Лингвокультурная специфика русско-китайского делового общения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Тан Хань
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Тан Хань
Введение.
Глава 1. Лингвокультурные проблемы международного делового общения.
1.1. Определение общения и этики. Специфика и принципы делового общения и деловой этики.
1.2. Проблемы межкультурной коммуникации в международном деловом общении.
1.3. Учет этнических и конфессиональных особенностей России в русско-китайском деловом общении.
1.4. Учет этнических и конфессиональных особенностей Китая в русско-китайском деловом общении.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Лингвокультурная специфика русско-китайского делового общения (речевой этикет и невербальные средства комуникации)
2.1. Сопоставление русских и китайских вербальных этикетных средств коммуникации в деловом общении.
2.1.1. Приветствие.
2.1.2. Обращение.
2.1.3. Согласие.
2.1.4. Несогласие, отказ.
2.1.5. Благодарность.
2.1.6. Извинение.
2.1.7. Пожелание.
2.1.8. Просьба.
2.1.9. Прощание.
2.2. Сопоставление русских и китайских невербальных средств коммуникации в деловом общении.
2.2.1. Рукопожатие.
2.2.2. Улыбка.
2.2.3. Обмен визитными карточками.
2.2.4. Выражение благодарности.
2.2.5. Порядок рассаживания участников переговоров.
2.2.6. Счет.
2.2.7. Ритуалы, приметы, суеверия.
2.3. Пути решения проблем межкультурной коммуникации в русско-китайском деловом общении.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингвокультурная специфика русско-китайского делового общения»
Изучение проблем межкультурной коммуникации относится к числу наиболее востребованных и важных направлений современных научных исследований коммуникационных процессов.
Исследуя проблемы межкультурной коммуникации в работе «Русское коммуникативное поведение», Ю.Е. Прохоров и И.А. Стернин отмечают, что в настоящее время:
1) активизировался интерес к межкультурной коммуникации и межкультурному взаимопониманию, проблемам национальной идентификации и национальной самобытности народов;
2) расширились межнациональные контакты; появилась практическая потребность в объяснении и интерпретации коммуникативных различий, выявляющихся в процессе такого общения;
3) сменилась лингвистическая* научная парадигма — от системной лингвистики языковеды перешли к изучению языка в процессе коммуникации; развивается коммуникативная и- антропоцентрическая лингвистика, поставившая в центр« внимания проблему «язык и- человек», что также стимулирует коммуникативные исследования;
4) активизировались контрастивные, сопоставительные и межкультурные исследования, лингвистическая культурология (Прохоров, Стернин 2003, с.19).
В этой новой глобальной ситуации контакты людей, представляющих разные культуры, разные способы решения, в сущности, схожих проблем, стали повседневным явлением. Наука находит все новые свидетельства тому, что люди более сходны в своем внутреннем, нравственном, этическом измерении и различаются, главным, образом, во внешних проявлениях, обычаях, ритуалах одежде и т. п. Практика ищет способы нейтрализации этих различий. Одной из основных сфер практических поисков стала сфера бизнеса, где целесообразность любого нововведения, новой идеи доказывается быстро и просто — получением большей прибыли, достижением большей эффективности.
С развитием международной торговли и глобальных связей в области науки и политики растут усилия ученых, мультинациональных организаций и правительств разных стран, направленные на то, чтобы углубить взаимопонимание и наладить диалог. Все очевиднее становится тот факт, что для этого требуется не только более интенсивное и полномасштабное изучение иностранных языков, но и понимание чужих обычаев и культур.
Многие лингвисты разделяют теорию, или гипотезу, Сепира — Уорфа о том, что язык, на котором мы говорим, не только выражает наши мысли, но и в значительной степени определяет их ход. Иными словами, русский и китаец ведут себя так, а не иначе, прежде всего потому, что мысли каждого из них находятся под влиянием того языка, на котором они мыслят. Китаец видит мир иначе, чем русский, поскольку один мыслит на китайском, а другой — на русском языке.
Поэтому хорошее понимание друг друга в общении, в частности, в деловом общении, особенно« важно для каждого бизнесмена, тем более, что интернационализация экономики и ее глобализация, превращение в единую взаимосвязанную систему — очевидная характеристика начала XXI века. Ярким свидетельством данного положения могут служить торгово-экономические отношения между Китаем и Россией.
В последние годы, особенно после создания Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в 1999 г., торговля между Россией и Китаем активно развивается. Каждый год товарный оборот между двумя странами составляет 15 млрд. долларов США. Для реализации такой крупнейшей сделки ежедневно проводятся многочисленные переговоры между российскими и китайскими бизнесменами.
Активные экономические контакты, образовавшиеся между Китаем и Россией, связанные с переходом наших стран к рыночной экономике, вызвали необходимость рассмотрения проблем международного — в данном случае русско-китайского делового общения. В деловых кругах утвердилась мысль о том, что специалисты в сфере бизнеса должны обладать высокой коммуникативной компетенцией в области профессионального общения.
В последние десятилетия в обеих странах активно разрабатывается новое направление лингводидактики — обучение языку делового общения (Хавронина 2002, Колтунова 2005, Тунгусова, Бакони 2003, Игнатьева 2003, Цзинь Чжэнкунь 2004, Виногродский, Сизов 2007, Клобукова 2009, Ду Янь 2009, и др.), проводятся семинары, мастер-классы, предназначенные как для преподавателей и переводчиков, так и для« деловых людей, чья профессиональная« деятельность лежит в сфере международного бизнеса.
Однако проведенный анализ учебной литературы, посвященной языку межкультурного русско-китайского делового, общения, показывает, что на рынке образовательных услуг явно недостаточно специальных учебных пособий, содержание которых отвечает изменившемуся политическому и экономическому положению, современным отношениям России и Китая, современным нормам.делового этикета. г Все вышеизложенное и определяет актуальность темы нашего исследования.
Итак, выбор темы диссертации и ее актуальность обусловлены: — — целенаправленным наблюдением в течении десяти лет за речевым, этикетным, соматическим поведением- работников китайских фирм; представляющих в России Министерство энергетики КНР, строительную железнодорожную корпорацию «Шань Хай», Народное собрание провинции Хунань и работников российских фирм («Мосэнерго», «Интурист», «Госкомспорт» и др.), сотрудничающих с китайскими фирмами; у тех и других иногда отмечалось несовпадение моделей поведения в, различных ситуациях, I возникающих при деловых встречах, что выражается в неумении правильно реагировать на поведение партнеров в стандартных ситуациях делового общения и иногда приводит к конфликтным ситуациям; недостатком в русской и китайской лингвокультурологической учебной литературе пособий, учитывающих специфику русско-китайского делового общения.
Таким образом, интерес к изучению лингвокультурных проблем русско-китайского делового общения вызван, прежде всего, осознанием практической потребности китайских специалистов в сфере бизнеса, так как в их русской речи ошибки возникают не только из-за незнания языка, но и из-за несовпадения модели поведения в различных ситуациях, возникающих при деловых встречах. г
Объектом исследования является русско-китайское деловое общение.
Предметом исследования являются вербальные и соматические средства русско-китайского делового общения.
В исследовании впервые предпринимается попытка выявления национального своеобразия вербальных и соматических средств русско-китайского делового- общения с целью предупреждения возможных коммуникативных неудач и сбоев. В этом состоит новизна исследования.
Основные цели, работы — рассмотрение лингвокультурных проблем международного делового общения, в частности, специфики русской и китайской деловых культур в сопоставительном плане, на основе научных исследований в области культурологии, лингвистики, психолингвистики, социолингвистики и других смежных дисциплин, а также на основе личного педагогического опыта и опыта участия в русско-китайских деловых переговорах.
Эти цели обусловили задачи исследования:
- определение проблем межкультурной коммуникации в международном деловом общении; г С краткая характеристика особенностей русского менталитета, с целью их учета в деловом общении;
1 — краткая характеристика особенностей китайского менталитета с целью г их учета в деловом общении; А изучение лингвокультурной специфики русско-китайского делового общения в конкретных ситуациях; выявление способов решения проблем межкультурной коммуникации в русско-китайском деловом общении.
Материалом исследования стали этикетные формулы и невербальные средства русско-китайского делового общения.
Гипотеза исследования заключается в следующем: международное деловое взаимодействие между Россией- и Китаем будет еще более эффективным, если: а) обучение русскому и китайскому языкам будет строиться с учетом специфики русской и китайской деловой культуры в целом; б) русский и.китайский речевой, этикет и. невербальные средства-делового общения будут объектом сопоставительного» изучения в» целях повышения эффективности обучения деловому общению китайских и русских-бизнесменов
• и работников фирм.
Методы исследования: для , достижения вышеуказанной цели использовались метод наблюдения, культурно-лингвистический анализ синхронного состояния- речевого, этикета и невербальных средств общения, описательно-аналитический, аналитический и сопоставительный методы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для более глубокого изучения языка делового общения, описания своеобразия национальных форм делового общения, в том числе в сопоставительном плане.
Практическая ценность исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы преподавателями на занятиях по русскому языку со слушателями курсов по международному бизнесу, студентами языковых вузов КНР и России, а также учтены методистами и авторами учебных пособий по языку делового общения, кроме того, полезны всем, кто вовлечен в межнациональные деловые отношения.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Эффективность международных деловых контактов зависит, среди других параметров, от знания международных норм и национальной специфики делового общения.
2. При обучении русскому языку делового общения китайских студентов и при обучении китайскому языку делового общения русских студентов необходимо учитывать специфику национального речевого этикета и невербальных средств общения.
3. Сопоставительное изучение русского и китайского языков делового общения (речевого этикета и невербальных средств общения) поможет выявлению в них общего и различного и будет способствовать совершенствованию формы и содержания учебных материалов для курсов делового общения.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на Пушкинских чтениях в Гос. ИРЯ им. A.C. Пушкина в 2003 г., опубликованы в 3 статьях.
Структура работы определяется целями и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Тан Хань
Выводы по второй главе
1. Рассмотрение ряда стандартных ситуаций делового общения и соответствующих им формул речевого этикета (приветствие, обращение, согласие, несогласие, отказ, благодарность, извинение, пожелание, просьба, прощание) и невербальных действий (рукопожатие, улыбка, обмен визитными карточками, выражение благодарности, порядок рассаживания участников переговоров, счет, ритуалы, приметы, суеверия) с точки зрения совпадения или несовпадения соответствующих структур в языковом сознании коммуникантов (русских и китайцев) и с учетом языкового; этикетно-языкового и ритуально-языкового компонентов позволяет сделать вывод, что знание этих средств чрезвычайно важно для корректного с точки зрения языка и культуры и эффективного делового общения.
2. Сопоставление особенностей речевого и соматического поведения русских и китайцев в деловом общении, позволяет констатировать, что они существенны и мотивированы разными типами культуры: полиактивным (русская культура) и реактивным (китайская культура). Поэтому решение проблем межкультурной коммуникации в деловом общении должно начинаться со сравнения национальных культур, с выявления их различий, которые проявляются в социальном, речевом и соматическом поведении коммуникантов и являются источником возникающих проблем.
Следующим шагом к решению исследуемых проблем может стать интернационализация образования на личностном уровне (термин С.К. Милославской), то есть воспитание интернационализированной личности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В конце XX - начале XXI века в России и в Китае произошли глубокие изменения в экономике, политике, господствующей государственной идеологии, сложилась качественно новая геополитическая ситуация. В обеих странах уделяется большое внимание радикальным экономическим реформам, делаются огромные усилия к возрождению предпринимательства, развитию международного делового сотрудничества, в том числе между Китаем и Россией. Новые реальности создают новые проблемы, в частности, лингвокультурные проблемы делового общения, решение которых представляется чрезвычайно важным, так как от него в значительной степени зависит экономический эффект русско-китайских деловых контактов, то есть их главный результат.
2. В современном деловом сотрудничестве существуют как международные нормы речевого и невербального поведения, так и национально-культурные, обусловленные принадлежностью контактирующих сторон к разным типам культуры. Так, в частности, русская культура принадлежит к полиактивному типу, а китайская культура — к реактивному. Различия представителей разных типов культур в стиле поведения и в манерах, несмотря на наличие множества универсальных понятий, интересны сами по себе и достойны внимательного изучения. Однако еще больший интерес и практическую важность они приобретают в сопоставительном плане, в связи с потребностями международных контактов, международного делового общения.
3. Необходимость изучения лингвокультурных проблем русско-китайского делового общения вызвана, прежде всего, осознанием практической потребности китайских специалистов в сфере бизнеса, так как в их русской речи ошибки возникают не из-за незнания языка, а из-за несовпадения моделей речевого и невербального поведения в различных ситуациях, возникающих при деловых встречах.
4. На коммуникативное поведение современных российских бизнесменов оказывают влияние черты русского менталитета: соборность, душевность социальных отношений, бытовая импульсивность, нелюбовь к «среднему», закононебрежение, вера в возможность быстрого и простого решения проблем.
Коммуникативное поведение современных китайских бизнесменов во многом определяют культурно-исторические традиции Китая, связанные, в первую очередь, с философией конфуцианства как основой национального китайского менталитета.
5. Проблемы межкультурной коммуникации в деловом русско-китайском общении могут решаться, с одной стороны, за счет учета различного и национально-специфического в контактирующих культурах России и Китая, с другой - за счет опоры на общее, общечеловеческое в менталитетах двух народов.
6. Решение проблем межкультурной коммуникации в деловом общении (в том числе в русско-китайском) необходимо начинать со сравнения национальных культур, с выявления их различий, которые проявляются в социальном, речевом и соматическом поведении и являются источником возникающих проблем. Параметрами такого сопоставления могут стать формулы делового речевого этикета и сопутствующие им невербальные средства общения.
Следующим шагом к решению исследуемых проблем может стать интернационализация образования на личностном уровне, то есть воспитание интернационализированной личности. Мы полностью разделяем концепцию С.К. Милославской, в соответствии с которой: содержание интернационализированного образования должно обязательно ориентироваться на формирование «международной компетенции» у всех участников образовательного процесса. В нашем случае у людей, занимающихся бизнесом с русским / китайским партнером; эта ориентация, хотя и должна быть связана с преподаванием иностранных языков, но не должна им ограничиваться; установка на формирование «международной компетенции» должна предполагать особую культуру предъявления образовательной информации, учитывающую и общечеловеческие, и национальные ценности. (См. подр. С.К. Милославская 2001).
7. Специфику национального речевого этикета и невербальных средств общения русских и китайцев в деловом общении необходимо изучать в специальном курсе русского языка как иностранного (для китайских учащихся) и в курсе китайского языка как иностранного (для русских учащихся).
8. Изучение лингвокультурной специфики делового общения может рассматриваться как изучение языкового, этикетно-языкового и ритуально-языкового компонентов структуры фоновых знаний носителя языка. Предложенный в нашей работе сопоставительный анализ формул речевого этикета и невербальных средств, общения русских и китайцев в процессе деловых переговоров является, на наш взгляд, реализацией этого подхода и будет способствовать совершенствованию формы и содержания учебных материалов для курсов делового общения.
9. Перспектива исследования видится в рассмотрении не только в современном, но и в историческом контексте, лингвокультурных проблем делового общения России и Китая, а также в выявлении приемов и способов эффективного знакомства предпринимателей с особенностями речевого и неречевого делового общения, способствующими успеху российско-китайских экономических отношений. Результаты исследования могут быть использованы для разработки концепции интернационализации образования.