Типология заданий для самостоятельной контролируемой работы в свете компетентностного подхода к обучению иностранному языку как специальности: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Щеголева, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щеголева, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты реализации компетентностного подхода к обучению иностранному языку как специальности.
1.1. Компетентностная парадигма обучения иностранному языку в контексте современной лингводидактики.
1.2. Реализация основных принципов обучения иностранному языку в компетентностной парадигме лингвистического образования.
1.3. Педагогические условия реализации компетентностного подхода к обучению иностранному языку как специальности.
ВЫВОДЫ.
Глава 2. Самостоятельная контролируемая работа как ведущий компонент системы формирования компетентности профессиональной языковой личности.
2.1. Самостоятельная контролируемая работа как форма организации самостоятельной учебной деятельности студентов в системе формирования их профессиональной компетентности.
2.2. Реализация индивидуальных учебных стратегий в рамках самостоятельной контролируемой работы студентов.
2.3. Продуктивные технологии организации самостоятельной контролируемой работы студентов лингвистических специальностей.
I ВЫВОДЫ.
Глава 3. Типология заданий для самостоятельной контролируемой работы в системе формирования компетентности профессиональной языковой личности.
3.1. Теоретическая модель формирования компетентности профессиональной языковой личности.
3.2. Типология заданий для самостоятельной контролируемой работы в практической реализации формирующего этапа модели формирования компетентности профессиональной языковой личности.
3.3. Ход и результаты экспериментальной работы по внедрению модели формирования компетентности профессиональной языковой личности в учебный процесс вуза.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типология заданий для самостоятельной контролируемой работы в свете компетентностного подхода к обучению иностранному языку как специальности: на материале английского языка»
Актуальность и постановка проблемы исследования. В российском обществе, в целом, и в одном из наиболее важных его институтов - системе образования, в частности, происходят коренные изменения, которые нацелены на создание идеала современного образованного человека как «человека культуры» с ярко выраженной гражданской позицией и открытостью к восприятию поликультурности современного мира на всех уровнях ее проявлений.
Современная модель образовательного процесса ориентирована, прежде всего, на переход от так называемой «формально-знаниевой» парадигмы образования, предполагавшей ретрансляцию социального опыта, к личностно-ориентированной, продуктивной парадигме, которая позволяет обучающимся овладевать стратегиями образовательной деятельности, самостоятельно конструировать собственные знания и взаимодействовать с другими субъектами образовательного процесса и окружающим миром как активная, автономная, творческая личность.
Изменившиеся условия вызвали необходимость в новых подходах к обучению иностранным языкам, отвечающих потребностям времени. Переориентация на продуктивную образовательную деятельность, наряду с обновлением содержания, требует, в частности, изменения общей методологии овладения иностранным языком. Прежде всего, акцент с обучения иностранному языку должен быть перенесен на его изучение, то есть актуализацию самостоятельной учебной деятельности студентов по овладению языком и культурой и активизацию познавательной самостоятельности обучаемых. В связи с этим самостоятельная учебная деятельность становится важнейшим компонентом учебного процесса. Однако в отечественной методике обучения иностранным языкам как специальности имеет место ряд противоречий, основным из которых является противоречие между задачей подготовки компетентных специалистов, способных к постоянному профессиональному самосовершенствованию и быстрой адаптации к непрерывно меняющимся условиям профессиональной деятельности, с одной стороны, и недостаточно гибкой системой высшего лингвистического образования, в значительной мере тормозящей переход к вышеуказанной личностно-ориентированной, продуктивной парадигме образования.
В условиях информационного общества, одной из особенностей функционирования которого является существенное расширение границ межнационального и межкультурного общения и взаимодействия, профиль потребностей в овладении и использовании иностранного языка изменяется в сторону вариативности, многофункциональности, многоязычия и поликультурности. Это, в свою очередь, трансформирует представление о цели изучения иностранного языка: от понятия «изучить иностранный язык на всю жизнь» к понятию «быть способным и готовым к изучению языка и культуры в различных целях и образовательных контекстах в течение всей жизни».
В последнее время ученые все чаще обращаются к вопросам самостоятельного, саморегулируемого, автономного обучения. Так, например, П.И. Пидкасистый сформулировал определение самостоятельной деятельности и самостоятельной работы, определил соотношение воспроизводящих и творческих самостоятельных работ в рамках самостоятельной деятельности. Е.Я. Голант, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер обосновали классификацию типов самостоятельных работ. Опыт организации самостоятельной деятельности и контроля освещается Е.А. Андросюк, А.А.Вербицким, А.ИЛогиновой, Ю.Г.Поповым. Различные аспекты саморегулируемого обучения рассматриваются в трудах Р.Г. Брокетт, С.Д. Брукфилд, Л.М. Гагльельмино, Р.С. Кафарелла, П.Л. Кэнди, Х.Б. Лонг, В.В. Сохранова, А.М. Таф, Е.В. Тихоновой, Р. Хиемстра и др. Вопросам организации самостоятельной работы при изучении иностранных языков посвящены исследования К.Э.
Безукладникова, А.Ю. Горчева, Е.А. Иващик, Р.П. Мильруд, П.А. Разинова, Г.В. Роговой, Л.В.Трофимовой, Н.Б. Фадеевой и др. Проблемы, связанные с формированием самостоятельной учебной деятельности, учебной автономии, рассматриваются в работах Б. Андрэ, М.А. Ариян, Ф. Бенсон, Г.М. Бурденюк, П. Воллер, А.Е. Капаевой, Н.Ф. Коряковцевой, Д. Литтл, А. Олек, Л. Порше, Ф. Рили, Б. Синклер, Т.Ю. Тамбовкиной, Г. Эллис, Я. ван Эк и др.
Проблемы, связанные с научным обоснованием внедрения компетентностного подхода в образовательную систему, в настоящее время довольно активно обсуждаются в научно-педагогическом сообществе (Л.Л.Алексеева, СЛ. Ахтырский, М.В. Калужская, И.С. Сергеев, Е.А. Ямбург, А.В.Хуторской и др.). Однако названные вопросы обсуждаются, в основном, применительно к общему образованию, тогда как различным аспектам реализации названного подхода в системе высшего профессионального образования уделяется крайне незначительное внимание.
Анализ научных, психолого-педагогических источников по проблеме показывает, что вопросы, связанные с организацией самостоятельной работы студентов, рассматриваются в различных аспектах. Вместе с тем, проблема разработки конкретных типологий заданий для самостоятельной работы студентов лингвистических специальностей в свете требований компетентностного подхода к организации образовательного процесса в лингвистическом вузе остается слабо освещенной.
Актуальность и теоретическая неразработанность названных вопросов, а также настоятельная потребность практики в обобщении и систематизации накопленного опыта организации самостоятельной контролируемой работы студентов обусловили выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы основные принципы и педагогические условия, соблюдение которых обеспечивает эффективную реализацию компетентностного подхода к обучению иностранному языку и с определенной долей вероятности гарантирует достижение выпускниками лингвистического вуза заданного государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования уровня профессиональной компетентности?
Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая реализация модели формирования ключевых компетенций студентов лингвистических специальностей в рамках самостоятельной контролируемой работы.
Объект исследования - организация процесса обучения иностранному языку в высшей школе.
Предмет - методика проведения самостоятельной контролируемой работы студентов лингвистических специальностей с применением системы заданий, базирующейся на типологии заданий для самостоятельной контролируемой работы и реализующей идеи компетентностного подхода к высшему профессиональному образованию.
Гипотеза исследования состоит в том, что типология заданий для самостоятельной контролируемой работы, реализующая идеи компетентностного подхода к обучению иностранному языку как специальности, может быть положена в основу соответствующей системы заданий и будет способствовать формированию компетентности профессиональной языковой личности, если она базируется на идеях личностно-развивающего обучения и способствует творческому саморазвитию и повышению уровня самоактуализации обучающихся.
В соответствии с целью, проблемой и принятой гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1) проанализировать теоретико-методологические аспекты реализации компетентностного подхода к обучению иностранному языку как специальности;
2) определить роль и место самостоятельной контролируемой работы в системе формирования компетентности профессиональной языковой личности;
3) выработать теоретическую модель и методику формирования ключевых компетенций студентов лингвистических специальностей в рамках самостоятельной контролируемой работы;
4) разработать типологию заданий для самостоятельной контролируемой работы, базирующуюся на идеях личностно-развивающего обучения;
5) внедрить разработанную модель формирования ключевых компетенций студентов лингвистических специальностей в рамках самостоятельной контролируемой работы в учебный процесс по лингвистическим дисциплинам и экспериментально проверить влияние системы заданий для самостоятельной контролируемой работы, базирующейся на разработанной типологии, на процессы творческого саморазвития и повышения уровня самоактуализации обучающихся.
Методологическую основу исследования составили: философия субъектно-гуманистического подхода к образованию; теоретические положения о социальной, деятельностной и творческой сущности личности и ее многофакторном характере развития; концепция индивидуальных стилей деятельности; положения компетентностного подхода в образовании.
В качестве теоретической основы исследования выступили: теория развития личности и индивидуальности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Е.А. Климов, B.C. Мерлин); теория самоактуализирующейся личности (А. Маслоу); теория образования взрослых (Б.Г. Ананьев, А.Р. Асмолов, П.Л. Гальперин, В.В. Давыдов, С.И. Змеёв, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, М.Ш. Ноулз, P.M. Смит, Г.С. Сухобская и др.); общетеоретические аспекты подготовки студентов к профессиональной деятельности (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, М.Г. Гарунов и др.); педагогические исследования феномена самостоятельности (А.В. Брушлинский, А.К. Громцева, Ю.Н. Кулюткин, A.M.
Матюшкин, П.И. Пидкасистый и др.); теоретические разработки в области педагогики и психологии по проблемам личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, И.Б. Котова, А.В. Мудрик, О.П. Околелов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); работы по изучению самостоятельности, развитию автономии обучающихся в учебной деятельности по овладению иностранным языком (М.А. Ариян, А.Е. Капаева, Н.Ф. Коряковцева, Т.Ю. Тамбовкина и др.).
Для решения поставленных в исследовании задач использовался комплекс методов:
• теоретические методы (теоретический анализ научной литературы по методике преподавания иностранных языков, дидактике, общей и педагогической психологии по исследуемой проблеме; педагогическое моделирование; систематизация и обобщение педагогического опыта);
• эмпирические методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение и оценка деятельности студентов; тестирование; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок).
Организация исследования. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа.
Первый этап - поисково-теоретический (2000 - 2002 гг.) - осуществлялась разработка общей концепции исследования на основе анализа педагогической, психологической и методической литературы; формулировалась рабочая гипотеза формирования ключевых компетенций в рамках самостоятельной контролируемой работы; разрабатывались теоретическая модель и методика формирования ключевых компетенций студентов лингвистических специальностей в рамках самостоятельной контролируемой работы, а также типологию заданий для самостоятельной контролируемой работы, базирующуюся на идеях личностно-развивающего обучения.
Второй этап - экспериментальный (2002 - 2004 гг.) - проводился констатирующий эксперимент на базе МФ МГЛУ, целью которого была реализация диагностирующего этапа разработанной теоретической модели формирования ключевых компетенций студентов лингвистических специальностей в рамках самостоятельной контролируемой работы; осуществлялся формирующий эксперимент, состоявший во внедрении формирующего и рефлексивно-корректировочного этапов разработанной теоретической модели в учебный процесс по лингвистическим дисциплинам; подвергалось экспериментальной проверке влияние системы заданий для самостоятельной контролируемой работы, базирующейся на разработанной типологии, на процессы творческого саморазвития и повышения уровня самоактуализации обучающихся, способствующих формированию их профессиональной компетентности.
Третий этап - обобщающий (2004 - 2005 г.) - обобщались результаты экспериментальной работы и соотносились с положениями принятой в исследовании гипотезы; формулировались выводы и защищаемые положения; определялись перспективы дальнейшего исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем
• уточнены термины «компетентностная парадигма», «самостоятельная работа обучающихся в высшей школе»;
• сформулированы определения понятий «педагогические условия реализации компетентностного подхода к обучению иностранному языку как специальности» и «типология заданий для самостоятельной контролируемой работы»;
• постулируется целесообразность рационального сочетания общедидактических, методических и андрагогических принципов обучения в условиях перехода от «знаниевой» к компетентностной парадигме лингвистического образования;
• определены роль и место самостоятельной контролируемой работы как ведущей формы организации как аудиторной так и внеаудиторной самостоятельной учебной деятельности обучающихся в системе формирования их компетентности как профессиональной языковой личности;
• разработаны авторская теоретическая модель формирования ключевых компетенций в рамках самостоятельной контролируемой работы и типология заданий для самостоятельной контролируемой работы, базирующуюся на идеях личностно-развивающего обучения.
Теоретическая значимость работы состоит в выявлении педагогических условий реализации компетентностного подхода к обучению иностранному языку как специальности; определении основных задач введения такой формы организации самостоятельной работы студентов как самостоятельная контролируемая работа; раскрытии условий успешного развития навыков самостоятельной работы в вузе; выделении ключевых компетенций, формированию которых в рамках самостоятельной контролируемой работы студентов следует уделить особое внимание; обосновании возможностей применения продуктивных технологий обучения с точки зрения организации самостоятельной контролируемой работы.
Практическая значимость работы заключается в том, что в нем приведена авторская типология заданий для самостоятельной контролируемой работы, описаны составляющие ее модули и типы входящих в их состав заданий; разработаны, экспериментально опробированы и внедрены в учебный процесс лингвистического вуза система заданий для самостоятельной контролируемой работы (на примере дисциплин «Практический курс первого иностранного языка» и «Практикум по культуре речевого общения»), базирующаяся на разработанной типологии, а также методика организации занятий с ее использованием; доказано их актуализирующее влияние на процессы творческого саморазвития и повышения уровня самоактуализации обучающихся.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической подготовке специалистов в высших учебных заведениях языкового профиля.
Достоверность и обоснованность научных результатов подтверждается совокупностью методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленным цели и задачам; методологической обоснованностью логики исследования; личным опытом работы автора в лингвистическом вузе; неизменной повторяемостью фактов; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Самостоятельная контролируемая работа есть ведущая форма организации самостоятельной учебной деятельности студентов лингвистических специальностей в системе формирования их профессиональной компетентности.
2. Организация самостоятельной контролируемой работы в вузе предполагает создание особых педагогических условий для реализации основных принципов обучения иностранному языку в компетентностной парадигме лингвистического образования, проектирование модели формирования ключевых компетенций студентов лингвистических специальностей в рамках самостоятельной контролируемой работы и типологии заданий для самостоятельной контролируемой работы, развивающей идеи личностно-развивающего обучения, а также выбор методики использования системы заданий для самостоятельной контролируемой работы, базирующейся на созданной типологии.
3. Типология заданий для самостоятельной контролируемой работы студентов есть результат типологического описания и сопоставления дидактических единиц (заданий, упражнений и т.п.), имеющий целью построение идеальной модели объекта (система заданий для СКР), фиксацию принципов таксономического описания множества изучаемых объектов.
4. Теоретическая модель формирования ключевых компетенций в рамках самостоятельной контролируемой работы включает три основных этапа: диагностирующий, формирующий и рефлексивно-корректировочный, последовательная реализация которых способствовать формированию компетентности профессиональной языковой личности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в выступлениях автора на VIII Международной научно-практической конференции «Наука и образование - 2005» (г. Белгород, 2005 г.), "Актуальные проблемы коммуникации и культуры - 2" (г. Пятигорск, 2005 г.), "Актуальные проблемы социогуманитарного знания. Выпуск ХИГ'(г. Ставрополь, 2004 г.), "Современные проблемы науки и образования. Российская Академия Естествознания"(г. Москва, 2004 г.). Результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях и научно-методических семинарах кафедр английского языка Ставропольского государственного университета и Филиала Московского государственного лингвистического университета в г. Михайловск.
Материалы исследования внедрены в учебный процесс в Михайловском филиале Московского государственного лингвистического университета.
Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения. Основной объем рукописи составляет 206 страниц текста. Работа содержит 6 таблиц, 11 рисунков, библиографический список из 204 наименований.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Щеголева, Ольга Николаевна
ВЫВОДЫ
1. Сделан вывод о том, что для того, чтобы реализовать описанную в первой главе настоящей работы систему принципов обучения иностранному языку как специальности необходимо создать такую технологию обучения, которая базировалась бы на определенной модели формирования компетентности профессиональной языковой личности.
2. В связи с этим предпринята попытка спроектировать теоретическую модель формирования ключевых компетенций профессиональной языковой личности, в основу построения которой положена личностная модель обучения. В рамках вышеуказанной модели были выделены три основных этапа, получившие названия «Диагностирующий», «Формирующий», «Рефлексивно-корректировочный».
3. Выдвинуто предположение, что практическая .реализация спроектированной модели формирования компетентности профессиональной языковой личности будет наиболее эффективной, если будет соблюдаться ряд условий, коррелирующих с охарактеризованными в работе основными принципами обучения ИЯ в рамках компетентностного подхода.
4. Исходя из целей исследования, постулируется необходимость создания системы заданий для проведения СКР, построенной по модульному принципу с разными точками входа, поскольку такая организация занятий по СКР дает возможность подобрать индивидуальный образовательный маршрут для каждого конкретного обучающегося и отвечает вышеуказанным требованиям.
5. В рамках формирующего этапа модели данная система заданий реализована в учебном процессе вуза по лингвистическим дисциплинам. Проверена ее эффективность в плане развития ключевых компетенций обучающихся иностранному языку как специальности.
6. Методологический аппарат исследования расширен за счет применения отдельных положений синергетики к процессу модульного построения системы заданий для СКР.
7. Сформулировано понятие типологии заданий для СКР, под которой предложено понимать результат типологического описания и сопоставления дидактических единиц (заданий, упражнений и т.п.), имеющий целью построение идеальной модели объекта (система заданий для СКР), фиксацию принципов таксономического описания множества изучаемых объектов.
8. Приведена авторская типология заданий для СКР. Описаны составляющие ее модули и типы входящих в их состав заданий. Доказано, что наиболее перспективными с точки зрения развития ключевых компетенций профессионального лингвиста являются задания, предполагающие использование веб-квестов и создание и поддержку телекоммуникационных проектов.
9. Описан ход и результаты экспериментальной работы по внедрению модели формирования компетентности профессиональной языковой личности в учебный процесс вуза. Эффективность разработанной системы заданий оценивалась комплексно при помощи ряда психолого-педагогических методик, а также с применением методов экспертных оценок и ранжировки.
10. Сделан вывод о том, что, в целом, результаты педагогического эксперимента подтвердили выдвинутую в исследовании гипотезу о положительном влиянии системы заданий для СКР, базирующейся на специально созданной типологии, на процессы формирования компетентности профессиональной языковой личности при соблюдении рыявленных педагогических условий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для современной концепции лингвистического образования характерна ориентация на личность обучающегося, удовлетворение реальных потребностей студентов в использовании изучаемого языка, усвоение ими определенной системы компетенций, а также развитие языковой личности обучающегося средствами изучаемого языка. Названные тенденции определили подход к проблеме организации самостоятельной контролируемой работы обучающихся иностранному языку как специальности как компетентностный. Кроме того, реализация творческого потенциала личности тесным образом связана с проблемой ее самоактуализации: чем полнее реализован потенциал, тем выше степень самоактуализации. На первом этапе исследования были проанализированы теоретико-методологические аспекты реализации компетентностного подхода к обучению иностранному языку как специальности, в результате чего было установлено, что под компетентностной парадигмой следует понимать ведущую концептуальную идею, определяющую направление изменений в системе образования (в том числе лингвистического) и предполагающую постепенный переход к такому обучению, основным результатом которого станет не система знаний, умений и навыков сама по себе, а набор заявленных государством ключевых компетенций в интеллектуальной, общественно-политической, коммуникационной, информационной и прочих сферах. Сделан вывод о том, что парадигма дает представление лишь о наиболее общих направлениях и закономерностях изменений в системе образования и для ее практического воплощения необходимо конкретизировать ту совокупность приёмов, способов, которая будет применяться при непосредственной реализации концептуальных положений, выдвигаемых той или иной парадигмой, в рамках конкретного образовательного процесса. Представление о таких приемах, способах и принципах дает определенный подход, применяемый к процессу обучения в рамках главенствующей парадигмы. В настоящем исследовании речь идет о компетентностном подходе, реализуемом в контексте компетентностной парадигмы лингвистического образования.
Основные принципы, обеспечивающие эффективную реализацию компетентностного подхода к обучению иностранному языку в лингвистическом вузе, должны рассматриваться комплексно. В условиях перехода от «знаниевой» парадигмы лингвистического образования к личностно-деятельностной, компетентностной парадигме целесообразно рациональное сочетание общедидактических, методических и андрагогических принципов обучения.
На этом же этапе выявлены важнейшие педагогические условия реализации компетентностного подхода к обучению иностранному языку как специальности, в качестве которых выделены следующие:
- создание технологии обучения, позволяющей обеспечить совмещение функций субъекта и объекта обучения с целью развития у обучающихся навыков самоуправления и самоконтроля своей учебной деятельностью;
- формирование у обучающихся механизмов осмысления речи, памяти (долговременной и оперативной), упреждающего синтеза;
- учет этапа обучения;
- обеспечение возможности взаимосвязанного обучения говорению и аудированию;
- ориентированность обучения ИЯ на реализацию типичных коммуникативных намерений говорящего и слушающего;
- четко очерченный объем лингвистических знаний, достаточный для формирования лингвистической компетенции, и заданная степень развития умений и навыков в речи, которая характеризует уровень сформированности коммуникативной компетенции;
- реализация требования развивать самостоятельность обучающихся и их познавательные потребности;
- методически грамотное построение учебного процесса;
- наличие соответствующих учебных материалов, способных обеспечить достижение программных целей.
Определены роль и место самостоятельной контролируемой работы в системе формирования компетентности профессиональной языковой личности. Сделан вывод о том, что самостоятельная контролируемая работа - это ведущая форма организации самостоятельной учебной деятельности студентов лингвистических специальностей в системе формирования их профессиональной компетентности.
Эффективное владение иностранным языком как средством реализации социокультурной деятельности предполагает, прежде всего, умение самостоятельно работать над изучением языка, совершенствоваться в профессиональном плане, развивать свою коммуникативную и информационную культуру. Следовательно, и в области овладения иностранным языком необходим переход к продуктивным образовательным технологиям, которые в большей мере ориентированы на самостоятельную учебную деятельность студентов. В работе доказано, что для реализации требований к организации ситуации развития, связанные с возможностью их реализации в рамках самостоятельной работы необходимо применять личностно-ориентированные технологии продуктивного обучения, которые создают условия для самостоятельного управления познавательным процессом и реализации креативных способностей студента как формирующейся профессиональной языковой личности.
Спроектирована теоретическая модель формирования ключевых компетенций профессиональной языковой личности, в основу построения которой положена личностная модель обучения. В рамках вышеуказанной модели были выделены три основных этапа, получившие названия «Диагностирующий», «Формирующий», «Рефлексивно-корректировочный». В приложении к настоящей работе дана подробная характеристика вышеназванных этапов.
Выдвинуто предположение, что практическая реализация спроектированной модели формирования компетентности профессиональной языковой личности будет наиболее эффективной, если будет соблюдаться ряд условий, коррелирующих с охарактеризованными в работе основными принципами обучения иностранному языку в рамках компетентностного подхода.
Разработана типология заданий, позволяющая реализовать идеи личностно-развивающего обучения в процессе самостоятельной контролируемой работы обучающихся. Описаны составляющие ее модули и типы входящих в их состав заданий. Доказано, что наиболее перспективными с точки зрения развития ключевых компетенций профессионального лингвиста являются задания, предполагающие использование веб-квестов и создание и поддержку телекоммуникационных проектов.
Описан ход и результаты экспериментальной работы по внедрению модели формирования компетентности профессиональной языковой личности в учебный процесс вуза. Опытно-экспериментальная работа по внедрению и проверке эффективности созданной на основе разработанной в диссертационном исследовании типологии системы заданий для самостоятельной контролируемой работы проводилась в рамках учебных дисциплин «Практический курс первого иностранного языка» и «Практикум по культуре речевого общения». Основанием для выбора именно этих учебных дисциплин послужил тот факт, что они изучаются студентами всех курсов филиала и входят в определяемый Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования обязательный минимум содержания основной образовательной программы по такому направлению подготовки дипломированных специалистов как 620100 - Теория и методика преподавания иностранных языков и культур. В рамках формирующего эксперимента реализована методика применения разработанной системы заданий для самостоятельной контролируемой работы по названным дисциплинам. Эффективность разработанной системы заданий и методики оценивалась комплексно при помощи ряда психолого-педагогических методик, а также с применением методов экспертных оценок и ранжировки. Полученные в результате данные позволяют утверждать, что типология заданий для самостоятельной контролируемой работы, реализующая идеи компетентностного подхода к обучению иностранному языку как специальности, может быть положена в основу соответствующей системы заданий и будет способствовать формированию компетентности профессиональной языковой личности, если она базируется на идеях личностно-развивающего обучения и способствует творческому саморазвитию и повышению уровня самоактуализации обучающихся.
Таким образом, результаты исследования возможностей применения созданной типологии заданий для самостоятельной контролируемой работы в рамках реализации разработанной модели формирования компетентности профессиональной языковой личности в целом подтвердили выдвинутую гипотезу и положения, вынесенные на защиту. Дальнейшая разработка проблемы организации самостоятельной контролируемой работы студентов лингвистических специальностей может включать изучение вопросов создания методик оценки и самооценки обучающимися своих учебных достижений и рефлексивных способностей в рамках проведения занятий по самостоятельной контролируемой работе.