Обучение продуктивному филологическому чтению на иностранном языке в условиях самостоятельной работы студентов языковых факультетов педагогических университетов: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Рубцова, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рубцова, Анна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические основы методической организации продуктивной учебной деятельности.
1.1. Продуктивная учебная деятельность как психолого-педагогическая категория.
1.2. Специфика продуктивной учебной деятельности по овладению ИЯ студентами языкового факультета педагогического вуза.
1.3. Учебно-познавательная компетенция как основа продуктивной учебной деятельности по изучению ИЯ.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА II. Методика обучения продуктивному филологическому чтению на
ИЯ (технология проблемно-поисковых задач).
2.1. Содержание обучения продуктивному филологическому чтению на ИЯ.
2.2. Принципы обучения продуктивному филологическому чтению на ИЯ.
2.3. Технология проблемно-поисковых задач как средство формирования учебных умений продуктивного филологического чтения на ИЯ.
2.4.Констатирующий эксперимент.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обучение продуктивному филологическому чтению на иностранном языке в условиях самостоятельной работы студентов языковых факультетов педагогических университетов: на материале английского языка»
Социальные процессы в современном развивающемся обществе требуют качественного изменения в подготовке педагогических кадров. Помимо высокого уровня владения иностранным языком, выпускник педагогического вуза должен быть человеком самостоятельным, инициативным, должен уметь принимать решения, нести за них ответственность, мыслить нестандартно, быстро адаптироваться в динамично изменяющейся ситуации, быть конкурентоспособным специалистом.
Качество подготовки специалиста в области иноязычного образования на сегодняшний день определяется не только уровнем владения иностранного языка, но и умением самостоятельно ставить и решать новые профессиональные и социальные задачи. Поэтому проблема повышения качества и эффективности самостоятельной учебной деятельности студентов в педагогическом вузе в свете новых требований имеет исключительно важное значение для педагогической теории и практики.
В связи с этим возникает необходимость перевести процесс обучения с экстенсивной на интенсивную основу и ориентироваться на переход от образования как передачи студенту определенной суммы знаний к продуктивному образованию. Направленность на продуктивное образование обусловливает приоритет самостоятельной учебной деятельности обучаемого, которая является его стрежнем, и перенос акцента с управляющей роли преподавателя на самостоятельную, активную и ответственную позицию студента как субъекта образовательного процесса.
Продуктивное образование направлено на развитие познавательных и созидательных способностей личности, что позволяет обучаемому овладевать стратегиями и осваивать систему образовательной деятельности, конструировать личностные знания и образовательный опыт одновременно с включением его в научные и культурно-исторические процессы в качестве их полноправного участника, взаимодействовать с другими субъектами образовательного процесса и с окружающим миром как активная, самостоятельная, творческая личность (B.C. Леднев, Ю.С.Дик и др., 1999). В настоящее время продуктивная учебная деятельность (ПУД) обучаемого является предметом специального изучения и разработки в качестве одного из направлений стратегических инноваций в вузовском образовании (Г.М. Бурденюк, А.А. Вербицкий, Н.Ф. Коряковцева).
В свете перспективного развития вузовского образования ставится проблема продуктивного обучения ИЯ (И.Л. Бим, 2002, Н.Ф. Коряковцева, 2002, И.П. Павлова, 1992, Г.М. Бурденюк, 1993), которое способствует формированию языковой личности, вторичной языковой личности (Н.В. Баграмова, Г.В. Елизарова, В.П. Фурманова) и обеспечивает решение приоритетных задач развития автономности и креативности обучаемого в процессе освоения языка и культуры (языков и культур) как способности, обеспечивающей готовность личности к непрерывному иноязычному образованию и самообразованию в целях межкультурного взаимодействия в различных сферах деятельности (И.КХалеева, 1999).
В данном исследовании рассматривается специфика продуктивной учебной деятельности по овладению ИЯ в педагогическом вузе и предлагается методика обучения продуктивному филологическому чтению (ПФЧ) на ИЯ с помощью технологии проблемно-поисковых задач.
Анализ имеющихся данных в рассматриваемой области показывает, что сложившаяся практика обучения иностранному языку в вузе не обеспечивает в должной степени развития личностного потенциала студента в условиях его самостоятельной учебной деятельности. Причина этого заключается в том, что в большинстве учебных ситуаций вопросы самостоятельной учебной деятельности студентов по ИЯ решаются путем организации "внешнего" воздействия на обучаемого с позиции преподавателя или пособия через операциональную структуру данной деятельности в режиме преимущественно жесткого управления, который ориентирован на преподавателя как ведущего субъекта образовательного процесса.
Эта модель разрабатывалась в течение предыдущих десятилетий в отечественной дидактике и нашла отражение в методике преподавания ИЯ. Несмотря на то, что в рамках данной парадигмы декларируется важность развития активности обучаемого, его творческой самостоятельности, умения учиться, обучаемый практически остается несвободным и не принимает на себя ответственности за процесс и продукт образовательной деятельности. У студента с самого начала обучения ИЯ и на долгое время закладывается стереотип и убеждение в том, что его должны научить языку. В результате приобретенные знания и умения в большинстве своем остаются отчужденными, не присвоенными студентом, и он оказывается в положении так называемой "выученной беспомощности" (Н.Ф. Коряковцева).
Подобный характер учебной деятельности не обеспечивает необходимой прочности и качества языковых навыков и коммуникативных умений, поскольку в личном опыте студента они остаются главным образом на уровне репродукции, без учёта контекстной вариативности и творческого переосмысления, вследствие этого наблюдается значительный разрыв между учебным и реальным использованием изучаемого языка, что означает, по существу, потерю качества овладения ИЯ. Очевидно, что в целях повышения качества овладения ИЯ необходимо ориентировать самостоятельную учебную деятельность обучаемого на продуктивный и эффективный характер за счет включения ее в реальный социо-культурный контекст и тем самым обеспечивать более полную реализацию его личностного потенциала.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена: необходимостью создания и внедрения новых подходов к обучению иностранному языку в условиях самостоятельной работы студентов, отвечающих потребностям современного российского общества и политики государства в области высшего образования; потребностью поиска и использования эффективных методик обучения филологическому чтению на ИЯ, направленных на формирование учебных стратегий и умений в условиях самостоятельной работы студентов.
Целью исследования является разработка теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методики обучения продуктивному филологическому чтению студентов языкового факультета педагогического университета в условиях самостоятельной работы.
В соответствии с поставленной целью в ходе исследования требуется решить следующие задачи:
1) изучить психолого-педагогические характеристики продуктивной учебной деятельности;
2) определить специфику продуктивной учебной деятельности по овладению ИЯ студентами языкового факультета педагогического вуза;
3) установить особенности учебно-познавательной компетенции по овладению ИЯ как основы продуктивной учебной деятельности;
4) рассмотреть и конкретизировать понятие "филологическое чтение";
5) определить принципы организации продуктивной учебной деятельности по филологическому чтению на ИЯ;
6) определить содержание самостоятельной работы по филологическому чтению на ИЯ для студентов языкового факультета;
7) уточнить понятие "технология проблемно-поисковых задач";
8) разработать методику обучения продуктивному филологическому чтению на ИЯ с помощью технологии проблемно-поисковых задач;
9) разработать методику эксперимента по определению эффективности предлагаемого обучения продуктивному филологическому чтению на ИЯ.
Объектом исследования является самостоятельная учебная деятельность студентов языкового факультета педагогического вуза по изучению ИЯ в рамках обучения продуктивному филологическому чтению.
Предметом исследования являются сущностные характеристики, принципы организации и содержание продуктивной учебной деятельности в условиях самостоятельной работы студентов. является технологической базой самостоятельной учебной деятельности по овладению ИЯ.
4. Обучение продуктивному филологическому чтению на ИЯ должно строиться на основе технологии проблемно-поисковых задач, которая определяет продуктивный характер самостоятельной работы студентов.
5. Обучение продуктивному филологическому чтению на ИЯ должно основываться на следующих принципах: самоопределения, саморазвития, опоры на рефлексию и самооценку учебной деятельности, аутентичности образовательного контекста, креативности обучаемого, социально ориентированного содержания самостоятельной учебной деятельности, межъязыковой координации, вариативности предметного содержания самостоятельной учебной деятельности, опоры на проблемностъ, заложенную в характере языковой и текстовой деятельности.
Исследование осуществлялось на основе следующих методов: изучение научной литературы в области психологии, педагогики, лингвистики, психолингвистики и методики обучения ИЯ; анализ и обобщение опыта обучения филологическому чтению на ИЯ студентов языкового факультета; организованное наблюдение за практическим осуществлением работы по филологическому чтению на ИЯ студентов 1-2 курса языкового факультета; экспертная оценка уровня сформированное™ учебных стратегий и умений по филологическому чтению на ИЯ в условиях самостоятельной работы студентов; опросы и тестирование; изучение и анализ документации; математическая обработка полученных данных; проведение экспериментального обучения.
Методологическую основу исследования составляют научные достижения в следующих областях:
- педагогики (Р.У. Богданова, Г.А. Балл, А.А. Вербицкий, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, Ю.Н. Караулов, И.Я. Лернер, А.К. Маркова, Н.Н. Нечаев, Е.И. Пассов, П.И. Пидкасистый);
- психологии (А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Матюшкин, А Н. Леонтьев, А.А. Леонтьев, А.В, Петровский, С.Л. Рубинштейн);
- методики преподавания иностранного языка (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Ю.В. Ерёмин, Н.Ф. Коряковцева, А.А. Миролюбов, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, С К. Фоломкина, В.П. Фурманова, И.И Халеева, Р. Ладо, Н. Holec, D. Little, W.M. Rivers, Н. Stern, М. Byram);
- кросскультурных исследований (А. Вежбицкая, Е.М. Верещагин, Г.В. Елизарова, В.Г. Костомаров, В.В. Сафонова, В.П. Фурманова);
- культурологи и лингвокультурологии (Е.М. Верещагин, Г. В. Елизарова, В.Г. Костомаров, Р.К. Миньяр-Белоручев, С.С. Сафонова, А. Вежбицкая, К. Леви-Стросс).
Научная новизна исследования состоит: в выделении и описании компонентов, структуры и специфики продуктивной учебной деятельности по овладению ИЯ на языковом факультете; в теоретическом обосновании и разработке методики обучения продуктивному филологическому чтению на ИЯ в рамках технологии проблемно-поисковых задач в условиях самостоятельной работы студентов языковых факультетов.
Теоретическая значимость работы заключается: в определении структуры и специфики продуктивной учебной деятельности по овладению ИЯ на языковом факультете педагогического вуза и её составляющих; в уточнении понятия "технология проблемно-поисковых задач"; в рассмотрении и конкретизации понятия "филологическое чтение"; в обосновании необходимости обучения продуктивному филологическому чтению на ИЯ в рамках технологии проблемно-поисковых задач студентов языковых факультетов.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит: в разработке методики обучения продуктивному филологическому чтению на английском языке, которая может быть применена в процессе обучения другим языкам; в создании комплекса приёмов обучения, которые нацелены на формирование учебных умений продуктивного филологического чтения на ИЯ посредством технологии проблемно-поисковых задач.
Апробация результатов исследования. Разработанная в диссертации методика обучения продуктивному филологическому чтению на ИЯ проходила экспериментальную проверку на 1 курсе английского отделения факультета иностранных языков Кузбасской государственной педагогической академии в 2004-2005 годах. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры английского языка и методики преподавания КузГПА, на международной научно-методической конференции "Проблемы модернизации образования в условиях вхождения России в Болонский процесс" (Кемерово,
2005), на региональной научно-практической конференции "Проблемы и перспективы языкового образования в XXI веке" (Новокузнецк, 2005), "Проблемы и перспективы языкового образования в XXI веке" (Новокузнецк,
2006), на всероссийской межвузовской научно-методической конференции «На пути к Болонскому процессу: новое качество профессионально ориентированной языковой подготовки бакалавра, специалиста, магистра» (СПБГУЭФ, Институт иностранных языков, 23-24 января 2007), нашли отражение в четырёх публикациях.
Объём и структура диссертации. Содержание работы изложено на 236 страницах основного текста и включает введение, две главы, выводы по каждой главе, заключение, приложения и библиографию из 229 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Рубцова, Анна Владимировна
Выводы
Во второй главе даётся определение продуктивному филологическому чтению на ИЯ, которое понимается как специфический вид самостоятельного чтения, направленный на переработку филологической информации, содержащейся в тексте с помощью определённых способов и приёмов продуктивной организации речевой продукции.
Учитывая специфику ПУД по овладению ИЯ студентами языковых факультетов, уточняется система вузовских целей обучения ИЯ как специальности и дополняется продуктивными целями, которые отражают основные закономерности продуктивного обучения ИЯ.
Основанием для выделения принципов обучения ПФЧ на ИЯ послужил проведенный в исследовании анализ характера ПУД и ее специфики по овладению ИЯ студентами языковых факультетов педагогических вузов.
Выделенные в психолого-дидактическом аспекте частные принципы обучения ПФЧ на ИЯ реализуют как общую направленность личностной развивающей парадигмы, так и ориентацию на целенаправленное развитие данного типа речевой деятельности. Психолого-дидактический аспект связан с личностью обучаемого и условиями ее развития, охватывает условия обучения ПФЧ на ИЯ и включает следующие принципы: 1) принцип самоопределения, 2) принцип саморазвития, 3) принцип опоры на рефлексию и самооценку учебной деятельности, 4)принцип аутентичности образовательного контекста, 5) принцип креативности.
Методический аспект относится к содержанию обучения ПФЧ на ИЯ, методической организации и технологии самостоятельного чтения на ИЯ в рамках обучения ПФЧ на ИЯ. Предложенные принципы были выделены на основании общего рефлексивно-творческого контекстного подхода к обучению ПФЧ на ИЯ, обеспечивающего ситуацию развития студента как культурно-языковой личности: 1) принцип социально ориентированного содержания самостоятельной учебной деятельности, 2) принцип межъязыковой координации, 3) принцип вариативности предметного содержания самостоятельной учебной деятельности, 4) принцип опоры на проблемностъ, заложенную в характере языковой и текстовой деятельности.
В целях формирования учебных умений ПФЧ на ИЯ, используется технология проблемно-поисковых задач следующих типов: лингвистические, лингвометодические, информационно-познавательные, конкретно-практические, которые соответствуют основным стратегиям и учебным умениям самостоятельного изучения ИЯ.
Исследование механизма реализации ПФЧ на ИЯ в рамках самостоятельной работы студентов послужило обоснованием использования индивидуальной учебной траектории при обучении ПФЧ на ИЯ, которая понимается как персональный путь реализации личностного потенциала каждого студента и формирования умений учебно-познавательной деятельности в процессе изучения ИЯ.
В диссертационном исследовании предлагается методика поэтапной организации ИУТ каждого студента при обучении ПФЧ на ИЯ. На этапе констатирующего эксперимента результаты исследования демонстрируют повышение коэффициента продуктивности самостоятельной работы студентов. Сопоставление полученных результатов в экспериментальной и контрольной группах, позволило доказать эффективность обучения ПФЧ на ИЯ на базе технологии проблемно-поисковых задач.
Экспертная оценка, тестирование уровня сформированности общеучебных и специальных умений, опросы, анализ самостоятельного чтения, анализ документации, математическая обработка полученных данных подтвердили наше предположение, что обучение ПФЧ на ИЯ основе технологии проблемно-поисковых задач в рамках ИУТ позволяет успешно формировать учебно-познавательную компетенцию и развивать деятельностно важные качества личности и соответственно повышать уровень продуктивности самостоятельной работы студентов.
Заключение
В диссертации был проведён анализ психолого-педагогических характеристик продуктивной учебной деятельности, который составил теоретическую основу исследования. Теоретически обосновано и раскрыто методологическое значение продуктивной учебной деятельности для теории и практики преподавания ИЯ.
В ходе рассмотрения проблемы на лингводидактическом уровне, выявлена специфика продуктивной учебной деятельности по овладению ИЯ студентами языковых факультетов педагогических вузов, исходя из особенностей процесса изучения ИЯ в педагогическом вузе и характеристики его субъекта.
А именно, в структуре культурно-языковой личности выделен конструктивно-функциональный компонент, отражающий продуктивный уровень владения ИЯ и культурой. Важным результатом теоретического анализа является уточнение культурно-центрированной парадигмы преподавания ИЯ, которая служит основанием для выделения целей преподавания ИЯ на языковых факультетах педагогических вузов. Её дополнение продуктивными и поисково-исследовательскими целями предполагает освоение иноязычных знаний, знаний о культуре страны изучаемого языка и способов познавательной активности путём исследования реальной социо-культурной деятельности, результатом которой является создание личностного идеального или материального речевого продукта.
В исследовании установлены особенности учебно-познавательной компетенции по овладению И Я как основы продуктивной учебной деятельности и цели обучения и уточнены требования к уровню её сформированности.
В практической части диссертации раскрывается понятие продуктивное филологическое чтение; формулируются принципы обучения продуктивному филологическому чтению на ИЯ; в целях достижения продуктивного уровня владения ИЯ и культурой в процессе филологического чтения на ИЯ используется технология проблемно-поисковых задач; обосновывается использование механизма индивидуальной учебной траектории при обучении продуктивному филологическому чтению на ИЯ для реализации личностного потенциала каждого студента и формирования умений учебно-познавательной деятельности.
Результаты констатирующего этапа эксперимента подтверждают оправданность разработанной методики обучения ПФЧ на ИЯ и демонстрируют повышение коэффициента продуктивности самостоятельной работы студентов.
Таким образом, доказана достоверность предположения, что обучение ПФЧ на ИЯ на основе технологии проблемно-поисковых задач в рамках самостоятельной работы студентов позволяет успешно формировать учебно-познавательную компетенцию, развивать деятельностно важные качества личности и соответственно повышать уровень продуктивности самостоятельной работы.