Лингводидактическая концепция обучения профессиональной коммуникации иностранных учащихся инженерного профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Авдеева, Ирина Борисовна

  • Авдеева, Ирина Борисовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 525
Авдеева, Ирина Борисовна. Лингводидактическая концепция обучения профессиональной коммуникации иностранных учащихся инженерного профиля: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2006. 525 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Авдеева, Ирина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Инженерная коммуникация как автономная система общения

1.1. Феномен «иностранные учащиеся инженерного профиля» в современном лингвосоциокультурном контексте

1.1.1. Современные научные тенденции в лингвистике и лингводидактике

1.1.2. Основания для выделения данного контингента в лингводидактических целях

1.1.3. Инженерный менталитет как критерий усвоения иностранного языка

1.1.4. Процесс речевой социализации будущих инженеров

1.2. Аутентичная инженерная коммуникация

1.2.1. Понятие и характеристики коммуникации

1.2.2. Аутентичность в методике преподавания иностранных языков

1.2.3. Понятие аутентичной коммуникации

1.2.4. Историческая справка

1.2.5. Понятие инженерной коммуникации

1.2.6. Речевая/языковая личность инженера в парадигме инженерной коммуникации

1.2.7. Пространство инженерной коммуникации 39 ВЫВОДЫ

ГЛАВА 2. Структура инженерной коммуникации

2.1. Когнитивный аспект инженерной коммуникации

2.1.1. Когнитивная парадигма

2.1.2. Основные этапы развития когнитивистики

2.1.3. О терминологии

2.1.4. Хронология зарождения теории когнитивных стилей

2.1.5. Феноменология стилевых параметров

2.1.6. Критерии понятия «когнитивный стиль»

2.1.7. Зарубежные источники

2.1.8. Отечественные исследования

2.1.9. Интеграция и группирование стилей

2.1.9.1. Факторные теории

2.1.9.2. Типы и типологии стилей

2.1.10. Функциональная асимметрия мозга человека и нейрофизиологические основы индивидуальной обучаемости

2.1.11. Когнитивные стили в обучении РКИ

2.1.12. Когнитивный стиль иностранных учащихся инженерного профиля

2.1.12.1. Детерминированность когнитивных стилей

2.1.12.2. Детерминанты когнитивного стиля специалистов инженерного профиля

2.1.12.3. Лингво-когнитивный портрет иностранных учащихся инженерного профиля

ВЫВОДЫ

2.2. Прагматический, профессиональный аспект инженерной коммуникации

2.2.1. Инженерная деятельность как артефакт

2.2.2. Различия между наукой и техникой

2.2.3. Две основные формы научного мышления

2.2.4. Инженерная деятельность как смешанная форма научного 104 мышления

2.2.5. «Инженерная действительность»

2.2.6. Исследования в области философии техники

2.2.7. Формирование инженерии в Новое время

2.2.8. Современное разделение естественных и технических наук

2.2.9. Проектирование

2.2.10. Теория поиска инженерных решений

2.2.11. Проекция этапов инженерного поиска на и нженерные тексты/дискурсы

2.2.12. Архитектоника инженерного текста/дискурса 121 ВЫВОДЫ

2.3. Языковой аспект инженерной коммуникации

2.3.1. Событийность русского языка

2.3.2. Диглоссия в инженерной коммуникации

2.3.3. Компаративный анализ компонентов инженерной коммуникации

2.3.3.1. Учет языка-посредника

2.3.3.2. Порядок слов

2.3.3.3. Дискурс-анализ

2.3.3.4. «Бесформенность» русской языковой личности

2.3.4. Лексические особенности инженерной коммуникации

2.3.4.1. Существительные и прилагательные

2.3.4.2. Теория падежей

2.3.4.3. Теория языковой предикации

2.3.4.4. Видовременная глагольная система

2.3.4.4.1. Глаголы

2.3.4.4.2. Переходность глаголов

2.3.4.4.3. Диатезы глаголов

2.3.5. Лексико-грамматическая специфика текстов учебников инженерного профиля

2.3.5.1. Предмет исследования

2.3.5.2. Субъект деятельности

2.3.5.3. Степень идеальности/реальности описываемого объекта и/или ситуации

2.3.6. Базовые темы грамматики русского языка

2.3.6.1. Односоставность

2.3.6.1.1. Неопределенно-личные предложения

2.3.6.1.2. Безличные предложения

2.3.6.2. Двусоставность 171 2.3.6.2.1. Пассивные конструкции

2.3.6.2. Причастия и причастные обороты

2.3.6.2.3.

2.3.6.2.4. ВЫВОДЫ

ГЛАВА 3.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 4.

4.5.1.

4.5.2.

4.5.3.

ВЫВОДЫ

ГЛАВА 5.

5.1.1.

5.1.2.

Придаточные предложения со словом «который» Деепричастия и деепричастные обороты

Компоненты инженерной коммуникации

Текст и дискурс как лингводидактическая проблема

Три компонента коммуникации

Образ мира» инженера

Три компонента инженерной коммуникации

Прецедентные феномены в инженерной коммуникации

Когниотипичность языковых/речевых продуктов инженерной коммуникации

Обучение инженерной коммуникации на иностранном/русском языке

Коммуникативная компетенция при обучении русскому языку иностранных учащихся инженерного профиля Индуктивный и дедуктивный подходы при обучении РКИ Стратегии обучения иностранным языкам Обусловленность лингводидактических стратегий овладения иностранным/русским языком когнитивными предпочтениями учащихся инженерного профиля Методические принципы и приемы при обучении русскому языку как иностранному иностранных учащихся инженерного профиля

Основные принципы организации содержания обучения иностранных учащихся инженерного профиля Методические приемы, ориентированные на стратегии, присущие иностранным учащимся инженерного профиля, на которые должен опираться преподаватель РКИ Методические приемы, ориентированные на выработку компенсаторных стратегий у иностранных учащихся инженерного профиля

Ранжирование видов речевой деятельности при обучении профессиональной коммуникации иностранных учащихся инженерного профиля Стратегии трансформации Модель занятия по русскому языку

Когниотипичность языка учебных материалов по русскому языку для учащихся инженерного профиля

Экспериментальная проверка предлагаемой лингводидактической концепции обучения профессиональному общению иностранных учащихся инженерного профиля

Методика проведения опытного обучения иностранных магистрантов, аспирантов и стажеров инженерного профиля Описание и результаты констатирующего среза Описание опытного обучения. Характеристика материалов, используемых при опытном обучении.

5.1.3. Описание и результаты итогового среза 262 5.2. Методика проведения эксперимента по обучению будущих инженеров

5.2.1. Описание экспериментального обучения

5.2.2. Характеристика материалов, используемых при тестировании иностранных учащихся инженерного профиля на Подготовительном отделении

5.2.3. Описание и результаты итогового среза 285 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лингводидактическая концепция обучения профессиональной коммуникации иностранных учащихся инженерного профиля»

Приходится признать с сожалением, что в силу различных экономических и политических причин, одной из заметных тенденций лингводидактики последнего времени является все большее разделение и даже размежевание академического и практического, вузовского, направлений развития. Данное явление влечет за собой ряд проблем. Одной из главных, стоящих перед преподавателем-русистом в последнее время, является проблема осознания необходимости применения теоретических знаний для успешной практической работы, поскольку даже декларирующий неважность теории для практики преподаватель «опирается в своей практической работе на некоторые представления о путях и особенностях усвоения иностранного языка обучаемыми. Более того, становясь убеждениями,, нередко граничащими с предрассудками, такие представления, с одной стороны, направляют деятельность учителя на уроке, а с другой - не позволяют ему понять и принять новые теоретические веяния и рекомендации» (Залевская 1996: 18). Ежегодно публикуется огромная масса книг, целью которых является «наведение мостов» между теорией и практикой. Обилие учебной литературы соответствует представлению о современном состоянии преподавания как о «здоровой эклектике», когда каждый учитель сам должен решать, какие приемы применять в конкретных ситуациях, и не должен следовать единому общепринятому методу (Медведева 1999: 28-33). Безусловно, преподаватель, не имеющий представления о борьбе идей в научных парадигмах, легко становится жертвой «новой теории», которой удалось занять доминирующее место в последних публикациях.

Кроме того, к числу проблем следует отнести почти полную смену контингента учащихся, диктующего новые условия работы для преподавателей РКИ, новый «социальный заказ». Среди прочих особый статус в силу его многочисленности и доминирования на мировом рынке образовательных услуг приобрел контингент иностранных учащихся инженерно-технических вузов.

Советская методика преподавания русского языка как иностранного традиционно имела два направления: обучение филологов и нефилологов. В понятие «нефилологи» входили и экономисты, и медики, и биологи, и строители, и географы, и студенты технических вузов, что было проявлением закономерного для советского тоталитарного общества моностилизма. Сегодняшние изменения в жизни России считают движением от моностилистической культуры к полистилистической (Ионин 1998:181), выражающимся во все большей дифференциации контингенгов учащихся.

Исходя из постулата коммуникативности, преподаватель РКИ должен направлять обучающую деятельность прежде всего на формирование речевых навыков и умений, могущих удовлетворить коммуникативные потребности обучаемых, связанные с получением специального образования. Это предполагает, что вся организация обучения русскому языку должна быть связана непосредственно со специальностью студента, со спецификой вуза или факультета.

Как можно охарактеризовать современное состояние методики преподавания РКИ в вузах инженерного профиля? Анализ программ, учебников, учебных пособий и другого методического обеспечения, а также условий и мотиваций обучения русскому языку данного контингента позволяет разделить проблемную область на две части, то есть выявить две группы проблем: методологические и технологические.

Методологические проблемы

Основная проблема, встающая перед методистами и преподавателями - отсутствие теоретического базиса процесса преподавания и приобретения знаний - порождает дочерние, более узкие, вопросы и казусы на всех этапах обучения РКИ. Перечислим наиболее общие из возникающих проблем:

- слабая проработанность теоретических аспектов процесса извлечения знаний (философские, лингвистические, психологические, педагогические, дидактические и другие аспекты), а также отсутствие обоснованной классификации методов преподавания;

- отсутствие единого теоретического базиса процесса обучения иностранных учащихся инженерного профиля;

- жесткость, иллюзорность и неадекватность представлений преподавателей о когнитивной и предметной областях учащихся, заставляющие их обеднять и урезать реальные знания и способности инженеров-учащихся на занятиях;

- эмпиричность процедуры выбора методического обеспечения и процесса тестирования (отсутствие критериев, разрозненные классификации и т.д.).

Технологические проблемы

Очевидно, что большая часть технологических проблем является естественным следствием методологических и порождена ими. Наиболее серьезными из технологических проблем можно считать:

- отсутствие концешуальной целостности и согласованности между отдельными приемами и методами преподавания;

- недостаток или отсутствие квалифицированных специалистов по научному стилю в области преподавания РКИ в вузах инженерного профиля;

- несмотря на обилие методической литературы, практическая неразработанность частных методик преподавания (отсутствие языка методической реализации, разрыв между языками и коммуникативными базами преподавателя и учащихся);

- жесткость методического обеспечения, его низкая адаптивность, отсутствие профильной и когнитивной «настройки» на пользователя-учащегося и его предметную область;

- отсутствие ориентации на конкретную профессиональную языковую среду;

- сложность внедрения адекватной методики, обусловленная нежеланием преподавателей-филологов работать с инженерными текстами и неприятием ими новой технологии обучения.

В общих чертах главную проблему можно обозначить как «профессиональную неадекватность» преподавателей РКИ (термин В.В. Молчановского 2003). Корни же этой проблемы, на наш взгляд, имеют три причины (Авдеева 2005а).

Во-первых, важным фактором является недостаточная осведомленность преподавателя-русиста в предметной, профессиональной области своих учащихся. В ряде случаев, например, в медицинском и химическом профилях, связь преподавателей РКИ с преподавателями специальных дисциплин вполне налажена, и методика преподавания достаточно отработана. Но совершенно иначе обстоит дело, на наш взгляд, в вузах инженерно-технической направленности. Впервые нами было отмечено (Авдеева 1997а), что, как это ни парадоксально, обычный филолог легко может объяснить, чем занимается медик, экономист, химик или географ, но в принципе не представляет себе суп. деятельности инженера, следствием чего являются учебники и учебные пособия для естественно-технического профиля совместно. Отбор учебных материалов и методов работы с ними строится подчас на неверных ориентирах, что вызвано филологической узкопрофильностью большинства преподавателей и исследователей, ведущей к сужению кругозора. По справедливому замечанию корифея отечественной психологии Е.А. Климова, «вызывает недоумение то обстоятельство, что авторы многих научных сочинений ищут истоки развиваемых идей только в публикациях "мыслителей", то есть "своей братии"», в то время как соответствующие соображения могут содержаться и в других областях и формах общественного сознания». Подобное «тяготение авторов научных публикаций к преимущественному видению научных приоритетов, заслуг представителей "своей" общности и некоторой избирательной "слепоты" к вкладам, лептам "чужих"» (Климов 1995: 157) в полной мере можно наблюдать и в области обучения иностранным языкам.

Во-вторых, причина неудач при обучении РКИ в вузах инженерного профиля кроется в несовпадении когнитивных предпочтений учащихся и учителя. Как правило, их когнитивные стили являются прямо противоположными друг другу. Преподаватель-филолог обычно имеет синтетические, или индуктивные предпочтения обработки информации, то есть использует правополушарные стратегии, а учащиеся инженерного профиля - аналитические, или дедуктивные, и - левополушарные стратегии. Это противоречие часто усугубляется когнитивным стилем/профилем учебника, основанного на коммуникативной методике, то есть близкого к когнитивному стилю преподавателя, но не учеников. Данное явление, известное в психологии как «когнитивный диссонанс», также можно считать одной из причин неуспеха при обучении иностранным языкам.

В-третьих, вся остальная, за исключением русского языка, система обучения в техническом вузе подчинена формированию у учащихся так называемого инженерного мышления - классической логики, детерминирующим фактором которой традиционно считается левополушарная латерализация мозга. Таким образом, получается, что преподаватель русского языка со своим когнитивным стилем, а часто вкупе со стилем используемого учебника, резко диссонирует со всем когнитивным направлением развития технического вуза, как бы «выпадая» из общей дидактической системы. Согласно выражению Дж. Коуди, «мы стремимся обучать других так, как обучали нас», а именно: филологов в гуманитарном вузе без учета современных данных о когнитивных предпочтениях и стратегиях усвоения иностранного языка (Coady 1997:273-290).

Ориентируясь на новые критерии оценки эффективности процесса обучения, мы считаем необходимым условием преподавания в инженерных вузах на современном этапе учет специфики учебно-профессиональной деятельности данного контингента, включая профессиональный и когнитивный аспекты. Преподаватель-русист в вузе инженерного профиля должен уметь отвечать не только на вопрос «Что должен знать учащийся?», но и на вопросы «Что уже знает учащийся?» и «Каким должен быть учащийся, чтобы знать.?». Поскольку преподаватель русского языка в вузе инженерного профиля - это «координатор, эксперт, консультант при выработке и внедрении единого коммуникативного режима» (Молчановский 2003), предметом его пристального внимания и изучения должен стать тот вид/род коммуникации, который доминирует при общении в данной области - в сфере инженерной деятельности. «Став равноправным участником и одновременно организатором учебного общения, современный преподаватель должен характеризоваться, помимо языковой и коммуникативной, еще и психолого-педагогической и методической компетентностью» (Хачатурова 2000: 42), уделяя большое внимание личностным особенностям обучаемых, от которых зависит степень усвоения ими предлагаемого языкового материала на иностранном/русском языке.

В русле данных тенденций возникла необходимость выявления, обоснования и включения в процесс обучения русскому языку иностранных учащихся инженерного профиля определенных структурных и содержательных ориентиров, заимствованных не только из методики, лингвистики и смежных с ними наук (психологии, философии, когнитивистики, теории коммуникации, теории освоения языка), но и дисциплин, определяющих специфику конкретного профиля (в нашем случае - философии техники, фундаментальных и узкоспециальных дисциплин, входящих в цикл инженерных наук, инженерии знаний). Обращение к ним продиктовано потребностью лучше понять особенности будущей деятельности обучаемых, формирующей их профессиональное мышление, то есть осмыслить закономерности формирования не только языковой, но и предметной, а также психологической компетенций иностранных учащихся инженерного профиля. Привлечение данных подходов обусловило актуальность предпринятого научного исследования: 1) во-первых, необходимо в лингводидакгических целях составить представление об особенностях речемыслительной деятельности специалистов инженерного профиля; 2) во-вторых, определить, как можно эти знания применить для повышения эффективности обучения русскому языку как иностранному.

Таким образом, объектом исследования данной работы являются специфические закономерности речевосприятия и речепорождения в процессе учебно-профессиональной инженерной деятельности и обусловливающие их специфику факторы. В качестве предмета исследования выделяются:

1) когнитивные стили, свойственные представителям данного социума, актуализирующиеся при восприятии и порождении продуктов инженерной профессиональной коммуникации на иностранном/русском языке;

2) специфика инженерной деятельности и вузовского технического образования, оказывающие влияние на формирование инженерного мышления;

3) особенности профессионального речевого общения в сфере инженерной деятельности и его речевые реализации на русском языке.

Основной целью работы стало исследование в лингводидактическом ракурсе трех аспектов: когнитивного, профессионального и языкового - речевого общения инженеров в сфере учебно-профессиональной деятельности, а также специфики его восприятия и освоения иностранцами.

К числу исследовательских задач, которые решались для достижения данной цели, относятся следующие:

1. Охарактеризовать понятие аутентичной профессиональной коммуникации в сфере инженерной деятельности, которое в данном исследовании распространяется и на общение с будущими специалистами в рамках учебного процесса.

2. Описать когнитивный стиль иностранных учащихся инженерного профиля: а) из всего многообразия отечественной и зарубежной литературы по психологии когнитивистике выбрать те данные о когнитивных стилях и теории принятия решений, которые актуальны для изучения второго/иностранного языка в вузах инженерного профиля; б) описать общие проявления когнитивного стиля иностранных учащихся инженерного профиля в процессе овладения русским языком; в) обозначить особенности профессиональной инженерной деятельности, влияющие на формирование инженерного мышления;

3. Выявить структуру продуктов инженерной коммуникации (текстов и дискурсов) на основании анализа текстов учебников по фундаментальным и узкоспециальным дисциплинам инженерного профиля;

4. Выделить наиболее частотные в текстах учебников по дисциплинам инженерного профиля и грудные для изучения иностранцами лексико-грамматические темы русского языка;

5. Описать основные методические подходы и приемы, учитывающие специфику когнитивного сгаля иностранных учащихся инженерного профиля, которые позволят оптимизировать процесс обучения русскому языку в данной аудитории.

6. Обосновать с привлечением данных когнитивистики, лингвистики и наук инженерного цикла необходимость выделения иностранных учащихся инженерного профиля в самостоятельный контингент при обучении русскому языку.

Исследование направлено на подтверждение следующей гипотезы. Эффективность обучения русскому языку иностранных учащихся инженерного профиля может быть повышена за счет учета: 1) когнитивного стиля, свойственног о учащимся данного профиля, 2) специфики инженерной деятельности, формирующей профессиональное мышление, 3) строгого отбора лексико-грамматических средств. Знание особенностей профессионального речевого общения и применение на уроках русского языка определенных методов и приемов с учетом когнитивных предпочтений учащихся поможет повысить эффективность учебного процесса в данной аудитории.

Научная новизна

1. Введено понятие аутентичной инженерной коммуникации и выявлена ее специфика в когнитивном, профессиональном и языковом аспектах.

2. Когнитивные стили, изученные в когнитивной психологии, проанализированы применительно к изучению второго/иностранного языка и сгруппированы на основании сходности параметров в три «общих стиля»: аналитический, синтетический и промежуточный. Показано, чш специалистам инженерного профиля преимущественно свойственен аналитический когнитивный стиль.

3. С опорой на традиции отечественной психологии, в лингводидакгических целях когнитивный стиль рассмотрен не только как биологически заданный, но как формирующийся в процессе образования и в зависимости от вида деятельности. Выявлено, что базисные черты аналитического когнитивного стиля сходны с характеристиками, необходимыми в инженерной деятельности.

4. Для описания общей категории инженерного мышления введено понятие когнитивный стиль специалистов инженерного профиля и выявлены его детерминанты, что явилось научным обоснованием предлагаемых в исследовании методических рекомендаций. Введено понятие лингво-когнигивный портрет иностранных учащихся инженерного профиля и описаны его проявления применительно к изучению иностранного/русского языка.

5. Выявлена универсальная структура продуктов инженерной коммуникации -архитектоника инженерного текста/дискурса, заданная этапами инженерного поиска, что повлекло за собой утверждение принципиально новых оснований для выявления смысловых блоков на вербальном уровне. Описаны ее модификации в различных специальных дисциплинах и жанрах.

6. На основании выявленных теоретических положений и многолетней практической деятельности разработаны и описаны методические приемы, помогающие вырабатывать стратегии усвоения иностранного языка, коррелирующие со стратегиями, необходимыми для профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость состоит в том, что в лингводидакгическом ракурсе когнитивный стиль рассмотрен не в соответствии с национальными и т.п. признаками, а применительно к представителям одного профессионального социума - инженерам. Выявленный на основании изученной литературы, наблюдения за учебным процессом, а также опроса и лингво-когнитивного анкетирования групповой когнитивный стиль учащихся инженерного профиля, описание его доминант позволяет создать адекватные лингвометодические модели обучения языку специальности данного контингента. Таким образом, с позиций теории когнитивной психологии дано научное обоснование тому практическому опыту преподавания русского языка в иностранной аудитории, который за 50 лет накопила отечественная лингводидакгика и который не был достаточно осмыслен с позиций современных научных данных.

Практическая значимость работы заключается в следующем.

Наглядно показана необходимость для преподавателей русского языка как иностранного в техническом вузе ориентации на когнитивный стиль учащихся, опоры на знание основных реалий инженерной деятельности, четкий отбор лексико-грамматического материала. Разработаны предложения по преподаванию русского языка иностранным учащимся в вузах инженерного профиля, которые могут быть рекомендованы при разработке систем обучения иностранных учащихся всех этапов и уровней обучения. Предложены методы и приемы работы в аудитории с иностранными магистрантами и аспирантами, описана специфика представления учебного материала данному контингенту в системе упражнений и на уровне аутентичного текста. Выявленная архитектоника инженерного текста/дискурса, универсальная для всех продуктов инженерной коммуникации, может быть использована для дальнейших научных разработок, при написании учебников, учебных пособий, программ, тестов и различных методических материалов. Приведенные обзоры литературы по когнитивной психологии открывают возможности преподавателям - представителям иного когнитивного стиля - лучше прогнозировать коммуникативное поведение учеников, находя ориентиры при выработке методических приемов.

Положения, выносимые на защиту

1. Иностранные учащиеся инженерного профиля - самостоятельный контингент учащихся с определенными когнитивными предпочтениями, проявляющимися в особого вида речепорожцении и речевосприятии - профессиональной инженерной коммуникации.

2. Аутентичная инженерная коммуникация - моносоциумное речевое общение на учебно-профессиональные темы, обладающее четкой спецификой на когнитивном, профессиональном и языковом уровнях. Лингвистический уровень профессиональной инженерной коммуникации - лишь эксплицитное проявление когнитивного и профессионального уровней, имплицитно формирующих всю ее систему.

3. Из множества существующих профессиональных стилей деятельности в лингводидакгических целях целесообразно выделить когнитивный стиль специалистов инженерного профиля, восходящий к аналитическому когнитивному стилю, который может быть не только задан биологически, но и сформирован в процессе вузовского технического образования и профессиональной деятельности.

4. Знание детерминант когнитивного стиля иностранных учащихся инженерного профиля дает возможности методистам проследить, как в процессе обучения привычные для учащихся в инженерной деятельности когнитивные способы обработки информации переносятся на освоение русского языка.

5. Учет специфики речемыслигельной деятельности учащихся инженерного профиля позволяет преподавателям-русистам использовать приемы и методы обучения, с одной стороны, обусловленные когнитивными предпочтениями аудитории, а с другой стороны, коррелирующие с дедуктивно-аналитической системой вузовского инженерного образования. Преподаватели русского языка как иностранного должны соучаствовать в выработке у иностранных учащихся когнитивных стратегий, необходимых для будущей профессии, а не противоречащих ей.

6. Универсальная структура продуктов инженерной коммуникации - архитектоника инженерного текста/дискурса, будучи одинаково предсказуемой для коммуникантов-инженеров, может служить основанием для отбора учебного материала на уроках русского языка.

7. При обучении иностранных учащихся инженерного профиля профессиональной коммуникации акцент следует делать на овладение письменной разновидностью научного стиля речи, поскольку в научно-техническом подстиле письменная форма является основной.

8. Важнейшим обстоятельством, влияющим на речевосприятие и рчепорождение при изучении языка специальности на русском языке, является степень сформированное™ у учащихся профессионального мышления, когда стратегии, сформированные профессионально, превалируют над стратегиями, заданными биологически.

Основными методами исследования являются:

- анализ литературы по лингвистике, истории языкознания, по методике преподавания иностранного/второго языка, русского языка как иностранного; по когнитивистике, когнитивной психологии, теории когнитивных стилей, теории индивидуальных стилей, теории принятия решений; по теории коммуникации и социолингвистике;

- метод сравнения, устанавливающий то общее и различное, чш присуще объектам исследования (иностранным учащимся различных профилей обучения, носителям/представителям различных когнитивных стилей, преподавателям русского языка как иностранного/учащимся инженерного профиля);

- метод наблюдения за процессом овладения иностранными магистрантами, аспирантами и стажерами инженерного профиля русским языком в реальных условиях обучения;

- метод опроса и анкетирования, тестирования иностранных учащихся инженерного профиля, преподавателей русского языка как иностранного и преподавателей специальных дисциплин с целью подтверждения/опровержения рассматриваемых в работе положений;

- метод переноса (экстраполяции) этапов инженерного поиска и статистический метод исследования при анализе текстов учебников по дисциплинам инженерного профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на расширенном заседании кафедры русского языка ГОУ Московского государственного технологического университета «СТАНКИН» и на заседании кафедры русского языка для иностранных учащихся гуманитарных факультетов филологического факультета в Московском государственном университете им. МБ. Ломоносова. Материалы диссертации также были обсуждены на заседаниях кафедры русского языка подготовительного отделения Московского автомобильно-дорожнош института (ГТУ) и кафедры русского языка Российского химико-технологическош университета им. Д.И. Менделеева.

Материалы исследования использовались с 2004 г. при чтении лекций для слушателей ФПК Гос. ИРЯ им. А.С.Пушкина и с 2000 г. на городском научно-методическом семинаре для преподавателей РКИ «Русский язык как иностранный в технических вузах» в ГОУ МГТУ «Станкин». Результаты диссертационного исследования были внедрены в работу и используются: с 1997 г. кафедрой русского языка ГОУ Московского государственного технологического университета «Станкин», с 2000 г. кафедрой русского языка для иностранных граждан Московского авгомобильно-дорожного института (ГТУ) и с 2004 г. кафедрой русского языка Российского нового университета. Отдельные положения диссертации послужили основой для дальнейших разработок в области методики преподавания русского языка как иностранного в кандидатских и докторских работах Т.В. Васильевой (2000, 2006), А.В. Стефанской (1999), Г.М. Левиной (2003).

16

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Авдеева, Ирина Борисовна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Настоящее исследование посвящено обоснованию положения, что феномен «иностранные учащиеся инженерного профиля» со своей спецификой мировоззрения и познавательных процессов, проявляющихся в особого вида речепорождении и речевосприятии, в лингводидакгических целях должен быть выделен в самостоятельный контингент.

Моносоциумное профессиональное речевое общение, предназначенное для обслуживания сферы учебно-инженерной деятельности, рассмотрено как аутентичная инженерная коммуникация, имеющая свои особенности на когнитивном, профессиональном и языковом уровнях. Инженерная коммуникация, располагающая своим набором жанровых форм, характеризуется специфическим типом организации знаний, является четко структурированной и организованной по единым правилам и имеет конкретные речевые реализации.

Показано, что стилеобразующим фактором продуктов инженерной коммуникации является когнитивный стиль специалистов инженерного профиля. Универсальная архитектоника инженерного дискурса/текста является структурообразующим фактором продуктов инженерной коммуникации.

Когнитивный аспект как стилеобразующий фактор инженерной коммуникации, профессиональный аспект как структурообразующий фактор в виде архитектоники инженерного дискурса/текста и лингвистический аспект, проявляющийся в специфике отбора лексических и синтаксических средств при описании «инженерной действительности», формируют многомерную рече-мыслительную систему инженерной коммуникации, во всех трех аспектах характеризующуюся яркими особенностями. Проанализированные когнитивный, инженерно-профессиональный и языковой аспекты, формируя сложную многоуровневую систему аутентичной инженерной коммуникации, дают возможность рассматривать ее как самостоятельную речевую культуру среди других профессиональных коммуникаций.

Поскольку когнитивный и прагматический уровни аутентичной инженерной коммуникации одинаково предсказуемы и прогнозируемы для коммуникатора и коммуниканта (адресата и адресанта), речевое общение происходит между ними значительно легче, языковой уровень не является доминирующим, как при обычной коммуникации. Поэтому формирование когнитивного и профессионального компонентов коммуникативной компетенции являются определяющими в моделировании коммуникативной компетенции при обучении иностранных учащихся инженерной коммуникации.

Компоненты речепорождения и речевосприятия - тексты и дискурсы - в рамках инженерной коммуникации в той или иной степени характеризуются общими свойствами, присущими данному виду коммуникации. При этом инженерные дискурсы/тексты отражают третий компонент инженерной коммуникации - интернациональную по сути «инженерную действительность». Поэтому процесс речевосприятия у иностранных аспирантов, магистрантов и стажеров проходит значительно легче, поскольку они обладают сформированным когнитивным стилем, общим для представителей инженерного социума во всем мире.

Разработанный в работе лингво-когнитивный портрет иностранных учащихся инженерного профиля показал его корреляцию с аналитическим, логическим и т.п. «общими стилями», обозначенными по-разному в различных классификациях и восходящими к левополушарной доминантности головного мозга. Показано, что выявленные в исследовании основные параметры когнитивного стиля специалистов инженерного профиля во многом сходны с характеристиками, требуемыми для инженерной деятельности. Таким образом, когнитивный стиль специалистов инженерного профиля задан биологически, но сформирован социально, то есть в процессе вузовского технического образования и профессиональной деятельности.

Представленные в исследовании методические материалы показывают, что при обучении русскому языку целесообразно использование принципов, методов и приемов, актуальных для выработки познавательных стратегий, необходимых при овладении будущей профессией, с учетом когнитивных предпочтений учащихся инженерного профиля, а не противоречащих им. При обучении иностранных студентов речевосприятию и речепорождению в рамках инженерной коммуникации преподавателю-русисту, помимо формирования языкового компонента коммуникативной компетенции, следует соучаствовать в формировании у них когнитивных стратегий, характерных для осуществления инженерной деятельности.

Проведенные на разных контингентах учащихся инженерного профиля методические эксперименты, а также апробация и внедрение материалов и методик, основанных на данной лингводидактической концепции, позволяют утвердиться во мнении, что: а) иностранные учащиеся инженерного профиля в большинстве своем обладают специфическими когнитивными предпочтениями, б) эти когнитивные предпочтения проявляются на уровне речемыслительной деятельности учащихся независимо от их национальности, в) профессионально-обусловленные реалии инженерной деятельности проявляются в универсальной структуре всех текстов/дискурсов профессионального общения, г) эта структура одинаково предсказуема дня адресата и адресанта в рамках моносоциумного общения, д) знание преподавателем-русистом специфики когнитивных предпочтений учащихся и структуры продуктов профессионального общения в сфере инженерной деятельности, а также строгий отбор лексико-грамматического материала на примерах аутентичных текстов учебников по инженерным дисциплинам позволяет приблизить условия обучения в инженерном вузе к реальным и оптимизировать процесс усвоения иностранцами русского языка.

Только учет всех трех аспектов инженерной аутентичной коммуникации: когнитивного, профессионально-прагматического и лингвистического - дает возможность максимально повысить качество обучения русскому языку иностранных учащихся инженерного профиля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Вопросы теории и практики обучения русскому языку как иностранному учащихся инженерного профиля в данном исследовании рассмотрены в связи с требованиями современных научных данных, а также с учетом основных положений когнитивной психологии и инженерных дисциплин, включая философию техники, и в том и в другом случае применительно к обучению данного контингента.

2. Определены те области когнитивной психологии, которые наиболее существенны для преподавания иностранных языков. Представлена сводная таблица группирования когнитивных стилей различными учеными в разных классификациях.

3. На базе опроса, наблюдения и анкетирования учащихся сделан вывод о глубинной схожести всех «общих» когнитивных стилей и о доминировании в иностранной инженерной аудитории представителей аналитического когнитивного стиля.

4. Введено понятие и описан лингво-когнитивный портрет иностранных учащихся инженерного профиля. Сделан вывод о целесообразности использования приемов и стратегий обучения в рамках дедуктивного подхода при обучении русскому языку данного контингента.

5. Выделены основные характеристики инженерной деятельности и проектирования, совпадающие со стилевыми характеристиками, типичными для аналитического когнитивного стиля. Сделан вывод о возможности формирования в процессе вузовского технического образования стилевых характеристик, свойственных представителям инженерной профессии. Введено понятие когнитивный стиль специалистов инженерного профиля и выдвинута гипотеза о его детерминантах.

6. Подтверждено, что когнитивный стиль специалистов инженерного профиля, обусловленный биологически и сформированный социально, является стилеобразующим фактором речевосприятия и речепорождения в рамках профессиональной инженерной коммуникации.

7. Путем проекции этапов инженерной деятельности на большой корпус текстов учебников по фундаментальным и узкопрофильным дисциплинам инженерного цикла выявлена универсальная структура этих текстов - архитектоника инженерного дискурса/текста, имеющая определенные модификации в различных дисциплинах. Приведены обнаруженные автором и другими филологами-русистами варианты архитектоники инженерного текста/дискурса.

8. Доказано, что архитектоника инженерного текста/дискурса, одинаково предсказуемая для адресата и адресанта, является структурообразующим фактором речепорождения и речевосприятия в рамках профессиональной инженерной коммуникации.

9. Проанализирован большой массив текстов учебников инженерных дисциплин в 3-х ракурсах: при выявлении предмета исследования, субъекта деятельности и идеальности/реальности объекта или ситуации. Сделан вывод, что язык текстов учебников инженерного профиля имеет четкую специфику на лексическом, грамматическом и синтаксическом уровнях, что является отражением «образа мира» инженера.

10. На основании трехуровневого (когнитивного, профессионального и языкового) анализа речевых продуктов профессиональной коммуникации специалистов инженерного профиля сделан вывод о ее жесткой организации на всех уровнях и о возможности рассмотрения аутентичной моносоциумной инженерной коммуникации как самостоятельной речевой системы.

11. На базе проведенного анализа и экспертной оценки обозначена следующая структура содержания коммуникативной компетенции иностранных учащихся инженерного профиля: 1) когнитивный компонент; 2) профессиональный компонент; 3) языковой компонент.

12. Перечислены основные актуальные для данного контингента принципы обучения. Описаны методические приемы, обусловленные когнитивным стилем иностранных учащихся инженерного профиля. Предложена модель урока русского языка иностранным магистрантам и аспирантам инженерного профиля.

13. Предлагаемая лингводидактическая концепция подверглась экспериментальной проверке, которая состояла из двух частей: методического эксперимента, проводившегося с октября 2005г. по июнь 2006г. на Подготовительном отделении для иностранных студентов Российского нового университета, и опытного обучения иностранных магистрантов и аспирантов, проводившегося нами с 1999 по 2006 гг. в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана, а также нашими коллегами в Московском государственном технологическом университете «Станкин» и Московском автомобильно-дорожном институте (ГТУ). Таким образом, апробация разработанных нами методических приемов и материалов по обучению русскому языку иностранных учащихся инженерного профиля различных этапов обучения, проходившая в четырех московских вузах, подтвердила выдвинутую нами гипотезу о том, что обучение русскому языку иностранных учащихся инженерного профиля различных этапов может быть эффективным только при условии учета их когнитивных предпочтений, специфики инженерной коммуникации в целом и направленной на ее развитие системной организации учебного процесса.

Перспективы использования предлагаемой лингводидактической концепции в реальном учебном процессе

Одной из тенденций отечественной дидактики XXI века является не просто обучение знаниям какой-либо науки, а ориентация на формирование у учащихся профессионального мышления, мировоззрения, логического типа мышления и т.п. В названиях педагогических диссертаций последних лет по преподаванию математики, физики, экономики, информатики и др. наиболее частотное слово «формирование». На наш взгляд, одной из задач преподавателя-русиста в техническом вузе, помимо своей специальности - русского языка, является также одновременное с преподавателями специальных дисциплин соучастие в формировании профессионального мышления у иностранных учащихся, обучающихся в таких вузах.

Данное исследование, выполненное на стыке методики обучения языкам, лингвистики, когнигивистики, инженерной психологии и философии техники, не претендует на глубокое изучение каждого из заявленных направлений науки. Главная задача, которую ставил перед собой автор, - отобрать из различных областей знания те сведения, которые помогут преподавателю русского языка научить иностранных учащихся тому, чего он сам не понимает - профессиональному общению между собой представителей инженерных специальностей. Этим обусловлен и весь ракурс рассмотрения информации из разных смежных и не смежных с инженерией дисциплин. Автор не ставил перед собой задачу дать полный обзор различных направлений когнитивистики и психологии или разных точек зрения на проблемы философии техники и т.п. Довольно обширный, но специализированный обзор когнитивных стилей и их проявлений при изучении иностранных языков призван выполнять прогностические функции при работе в иностранной инженерной аудитории, а сведения из области инженерии знаний и философии техники - чтобы приблизиться к пониманию инженерного мышления и составить представление об основных реалиях инженерной деятельности.

Автор также не противопоставляет специалистов инженерного профиля каким-либо другим профессиональным социумам и не сравнивает их с представителями традиционных «нефилологов». Цель данного исследования - выделить по нескольким параметрам инженерных учащихся инженерного профиля из остальных, часто ассоциируемых с ними (естественнонаучного, математического, экономического и др.) и показать:

- какие ментальные операции присущи инженеру при решении специфических инженерных задач,

- какие познавательные стратегии свойственны инженеру,

-какие экспекгации у инженеров в процессе моносоциумного речевого общения,

- какова дидактическая специфика российского вузовского технического образования,

-каковы основные реалии инженерной деятельности,

- как все это формирует, с одной стороны, профессиональное мышление специалистов инженерного профиля, а с другой стороны, как это стилистически и структурно оформляет профессиональное общение,

- и как эта имплицитная многомерная организация профессионального общения проявляется на языковом уровне в строгом отборе лексико-грамматических средств на русском языке.

Но все это интересует нас не с абстрактных познавательных позиций, а в лингводидакгических целях. Мы попытались комплексно изучить весь конгломерат явлений, влияющих на профессиональное общение инженеров, но сделали это глазами филолога, из другой системы координат, описав таким образом те явления, которые для инженеров очевидны, являясь частью их профессиональной картины мира, и потому часто неосознаваемы, а для представителей других социумов в большинстве своем неведомы. Можно сказать, что это «наивная» модель мира инженера, как бы «взгляд со стороны».

Проводимое нами около 10 лет исследование, сопровождавшееся опросом, анкетированием, тестированием преподавателей специальных дисциплин, иностранных магистрантов, аспирантов и стажеров, а также наблюдением над их реакциями на различные языковые явления, отличными от ожидаемых, позволило по-иному взглянуть на весь процесс обучения данного контингента и сделать многие неожиданные выводы, а также с новых позиций по достоинству оценить многие наработки отечественной ; I и н [ во дидактической школы.

Предлагаемая нами лингводидактическая концепция обучения профессиональному общению ориентирована на процесс обучения русскому языку иностранных учащихся инженерного профиля в целом, без четкого разделения по уровням, этапам и специализациям внутри одного профиля. Свою главную задачу мы видим в выявлении тех общих для всех специалистов инженерного профиля закономерностей структурного и стилевого оформления речевых произведений, а также в теоретическом обосновании особенностей их восприятия и порождения иностранцами. Практика нашей работы с наиболее квалифицированной категорией внутри контингента иностранных учащихся инженерного профиля - магистрантами и аспирантами - показала, как можно, опираясь на уже сформированное профессиональное мышление, оптимизировать процесс обучения и в кратчайшие сроки (2,5 - 3 года) научить их необходимому и достаточному владению устным видам коммуникации, но, главное, написанию таких сложных видов работ, как дипломная, курсовая и диссертационная работы. Поскольку выявленные и описанные нами на «выходе» закономерности речевосприятия и речепорождения учащимися данного когнитивного стиля распространяются на все этапы и уровни обучения, интересно разработать различные частные методики для разных контингентов, начиная со стартового уровня.

Тем не менее, работа, начатая нами в данном направлении, только заложила концептуальные основания для дальнейших исследований. Мы находим это направление крайне перспективным для разработки конкретных лингводидактических моделей, ориентированных на определенные контингенты учащихся инженерного профиля, разделенные по уровням владения русским языком, по инженерным специальностям и т.д. Интересно также проследить, как данная лиш во дидактическая концепция может быть применена к студентам первых курсов, еще не обладающих сформированным инженерным мышлением, и к русским студентам технических вузов, изучающим иностранные языки.

С учетом предлагаемой теоретически обоснованной концепции следует подробно разработать всю «цепочку» от определения коммуникативных задач обучаемых на каждом этапе до итогового контроля их знаний и умений, включая стадии планирования, отбора и разработки учебных материалов и гибкого, дифференцированного их включения в аудиторную работу. Только комплексный, целостный подход к процессу обучения иностранных учащихся инженерного профиля способен серьезно повлиять на повышение его качества. Считаем, что в теоретически разработанной нами концепции заложена возможность оптимизации процесса обучения и повышения его эффективности. Такой подход к обучению учащихся разных профилей ставит задачу учета общегосударственных требований к составу, характеру и уровню образования, которая может быть достигнута в разных случаях разными путями.

На базе предлагаемой концепции может быть разработан подход к созданию системы учебных материалов, базирующийся на общей теоретической платформе - на выявленных и описанных в работе стилистических, структурных и содержательных факторах профессиональной инженерной коммуникации. Опираясь на важнейшие когнитивные процессы, формирующие структуру и характер речевой деятельности обучаемых, можно создать последовательную систему учебных материалов разных методических жанров, включая стандарты, тесты, методические рекомендации для учащихся и преподавателей и т.п.