другие – либо только в

светской культуре, либо только в религиозной. Так, рече-поведенческие

тактики прощания, функционирующие в обеих культурах России, имеют

точные эквиваленты в современном китайском языке. А тактики,

использующиеся либо только в светской культуре, либо только в

религиозной, представляют собой национально специфический феномен.

4) Отмечено, что в русском языке многие реализации тактик

обнаруживают тенденцию к жаргонизации. В китайском языке рече-

поведенческие тактики отражают конфуцианскую философию о Срединном

пути, согласно которой в поведении людей должно существовать состояние

середины, приводящей к гармонии. Выбор определённой тактики зависит от

специфики ситуации общения (официальность/неофициальность разговора),

статусно-ролевых позиций коммуникантов, характера взаимоотношений

между ними.

5) Подчёркнуто сходство этикетных рече-поведенческих тактик в

русском и китайском языках, обусловленное коллективистским типом

культуры и приводящим к схожей степени десемантизации тактик. Общей

чертой является то, что на функционирование этикетных формул оказывает

влияние коммуникативный контекст общения, статус и социальные роли

говорящих, характер отношений (формальные или неформальные) между

коммуникантами.

6) Проанализированы черты различия в рече-поведенческих стратегиях

сближения в русском и китайском языках. В России они создаются наличием

тактик, использующихся либо в одной из культур (светской или

религиозной), либо в обеих культурах одновременно. В Китае особенности

функционирования рече-поведенческих тактик обусловливаются

129

специфическим употреблением элементов фатической коммуникации,

отражающих складывавшиеся веками условия быта китайцев.

7) Рассмотрены этикетные рече-поведенческие тактики вежливого

дистанцирования, реализующиеся в побуждениях. Русский и китайский

языки отличаются разнообразными способами и средствами выражения

побуждения. В русском языке — это прежде всего императивные формы

глагола, формы синтаксического побудительного наклонения в глагольных и

безглагольных предложениях, перформативы. Основной способ выражения

побуждения в китайском языке – лексико-грамматический.

8) Отмечено, что в русском и китайском языках реквестивы и

дирекетивы оформляются прямыми и косвенными рече-поведенческими

тактиками. В русском языке преобладает прямой способ выражения

реквестивов. Прямые высказывания оформляются с помощью императива, а

косвенные организуются с опорой на другие языковые средства. В китайском

языке побуждения выделяются в основном с опорой на контекст и

лексическое значение глаголов.

9) Выявлено, что в китайском коммуникативном поведении при

реализации этикетных рече-поведенческих тактик наблюдается апелляция к

чувствам и сердцу коммуниканта, в китайском языке – к разуму.

Проведённое исследование подтвердило выдвинутую гипотезу об

отражении в этикетных рече-поведенческих тактиках универсальных и

этноспецифических черт русской и китайской лингвокультур и о

национально-культурной специфике системы ценностей в русской и

китайской языковой картине мира. Исследование показало, что изучение

рече-поведенческих тактик тесно связано с рассмотрением особенностей

национальной ментальности и их отражением в традициях и культуре народа.

Несмотря на полученные результаты, тема допускает возможность

продолжения исследований в данном направлении. В перспективе изучение

других рече-поведенческих стратегий и тактик вежливого сближения и

130

вежливого дистанцирования коммуникантов, рассмотрение обязательных и

факультативных ритуалов этикетного поведения, углублённое изучение

светских (профанных) и религиозных рече-поведенческих этикетных

стериотипов в русском и китайском языках и культурах.